Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 08-04-2013, 18:09   #1
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy T-toimisto больше не оплачивает курсы?

Такая вот беда приключилась сижу и как в душу накакали,
может кто растолкует почему так?

По адаптации (по плану t-toimisto) сейчас у меня должны идти yki kurssi. Так как биржа этих курсов уже не организует, а тока начальные. Мне было сказано искать самому. Ждал долго, 7 месяцев, из них на практике добровольно принудительно поработал. Дождался набора в Амиеду. Написал хакемус, сдал вступительные.. Вот в пятницу пришло письмо с поздравлением что выбрали меня учиться (поступало порядка сотни человек на 20 учебных мест)..
Как и все курсы. эти курсы платные, стоят 420 евров.
Пишу значит на биржу письмецо " Aila прювэт! Меня на курсы зачислели, оформляй".. Ну она там "Поздравляю, молодец, иди учись, а я ща тут сама в Кела лаусонто сделаю"..
Я ее спрашиваю "так курсы платные, как мне через биржу оформить?". Ответ поразил и растоптал все желание адаптироваться " Биржа не оплачивает YKI, это личная проблема"..
Вот господа, объясните мне кто нить, почему?????
Ведь язык в адаптации это учеба для трудоустройства. Всегда т тоймисто платила все курсы чтоб потом на работу попасть.
Кому то курсы парикмахера за 2500 евро.. и т.д.

Конечно платить буду сам, а че делать, учиться та надо.. Но что за?
Почему кто приехал ранее YKI kurssi были биржей все оплачены?

Дополню:
статус А, живу меньше двух лет, возрашенец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:28   #2
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Такая вот беда приключилась сижу и как в душу накакали,
может кто растолкует почему так?

По адаптации (по плану т-тоимисто) сейчас у меня должны идти ыки курсси. Так как биржа этих курсов уже не организует, а тока начальные. Мне было сказано искать самому. Ждал долго, 7 месяцев, из них на практике добровольно принудительно поработал. Дождался набора в Амиеду. Написал хакемус, сдал вступительные.. Вот в пятницу пришло письмо с поздравлением что выбрали меня учиться (поступало порядка сотни человек на 20 учебных мест)..
Как и все курсы. эти курсы платные, стоят 420 евров.
Пишу значит на биржу письмецо " Аила прювэт! Меня на курсы зачислели, оформляй".. Ну она там "Поздравляю, молодец, иди учись, а я ща тут сама в Кела лаусонто сделаю"..
Я ее спрашиваю "так курсы платные, как мне через биржу оформить?". Ответ поразил и растоптал все желание адаптироваться " Биржа не оплачивает ЫКИ, это личная проблема"..
Вот господа, объясните мне кто нить, почему?????
Ведь язык в адаптации это учеба для трудоустройства. Всегда т тоймисто платила все курсы чтоб потом на работу попасть.
Кому то курсы парикмахера за 2500 евро.. и т.д.

Конечно платить буду сам, а че делать, учиться та надо.. Но что за?
Почему кто приехал ранее ЫКИ курсси были биржей все оплачены?

Дополню:
статус А, живу меньше двух лет, возрашенец.

справедливости ради, для тех, кто приехал раньше, не было трёхлетней адаптации, и курсы были -suomi suomiksi, для всего мира, бесплатно, но и про кела и прочии социалки, я узнал прожив два года здесь..., т.к альтернатив особо небыло, кроме как идти за полкапейки гавно грузить руками днём, а вечером, посещать малопонятный бубнеж.
не надо уж совсем нагледь, будте благодарны, тому что есть..., не самые хорошие сейчас времена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:31   #3
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
YKI стоит около сотни евро, и никогда биржа его не оплачивала, за исключением редких случаев. Посмотрела страницу Амиеду, ваш курс omaehtoinen, а не työvoimapoliittinen. Все честно указано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:34   #4
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
справедливости ради, для тех, кто приехал раньше, не было трёхлетней адаптации, и курсы были -suomi suomiksi, для всего мира, бесплатно, но и про кела и прочии социалки, я узнал прожив два года здесь..., т.к альтернатив особо небыло, кроме как идти за полкапейки гавно грузить руками днём, а вечером, посещать малопонятный бубнеж.
не надо уж совсем нагледь, будте благодарны, тому что есть..., не самые хорошие сейчас времена.


Наглеть?
Спасибо порадовали, в принципе данный бред и ожидал тут услышать.
Одите еще сомалийца в попу поцелуйте, они ведь такие прекрасные тут живут. А я наглею, адаптацию свою сам оплачиваю с прожиточного минимума.
Как бы не хочу вас разочаровывать, люди приехавшие лет 7 или 9 назад, получали образование в полной степени, про это я и спрашиваю. Если вас удосужило какашки собирать, то я та тут при чем???
Я про другое спрашиваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:35   #5
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от j.k
YKI стоит около сотни евро, и никогда биржа его не оплачивала, за исключением редких случаев. Посмотрела страницу Амиеду, ваш курс omaehtoinen, а не työvoimapoliittinen. Все честно указано.


Толпа знакомых и родственников отучилась в амиеду.. Адаптация как ни как.. Этот факт как ни как противоречит вашим словам.
T toimisto не организует, а может и не хочет делать YKI в Uusimaa.
Но всегда было право найти курсы подходящие самому и оформить через биржу, что я и сделал, и это было тоже не очень легко.
Если граждане которым биржа оплачивала курсы за 2500 евро. Это факт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:36   #6
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем спасибо за ответы! Знающих тут нет на сколько я понял.
Пойду наглеть дальше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:39   #7
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
может кто растолкует почему так?

Почему кто приехал ранее YKI kurssi были биржей все оплачены?

.


Потому что они приехали раньше, а пряников сладких, сами понимаете, всегда не хватает на всех...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:40   #8
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,515
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
antoschka не надо набрасываться на человека из-за того, что тебе пришлось пережить. Он задаёт вопрос только и всего и не наглеет . Он безработный.

walker я тоже слышала, что сейчас биржа эти курсы не оплачивает. Но они ведь вроде бы могут и не разрешить идти? Что сказали? Может социал оплатит?
А зачем тебе эти платные курсы? Ищи от биржи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:41   #9
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Толпа знакомых и родственников отучилась в амиеду.. Адаптация как ни как.. Этот факт как ни как противоречит вашим словам.


Значит раньше у Амиеду был такой курс от ТВТ, который включал в себя сдачу YKI. Это редкая вещь, и еще раз повторю, сдача YKI не включена как обязательный пункт в программу адаптации. То есть учиться положено всем, а сдавать YKI и подавать на гражданство - личная инициатива. Кто-то идет учиться в техникум на финском и через пару-тройку лет может на основании диплома подвать на гражданство без YKI.

Выбранный вами курс - 4х-месячный курс интенсивной подготовки к YKI, он для тех, кто боится идти на тест после обычных курсов и нуждается в дополнительном натаскивании на предмет. Вполне логично, что этот курс не от ТВТ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:41   #10
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от walker
Всем спасибо за ответы! Знающих тут нет на сколько я понял.
Пойду наглеть дальше!

Я плохо разбираюсь,Вам языковые курсы не дали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:43   #11
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Потому что они приехали раньше, а пряников сладких, сами понимаете, всегда не хватает на всех...


Ну это я уже понял. Просто я надеялся что кто то в курсе каких то обновлений в работе t-toimisto.
Это хорошо что я договорился в амиеду платить по 100 евро в месяц, а если бы всю сумму попросили.. Сидеть дальше дома и в окошко смотреть? просто очень не логично. Родственники вообще офигели как узнали.
Я этих курсов ждал как манны небесной, а в итоге......
Значит есть какие то новые правила, а кто их знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:44   #12
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Я плохо разбираюсь,Вам языковые курсы не дали?


Я их сам взял, тока платить должен из своего кошелька, из 400 евро на месяц я должен заплатить 420 евро за обучение. И потом биржа погладить меня по головке и скажет хува пойка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:47   #13
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от walker
Ну это я уже понял. Просто я надеялся что кто то в курсе каких то обновлений в работе t-toimisto.
Это хорошо что я договорился в амиеду платить по 100 евро в месяц, а если бы всю сумму попросили.. Сидеть дальше дома и в окошко смотреть? просто очень не логично. Родственники вообще офигели как узнали.
Я этих курсов ждал как манны небесной, а в итоге......
Значит есть какие то новые правила, а кто их знает?

На языковые курсы биржа по прежнему отправляет.У нас сегодня начались занятия,тоже ждала 8месяцев.Ходила на платные 2раза в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:49   #14
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от walker
Я их сам взял, тока платить должен из своего кошелька, из 400 евро на месяц я должен заплатить 420 евро за обучение. И потом биржа погладить меня по головке и скажет хува пойка.

Дак а зачем Вам эти платные? Почему от биржи не подождать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:49   #15
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Значит есть какие то новые правила, а кто их знает?


Правила те же, просто экономическая ситуация стала сложнее. Кипр, Греция, Португалия, долги и все такое. Государство меньше денег выделяет на иммигрантов, а учебные заведения вынуждены справляться сами, вот и запилили побольше платных курсов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:53   #16
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Я их сам взял, тока платить должен из своего кошелька...


Вам же уже сказали :" ваш курс omaehtoinen, а не työvoimapoliittinen"... Оплачивать его или нет - решается сотрудником ТВТ. Это необязательный курс. Сдавать языковой тест (цель обучение на этом курсе) можно и без него.


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:54   #17
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от walker
Я их сам взял, тока платить должен из своего кошелька, из 400 евро на месяц я должен заплатить 420 евро за обучение. И потом биржа погладить меня по головке и скажет хува пойка.

Не зна,мне отказали в январскую группу,я пришла на биржу и заполнила анкету на следующие.Да,говорят можно самим искать,но не категорично. Успокоили и сказ,что в апрельскую(нынешнею)группу должна попасть.Вот,дождалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:55   #18
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Дак а зачем Вам эти платные? Почему от биржи не подождать?


Я искал эти курсы от биржи с прошлого мая. Они их в столичном регионе вобще не делали и не делают, организуют только начальные курсы.
А это уже посерьезнее.
Даже на эти курсы за 420 евро народу собралось больше ста человек, лично не считал но было забито две аудитории.
Просто чтоб попасть на работу, моего языка мало, поэтому если я сам бы не пошел на эти курсы, сидел бы дальше.. в непонимании как жить дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:57   #19
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну ладно, всем спасибо, платно так платно. Зубы на полку и учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 18:59   #20
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Не зна,мне отказали в январскую группу,я пришла на биржу и заполнила анкету на следующие.Да,говорят можно самим искать,но не категорично. Успокоили и сказ,что в апрельскую(нынешнею)группу должна попасть.Вот,дождалась.


А вы в каком городе живете?? Видел на сайте биржи хорошие YKI в Kuopio и еще пару городов..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 19:02   #21
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от walker
Ну ладно, всем спасибо, платно так платно. Зубы на полку и учиться.

Не,ну 100евро с пособия-это ощутимо.Может надо было поискать те,кот биржа взялась бы оплачивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 19:04   #22
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от walker
А вы в каком городе живете?? Видел на сайте биржи хорошие YKI в Kuopio и еще пару городов..

Ну,сравнительно недалеко от Куопио.Мне пока не нужны,я от биржы дождалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 19:05   #23
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,527
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Я искал эти курсы от биржи с прошлого мая. Они их в столичном регионе вобще не делали и не делают, организуют только начальные курсы.
А это уже посерьезнее.
Даже на эти курсы за 420 евро народу собралось больше ста человек, лично не считал но было забито две аудитории.
Просто чтоб попасть на работу, моего языка мало, поэтому если я сам бы не пошел на эти курсы, сидел бы дальше.. в непонимании как жить дальше.


юки тодистус и амматитодистус , разные вещи, при приеме на работу его не предьявишь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 19:06   #24
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
antoschka не надо набрасываться на человека из-за того, что тебе пришлось пережить. Он задаёт вопрос только и всего и не наглеет . Он безработный.

walker я тоже слышала, что сейчас биржа эти курсы не оплачивает. Но они ведь вроде бы могут и не разрешить идти? Что сказали? Может социал оплатит?
А зачем тебе эти платные курсы? Ищи от биржи


t-toimisto сразу одобрило и моя virkailija сама там в кела документы делает без моей явки на саму биржу, мы с ней по мейлу общаемся. Что на курсах что без у меня стандартные kotoutumistuki и еще 9 евро дневных щас назначили за курсы.
Ну и сказали как курсы закончу прислать скан тодистуса по электронке. И все..
Проблем нет, они и рады что я сам учиться устроился.. Просто платить не хотят школе за мое обучение.
От биржи вообще ни чего нет, и наврятли уже будет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 19:07   #25
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Наглеть?
Спасибо порадовали, в принципе данный бред и ожидал тут услышать.
Одите еще сомалийца в попу поцелуйте, они ведь такие прекрасные тут живут. А я наглею, адаптацию свою сам оплачиваю с прожиточного минимума.
Как бы не хочу вас разочаровывать, люди приехавшие лет 7 или 9 назад, получали образование в полной степени, про это я и спрашиваю. Если вас удосужило какашки собирать, то я та тут при чем???
Я про другое спрашиваю.

ты не прав, с подобной жизненной позицией, ты будешь целовать сомалийцев везде, не тока в попу,надо было не тупить, а приехать лет 7 или 9 назад, я тут не причёm, и не желаю слушать твой скулёж, по поводу того, как было раньше.
Потому как ещё раньше было хуже, но тебя это не интересует.
ну а про какашки, так я свои уже отсобирал, а вот ты ещё и не начал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 19:10   #26
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,527
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
t-toimisto сразу одобрило и моя virkailija сама там в кела документы делает без моей явки на саму биржу, мы с ней по мейлу общаемся. Что на курсах что без у меня стандартные kotoutumistuki и еще 9 евро дневных щас назначили за курсы.
Ну и сказали как курсы закончу прислать скан тодистуса по электронке. И все..
Проблем нет, они и рады что я сам учиться устроился.. Просто платить не хотят школе за мое обучение.


хакемусни в социал, так мол и так ..хочу.. надо и тд.. помогите оплатить , т.к сиддишь на минимуме а сумма приличная за учебу , а дома сидеть не хочешь,..и припиши, что хочешь быстрее язык подучить и тд и потом на работу и с их плечь слезешь.. в общем. сформулируешь правильно,оплатят...
хотя хз.. юки курсы ни так и важны..это просто чтоб потом тесты не сдавать , если на гражданство подашь когда.
лучше поищи амматикоулу, двух зайцев подстрелишь, .. и в зачет пойдет при прошении на гражданство и на работу потом легче устроится..да и все карты получишь там же, при учебе бесплатно и тюотурвалиисуускортти и тулитюокортти,
все больше толку чем просто юки.
\из личного опыта\
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 19:11   #27
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
антосчка не надо набрасываться на человека из-за того, что тебе пришлось пережить. Он задаёт вопрос только и всего и не наглеет . Он безработный.

щалкер я тоже слышала, что сейчас биржа эти курсы не оплачивает. Но они ведь вроде бы могут и не разрешить идти? Что сказали? Может социал оплатит?
А зачем тебе эти платные курсы? Ищи от биржи

а я и не набросился, попробовал пояснить, что не всегда так шеколадно, как хотелось ба..., и ничего такого, я не переживал, если для вас, работать уборщиком- пережить, то понимаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 19:11   #28
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
ты не прав, с подобной жизненной позицией, ты будешь целовать сомалийцев везде, не тока в попу,надо было не тупить, а приехать лет 7 или 9 назад, я тут не причёm, и не желаю слушать твой скулёж, по поводу того, как было раньше.
Потому как ещё раньше было хуже, но тебя это не интересует.
ну а про какашки, так я свои уже отсобирал, а вот ты ещё и не начал.


Как со мной так и я отвечаю. Я задал конкретный вопрос.
Я не скулил и не плакал, а пытаюсь найти выход из ситуации. Мне не интересно что было когда вы приехали, меня интересует как мне учиться если государство начало вставлять палки в колеса и вынуждать вообще не учиться, а сидеть дома..
Я уже сам везде договорился, и чтоб не попасть в следующий раз в такое положение. я и спрашиваю.. Почему так? Из за чего теперь учатся за свой счет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 19:18   #29
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,527
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
antoschka , walker...рауха, поят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 19:20   #30
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bodom
хакемусни в социал, так мол и так ..хочу.. надо и тд.. помогите оплатить , т.к сиддишь на минимуме а сумма приличная за учебу , а дома сидеть не хочешь,..и припиши, что хочешь быстрее язык подучить и тд и потом на работу и с их плечь слезешь.. в общем. сформулируешь правильно,оплатят...
хотя хз.. юки курсы ни так и важны..это просто чтоб потом тесты не сдавать , если на гражданство подашь когда.
лучше поищи амматикоулу, двух зайцев подстрелишь, .. и в зачет пойдет при прошении на гражданство и на работу потом легче устроится..да и все карты получишь там же, при учебе бесплатно и тюотурвалиисуускортти и тулитюокортти,
все больше толку чем просто юки.
\из личного опыта\


Спасибо за совет, учту! Вариант с амматтикоулу уже рассматривал. Но они требуют от "интсранцев" диплом YKI test минимум B2.2. А у меня есть просто бумажка с обычных курсов с уровнем A2.2. Такая тока в лицей для взрослых прокатит.. ((( а там учиться фигову кучу лет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 19:22   #31
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
антосчка , щалкер...рауха, поят...

мне советов не надо давать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 19:22   #32
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,527
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
walker..тоже амиеду например, не поленись. сьезди, на инфо узнай все когда какие курсы и тд.. они дадут распечатку..потом пиши ломакехакемус , если выберут тебя . будешь учиться бесплатно и плюс 9 эуро оппинтораха кела платить будет
если интересно дальше, то напиши мне в личку я тебе тлф номер дам созвонимся расскажу где как что..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 19:31   #33
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,527
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Спасибо за совет, учту! Вариант с амматтикоулу уже рассматривал. Но они требуют от "интсранцев" диплом YKI test минимум B2.2. А у меня есть просто бумажка с обычных курсов с уровнем A2.2. Такая тока в лицей для взрослых прокатит.. ((( а там учиться фигову кучу лет..


тем более, тебе в амиеду путь прямой тогда на мааханмууттая курсы....

на кинтейстояхойтая там очереди нет...
нуу..какашки убирать чтобы...

тут смотри...http://www.amiedu.fi/Koulutushaku.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 20:07   #34
deffchonka
Registered User
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 13-03-2013
Status: Offline
Автор, с Вашим уровнем языка - А2.2 по крайней мере Вы еще можете получить курсы от биржи. У меня же ситуация...в финляндии с сентября 2011 года. Отучилась 3 мес. на курсах от биржи, прошлым летом, принесла тодистус В.1.1. в сентябре 2012 на биржу и все, кайки, адаптацию не продлили. Мой язык совершенен. Языковых больше не будет курсов. В маву нельзя, укки не одобрили. Поступить наравне с финнами не могу, знания не позволяют. Учусь сейчас на тасо 3-4, за свой счет, при универе хельсинском за 400 евросов. Социал послал, хотя я тут одна с ребенком. Так то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 00:11   #35
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем спасибо, мне пришлось отказаться от курсов.
Че дальше, не знаю..((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 00:14   #36
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Всем спасибо, мне пришлось отказаться от курсов.
Че дальше, не знаю..((((

на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 00:16   #37
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
на работу.


да кому я нужен без языка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 00:20   #38
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
да кому я нужен без языка

суетись, пробуй, как и остальные..., может повезёт.
что за, специальность у тебя была в России ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 07:13   #39
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от walker
Всем спасибо, мне пришлось отказаться от курсов.
Че дальше, не знаю..((((


А зачем вам эти курсы, на них все равно ничего не выучишь.
Вот тут занимайтесь самостоятельно и сдавайте потом, правда экзамен стоит 95 евро.
http://opettajatv.yle.fi/teemat/aine/816/821
http://abitreenit.yle.fi/treenaa/lukio/aine/5

Последнее редактирование от helena_cher : 09-04-2013 в 07:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 11:59   #40
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
суетись, пробуй, как и остальные..., может повезёт.
что за, специальность у тебя была в России ?


Да вот в том то и дело что без языка я тут мало куда так попаду.
Занимался авто дистрибуцией, оптовой торговлей авто, вернее спец техники, в моей случае автодома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:14   #41
Aliv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Без языка ты мало куда попадешь. Правда.
Мне дала совет Инна Ланкинен "учитесь за свои деньги - Вам же нужно"
Ето почти "официальный ответ, "представителя" информ центра, консульт. (или личные эё решения???)

"А зачем вам эти курсы, на них все равно ничего не выучишь."
Много слышал, не учился (мне вообсче ни разу не дали ни разрешения на курсы от государства, ни оплаты чего угодно учебного). Раили Коскела также категорично настаивала на невозможности мне лижно, получать учебу (?)

Со знакомым, бизнесменом, решили организовать кружок изучения фин яз, с уже изучившими.
Но вопрос времени...
Знакомый брал индивидуальные занятия, со слабым результатом.
Вообще вопрос более, чем сер'ёзный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:17   #42
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Всем спасибо, мне пришлось отказаться от курсов.
Че дальше, не знаю..((((

Зачем так быстро то рубить?
Здесь все решается индивидуально.
И YKI-подготовка всегда оплачивалась биржей "в порядке исключения". Просто одно время это было повально. Теперь урезали.

Если еще не поздно надо сделать:
1. Информировать АМИЕДУ, что отказ ошибочный и Вы решаете вопрос с оплатой. Учиться намереваетесь и очень хотите.
2. Пойти лично на биржу труда к чиновнику, который Вас ведет, а в случае отказа - выше и выше ("Проводите меня к вашему начальнику!").
Аргументы:
- Подготовка к YKI стоит в плане адаптации (сами написали и одобрили!) - это очень важно.
- Курсы найдены и одобрена Ваша учеба на них.
- Платить нечем (прихватите распечатку со своего счета).

Пробить реально. Тем более в Вашем случае.

Если все же не вышло, топайте в АМИЕДУ. Договаривайтесь о рассрочке. Короче, пожалуйтесь и попросите помощи. Они и не такие проблемы решали. Люди там хорошие.

Курсы нужны. На этот тест важно натаскать человека. Знание языка не поможет, если человек растеряется или просто не поймет, что от него хотят. 4 месяца - самое то! Потом быстренько спихнуть тест (ненавижу экзамены!), а потом уже можно спокойно, в своем ритме и подходящими именно тебе методиками совершенствовать язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 13:10   #43
bussikuski
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 02-02-2012
Status: Offline
Переселенци по корням совсем ох-ли,адаптация уних блин,люди по рабочеи висе приехавшие с первого дня все своим горбом,апосле работи на язиковие курси и все за свои шет.а с етими нянчатса нон стоп ивсе не доволни.sori za translit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 13:17   #44
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Потому что они приехали раньше, а пряников сладких, сами понимаете, всегда не хватает на всех...


А кто приехал ещё раньше, тем вообще никакой адаптации не было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 13:57   #45
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
walker Пиши хакемус на МАВА обучение, а оттуда сразу в амматтикоулу. Согласуй все с биржей. Будут вопросы - пиши в ЛС. Я так сделала. С января на маве учусь, а в сентябре буду поступать в амматтикоулу.

Биржа платит за эти курсы. Но пришлось 150 тыщ раз ездить на биржу, оформлять разные бумажки и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 14:09   #46
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bussikuski
адаптация уних блин


Выходит русский эмигрант в аэропорту Нью-Иорка из самолета, весь обвешанный сумками. Вдруг видит - лежит на асфальте стодолларовая купюра. Попытался он извернуться и поднять, и так и этак, но ничего не выходит - сумки мешают.
Плюнул тогда он на это дело и сказал: «Да ладно, пусть валяется, завтра собирать начну».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 14:12   #47
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bussikuski
Переселенци по корням совсем ох-ли,адаптация уних блин,люди по рабочеи висе приехавшие с первого дня все своим горбом,апосле работи на язиковие курси и все за свои шет.а с етими нянчатса нон стоп ивсе не доволни.sori za translit


Уважаемый, а вас кто сюда звал вообще? Могли сидеть в своих "родинах"..
Наша адаптация - это наше и этого государство личное дело.. Но далеко не ваше..
Тем более такие как вы, работнички, отпахав до получения pysyvä на шею государства в основном и садятся.. Так что шли бы вы лесом..
Что то не устраивает?? Граница рядом, вас тут ни кто не держит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 14:53   #48
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,527
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Уважаемый, а вас кто сюда звал вообще? Могли сидеть в своих "родинах"..
Наша адаптация - это наше и этого государство личное дело.. Но далеко не ваше..
Тем более такие как вы, работнички, отпахав до получения pysyvä на шею государства в основном и садятся.. Так что шли бы вы лесом..
Что то не устраивает?? Граница рядом, вас тут ни кто не держит..


не.. ну ты еще культурно ответил.. а то я высказаться хотел ..
но смысл такой.. нас сюда пригласили.. а они сами приехали..

....ой.. что сейчас буудеттт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 14:53   #49
bussikuski
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 02-02-2012
Status: Offline
Видали здес таких адаптантов,все ети личние дела оплачиваются из налогов граздан(моих в том числе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 14:54   #50
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,527
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bussikuski
Переселенци по корням совсем ох-ли,адаптация уних блин,люди по рабочеи висе приехавшие с первого дня все своим горбом,апосле работи на язиковие курси и все за свои шет.а с етими нянчатса нон стоп ивсе не доволни.sori za translit

а что в россии тоо автобус не водилось???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 14:55   #51
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,527
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bussikuski
Видали здес таких адаптантов,все ети личние дела оплачиваются из налогов граздан(моих в том числе).

ты родину продал.. о чем ты говоришь тут теперь???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 15:21   #52
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bodom
не.. ну ты еще культурно ответил.. а то я высказаться хотел ..
но смысл такой.. нас сюда пригласили.. а они сами приехали..

....ой.. что сейчас буудеттт

sukulaisetkö
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 15:23   #53
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bussikuski
Видали здес таких адаптантов,все ети личние дела оплачиваются из налогов граздан(моих в том числе).


Уважаемый, вы свои налоги платите за то что вам дали возможность тут работать и жить, в этой стране, ходить по улицам и пить чистую воду из под крана.
Ваша позиция, это кусок фикалий сомалийца, если вас не устраивает здесь что то, я повторюсь, граница рядом....
Вы свои налоги платите не кому-то, а за себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 15:25   #54
Angry Bird
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от walker
Уважаемый, вы свои налоги платите за то что вам дали возможность тут работать и жить, в этой стране, ходить по улицам и пить чистую воду из под крана.
Ваша позиция, это кусок фикалий сомалийца, если вас не устраивает здесь что то, я повторюсь, граница рядом....

Я тут субботник планирую,ты как,занят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 16:24   #55
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,527
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Angry Bird
sukulaisetkö




Suomen tasavalta

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 19:47   #56
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
автор! Если хочешь реально выучить язык (у тебя уже есть основа) - иди на кескустелу рюхма!!! Только разговаривая выучишь. все эти курсы - бред.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 23:44   #57
alina-f85
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Девочки, не ссорьтесь! Страна богатая - всем хватит на хлеб с маслом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно