Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-04-2010, 18:52   #1
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
900е на человека?

У меня постоянный вид на жительства уже 5 лет,я в прошлом году вышла замуж за гражданина России(москвич,не имеет вида на жительства) и в декабре у нас родился совместный ребенок.
Весь прошлый год я жила то в Суоми то в Москве,и сейчас мы решили подать мужу на вид на жительства(ребенок родился в финляндии и ему мы подали сразу по рождению ,до сих пор рассматривают уже 3 месяца),так вот,сегодня когда мы ходили в подавать в посольство Финляндии в Москве,то нам сказали что на человека в Финляндии у нас должно быть 900е на взрослого и 450 на ребенка т.е 2250е на троих ,это тулораят которые установило министерство иностранных дел Финляндии.
На данный момент в Финляндии у меня пособия по рождению ребенка 640е в месяц,даже если я устроюсь сейчас на работу то таких денег я не заработаю,а зарплата в России не считается и она у нас всего 1200е т.е даже с ней у нас недобор.
В посольстве сказали что т.к у нас совместный ребенок то впринципе они могут сделать исключение,но я вот думаю это у всех так если хочешь преглошать семью то надо получать одной зарплату более 2000е?
У кого была подобная ситуация ,и делают ли они действительно исключения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 19:03   #2
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
раз у тебя постоянный вид на жительство уже 5 лет, из этого можно сделать вывод, что ты живёшь тут по крайней мере 7 лет. За это время можно было подсуетиться и сдать языковой экзамен и год назад подать на гражданство. И сейчас не было бы никаких проблем, потому что в случае наличия гражданства доходы роли не играют при воссоединении семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 19:11   #3
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все правилно, вас может спасет маленкии ребенок, у нашеи знакомои била взрослая доч, мужа не пустили, толко по рабочеи визе, ми ему нашли работу и они воссоединилис. У вас может бит так же, заставят искат работу мужу, но не факт, всетаки маленкии ребенок ето серэзно!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 19:13   #4
ME4TA
Пользователь
 
Аватар для ME4TA
 
Сообщений: 832
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Да, действительно. Если у вас таких доходов не предвидеться в ближайшее время, то, по-моем, быстрее будет оформить финское гражданство или мужу тут работу найти, чем ждать, пока мужу дадут разрешение на пребывание. На счет исключений я не знаю, не сталкивалась. Хотя и гражданство ждать можно долго...

-----------------
Женщины - ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 19:30   #5
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
У меня постоянный вид на жительства уже 5 лет,я в прошлом году вышла замуж за гражданина России(москвич,не имеет вида на жительства) и в декабре у нас родился совместный ребенок.
Весь прошлый год я жила то в Суоми то в Москве,и сейчас мы решили подать мужу на вид на жительства(ребенок родился в финляндии и ему мы подали сразу по рождению ,до сих пор рассматривают уже 3 месяца),так вот,сегодня когда мы ходили в подавать в посольство Финляндии в Москве,то нам сказали что на человека в Финляндии у нас должно быть 900е на взрослого и 450 на ребенка т.е 2250е на троих ,это тулораят которые установило министерство иностранных дел Финляндии.
На данный момент в Финляндии у меня пособия по рождению ребенка 640е в месяц,даже если я устроюсь сейчас на работу то таких денег я не заработаю,а зарплата в России не считается и она у нас всего 1200е т.е даже с ней у нас недобор.
В посольстве сказали что т.к у нас совместный ребенок то впринципе они могут сделать исключение,но я вот думаю это у всех так если хочешь преглошать семью то надо получать одной зарплату более 2000е?
У кого была подобная ситуация ,и делают ли они действительно исключения?

А на основании чего у Вас постоянка в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 19:33   #6
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Да год назад я уже могла подать на гржданство,но из-за беременности было реально не до этого,и 500е свободных с этими мотаниями хельсинки-москва-хельсинки не было,я планирую подать в следуйщем месяце ,языковой тест не проблема,надо только записаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 19:36   #7
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanyok
А на основании чего у Вас постоянка в Финляндии?


Когда мне было 17лет ,моя мама вышла замуж за финна и я переехала как член семьи,постоянный вид на жит-во получила в июле 2005.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 20:00   #8
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
Когда мне было 17лет ,моя мама вышла замуж за финна и я переехала как член семьи,постоянный вид на жит-во получила в июле 2005.

Тогда 900 евро на человека...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 20:22   #9
Old Boy
I was here...
 
Аватар для Old Boy
 
Сообщений: 1,349
Проживание: Österbotten!
Регистрация: 30-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
У меня постоянный вид на жительства уже 5 лет,я в прошлом году вышла замуж за гражданина России(москвич,не имеет вида на жительства) и в декабре у нас родился совместный ребенок.
...но я вот думаю это у всех так если хочешь преглошать семью то надо получать одной зарплату более 2000е?
У кого была подобная ситуация ,и делают ли они действительно исключения?

Да, действительно так. Пара знакомых сталкивались с подобным, когда перевозили жён с детьми. За пол года до намеченного переезда подряжались на сверхурочную работу, чтобы "набить" побольше денег. Минимум, как раз около 1000 евро на человека.
Так что, либо сдавайте срочно экзамен и получайте гражданство, либо ищите мужу работу в Финляндии ( если вам с этим повезёт)...

-----------------
«Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь – и ты будешь плакать в одиночестве.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 20:37   #10
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Да вот с работой сложнова-то будет без вида на жительство его в кризис фиг кто возьмет,навряд ли кто заморачиватся захочет,муж мои шеф-повар ,опыта 10 лет,кормил даже испанского кораля,но без суоми киэли навряд ли они оценят его умения,английский тоже туго,у меня в планах было ,что муж получит месяцев через 5 вид на ж-во,ребенок поидет в ясли,я пойду на работу,а муж поидет на практику сначала,а выходит что ничего не выходит.
Читала только что эдускунтовский сайт и там написано по поводу этого что мол в отдельных случаях (например маленький ребенок) они делают исключение,у нас ребенку 4 месяца,мне сложно будет зарабатывать 2000 евро по любому с таким маленьким ребенком,а гражданство рассматривают 1 год,я то по любому подам ,но 1 год без мужа с малышом на руках это жесть если честно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 20:45   #11
Old Boy
I was here...
 
Аватар для Old Boy
 
Сообщений: 1,349
Проживание: Österbotten!
Регистрация: 30-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
Да вот с работой сложнова-то будет без вида на жительство его в кризис фиг кто возьмет,навряд ли кто заморачиватся захочет,...
а гражданство рассматривают 1 год,я то по любому подам ,но 1 год без мужа с малышом на руках это жесть если честно!

Оно понятно, конечно. Но что же вы раньше-то думали?
Такие серьёзные вещи хотя бы немного заранее планировать надо...

-----------------
«Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь – и ты будешь плакать в одиночестве.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 21:25   #12
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,028
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
Читала только что эдускунтовский сайт и там написано по поводу этого что мол в отдельных случаях (например маленький ребенок) они делают исключение,у нас ребенку 4 месяца,мне сложно будет зарабатывать 2000 евро по любому с таким маленьким ребенком,а гражданство рассматривают 1 год

Действительно, о чем вы раньше думали-то? По поводу 2000 евро в месяц - это чистыми. То есть грязными порядка 2800-3000 евро в месяц.
А в данный момент - исключение, конечно, возможно, но с учетом зарплаты мужа в России - вам придется очень убедительно объяснять, почему вы вообще хотите воссоединяться в Финляндии. (а не самой без проблем переехать в Россию к мужу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 21:34   #13
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,028
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
я вот думаю это у всех так если хочешь преглошать семью то надо получать одной зарплату более 2000е?

Естественно, да. Уже сказано, что это чистыми, то есть гораздо больше грязными.
Кстати, а почему вы выбрали именно Финляндию? Если в России очень неплохой доход?

Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
У кого была подобная ситуация ,и делают ли они действительно исключения?

Исключения - иногда делают, но это явно не ваш случай. Часто отказывают при недоборе в 5% (100 евро).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 21:36   #14
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
Читала только что эдускунтовский сайт и там написано по поводу этого что мол в отдельных случаях (например маленький ребенок) они делают исключение

Да делают,знаю такую историю,когда папа из РФ переехал к жене с ребёнком,несмотря на то,что жена не работала и переехала вместе с родителями сюда.
Попытайтесь ещё через Красный крест разузнать,что можно сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 21:48   #15
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Во первых я узнавала перечень документов для начала и никто и не разу не говорил мне про это тулорая и то что гражданам Финляндии это не обязательно .А в России поверьте совместный доход 1840 е не так уж много,особенно в Москве ,аренды здесь заоблачные не каких асумистуки естественно нету,в Москве галимую двушку снимать ок. 1000е,и все остальное в таком упадническом состояние больницы,школы,магазины ,дороги это жесть.Я в Финляндии жила и тоже думала из далека что не так уж и плохо в России ,а пожила (именно пожила а не в гости приехала) и ужаснулась.Я сама из Таллинна там все таки по другому.Вообщем думали мы думали и надумали переехать пока я свой вид на ж-во не потеряла(ведь если я в финке 2 года не живу то они могут и лишить даже пюсювя).Месяц собирали ,переводили документы и сегодня отнесли ,а там вот эта тулорая,через неделю вернусь в финку запишусь на экзамен ,и подам на гражданство.А там будь что будет,они сказали у нас если что права обжалования есть,и все таки работник консульства дал надежду сказав что много случаев когда мааханмуттовиросто делает исключение.Будем ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 21:55   #16
Вассютка
Пользователь
 
Аватар для Вассютка
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 17-04-2010
Status: Offline
Попросите чтобы вам сделали исключение. В принципе в посольстве если вы будете разговаривать спокойно и вежливо, вам пойдут на встречу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 21:57   #17
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Действительно, о чем вы раньше думали-то? По поводу 2000 евро в месяц - это чистыми. То есть грязными порядка 2800-3000 евро в месяц.
А в данный момент - исключение, конечно, возможно, но с учетом зарплаты мужа в России - вам придется очень убедительно объяснять, почему вы вообще хотите воссоединяться в Финляндии. (а не самой без проблем переехать в Россию к мужу)

И у меня нету Российского гражданства ,я не могу переехать в россию без проблем(у меня серый пасспорт) я это написала в анкете,что не могу и не хочу переезжать в Россию.
А зарплата мужа в России их изначальна не интересовала,такой графы в новых анкетах нету,там только указывать надо если есть своя фирма или собственность,вообщем то что будет давать доход вне России.Там даже место нынешней работы не спрашивалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:00   #18
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Меня муж почти 8 лет назад перевозил только под жилье и з/п на троих человек! Наличие новорожденного, св-ва о браке, знакомых в консульстве значения не имело. Он живет тут со школы. ТОЛЬКО з/п, на которую он нас будет содержать, и жилье, в которое мы переедем, ускорило процесс.
Надеюсь, что у вас все получится!

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:01   #19
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вассютка
Попросите чтобы вам сделали исключение. В принципе в посольстве если вы будете разговаривать спокойно и вежливо, вам пойдут на встречу.

Да спасибо,я попросила,я вообще спокойно себя веду в таких организациях,криками ничего не решишь,если надо то надо писать валитус а не орать,рассматривает мааханмуттовирасто а не пос-во.Так что будем надеяться на их добрую волю,ну или ждать гр-ва.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:08   #20
Вассютка
Пользователь
 
Аватар для Вассютка
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 17-04-2010
Status: Offline
Удачи тебе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:11   #21
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
так ты не живёшь в Финляндии? Тогда и на гражданство подавать бессмысленно, пускай у тебя хоть трижды pysyvä. Впрочем, тебе нужно самой посмотреть на свою ситуацию, учитывая то, что периоды отсутствия в Финляндии продолжительностью свыше 12 месяцев делают невозможным применение правила непрерывного проживания в Финляндии в течение 6 лет. В этом случае можно применять правило 6+2 лет проживания (непрерывное проживание в течение 2 последних лет).

Следующие периоды отсутствия не вычитываются из времени непрерывного проживания:

1) alle yhden kuukauden poissaolot;

2) enintään kuusi yli kuukauden, mutta alle kahden kuukauden poissaoloa;

3) yksi yli kahden, mutta alle kuuden kuukauden poissaolo; ja

4) yksi enintään kuusi kuukautta kestänyt poissaolo.

Периоды от 6 месяцев, но меньше 12 месяцев, вычитываются из времени непрерывного пребывания. Период отсутствия свыше 12 месяцев обнуляет время непрерывного проживания, но остаётся возможность применять правило 6+2 лет проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:15   #22
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
так ты не живёшь в Финляндии? Тогда и на гражданство подавать бессмысленно, пускай у тебя хоть трижды pysyvä. Впрочем, тебе нужно самой посмотреть на свою ситуацию, учитывая то, что периоды отсутствия в Финляндии продолжительностью свыше 12 месяцев делают невозможным применение правила непрерывного проживания в Финляндии в течение 6 лет. В этом случае можно применять правило 6+2 лет проживания (непрерывное проживание в течение 2 последних лет).

Следующие периоды отсутствия не вычитываются из времени непрерывного проживания:

1) alle yhden kuukauden poissaolot;

2) enintään kuusi yli kuukauden, mutta alle kahden kuukauden poissaoloa;

3) yksi yli kahden, mutta alle kuuden kuukauden poissaolo; ja

4) yksi enintään kuusi kuukautta kestänyt poissaolo.

Периоды от 6 месяцев, но меньше 12 месяцев, вычитываются из времени непрерывного пребывания. Период отсутствия свыше 12 месяцев обнуляет время непрерывного проживания, но остаётся возможность применять правило 6+2 лет проживания.

Так подождите,я жила непрерывно 6 лет и 3 месяца,потом я выезжала в обшей сложности 4 раза по 2 месяца,я никуда не выписывалась,т.е я была у мужа как в гостях.С такими условиями я тоже не могу подавать на гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:17   #23
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
так у тебя нет никакого гражданства ? В этом случае можно было подавать на гражданство не через 6 лет проживания, а через 4. То есть у вас бы сейчас не было никаких проблем, если бы не было стойкого желания создавать проблемы искусственным путём. Неужели за 3 последних года нельзя было потратить полчаса на то чтобы записаться на экзамен, полдня на экзамен и 1 час на подачу документов на гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:19   #24
O'Kim
Registered User
 
Аватар для O'Kim
 
Сообщений: 23
Проживание: Kuopio
Регистрация: 29-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
Во первых я узнавала перечень документов для начала и никто и не разу не говорил мне про это тулорая и то что гражданам Финляндии это не обязательно .А в России поверьте совместный доход 1840 е не так уж много,особенно в Москве ,аренды здесь заоблачные не каких асумистуки естественно нету,в Москве галимую двушку снимать ок. 1000е,и все остальное в таком упадническом состояние больницы,школы,магазины ,дороги это жесть.Я в Финляндии жила и тоже думала из далека что не так уж и плохо в России ,а пожила (именно пожила а не в гости приехала) и ужаснулась.Я сама из Таллинна там все таки по другому.Вообщем думали мы думали и надумали переехать пока я свой вид на ж-во не потеряла(ведь если я в финке 2 года не живу то они могут и лишить даже пюсювя).Месяц собирали ,переводили документы и сегодня отнесли ,а там вот эта тулорая,через неделю вернусь в финку запишусь на экзамен ,и подам на гражданство.А там будь что будет,они сказали у нас если что права обжалования есть,и все таки работник консульства дал надежду сказав что много случаев когда мааханмуттовиросто делает исключение.Будем ждать.


Я вас понимаю, так как сам жил в Москве и переехал в Фи к жене. Она тогда тоже уже не работала, была в положении. Правда, подавал документы я уже здесь. Не помню про вопросы про 900евро на человека, и у жены моей тогда ещё не было финского гражданства... Но мы писали (по совету женщины. которая принимала доки) объяснительную в Улкомаалайсвирасто, что просим сделать исключение принять документы в Фи в виду того, что жена должна скоро родить и ей будет тяжело без моей помощи с маленьким ребёнком. Я прождал решение с вирасто полгода. Во время рассмотрения паспорт находился в полиции, виза туристическая естественно просрочилась, а я в это время ходил на бесплатные курсы языка. Было это в начале 2005 года.
Надеюсь, для вас тоже сделают исключение. По крайней мере, желаю вам этого!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:21   #25
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Самое большое мое отсутствие было 2,5 месяца,остальные и того меньше,я приезжала постоянно сюда ко врачам ,и рожала здесь(в Финляндии).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:23   #26
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а у экзамена языкового есть сроки годности? если например сдала в 2007
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:25   #27
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilonka231
а у экзамена языкового есть сроки годности? если например сдала в 2007

нет .

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:29   #28
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Во первых искусственно я себе ничего не создавала,я узнала о том что мне можно было подавать на гр-во через 4 года,только тогда когда уже исполнилось 6 лет проживания,ходила спрашивать насчет гр-ва мама(у нее гр-во РФ) ей сказали 6 лет,она сказала поидем в апреле 2009,т.к мы подавали вместе на вид на ж-во поэтому и думали что на гр-во тоже вместе.
И ситуация уже есть в том виде каком она есть,и уже не вернешься в прошлое чтоб что то изменить,у меня реально нет сил чтоб оборачиваться назад и биться башкой об стену,поэтому прошу по существу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:29   #29
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
Самое большое мое отсутствие было 2,5 месяца,остальные и того меньше,я приезжала постоянно сюда ко врачам ,и рожала здесь(в Финляндии).


Это отсутствие не прерывает период проживания, поэтому можешь подавать на гражданство спокойно когда будут свободные 400 евро. На последок я вынужден тебе перечислить все те действия, которые сыграли не в вашу пользу:

1) поскольку ты не имеешь никакого гражданства, оформление брака с гражданином РФ до рождения ребёнка было стратегической ошибкой. Если бы вы этого не делали (т.е. если бы договорились оформить отношения официально после рождения ребёнка), у твоего ребёнка было бы финское гражданство по рождению. Впоследствии ребёнку можно было бы оформить и российское гражданство по отцу;

2) насчёт твоего гражданства суетиться следовало года 3-4 назад, а не сейчас. Инициативу нужно проявлять и всю информацию перепроверять, а не слушать маму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:33   #30
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Это отсутствие не прерывает период проживания, поэтому можешь подавать на гражданство спокойно когда будут свободные 400 евро. На последок я вынужден тебе перечислить все те действия, которые сыграли не в вашу пользу:

1) поскольку ты не имеешь никакого гражданства, оформление брака с гражданином РФ до рождения ребёнка было стратегической ошибкой. Если бы вы этого не делали (т.е. если бы договорились оформить отношения официально после рождения ребёнка), у твоего ребёнка было бы финское гражданство по рождению. Впоследствии ребёнку можно было бы оформить и российское гражданство по отцу;

2) насчёт твоего гражданства суетиться следовало года 3-4 назад, а не сейчас. Инициативу нужно проявлять и всю информацию перепроверять, а не слушать маму.

Финны не дают же свое гражданство просто рожденным на их территории. Должен быть один из родителей финном.

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:52   #31
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,028
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jenny
Финны не дают же свое гражданство просто рожденным на их территории. Должен быть один из родителей финном.

Дают. Вы пропустили очень существенное условие, которое явно было указано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:53   #32
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,437
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jenny
Финны не дают же свое гражданство просто рожденным на их территории. Должен быть один из родителей финном.


Спорим на 500 евро, что твоё утверждение станет верным только после того как в него будет добавлено некое уточнение, из-за которого твоё замечание полностью теряет смысл ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2010, 22:58   #33
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Спорим на 500 евро, что твоё утверждение станет верным только после того как в него будет добавлено некое уточнение, из-за которого твоё замечание полностью теряет смысл ?

Я упустила знак вопроса в сообщении Это не было утверждением. Частица "же" тому подтверждение.
А кто спорит, сам знаешь...
Речь о сером паспорте?

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 08:56   #34
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Спасибо за поддержку,надеюсь нам тоже сделают исключение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 10:37   #35
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Следующий языковой тест только в августе, потом ждать ответа 2 месяца, так что подать на гражданство сможете к концу года, если удачно сдадите. Насколько знаю, с анкетой сразу надо подавать сертификат о знании языка.

Кстати, повара в Фи очень востребованы. Если муж говорит по англ- возьмут быстро, может з пл будет не очень высокая сначала, но в ресторанном бизнесе постоянная нехватка профессионалов. Так что попутно советую поискать работу мужу, уверенна что если он много лет работал поваром, сдесь его быстро возьмут, хотя бы помощником на первое время. З пл позволит переехать, т к в любом случае в месяц больше 1500 тыс евро брутто. Так что пробуйте, кризис не во всех сферах, не надо себя в убеждать заранее. Если нужно, пишите, подскажу где нужен повар сейчас )).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 11:11   #36
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уж, если нет гражданства, то тепер и нечего торопится, тратит денги, тепер гражданство рассматривают до 2х лет. Подаваи сначала просто на воссоединение и укажи в СЕЛВЕТУСЕ, что тебе однои тяжело справлятся, плохо чувствуеш после родов, нужен помошник муж и ребенок имея живого отца должен его видет. При походе в ТК к мед. сестре и врачу жалуися, что тяжело без мужа, апотом возмеш копию етого похода в ТК и приложеш к заявлению о воссоединении. Пустят и без проблем, толко как можно правилно и много напиши в селвитусе!!! ми писали однои дамочке, она ехала к алкоголику мужу пи фикции и еи все дали. Смелеи вперед и ничего не боися.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 11:36   #37
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Не знаю, на сколько здесь есть место исключениям. Т.К. не являетесь гражданкой, то нет особых оснований вас здесь удерживать. А т.к. нет достаточного дохода, то нет особых оснований приглашать мужа сюда. Наличие общего ребенка - это условие для воссоединения но при наличии финансовой составляющей.


Но, удачи, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 11:57   #38
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Все равно конечно подам на гражданство ,экзамен сдам это не проблема,я училась в аматтикоулу в эспоо на финском языке.
Решила устраиватся на работу(с ребенком есть кому сидеть) чтоб денег больше было,конечно я не заработаю сейчас этих 2250,работать могу официанткой,помошником повара,ну а по профессии менеджер по туризму ну сейчас с этим кризисом в тур.бизнесе ничего не наидеш ,все позакрывалось.:-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 12:03   #39
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Не знаю, на сколько здесь есть место исключениям. Т.К. не являетесь гражданкой, то нет особых оснований вас здесь удерживать. А т.к. нет достаточного дохода, то нет особых оснований приглашать мужа сюда. Наличие общего ребенка - это условие для воссоединения но при наличии финансовой составляющей.


Но, удачи, конечно.

Ну я не являюсь и Российской гражданкой,и все таки вся моя семья живет в Финляндии.
А еще я им написала что прожила в Финляндии последних 7 лет и не умею жить "по Российски",и написала что в России не безопасно,уж они поимут о чем я ,т.к пос-во Финляндии находится на станции Парк Культуры где был один из взрывов в метро 29 марта,я знаю им мои слова будут бальзамом на душу.:-)
Буду стараться конечно,подключю тяжелую артеллерию в виде моего финского отчима,он умеет с ними разговаривать,но это на случай если не дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 12:29   #40
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем русским совет!!! НИКОГДА НЕ ПАРАФИНТЕ РОССИЮ, ето ваша РОДИНА и финни ОЧЕН не любят когда хот кто говорит плохо о своеи Родине, пуст ви ее не навидите, но ето все надо держат в себе, кто работает в России я имею виду Финни любят ее и хотят там работат, а все разговори считаются ПРЕДАТЕЛСТВОМ И КАК ТРОЦКАЯ ПРОСТИТУТКА, когда ви находяс в россии так же можете парафинит Финляндию и финни ето знают! Россия здес не причем, ВАШЕ ДЕЛО ВОССОЕДИНЕНИЕ; ГДЕ ЕСТ СВОИ ЗАКОНИ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 12:39   #41
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Всем русским совет!!! НИКОГДА НЕ ПАРАФИНТЕ РОССИЮ, ето ваша РОДИНА и финни ОЧЕН не любят когда хот кто говорит плохо о своеи Родине, пуст ви ее не навидите, но ето все надо держат в себе, кто работает в России я имею виду Финни любят ее и хотят там работат, а все разговори считаются ПРЕДАТЕЛСТВОМ И КАК ТРОЦКАЯ ПРОСТИТУТКА, когда ви находяс в россии так же можете парафинит Финляндию и финни ето знают! Россия здес не причем, ВАШЕ ДЕЛО ВОССОЕДИНЕНИЕ; ГДЕ ЕСТ СВОИ ЗАКОНИ!!!

Россия не есть моя родина,я действительно так считаю ,я в жизне не парафинила финляндию ,меня никогда в глаза рюссей не называли,мне не за что на финку обижатся,я сказала правду как есть я и моя семья не хотим жить в России ,многие тут на сайте финку обсирают,а вы в России поживите и посмотрите на этот дебелизм,мне жалко что Россия так живет,и кричит на весь мир что мы самые умные ,такие умные что сами себя и нае..ли(да простят меня модераторы) ,ведь умные люди так жить не должны!
Я искренне не могу сказать что люблю Россию и хочу там жить!Правда и ничего кроме правды!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 12:51   #42
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
В каком месте блин она МАХТАВА?В любую сферу жизни копни везде обман,коррупция и дебелизм.
Подробнее:
Медицына-сплошь платно,купленные дипломы,убогие больницы
Образование-сплошь платно,учителя позваляют себе оскорбления,также новое поколение преподователей с купленными дипломами
Дороги-без комментариев...
ЖКХ-все ветхое (через день к нам в дом ездит аварийная служба газа,и если включит стиралку и микровалновку вылетают пробки,мы живем в нормальном доме в Москве)рядом строится новый дом там уже трещина.
Работа-муж работал в самом дорогом и лучшем ресторане Москвы -Сохо Руумс,так вот там древняя кухня ,11 вьетнамцев нелегалов,газовые балоны стоят рядом с гриллем(рвануть может похуже "храмой лошади")ящики с устрицами валяются на полу.
Страхование-у нас КАСКО в нас врезались виновник определен совсем согласен,ущерба у нас на 187тыс руб.А страховая зделала левую экспертизу в институте имени Вымени и нас послали в суд,теперь судимся.
Продолжать не буду надеюсь этого МАХТАВА хватит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 13:05   #43
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
Ну я не являюсь и Российской гражданкой,и все таки вся моя семья живет в Финляндии.
А еще я им написала что прожила в Финляндии последних 7 лет и не умею жить "по Российски",и написала что в России не безопасно,уж они поимут о чем я ,т.к пос-во Финляндии находится на станции Парк Культуры где был один из взрывов в метро 29 марта,я знаю им мои слова будут бальзамом на душу.:-)
Буду стараться конечно,подключю тяжелую артеллерию в виде моего финского отчима,он умеет с ними разговаривать,но это на случай если не дадут.


Ну, так, вас они выгонять не будут. А вот еще одного человека привезти не дадут.

У них есть правила, которым они следуют. В данном контексте, их интересуют только основания по которым вы имели бы право на воссоединение. Очень удивлюсь, если чинуша расчувствуется рассказом об опасностях в России. Также сомневаюсь, что "тяжелая артеллерия" будет играть какую-либо роль (ну, если не выступит гарантом мат. обеспечения... хотя, не знаю возможно ли это).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 13:24   #44
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,028
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
Я сама платила за роддом но это всего 90е

Это шутка такая?
Если бы вы платили за роддом сами, то знали бы, что это стоит порядка 5000 евро (без осложнений).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 13:28   #45
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Это шутка такая?
Если бы вы платили за роддом сами, то знали бы, что это стоит порядка 5000 евро (без осложнений).

Не 5000 а 3500 у меня подружка москвичка здесь рожала,30,30евро в день за каждый день нахождения в родоме платит каждый нормальный житель Финляндии ,малоимусщему платит социалка этих 90 евро!Я так понимаю он/она о них!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 13:31   #46
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
И я то как раз знаю сколько это стоит (без сосиалитурва)
Если я новичок,это не значит что меня можно штырить тут,как будто я приехала на клубнику ничего не знаю и решила при помощи вас зацепица!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 13:44   #47
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
Все равно конечно подам на гражданство ,экзамен сдам это не проблема,я училась в аматтикоулу в эспоо на финском языке.
Решила устраиватся на работу(с ребенком есть кому сидеть) чтоб денег больше было,конечно я не заработаю сейчас этих 2250,работать могу официанткой,помошником повара,ну а по профессии менеджер по туризму ну сейчас с этим кризисом в тур.бизнесе ничего не наидеш ,все позакрывалось.:-(


Если в Финляндии закончена школа, лукио и т.д., то языковой тест не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 13:47   #48
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Да я спрашивала ,нужно если это NÄYTTÖTUTKINTO,а у меня именно это!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 15:08   #49
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
У меня постоянный вид на жительства уже 5 лет,я в прошлом году вышла замуж за гражданина России(москвич,не имеет вида на жительства) и в декабре у нас родился совместный ребенок.
Весь прошлый год я жила то в Суоми то в Москве,и сейчас мы решили подать мужу на вид на жительства(ребенок родился в финляндии и ему мы подали сразу по рождению ,до сих пор рассматривают уже 3 месяца),так вот,сегодня когда мы ходили в подавать в посольство Финляндии в Москве,то нам сказали что на человека в Финляндии у нас должно быть 900е на взрослого и 450 на ребенка т.е 2250е на троих ,это тулораят которые установило министерство иностранных дел Финляндии.
На данный момент в Финляндии у меня пособия по рождению ребенка 640е в месяц,даже если я устроюсь сейчас на работу то таких денег я не заработаю,а зарплата в России не считается и она у нас всего 1200е т.е даже с ней у нас недобор.
В посольстве сказали что т.к у нас совместный ребенок то впринципе они могут сделать исключение,но я вот думаю это у всех так если хочешь преглошать семью то надо получать одной зарплату более 2000е?
У кого была подобная ситуация ,и делают ли они действительно исключения?


Уважаемая!
Поскольку Вы родили для страны будущего гражданина Финляндии, перестаньте беспокоиться. Финляндия никогда не разделяла насильно детей с отцами. Закон защищает права ребенка.
Для Вашего же спокойствия желательно подать уже сейчас доки на получение второго гражданства. И...почему Вы забываете о том, что прожили в этой стране уже достаточное количество лет чтобы перестать так беспокоиться о своей судьбе?
Все будет хорошо! Не накручивайте себя!



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 15:11   #50
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Если в Финляндии закончена школа, лукио и т.д., то языковой тест не требуется.


Там оговорки есть - в каком виде по время обучения присутствовал и был сдан финский (шведский)...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 15:18   #51
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,028
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Поскольку Вы родили для страны будущего гражданина Финляндии, перестаньте беспокоиться. Финляндия никогда не разделяла насильно детей с отцами. Закон защищает права ребенка.

А о чем вообще речь? Миллиард детей в мире - тоже будущие граждане Финляндии, что ли?

Цитата:
Сообщение от Ashley
доки на получение второго гражданства.

Перечитайте тему.
У нее нет возможности получения "второго гражданства".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 15:31   #52
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Это отсутствие не прерывает период проживания, поэтому можешь подавать на гражданство спокойно когда будут свободные 400 евро. На последок я вынужден тебе перечислить все те действия, которые сыграли не в вашу пользу:

1) поскольку ты не имеешь никакого гражданства, оформление брака с гражданином РФ до рождения ребёнка было стратегической ошибкой. Если бы вы этого не делали (т.е. если бы договорились оформить отношения официально после рождения ребёнка), у твоего ребёнка было бы финское гражданство по рождению. Впоследствии ребёнку можно было бы оформить и российское гражданство по отцу;

2) насчёт твоего гражданства суетиться следовало года 3-4 назад, а не сейчас. Инициативу нужно проявлять и всю информацию перепроверять, а не слушать маму.


Дружочек! Не ответы, а песня...И зачем себя так насиловать???



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 15:45   #53
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Kuu
А о чем вообще речь? Миллиард детей в мире - тоже будущие граждане Финляндии, что ли?


Перечитайте тему.
У нее нет возможности получения "второго гражданства".



Перечитайте раз 10 мой ответ и поймете, возможно, о чем речь.
Будет так-же не ясно - читайте еще и еще. Не дойдет, спросите себя для чего сами сюда переехали.
Успехов в понимании! ))



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 17:22   #54
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Поговорила с адвокатом которая занимается такими вопросами...Она сказала что дааа отказать могут по пречине нехвадки средств но...для начала она мне посоветовала СРОЧНО наити работу и сообшить об этом "Мигри",вместе с этим написать слезную бумажку что без мужа я не смогу и он без нас...Она сказала что доход 1200евро уже будет гораздо весомее,и с таким раскладом шансы есть(и она заверила что в случаях где кормилец женщина они часто и на много делают исключение)
Далее подать на гражданство.
И еще даже если не дадут то нужно судится и апелировать не финскими законами а законами о правах человека,в этом случае люди выигрывают!!!
Так что вот так вот!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 17:59   #55
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На момент подачи на гражданство, должно бит отжито в стране не менее 6 лет постоянно, то биш вичитают все дни и месяци отсутствия в стране. Вот ето любов))такая здоровая , аж готова на 2 работи, но попробуи))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 18:02   #56
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И, еше, МИГРИ не подчиняется никаким адвокатам и судам, у них своя правда!!! Вон двух бабулек видворяют из страни и церков и суду дают добро, а МИГРИ- домои, депорт!!! Адвокат может дат правилнии совет, как нашим знакомим, когда его не пустили и дали карантин, то адвокат сказал, работа спасет его!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 18:04   #57
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
Поговорила с адвокатом которая занимается такими вопросами...

Адвокат, случаем, не Мальгина ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 18:16   #58
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
[QUOTE=4enkin]И, еше, МИГРИ не подчиняется никаким адвокатам и судам, у них своя правда!!! Вон двух бабулек видворяют из страни и церков и суду дают добро, а МИГРИ- домои, депорт!!! Адвокат может дат правилнии совет, как нашим знакомим, когда его не пустили и дали карантин, то адвокат сказал, работа спасет его!!![/QUO

Право обжалования есть всегда,но все же есть шанс ситуацию исправить ,просто тупо устроится на работу!
Мужа готова устроить на работу,приеду в финку и подниму всех кого могу,но тут сложновато так как все таки нету языка .Если кто реально помог бы с трудоустроиством (ну мало ли ресторан у кого или у знакомого) то могу заплатить некую сумму(обговаривается в личке)
Мужу моему 28 лет,закончил кулинарный техникум по профессии технолог пищевой промышленности,опыт работы в лучших ресторанах Москвы ,казино -клуб Метелица(5 лет ,начинал обычным поваром ,дослужился до Шефа),Сохо руумс(су-шеф) и т.д.Прекрасные рекомендательные письма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 18:17   #59
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Адвокат, случаем, не Мальгина ли?

Нет не она.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2010, 18:21   #60
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
На момент подачи на гражданство, должно бит отжито в стране не менее 6 лет постоянно, то биш вичитают все дни и месяци отсутствия в стране. Вот ето любов))такая здоровая , аж готова на 2 работи, но попробуи))

Прежде чем я начала ездить в Москву ,то к этому моменту я уже прожила в финке 6,5 лет непрерывно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно