Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 06-11-2012, 10:46   #1
Kontroler
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 02-11-2012
Status: Offline
Поиск работы через mol.fi

Уважаемые форумчане. Интересно а кто нибудь нашел работу через портал mol.fi
расскажите о своем опыте очень интересно. Спасибо за ответы

-----------------
Рыба не кура! каждый день не клюет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 10:58   #2
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,403
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
ищу. пока ничего. но мне дали на бирже труда совет - звонить, если есть телефон, а не писать
 
Old 06-11-2012, 11:09   #3
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
зависит от того, какую работу, наверное ищите. что-то есть только на моле, что-то туда вообще не выкладывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 11:17   #4
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 942
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Лично я ездил по собеседованиям с обявлений на этом сайте.За полгода был в 6 местах,но пока никуда не берут!(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 11:20   #5
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 942
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
дали на бирже труда совет - звонить, если есть телефон, а не писать
Совет наверное хороший,но для этого надо финский знать в идеале.Я например не могу по телефону говорить со своим финским)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 11:23   #6
Kontroler
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 02-11-2012
Status: Offline
Спасибо. Рассылаю СV даже ответа нет. Честное слово даже отрицательный ответ вызвал б только положительные эмоции и благодарность работодателю. Отрицательный ответ это толчок искать дальше. А тишина она и в Африке тишина=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 11:26   #7
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
Совет наверное хороший,но для этого надо финский знать в идеале.Я например не могу по телефону говорить со своим финским)))



Зависит от востребованности профессии и где учились. В Финляндии или не в Финляндии.

Если трудно говорить по телефону - идите туда лично.
А я вообще считаю, что лучше лично сходить. Спросите сразу, есть ли время поговорить и когда лучше зайти, если они заняты.
Не стесняйтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 12:01   #8
finn_fun
Registered User
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 09-10-2012
Status: Offline
http://www.monster.fi/
also in english =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 12:06   #9
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Пишу насчёт työturvallisuuskortti здесь т.к. эту тему вы уже закрыли. Можно сдать в Jyväskylän aikuisopisto . Это в форме теста ответить на вопросы , анкеты есть на русском языке. Нужно только просить анкету на русском.Работу через mol.fi найти можно но не так то просто.А большинство отправленных резюме и CV вообще откладывается в сторону и не читается,особенно если видят что у вас фамилия и имя не финские.Лучше самому звонить и договариваться о интервью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 12:11   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Устроился на работу через 3 дня после переезда в Суми через сайт mol.fi
Так как языком не владел, попросил знакомую позвонить и договориться о собеседовании. Пригласили. Говорил на ломанной смеси финского и английского.

Постоянно рассылаю CV, но одного резюме не достаточно. Надо отправлять 2 файла Hakemus+CV, а в письме писать, что типа заинтересовался Вашей вакансией, к письму прикладываю Hakemus и CV и прочую отсебятину. Регулярно приходят ответы о внесении в базу, ответе после окончания отбора, по результатам отбора не прошел - ждем/свяжемся в седующий раз...

ЗЫ Крупные фирмы имеют свой рекрутинг (ИКЕА, ПОЧТА, С, К, ДНА и пр) на своих сайтах...

2 rediska Возможно Вы и правы про "липу", но лично знаю много РЕАЛЬНЫХ вакансий. И срок не зависит от "липовости". ТЕТ требуют стандартного минимума. А дальше, ни что не мешает висеть "липе" 3 месяца, а реальной - 2 недели. Срок не критерий.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 12:17   #11
Kontroler
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 02-11-2012
Status: Offline
Спасибо огромное за ответы. информация любая это очень хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 12:25   #12
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Устроился на работу через 3 дня после переезда в Суми через сайт mol.fi
Так как языком не владел, попросил знакомую позвонить и договориться о собеседовании. Пригласили. Говорил на ломанной смеси финского и английского.

Постоянно рассылаю CV, но одного резюме не достаточно. Надо отправлять 2 файла Hakemus+CV, а в письме писать, что типа заинтересовался Вашей вакансией, к письму прикладываю Hakemus и CV и прочую отсебятину. Регулярно приходят ответы о внесении в базу, ответе после окончания отбора, по результатам отбора не прошел - ждем/свяжемся в седующий раз...

ЗЫ Крупные фирмы имеют свой рекрутинг (ИКЕА, ПОЧТА, С, К, ДНА и пр) на своих сайтах...

2 rediska Возможно Вы и правы про "липу", но лично знаю много РЕАЛЬНЫХ вакансий. И срок не зависит от "липовости". ТЕТ требуют стандартного минимума. А дальше, ни что не мешает висеть "липе" 3 месяца, а реальной - 2 недели. Срок не критерий.

Много зависит от конкретного региона страны и отрасли.Не сомневаюсь что в столичном регионе,например,работу найти проще но у автора темы в проживание Jyväskylä указан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 12:42   #13
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Прально, редиска. И язык норвежский проще!!!

При уровне потребительских цен в Норвегии вся эта большая зарплата будет точно так же тратиться на житьё-бытьё. Если бы работать там а жить там где всё дёшево тогда выгодно.

Последнее редактирование от Dbrmn : 06-11-2012 в 15:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 13:10   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Желающим найти работу не до чтения прессы В моей деревне (500км севернее столицы) 9 вакансий (не липовых)... А с двумя соседними 25!!! А если в город поехать - 240!!! Работай - не хочу!!!!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 14:59   #15
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
я последние 2 работы через мол.фи и нашла (столичный регион).
на последней уже 3 года работаю на постоянке, резюме отправляла напрямую работодателю, не через рекрутойнти.
пока нашла это место, отправляла резюме штук по 50 в неделю в течении где-то 8ми месяцев, даже на собеседования не приглашали, но отвечали на почту, что мол спасибо, но вы нам не подходите, но будем иметь вас ввиду, ну вообщем трафаретный отказ.

короче, найти работу - дело случая, удача можно сказать. у меня 2 образования, одно из них финское, 3 языка, опыт работы, и тем не менее никуда даже на собеседование не звали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 15:18   #16
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Желающим найти работу не до чтения прессы В моей деревне (500км севернее столицы) 9 вакансий (не липовых)... А с двумя соседними 25!!! А если в город поехать - 240!!! Работай - не хочу!!!!

Напиши где такой регион и какая отрасль народного хозяйства ,тем самым поможете форумчанам трудоустроиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 15:30   #17
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Ой, не смеши 240 вакансий, это наверно сиивооя ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 15:32   #18
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
у меня 2 образования, одно из них финское, 3 языка, опыт работы, и тем не менее никуда даже на собеседование не звали.


Обычная тема. Я на Бирже это всё время повторяю, а они "йоо,йоо,айван" и штамп - свободен. Сами в курсе, что жопанарий наступил в Финляндии, за своё место там тоже трясутся. Если объявы смотреть, 95% -одни работорговцы. Да ещё и носом тоже воротят -им шибко умные не нужны, кто в курсе нюансов рабочих отношений. Проще тех, кто мычит да соглашается со всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 15:39   #19
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
короче, работу более менее хорошую реально найти только по связям или менять профессию на ... не знаю даже куда сейчас охотно берут, давно не изучала эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 15:44   #20
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Обычная тема. Я на Бирже это всё время повторяю, а они "йоо,йоо,айван" и штамп - свободен. Сами в курсе, что жопанарий наступил в Финляндии, за своё место там тоже трясутся. Если объявы смотреть, 95% -одни работорговцы. Да ещё и носом тоже воротят -им шибко умные не нужны, кто в курсе нюансов рабочих отношений. Проще тех, кто мычит да соглашается со всем.


Я-бы их давно всех разогнал бездельников!

Ещё ни разу не слышал, чтоб они хоть кого-то на работу устроили...

Максимум могут на бесплатную работу типа практики, и то с мозгоклюйством...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 15:47   #21
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kontroler
Спасибо. Рассылаю СV даже ответа нет. Честное слово даже отрицательный ответ вызвал б только положительные эмоции и благодарность работодателю. Отрицательный ответ это толчок искать дальше. А тишина она и в Африке тишина=)


Я когда искал, на 10-20 заявлений, один ответ бывал, но есно, "не в этот раз"...

Единственный совет, шлите больше, авось какой выстрелит.
В вуокра фирмы тоже не брезгуйте, тоже можно закрепиться потом на постоянку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 15:48   #22
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
короче, работу более менее хорошую реально найти только по связям или менять профессию на ... не знаю даже куда сейчас охотно берут, давно не изучала эту тему.

Сейчас охотно берут в менджмент по продажам. Если с головой дружишь, и остатки чести и совести ещё есть, то в этой работе потеряешь всё...или голову, или работу.
Потому как трендеть на palaveri с презентацией -это одно, а ездить в Бангладеж или Индонезию на переговоры (точнее, на уговоры купить никому ненужный в таком кол-ве товар) -это другое. Либо там из тебя котлету сделают, либо здесь после приезда, прямо на отчете грилль приготовят. Да ещё и виноватого сделают во всех ошибках фирмы за последние 3 года...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 15:49   #23
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Я-бы их давно всех разогнал бездельников!

Ещё ни разу не слышал, чтоб они хоть кого-то на работу устроили...

Максимум могут на бесплатную работу типа практики, и то с мозгоклюйством...

Причём поиском практики они не занимаются , а занимаются только оформлением документов если вы или кто то для вас эту практику найдёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 16:07   #24
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 942
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Сейчас охотно берут в менджмент по продажам...
У меня опыт работы менеджером по продажам 11 лет,но правда в другой стране.Недавно ездил на собеседование через mol.fi на вакансию заурядного продавца в Tokmanni .Собеседование ни к чему не привело."Подумаем...Если что позвоним..."Чего думать то? Перед вами человек с огромным опытом в торговле,знающий три языка.Кого ищут -непонятно!))) Может ждут чела с Кембриджским образованием?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 16:09   #25
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 942
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
короче, работу более менее хорошую реально найти только по связям
по моему уже не только хорошую,но и любую работу можно найти только через знакомства здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 16:18   #26
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crawler
У меня опыт работы менеджером по продажам 11 лет,но правда в другой стране.Недавно ездил на собеседование через mol.fi на вакансию заурядного продавца в Tokmanni .Собеседование ни к чему не привело."Подумаем...Если что позвоним..."Чего думать то? Перед вами человек с огромным опытом в торговле,знающий три языка.Кого ищут -непонятно!))) Может ждут чела с Кембриджским образованием?

нет, тому платить в 50 раз больше надо, да ещё народ будоражить будет.
Будешь серой мышью -возьмут. Здесь нужны исполнители и рабы. Любая инициатива, которая будет выходить за рамки инициативности финской коллеги, наказуема потерей работы, пора бы уже и знать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 16:33   #27
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Причём поиском практики они не занимаются , а занимаются только оформлением документов если вы или кто то для вас эту практику найдёт.


Угу, жена находила, а они рааааааааааааассматривали....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 17:03   #28
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
У меня опыт работы менеджером по продажам 11 лет,но правда в другой стране.Недавно ездил на собеседование через mol.fi на вакансию заурядного продавца в Tokmanni .Собеседование ни к чему не привело."Подумаем...Если что позвоним..."Чего думать то? Перед вами человек с огромным опытом в торговле,знающий три языка.Кого ищут -непонятно!))) Может ждут чела с Кембриджским образованием?

Да это ж -расизм !!! Дискриминация !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 17:08   #29
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,480
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Иногда вижу как знакомые кого то ищут, иногда предлагаю им своих знакомых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 18:47   #30
kroger
Tekevälle sattuu
 
Аватар для kroger
 
Сообщений: 25
Проживание: Turku
Регистрация: 13-10-2012
Status: Offline
а я в Турку уже устал искать работу , любую,уборка, подсобник и т д . может кто чего подскажет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 21:45   #31
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,799
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
мы тоже искали только по mol.fi.Отчаяние от отказов все таки приходит.Но....Случай решает ВСЕ.Только находясь в нужном месте и в нужный час мы работу все же найдем однажды(касается тех,кто не сдается).По незнанию мы все равно не ДО КОНЦА все делаем правильно.Мы нашли совершенно случайно.И ,находясь в гостях,смогли лично подъехать к работодателю.А искали другого вида(так сказать )работу.И ездили лично,и звонили.Искать начали с мая этого года.Сейчас ждем,чтобы ехать открывать рабочую визу.И конечно произошло все тогда,когда не ждали(как всегда впрочем).Я написала только лишь для того,чтобы все таки поддержать тех,кто ищет и не сдается.Тех ,кто знает,зачем ему ЭТО ВСЕ НАДО.Особенно буду рада за семейные пары.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 21:52   #32
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,799
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от rewrew
Иногда вижу как знакомые кого то ищут, иногда предлагаю им своих знакомых.
. Есть и такие,к сожалению,которые зная,что человек ищет работу,фиг подскажут.И мы к такому обращались.Но ...я и узнала,что этот человек своим никогда не поможет(в данном случае деревенским).А много лет назад ,не зная его ,я о нем была хорошего мнения.Дай Бог и ему тоже,да побольше.А вам оставаться с таким же отзывчивым сердцем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 22:42   #33
Kontroler
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 02-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
мы тоже искали только по mol.fi.Отчаяние от отказов все таки приходит.Но....Случай решает ВСЕ.Только находясь в нужном месте и в нужный час мы работу все же найдем однажды(касается тех,кто не сдается).По незнанию мы все равно не ДО КОНЦА все делаем правильно.Мы нашли совершенно случайно.И ,находясь в гостях,смогли лично подъехать к работодателю.А искали другого вида(так сказать )работу.И ездили лично,и звонили.Искать начали с мая этого года.Сейчас ждем,чтобы ехать открывать рабочую визу.И конечно произошло все тогда,когда не ждали(как всегда впрочем).Я написала только лишь для того,чтобы все таки поддержать тех,кто ищет и не сдается.Тех ,кто знает,зачем ему ЭТО ВСЕ НАДО.Особенно буду рада за семейные пары.


Рад за вас! Я думаю что у моей семьи тоже все сложится, главное верить.

-----------------
Рыба не кура! каждый день не клюет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2012, 00:11   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Напиши где такой регион и какая отрасль народного хозяйства ,тем самым поможете форумчанам трудоустроиться.

Я смотрю Pohjois-Savo. Вот несколько вариантов НЕ сиивоя (фор редиска)
1) Серьезный завод, хорошая вакансия (на заводе в разных регионах 250 вакансий) http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8106224
2) Для профи http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8104452
3) Зубной врач (уже 1.5 месяца висит) http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8084102
4) Ракеннусместари (вуокра) http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8098545
5) Инженер по автоматизации http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8106279
6) Инженер ЛВИ http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8094679
7) Начальник смены в автосервисе http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8092567
8) Ректор лукио http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8108268
9) Преподаватель математики и химии http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8104170
10) Почтальон http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8109150

А сколько всяких юриттаев..... Конечно, сиивоя, мююйя я ляхихойтая навалом (процентов 20-25)...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2012, 07:32   #35
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,015
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я смотрю Pohjois-Savo. Вот несколько вариантов НЕ сиивоя (фор редиска)
1) Серьезный завод, хорошая вакансия (на заводе в разных регионах 250 вакансий) http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8106224
2) Для профи http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8104452
3) Зубной врач (уже 1.5 месяца висит) http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8084102
4) Ракеннусместари (вуокра) http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8098545
5) Инженер по автоматизации http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8106279
6) Инженер ЛВИ http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8094679
7) Начальник смены в автосервисе http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8092567
8) Ректор лукио http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8108268
9) Преподаватель математики и химии http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8104170
10) Почтальон http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=8109150

А сколько всяких юриттаев..... Конечно, сиивоя, мююйя я ляхихойтая навалом (процентов 20-25)...

простота хуже воровства а вы уверены, что все они свободны, а не для галочки висят? через мол работу искать бесполезно по-моему, особенно сейчас. половина вакансий занята, другая половина пухелинмююят под разными названиями за провизию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2012, 08:51   #36
Stasik12
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 29-03-2012
Status: Offline
Отправляли более 100 хаку в день ни ответа ни привета, откликнулись лишь рекрю агенты которые хотят продавать тебя за дороже а тебе 10.80 в час и это в строительстве, не хухры муры, и не подсобником а на эксковатор , какой дурак на них пойдет работать*? мол работаешь дня три ,потом не работаешь.... кому это надо....заморачиваться со всеми асумистуками и сидеть в непонятках....без пособия и с неясной зарплатой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2012, 11:30   #37
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Отправляла хакемусы+СV на вакансии mol.fi много раз. Дополнительно никогда не звонила, на собеседования приглашали несколько раз. В итоге работа нашлась, но не с их помощью. Все-таки mol.fi - слишком популярное место, и хакемусов они получают ну очень много. Часто даже ленятся отвечать: "спасибо, вы нам не подходите."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2012, 11:58   #38
ese
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Пишу насчёт työturvallisuuskortti здесь т.к. эту тему вы уже закрыли. Можно сдать в Jyväskylän aikuisopisto . Это в форме теста ответить на вопросы , анкеты есть на русском языке. Нужно только просить анкету на русском.

Просить тест на русском как раз не стоит. Он переведён отвратительно, с немерянным количеством ашипкоф.
Сдать по нему невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2012, 12:01   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
а вы уверены, что все они свободны, а не для галочки висят?

Эти? Да, на момент их вывешивания на сайт были свободными. Особенно деревенские.

ЗЫ На почте сейчас по всей Суоми 47 вакансий. Большинство - помощник на декабрьские открытки - реальные вакансии. Рук не хватает.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2012, 13:38   #40
Staf
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 20-10-2011
Status: Offline
Кто ищет тот найдёт! Устроился по профессии - rakenneinsinööri именно через мол.фи. Красивый и правильный хакемус + ладное CV, настойчивость и упорство.
Ещё как вариант: найти все фирмы региона, в моём случае проектировочные и архитектурные бюро и отправить им свои данные. Отправлял много, и сюда на форум писал (спасибо кстати форумчанину -Bibi, хоть и ничего не получилось, но всё-равно приятно когда незнакомые люди откликаются и пытаются хоть как-то помочь).
Работаю пол года, контракт постоянный, работы много.
Ищите, учите язык, развивайтесь. Всё получится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2012, 21:00   #41
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kroger
а я в Турку уже устал искать работу , любую,уборка, подсобник и т д . может кто чего подскажет....

идите учиться, тогда и с работой будет немного проще.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2012, 21:02   #42
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Я устроилась через мол. Сразу скажу хорошие места там не валяются. Работаю на том же месте и от коллектива просто вою)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2012, 21:05   #43
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Эти? Да, на момент их вывешивания на сайт были свободными. Особенно деревенские.

ЗЫ На почте сейчас по всей Суоми 47 вакансий. Большинство - помощник на декабрьские открытки - реальные вакансии. Рук не хватает.

проверить все свободны или нет почти невозможно со стороны, есть объявления,которые именно для галочек и висят, а соискателям придумывают 1000 причин для отказа,что бы потом взять уже присмотренного работника. у нас такие объявления были на фирме несколько лет назад - висели на мол.фи почти месяц, при этом народ был собственный человек 20 в ломаутусах за свой счёт, а они под эти объявления поляков набирали.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2012, 21:19   #44
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от j.k
Отправляла хакемусы+СV на вакансии mol.fi много раз. Дополнительно никогда не звонила, на собеседования приглашали несколько раз. В итоге работа нашлась, но не с их помощью. Все-таки mol.fi - слишком популярное место, и хакемусов они получают ну очень много. Часто даже ленятся отвечать: "спасибо, вы нам не подходите."


Искал как-то работу целый год через мол.фи, тучу CV отправил. Результат - одни отрицательные отписки (в основном, из госконтор) или молчание. Нашел работу через общих знакомых, только устроился, как первые месяцы задолбали звонками всякие конторы, приглашающие на собеседования. К финнам трудоустраиваться - дело ооччень нееспееешное..

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2012, 21:30   #45
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Я устроилась через мол. Сразу скажу хорошие места там не валяются. Работаю на том же месте и от коллектива просто вою)))


Ну хоть одна нашлась, кому эта Биржа помогла, значит, не зря зады просижывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2012, 09:06   #46
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Господи mol.fi монстер, сафари итд... намного лучше места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2012, 13:56   #47
Silta
Registered User
 
Аватар для Silta
 
Сообщений: 449
Проживание:
Регистрация: 20-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Ну хоть одна нашлась, кому эта Биржа помогла, значит, не зря зады просижывают.




mol.fi - это же только сайт. Выбирай понравившееся объявление и звони:-) Биржа здесь ни при чем.

Я тоже работу нашла через этот сайт.

-----------------
I'll Go Crazy If I Don't Go Crazy Tonight
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2012, 23:00   #48
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Silta
mol.fi - это же только сайт. Выбирай понравившееся объявление и звони:-) Биржа здесь ни при чем.

Я тоже работу нашла через этот сайт.

кем, в какой области?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2012, 23:50   #49
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silta
mol.fi - это же только сайт. Биржа здесь ни при чем.
].



как это верно подмечено!

и уж конечно биржа не предлагает работу и не трудоустраивает.
работу предлагает работодатель, а трудоустраивается соискатель

отрицательный ответ в письменной форме обязаны давать только бюджетные организации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2012, 23:53   #50
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
ищу. пока ничего. но мне дали на бирже труда совет - звонить, если есть телефон, а не писать



куда звонить? на биржу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2012, 23:56   #51
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от D_F
зависит от того, какую работу, наверное ищите. что-то есть только на моле, что-то туда вообще не выкладывают.



как правило бюджетные организации Туда выкладывают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 00:05   #52
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Если трудно говорить по телефону - идите туда лично.
А я вообще считаю, что лучше лично сходить. Спросите сразу, есть ли время поговорить и когда лучше зайти, если они заняты.
Не стесняйтесь.


а я бы не стала ходить, да и не пригласят
для того резюме и CV и собеседования придуманы, так начнут все ходить поговорить

на работе все заняты работой, отдельно время бронируется на звонки будущих соискателей, на обработку резюме, на собеседования
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 08:27   #53
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
а я бы не стала ходить, да и не пригласят
для того резюме и CV и собеседования придуманы, так начнут все ходить поговорить

на работе все заняты работой, отдельно время бронируется на звонки будущих соискателей, на обработку резюме, на собеседования


Нам на курсах по адаптации переселенцев, наоборот говорили что надо активнее быть и сходить или позвонить лучше. По тому как отказать, хотя бы в разговоре, в лицо сложнее. А там уж надо показывать себя позитивным и целеустремленным....

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 09:54   #54
Silta
Registered User
 
Аватар для Silta
 
Сообщений: 449
Проживание:
Регистрация: 20-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
кем, в какой области?



Johdon assistentti. Частная компания. Работа по специальности.

-----------------
I'll Go Crazy If I Don't Go Crazy Tonight
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 09:57   #55
Silta
Registered User
 
Аватар для Silta
 
Сообщений: 449
Проживание:
Регистрация: 20-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
а я бы не стала ходить, да и не пригласят
для того резюме и CV и собеседования придуманы, так начнут все ходить поговорить

на работе все заняты работой, отдельно время бронируется на звонки будущих соискателей, на обработку резюме, на собеседования



Тоже никогда не ходила и не звонила. Писала заявления.
Могу сказать про своего начальника. Он не любит таких вот ходоков, а приглашает только тех, кто прислал заявление.

-----------------
I'll Go Crazy If I Don't Go Crazy Tonight
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2012, 21:43   #56
kalevipoeg2010
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Exclamation

Кто подскажет, у нас в финских консульствах и представительствах русским с минимальным знанием финского что-то можно найти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2012, 21:46   #57
kalevipoeg2010
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Я живу в Мурманске, финский люблю, активно изучаю. Несмотря на то, что наша область непосредственно граничит с Финляндией, а северозападной ее части (Никель, Заполярный) жителям с местной пропиской даже визы делать не надо для въезда, У нас встретить серьезного знатока, а уж тем более любителя финского- боооольшая редкость!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2012, 21:52   #58
kalevipoeg2010
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
DJ Puny, полностью с тобой согласен! Мне 41, а выгляжу гораздо моложе, куда бы ни отправлял резюме- по большому счету отшивают по возрасту! Хотя при чем здесь вообще, возраст??? При личной беседе тебя хотя бы ВИДЯТ! А симпатию- антипатию еще никто не отменял! Могут просто из-за внешности взять! Знаю такое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2012, 22:06   #59
kalevipoeg2010
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
я последние 2 работы через мол.фи и нашла (столичный регион).
на последней уже 3 года работаю на постоянке, резюме отправляла напрямую работодателю, не через рекрутойнти.
пока нашла это место, отправляла резюме штук по 50 в неделю в течении где-то 8ми месяцев, даже на собеседования не приглашали, но отвечали на почту, что мол спасибо, но вы нам не подходите, но будем иметь вас ввиду, ну вообщем трафаретный отказ.

короче, найти работу - дело случая, удача можно сказать. у меня 2 образования, одно из них финское, 3 языка, опыт работы, и тем не менее никуда даже на собеседование не звали.


Куда уж, тогда мне, с одним высшим, да еще педагогическим, и минимальным знанием языка! Однако, пробовать надо! Пытался в Эстонию, тоже глухо! Если только на кладбище дорожки подметать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2012, 22:14   #60
kalevipoeg2010
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 28-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kontroler
Рад за вас! Я думаю что у моей семьи тоже все сложится, главное верить.


Да, NANA порадовала! А я псих-одиночка, все вокруг не понимают, почему я учу финский, ну не нравится он им! Я тоже думаю, если верить, и не зубрить, а с желанием к изучению языка подойти, все получится! Не может не получится!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно