Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-01-2010, 11:32   #1
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Пометки в паспорте

Добрый день!
Знакомая приезжала в Хельсинки из России на несколько дней по туристической визе. После паспортного контроля на финской стороне, когда уже села в машину, решила посмотреть в паспорт. И обнаружила, что работник паспортного контроля финской стороны начирикал ей ручкой на штампе количество дней ее пребывания в Финляндии (считал по дням забронированной гостиницы). Я была удивлена такому факту, потому что мне всегда казалось, чт никто не имеет право никаких пометок в паспортах делать, да еще и ручкой.
Имеет ли право работник паспортного контроля ставить какие-либо пометки в паспорт? И что было бы если она решила бы продлить пребывание в Финляндии на пару дней? Кто сталкивался такой ситуацией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 11:39   #2
здесь был вася
сами мы люди не местные
 
Аватар для здесь был вася
 
Сообщений: 346
Проживание:
Регистрация: 25-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Добрый день!
Знакомая приезжала в Хельсинки из России на несколько дней по туристической визе. После паспортного контроля на финской стороне, когда уже села в машину, решила посмотреть в паспорт. И обнаружила, что работник паспортного контроля финской стороны начирикал ей ручкой на штампе количество дней ее пребывания в Финляндии (считал по дням забронированной гостиницы). Я была удивлена такому факту, потому что мне всегда казалось, чт никто не имеет право никаких пометок в паспортах делать, да еще и ручкой.
Имеет ли право работник паспортного контроля ставить какие-либо пометки в паспорт? И что было бы если она решила бы продлить пребывание в Финляндии на пару дней? Кто сталкивался такой ситуацией?


И наши, и финны иногда что-нибудь ручкой вписывают. К чему им это в голову приходит, трудно сказать. Это ничего не значит совершенно. И если бы решила продлить пребывания в пределах дней по визе, ничего бы не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 11:46   #3
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от здесь был вася
И наши, и финны иногда что-нибудь ручкой вписывают. К чему им это в голову приходит, трудно сказать. Это ничего не значит совершенно. И если бы решила продлить пребывания в пределах дней по визе, ничего бы не было.


Хорошо. Спасибо.
Я спрашивала у нее запомнила ли она фамилию, имя работника, чтобы потом можно было уточнить, зачем работник паспортного контроля пишет что-то в паспорте, чтоб потом 250 раз такой работник подумал перед тем, как метки в документах ставить. Но она не посмотрела на фамилию и имя работника. Но девушке было неприятно, что в ее документе сделали метки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 11:55   #4
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
чтоб потом 250 раз такой работник подумал перед тем, как метки в документах ставить. Но она не посмотрела на фамилию и имя работника.

Это его работа, и это вполне в порядке вещей.
Вы с ребенком, вписанный в паспорт, никогда границу не пересекали?

Последнее редактирование от mdn : 19-01-2010 в 12:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 12:02   #5
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Если у девушки были ссобой водка и пиво-таможеник мог ручкой поставить отметку об онном...в прошлом-весьма распостраненная практика на финской границе.Ругаться по этому поводу бесполезно.Если виза позволяет девушке побыть на пару дней подольше-проблем не должно быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 12:09   #6
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anne1
Если у девушки были ссобой водка и пиво-таможеник мог ручкой поставить отметку об онном...в прошлом-весьма распостраненная практика на финской границе.Ругаться по этому поводу бесполезно.Если виза позволяет девушке побыть на пару дней подольше-проблем не должно быть


Поняла, спасибо. Просто впервые с такой ситуацией столкнулись.
Девушка никогда ни водку, ни сигареты не возила и не возит, и думаю, не будет. У нее алкоголя вообще с собой никакого не было, сигарет тоже, только личные вещи. Часо ездит, ездила. Виз полно, поездок тоже. Впервые ей поставили количество дней. Вот она и удивилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 13:21   #7
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Мне 1 раз ставили такую пометку, когда денег с собой везла немного. Полагалось же минимум 50 е на день. Вот они и поставили мне пометку с кол-вом дней, видимо, боялись, что вдруг на дольше останусь, а денег нет, мало ли на заработки... А так, ничего страшного нет, в том, что они ей ручкой что-то там нарисовали. Это нормальная практика, и это их обязанности. Не обращайте внимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 13:40   #8
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
Мне 1 раз ставили такую пометку, когда денег с собой везла немного. Полагалось же минимум 50 е на день. Вот они и поставили мне пометку с кол-вом дней, видимо, боялись, что вдруг на дольше останусь, а денег нет, мало ли на заработки... А так, ничего страшного нет, в том, что они ей ручкой что-то там нарисовали. Это нормальная практика, и это их обязанности. Не обращайте внимания.


Да уж. Меня, если честно, тоже такие сомнения одолели, что они могли ее заподозрить в чем-то. Может, ей поэтому так и неприятно было. Насчет денег спрашивала у нее. Сказала, что пересчитали все, денег с собой наличкой было более, чем достаточно плюс на карте. Виза у нее на долгий срок многократная. Ни разу не проштрафилась ни в чем. Не знаю, что им не понравилось.
Ну если так принято у них, то Бог с ними. Пусть чирикают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 16:31   #9
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Давно уже ставят пометки особенно тем, кто часто ездит по тур. визам на фин. таможне, при въезде можно спросить зачем поставили)
Сотрудник, который смотрит паспорт не видит, везете с собой алкоголь или нет. А может они дни считают, у некоторых по одной мультивизе несколько страниц штампов.
Знаю случаи, когда ввозили алкоголь, в этот же день сдавали и выезжали через другой пропускной пункт в Россию..правда их уже повязали)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно