Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 29-06-2012, 18:55   #1
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Question Квартира для репатрианта

Год читаю форум но все еще не все понятно, много под/приколов, межсобойных понятий и т.д.
Хочу понять как подсчитать месячный бюджет жизни в Хельсинки! Переезжаю весной 2013 если конец света не случиться. Первый год буду учить финский (больше, если потребуется) пока не поступлю в институт, если случиться подработка - буду работать. По моим подсчетам денег хватит на жизнь без помощи от государства на 17 месяцев при квартире 850э и питании и прочем 400э. Еду один, 32г, образования нет, работал всю жизнь на отца в частной мелкой конторе - бумажная работа/курьер т.е. неквалифицированный труд.

Расскажите, пожалуйста, подробно про процесс снятия жилья какие трудности возникнут и можно ли мне рассчитывать на социальную помощь на еду хотя бы?
спасибо за отклик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2012, 19:18   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Самая большая трудность - найти желающего сдать тебе квартиру. Поскольку от работы ты не зависишь, я тебе весьма советую посмотреть на какй-нибудь другой город, кроме Хельсинки. В провинции ты найдешь те же курсы финского и те же пособия от государства (если ты репатриант), но при этом квартира тебе обойдется в половину от столичной, найти ее будет в разы легче, да и прочая жизнь будет подешевле и попроще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2012, 19:39   #3
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Самая большая трудность - найти желающего сдать тебе квартиру. Поскольку от работы ты не зависишь, я тебе весьма советую посмотреть на какй-нибудь другой город, кроме Хельсинки. В провинции ты найдешь те же курсы финского и те же пособия от государства (если ты репатриант), но при этом квартира тебе обойдется в половину от столичной, найти ее будет в разы легче, да и прочая жизнь будет подешевле и попроще.


На время поисков есть где жить либо у друзей либо в хостеле, если что. Спасиб за совет но нужен Хельсинки так как киноинститут там находится в который хочу поступит да и друзья, которые всегда помогут там же. На что обычно ориентируются в принятии решении сдающие жилье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2012, 20:24   #4
löytö
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Квартиру в Хельсинки очень тяжело найти, но через фирму A-LIST LKV можно. Сама искала , два раза...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2012, 21:10   #5
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от löytö
Квартиру в Хельсинки очень тяжело найти, но через фирму A-LIST LKV можно. Сама искала , два раза...

а почему сложно на oikotie.fi много предложений вроде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2012, 21:12   #6
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hartonen
На что обычно ориентируются в принятии решении сдающие жилье?


Лучше всего - финская семья, где двое взрослых с постоянной работой или пенсионер(ы). То есть с точки зрения арендодателя вы чуть лучше просто сомалийца, но гораздо хуже работающего сомалийца, т.к. только что приехали в страну, не имеете никакой истории и никакой работы. Сдадут вам в Хельсинки после долгих поисков дорогую квартиру в никаком состоянии или в жутком месте, т.е. такую, куда никто другой не поедет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2012, 21:25   #7
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Лучше всего - финская семья, где двое взрослых с постоянной работой или пенсионер(ы). То есть с точки зрения арендодателя вы чуть лучше просто сомалийца, но гораздо хуже работающего сомалийца, т.к. только что приехали в страну, не имеете никакой истории и никакой работы. Сдадут вам в Хельсинки после долгих поисков дорогую квартиру в никаком состоянии или в жутком месте, т.е. такую, куда никто другой не поедет.

этого то я боялся! А если заплатить за год не поможет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2012, 21:43   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hartonen
этого то я боялся! А если заплатить за год не поможет?


Может быть, поможет, а может быть наоборот - отпугнет. У "нормального" человека не может быть столько денег, чтобы жилье на год вперед оплатить

Еще раз подумай - поживи год не в Хельсинки, потом переезжай, если поступишь, куда хочешь. Друзья хорошо, конечно, но даже 100-150 км ополовинивают твои расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2012, 22:44   #9
Valetnina
Registered User
 
Аватар для Valetnina
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 31-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Может быть, поможет, а может быть наоборот - отпугнет. У "нормального" человека не может быть столько денег, чтобы жилье на год вперед оплатить

Еще раз подумай - поживи год не в Хельсинки, потом переезжай, если поступишь, куда хочешь. Друзья хорошо, конечно, но даже 100-150 км ополовинивают твои расходы.

поддерживаю. Хельсинки-самый дорогой город в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2012, 14:33   #10
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от vappu
Может быть, поможет, а может быть наоборот - отпугнет. У "нормального" человека не может быть столько денег, чтобы жилье на год вперед оплатить


Не слушай бред! У нормального человека должны быть деньги! Тем у кого их нет, надо работать и будет вам счастье) Труд из обезьяны сделал человека! ИМХА)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2012, 15:31   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Труд из обезьяны сделал человека! ИМХА)

Труд его и угробит.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2012, 16:03   #12
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 305
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Платеж за 6 месяцев вперед многих подкупает. Денег у тебя достаточно, будет из чего выбирать. может потребоваться месяц или больше времени, но все реально. на пособие вполне можешь рассчитывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2012, 09:48   #13
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Есть хороший и дешевый способ переехать репатриантам (ИНКЕРИ) в Финляндию в большой город на севере (без огромных залогов за квартиру). Кому интересно - пишите в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2012, 10:21   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hartonen
Год читаю форум но все еще не все понятно, много под/приколов, межсобойных понятий и т.д.
Хочу понять как подсчитать месячный бюджет жизни в Хельсинки! Переезжаю весной 2013 если конец света не случиться. Первый год буду учить финский (больше, если потребуется) пока не поступлю в институт, если случиться подработка - буду работать. По моим подсчетам денег хватит на жизнь без помощи от государства на 17 месяцев при квартире 850э и питании и прочем 400э. Еду один, 32г, образования нет, работал всю жизнь на отца в частной мелкой конторе - бумажная работа/курьер т.е. неквалифицированный труд.

Расскажите, пожалуйста, подробно про процесс снятия жилья какие трудности возникнут и можно ли мне рассчитывать на социальную помощь на еду хотя бы?
спасибо за отклик.

Если Вы собираетесь "светить" свои сбережения, то Вам будут платить пособие по безработице, а так же оплачивать часть стоимости квартиры. Это все равно меньше прожиточного минимума, но деньги довольнео приличные, около 1000 Евро. Если Вы не будете "светить" свои сбережения, то кроме вышеперечисленного Вам будут доплачивать до прожиточного минимума в виде социального пособия. Но это обман государства, так как при приезде Вы должны заявить о своих сбережениях, а также о всех других видах дохода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2012, 10:28   #15
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Vnik скорее всего я буду "светит" свои сбережения так как не хочу проблем с властями и воровато оглядываться, что я кого то обманул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2012, 10:35   #16
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Едь туда где будешь учиться - будет время сформировать нужную социальную среду. В университет лучше поступать в Рованиеми. Если имеешь российское образование то стоит решить где его показывать а где прятать - также с деньгами. О деньгах не беспокойся, если трудового пособия не хватит социалка доплатит на жизнь и на квартиру, они же найдут жильё. А так, просто тупо въезжай в Финляндию и прописывайся где примут, лучше у знакомых, потом перепропишешься как дадут жильё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2012, 10:38   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hartonen
Vnik скорее всего я буду "светит" свои сбережения так как не хочу проблем с властями и воровато оглядываться, что я кого то обманул.

Это достойно уважения. Едьте в Хельсинки, никого не слушайте о "других" городах. Я в той же Котке жил 4 года, чуть не свихнулся от скуки там... в Хельсинки какой никакой драйв все же есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2012, 11:02   #18
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Просто не геморойся а закаwи квартиру в А-лист и будет тебе счастьe. В конzе-конzов дешевле и лучше получиться чем самому долго искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно