Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-09-2012, 19:10   #1
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Развод сервиса или такие цены...

Ситуация такова..

Нашел в интернете сервис по ремонту мопедов и скутеров.
В течение 2 недель звонил чуваку в мастерскую,узнавал в чем проблема,на свои вопросы получал нелепые ответы.могу позже написать что именно,но это не столь важно..

И вот,сегодня,я получил ответ от него,прикреплю его смску:

Baotian valmis. Staattori vaihdettu ja uusi sytytystulppa. Kaasutin puhdistettu ja bensansuodatin ja bensat vaihdettu. Yht. 300€ Maksu käteisellä. T. Jarkko. Raceservice.


Получив ее,я мягко скажем,обалдел,далее я написал ему,чтобы он мне ответил,под какими препаратами он был,когда ему на ум пришла такая цифра,на что он мне ответил следующее:

Sähköt tarkistus. Cdi yksikkö, sytytyspuola, staattori vaihto. Huono kipinä niin ei sytyttänyt ja kaasutin tukossa. Kaasutin irroitus ja asennus. Kaasutin puhdistus. Polttoainesuodatin vaihto. Tankki tyhjennys. Sytytystulppa vaihto. Työt 3 tuntia x 65€ yht. 195+ varaosat staattori 30€ + muut osat niin yht. 250€. Voin hyvittää tunnin töistä kun kesti korjaus niin kauan. 185€ jää loppusummaksi. T. Jarkko. Raceservice.


Т.е ни с того,ни с сего он скинул сразу 115 евро..далее я написал,что цена его мучениям не больше 100 евро,как я считаю,поправьте меня ,если я не прав?

Интересно,в финляндии наверняка есть поняти нормачасы,т.е завод-изготовитель устанавливает время,которое потребуется на замену той или иной детали,может,кто-то знает как это называется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 19:37   #2
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
За 100 еврофф, возюкайся сам...
Тебе прыгать от радости нужно, что такой дружелюбный сервис попался...
Там с одним стартером сколько работы... этж его нужно снять, полностью разобрать, и поменять статор... (а прежде вычслить, что проблемма именно в нём...) .. и что проще бы им было, просто поменять стартер целиком (что как правило так и делается..)... а это была б ещё другая цена..(!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 19:37   #3
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Чувак вошел в положение и скинул час, а сначала просчитался на полтийник, а так всё на месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 20:01   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так да, в Фи такие работы стОят очень дорого. Если какой-нибудь китайский скутер в магазе стОит смешные деньги, то эйфория длиться до первой поломки, так как ремонт его стОит уже не смешные деньги. Чему Вы удивляетесь? В фи обзаводиться каким-нибудь транспортным средством "по средствам" надо начиная от 2000 Евро месячного дохода. Если меньше, то автобусы, электрички, велосипеды....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 20:31   #5
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Какой он хороший,вошел в положение!обо всем думает,я в тампере ремонтировался,поломка серьезней была и стоило все мне 80 евро,я не думаю,что стартер снять,продуть карбюратор длитяся 5 часов))не смешите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 20:33   #6
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
За 100 еврофф, возюкайся сам...
Тебе прыгать от радости нужно, что такой дружелюбный сервис попался...
Там с одним стартером сколько работы... этж его нужно снять, полностью разобрать, и поменять статор... (а прежде вычслить, что проблемма именно в нём...) .. и что проще бы им было, просто поменять стартер целиком (что как правило так и делается..)... а это была б ещё другая цена..(!)


К тебе бы я точно скутер не отдал ремонтировать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 20:38   #7
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так да, в Фи такие работы стОят очень дорого. Если какой-нибудь китайский скутер в магазе стОит смешные деньги, то эйфория длиться до первой поломки, так как ремонт его стОит уже не смешные деньги. Чему Вы удивляетесь? В фи обзаводиться каким-нибудь транспортным средством "по средствам" надо начиная от 2000 Евро месячного дохода. Если меньше, то автобусы, электрички, велосипеды....



Китайские дешевые скутеры ничуть не хуже японских ,и доход в 2000 совсем не обязателен,июо уже машину можно завести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 20:56   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А так Вы еще и хам...
Понятия нормачасов тут нет, это не совок. Ремонтник заряжает такую сумму, которую считает нужным. Если фэйс заказчика не понравился, или у него указательный палец и мизинец слегка оттопырены при пустом кошельке, то зяряжает 1,5 цены... А че, свободный рынок, ремонтируй сам, раз такой умный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 20:59   #9
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmerz
Какой он хороший,вошел в положение!обо всем думает,я в тампере ремонтировался,поломка серьезней была и стоило все мне 80 евро,я не думаю,что стартер снять,продуть карбюратор длитяся 5 часов))не смешите

Подай в суд, отыграешь свое обратно. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 21:05   #10
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А так Вы еще и хам...
Понятия нормачасов тут нет, это не совок. Ремонтник заряжает такую сумму, которую считает нужным. Если фэйс заказчика не понравился, или у него указательный палец и мизинец слегка оттопырены при пустом кошельке, то зяряжает 1,5 цены... А че, свободный рынок, ремонтируй сам, раз такой умный.


Вы меня извините,но нормачасы как и при совке были,таки в современной россии,а также за рубежом,как минимум в германии.
Насчет пальцев вообще бред какой-то..Где вы таких ремонтников находите,чтоб знать куда вообще не стоит обращаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 21:06   #11
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Подай в суд, отыграешь свое обратно. )))

Как минимум))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 21:12   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну да, только в суд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 21:37   #13
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmerz
Какой он хороший,вошел в положение!обо всем думает,я в тампере ремонтировался,поломка серьезней была и стоило все мне 80 евро,я не думаю,что стартер снять,продуть карбюратор длитяся 5 часов))не смешите

Тебе человек написал что сделал за 3часа. Остается не ясным только ули ты сам не сделал за полчаса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 21:42   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Кстати, все кахвитаукут, да вон даже ответы по сяхкопости, тоже часы, затраченные на клиента, то есть 65 Евро в час.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 21:43   #15
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmerz
Как минимум))

Но, ты его - 100% - проиграешь. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 21:47   #16
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Но, ты его - 100% - проиграешь. ))

Да ну-выйграет 100 пудово!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:02   #17
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Увы и ах,в Финляндии так.
Оспаривать не советую,время и нервы потеряете.
Он найдет норму часов и боюсь она может быть и 5 часов.
Помнится мне как на смену корзины сцепления нам выдали 12часов,все знакомые говорят что в России максимум 4.

Кстати мой муж с аналогичной поломкой мопеда (кстати тоже китайского) возился целый день,хотя он может закрытыми глазами собрать-разобрать мотоцикл.На мои расспросы в чем проблема, он только ругался на китайцев ,говорил все из ж... у этих мопедов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:03   #18
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Тебе человек написал что сделал за 3часа. Остается не ясным только ули ты сам не сделал за полчаса?



Какое это имеет значение?времени и возможности не было значит,не от хорошей жизни))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:05   #19
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja P.
Увы и ах,в Финляндии так.
Оспаривать не советую,время и нервы потеряете.
Он найдет норму часов и боюсь она может быть и 5 часов.
Помнится мне как на смену корзины сцепления нам выдали 12часов,все знакомые говорят что в России максимум 4.

Кстати мой муж с аналогичной поломкой мопеда (кстати тоже китайского) возился целый день,хотя он может закрытыми глазами собрать-разобрать мотоцикл.На мои расспросы в чем проблема, он только ругался на китайцев ,говорил все из ж... у этих мопедов.



Тань,Спасибо!единственный толковый ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:07   #20
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Т.е он и гайку может 5 часов откручивать по такому принципу?это ведь должно как-то контролироваться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:08   #21
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja P.
Помнится мне как на смену корзины сцепления нам выдали 12часов,все знакомые говорят что в России максимум 4.

Зависит от конструкции автомобиля, если производитель написал 12, значит +-1 час.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:17   #22
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
fairy

В россии коробку всю перебирают меньше,чем за 3 часа,а тут он карбюратор час прочищал))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:17   #23
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Ну вот так они оценивают,с запасом,наверное чтоб исключить разборки в судах и до судебные.
Нужно учитывать их темперамент ,они в принципе не делают ничего быстро и в ущерб себе.Они себя ценят,холят и лелеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:24   #24
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Зависит от конструкции автомобиля, если производитель написал 12, значит +-1 час.

Это не производитель оценивал,а автосервис показывал таблицу часов для этой поломки(какая-то финская таблица)
Кстати ее в итоге починили русские ребята из Тампере,за 4 часа по-моему они взяли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:27   #25
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tanja P.
Ну вот так они оценивают,с запасом,наверное чтоб исключить разборки в судах и до судебные.
Нужно учитывать их темперамент ,они в принципе не делают ничего быстро и в ущерб себе.Они себя ценят,холят и лелеют.


Даа,темперамент очень необычный))
Но мне кажется,элементарная логика у человека должна присутствовать,когда он видит,что ТС уже не новое и выходит такой дорогой ремонт,как минимум целесообразно поставить клиента в известность.. А не мычать в трубку в течение 2 недель и обсуждать,почему же скутер все-таки не заводится))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:30   #26
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну хорошо, чистой работы у него было часа 2. Вот он пришел на работу с утра, ему нужно 8 часов отработать, чтобы свои кровные 8 х 65 = 520 Евро в день заработать. Иначе же ему не выжить. Налоги, то се. Вот у него Ваш заказ на день, и еще один такой же. Он и растягивает их на 8 часов. С Вас 4, и с другого терпилы тоже 4 часа. Сюда входят кахвитауко, жена позвонила и полчаса он с ней трепался, в магазин во время работы съездить за нужным инструментом, ну и так далее. Да даже на форуме здешнем может себе позволить минут 20 посидеть. Суть в том, что за 2 часа действительно работы, он снимает с терпилы 4 часа. Из них 2 часа собственно работы, а другие 2 часа так называемые накладные расходы.
Суть предпринимательства в том, что кровь из носу все 8 часов его нахождения на работе должны быть оплачены клиентом, иначе смысла в предпринимательстве нет. И такие мелкие фирмы еще спасают, Вас малоимущих, от действительно огромных поборов в фирменных сервисах, где час оплаты работника доходит до 130 Евро в час. А часов выставят столько же, будьте уверены. И не Вам судить, может он в это время другими делами занматься или нет. Это рынок. Он предлагаент услугу за нн-ое количество денег, Вы эту услугу заказываете. При этом Вас насильно никто этого делать не заставляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:34   #27
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
ну а ему то что?
Если есть деньги на содержание,страховку (240е) и вообще в Финляндии каждый 300евро да найдет,вот и выставил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:35   #28
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmerz
Т.е он и гайку может 5 часов откручивать по такому принципу?это ведь должно как-то контролироваться...

Может...
Я ка-то тожеть, сам поленился под машину лезть, поменять глушитель... Приехал в сервис... ОК говоря, шаз сделаем... И действительно, не прощло и 15 минут, машину выкатили, и счёт предъявили - 85 евро! У меня глаза на лоб... go: 4 гайки открутить, и назад на новом закрутить - 85 Евро? Аха, говорят, и показывают прейскурант... а там не за часы, а так- "Замены глушителя - 85"... ибаста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:37   #29
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmerz
Даа,темперамент очень необычный))
Но мне кажется,элементарная логика у человека должна присутствовать,когда он видит,что ТС уже не новое и выходит такой дорогой ремонт,как минимум целесообразно поставить клиента в известность.. А не мычать в трубку в течение 2 недель и обсуждать,почему же скутер все-таки не заводится))


Целесообразнее таких клиентов сразу посылать в известном направлении ))) Какая ему нафиг разница новое твоё ТС или нет? Если привёз на ремонт - значит хочешь чтобы отремонтировали или по такой логике на свежие агрегаты или аппараты поновее цена должна быть одна, а на рухлядь - другая хоть с ними и сложнее возиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:42   #30
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну хорошо, чистой работы у него было часа 2. Вот он пришел на работу с утра, ему нужно 8 часов отработать, чтобы свои кровные 8 х 65 = 520 Евро в день заработать. Иначе же ему не выжить. Налоги, то се. Вот у него Ваш заказ на день, и еще один такой же. Он и растягивает их на 8 часов. С Вас 4, и с другого терпилы тоже 4 часа. Сюда входят кахвитауко, жена позвонила и полчаса он с ней трепался, в магазин во время работы съездить за нужным инструментом, ну и так далее. Да даже на форуме здешнем может себе позволить минут 20 посидеть. Суть в том, что за 2 часа действительно работы, он снимает с терпилы 4 часа. Из них 2 часа собственно работы, а другие 2 часа так называемые накладные расходы.
Суть предпринимательства в том, что кровь из носу все 8 часов его нахождения на работе должны быть оплачены клиентом, иначе смысла в предпринимательстве нет. И такие мелкие фирмы еще спасают, Вас малоимущих, от действительно огромных поборов в фирменных сервисах, где час оплаты работника доходит до 130 Евро в час. А часов выставят столько же, будьте уверены. И не Вам судить, может он в это время другими делами занматься или нет. Это рынок. Он предлагаент услугу за нн-ое количество денег, Вы эту услугу заказываете. При этом Вас насильно никто этого делать не заставляет.



Я тебя,наверное,разочарую,но в серьезных фирмах так дела не делают,я ремонтировался,знаю!и то,что он с женой трындит,это его проблемы.выбрал случайно этот сервис,возможности другой не было,просто разводилово чистой воды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:48   #31
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да нет, нисколько не разочаруете. Я сам так работаю, терпилы платят и не пикают. Это не мои проблемы что я определенную работу делаю за 2 часа, а конкуренты ее же за 4 часа. Я что, должен 2 часа поэтому в счете выставлять? Ну могу. Но тогда и цена за час будет не 65 Евро а 130. Так кто же мне за такую цену что-то заказывать будет, если есть за 65 Евво. О часах то при заказе редко кто говорит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:53   #32
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вы что, серьезно считаете, что работник в рабочее время дожен впахивать в поте лица все 8 часов в день, не разгибаясь? Да на этой работе никто более 2-х месяцев не выдержит. Вот Вы сможете 8 часов лопатой землю кидать? Наверное сможете, дня 2-3.. А потом не сможете. Это тяжелый физический труд, не в офисе сидеть. Поэтому все нормально, когда за 2 часа работы счет выставляют как за 4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 23:06   #33
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы что, серьезно считаете, что работник в рабочее время дожен впахивать в поте лица все 8 часов в день, не разгибаясь? Да на этой работе никто более 2-х месяцев не выдержит. Вот Вы сможете 8 часов лопатой землю кидать? Наверное сможете, дня 2-3.. А потом не сможете. Это тяжелый физический труд, не в офисе сидеть. Поэтому все нормально, когда за 2 часа работы счет выставляют как за 4.

Я "машу", все 8 часов, причём в быстром темпе, не разгибаясь... перерыв 5-10 минут, съесть бутерброд... каждый день до 10 тонн... и так 5 лет уже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 23:18   #34
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы что, серьезно считаете, что работник в рабочее время дожен впахивать в поте лица все 8 часов в день, не разгибаясь? Да на этой работе никто более 2-х месяцев не выдержит. Вот Вы сможете 8 часов лопатой землю кидать? Наверное сможете, дня 2-3.. А потом не сможете. Это тяжелый физический труд, не в офисе сидеть. Поэтому все нормально, когда за 2 часа работы счет выставляют как за 4.



Да,ничего я не считаю..
Ты прям тут философию устроил,
За смену свечки и стартера 5 часов ,это ненормально...вот и все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 23:19   #35
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Я "машу", все 8 часов, причём в быстром темпе, не разгибаясь... перерыв 5-10 минут, съесть бутерброд... каждый день до 10 тонн... и так 5 лет уже...



Вот именно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 23:26   #36
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 789
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы что, серьезно считаете, что работник в рабочее время дожен впахивать в поте лица все 8 часов в день, не разгибаясь? Да на этой работе никто более 2-х месяцев не выдержит. Вот Вы сможете 8 часов лопатой землю кидать? Наверное сможете, дня 2-3.. А потом не сможете. Это тяжелый физический труд, не в офисе сидеть. Поэтому все нормально, когда за 2 часа работы счет выставляют как за 4.

А почему сразу не 8 часов выставлять?

А что.. зато час работы стоит дёшево.. Люди побегут к вам.

А давайте все так начнут работать ?

Отработали 2 часа, написали 4 часа.. просто потому что они могут.


У вас уже в цене уже должно быть заложено что если 2 часа отработали, то вам полагается отдых - полчаса, или сколько вы сами хотите, раз вы можете назначать любую цену. Но это не значит что вы можете так грубо увеличивать количество часов - это уже прямой обман клиента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 23:28   #37
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Я "машу", все 8 часов, причём в быстром темпе, не разгибаясь... перерыв 5-10 минут, съесть бутерброд... каждый день до 10 тонн... и так 5 лет уже...

Так ты вроде роскакуски? И наемный. Там в этой роска-ала с вас все соки выжимают, согласен. Потому что все расписано, пронумеровано, проверено с секундомером. Не завидую. Не все так пашут. Чем менее квалифицированный труд - тем больше там гайки закручены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 23:32   #38
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так ты вроде роскакуски? И наемный. Там в этой роска-ала с вас все соки выжимают, согласен. Потому что все расписано, пронумеровано, проверено с секундомером. Не завидую. Не все так пашут. Чем менее квалифицированный труд - тем больше там гайки закручены.



Большая часть людей,в особенности иностранцев так работает,
Тут ты вынужден крутиться,если не хочешь на соске сидеть,а приписывать часы,в россии бы с такими по-другому поговорили,но и на финнов можно управу найти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 23:33   #39
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollisso
А почему сразу не 8 часов выставлять?

А что.. зато час работы стоит дёшево.. Люди побегут к вам.

А давайте все так начнут работать ?

Отработали 2 часа, написали 4 часа.. просто потому что они могут.


У вас уже в цене уже должно быть заложено что если 2 часа отработали, то вам полагается отдых - полчаса, или сколько вы сами хотите, раз вы можете назначать любую цену. Но это не значит что вы можете так грубо увеличивать количество часов - это уже прямой обман клиента.

Ребята, че за наезды? Я озвучиваю то, что есть на самом деле.
Какой обман клиента? В моем случае: Клиент хочет проект домика. Спрашивает - можешь? Могу. Сколько стоит? Столько то. Почему так много? До свидания, не договрились.
Не буду я никому ничего объяснять, почему так много. Потому. Не хочет меня, пусть ищет кто согласится за более дешево. Рынок, бизнес, ничего личного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 23:34   #40
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollisso
А почему сразу не 8 часов выставлять?

А что.. зато час работы стоит дёшево.. Люди побегут к вам.

А давайте все так начнут работать ?

Отработали 2 часа, написали 4 часа.. просто потому что они могут.


У вас уже в цене уже должно быть заложено что если 2 часа отработали, то вам полагается отдых - полчаса, или сколько вы сами хотите, раз вы можете назначать любую цену. Но это не значит что вы можете так грубо увеличивать количество часов - это уже прямой обман клиента.



Ollisso,это именно то,что я и хотел донести до масс!тем более мы дивем в честной и порядочной стране или на иностранцев это не распространяется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 23:34   #41
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmerz
Большая часть людей,в особенности иностранцев так работает,
Тут ты вынужден крутиться,если не хочешь на соске сидеть,а приписывать часы,в россии бы с такими по-другому поговорили,но и на финнов можно управу найти

Тут не Россия. В России бы 10 часов провозился, и не сделал бы. Квалификации не хватило бы гайку правильно открутить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 23:35   #42
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 789
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ребята, че за наезды? Я озвучиваю то, что есть на самом деле.
Какой обман клиента? В моем случае: Клиент хочет проект домика. Спрашивает - можешь? Могу. Сколько стоит? Столько то. Почему так много? До свидания, не договрились.
Не буду я никому ничего объяснять, почему так много. Потому. Не хочет меня, пусть ищет кто согласится за более дешево. Рынок, бизнес, ничего личного.

Если это так то ок

Я ничего не имею против того что люди назначают большую цену - тогда клиент сам решает хочет или нет.

А вот когда назначают цену в 2-3 раза меньше, а потом умышленно затягивают работу чтобы получить теже деньги что и у "дорогого" - то вот это уже обман.

Рад что вы так не делаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 10:02   #43
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
В данном случае самое трудоёмкое было -поиск ошибки, vian etsintä на что и ушло основное время, это как если ты мне скажешь что, надо заменить стартер и свечку, то это будет стоить скажем 100е, но вопрос стоял поди неизвестно куда и найди неизвестно что и почини это.
Так что для особо усирающихся напомню что есть ещё и:
подготовительно заключительные работы, собрался-разобрался
Обслуживанние клиента, за его счёт конечно-же
Скандал- за его счёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 10:21   #44
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
В данном случае самое трудоёмкое было -поиск ошибки, vian etsintä на что и ушло основное время, это как если ты мне скажешь что, надо заменить стартер и свечку, то это будет стоить скажем 100е, но вопрос стоял поди неизвестно куда и найди неизвестно что и почини это.
Так что для особо усирающихся напомню что есть ещё и:
подготовительно заключительные работы, собрался-разобрался
Обслуживанние клиента, за его счёт конечно-же
Скандал- за его счёт



Я понимаю,если б это была машина,гле причиной поломки может быть миллион вещей,а это скутер,в котором вариантов не так много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 10:27   #45
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Приятная новость пришла с утра,чудо-механник после долгих раздумий все-таки скинул цену до 100 евро,впринципе,примерно такая она и должна была быть изначально..и то ,еще неизвестно,поменял ди он там все..в общем,советую всем сначала ознакомиться с фирмой тщательно,чтобы вот в такие истории не попадать!Не все финны лдинаково "чисты"))

Название фирмы raceservice ,находится на buusintie 4 в эспоо,директор фирмы,он же механник,финский парень по имени Jarkko
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 10:37   #46
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Ой,надо записать,буду к нему обращатся,у парня хоть совесть есть.Просто заранее надо будет договорится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 10:51   #47
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Unhappy

Вряд ли он теперь возьмёт русских клиентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 11:05   #48
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Вряд ли он теперь возьмёт русских клиентов.

После таких и включаются для всех последние упомянутые мной два обстоятельства

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 11:25   #49
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
После таких и включаются для всех последние упомянутые мной два обстоятельства

Раз так легко сбросили цену, значит изначально что то не то было.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 11:32   #50
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Раз так легко сбросили цену, значит изначально что то не то было.

Нее, такому зануде и я бы скинул даже себе в убыток, лишь бы отстал. Здесь то занудствует - это ладно, но я представляю, как он тому финну мозг вынес...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 11:41   #51
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Раз так легко сбросили цену, значит изначально что то не то было.

Или просто решил что дешевле будет изабавится от такого клиента чем поиметь проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 11:55   #52
Тыркин
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нее, такому зануде и я бы скинул даже себе в убыток, лишь бы отстал. Здесь то занудствует - это ладно, но я представляю, как он тому финну мозг вынес...

во, бизнеснюк даёт! как цену накручивать, у нас рынок(мол не хочешь-не бери). а если вдруг покупатель(в данном случае услуг) торговаться начал, сразу зануда и тд. сказал бы я вам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 12:04   #53
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zmerz
Приятная новость пришла с утра,чудо-механник после долгих раздумий все-таки скинул цену до 100 евро,впринципе,примерно такая она и должна была быть изначально..и то ,еще неизвестно,поменял ди он там все..в общем,советую всем сначала ознакомиться с фирмой тщательно,чтобы вот в такие истории не попадать!Не все финны лдинаково "чисты"))

Название фирмы raceservice ,находится на buusintie 4 в эспоо,директор фирмы,он же механник,финский парень по имени Jarkko

Этот финн просто будет до конца дней своих вспоминать русского клиента и думаю никогда больше не будет связываться с нашим братом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 12:35   #54
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тыркин
во, бизнеснюк даёт! как цену накручивать, у нас рынок(мол не хочешь-не бери). а если вдруг покупатель(в данном случае услуг) торговаться начал, сразу зануда и тд. сказал бы я вам...

Ты уже отказался от покупок мобильного телефона?
А то, если я тебе скажу, сколько там "накручено", ты удавишься.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 12:42   #55
Тыркин
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
еще один яйцеголовый. не иначе директор сонеры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 13:13   #56
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pavel
В данном случае самое трудоёмкое было -поиск ошибки, vian etsintä на что и ушло основное время, это как если ты мне скажешь что, надо заменить стартер и свечку, то это будет стоить скажем 100е, но вопрос стоял поди неизвестно куда и найди неизвестно что и почини это.
Так что для особо усирающихся напомню что есть ещё и:
подготовительно заключительные работы, собрался-разобрался
Обслуживанние клиента, за его счёт конечно-же
Скандал- за его счёт


Вот правильно написал!
Сам ремонт/замена может занимать 5 минут, а на поиск что за фигня сломалась можно весь день потратить..
Особенно если касается электронной части.

Зы, про скандал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 13:21   #57
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нее, такому зануде и я бы скинул даже себе в убыток, лишь бы отстал. Здесь то занудствует - это ладно, но я представляю, как он тому финну мозг вынес...


я бы таких клиентов заносила в черные списки
чтоб не связываться с хамлом проще отступиться... и че потом нас так любят(((((

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 13:29   #58
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Вот правильно написал!
Сам ремонт/замена может занимать 5 минут, а на поиск что за фигня сломалась можно весь день потратить..
Особенно если касается электронной части.

Зы, про скандал


Бизнес модель сервисмена по-фински: отремонтируем ваш старый двигатель по цене полторы новых!

Или вот, сегодня я починю машину с наценкой 500%, завтра я приеду в тот-же автосервис и приведу в жизнь компьютеры и подниму сеть с наценкой 900%!

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 13:57   #59
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Кроме самого Ярко. никто не знает, что на самом деле там было...
Но скорей всего да, цену он взвентил.. хотел урвать...
С другой стороны, возможно повозюкаться пришлось, не сразу нашёл причину, время потратил зря... (как потом понял например, что не там искал...), а нарвавшись на скандалиста, теперь согласен "на шерсти клок"... чёрт с ним, со временем... материальных затрат то вроде не больше полтинника...особо не заработал, но хоть отделатся, и сохранить лицо ( и в прямом, и в переносном смысле... )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 14:23   #60
zmerz
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Пока будут такие клиенты,готовые отдавать деньги,бизнес будет успешно процветать!это очень круто!!! Дело тут яйца выединного не стоит,с него хватит,я бы его еще через знакомого финика-юриста пропустил,чтоб неповадно было!
А вы платите дальше за непонятно что,дорогие соотечественники
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно