Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-04-2010, 20:55   #1
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
вопрос по переезду

доброго вечера!вопрос такой!
получил разрешение на выезд по корням,сейчас оформляем жену.подскажите,если я один или мы с ней летом(июль,август) поработаем на ягодах(клубника),а потом собираемся на курсы подучить язык,будут ли платить пособие или скажут живи на заработанное?как долго оформляются документы на жену(в консульстве сказали 3 недели,но верится с трудом) и надо ли первый раз пересекать границу вместе?заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2010, 21:39   #2
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,480
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
доброго вечера!вопрос такой!
получил разрешение на выезд по корням,сейчас оформляем жену.подскажите,если я один или мы с ней летом(июль,август) поработаем на ягодах(клубника),а потом собираемся на курсы подучить язык,будут ли платить пособие или скажут живи на заработанное?как долго оформляются документы на жену(в консульстве сказали 3 недели,но верится с трудом) и надо ли первый раз пересекать границу вместе?заранее спасибо!



едете а Финляндию, оформляете все - сразу на биржу труда, в социалку, берёте квартиру, оформляетесь на курсы любые и начинаете интегрироваться, и семью как можно быстрее в Финляндию, на работу как получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 09:25   #3
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
доброго вечера!вопрос такой!
получил разрешение на выезд по корням,сейчас оформляем жену.подскажите,если я один или мы с ней летом(июль,август) поработаем на ягодах(клубника),а потом собираемся на курсы подучить язык,будут ли платить пособие или скажут живи на заработанное?как долго оформляются документы на жену(в консульстве сказали 3 недели,но верится с трудом) и надо ли первый раз пересекать границу вместе?заранее спасибо!

Пособие будете получать в любом случае. Моя семья получила добро на въезд через 2 недели, так что 3 это даже многовато. Первый раз можно пересекать границу не вместе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 14:04   #4
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я, вот не поиму? если ви едете на клубнику, ви будете получат зарплату, которую во должни будете указат в КЕЛА и тогда вам уменшат прожиточнии минимум или вообше не будут платит, ето все считается доход и работа, узнаваитe лучше. Если би работали по черному, тогда без вопросов, хозяин заплатил и вам нигде не надо указиват, но хозяин если знает, что ви уже здес может не поити на такое, нарушение закона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 14:26   #5
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от 4enkin
я, вот не поиму? если ви едете на клубнику, ви будете получат зарплату, которую во должни будете указат в КЕЛА и тогда вам уменшат прожиточнии минимум или вообше не будут платит, ето все считается доход и работа, узнаваитe лучше. Если би работали по черному, тогда без вопросов, хозяин заплатил и вам нигде не надо указиват, но хозяин если знает, что ви уже здес может не поити на такое, нарушение закона.


вот и меня это смущает. хотелось бы знать наверняка,но где дают такую информацию?....
но я же не собираюсь работать и получать пособие.просто хочу месяц-два поработать,а потом на пособие пока язык учить буду.вот и интересно пострадает ли пособие от такой работы?имеет ли смысл так работать или лучше сразу на пособие,хочется на первое время иметь хоть какие-то деньги.слышал,что пособие могут начать платить через несколько месяцев...
А вы не знаете когда начинаются языковые курсы август,сентябрь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 14:59   #6
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мил человек)) приедете, получите финские доки, ждат до 3 недел, потом на биржу на учет, там вам сделают программу и потом на курси. платит могут не платит, если ви скажете что уволилис с работи для переезда. а у вас ест квартира куда ви едете? в какои город? сеичас вроде без жиля нелзя переежат? А, так можеш поехат на клубнику заработат денги и потом уже начинат оформление по ОЛ, ето думаи сам, я толко висказиваю, как может бит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 15:59   #7
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от 4enkin
мил человек)) приедете, получите финские доки, ждат до 3 недел, потом на биржу на учет, там вам сделают программу и потом на курси. платит могут не платит, если ви скажете что уволилис с работи для переезда. а у вас ест квартира куда ви едете? в какои город? сеичас вроде без жиля нелзя переежат? А, так можеш поехат на клубнику заработат денги и потом уже начинат оформление по ОЛ, ето думаи сам, я толко висказиваю, как может бит.


едем по корням,квартиру искать не надо,переезжай и всё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 16:24   #8
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от 4enkin
мил человек)) приедете, получите финские доки, ждат до 3 недел, потом на биржу на учет, там вам сделают программу и потом на курси. платит могут не платит, если ви скажете что уволилис с работи для переезда. а у вас ест квартира куда ви едете? в какои город? сеичас вроде без жиля нелзя переежат? А, так можеш поехат на клубнику заработат денги и потом уже начинат оформление по ОЛ, ето думаи сам, я толко висказиваю, как может бит.


едем по корням,квартиру искать не надо,переезжай и всё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 16:28   #9
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не может бит? все кто по корням ишут жилэ сами, ти узнаи получше, а то приедете и жит негде. а, вот расскажи, ти вот приехал и куда поидеш жит? что новенкое, наши знакомие сами снимали еле еле у частников и дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 16:33   #10
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Не может бит? все кто по корням ишут жилэ сами, ти узнаи получше, а то приедете и жит негде. а, вот расскажи, ти вот приехал и куда поидеш жит? что новенкое, наши знакомие сами снимали еле еле у частников и дорого.



я имел в виду,что место жительства указывать не надо,консульство не требует,а так искать конечно придётся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 16:34   #11
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
едем по корням,квартиру искать не надо,переезжай и всё!

По корням не должны представлять доказательства, что обеспечили себя жильем на территории Финляндии, но жить то надо где то... Или в отеле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 16:40   #12
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Sanyok
По корням не должны представлять доказательства, что обеспечили себя жильем на территории Финляндии, но жить то надо где то... Или в отеле?



дак это всё ясно...вопрос то был в другом:о пособии после работы?ещё интересно как социалка отреагирует,если переедешь на своей машине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 16:49   #13
Rebeka
Registered User
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 04-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanyok
По корням не должны представлять доказательства, что обеспечили себя жильем на территории Финляндии, но жить то надо где то... Или в отеле?



Жильё нужно обязательно, вам поставят визу только в том случае если вы предоставити договор об оренде жилья, это уже проходили. Насчёт , на своей машине, то можно. Мои родствиники переезжали на своей машине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 16:58   #14
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
дак это всё ясно...вопрос то был в другом:о пособии после работы?ещё интересно как социалка отреагирует,если переедешь на своей машине?

Какие могут быть вопросы о пособии после работы? Ни каких... Другой вопрос пособие во время работы, тут уже надо считать, что выгодно, что нет. Моё мнение, что с клубникой не надо связываться. Лучше начинать устраивать быт, что бы к учебному сезону всё было готово. По машине тоже вопросов не будет, если это не Bentley.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 19:38   #15
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,819
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rebeka
Жильё нужно обязательно, вам поставят визу только в том случае если вы предоставити договор об оренде жилья, это уже проходили. Насчёт , на своей машине, то можно. Мои родствиники переезжали на своей машине.

Да у меня тоже такая инфо. Если по корням то жилье желательно уже искать заранее.

http://www.infopankki.fi/ru-RU/mista_asunto/
http://www.finlandiaonline.ru/all-a...d.html?start=40
http://www.poisk.fi/result/34525

Последнее редактирование от Масяня : 26-04-2010 в 19:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 20:07   #16
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Rebeka
Жильё нужно обязательно, вам поставят визу только в том случае если вы предоставити договор об оренде жилья, это уже проходили. Насчёт , на своей машине, то можно. Мои родствиники переезжали на своей машине.




сейчас консульство не требует договор,я специально спрашивал,мы едем по корням(дедушка гражданин финляндии),а не по очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 17:04   #17
cHIMera666
Registered User
 
Аватар для cHIMera666
 
Сообщений: 21
Проживание: Благовещенск
Регистрация: 15-02-2009
Status: Offline
милый народ,у меня есть вопрос по поводу этого переселения по корням или как то там...какие условия?"корни"должны были обязательно проживать на территории финляндии или достаточно что они относятся к фино-угорам?и ,как бы сформулировать...эх...насколько давно они должны были там проживать?к примеру если мои предки жили на территории лапландии гдето так далеко до 500года?то я пролетаю?заранее благодарю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 17:09   #18
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cHIMera666
..."корни"должны были обязательно проживать на территории финляндии или достаточно что они относятся к фино-угорам?... я пролетаю?заранее благодарю


http://www.migri.fi/netcomm/content...525&language=EN

Who can be granted a residence permit?

A person from the former Soviet Union can be granted a residence permit if the person's nationality is Finnish, i.e. he or she is not a Finnish citizen but is of Finnish origin in terms of ethnic background.

A person is of Finnish nationality if he or she, one of his or her parents, or at least two of the grandparents are or have been registered in the documents as having Finnish origin.

A residence permit can also be granted to people who were transferred to Finland during the Second World War in 1943 and 1944 and later returned to the Soviet Union.

A permit can also be granted to a person who served in the Finnish army during the Second World War between 1939 and 1945.

+ http://www.infopankki.fi/ru-RU/tervetuloa_suomeen/


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 17:17   #19
cHIMera666
Registered User
 
Аватар для cHIMera666
 
Сообщений: 21
Проживание: Благовещенск
Регистрация: 15-02-2009
Status: Offline
я пролетаю)))спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 17:21   #20
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cHIMera666
я пролетаю)))спасибо)

Ну еще есть варианты "на учебу" и "на работу"... Может получиться даже быстрее, чем "по корням"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 19:57   #21
boginya
Илона
 
Аватар для boginya
 
Сообщений: 880
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
сейчас консульство не требует договор,я специально спрашивал,мы едем по корням(дедушка гражданин финляндии),а не по очереди.


Я переезжала 4 года назад, тогда еще просили копию договора об аренде квартиры ( у меня бабушка гражданка Финляндии) Все меняется).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 12:04   #22
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от boginya
Я переезжала 4 года назад, тогда еще просили копию договора об аренде квартиры ( у меня бабушка гражданка Финляндии) Все меняется).


ну и как всё получилось?жизнью довольна?как с работой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 13:21   #23
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
сейчас консульство не требует договор,я специально спрашивал,мы едем по корням(дедушка гражданин финляндии),а не по очереди.

Брат мужа получил визу в декабре 2009. Нам пришлось зарегистрировать его у себя, без этого визу не давали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 13:22   #24
boginya
Илона
 
Аватар для boginya
 
Сообщений: 880
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
ну и как всё получилось?жизнью довольна?как с работой?

Все ОК)) и с жизнью и с работой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 13:25   #25
boginya
Илона
 
Аватар для boginya
 
Сообщений: 880
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orava73
Брат мужа получил визу в декабре 2009. Нам пришлось зарегистрировать его у себя, без этого визу не давали.

Во-во и я о том же, мы с мужем у моих родителей прописывались, потом уже не спеша сняли понравившуюся квартиру.И пару знакомых переехали в прошлом году по такой же схеме, да и как человек может ехать в никуда. Думаю вряд ли консульство даст добро на выезд без заветной бумажки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 14:59   #26
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от boginya
Я переезжала 4 года назад, тогда еще просили копию договора об аренде квартиры ( у меня бабушка гражданка Финляндии) Все меняется).

Даже 4 года назад должны были дать лупу без договора.
Вы переезжали по статье 47 закона об иностранцах: Jatkuvan oleskeluluvan myöntäminen ulkomailla olevalle henkilölle, jos ulkomaalainen on ollut Suomen kansalainen tai ainakin toinen hänen vanhemmistaan tai yksi hänen isovanhemmistaan on tai on ollut syntyperäinen Suomen kansalainen... В этом случае ни чего не говорится о том, что в пользовании должна быть квартира... и знание языка не обязательно...

А вот в статье 48, этого же закона: jos hakija itse, toinen hänen vanhemmistaan tai ainakin kaksi hänen neljästä isovanhemmastaan on tai on ollut merkittynä asiakirjaan kansallisuudeltaan suomalaiseksi ja hakijalla on riittävä suomen tai ruotsin kielen taito.

Oleskeluluvan myöntämisen edellytyksenä on lisäksi, että:

hakijan käytössä on asunto Suomessa.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2004/20040301

Хотя конечно же не понятно, куда человек поедет, где будет жить?
И мне кажется, что иногда работники консульства рассматривают не по закону, а по понятиям, что в некоторых случаях логично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 15:43   #27
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
заранее позаботьтесь о справках с места работы о последней заработной платы за 2 месяца. У вас зачтут все эти деньги в социалке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 22:44   #28
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanyok
Даже 4 года назад должны были дать лупу без договора.

Ну, не знаю. 4 года назад переехал сначала муж, ему вклеили визу в паспорт только после предоставления справки от родственников, что они согласны принять его на свою жилплощадь. После переезда он в течение месяца получил квартиру на семью, и тогда переехали мы.
Старший брат мужа получил визу только после того, как мы зарегистрировали его на своей жилплощади (он ожидал решения на территории Финляндии). Было это 4 месяца назад. Неужели так часто нарушается закон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 23:07   #29
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все правилно, все зарплати засчитают и вам не будут платит месяцев 3 а может и болше, ето каренсия, за то что уволилис с работи!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2010, 19:35   #30
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ЯЩУР
заранее позаботьтесь о справках с места работы о последней заработной платы за 2 месяца. У вас зачтут все эти деньги в социалке.


подскажите,что должно быть в справке,по какой формулировке уволиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2010, 20:13   #31
RAHVAS
Registered User
 
Аватар для RAHVAS
 
Сообщений: 206
Проживание:
Регистрация: 03-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Все правилно, все зарплати засчитают и вам не будут платит месяцев 3 а может и болше, ето каренсия, за то что уволилис с работи!!!

А если уволился с формулировкой "на пенсию" или "сокращение штатов"?

-----------------
Я здесь и не здесь,
я везде и нигде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2010, 21:44   #32
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
подскажите кто знает!нужно ли ставить апостиль на свидетельства о рождении моё и жены,едем как репатрианты!и какие документы надо переводить и заверять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2010, 22:16   #33
boginya
Илона
 
Аватар для boginya
 
Сообщений: 880
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
подскажите кто знает!нужно ли ставить апостиль на свидетельства о рождении моё и жены,едем как репатрианты!и какие документы надо переводить и заверять?

Свидетельства о рождении вам здесь не пригодятся.. А вот апостиль на св-во о браке стоит поставить, и перевести на финский. Если не сделаете это, ваш брак официальным не признают.
Еще нам очень пригодились переводы дипломов и трудовых книжек, когда на учет на биржу вставали. Делали обычные переводы без нотариального заверения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2010, 20:41   #34
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от boginya
Свидетельства о рождении вам здесь не пригодятся.. А вот апостиль на св-во о браке стоит поставить, и перевести на финский. Если не сделаете это, ваш брак официальным не признают.
Еще нам очень пригодились переводы дипломов и трудовых книжек, когда на учет на биржу вставали. Делали обычные переводы без нотариального заверения.



Спасибо большое!а то за апостиль такие деньги берут не хочется лишний раз платить!а дипломы и т.д. ,если переводчика выделят он не растолкует на бирже и далее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2010, 21:14   #35
kalach
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-05-2010
Status: Offline
vityla переезжали 7 месяцев назад, так что все сейчас распишу как было:
1) визу не поставят без жилья (переезжали тоже как потомки, дед жены фин). хотя могут с условием того что жильё они сами найдут, и не там где вам хочется.
2) коренсия накладывается на два месяца с момента увольнения и влияет только деньги от келы, а так как вы за этот срок навряд ли найдете курсы, то на вас это никак не повлияет. причина увольнения на коренсию не влияет, хотя в законе написано противоположное. социалка при этом будет платить за квартиру и прожиточный минимум + подьемные(нам 300, уверен что могли бы и больше).
3) самое главное апостиль на свидетельство о браке т.к. в магистрате потребуется при регистрации.
4) про перевод диплома в тюовоймотоймисто сказали что это хорошо что он есть, но диплом тут не действителен без подтверждения в местном универе. так что всё зависит от работодателя, доверяет он российскому образованию или нет.

вроде все ключевые моменты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2010, 10:50   #36
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
[QUOTE=kalach]vityla переезжали 7 месяцев назад, так что все сейчас распишу как было:
1) визу не поставят без жилья (переезжали тоже как потомки, дед жены фин). хотя могут с условием того что жильё они сами найдут, и не там где вам хочется.
2) коренсия накладывается на два месяца с момента увольнения и влияет только деньги от келы, а так как вы за этот срок навряд ли найдете курсы, то на вас это никак не повлияет. причина увольнения на коренсию не влияет, хотя в законе написано противоположное. социалка при этом будет платить за квартиру и прожиточный минимум + подьемные(нам 300, уверен что могли бы и больше).
3) самое главное апостиль на свидетельство о браке т.к. в магистрате потребуется при регистрации.
4) про перевод диплома в тюовоймотоймисто сказали что это хорошо что он есть, но диплом тут не действителен без подтверждения в местном универе. так что всё зависит от работодателя, доверяет он российскому образованию или нет.

вроде все ключевые моменты.[/QUO

спасибо!а если мы месяц на сельхозработах поработаем,нам социалка не скажет поживите на заработанное?а диплом можно не переводить?за квартиру сколько доплачивают?а как вообще с работой и курсами(быстро ли находятся)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2010, 16:50   #37
kalach
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-05-2010
Status: Offline
прожиточный минимум на человека примерно 350, т.е. на двоих 700
+ за квартиру на двоих 710е (это все для Vantaa) а когда вы будете работать вы в социалке уже будете стоять ?
курсы нашли примерно через месяц, по поводу работы ничего сказать не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2010, 19:46   #38
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от kalach
прожиточный минимум на человека примерно 350, т.е. на двоих 700
+ за квартиру на двоих 710е (это все для Vantaa) а когда вы будете работать вы в социалке уже будете стоять ?
курсы нашли примерно через месяц, по поводу работы ничего сказать не могу.


вот я и не знаю надо ставится там на учёт или можно втихаря поработать!а если в социалку встанешь на учёт и поработаешь с пособием мы пролетим?и как на долго?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2010, 19:57   #39
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla

спасибо!а если мы месяц на сельхозработах поработаем,нам социалка не скажет поживите на заработанное?


скажет конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2010, 20:25   #40
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
вот я и не знаю надо ставится там на учёт или можно втихаря поработать!а если в социалку встанешь на учёт и поработаешь с пособием мы пролетим?и как на долго?

Может жизнь в новой стране хотябы начать почестному, а потом уже думать как государство(налогоплательщиков) надуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2010, 21:48   #41
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Crest
Может жизнь в новой стране хотябы начать почестному, а потом уже думать как государство(налогоплательщиков) надуть.



тобы начать надо сначала заработать немного!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2010, 22:20   #42
boris
Русский
 
Аватар для boris
 
Сообщений: 319
Проживание: Петроградка
Регистрация: 03-04-2010
Status: Offline
От души поздравляю Финляндию с очередным новым гражданином!
Как бы побольше таких "умных" из России в Финляндию отправить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 10:11   #43
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
тобы начать надо сначала заработать немного!


А кто мешает заработать не только в начале, но и в продолжении? это только приветствуется!!!
И при чем здесь социал? Вы ведь не обязаны на нем сидеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 12:17   #44
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от boris
От души поздравляю Финляндию с очередным новым гражданином!
Как бы побольше таких "умных" из России в Финляндию отправить?


хотели в начале немного поработать,а потом на курсы устраиваться!вот и всё!а вы товарищ наверно шли другим путём,зная язык приехали в финляндию и сразу трудиться!ребята вам,что жалко?посмотрите сколько у вас там сомали,курдов и всякой другой срани!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 13:16   #45
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от vityla
хотели в начале немного поработать,а потом на курсы устраиваться!вот и всё!а вы товарищ наверно шли другим путём,зная язык приехали в финляндию и сразу трудиться!ребята вам,что жалко?посмотрите сколько у вас там сомали,курдов и всякой другой срани!


Оппаньки, какие политкорректные товарищи на подходе.... Вас в финляндии не поймут. И социалку вы уже надуть собираетесь, и с межнациональным вопросом у вас беда. А ничего если вас на бирже труда какой-нибудь "сраный" курд будет принимать или в социалке придется перед сомалийским работником отчитываться, откуда деньги на переезд взяли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 15:19   #46
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Agata
Оппаньки, какие политкорректные товарищи на подходе.... Вас в финляндии не поймут. И социалку вы уже надуть собираетесь, и с межнациональным вопросом у вас беда. А ничего если вас на бирже труда какой-нибудь "сраный" курд будет принимать или в социалке придется перед сомалийским работником отчитываться, откуда деньги на переезд взяли?



откуда все берут - заработали!сколько понадобится,если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 15:38   #47
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
хотели в начале немного поработать,а потом на курсы устраиваться!вот и всё!а вы товарищ наверно шли другим путём,зная язык приехали в финляндию и сразу трудиться!ребята вам,что жалко?посмотрите сколько у вас там сомали,курдов и всякой другой срани!

Перечитай свою фразу [I](или можно втихаря поработать)[/I] и поймешь почему люди которые платят налоги негативно к этому относятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 15:39   #48
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
...посмотрите сколько у вас там сомали,курдов и всякой другой срани!

мда... а вы уверены, что с таким подходом вам точно сюда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 16:05   #49
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
хотели в начале немного поработать,а потом на курсы устраиваться!вот и всё!а вы товарищ наверно шли другим путём,зная язык приехали в финляндию и сразу трудиться!ребята вам,что жалко?посмотрите сколько у вас там сомали,курдов и всякой другой срани!


Здесь довольно много людей которые приехали сразу работать, как впрочем и тех, которые были на социале. Ни те, ни другие в среднем не в восторге от идеи жить на социалку и работать втихаря.

Насчет сомалийцев, курдов и того как вы их назвали: причина, почему многие их не любят - это то, что большой процент из них сидит на социале. Пока что вы собираетесь делать то же самое, да еще и раздумываете нельзя ли поработать втихаря, так что почему мы должны считать что вы чем-то лучше их?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 21:26   #50
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Naali
Здесь довольно много людей которые приехали сразу работать, как впрочем и тех, которые были на социале. Ни те, ни другие в среднем не в восторге от идеи жить на социалку и работать втихаря.

Насчет сомалийцев, курдов и того как вы их назвали: причина, почему многие их не любят - это то, что большой процент из них сидит на социале. Пока что вы собираетесь делать то же самое, да еще и раздумываете нельзя ли поработать втихаря, так что почему мы должны считать что вы чем-то лучше их?



вы не поняли!первоначально вопрос был в том:есть возможность при переезде поработать 1-2 месяца на клубнике,будут ли после окончания работы платить пособие или нет!планируем после работы ходить на курсы языковые!не обижайтесь,я вас про налоги прекрасно понимаю,мне бы тоже не понравилось!но курды себя на клубнике ведут отвратительно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 22:11   #51
tanjushka851010
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 20-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
вы не поняли!первоначально вопрос был в том:есть возможность при переезде поработать 1-2 месяца на клубнике,будут ли после окончания работы платить пособие или нет!планируем после работы ходить на курсы языковые!не обижайтесь,я вас про налоги прекрасно понимаю,мне бы тоже не понравилось!но курды себя на клубнике ведут отвратительно!


Ну это уже лучший подход!

А где они себя хорошо ведут,я таких мест не знаю!?А вообще для меня открытие что они на полях работают,я думала они всем аулом пицу шлёпают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 22:51   #52
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vityla
вы не поняли!первоначально вопрос был в том:есть возможность при переезде поработать 1-2 месяца на клубнике,будут ли после окончания работы платить пособие или нет!планируем после работы ходить на курсы языковые!

Есть желание, поработайте,просто потом ваши доходы будут учтены при решении,если вам будет хватать на жизнь,тогда платить не будут,пока не кончатся доходы,а если не будет хватать,тогда доплатят и будут платить.
Вам сейчас все кости перемоют,а толком ни чем не помогут,но тема раздуется на многие страницы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2010, 09:51   #53
Lumikello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=vityla]вы не поняли!первоначально вопрос был в том:есть возможность при переезде поработать 1-2 месяца на клубнике,будут ли после окончания работы платить пособие или нет!планируем после работы ходить на курсы языковые!не обижайтесь,я вас про налоги прекрасно понимаю,мне бы тоже не понравилось!но курды себя на клубнике ведут отвратительно![/QUOTE

Встаньте на учет и, когда получите деньги за работу на счет в банке, сразу сообщите в Кела. Половину денег Кела при выплате пособия зачтет, но с учета Вас никто не снимет. Получается больше, чем при просто безработных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2010, 11:10   #54
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от stokman2004
Есть желание, поработайте,просто потом ваши доходы будут учтены при решении,если вам будет хватать на жизнь,тогда платить не будут,пока не кончатся доходы,а если не будет хватать,тогда доплатят и будут платить.
Вам сейчас все кости перемоют,а толком ни чем не помогут,но тема раздуется на многие страницы


спасибо!хоть,что-то по существу вопроса,а то действительно много лишнего понаписалось!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2010, 11:11   #55
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
Цитата:
Сообщение от tanjushka851010
Ну это уже лучший подход!

А где они себя хорошо ведут,я таких мест не знаю!?А вообще для меня открытие что они на полях работают,я думала они всем аулом пицу шлёпают.


у нас в прошлом году человек 7-10 было,дак такой бардак устраивали,что хозяевам приходилось целыми днями стоять и смотреть за ними!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2010, 11:43   #56
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
такой вопрос!нужно ли ставить штамп о переезде на пмж в паспорт или нет?спасибо!надо очень срочно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 13:07   #57
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Online
напишите кто знает!мы с женой едем в финляндию как репатрианты,не по очереди!квартиру будем искать там,поживём пока у знакомых.вопрос такой:при регистрации в магистрате можно ли нам указать адрес своих знакомых,и куда потом идти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 15:47   #58
Hanyga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vityla
напишите кто знает!мы с женой едем в финляндию как репатрианты,не по очереди!квартиру будем искать там,поживём пока у знакомых.вопрос такой:при регистрации в магистрате можно ли нам указать адрес своих знакомых,и куда потом идти?

Если собственная квартира то зарегистрируют, если арендная то наврятли, нужно разрешение от хозяина квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 16:29   #59
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Добрый вечер!
Я собираюсь переезжать с 3 детьми в июле на ПМЖ. Прочитала здесь посты и у меня такие вопросы: - нас посадят на 3 месяца на коренсию? ( и как 3 мес жить?), - надо сообщать на какие деньги я переехала? как это? справки или расписки, что я взяла в долг? или еще что?, -получать буду пособие в зависимости от моей предыдущей зарплаты?,- в трудовой книжке надо написать,что уволилась по причине смены места жительства ( по согласованию сторон?).
Пожалуйста, напишите! Я уже начиталась на форумах... Кто, что пишет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 16:42   #60
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Добрый вечер!
Я собираюсь переезжать с 3 детьми в июле на ПМЖ. Прочитала здесь посты и у меня такие вопросы: - нас посадят на 3 месяца на коренсию? ( и как 3 мес жить?), - надо сообщать на какие деньги я переехала? как это? справки или расписки, что я взяла в долг? или еще что?, -получать буду пособие в зависимости от моей предыдущей зарплаты?,- в трудовой книжке надо написать,что уволилась по причине смены места жительства ( по согласованию сторон?).
Пожалуйста, напишите! Я уже начиталась на форумах... Кто, что пишет...

Вы на основании чего перезжаете? "По корням"/ замуж вышли/ работа/просто захотелось -???
И что такое "Депака"?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно