Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-01-2013, 22:08   #1
Рысенок
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 20-10-2009
Status: Offline
Финский детский сад

Хотелось бы обсудить тему детских садов в Финляндии. Вообще довольны ли вы отношением к ребенку, чтобы хотели изменить либо что не совсем устраивает. О себе хочу сообщить, что очень недовольна системой и детским садом. У нас в саду отсутсвует мед.работник, если есть подозрения на болезнь сразу вызывают родителей, хотя вроде их обязанность вызвать врача и определить состояние ребенка. Осенью плохо одевали, на замечания, высказанные в дружелюбной форме обижались, памперсы не снимают, хотя у меня ребенок приучен к горшку, они все равно заставляют покупать. В садике очень мало игрушек, коллектив малоопытный, после праздника на Рождество я была в шоке, такое убожество и некомпетентность со стороны сотрудников. Может не было бы столько претензий, если бы сама не имела опыта работы в детсаду в России, была лучшего мнения о финской системе. Может это нам так не повезло? Мы проживаем в Вантаа.

Последнее редактирование от Рысенок : 02-01-2013 в 13:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2013, 22:40   #2
Kristina.k
К-9
 
Аватар для Kristina.k
 
Сообщений: 99
Проживание: Порнайнен
Регистрация: 09-07-2012
Status: Offline
Добрый вечер! Я на против очень довольна нашим садиком, большая и красивая площадка, дают свободу детям, гуляют 2 раза в день, одевают хорошо. А вот в предыдущем садике было много проблем: дети постоянно сидели в песочнице и их никуда не пускали, на качели только по двоя а остальные все сидят, гулять ходили от силы 2раза в неделю, и в помещении как я за ним не приду постоянно сидят.. А дома у дитя крышу сносило, потому что в саду весь день просидел, а еще он там так и не научился финскому так как много русских и ему изначально начали переводить что говорит воспитатель
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2013, 23:04   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я нашим очень довольна. С воспитателями проблем в общении не было ни разу, хотя огорчает, что большинство воспитателей в нашем садике временные и поэтому меняются, но пока не было таких, которые бы мне не нравились. Ребёнок ходит с удовольствием. Праздники тут совсем не такие, как в наших садиках, но меня это совсем не беспокоит.

Про наличие медработника или его вызов - это Вы где такое взяли? Нет такого в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2013, 23:37   #4
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Рысенок
У нас в саду отсутсвует мед.работник,

Успокойтесь-их нет нигде в Суоми...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 08:53   #5
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Рысенок
У нас в саду отсутсвует мед.работник, если есть подозрения на болезнь сразу вызывают родителей, хотя вроде их обязанность вызвать врача и определить состояние ребенка. .


Медработник (так, же, как музыкальный руководитель и пр.) в финских садах принципиально не предусмотрен. Обязанность воспитателй - вызвать родителей, если ребенок не в состоянии продолжать день в саду.

Цитата:
Сообщение от Рысенок
Осенью плохо одевали, на замечания, высказанные в дружелюбной форме обижались, .

Надевайте в сад такую одежду, которую нельзя надеть "плохо". Да, в саду уже даже совсем маленьким дают слишком много самостоятельности в плане одежды и не всегда следят
Цитата:
Сообщение от Рысенок
памперсы не снимают, хотя у меня ребенок приучен к горшку, они все равно заставляют покупать. ..

Что значит "не снимают"? А вы не надевайте, если ребенок приучен - тогда и "не снимать" будет нечего.


Цитата:
Сообщение от Рысенок
В садике очень мало игрушек, коллектив малоопытный, после праздника на Рождество я была в шоке, такое убожество и некомпетентность со стороны сотрудников. .

См. п. 1 - здешние праздники делаются силами воспитателей и детей, без участния специального музработника и без желания "всех поразить". Да, они всегда будут казаться вам совершенно убогими после российских "балов". Если категорически не устраивает коллектив - надо говорить с заведующей, спрашивать об их опыте и образовании. Возможно. то, что вы считаете некомпетентностью, является просто различиями с вашим опытом. Здесь для работы в детском саду не требуется высшее педобразование у всего персонала...

Мой ребенок отходил в сад 6 лет, и я была в основном очень довольна. Все недоразумения и пожелания всегда обсуждались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 11:47   #6
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Да, они всегда будут казаться вам совершенно убогими после российских "балов".

Так как здесь не будут детей "муштровать до посинения" ,так как это считается насилием над личностью ребёнка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 12:12   #7
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Всё зависит от пед.состава. Где-то работают, а где-то "лясы точут", но в общем, конечно же, система оразования значительно отличная от российской. Это надо просто принять и привыкнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 12:17   #8
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
А мне нравится в здешнем садике. На Рождество песенки пели, двигались, как раз по возрасту деткам, наряды не требовали и заранее говорили, что это не обязательно. В Российских садах слышала от знакомых много нареканий, медработник есть, но не врач, и врач не пойдет в дет-сад по вызову... мед.работник снимает с сада детей с температурой 36,9, и возвращение в сад только со справкой от врача!, Родители бегут с работы, потом в очередь к врачу, врач не видит болезни, а справка, что пролечился обязательна, чтобы в садик пустили..по мне кошмар какой-то)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 12:27   #9
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так как здесь не будут детей "муштровать до посинения" ,так как это считается насилием над личностью ребёнка.



Данет, не считается это никаким насилием, просто не считается нужным.

Рысёнок, я Вам сочувствую - тут "рядовые" мамы частенько в претензиях к фин. дошкольному образованию, что уж говорить о тех, кто в России сам работал в этой сфере.
Привыкайте, здесь всё по-другому - нет методистов и планов занятий, медработника тоже нет ( а зачем он, кстати, в садике нужен? )

Но несмотря на все отличия и другие приоритеты и задачи в фин.садах много положительных моментов... Вы их и сами наверняка заметите, если захотите.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 12:33   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мими
Всё зависит от пед.состава. Где-то работают, а где-то "лясы точут", но в общем, конечно же, система оразования значительно отличная от российской. Это надо просто принять и привыкнуть.


Это да, зависит и от педсостава и от размера садика. У нас в маленьком саду на рождество устраивались и концерты и костюмированные мини-спектакли с участием детей, рождественский стол угощений, а где-то в больших садах могут ограничиться только пением песен и поеданием пипарит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 14:27   #11
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мими
Всё зависит от пед.состава. Где-то работают, а где-то "лясы точут", но в общем, конечно же, система оразования значительно отличная от российской. Это надо просто принять и привыкнуть.


Во-во!
Мы тоже недовольны воспитателеми, недавно наша с качелей навернулась, ободрала коленки и локти до крови...
На следующий день спрашиваем, почему ничего не сказали, на что удивленные вздыхания:"а мы не видели, почему ничего нам не сказала"...
После этого неделю смотрели волками и не разговаривали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 14:48   #12
Рысенок
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 20-10-2009
Status: Offline
Конечно, я понимаю, что везде свои проблемы и всегда есть недостатки. Но меня очень "удивляет", что игрушки моются только 4 раза в год, причем это сами воспитатели говорят. Обстановка в дет.саду серая, унылая. Никаких рисунков, картинок и т.д. Неужели все фин.сады такие? и это считается нормой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 15:05   #13
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Рысенок
Неужели все фин.сады такие?


Все сады разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 15:08   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Привыкайте, здесь всё по-другому - нет методистов и планов занятий...
Я не знаю изнутри, но, по-моему, какие-то планы они всё же составляют. По крайней мере, у нас родителям выдаются "отчёты" о том, какой теме были посвящены занятия сезона, и что они включали, плюс в двух словах о следующем сезоне. Да и по ребёнку заметно, что они что-то изучает - она ж потом делится новыми знаниями с родителями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 15:56   #15
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я не знаю изнутри, но, по-моему, какие-то планы они всё же составляют. По крайней мере, у нас родителям выдаются "отчёты" о том, какой теме были посвящены занятия сезона, и что они включали, плюс в двух словах о следующем сезоне. Да и по ребёнку заметно, что они что-то изучает - она ж потом делится новыми знаниями с родителями.



Да, составляют, иначе как работать ? Именно планы... общие, на всю весну, например.

Но это и близко не стoит с тем, какое планирование в рос.д/с.....
Там даже у прогулок есть свой " сценарий" - наблюдения всякие с цитированием классиков, организованные подвижные игры и т.д. ... это я имела ввиду.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 15:59   #16
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Во-во!
Мы тоже недовольны воспитателеми, недавно наша с качелей навернулась, ободрала коленки и локти до крови...
На следующий день спрашиваем, почему ничего не сказали, на что удивленные вздыхания:"а мы не видели, почему ничего нам не сказала"...
После этого неделю смотрели волками и не разговаривали...



Муся, а ты допускаешь, что они реально могли не увидеть момент падения? Вот нос сотоварищу подтирали или шнурки завязывали и не заметили....Может такое быть? Или девочка громко плакала и они и тогда не заметили?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 16:06   #17
Anna28
Registered User
 
Аватар для Anna28
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 02-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Данет, не считается это никаким насилием, просто не считается нужным.

Рысёнок, я Вам сочувствую - тут "рядовые" мамы частенько в претензиях к фин. дошкольному образованию, что уж говорить о тех, кто в России сам работал в этой сфере.
Привыкайте, здесь всё по-другому - нет методистов и планов занятий, медработника тоже нет ( а зачем он, кстати, в садике нужен? )

Но несмотря на все отличия и другие приоритеты и задачи в фин.садах много положительных моментов... Вы их и сами наверняка заметите, если захотите.

А вы уверены в том, что пишите? Что значит нет методистов, нет планов занятий? Это вы так смело о всей Финляндии говорите? Вы что у работников интересовались какое у них образование? В каждой группе должен быть методист, в нашем городе в каждом садике есть. А у методиста высшее образование!
А вот у учителей и воспитателей в России очень часто высшего образования нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 16:09   #18
Anna28
Registered User
 
Аватар для Anna28
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 02-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Да, составляют, иначе как работать ? Именно планы... общие, на всю весну, например.

Но это и близко не стoит с тем, какое планирование в рос.д/с.....
Там даже у прогулок есть свой " сценарий" - наблюдения всякие с цитированием классиков, организованные подвижные игры и т.д. ... это я имела ввиду.

Вы сами педагог дошкольного образования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 16:13   #19
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna28
А вы уверены в том, что пишите? Что значит нет методистов, нет планов занятий? Это вы так смело о всей Финляндии говорите? Вы что у работников интересовались какое у них образование? В каждой группе должен быть методист, в нашем городе в каждом садике есть. А у методиста высшее образование!
А вот у учителей и воспитателей в России очень часто высшего образования нет.

Прямо так в каждой группе по методисту в вашем городе?
Круто!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 16:15   #20
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna28
А вы уверены в том, что пишите? Что значит нет методистов, нет планов занятий? Это вы так смело о всей Финляндии говорите? Вы что у работников интересовались какое у них образование? В каждой группе должен быть методист, в нашем городе в каждом садике есть. А у методиста высшее образование!
А вот у учителей и воспитателей в России очень часто высшего образования нет.



Хто такой методист в каждой группе? В группе есть lastenhoitaja / 2kpl и lastentarhanopettaja/ 1kpl. Кого из них вы в методисты записали?

Цитата:
Вы что у работников интересовались какое у них образование?


Да. А вы разве нет?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 20:55   #21
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Во-во!
Мы тоже недовольны воспитателеми, недавно наша с качелей навернулась, ободрала коленки и локти до крови...
На следующий день спрашиваем, почему ничего не сказали, на что удивленные вздыхания:"а мы не видели, почему ничего нам не сказала"...
Потому-что никто не хочет ответственность нести! У нас тоже было такое не один раз.И никогда никто ничего не видел.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 21:50   #22
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna28...В каждой группе [U
должен[/U] быть методист, в нашем городе в каждом садике есть. А у методиста высшее образование!
...т.


как этого зверя зовут по-фИНСКИ?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 21:56   #23
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
как этого зверя зовут по-фИНСКИ?


Metoodiisti , конечно

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 22:08   #24
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna28
А вы уверены в том, что пишите? Что значит нет методистов, нет планов занятий? Это вы так смело о всей Финляндии говорите? Вы что у работников интересовались какое у них образование? В каждой группе должен быть методист, в нашем городе в каждом садике есть. А у методиста высшее образование!

http://fi.wikipedia.org/wiki/P%C3%A...inta_Suomess a
Päiväkotien henkilöstö:
Päiväkotien henkilöstöön kuuluu kasvatus- ja hoitohenkilöstöä. Päiväkotia johtaa päiväkodin johtaja, jolla tulee olla lastentarhanopettajan pätevyys. Päiväkodin opettajina toimivat lastentarhanopettajat, jotka saavat koulutuksensa joko yliopistossa tai ammattikorkeakoulussa. Lisäksi päiväkodissa työskentelee muun muassa lastenhoitajia (koulutuksena yleensä lähihoitaja), avustajia, keittiöhenkilöstöä ja siistijöitä.
Здесь как правило ,воспитатели д/с имеют высшее образование.
Отдельно методистов ещё не встречала,но эту функцию -т.е. ,например,составление планов занятий,всевозможные отчёты пишет старший воспитатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 22:15   #25
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
[Отдельно методистов ещё не встречала,но эту функцию -т.е. ,например,составление планов занятий,всевозможные отчёты пишет старший воспитатель.



А кому он пишет планы занятий?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 22:26   #26
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
А кому он пишет планы занятий?

Я так понимаю,что для своего коллектива,для групп -не просто для отписки же.
Существует ещё директор садика,с которым согласовывается план мероприятий на палавери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 22:29   #27
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Metoodiisti , конечно


ни разу не встречала))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 22:34   #28
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я так понимаю,что для своего коллектива,для групп -не просто для отписки же.
Существует ещё директор садика,с которым согласовывается план мероприятий на палавери.

Не план, а отчёт о уже проделанной работе за неделю.

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 22:36   #29
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
В садиках, насколько я знаю, существует дилема - если lastenhoitaja проводит занятия, то у неё должно быть время на их планирование, а его по закону не предусмотрено. У lastentarhanopettaja в свою очередь рабочий день короче и предусмотрено время на планирование занятий. Вот в тех садиках, где hoitajat взбеленились и хотят проводить уже заранее спланированные занятия, lto, наверное их излагает на бумаге, в остальных же случаях - кто что провёл, то и провёл. Никто никаких планов, не говоря уже о подробных конспектах, не пишет. И никто их не требует и не проверяет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 22:37   #30
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
ни разу не встречала))))



Удивительно! А ведь есть же города, где в каждой группе по такому. Если у вас нет - требуйте...

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 22:52   #31
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мими
Не план, а отчёт о уже проделанной работе за неделю.

По-Вашему ,здесь у них и плана даже нет?
Не соглашусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 22:53   #32
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Удивительно! А ведь есть же города, где в каждой группе по такому. Если у вас нет - требуйте...

Я тоже не видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 23:07   #33
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
По-Вашему ,здесь у них и плана даже нет?
Не соглашусь.


План, конечно же есть, но он не такой подробный как в России и без всяких конспектов каждого отдельного занятия. План, например, может выглядеть так: всю весну знакомимся с дикими и домашними животными, тема прослеживается в книжках, поделках и т.д.. .. кратенько так, в общих чертах.
В России существует такое понятие, как конспект занятия, где подробно описывается тема, задачи, цель, ход (!) ваще маразм) , материалы и т.д и т.п. По-моему методист их даже проверяет... типа

Вот такой лабуды здесь нет. Я об этом А план, конечно, есть, куда ж без него ?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 23:11   #34
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
План, конечно же есть, но он не такой подробный как в России ...
Вот такой лабуды здесь нет. Я об этом А план, конечно, есть, куда ж без него ?

Но есть.
А какой он и для кого он пишется-это другое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2013, 23:13   #35
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Но есть.
А какой он и для кого он пишется-это другое дело.



Конечно есть, я этого и не отрицала. Я говорила о планах и конспектах отдельно взятых занятиях и методистах. Вот их нет.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 00:16   #36
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
А, расскажите, интересно как с детьми в россии занимаются.
Здесь за прошлый месяц, ребенок с группой ходили на экскурсии, в библиотеку, пекут вообще часто, в декабре вся выпечка была из пряничного теста, несколько раз кулечки забирали. Еще отдельно был коккикерхо несколько дней с выпечкой. Целый месяц были какие-то занятия с мишками, все из дома приносили, что они с ними делали не знаю, но один раз даже с домашним заданием, перебинтовали лапку и ножку, воспитатель приложила инструкцию, все выходные мишке давать отдыхать, гладить лапки, а поделки какие красивые, на рисунки клеят аппликации, на рождество подарки родителям делали, песни поет, танцует). И гуляют каждый день по два раза, я просто удивляюсь когда они все успевают)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 00:40   #37
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Thumbs up

Все тут есть. И планы по развитию для всей группы и для каждого ребенка в частности. Разве вы не составляли/подписывали "Henkilökohtainen suunitelmä -HenSu"? При поступлении ребенка в сад сначала к нему присматриваются пару недель, месяц. Выдают родителям бланки с вопросами о ребенке, что любит, что нет, о привычках, о составе семьи, о режиме дня, предпочтениях в еде и т.д. Так же они описывают поведение ребенка в саду. Что любит делать, с кем и как играет, спит, ест, и т.д. Потом родители и воспитатели беседуют и обсуждают вместе сильные и слабые стороны ребенка, пути решения проблем, ставят цели и примерные сроки их достижения.
У нас например, сын был очень замкнутым, не любил шум и общество других детей, быстро уставал. Было договорено, что его не заставляют участвовать в музыкальных занятиях, и по возможности предоставляют время и место побыть в полном одиночестве. Они отгородили угол в спальне шторой, где малыш иногда строил лего один. Была цель создать для него обстановку, где он почувствовал бы себя в безопасности. Потом, когда он привык и освоился, он сам перестал уединяться. Подрос и сейчас совершенно нормальный, общительный ребенок, поет, пляшет, шума не боится. По-моему это гораздо важнее, что здесь в садиках индивидуальный подход к детям, чем хождение строем и стихи на табуретке. Сменили 2 садика в Финляндии, один другого лучше, вообще не было никаких проблем никогда.
И еще, вспомнила, когда на третий день решилась оставить сына (1,5г) на дневной сон в саду и пришла забирать после обеда, воспитательница отчиталась- все хорошо,малыш спал 40 минут.... у нее на руках, в кресле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 12:47   #38
Anna28
Registered User
 
Аватар для Anna28
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 02-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Прямо так в каждой группе по методисту в вашем городе?
Круто!

Я говорю о городских дет.садах, не частных. Если дет.сад имеет минимум 5 групп- учитель дет.сада, именно так в переводе называется профессия, в каждой группе. Город с населением ок. 70 000, не столичный регион!
Если не верите, ваше дело, ирония не уместна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 14:56   #39
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna28
Я говорю о городских дет.садах, не частных. Если дет.сад имеет минимум 5 групп- учитель дет.сада, именно так в переводе называется профессия, в каждой группе. Город с населением ок. 70 000, не столичный регион!
Если не верите, ваше дело, ирония не уместна.
Так это Lastentarhanopettaja, он в любом садике в каждой группе есть (у нас в саду две группы и в обеих таковые имеются). Мне почему-то казалось, что это то, что по-русски называется "воспитателем" (высшее педагогическое образование).

Кстати, по садикам периодически ходит ещё какой-то специальный педагог, который наблюдает за детьми и даёт воспитателям рекомендации по каждому отдельному ребёнку, если есть такая необходимость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 15:04   #40
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так это Lastentarhanopettaja, он в любом садике в каждой группе есть (у нас в саду две группы и в обеих таковые имеются). Мне почему-то казалось, что это то, что по-русски называется "воспитателем" (высшее педагогическое образование).

.


Так и есть.
А ещё есть "ластенхойтая",где высшее пед. образование не требуется.
Цитата:
Сообщение от Hnu

Кстати, по садикам периодически ходит ещё какой-то специальный педагог, который наблюдает за детьми и даёт воспитателям рекомендации по каждому отдельному ребёнку, если есть такая необходимость.

Скорей всего ,это "эритюйсопеттая".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 15:04   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так это Lastentarhanopettaja, он в любом садике в каждой группе есть (у нас в саду две группы и в обеих таковые имеются). Мне почему-то казалось, что это то, что по-русски называется "воспитателем" (высшее педагогическое образование).

Кстати, по садикам периодически ходит ещё какой-то специальный педагог, который наблюдает за детьми и даёт воспитателям рекомендации по каждому отдельному ребёнку, если есть такая необходимость.


Вот и я не поняла причём тут методист, когда Анна28 описала обычного воспитателя.
Да, специальные педагоги есть, но их тоже не назвать методистами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 15:15   #42
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
И где же это в России нужно непременно ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ для работы в д/с? ))))


"Профессия воспитатель детского сада
Образование (Что надо знать?):

Воспитатель должен иметь знания по педагогике, психологии, основам безопасности жизнедеятельности, оказанию первой помощи, этике и эстетике, содержанию и принципам организации дошкольного воспитания.

Знать методики обучения и развития детей, уметь организовывать их познавательную деятельность.
Специальность можно получить в педагогическом колледже по специальности "Дошкольное образование".

Обычно за время учебы человек осваивает не только профессию воспитателя, но и одну дополнительную специализацию на выбор: руководителя изобразительной деятельности, физического воспитания, логопеда, детского психолога, преподавателя английского языка для дошкольников и т. д."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 15:22   #43
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
И где же это в России нужно непременно ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ для работы в д/с? ))))




Специальность можно получить в педагогическом колледже по специальности "Дошкольное образование".

"

Это теперь так педучилища называются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 15:27   #44
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это теперь так педучилища называются?


Ну да.

Да и зачем там прям ВЫСШЕЕ образование?

Был бы человек адекватный и не злой. И не ленивый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 15:51   #45
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну да.

Да и зачем там прям ВЫСШЕЕ образование?

Был бы человек адекватный и не злой. И не ленивый.

Тогда зачем оно здесь?
(лично я могу объяснить).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 15:54   #46
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Тогда зачем оно здесь?
(лично я могу объяснить).


"Там" - я имею в виду - в детском саду.
Без разницы - в какой стране.

имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 15:57   #47
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
"Там" - я имею в виду - в детском саду.
Без разницы - в какой стране.

имхо.

А учителю начальных классов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 15:59   #48
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А учителю начальных классов?


Тоже достаточно училища. имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 16:06   #49
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna28
Я говорю о городских дет.садах, не частных. Если дет.сад имеет минимум 5 групп- учитель дет.сада, именно так в переводе называется профессия, в каждой группе. Город с населением ок. 70 000, не столичный регион!
Если не верите, ваше дело, ирония не уместна.



Анна, Вы немного запутались , методистов тут точно нет.... да и в России их можно было бы сократить и нанять пару воспитателей на их ставку... или хотя бы помощников.

Девочки Вам правильно написали - то, что ВЫ имеете ввиду - lastentarhanopettaja (lto) и имеется он действительно в каждой группе вне зависимости от того 5 групп в саду или две.

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 16:12   #50
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Тоже достаточно училища. имхо.

Вы по профессии -кто-то из них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 18:42   #51
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Я в целом довольна садиком. На самом деле они пытаются не выделять ребенка, дать ему возможность привыкнуть ко всем и при этом остаться индивидуальным, гуляют часто и почти в любую погоду (не ленятся), приучают самостоятельно одеваться. Но у меня есть пара моментов, которые сильно в воспитателях раздражают. Первый - если мой ребенок нашкодил (толкнул кого-то, с едой играл), то мне об этом непременно докладывается сразу после здрассте. Если у ребенка царапина, синяк или видно что кровь носом шла - ни словом мне об этом, а на вопросы - никто ничего не видел. И второе - если на горизонте маячат какие нибудь праздники, то воспитатели непременно пытаются выяснить придет ли ребенок в сад перед или после этих праздников, и если я говорю, что он будет ходить все рабочие дни в сад, то воспитатели начинают активно рассказывать, как было бы здорово ребенку побыть дома, особенно если родители в эти предпраздничные дни не работают. Как будто родителям не нужно свободное время без ребенка. Т.е. если мы на работе, то можно приводить ребенка, а если у нас выходной, то и ребенку лучше дома остаться. Хотя это ведь обычные рабочие дни для садика. Вот это всегда неприятно слышать...

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 18:50   #52
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
... Как будто родителям не нужно свободное время без ребенка. ...Вот это всегда неприятно слышать...


мдя

совсем не обязательно конечно ребенку быть вместе с родителми, когда есть сад, но каникулы и отпуск все же стоит проводить с ребенком, имхо

злоупотреблять не стоит, ребенку, особенно маленькому, нужны родители, а не воспитатели

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 18:56   #53
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
мдя

совсем не обязательно конечно ребенку быть вместе с родителми, когда есть сад, но каникулы и отпуск все же стоит проводить с ребенком, имхо

злоупотреблять не стоит, ребенку, особенно маленькому, нужны родители, а не воспитатели

при чем тут отпуск или каникулы? почитайте внимательнее о чем я писала. а если уж на то пошло, то в любом случае это решать родителям где будет находиться их ребенок, а не дело воспитателей детского сада. Они для того там и работают, что бы родители могли оставить детей под присмотром.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 19:01   #54
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
при чем тут отпуск или каникулы? почитайте внимательнее о чем я писала. а если уж на то пошло, то в любом случае это решать родителям где будет находиться их ребенок, а не дело воспитателей детского сада. Они для того там и работают, что бы родители могли оставить детей под присмотром.


пож присмотром - да, вероятно
но детский сад - не дом родной
понятно, что родителям решать, но когда деть в саду с 7 до 17 каждый день, кроме выходных по календарю, и оба родителя дома отдыхают на каникулах...типа не пару выходных перед праздниками, а постоянно, имхо, повторю, на фига тогда детей рожать? чтобы воспитатели не сидели без работы? )

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 19:15   #55
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,568
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
Я в целом довольна садиком. На самом деле они пытаются не выделять ребенка, дать ему возможность привыкнуть ко всем и при этом остаться индивидуальным, гуляют часто и почти в любую погоду (не ленятся), приучают самостоятельно одеваться. Но у меня есть пара моментов, которые сильно в воспитателях раздражают. Первый - если мой ребенок нашкодил (толкнул кого-то, с едой играл), то мне об этом непременно докладывается сразу после здрассте. Если у ребенка царапина, синяк или видно что кровь носом шла - ни словом мне об этом, а на вопросы - никто ничего не видел. И второе - если на горизонте маячат какие нибудь праздники, то воспитатели непременно пытаются выяснить придет ли ребенок в сад перед или после этих праздников, и если я говорю, что он будет ходить все рабочие дни в сад, то воспитатели начинают активно рассказывать, как было бы здорово ребенку побыть дома, особенно если родители в эти предпраздничные дни не работают. Как будто родителям не нужно свободное время без ребенка. Т.е. если мы на работе, то можно приводить ребенка, а если у нас выходной, то и ребенку лучше дома остаться. Хотя это ведь обычные рабочие дни для садика. Вот это всегда неприятно слышать...



Деткам тоже следует отдыхать от детского сада, для них это как работа. А вы допускаете, что в такие предпраздничные дни, детскому саду надо так же распределить зимние отпуска (ну или скажем летнии)персоналу? Когда персоналу брать отпуска, если все будут ходить в сад?

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 19:17   #56
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
пож присмотром - да, веротно
но детский сад - не дом родной
понятно, что родителям решать, но когда деть в саду с 7 до 17 каждый день, кроме выходных по календарю, и оба родителя дома отдыхают на каникулах...типа не пару выходных перед праздниками, а постоянно, имхо, повторю, на фига тогда детей рожать? чтобы воспитатели не сидели без работы? )

при том, что я лично вожу ребенка в сад к 9 самое раннее и забираю не позже 16.00, и мои рабочие дни такие же как и у детского сада, еще раз говорю, что неприятно именно то, что они заговаривают о предпраздничных днях без всяких оснований предполагать, что мы с мужем в эти дни дома. лично у меня складывается впечатление, что они не о ребенке пекутся а выискивают любую возможность облегчить свою работу. каждый раз при таких разговорах я будто оправдываюсь за то, что не получила лишних выходных. А ваше имхо - это кажется больше к обсуждению отношений родителей с детьми, а не мам с детскими садами.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 19:21   #57
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Деткам тоже следует отдыхать от детского сада, для них это как работа. А вы допускаете, что в такие предпраздничные дни, детскому саду надо так же распределить зимние отпуска (ну или скажем летнии)персоналу? Когда персоналу брать отпуска, если все будут ходить в сад?

так наверное, если родители знают, что не приведут ребенка в сад, то предупредят персонал. а если знают, что надо отводить ребенка, то почему должны оправдываться?

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 19:25   #58
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нас устно не спрашивают, а просто вывешивают на двери список детей, где надо или галочку поставить (придёт - не придёт) или указать даты отсутствия ребёнка в садике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 19:34   #59
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,568
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
так наверное, если родители знают, что не приведут ребенка в сад, то предупредят персонал. а если знают, что надо отводить ребенка, то почему должны оправдываться?


Я так полагаю, что оправдываться вас никто не заставляет. Это лично ваше определение "оправдываться" на совершенно нормальный вопрос. На "нет" и суда нет. Не можете оставить ребенка дома, значит не можете. Проще относитесь к таким вещам. Зачем так все усложнять?

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2013, 19:38   #60
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас устно не спрашивают, а просто вывешивают на двери список детей, где надо или галочку поставить (придёт - не придёт) или указать даты отсутствия ребёнка в садике.

И у нас не спрашивают. Дают отпечатаный бланк, где надо просто отметить "да" или "нет".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно