Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-04-2010, 12:46   #1
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Недовольство работодателем: увольнение, условия работы, отношение к работникам

Вопрос: товарищи (иностранцы) просят помочь с ситуэйшеном. Некий работодатель кого-то уволил, кому-то денег не додает, не велит в профсоюз вступать, в общем держит народ за стадо баранов. Терпение у товарищей уже достигло точки кипения, желают пожаловаться во все мыслимые и немыслимые места.

Вопрос: с какой организации начать мытарства?

Они пытались обратиться в свой профсоюз, однако там на место событий приехать и своими глазами посмотреть не хотят и вообще делают вид, что по-английски не говорят (по-шведски они сами слабенько, по-фински - никак), отпинывают друг к другу и т.п.

Я решила связаться сначала с биржей труда (раз есть уволенные, то вроде как туда можно). Затем нашла инфу про управление охраны труда, туда вроде как можно пожаловаться (в том числе и об условиях труда, нежелании работодателя предоставлять какие-то страховые бумаги для больницы - есть подозрение, что у него вообще страховка на работников отсутствует)... Так с чего начать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 12:57   #2
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
ещё в этом.. как он называется , ну типа лицензионного бюро , там можно проверить есть ли у него вобще разрешение на наём работников.

кроме ТВТ , если профсоюз отказался (хотя чего это они борзеют??) , ничё в голову не приходит..


проверить можно тут :

http://www.ytj.fi/yrityshaku.aspx?p... &kielikoodi=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:03   #3
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,479
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вопрос: товарищи (иностранцы) просят помочь с ситуэйшеном. Некий работодатель кого-то уволил, кому-то денег не додает, не велит в профсоюз вступать, в общем держит народ за стадо баранов. Терпение у товарищей уже достигло точки кипения, желают пожаловаться во все мыслимые и немыслимые места.

Вопрос: с какой организации начать мытарства?

Они пытались обратиться в свой профсоюз, однако там на место событий приехать и своими глазами посмотреть не хотят и вообще делают вид, что по-английски не говорят (по-шведски они сами слабенько, по-фински - никак), отпинывают друг к другу и т.п.

Я решила связаться сначала с биржей труда (раз есть уволенные, то вроде как туда можно). Затем нашла инфу про управление охраны труда, туда вроде как можно пожаловаться (в том числе и об условиях труда, нежелании работодателя предоставлять какие-то страховые бумаги для больницы - есть подозрение, что у него вообще страховка на работников отсутствует)... Так с чего начать?



Побольше инфо о работниках - как долго работали, на каких работах, какой договор, какие визы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:04   #4
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ещё в этом.. как он называется , ну типа лицензионного бюро


Да он вроде уже не первый год нанимает людей, все лицензии у него есть. Просто есть жалобы, что он не соблюдает те условия, которые положены при наеме работника. И вообще заявляет в открытую, что "нам такие умные (состоящие в профсоюзах и знающие о своих правах) не нужны". Вроде как уволенные заявляют, что увольнение было незаконное, но куда идти и вообще - идти ли, не знают.

Еще есть претензии к страховкам. Один утверждает, что приобрел профболезнь. В больнице просят соответствующие документы с места работы. Работодатель ничего не дает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:05   #5
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Побольше инфо о работниках - как долго работали, на каких работах, какой договор, какие визы...


Работали долго, не знаю точно как долго (да там несколько людей), работа на ферме, с разрешениями все в порядке, в профсоюзе состоят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:06   #6
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да он вроде уже не первый год нанимает людей, все лицензии у него есть. Просто есть жалобы, что он не соблюдает те условия, которые положены при наеме работника. И вообще заявляет в открытую, что "нам такие умные (состоящие в профсоюзах и знающие о своих правах) не нужны". Вроде как уволенные заявляют, что увольнение было незаконное, но куда идти и вообще - идти ли, не знают.

Еще есть претензии к страховкам. Один утверждает, что приобрел профболезнь. В больнице просят соответствующие документы с места работы. Работодатель ничего не дает.



что контракт говорит?

если "не даёт" , то напрямую в ТВТ и юриста_делопроизводчика, налоговую ещё можно натравить, все ж ныкают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:06   #7
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,479
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Работали долго, не знаю точно как долго (да там несколько людей), работа на ферме, с разрешениями все в порядке, в профсоюзе состоят.



Договор - постоянный, временный, истёк, неистёк...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:11   #8
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Про контракты не могу сказать, я их не видела, да и людей еще не видела, только созванивалась. Поэтому ищу инфу что-где-когда и с кого начинать.

Про налоги тоже, конечно, говорят, но это пока дело будущего (если до таких разборок дойдет).

Мое дело в данном случае просто помочь с переводами и контактами, вряд ли я осилю всю юридическую основу для разбора полетов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:11   #9
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Есть ещё уполномоченный по трудовым спорам - он в каждой кунте есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:13   #10
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Есть ещё уполномоченный по трудовым спорам - он в каждой кунте есть.


О, как называется данный спец по-фински?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:13   #11
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от leena
Есть ещё уполномоченный по трудовым спорам - он в каждой кунте есть.



О! тоже дело!
но на договоры , незаечка, надо зырнуть изначально , а то мож он всё правильно делает , просто работники подписались неизвестно на что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:16   #12
RAKS
Пользователь
 
Аватар для RAKS
 
Сообщений: 130
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 26-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Работали долго, не знаю точно как долго (да там несколько людей), работа на ферме, с разрешениями все в порядке, в профсоюзе состоят.

Если в профсоюзе состоят больше чем полгода и деньги платили, то только вперед, срочно в профсоюз! Там с работодателем разберутся!
Этот профсоюз http://www.puuliitto.fi/index.php?m=2&s=1&id=21 ?

-----------------
АКСИОМА:
Все, что существует, существует или само в себе, или в чем-либо другом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:19   #13
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RAKS
Если в профсоюзе состоят больше чем полгода и деньги платили, то только вперед, срочно в профсоюз! Там с работодателем разберутся!


Он самый, профсоюз этот. Просто с ними они связаться толком не могут. Поэтому меня и подключили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:31   #14
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
О, как называется данный спец по-фински?
Työturvallisuusasiamies - вроде так. Есть ещё и суд по трудовым спорам - Työtuomioistuin. Если самим не найти контактов, - я думаю, в тюовойматомисто, например, сразу подскажут телефончик, просто загляните туда на минутку и спросите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:33   #15
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Тыöтурваллисуусасиамиес - вроде так. Есть ещё и суд по трудовым спорам - Тыöтуомиоистуин. Если самим не найти контактов, - я думаю, в тюовойматомисто, например, сразу подскажут телефончик, просто загляните туда на минутку и спросите.


Спасибо. О суде пока не будем говорить, надеюсь до такого не дойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:36   #16
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Вопрос: товарищи (иностранцы) просят помочь с ситуэйшеном. Некий работодатель кого-то уволил, кому-то денег не додает, не велит в профсоюз вступать, в общем держит народ за стадо баранов. Терпение у товарищей уже достигло точки кипения, желают пожаловаться во все мыслимые и немыслимые места.



Oсмелюсь предположить, что, по-этому профсоюз наверно и не связывается, коли они не их члены...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:39   #17
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leoart
Осмелюсь предположить, что, по-этому профсоюз наверно и не связывается, коли они не их члены...


Нет, они как раз таки члены. Это работодатель сначала начал свистеть на тему, что иностранцам туда вход заказан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:41   #18
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,479
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Про контракты не могу сказать, я их не видела, да и людей еще не видела, только созванивалась. Поэтому ищу инфу что-где-когда и с кого начинать.

Про налоги тоже, конечно, говорят, но это пока дело будущего (если до таких разборок дойдет).

Мое дело в данном случае просто помочь с переводами и контактами, вряд ли я осилю всю юридическую основу для разбора полетов



Узнайте сначала какой контракт и заплатили ли деньги по контракту - с этого нало начинать, а потом недовольствуйтесь. Иначе всё выглядит что работодатель ни чего не нарушал и не увольнял ни когоб просто контракт закончился. Может разборки не нужны вообще? А недовольных работников полно - всем недовольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:45   #19
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,911
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Узнайте сначала какой контракт и заплатили ли деньги по контракту - с этого нало начинать, а потом недовольствуйтесь. Иначе всё выглядит что работодатель ни чего не нарушал и не увольнял ни когоб просто контракт закончился. Может разборки не нужны вообще? А недовольных работников полно - всем недовольны.


Понятно, так и сделаем.

А как насчет жалоб, что он не дает какие-то необходимые документы для лечения, если человек утверждает, что получил профессиональное заболевание? Вроде для этого работников страхуют, а на практике человек не может получить соответствующего подтверждения того (как я поняла), что они вообще работают у кого-то. Из вредности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:50   #20
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,479
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Понятно, так и сделаем.

А как насчет жалоб, что он не дает какие-то необходимые документы для лечения, если человек утверждает, что получил профессиональное заболевание? Вроде для этого работников страхуют, а на практике человек не может получить соответствующего подтверждения того (как я поняла), что они вообще работают у кого-то. Из вредности?



По заболеваниям тоже не с работодателя надо начинать, а с врачей и с КЕЛА. Они сами всё выяснят, контракт им покажите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 13:51   #21
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Понятно, так и сделаем.

А как насчет жалоб, что он не дает какие-то необходимые документы для лечения, если человек утверждает, что получил профессиональное заболевание? Вроде для этого работников страхуют, а на практике человек не может получить соответствующего подтверждения того (как я поняла), что они вообще работают у кого-то. Из вредности?



подтверждение проф.заболевания - очень муторный и долгий процесс , одного утверждения "пострадавшего" не достаточно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 14:55   #22
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Меня так знакомые попросили с работодателем-огуречником разобраться. Их родственнику из эстонии тоже не заплатил и уволил. Поехал я разбираться а оказалось что этот работник вместо работы между борозд спал, хозяин даже на фотик снял такую работу. Ну договорились всеже похорошему-он ему дорогу до эстонии оплатил.
Это к тому что сначала надо узнать на каких условиях(договор) они работали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 16:16   #23
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня тоже есть вопросик! Может кто знает?

Работаю уже два года,в одной строительной фирме.
Всё это время работал по 1-palkkaryhma, неделю назад попросил начальника поднять,хотя бы на 2. Сегодня пришёл листок а там небольшие изменения, 1palkaryhma была 8,95 а сейчас тоже 1 только 9.04! Как разобраться с этими PALKKARYHMA!? Правильно ли это по закону!?!?

РS. Есть сертификат сварщика, сдавал здесь в ***** ( от этой же фирмы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 18:48   #24
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eetu
У меня тоже есть вопросик! Может кто знает?

Работаю уже два года,в одной строительной фирме.
Всё это время работал по 1-palkkaryhma, неделю назад попросил начальника поднять,хотя бы на 2. Сегодня пришёл листок а там небольшие изменения, 1palkaryhma была 8,95 а сейчас тоже 1 только 9.04! Как разобраться с этими PALKKARYHMA!? Правильно ли это по закону!?!?

РS. Есть сертификат сварщика, сдавал здесь в ***** ( от этой же фирмы)

На сайте профсоюза строителей есть все ставки, вроде они зависят от стажа работы. А прибавка к зарплате ежегодная небольшая это законом предусмотрена
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 23:35   #25
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
шведоязычные редко кидают....да и разбираться с ними бесполезно - у них все повязаны . по родству

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно