Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-02-2014, 13:50   #1
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Вид на жительство (Олескелулупа). Подсчет сроков

Здравствуйте,
напишите пожалуйста сроки получения вашей олескелулупы при подаче документов в Фи и от чего зависело? город где живете и как вы ускоряли процесс, возможно ли это?
просто некоторые получают ВНЖ через 2 недели, а кто-то полгода ждет((

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 14:13   #2
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,799
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
ежели ты супруга финна,то только супруги и могут подсказать......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 14:16   #3
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ждали 8 мес,Северная Карелия.
Пытались ускорить процесс,писали письмо,не прокатило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 14:29   #4
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Здравствуйте,
напишите пожалуйста сроки получения вашей олескелулупы при подаче документов в Фи и от чего зависело? город где живете и как вы ускоряли процесс, возможно ли это?
просто некоторые получают ВНЖ через 2 недели, а кто-то полгода ждет((


У меня возникло ощущение, что Вы этот вопрос уже задавали. И не раз. Ответам, что ждать надо несколько месяцев Вы не верили, приводили пример своих знакомых, которые ждали по 2 недели. Зачем поднимать опять эту тему, поищите на форуме, полно информации.
PS. Я ждала 4 месяца в Хельсинки, муж - финн. Некоторые ждут плюс- минус, обычно в полиции оговаривают примерный срок. Нам сказали - до 5 месяцев. Мы ускорили процесс, поскольку дело было перед рождеством, ходили 2 раза, последний раз написали заявление на бланке, который выдали в офисе полиции. Через 2 нед.после заявления пригласили на собеседование и дали ОЛ ( через ещё неделю). Возможно, дали бы и так, может быть они " закрывают год", но это мои домыслы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 15:45   #5
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
У меня возникло ощущение, что Вы этот вопрос уже задавали. И не раз. Ответам, что ждать надо несколько месяцев Вы не верили, приводили пример своих знакомых, которые ждали по 2 недели. Зачем поднимать опять эту тему, поищите на форуме, полно информации.
PS. Я ждала 4 месяца в Хельсинки, муж - финн. Некоторые ждут плюс- минус, обычно в полиции оговаривают примерный срок. Нам сказали - до 5 месяцев. Мы ускорили процесс, поскольку дело было перед рождеством, ходили 2 раза, последний раз написали заявление на бланке, который выдали в офисе полиции. Через 2 нед.после заявления пригласили на собеседование и дали ОЛ ( через ещё неделю). Возможно, дали бы и так, может быть они " закрывают год", но это мои домыслы.

я спрашивала мимоходом, хотелось бы конкретнее. у всех по разному. мне сказали срок 6-9 мес. как я поняла зависит, если муж - финн, если были браки до и дети, от города зависит и праздников.
например, моя знакомая получила в Хельсинки через 1,5 месяца, муж-финн.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 16:35   #6
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Насколько я поняла, заявления, поступающие в мигри из разных мест, в том числе из России, идут в одну очередь, и не рассматриваются самостоятельно в каждом городе. Как рассматривают в полиции, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 17:10   #7
Danna
Banned
 
Сообщений: 68
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-02-2008
Status: Offline
Первое разрешение на пребывание супругам граждан Финляндии выдает полиция. Рассмотрение дела зависит, я думаю, от занятости офицера полиции, который этими делами занимается. В нашем городе недавний случай -рассмотрение длилось год.
Если выподавали в полицию, советую именно там и уточнить сроки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 18:24   #8
neon_ptz
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
Мы с семьей первое разрешение получали из России 3 месяца(как один студент + семья), потому-что наши док-ты под чистую потеряли в мигри Хельсинки, затем отсканировали в финском консульстве петрозаводска остатки док-в (т.к. некоторые бумаги ушли в оригинале) и отправили в тот-же день. На следующий позвонили и сообщили, что принято положительное решение и ждите карточки - прошло меньше одного рабочего дня! . Сейчас продлеваем в г. Куопио, рассматривается на месте полицией, сказали, что потолок 2 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 23:45   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Здравствуйте,
напишите пожалуйста сроки получения вашей олескелулупы при подаче документов в Фи и от чего зависело? город где живете и как вы ускоряли процесс, возможно ли это?
просто некоторые получают ВНЖ через 2 недели, а кто-то полгода ждет((

А по какому основанию Вас интересует информация? На сайте мигри есть примерные цифры... В принципе они достоверные. А "от чего зависело" что? Что подавали в Фи или сроки получения? Кто ж знает, от чего зависят сроки?! Об этом не сообщают.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 13:00   #10
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
C апреля 2013 до сих пор жду. "Уши, лапы и хвост вот мои документы")))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 13:39   #11
lerom
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 08-09-2012
Status: Offline
Привет. Спрошу здесь т к тут активность наблюдается и знающие люди. Подскажите, имею учебную ол и два постоянных договора с работы один работодатель дал 20ч в неделю другой 5 а после получения рабочей ол еще добавит до 12. Вопрос- можно ли так подать на рабочую ол с двумя работадателями? Схема запроса такая-же как и с одним? Вообще какие шансы, если кто сталкивался с подобными ситуациями. Спасибо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 17:05   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lerom
Схема запроса такая-же как и с одним?

Абсолютно. Главное, что бы оба работодателя выдержали испытание Министерством труда и занятости (если в Вашем случае оно участвует). Хотя почему бы ему и не участвовать? Ведь ТЕМ054 для него заполняется...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 20:15   #13
neon_ptz
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
У меня жена в следующем учебном году будет подавать, сама преподаватель, а сейчас торчим по учебной ол. В полиции проконсультировали, не зависимо сколько у тебя договоров - главное что-бы денег хватало. Какая рабочая будет А или В, это уже будет определять биржа труда в зависимости от трудовых договоров( длительность, характер работы и специальность). Есть пример, как у работника научного центра с ученой степенью договор на 3 года и при этом выдана ол В. Советую сходить на консультацию в полицию, может вопрос сам собой отпадет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 21:00   #14
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tava
C апреля 2013 до сих пор жду. "Уши, лапы и хвост вот мои документы")))

в Финляндии ждете? чем занимаетесь все это время?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 22:42   #15
lerom
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 08-09-2012
Status: Offline
спасибо за ответы! буду пытаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:07   #16
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Первую в ***** получала, ждала 3 мес. Переехав в фи- вторую так же ждала 3 месяца. Муж-финн, есть ребенок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:18   #17
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bessonizza
Первую в ***** получала, ждала 3 мес. Переехав в фи- вторую так же ждала 3 месяца. Муж-финн, есть ребенок.


А что это - *****?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:19   #18
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
А что это - *****?


Простите мне мой сленг.. Россия)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 23:24   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Подавали в Суоми. 7 месяцев.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 03:41   #20
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А по какому основанию Вас интересует информация? На сайте мигри есть примерные цифры... В принципе они достоверные. А "от чего зависело" что? Что подавали в Фи или сроки получения? Кто ж знает, от чего зависят сроки?! Об этом не сообщают.



http://yle.fi/uutiset/oleskelulupah...annassa/5401825
Uudenmaan, Tampereen ja Lappeenrannan TE-toimistojen työlupayksiköiden käytännöt muuttuvat vuoden 2012 alusta lukien. Muutokset johtuvat laista, jonka perusteella Suomessa otetaan käyttöön biometriset oleskelulupakortit. Niihin liitetään muun muassa sormenjäljet.
Työlupayksiköt eivät tämän johdosta enää 1.1.2012 alkaen ota vastaan työntekijän oleskelulupahakemuksia. Hakemusten käsittely saattaa muutoksesta johtuen ruuhkautua alkuvuonna.
https://www.tem.fi/ajankohtaista/ti...n.104 943.news
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 08:39   #21
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Hakemusten käsittely saattaa muutoksesta johtuen ruuhkautua alkuvuonna.

Нееее... Ну, конечно, обо всех задержках, связанных с изменениями в системе сообщают Я имелл ввиду, что не сообщают, почему одному рассматривают 2 месяца, а другому - 2,5. Где-то (на сайте мигри) я так же натыкался на инфо, что указанное у них время рассмотрения относится только к той части заявления, которая рассматривается у них. А, например, рабочие разрешения имеют часть рассматриваемую в ТЕ, так они не отвечают за сроки рассмотрения в ТЕ По этому и получается, что мигри пишет для работников 62 дня + ТЕ рассматривает 3 месяца... Итог - 5 месяцев!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 10:05   #22
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
в Финляндии ждете? чем занимаетесь все это время?


Подавали на олескелулупу сразу после свадьбы в апреле. С апреля по сентябрь я была в России еще, работала и меняла документы, с сентября в Финляндии. Я уже писала в какой-то теме, что использую время по максимуму: готовлю, убираю, шью, пеку плюшки, учу язык по скайпу, изучаю окрестности, весной займусь огородом и цветами, т.к. я это все люблю. Еще изучаю местные учебные заведения. А там уже и курсы подоспеют)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 10:19   #23
lerom
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 08-09-2012
Status: Offline
Еще такой вопрос немного не по теме. При отчислении из аматтикоулу по собственной инициативе может ли она какими либо действиями анулировать (дать данные в полицию) учебную ол. И может кто сталкивался или помнит реальные случаи? Или ол так и будет действовать до ее конечного срока? Есть ли какой нибудь регламинтированый порядок, обязующий школу это делать?? Спс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 12:47   #24
Tanja P.
Пользователь
 
Сообщений: 344
Проживание:
Регистрация: 19-08-2011
Status: Offline
Подавали в России на мужа ,я не финка,получили за 5месяцев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 15:46   #25
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tava
Подавали на олескелулупу сразу после свадьбы в апреле. С апреля по сентябрь я была в России еще, работала и меняла документы, с сентября в Финляндии. Я уже писала в какой-то теме, что использую время по максимуму: готовлю, убираю, шью, пеку плюшки, учу язык по скайпу, изучаю окрестности, весной займусь огородом и цветами, т.к. я это все люблю. Еще изучаю местные учебные заведения. А там уже и курсы подоспеют)


мне в полиции сказали сначала поменять документы на новую фамилию (т.е. рос паспорт+загран и по ходу остальные) и только потом подавать на ОЛ. чтобы не менять ОЛ со старой фамилии на новую.

у меня просто сомнения. где и как ждать.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 16:18   #26
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lerom
Еще такой вопрос немного не по теме. При отчислении из аматтикоулу по собственной инициативе может ли она какими либо действиями анулировать (дать данные в полицию) учебную ол. И может кто сталкивался или помнит реальные случаи? Или ол так и будет действовать до ее конечного срока? Есть ли какой нибудь регламинтированый порядок, обязующий школу это делать?? Спс


Будет действовать до конца срока. Нет такого порядка.
Аннулировать ее могут если например попадешься на криминале, и тебе ее аннулируют и "проводят до границы".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 16:18   #27
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Нееее... Ну, конечно, обо всех задержках, связанных с изменениями в системе сообщают Я имелл ввиду, что не сообщают, почему одному рассматривают 2 месяца, а другому - 2,5. Где-то (на сайте мигри) я так же натыкался на инфо, что указанное у них время рассмотрения относится только к той части заявления, которая рассматривается у них. А, например, рабочие разрешения имеют часть рассматриваемую в ТЕ, так они не отвечают за сроки рассмотрения в ТЕ По этому и получается, что мигри пишет для работников 62 дня + ТЕ рассматривает 3 месяца... Итог - 5 месяцев!

не забывайте,что кому-то нужно пройти собеседование,а кому-то сразу зелёный,как можно всех сравнивать под одно,у кого-то запросы ожидают,кто-то сразу всё предоставил,МИГРИ написало доходчиво,посольство так же,они не рассматривают
http://www.migri.fi/asiointi/kasittelyajat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 16:26   #28
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Будет действовать до конца срока. Нет такого порядка.
Аннулировать ее могут если например попадешься на криминале, и тебе ее аннулируют и "проводят до границы".


Lisäksi lupa voidaan peruuttaa
mikäli luvan perusteita ei enää ole ja luvan haltija on oleskellut Suomessa vasta lyhyen aikaa tai
toisen Schengen-valtion pyynnöstä
http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument

Määräaikainen oleskelulupa voidaan peruuttaa myös, jos niitä syitä, joiden perusteella lupa on annettu, ei ole enää olemassa.
http://www.infopankki.fi/fi/elama-s...an-menettaminen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 17:29   #29
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
мне в полиции сказали сначала поменять документы на новую фамилию (т.е. рос паспорт+загран и по ходу остальные) и только потом подавать на ОЛ. чтобы не менять ОЛ со старой фамилии на новую.

у меня просто сомнения. где и как ждать.


Мы подали сначала на старую, документы приняли и я сразу ехала в Россию. Когда вернулась пришли в полицию с новым паспортом, наши документы подняли и поменяли фамилию. Никаких проблем не было, потому что олескелулупа была еще не готова. Мне было все равно, я могла и подождать до перемены фамилии, но муж сказал что подадим сразу, ну сразу так сразу.... Вообще с документами все сложно, все не просчитать, все равно что-нибудь не срастется как хочется)
Кстати сегодня позвонили и сказали что можно ее забирать)))) Готова!)

Вот мне еще муж подсказал вам написать, что когда он звонил в полицию и спрашивал в течение какого времени должна быть готова лупа, то ему ответили что не позднее 9 мес. с подачи документов. Так что будьте готовы.

Последнее редактирование от Tava : 06-02-2014 в 20:50. Причина: дополнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 17:58   #30
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Lisäksi lupa voidaan peruuttaa
mikäli luvan perusteita ei enää ole ja luvan haltija on oleskellut Suomessa vasta lyhyen aikaa tai
toisen Schengen-valtion pyynnöstä
http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument

Määräaikainen oleskelulupa voidaan peruuttaa myös, jos niitä syitä, joiden perusteella lupa on annettu, ei ole enää olemassa.
http://www.infopankki.fi/fi/elama-s...an-menettaminen


Там написано - она МОЖЕТ быть отозвана... В том случае если по инициативе учебного заведения сразу сообщат в полицию и скажут - ОТЗЫВАЙТЕ ЛУПУ!!
В данном случае мы говорим о другом. О ТОМ, ЧТО В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ НЕТ ПРАВИЛ СООБЩАТЬ В ПОЛИЦИЮ ЕСЛИ СТУДЕНТ ОТЧИСЛЯЕТСЯ! ИЛИ ОТЧИСЛЕН!
Учебное заведение НЕ ЗАНИМАЕТСЯ МИГРАЦИОННЫМИ ВОПРОСАМИ.. они НЕ КОНТРОЛИРУЮТ У КОГО КАКАЯ ЛУПА И ПОЧЕМУ...
Аннулирование лупы является лишь делом учащегося и полиции.
И для поступление в учебное заведение НЕ НУЖНО ИМЕТЬ ЛУПУ.. А паспорт показывается только для удовстверения личности...

Вы же приводите стандартные ссылки полиции. Где стоят обычные правила рассчитанные на то что человечек отчислившись, придет сам и аннулирует лупу потому что учебы нет...
Иностранные студенты оканчивающие учебу, еще живут здесь пока лупа учебная не закончится. И пользуясь этим, ищут работу... Им же не АННУЛИРУЮТ ЕЕ потому что учеба закончилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 19:35   #31
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Там написано - она МОЖЕТ быть отозвана... В том случае если по инициативе учебного заведения сразу сообщат в полицию и скажут - ОТЗЫВАЙТЕ ЛУПУ!!
В данном случае мы говорим о другом. О ТОМ, ЧТО В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ НЕТ ПРАВИЛ СООБЩАТЬ В ПОЛИЦИЮ ЕСЛИ СТУДЕНТ ОТЧИСЛЯЕТСЯ! ИЛИ ОТЧИСЛЕН!
Учебное заведение НЕ ЗАНИМАЕТСЯ МИГРАЦИОННЫМИ ВОПРОСАМИ.. они НЕ КОНТРОЛИРУЮТ У КОГО КАКАЯ ЛУПА И ПОЧЕМУ...
Аннулирование лупы является лишь делом учащегося и полиции.
И для поступление в учебное заведение НЕ НУЖНО ИМЕТЬ ЛУПУ.. А паспорт показывается только для удовстверения личности...
Вы же приводите стандартные ссылки полиции. Где стоят обычные правила рассчитанные на то что человечек отчислившись, придет сам и аннулирует лупу потому что учебы нет...
Иностранные студенты оканчивающие учебу, еще живут здесь пока лупа учебная не закончится. И пользуясь этим, ищут работу... Им же не АННУЛИРУЮТ ЕЕ потому что учеба закончилась.

ооооо какой вы наивный,все отчисления попадают в базу данных,особенно иностранцев находящихся по учёбе так, что не удивляйтесь,если к вам в дверь постучат по поводу ОЛ Они живут пока им позволяют,но это не значит,что имеют право
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 22:24   #32
walker
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
ооооо какой вы наивный,все отчисления попадают в базу данных,особенно иностранцев находящихся по учёбе так, что не удивляйтесь,если к вам в дверь постучат по поводу ОЛ Они живут пока им позволяют,но это не значит,что имеют право


Ну вот они и живут пока им позволяют, т.е. до конца действия лупы студеченской, которая действует год (если не ошибаюсь). А потом гой хом, если нет оснований для продления.
А ко мне в дверь зачем стучаться)) у меня все как-то более официально.

И еще, по факту. И что же это за база такая, в которую попадают бывшие студенты и полиция их потом из квартир выковыривает? Они так и приходят домой лупу анулировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 22:51   #33
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от walker
Ну вот они и живут пока им позволяют, т.е. до конца действия лупы студеченской, которая действует год (если не ошибаюсь). А потом гой хом, если нет оснований для продления.
А ко мне в дверь зачем стучаться)) у меня все как-то более официально.

И еще, по факту. И что же это за база такая, в которую попадают бывшие студенты и полиция их потом из квартир выковыривает? Они так и приходят домой лупу анулировать?

Мне тоже интересно,что за база такая секретная,про кот никто не в курсе.УГУ,за отчисленными студентами похоже охота полиции по всей стране.УГУ-полиции больше делать нечего,как шнырять по общагам.

Последнее редактирование от Питер FM : 06-02-2014 в 23:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 23:03   #34
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Ну вот они и живут пока им позволяют, т.е. до конца действия лупы студеченской, которая действует год (если не ошибаюсь). А потом гой хом, если нет оснований для продления.
А ко мне в дверь зачем стучаться)) у меня все как-то более официально.

И еще, по факту. И что же это за база такая, в которую попадают бывшие студенты и полиция их потом из квартир выковыривает? Они так и приходят домой лупу анулировать?


Но,если вы не знаете о таких случаях,это не значит,что их нет,имеет ли право проживать в студенческом общежитии там не учащийся?Факт,что могут лишить прописан законом,остальное меня мало интересует,нелегалов здесь тоже хвататет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 13:00   #35
neon_ptz
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
не забывайте,что кому-то нужно пройти собеседование,а кому-то сразу зелёный,как можно всех сравнивать под одно,у кого-то запросы ожидают,кто-то сразу всё предоставил,МИГРИ написало доходчиво,посольство так же,они не рассматривают
http://www.migri.fi/asiointi/kasittelyajat


Полностью согласен с Вами! но кто-то на готово приезжают например: я их называю "дормоедами" так называемые переселенцы ингирмаландцы (заранее извините кого обидел), которым абсолютно все благи и при этом у них еще язык поворачивается говорить, что якобы из бедных обделяют и обижает страна, надо-бы еще им доплачивать и в таком духе. Или например, как моя семья, жена по учебе - затем следующая учеба ради ол, работает оставшиеся пол дня, ездит ради часов в другой город за 90 км, а когда приезжает делает домашнее задание и готовит занятие для работы(преподаватель финского). Сводим концы с концами. И таких здесь хватает, как наша семья, и к нам пристальное внимание со стороны правохранительных органов, придирки к каждой справочке например на ол. Надо активно переписываться между собой и помогать друг другу. Когда человек переезжает в фин сам по себе, тогда он за полгода-год сталкивается с многими проблемами, которые другим и не снились. И это не слова, я всегда готов помочь человеку советом и помогал, как сам справлялся с этими трудностями.
Извините за ошибки, но уж накипело, зачастую смотреть бред который пишут люди.
P.S. Немного еще, недавно видел тему, " как так, меня из-за пропусков халявных курсов языка, поставили в инкубатор" мой ответ: ИДИ РАБОТАЙ и точка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 13:21   #36
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,799
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neon_ptz
Полностью согласен с Вами! но кто-то на готово приезжают например: я их называю "дормоедами" так называемые переселенцы ингирмаландцы (заранее извините кого обидел), которым абсолютно все благи и при этом у них еще язык поворачивается говорить, что якобы из бедных обделяют и обижает страна, надо-бы еще им доплачивать и в таком духе. Или например, как моя семья, жена по учебе - затем следующая учеба ради ол, работает оставшиеся пол дня, ездит ради часов в другой город за 90 км, а когда приезжает делает домашнее задание и готовит занятие для работы(преподаватель финского). Сводим концы с концами. И таких здесь хватает, как наша семья, и к нам пристальное внимание со стороны правохранительных органов, придирки к каждой справочке например на ол. Надо активно переписываться между собой и помогать друг другу. Когда человек переезжает в фин сам по себе, тогда он за полгода-год сталкивается с многими проблемами, которые другим и не снились. И это не слова, я всегда готов помочь человеку советом и помогал, как сам справлялся с этими трудностями.
Извините за ошибки, но уж накипело, зачастую смотреть бред который пишут люди.
P.S. Немного еще, недавно видел тему, " как так, меня из-за пропусков халявных курсов языка, поставили в инкубатор" мой ответ: ИДИ РАБОТАЙ и точка!


вы все правильно пишите.....
зато ,когда всё сам делаешь,спокойнее...никому не должен...

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 07-02-2014 в 15:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2014, 16:07   #37
neon_ptz
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 07-05-2013
Status: Offline
Это точно, сам ненавижу когда должен! обычно, нормальный человек открывающий тему, хочет услышать реальные истории из жизни и может быть какой-нибудь пример совпадет с его проблемой! И тогда уже можно будет идти в полицию или иной орган власти подкованным и заранее подготовить интересующие вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 19:12   #38
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от walker
Ну вот они и живут пока им позволяют, т.е. до конца действия лупы студеченской, которая действует год (если не ошибаюсь). А потом гой хом, если нет оснований для продления.
А ко мне в дверь зачем стучаться)) у меня все как-то более официально.

И еще, по факту. И что же это за база такая, в которую попадают бывшие студенты и полиция их потом из квартир выковыривает? Они так и приходят домой лупу анулировать?


Что значит что за база такая? Все на учете, как в любом нормальном государстве.
Приезжают и выдворяют если нет законных оснований находиться в стране.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 23:34   #39
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Здравствуйте! Пожалуйста, скажите, оформляя ол по работе док-ты рассматриваются еще и в TE (министерство труда и занятости). Есть ли максимальный срок рассмотрения у них и от чего он зависит? И вообще, сначала док-ты сдаются в полиции, затем их отправляют в TE, а потом только в мигри, правильно я понимаю? В мигри только карту выпускают или что то еще делают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 23:43   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Здравствуйте! Пожалуйста, скажите, оформляя ол по работе док-ты рассматриваются еще и в TE (министерство труда и занятости). Есть ли максимальный срок рассмотрения у них и от чего он зависит? И вообще, сначала док-ты сдаются в полиции, затем их отправляют в TE, а потом только в мигри, правильно я понимаю? В мигри только карту выпускают или что то еще делают?

ээээ.... У Вас же вроде уже была ОЛ При чём тут тогда МИГРИ? Первая ОЛ, да, через МИГРИ...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 23:50   #41
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Я подал на вторую....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 23:54   #42
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Я подал на вторую....

Ну так и всё... МИГРИ не причём. Сдали доки в полицию. OLE_TY1 они оставили себе. ТЕМ054 отправили в ТЕ. Теперь дождутся решения ТЕ (около 3 месяцев) и передадут Вам решение либо в виде карточки, либо в виде отказа...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 10:09   #43
Aleksi7
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Ok, спасибо. Будем ждать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 20:00   #44
Starkz
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 12-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
У меня возникло ощущение, что Вы этот вопрос уже задавали. И не раз. Ответам, что ждать надо несколько месяцев Вы не верили, приводили пример своих знакомых, которые ждали по 2 недели. Зачем поднимать опять эту тему, поищите на форуме, полно информации.
PS. Я ждала 4 месяца в Хельсинки, муж - финн. Некоторые ждут плюс- минус, обычно в полиции оговаривают примерный срок. Нам сказали - до 5 месяцев. Мы ускорили процесс, поскольку дело было перед рождеством, ходили 2 раза, последний раз написали заявление на бланке, который выдали в офисе полиции. Через 2 нед.после заявления пригласили на собеседование и дали ОЛ ( через ещё неделю). Возможно, дали бы и так, может быть они " закрывают год", но это мои домыслы.


Подскажите пожалуйста как назывался тот бланк который вам выдали в полиций или хотя бы номер бланка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 20:19   #45
Yasemin
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-09-2013
Status: Offline
Подскажите пожалуйста у кого было интервью по телефону для Олескелулупа потом вызывали еще раз на интервью в полицию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2014, 08:45   #46
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasemin
Подскажите пожалуйста у кого было интервью по телефону для Олескелулупа потом вызывали еще раз на интервью в полицию?


Не было интервью вообще никакого, олескелулупа получала в прошлом месяце.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно