Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 02-08-2011, 17:06   #1
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
Question пожалуйста, расскажите про котят!

У знакомой в России котята, которых там никак не пристроить. Здесь им быстро нашлись финские хозяева, но подруга "постфактум" сообщила, что, оказывается, они не привиты и без документов (до этого обходила этот вопрос, намекала, что всё хорошо). Вопросы такие:
- всем ли животным нужны прививки? (тут кто-то говорил, что типа малышам не нужны, но верится с трудом)
- если да, то можно ли найти врача, который даст справку задним числом? Тут об этом писали, но давно... Иначе, я так понимаю, нужно ждать месяц после прививки? финские хозяева умоют руки.....
- правила читала, но там говорится о животном, которое привезено для себя. А если мы везем в подарок, даже не за деньги, то это считается коммерцией..... но что это значит? надо налог на кота платить, или что? Думаю, я не первая, кого интересовал вопрос, чтобы привезти котенка-собачку и отдать здешнему хозяину.

Буду очень благодарна за ответы, ибо ниего хорошего тем детям в России точно не светит, а здесь их уже ждет хороший дом.... вот только дождется ли?

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 17:51   #2
Mixail
русский
 
Аватар для Mixail
 
Сообщений: 156
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Если кошка будет жить дома, это не значит что ее не нужно прививать.
Первую прививку следует сделать в 2-3 месяца.
Для того что бы вывезти котенка, вам необходимо получить ветеринарную справку.
На основании ее можно вывезти кошку.
Но это еще не все, остальное вам скажут в клинике.
Этим занимаются только гос. клиники!!!
Частные, вам такую справку не имеют права дать!
Первая прививка, может стоить 800 рублей!

Да и еще забыл, что бы сделать прививку, необходимо котят за две недели проглистогонить)) А потом только можно делать прививку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 18:28   #3
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Котят на территорию Финляндии можно ввозить не раньше, когда им исполнится 4 месяца.

Котята должны быть одновременно чипированы и привиты вакциной Нобивак.
Одновременно с этим, сразу ветврачом выписывается международный ветеринарный паспорт и делаются отметки о произведенных процедурах, в том числе вписывается номер чипа.

После прививки должно пройти не менее 25 дней, перед тем, как их можно будет проглистогонить и тогда ввозить на территорию Финляндии.

О том, что котята проглистогонены ветврачом выписывается специальная форма.


http://www.evira.fi/portal/fi/elaimet/

НЕ имеет никакого значения, породистые или беспородные котята.

Если породистые, то с вас могут попросить заплатить на финской границе налог.

Если вы попытаетесь "провезти котенка контрабандой", то в случае обнаружения финскими таможниками, котенка усыпят или назначат карантин, за который вам придется оплатить круглую сумму.



Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
У знакомой в России котята, которых там никак не пристроить. Здесь им быстро нашлись финские хозяева, но подруга "постфактум" сообщила, что, оказывается, они не привиты и без документов (до этого обходила этот вопрос, намекала, что всё хорошо). Вопросы такие:
- всем ли животным нужны прививки? (тут кто-то говорил, что типа малышам не нужны, но верится с трудом)
- если да, то можно ли найти врача, который даст справку задним числом? Тут об этом писали, но давно... Иначе, я так понимаю, нужно ждать месяц после прививки? финские хозяева умоют руки.....
- правила читала, но там говорится о животном, которое привезено для себя. А если мы везем в подарок, даже не за деньги, то это считается коммерцией..... но что это значит? надо налог на кота платить, или что? Думаю, я не первая, кого интересовал вопрос, чтобы привезти котенка-собачку и отдать здешнему хозяину.

Буду очень благодарна за ответы, ибо ниего хорошего тем детям в России точно не светит, а здесь их уже ждет хороший дом.... вот только дождется ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 18:31   #4
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Все верно, только от эхинококка котенку нужно будет давать Дронтал (у ветеринарного врача) не позже, чем через 1 сутки перед въездом на территорию Финляндии.



Цитата:
Сообщение от Mixail
Если кошка будет жить дома, это не значит что ее не нужно прививать.
Первую прививку следует сделать в 2-3 месяца.
Для того что бы вывезти котенка, вам необходимо получить ветеринарную справку.
На основании ее можно вывезти кошку.
Но это еще не все, остальное вам скажут в клинике.
Этим занимаются только гос. клиники!!!
Частные, вам такую справку не имеют права дать!
Первая прививка, может стоить 800 рублей!

Да и еще забыл, что бы сделать прививку, необходимо котят за две недели проглистогонить)) А потом только можно делать прививку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 19:01   #5
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
Спасибо за ответы. А где это всё написано, можно у вас спросить? Вот про 4 месяца я что-то нигде не видела... Что прививки нужны любой кошке, это я знаю, просто надеялась, что можно котят провезти как-нибудь пораньше, а то их там усыпят нафиг, а здесь они нужны. Никто там до 4х месяцев ждать не будет..... Как-то ведь делали справки у врачей-оборотней? понимаю, что не самый хороший выход, ищу другие.....

-----------------
без подписи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 23:24   #6
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
Спасибо за ответы. А где это всё написано, можно у вас спросить? Вот про 4 месяца я что-то нигде не видела... Что прививки нужны любой кошке, это я знаю, просто надеялась, что можно котят провезти как-нибудь пораньше, а то их там усыпят нафиг, а здесь они нужны. Никто там до 4х месяцев ждать не будет..... Как-то ведь делали справки у врачей-оборотней? понимаю, что не самый хороший выход, ищу другие.....

http://www.evira.fi/portal/fi/elaimet/
Даже и не пытайтесь, что вам удастся их обмануть. Если хоть одна справка не там, не тем или не тогда выписана, животное не пропустят. Отправят его обратно за ваш счёт и здесь сдерут за потраченное время, услуги и проч.
Варианта два:
Либо вы делаете ВСЁ по правилам и сначала высылаете все копии ваших справок в Эвира для проверки.
Либо усыпляете животное и провозите его в собственных трусах и при этом готовы сдаться финской полиции как контрабандист (именно так это формулируется).
Если нет ДЕНЕЖНОГО интереса животных сюда везти НЕ стоит.
(Мы 2 раза привозили котят из Р.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2011, 09:00   #7
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Здесь все изложено подробно о ввозе:

http://www.evira.fi/portal/fi/elaim...ssat_ja_fretit/

О 4 месяцах касается всех котят и щенков. Вернее, если быть до конца точным, то на страницах ветеринарной службы такая фраза:

1) Eläin on tuontihetkellä alle kolmen kuukauden ikäinen

http://www.evira.fi/portal/fi/elaim...onti_ja_vienti/

Почему? Потому что по всем правилам, малышей можно отнимать от матери не раньше, как по достижению ими 12 недель (как раз выходит 3 месяца). Это подразумевает, что плановые прививки делаются не раньше 2 месяцев плюс карантин. Также и чипирование делается одновременно с прививками. На все это требуется время - сами наверное понимаете. Закон о возрасте не моложе 4 месяцев, следовательно, вполне логичен.

По правде говоря, все это рутинно, но не так сложно, как кажется, если действительно есть желание привезти животное. Просто, нужно запастись терпением и иметь на это время.

Без чипа и документов даже не думайте ввозить. Уже имело место усыпление котенка (без документов) на границе финской ветеринарной службой.

Владельцы поступили легкомысленно, безответственно, а животное в итоге погибло.

Правила существуют для всех и их следует Выполнять, не надеясь на "авоси".




Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
Спасибо за ответы. А где это всё написано, можно у вас спросить? Вот про 4 месяца я что-то нигде не видела... Что прививки нужны любой кошке, это я знаю, просто надеялась, что можно котят провезти как-нибудь пораньше, а то их там усыпят нафиг, а здесь они нужны. Никто там до 4х месяцев ждать не будет..... Как-то ведь делали справки у врачей-оборотней? понимаю, что не самый хороший выход, ищу другие.....

Последнее редактирование от Kotka : 03-08-2011 в 09:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2011, 09:30   #8
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Kotikoshka
У знакомой в России котята, которых там никак не пристроить. Здесь им быстро нашлись финские хозяева, но подруга "постфактум" сообщила, что, оказывается, они не привиты и без документов (до этого обходила этот вопрос, намекала, что всё хорошо). Вопросы такие:
- всем ли животным нужны прививки? (тут кто-то говорил, что типа малышам не нужны, но верится с трудом)
- если да, то можно ли найти врача, который даст справку задним числом? Тут об этом писали, но давно... Иначе, я так понимаю, нужно ждать месяц после прививки? финские хозяева умоют руки.....
- правила читала, но там говорится о животном, которое привезено для себя. А если мы везем в подарок, даже не за деньги, то это считается коммерцией..... но что это значит? надо налог на кота платить, или что? Думаю, я не первая, кого интересовал вопрос, чтобы привезти котенка-собачку и отдать здешнему хозяину.

Буду очень благодарна за ответы, ибо ниего хорошего тем детям в России точно не светит, а здесь их уже ждет хороший дом.... вот только дождется ли?

дайте своей знакомой денег на кастрацию кошки, потому что эти проблемы буждут повторяться три раза в год...И что, всех котят будете сюда тащить чтоль?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно