Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-10-2010, 23:52   #1
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Ребенок не хочет жить в Фи..

Что делать, люди добрые! Моя дочь - 14 лет взбунтовалась! Не хочет жить в Фи! Мы переехали в августе. Я в разводе. Папочка ее зовет обратно... Сам живет в 2-комн. кв в четвером... Тут я не выдержала.... сказала ей что отвезу в декабре к папе... Потом проревела полдня... Нет сил, все нервы вымотают дети..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2010, 23:54   #2
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
и неизвестно,кому повезло.
это может вам здесь кажется рай,а в 14 лет им кажется,откуда нам знать.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 00:08   #3
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у одной знакомой была похожая история, дочь после переезда в 13 летнем возрасте все рвалась к друзьям в Россию, устраивала скандалы матери, кричала на неё матом, мать уходила рыдать на улицу. длилось все это ровно год.
сил вам и терпения, пережить этот трудный период.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 00:16   #4
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
У дочери в России друзья..( и мальчики ) А здесь - одна подружка. Боюсь, если отпущу, девочка окажется на улице. У папы новая семья, ребенок 4-х мес. Незнаю, что делать... Родня говорит не надо отпускать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 00:19   #5
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Virka
У дочери в России друзья..( и мальчики ) А здесь - одна подружка. Боюсь, если отпущу, девочка окажется на улице. У папы новая семья, ребенок 4-х мес. Незнаю, что делать... Родня говорит не надо отпускать...

Если девочька психологочески уровновешена то стоит поборотся а если нет то может случится непопровимое если начать удерживать . Выбирать вам !!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 00:36   #6
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Я ей говорю : будешь жить с чужой женщиной! Она - ну и что! Ты пропустила в школе полгода, на класс ниже будешь учиться, она- ну и что! Я говорю: буду приезжать один раз в год! Она - ну и что! Ей все равно - сейчас! Но... потом она не пожалеет? А есть ли вариант обратно ей вернуться, если захочет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 00:52   #7
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
А есть ли вариант обратно ей вернуться, если захочет?

до 18 лет - есть.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 00:55   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
У дочери в России друзья..( и мальчики ) А здесь - одна подружка. .

От Лахти до Хельсинки - 1 час пути. Пусть съездит на молодежную тусовку, познакомится там с русскоязычными...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 00:58   #9
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Спасибо тем, кто откликнулся! Немного легче стало... Попробую завтра с ней поговорить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 01:01   #10
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
От Лахти до Хельсинки - 1 час пути. Пусть съездит на молодежную тусовку, познакомится там с русскоязычными...


Где именно собирается молодежь? А не очень она маленькая для тусовки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 01:18   #11
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Где именно собирается молодежь? А не очень она маленькая для тусовки?

Надо у мамочек хельсинских спросить... Я видел стайки девчонок в метро Kamppi. Там есть торгово-развлекательный комплекс, кафешки всякие, наверху какой-то клуб. Про возраст не знаю... Ну еще где-то наверно - город большой...

Поехать можете вместе, а там, Вы - по магазинам, она - к сверстникам. А назад - созвонитесь и опять вместе. Первый-то раз страшно одну отпускать. А как найдет друзей - пусть в вам приедут когда-нибудь и по интернет общаются...

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 23-10-2010 в 01:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 01:24   #12
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Надо у мамочек хельсинских спросить... Я видел стайки девчонок в метро Камппи. Там есть торгово-развлекательный комплекс, кафешки всякие, наверху какой-то клуб. Про возраст не знаю... Ну еще где-то наверно - город большой...

Поехать можете вместе, а там, Вы - по магазинам, она - к сверстникам. А назад - созвонитесь иопять вместе. Первый-то раз страшно одну отпускать.



я слышала - они там в кино ходят , в боулинг...

а вобще , Вирка - держитесь! это надо пережить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 01:32   #13
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Спасибо!!! Будем что-нибудь предпринимать! Хорошая идея сьездить в Хельсинки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 03:43   #14
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Помню,когда мне мама сказала в один день что мы переезжаем,причем на сбор вещей есть 2 дня, я была в ауте. Истерила, скандалила... Куча друзей,любимый человек,вся жизнь ломается на глазах, а там никого и ничего... Страшно было... Переехали,скандалила месяца 2 пока не поняла,что друзьям я нужна при надобности и там у меня на самом деле ничего нет. Потом взбунтовалась мама и хотела вернутся, но тут уже начала я просить не уезжать...
Ей не хватает общения, она боится всего нового,это пока... это переломный момент...
Вы должны дать ей понять,что друзья- это приходящее и уходящее,настоящие не денутся никуда никогда, а здесь тоже живут люди,кто могут стать такими же друзьями, и здесь безопаснее чем там и есть возможность учиться и жить самостоятельно уже с 16-17лет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 08:53   #15
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у нас тоже само было, закрывалась в кладовке и рыдала дни на пролёт с пол года, а как только начала говорить на финском, нашла на дискотеке друзей, начали мальчики на неё внимания обращать, всё прекратилосью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 09:18   #16
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Virka
Что делать, люди добрые! Моя дочь - 14 лет взбунтовалась! Не хочет жить в Фи! Мы переехали в августе. Я в разводе. Папочка ее зовет обратно... Сам живет в 2-комн. кв в четвером... Тут я не выдержала.... сказала ей что отвезу в декабре к папе... Потом проревела полдня... Нет сил, все нервы вымотают дети..



а я бы отпустила...пишу потому что сама была в такой ситуации...увезли, думали будет лучше, а я дожила до 16 летия и уехала обратно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 09:29   #17
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
а я бы отпустила...пишу потому что сама была в такой ситуации...увезли, думали будет лучше, а я дожила до 16 летия и уехала обратно..


И как вы жили? Одна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 09:31   #18
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Virka
И как вы жили? Одна?


в общежитии...
А вашу дочку папа зовет.. Странно что вы его так иронично назвали "папочка"....неуважаете что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 09:48   #19
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Virka
И как вы жили? Одна?

пусть доживёт до 18и летия с вами, а там выбирает с кем ей лучше, осталось не так много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 10:33   #20
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
девочка только переехала, конечно ей сейчас тяжело, чужой язык, чужие нравы, чужие люди, друзей нет, у всех так было поначалу, потом проходит, особенно если финансовое положение семьи после переезда улучшается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 11:02   #21
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Знаю историю,когда семья отстояла в очереди на переезд почти 9 лет и когда подошла очередь,то 13 (14?) летняя дочка наотрез отказалась уезжать (вплоть до угроз самоубийства),семье пришлось остаться в России....

Автору темы сочувствую,т.к. переходный возраст и так сложен/опасен,а тут ещё и усугубляется тем,что ребёнок в чужой/неизвестной/враждебной среде.
Пусть всё у вас закончится как можно быстрее и благополучно.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 11:33   #22
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
А чего ? правильный ребенок.
Мне в ноябре жить в Финляндии тоже не хочется. (Хотя уже вроде не ребенок, и совсем не девочка.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 12:57   #23
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
пусть доживёт до 18и летия с вами, а там выбирает с кем ей лучше, осталось не так много

+1
Возраст трудный,сама не знает что хочет,и может случиться,что исправить ничего будет нельзя потом.
А сейчас пусть ребенок получает европейское образование,а потом уже легче будет решать ,где будет приобретать профессию-здесь или в РФ.
Во всяком случае,росс. образование нигде не котируется в мире(известно,что росс. дипломы,в большинстве случаев-просто бумажка,а не документ об образовании),по сравнениюс финским.
Тем более -сколько желающих учиться на Западе из РФ,а тут-считай,наготово есть возможность учиться бесплатно.
Перебесится -и все пройдет мимо.Еще благодарна будет маме ,что не отпустила.
И дело не только в стране.
Я помню,примерно в этом же возрасте пришлось переехать в другой город в РФ.
Сколько было переживаний ,что прежние друзья останутся там,другая школа...Однако и на новом месте нашла новых друзей.Но с прежними друзьями осталась связь,постоянно переписывались через десятилетия.
Именно так крепость дружбы и проверяется-расстоянием и временем.
Так что ,автору-сил и терпения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 13:15   #24
milav.08
Registered User
 
Сообщений: 118
Проживание: Kaakkois-suomi
Регистрация: 05-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Что делать, люди добрые! Моя дочь - 14 лет взбунтовалась! Не хочет жить в Фи! Мы переехали в августе. Я в разводе. Папочка ее зовет обратно... Сам живет в 2-комн. кв в четвером... Тут я не выдержала.... сказала ей что отвезу в декабре к папе... Потом проревела полдня... Нет сил, все нервы вымотают дети..



Ой как я вас понимаю! моей дочуре было 16, когда решался вопрос с переездом, тоже бунтовала-не поеду и все, но у меня ситуация была попроще, на тот момент была еще жива моя мама и я всеж решила не травмировать ребенка и оставила с мамой, было конечно не сладко мотаться туда сюда, но ничего и выросла и выучилась.... На мой взгляд, вам главное сейчас не давить на девочку, дать ей понять, что она не в тюрьме и главное право выбора всегда бут за ней, пусть тока закончит этот учебный год , а вам конечно нужно за это время приложить все усилия, чтоб ей не захотелось никуда уезжать- мож действительно попытаться найти ей новых друзей, почаще звать ее старых друзей из Ро в гости, да и не держать на привези и отпускать иногда по выходным в гости к папе....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 14:45   #25
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если, будет силно напрягат, пуст поедет, пуст попробует, может вернется бистро обратно. Толко вопрос по визе, если ест уже вторая виза на 4 года, то нет проблем, в течении етои визи может всегда вернутся или же если уедет, то до 18 лет может еше вернутся. Многие уезжают, но по умному, дождавшис ПМЖ, ето всегда надежност, но у вас другои случаи, 14 лет, ето дурнои возраст. может дат поездит на виходние и посмотрет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 15:43   #26
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Во всяком случае,росс. образование нигде не котируется в мире(известно,что росс. дипломы,в большинстве случаев-просто бумажка,а не документ об образовании),по сравнениюс финским
Разве? А как-же свыше трёхсот человек в МГУ? В основном американцы,японцы,немцы,французы. У них с головкой не в порядке может? Что едут за тридевят земел чтоб получит простую бумажку,которая не котируется нигде в мире.
А Университет им.Патриса Лумумбы,где более 1000 человек обучается...?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 15:46   #27
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Пусть съездит на молодежную тусовку, познакомится там с русскоязычными...
А на мой взгляд надо наоборот с финнами знакомится.Девочка-же переехала в Суоми,следователно надо впитыват местные обычаи,учит язык...

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 16:01   #28
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А на мой взгляд надо наоборот с финнами знакомится.Девочка-же переехала в Суоми,следователно надо впитыват местные обычаи,учит язык...

Конечно, но сразу это нелегко. Сейчас рядом с ней должны быть И те, кто понимает не только её родной язык, но и умонастроение...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 16:50   #29
annet_lucky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Virka
Я ей говорю : будешь жить с чужой женщиной! Она - ну и что! Ты пропустила в школе полгода, на класс ниже будешь учиться, она- ну и что! Я говорю: буду приезжать один раз в год! Она - ну и что! Ей все равно - сейчас! Но... потом она не пожалеет? А есть ли вариант обратно ей вернуться, если захочет?



У папы вашей дочери новая семья и мягко скажем скромные жилищные условия. Вряд ли его новая жена согласиться на переезд взрослой дочери от первого брака. Ваша дочка там будет брошеной и никому не нужной. Пытайтесь удержать её тут всеми силами. Не ругайтесь, ведь вы для неё единственный родной человек в чужой, новой обстановке. Разговаривайте с ней, объясняйте всё как есть. Она уже большая, поймёт плюсы жизни в финляндии с любимой мамой и минусы жизни в россии с чужой женщиной. Говорите чаще, что вы нуждаетесь в ней и тогда возможно она изменит своё решение.
Первый год у всех трудный. Мне ваша проблема понятна. В августе я отвела свою дочку первый раз в финскую школу. Когда пришла за ней обратно, она увидела меня и заревела белугой: "как ты могла оставить меня с финами и уйти? ууу". Видимо прорвалось наружу всё напряжение скопившееся за день. Сейчас всё лучше и лучше. Начинает говорить, появляются подруги. И у вас тоже всё образуется. Наберитесь терпения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 17:00   #30
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Разве? А как-же свыше трёхсот человек в МГУ? В основном американцы,японцы,немцы,французы. У них с головкой не в порядке может? Что едут за тридевят земел чтоб получит простую бумажку,которая не котируется нигде в мире.
А Университет им.Патриса Лумумбы,где более 1000 человек обучается...?

При чём здесь МГУ?(а про Патриса Лумумбы-насмешили).Как буд-то не знаете,что едут туда не по причине качества образования ,а из-за дешевизны.Тем более,одним российским они не довольствуются.
Я же писала,что профессию может получать,хоть здесь хоть в РФ,но пусть тут школу закончит,получит азы европейского образования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 17:03   #31
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
При чём здесь МГУ?
А при том,что Вы пишите,что российский диплом нигде в мире не котируется.В мгу учатся иностранцы,и получают после окончания диплом российского образца.Зачем им тогда нужна нигде не котирующаяся бумажка?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 17:12   #32
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
При чём здесь МГУ?(а про Патриса Лумумбы-насмешили).Как буд-то не знаете,что едут туда не по причине качества образования ,а из-за дешевизны.Тем более,одним российским они не довольствуются.
Я же писала,что профессию может получать,хоть здесь хоть в РФ,но пусть тут школу закончит,получит азы европейского образования.

А что такое европейское образование? например в рамках школьной программы в России преподают математику(основа наук) лучше чем в других странах. Вот уже университетское образование по конкретному обучению в Европе возможно лучше.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 17:50   #33
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вся Европпа, давно уже СГНИЛА!!! дети болеют депрессиеи с детства, всем назначают лекарства, снотворние, дети не ходят в школу, и отсюда ОБРАЗОВАНИЯ НИКАКОГО!!! ВСЕ дети Европпи, которим родители могут оплатит образования, УЧАТСЯ В США!!! Самое хорошее образование ето било в СССР, но и сеичас там осталас "СОВДЕПОВСКАЯ ЗАКАЛКА", что надо учится и бит образованним. В Европпе много людеи работают без всякого образования у родителеи на фирмах и так же на гос. предприятия, а образованних иностранцев не берут ПО ЕТНИЧЕСКОИ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ!!! вчера по радио во всю Финляндию говорили, когда работадател получает хакемус и видит ФИО иностранца, ХАКЕМУС АВТОМАТОМ ИДЕТ В СИЛПУРИ(в мусорку)!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 17:52   #34
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gost
Вся Европпа, давно уже СГНИЛА!!! дети болеют депрессиеи с детства, всем назначают лекарства, снотворние, дети не ходят в школу, и отсюда ОБРАЗОВАНИЯ НИКАКОГО!!! ВСЕ дети Европпи, которим родители могут оплатит образования, УЧАТСЯ В США!!! Самое хорошее образование ето било в СССР, но и сеичас там осталас "СОВДЕПОВСКАЯ ЗАКАЛКА", что надо учится и бит образованним. В Европпе много людеи работают без всякого образования у родителеи на фирмах и так же на гос. предприятия, а образованних иностранцев не берут ПО ЕТНИЧЕСКОИ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ!!! вчера по радио во всю Финляндию говорили, когда работадател получает хакемус и видит ФИО иностранца, ХАКЕМУС АВТОМАТОМ ИДЕТ В СИЛПУРИ(в мусорку)!!!


кстати вчера тоже радио слушала насчет этого...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 17:52   #35
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ООЧЕН жал что Россия переняла все дермовое из Европпи!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 17:55   #36
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
1 сентября у Россииских детеи праздник, без слез не взглянеш, ОДЕЖДА, БАНТИ У ДЕВОЧЕК, СТРИЖКИ У МАЛЧИКОВ, задор и радост и праздник!!! Букети цветов-уважение к учителям!!! В Европпе идут в спорт. костюмах, рваних ботинках, не стриженние и тупизна в глазах, НЕТ ПРАЗДНИКА А ЗНАЧИТ И НЕТ СТИМУЛА И РАДОСТИ В ЖИЗНИ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 17:57   #37
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Теффи, хорошо, что ти слишала, а то сеичас наши малоумние) антекси ковасти)9 меня начнут ОБКЛАДИВАТ!!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 18:01   #38
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А что такое европейское образование? например в рамках школьной программы в России преподают математику(основа наук) лучше чем в других странах.

Я бы сказал не лучше,а серьёзнее.По-крайней мере в российском 5-м классе обычной средней школы на уроках математики раскрашиванием квадратиков в учебнике,похожем на журнал "Весёлые картинки" уже не занимаются.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 18:06   #39
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost
а образованних иностранцев не берут ПО ЕТНИЧЕСКОИ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ!!! вчера по радио во всю Финляндию говорили, когда работадател получает хакемус и видит ФИО иностранца, ХАКЕМУС АВТОМАТОМ ИДЕТ В СИЛПУРИ(в мусорку)!!!
А я получаю от своегу профсоюза газетку.В последнем номере была статья на эту тему.Некий чел с мусульманским именем писал,что нашёл по обьявлению подходящую ему вакансию,позвонил там сказали,что уже взяли,вакансия закрыта.Тут-же попросил позвонить знакомого финна,тот набрал через пару минут номер и тут-же эта вакансия стала вновь свободной.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 18:13   #40
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ето старая БАИКА), повторяют каждии раз, но никто не может заставит работодателя взят на работу, если он не возмет. а еше, ест работодатели которие УМНИЕ и они би взяли с удоволствием иностранца, но РАБОЧАЯ ПОРУККА против и все, если он возмет, а ДЕБИЛНАЯ ПОРУККА НЕ ОДОБРИТ, ЕМУ БИДЕТ КОНЕЦ И СМЕРТ РАННЯЯ!!)). А, спорт в Суоми)) В Сочи едет наш малчик Виктор виступат за Суоми в одиночном катании!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 18:18   #41
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А я получаю от своегу профсоюза газетку.В последнем номере была статья на эту тему.Некий чел с мусульманским именем писал,что нашёл по обьявлению подходящую ему вакансию,позвонил там сказали,что уже взяли,вакансия закрыта.Тут-же попросил позвонить знакомого финна,тот набрал через пару минут номер и тут-же эта вакансия стала вновь свободной.

На первую работу я попал таким же образом. Год у меня была работа на палккатукки, потом увидел объявление и попросил моего работодателя позвонить на ту вакансию и рекомендовать меня. На следующий день уже была постоянная работа.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 18:22   #42
apple
Registered User
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
не отпускайте дочку. одна девушка тоже переехавшая с родителями, моя знакомая, была в такой же ситуации. сбежала из дома в россию обратно, через 2 недели ее заставили вернуться. и сейчас говорит о том, что зря вообще так поступала. дочка со временем поймет что с мамой и в финляндии лучше, чем там в чужой семье


а на счет знакомых- подруг. в Лахти очень много русских, как то можно попробовать заинтересовать ее поискать, например по поиску вконтакте лахтинских и написать, мол "я недавно переехала, ищу друзей". я конечно не уверена что все с радостью кинутся знакомиться, но найдутся девчонки наверняка которые будут рады общению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 18:23   #43
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Virka, почитаи нижe Gost в 14.45 тебе ответил, когда ребенок может вернутся обратно, если не захочет там остатся!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 18:41   #44
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от gost
Теффи, хорошо, что ти слишала, а то сеичас наши малоумние) антекси ковасти)9 меня начнут ОБКЛАДИВАТ!!!)



слушай а ты слышал рекламу... суомалайнен остаа айна суомалайсеста??? вот уж ...б....п....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 18:42   #45
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от apple
не отпускайте дочку. одна девушка тоже переехавшая с родителями, моя знакомая, была в такой же ситуации. сбежала из дома в россию обратно, через 2 недели ее заставили вернуться. и сейчас говорит о том, что зря вообще так поступала. дочка со временем поймет что с мамой и в финляндии лучше, чем там в чужой семье


а на счет знакомых- подруг. в Лахти очень много русских, как то можно попробовать заинтересовать ее поискать, например по поиску вконтакте лахтинских и написать, мол "я недавно переехала, ищу друзей". я конечно не уверена что все с радостью кинутся знакомиться, но найдутся девчонки наверняка которые будут рады общению



вот в том то и дело что ей нужно дать шанс ей это понять самой, а если у нее будет другой выбор, тут уж извините...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 18:50   #46
davalka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от apple
не отпускайте дочку. одна девушка тоже переехавшая с родителями, моя знакомая, была в такой же ситуации. сбежала из дома в россию обратно, через 2 недели ее заставили вернуться. и сейчас говорит о том, что зря вообще так поступала. дочка со временем поймет что с мамой и в финляндии лучше, чем там в чужой семье


а на счет знакомых- подруг. в Лахти очень много русских, как то можно попробовать заинтересовать ее поискать, например по поиску вконтакте лахтинских и написать, мол "я недавно переехала, ищу друзей". я конечно не уверена что все с радостью кинутся знакомиться, но найдутся девчонки наверняка которые будут рады общению

ЕЕ, познакомится в контакте, потом изнасилуют и убьют, как уже писалось в какой то теме.
Знакомство через интернет приведет только к непредсказуемым последствиям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 18:55   #47
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

ну вы люди даете...сначала предложили тусоваться девочке в метро с никому ненужными подростками г. Хельсинки....потом в контакте друзей искать.....мдя..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 18:57   #48
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
У дочери в России друзья..( и мальчики ) А здесь - одна подружка. Боюсь, если отпущу, девочка окажется на улице. У папы новая семья, ребенок 4-х мес. Незнаю, что делать... Родня говорит не надо отпускать...

Если не отпускать, то она здесь может оказаться на улице по собственному желанию. ´

ИМХО, следует ей рассказать, что ждет ее в России. Ну, типа, будующего так лет на 20ьть вперед. Причем, не в форме скандала, а как обычный конструктивный разговор. А дальше - пусть решение будет за ней.

В конце-концов, не на улицу она тода едет, а к отцу. Гораздо лучше будет если она туда уедет, но будет знать что может вернуться.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 19:00   #49
apple
Registered User
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
так может ей вообще ни с кем не общаться в таком случае? любой, по Вашей логике, убить и изнасиловать может. и на счет знакомства я имела ввиду: со сверстниками, такими же 14летними девочками.

или Вы предлагаете более умный способ найти русскоговорящих друзей? как, например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 19:05   #50
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от apple
так может ей вообще ни с кем не общаться в таком случае? любой, по Вашей логике, убить и изнасиловать может. и на счет знакомства я имела ввиду: со сверстниками, такими же 14летними девочками.

или Вы предлагаете более умный способ найти русскоговорящих друзей? как, например?

А почему именно русскоговорящих, почему нельзя в школе познакомится со своими сверстниками.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 19:08   #51
apple
Registered User
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
если девочка переехала в августе, а сейчас октябрь. я, судя по сведениям которые дала мама, подумала что она по фински не говорит. если знает финский- то и вопроса нет. по себе знаю что сложно сразу пытаться на незнакомом языке общаться, да еще и друзей завести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 19:12   #52
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от apple
если девочка переехала в августе, а сейчас октябрь. я, судя по сведениям которые дала мама, подумала что она по фински не говорит. если знает финский- то и вопроса нет. по себе знаю что сложно сразу пытаться на незнакомом языке общаться, да еще и друзей завести

Зависит от человека. Когда переехали сюда и дочка подружилась с финкой, то ходила гулять со словарем.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 19:15   #53
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
По-любому, круг общения здесь будет в разы уже.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 19:20   #54
apple
Registered User
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Зависит от человека. Когда переехали сюда и дочка подружилась с финкой, то ходила гулять со словарем.




согласна, я по своему опыту говорю просто. мне и сейчас легче с русскоговорящими общаться, хотя проблем с языком нет.

у девочки уже напряженное состояние, может не получается завести знакомства с финнами. может в силу собственной замкнутости, может в силу других каких то причин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 19:27   #55
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от apple
согласна, я по своему опыту говорю просто. мне и сейчас легче с русскоговорящими общаться, хотя проблем с языком нет.

у девочки уже напряженное состояние, может не получается завести знакомства с финнами. может в силу собственной замкнутости, может в силу других каких то причин.

В таком случае поможет только семья. К детям такого возраста надо относится как к полноправным членам семьи, разговаривать с ними не как с детьми а как с равными, не уговаривать не запугивать российской действительностью а пробовать доказать в дискуссии преимущества жизни в Финляндии. Умение доказать ребенку что для него лучше, при этом не показывая ему что он не в чем не смыслит по сравнению с родителями, это наука, и у каждого своя. Семья дело тонкое и не все советы подойдут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 19:40   #56
apple
Registered User
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В таком случае поможет только семья. К детям такого возраста надо относится как к полноправным членам семьи, разговаривать с ними не как с детьми а как с равными, не уговаривать не запугивать российской действительностью а пробовать доказать в дискуссии преимущества жизни в Финляндии. Умение доказать ребенку что для него лучше, при этом не показывая ему что он не в чем не смыслит по сравнению с родителями, это наука, и у каждого своя. Семья дело тонкое и не все советы подойдут.




да, с подругой, о которой я упоминала, родители даже не пытались нормально поговорить на равных. я думаю девочку сейчас нужно гораздо большей любовью и заботой окружить, чтобы она еще больше в себе не замкнулась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 20:31   #57
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от gost
Если, будет силно напрягат, пуст поедет, пуст попробует, может вернется бистро обратно. Толко вопрос по визе, если ест уже вторая виза на 4 года, то нет проблем, в течении етои визи может всегда вернутся или же если уедет, то до 18 лет может еше вернутся. Многие уезжают, но по умному, дождавшис ПМЖ, ето всегда надежност, но у вас другои случаи, 14 лет, ето дурнои возраст. может дат поездит на виходние и посмотрет.

что ж тут умного, зачем вообще нужно ПМЖ в прогнившей Европпе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 20:41   #58
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Virka
Что делать, люди добрые! Моя дочь - 14 лет взбунтовалась! Не хочет жить в Фи! Мы переехали в августе. Я в разводе. Папочка ее зовет обратно... Сам живет в 2-комн. кв в четвером... Тут я не выдержала.... сказала ей что отвезу в декабре к папе... Потом проревела полдня... Нет сил, все нервы вымотают дети..


А я знаю случаи, когда 12-летнии мальчик, приехавшии сюда с мамои (МАМА ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА ФИННА), не выдержал обучения в финскои школе (рюсся... и т.д), уехал обратно в Россию, там у него тоже папа, бабушка. Школу будет заканчивать на Родине, приедет ли сюда к маме до 18-летия..., не знаю, но маму не осуждаю, зная финскую жизнь изнутри более 10 лет. Она тоже могла насильно удерживать сына здесь, рассказывая, какое райское будущее ждет ее ребенка в Фин. по сравнению с Россиеи. Но разве наши детки могут оценить адекватно, что нам кажется , порои, очевидным. Но, как я понимаю, в обсуждении участвуют в основном родители, и мы не были "в шкуре" 12-14 летних подростков в финскои школе, где, увы, психика не каждого русского ребенка может выдержать. Только маме принимать решение, и принимать его так, чтобы не было мучительно больно от ошибки...., когда ПРИДЕТ ЭТО СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ, которого мы, конечно, все желаем своим детям. С уважением и всяческои моральнои поддержкои вашеи дочке, в первую очередь,... а мамина психика, уверена,... выдержит и так!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 21:22   #59
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_raumantie
А я знаю случаи, когда 12-летнии мальчик, приехавшии сюда с мамои (МАМА ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА ФИННА), не выдержал обучения в финскои школе (рюсся... и т.д), уехал обратно в Россию, там у него тоже папа, бабушка. Школу будет заканчивать на Родине, приедет ли сюда к маме до 18-летия..., не знаю, но маму не осуждаю, зная финскую жизнь изнутри более 10 лет. Она тоже могла насильно удерживать сына здесь, рассказывая, какое райское будущее ждет ее ребенка в Фин. по сравнению с Россиеи. Но разве наши детки могут оценить адекватно, что нам кажется , порои, очевидным. Но, как я понимаю, в обсуждении участвуют в основном родители, и мы не были "в шкуре" 12-14 летних подростков в финскои школе, где, увы, психика не каждого русского ребенка может выдержать. Только маме принимать решение, и принимать его так, чтобы не было мучительно больно от ошибки...., когда ПРИДЕТ ЭТО СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ, которого мы, конечно, все желаем своим детям. С уважением и всяческои моральнои поддержкои вашеи дочке, в первую очередь,... а мамина психика, уверена,... выдержит и так!!!

Если в одной школе плохо, можно перевести в другую. Если ребенку не уютно во всех школах то это уже зависит от самого ребенка, такому и в Российской школе не сдобровать.
Когда мой сын пошел здесь в первый класс, и приходил из школы понурый, я поговорил с ним и выяснил что к нему пристает старшеклассник. Без промедления на следующее утро сходил в школу и поговорил по русски с этим старшеклассником, хоть он и не понимал по русски, но то что от него требовалось понял. Больше у моего сына не было проблем в школе и во дворе.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2010, 22:42   #60
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Что делать, люди добрые! Моя дочь - 14 лет взбунтовалась! Не хочет жить в Фи! Мы переехали в августе. Я в разводе. Папочка ее зовет обратно... Сам живет в 2-комн. кв в четвером... Тут я не выдержала.... сказала ей что отвезу в декабре к папе... Потом проревела полдня... Нет сил, все нервы вымотают дети..


Я думаю, стоит обдумать такой вариант: отвезти ее к папе, а там посмотреть. Готовьте ей пока "плацдарм" для дальнейшего обучения в Финляндии. Тут уже правильно писали, что Вы ее и здесь можете потерять с такой же вероятностью, как у папы в России - тинейджерский возраст ооочень сложный для переезда. Зато потом дочь будет вам благодарна, что Вы послушали ее мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно