Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 25-03-2014, 08:20   #1
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Смена фамилии и паспортов после брака.Как?

Добрый день.
Очень прошу, подскажите пожалуйста чайнику, что делать с чего начать.
Я гр-н РФ, есть постоянная прописка в квартире в РФ. Выписаться не смогу и не хочу.
Так же имею действующий внутренний паспорт РФ.
У меня pysyvä.
Ни каких регистраций в консульстве не имею и не обращалась никогда.
Вышла замуж в Ф-ии неделю назад, брак зарегистрирован священником.
И супруг очень хочет чтоб я приняла его фамилию, ну и я тоже хочу.
Я очень смутно представляю смену паспортов.Как это произойдёт?
С чего начать?
И как мне всё это сделать чтобы не застрять в РФ? Это просто исключено.
У меня дочка школьница гр РФ, живёт со мной и 2мес ребёнок гр-н Ф-ии.
Фамилию буду менять первый раз в жизни.

Я конечно же пытаюсь почерпнуть информацию из других источников тоже, но имею некоторые трудности,
так как грудной ребёнок не спускает с меня глаз. Но я очень стараюсь.

И ещё вопрос. Как я с этим всем смогу заказать паспорт младенцу? Там данные о родителях же тоже нужны.
Сделать до смены фамилии или после?

Спасибо огромное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 08:25   #2
Lilia2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Добрый день.
Очень прошу, подскажите пожалуйста чайнику, что делать с чего начать.
Я гр-н РФ, есть постоянная прописка в квартире в РФ. Выписаться не смогу и не хочу.
Так же имею действующий внутренний паспорт РФ.
У меня pysyvä.
Ни каких регистраций в консульстве не имею и не обращалась никогда.
Вышла замуж в Ф-ии неделю назад, брак зарегистрирован священником.
И супруг очень хочет чтоб я приняла его фамилию, ну и я тоже хочу.
Я очень смутно представляю смену паспортов.Как это произойдёт?
С чего начать?
И как мне всё это сделать чтобы не застрять в РФ? Это просто исключено.
У меня дочка школьница гр РФ, живёт со мной и 2мес ребёнок гр-н Ф-ии.
Фамилию буду менять первый раз в жизни.

Я конечно же пытаюсь почерпнуть информацию из других источников тоже, но имею некоторые трудности,
так как грудной ребёнок не спускает с меня глаз. Но я очень стараюсь.

И ещё вопрос. Как я с этим всем смогу заказать паспорт младенцу? Там данные о родителях же тоже нужны.
Сделать до смены фамилии или после?

Спасибо огромное.

Ира привет сменила я тут фамилию.....прошло 10 лет....паспорт на русскую и пюсюва на русскую....жалею нафиг та к сделала..не особо реально финская фамилия мне помогла....а паспорта и прочее нет времени менять так и меняю их через интернет в россии/заказываешь приезжаешь и через пол часа паспорт через гос услуги/ теперь думаю надо тут на русскую обратно поменять....да 94 евро жаба жмет отдавать пару раз были претензии на границы со стороны финов почему права на финскую фамилию...в доверенности на машину всегда пишет муж 2 фамилии удачи вам....не стоит менять...а там и муж успокоиться они не представляют сколько это волокиты при обмене...инн свидетельства и тд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 08:28   #3
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Я представляю себе так всё это дело.
Сделать младенцу паспорт и визу и выехать с ним в РФ.
Сначала заморочиться со сменой внутреннего паспорта. Прийти оформить док-ты и сразу вернуться в Ф-ю.
Приехать снова в РФ, забрать новый внутренний паспорт, обратиться с заменой загранпаспорта.
То есть в РФ я не сижу и не ожидаю когда паспорта будут готовы.
Приехать в РФ забрать новый загранпаспорт и вернуться в Ф-ю.

В каком промежутке поменять карточку pysyvä на новую?

И реально ли всё то,как я это представляю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 08:30   #4
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilia2014
Ира привет сменила я тут фамилию.....прошло 10 лет....паспорт на русскую и пюсюва на русскую....жалею нафиг та к сделала..не особо реально финская фамилия мне помогла....а паспорта и прочее нет времени менять так и меняю их через интернет в россии/заказываешь приезжаешь и через пол часа паспорт через гос услуги/ теперь думаю надо тут на русскую обратно поменять....да 94 евро жаба жмет отдавать пару раз были претензии на границы со стороны финов почему права на финскую фамилию...в доверенности на машину всегда пишет муж 2 фамилии удачи вам....не стоит менять...а там и муж успокоиться они не представляют сколько это волокиты при обмене...инн свидетельства и тд


У меня фамилия очень сложная для финского уха и произношения.
Ну и мнение мужа уважаю.
Хотя меня тоже ужасает то колоичество документов которые мне придётся сменить в связи с изменением фамилии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 08:33   #5
Lilia2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Я представляю себе так всё это дело.
Сделать младенцу паспорт и визу и выехать с ним в РФ.
Сначала заморочиться со сменой внутреннего паспорта. Прийти оформить док-ты и сразу вернуться в Ф-ю.
Приехать снова в РФ, забрать новый внутренний паспорт, обратиться с заменой загранпаспорта.
То есть в РФ я не сижу и не ожидаю когда паспорта будут готовы.
Приехать в РФ забрать новый загранпаспорт и вернуться в Ф-ю.

В каком промежутке поменять карточку pysyvä на новую?

И реально ли всё то,как я это представляю?

в петрозаводске такое столпотворение не знаю просто откуда вы....тут и пюсюва и все получите автоматически при смене фамилии

русский паспорт в петрозаводске дают за 1- 3 дня система отлажена там возле паспортной служны азерботов стоит всегда по 300-500 человек поэтому русские паспорта делают очень быстро/а гражданство раздают легче всего получить по ходу у нас....ни 1 русского лица скоро не останется)))/не знаю сколько в вашем городе и так ли корумпировано МВД
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 08:33   #6
Lilia2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Я представляю себе так всё это дело.
Сделать младенцу паспорт и визу и выехать с ним в РФ.
Сначала заморочиться со сменой внутреннего паспорта. Прийти оформить док-ты и сразу вернуться в Ф-ю.
Приехать снова в РФ, забрать новый внутренний паспорт, обратиться с заменой загранпаспорта.
То есть в РФ я не сижу и не ожидаю когда паспорта будут готовы.
Приехать в РФ забрать новый загранпаспорт и вернуться в Ф-ю.

В каком промежутке поменять карточку pysyvä на новую?

И реально ли всё то,как я это представляю?

поживите лет 12 все ваши представления поменяются вообще))))удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 10:03   #7
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Вышла замуж в Ф-ии неделю назад, брак зарегистрирован священником.
И супруг очень хочет чтоб я приняла его фамилию, ну и я тоже хочу.
.


То есть ты не взяла его фамилию при регистрации брака???? А спросить пораньше не догадалась?
Раз в свидетельстве о браке нет записи о том, что фамилия стала мужниной, то надо сначала писать заявление о перемене фамилии и платить за это деньги. Делать это надо только по месту прописки. Его будут рассматривать. дадут добро. После этого только можно просить новй внутренний паспорт, а потом - новый загран. А потом извещать финский магистрат о перемене фамилии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 11:13   #8
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
То есть ты не взяла его фамилию при регистрации брака???? А спросить пораньше не догадалась?
Раз в свидетельстве о браке нет записи о том, что фамилия стала мужниной, то надо сначала писать заявление о перемене фамилии и платить за это деньги. Делать это надо только по месту прописки. Его будут рассматривать. дадут добро. После этого только можно просить новй внутренний паспорт, а потом - новый загран. А потом извещать финский магистрат о перемене фамилии.

Спасибо.
Да, священник спросил до регистрации беру ли я фамилию мужа, я сказала ДА и как мне муж сказал, что это уже передано в kirkon virasto, или как его там.
Так что, я теперь в финской системе уже на новой фамилии или как.
Блин у мужа спрашивать так сил нет, где можно узнать подробности.
Вот приду с такими безмозглыми вопросами, обсмеют ведь.

Я не из Петрозаводска, паспорт когда меняла старый на новый то ездила в Сортавала, туда отправляли. Но я ждала 5 недель, потом приезжала забирала.
Но тут ситуация со сменой фамилии, получится ли быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 11:17   #9
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Еще вопрос с гражданством России для ребенка изучите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 11:17   #10
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Спасибо.
Да, священник спросил до регистрации беру ли я фамилию мужа, я сказала ДА и как мне муж сказал, что это уже передано в kirkon virasto, или как его там.
Так что, я теперь в финской системе уже на новой фамилии или как.
.


В свидетельстве о браке есть строчка о том, что была Иванова, стала Виртанен? Если есть, то *получать апостиль на свидетельство, ехать в Россию, делать перевод и за новым паспортом. Если нет, то идти отдельно в магистрат за справкой о том, что фамилия изменения в момент регистрации брака, брать на нее апостиль и далее от * то же самое, только с еще одной бумажкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 11:21   #11
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Инн, пенсионный фонд, КУ, водительское удостоверение, счет в банке там тоже придется заменить фамилию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 11:23   #12
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
В свидетельстве о браке есть строчка о том, что была Иванова, стала Виртанен? Если есть, то *получать апостиль на свидетельство, ехать в Россию, делать перевод и за новым паспортом. Если нет, то идти отдельно в магистрат за справкой о том, что фамилия изменения в момент регистрации брака, брать на нее апостиль и далее от * то же самое, только с еще одной бумажкой.


В св-ве о браке написано:
Такой-то и такая-то сочетались браком и благослови их Господь.
Дата и подпись священника.

У новорожденного будет только финское гр-во, так решил семейный совет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 11:28   #13
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Инн, пенсионный фонд, КУ, водительское удостоверение, счет в банке там тоже придется заменить фамилию

А так же документы на квартиру в РФ которой я владею, + завещание, сберкнижка.

А самое страшное, боюсь, выеду в РФ а обратно не запустят, скажут у них я уже числюсь по другой фамилией, а в документах старая. И сиди в РФ делай новые док-ты пока не состаришься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 12:06   #14
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
А так же документы на квартиру в РФ которой я владею, + завещание, сберкнижка.

А самое страшное, боюсь, выеду в РФ а обратно не запустят, скажут у них я уже числюсь по другой фамилией, а в документах старая. И сиди в РФ делай новые док-ты пока не состаришься.

Зря боитесь.
У Вас должно быть :
-свидетельство о браке +апостиль к нему
+ перевод на русский свидетельства и апостиля
Показываете в росс. офиц. заведениях паспорт с новой фамилией и это свидетельство.
Без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 12:35   #15
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Зря боитесь.
У Вас должно быть :
-свидетельство о браке +апостиль к нему
+ перевод на русский свидетельства и апостиля
Показываете в росс. офиц. заведениях паспорт с новой фамилией и это свидетельство.
Без проблем.


Все правильно и никаких сложностей. Права меняйте в Финляндии, не в России, Вам ведь здесь жить. Поменять надо в течение года, иначе здесь заново сдавать придется.
Ребенку, на мой взгляд, легче сделать один раз гражданство, чем оформлять визы. Хотя если у Вас мальчик, и Вы переживаете из-за армии, то может и не стоит. Поживите, поговорите с народом, если что, гражданство ребенку потом сделаете. У моих - двойное, мне так спокойнее ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 12:56   #16
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
Ребенку, на мой взгляд, легче сделать один раз гражданство, чем оформлять визы. Хотя если у Вас мальчик, и Вы переживаете из-за армии, то может и не стоит. Поживите, поговорите с народом, если что, гражданство ребенку потом сделаете. У моих - двойное, мне так спокойнее ИМХО

Сказано же-папа не хочет.

Цитата:
Сообщение от nic@
У моих - двойное, мне так спокойнее ИМХО

По мне так-наоборот...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 13:44   #17
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Спасибо.
Про ребёнка меня смущает только одно, если я ему сейчас пойду оформлять фин.паспорт и в последствии визу в РФ
то имеет ли значение вся эта кутерьма со сменой моей фамилии?

И вот попыталась дозвониться в отдел по паспортам в РФ, там где я привязана по месту прописки, не дозвонилась.
Завтра снова попробую.

Всё же меня интересует подробная схема действий.
С чего начать и возможность безпрепятственного пересекания границы. Ну и так же не зависнуть в РФ в ожидании обновления документов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 14:01   #18
kaban
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
У меня тоже вопрос к знатокам. У жены паспорт на девичью фамилию а финские документы ... олескелукорти на фамилию мужа, выпустят ли жену из финляндии в россию и впустят ли обратно в финляндию по этим документам. спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 14:26   #19
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kaban
У меня тоже вопрос к знатокам. У жены паспорт на девичью фамилию а финские документы ... олескелукорти на фамилию мужа, выпустят ли жену из финляндии в россию и впустят ли обратно в финляндию по этим документам. спасибо.

я присоединяюсь к вопросу.
мне менять паспорта сначала или пюсюву кортти?

Извините чайника, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 15:04   #20
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В финский паспорт ребенка Ваша фамилия не вписывается, при оформлении российской визы значение имеет. Можете взять в магистрате выписку на себя, где указана дата перемены фамилии и отдельную на ребенка, где указаны оба родителя. Такая выписка называется Ote väestötietojärjestelmästä. Обе выписки должны быть заверены апостилем. Перевод можете сделать сами (в т.ч. и апостиля) и заверить в консульстве или обратиться к переводчику. Текст перевода сохраните на флешке, так дипломат, если будет заверять в консульстве, сможет исправить ошибки перевода и сам распечатает документы. Потом с российским паспортом и документом о перемене имени оформляете визу малышу. Свои паспорта можете сделать в России, что займет меньше времени, чем здесь. В Российском консульстве оформляют только загранпаспорта и эта процедура длится дольше, чем в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 15:11   #21
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
При пересечении границы Вам пригодится та же выписка из магистрата, тем более, что ребенка без российского гражданства в паспорт мамы не впишут. На финской таможне проблем быть не должно, они все сами проверят в компьютере, но вопросы задать могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 15:15   #22
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
я присоединяюсь к вопросу.
мне менять паспорта сначала или пюсюву кортти?

Извините чайника, пожалуйста.

Если нет регистрации в Консульстве, то все телодвижения надо начинать со смены внутреннего паспорта. Делается только по месту прописки. Подать документы может другое лицо. Получать - только тот, чей паспорт.
Перечень документов, образцы заполнения, бланки - на сайте госуслуг.
Далее замена загран-паспорта. Можно в России (там и ждать), можно здесь, но дольше и очередь на сдачу документов большая.
Параллельно на основании внутреннего паспорта менять документы на новую фамилию в России. Право собственности (квартира, машина), медицинское страхование, пенсионный фонд, ИНН, банки, прописка. Посмотрите, что еще у Вас есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 19:14   #23
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Далее замена загран-паспорта. Можно в России (там и ждать), можно здесь, но дольше и очередь на сдачу документов большая.

Вот это меня смущает. Я приеду в РФ, получу новый внутренний паспорт.
Закажу новый загранпаспорт и -
Могу ли я со старым загран.п выехать в Ф-ю ожидать готовности нового?
И что с олескелукорти? В какой момент менять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 19:24   #24
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Тоже много документов поменяла, как вышла замуж в ФИ
сначала поменяла паспорт,заполнив заявление (почему мне нужно его менять) потом кела карту и остальные карты, банкомантая карта пришла сама, тк магистрат разослал информацию и права тоже меняла.
В общем куча всяких бумаг, но это не сложно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 20:34   #25
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Тоже много документов поменяла, как вышла замуж в ФИ
сначала поменяла паспорт,заполнив заявление (почему мне нужно его менять) потом кела карту и остальные карты, банкомантая карта пришла сама, тк магистрат разослал информацию и права тоже меняла.
В общем куча всяких бумаг, но это не сложно


Кела-карту менять не надо, она автоматом приходит после перемены имени в течение 2-4 недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 22:16   #26
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Вот это меня смущает. Я приеду в РФ, получу новый внутренний паспорт.
Закажу новый загранпаспорт и -
Могу ли я со старым загран.п выехать в Ф-ю ожидать готовности нового?
И что с олескелукорти? В какой момент менять?

Можете.
Я так делала.
Обратно поедете с двумя паспортами-со старым (с ОЛ) и с новым(без ОЛ) ,и здесь уже можете получить новую ОЛ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 06:51   #27
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Можете.
Я так делала.
Обратно поедете с двумя паспортами-со старым (с ОЛ) и с новым(без ОЛ) ,и здесь уже можете получить новую ОЛ.

А точно ведь. Старый паспорт ведь не отберут, а на руках будет св-во о браке заверенное и с переводом.
И потом карточку лупы новую заказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 08:08   #28
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
Кела-карту менять не надо, она автоматом приходит после перемены имени в течение 2-4 недель.

Ой,да, точно, извиняюсь, подзабыла.
На самом деле-это были приятные хлопоты Первый раз за муж, ну и последний, надеюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 08:47   #29
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
На самом деле-это были приятные хлопоты Первый раз замуж, ну и последний, надеюсь


Я уже третий раз замуж выхожу :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:54   #30
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
а в магистрате не дают заверенное апостилем свидетельство о браке и его перевод на русском? где-то читала про такую услугу, но все в последнее время твердят, что надо ехать в Россию и переводить там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:03   #31
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
а в магистрате не дают заверенное апостилем свидетельство о браке и его перевод на русском? где-то читала про такую услугу, но все в последнее время твердят, что надо ехать в Россию и переводить там


Мне в предыдущем браке заключённом в Ф-ии поставили апостиль на св-во о браке в магистрате, это стоило 9€ что ли.
А официальный перевод надо делать отдельно, искать переводчика у которого есть именно лицензия на переводы, с фин на рус язык например.
И страничка такого перевода стоит 80€, пусть там даже три слова будет, цена страницы фиксирована.
Но я тогда не фамилию меняла.
Мне нужно было св-во о рождении дочкино перевести для келы и принести его в магистрат. Там услуги переводчика в магистрате не было. Может в Вашем городе есть.
Я нашла переводчика в университете, он выдал мне счёт для оплаты, всё официально.


Поправьте меня если ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:05   #32
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akme
а в магистрате не дают заверенное апостилем свидетельство о браке и его перевод на русском? где-то читала про такую услугу, но все в последнее время твердят, что надо ехать в Россию и переводить там


В магистрате выдают заверенное апостилем св-во о браке на финском, шведском или английском языках, причем апостиль, как правило, надо запрашивать в другом окошечке. А перевод делаете сами или у переводчика. Самостоятельный перевод можете заверить в российском консульстве. Официальный переводчик (у него должна быть печать, leima) заверит сам, не важно в России или Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:12   #33
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=1852888 - откопала ну очень старый пост, и он относится к Хювинкяя, а не к Хельсинки. завтра уже точно узнаю, но видимо мне привиделось, что в Хельсинки свидетельство выдают сразу с переводом при желании брачующихся)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:29   #34
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=1852888 - откопала ну очень старый пост, и он относится к Хювинкяя, а не к Хельсинки. завтра уже точно узнаю, но видимо мне привиделось, что в Хельсинки свидетельство выдают сразу с переводом при желании брачующихся)

Я бы не рисковала-кто его знает как росс. чиновники относятся не к отечественным переводам.
Да и в РФ перевод гораздо дешевле -копейки по сравнению с финскими переводчиками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:34   #35
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я бы не рисковала-кто его знает как росс. чиновники относятся не к отечественным переводам.
Да и в РФ перевод гораздо дешевле -копейки по сравнению с финскими переводчиками.


да я уже тоже предполагаю, что запрошу свидетельство на финском и английском с апостилем, а заверенный перевод уже буду делать с английского в РФ, так как в родном городе напряг с переводчиками с финского. а в посольство заверить перевод я уже чисто физически не попадаю - запись сейчас только на конец апреля.

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:03   #36
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
А точно ведь. Старый паспорт ведь не отберут, а на руках будет св-во о браке заверенное и с переводом.
И потом карточку лупы новую заказать.

Перед такой поездкой, позвоните-ка лучше в Посольство Финляндии в России. А еще лучше - напишите.
С письменным ответом и разъяснением из Посольства будет проще путешествовать.
А то какое-то время назад писали, что запретили пересекать границу с таким комплектом документов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 21:14   #37
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Возник вопрос к знающим, чтобы не наступать на те же грабли, но воспользоваться ценным опытом "первопроходцев".
Итак, у человека росс и финское гражданство. На российской стороне никаких изменений, а вот в Финляндии человек меняет фамилию. Добровольно.
Интересно, собственно, после внесение в регистр населения новой фамилии, в каком порядке лучше всего менять документы? Конечно же, есть завязки и с машинами, и с банками, и с недвижимостью.
Российская часть здесь не интересует, т.к. там никаких изменений и не планируется.

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 21:23   #38
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Возник вопрос к знающим, чтобы не наступать на те же грабли, но воспользоваться ценным опытом "первопроходцев".
Итак, у человека росс и финское гражданство. На российской стороне никаких изменений, а вот в Финляндии человек меняет фамилию. Добровольно.
Интересно, собственно, после внесение в регистр населения новой фамилии, в каком порядке лучше всего менять документы? Конечно же, есть завязки и с машинами, и с банками, и с недвижимостью.
Российская часть здесь не интересует, т.к. там никаких изменений и не планируется.

Спасибо.


Kela-kortti приходит автоматически спустя две недели. Ajoneuvorekisteriote не приходит автоматически, но при следующем техосмотре выдадут уже обновлённую с новой фамилией. Ajokortti лучше не менять если планируете ездить в России. Henkilökortti или паспорт лучше сделать новую, иначе в банке будут каждый раз удивляться, что в их системе другой. По паспорту на русскую фамилию финские пограничники без проблем пускают - никто ни разу не задавал вопросов. Если денег не жаль, то можно сменить и паспорт, и henkilökortti, а если денег жаль, то можно ограничиться одной лишь henkilökortti.

K-plussa kortti приходит автоматически на новую фамилию, но почему-то на прежнее имя. Банковские карты Danske Bank и S-Pankki не заменяются сами по себе, но и делать это необязательно если не трогать ajokortti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 21:34   #39
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Kela-kortti приходит автоматически спустя две недели. Ajoneuvorekisteriote не приходит автоматически, но при следующем техосмотре выдадут уже обновлённую с новой фамилией. Ajokortti лучше не менять если планируете ездить в России. Henkilökortti или паспорт лучше сделать новую, иначе в банке будут каждый раз удивляться, что в их системе другой. По паспорту на русскую фамилию финские пограничники без проблем пускают - никто ни разу не задавал вопросов. Если денег не жаль, то можно сменить и паспорт, и henkilökortti, а если денег жаль, то можно ограничиться одной лишь henkilökortti.

K-plussa kortti приходит автоматически на новую фамилию, но почему-то на прежнее имя. Банковские карты Danske Bank и S-Pankki не заменяются сами по себе, но и делать это необязательно если не трогать ajokortti.


Большое спасибо!
Если не менять Ajoneuvorekisteriote, то выписывать на себя самого доверенность? И гринкарта тоже будет не на "того" человека... Ведь в страховые и банки сведения поступают автоматом и очень быстро...
Да, в России ездить буду. Почему не менять ajokortti? Вариант встречи с гаишниками и предъявление финских прав + финского паспорта на разные фамилии... Интересно, какая будет реакция))))))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 21:51   #40
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Большое спасибо!
Если не менять Ajoneuvorekisteriote, то выписывать на себя самого доверенность? И гринкарта тоже будет не на "того" человека... Ведь в страховые и банки сведения поступают автоматом и очень быстро...
Да, в России ездить буду. Почему не менять ajokortti? Вариант встречи с гаишниками и предъявление финских прав + финского паспорта на разные фамилии... Интересно, какая будет реакция))))))


Зачем финский паспорт? не их это дело. К тому паспорт - отнюдь не признак страны проживания. Российского паспорта + финских прав вполне достаточно. К тому же из российского паспорта никак не следует того, что чел живёт в России (если чел при этом не показывает внутренний российский паспорт), а значит никто не может оспорить его слова о том, что в России он не живёт и поэтому имеет права пользоваться иностранными правами.

Но в будущем можно получить и российские права, тем более что в случае наличия иностранных процедура довольно простая.

Доверенность от себя себе можно выписать на случай использования гринкарты при ДТП. А так на границе никого не интересует кто там указан в качестве владельца. Главное чтобы ajoneuvorekisteriote просто была.

Вобщем нет никаких проблем с разными именами и фамилиями тут и там. Можно будет даже попробовать вид на жительство в россии оформить на новую фамилию, а впоследствии получить второе российское гражданство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 21:55   #41
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
В св-ве о браке написано:
Такой-то и такая-то сочетались браком и благослови их Господь.
Дата и подпись священника.

У новорожденного будет только финское гр-во, так решил семейный совет.

Ну и д...!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 22:09   #42
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Зачем финский паспорт? не их это дело. К тому паспорт - отнюдь не признак страны проживания. Российского паспорта + финских прав вполне достаточно. К тому же из российского паспорта никак не следует того, что чел живёт в России (если чел при этом не показывает внутренний российский паспорт), а значит никто не может оспорить его слова о том, что в России он не живёт и поэтому имеет права пользоваться иностранными правами.

Но в будущем можно получить и российские права, тем более что в случае наличия иностранных процедура довольно простая.

Доверенность от себя себе можно выписать на случай использования гринкарты при ДТП. А так на границе никого не интересует кто там указан в качестве владельца. Главное чтобы ajoneuvorekisteriote просто была.

Вобщем нет никаких проблем с разными именами и фамилиями тут и там. Можно будет даже попробовать вид на жительство в россии оформить на новую фамилию, а впоследствии получить второе российское гражданство


Идея, конечно забавная на счет второго росс гражданства)))))
Спасибо за ценные комментарии!
Я понимаю, почему неплохо бы оставить финские права на старые имя/фамилию, но вот был случай на Эстонской границе в Нарве, когда эстонцы попросили показать водительское удостоверение в дополнение к предъявленному финскому паспорту и документам на финскую же машину...

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 23:25   #43
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Ну и д...!

Папа сначала был просто против РФ гражданства, а потом категорически против.
Сказал, что если я сделаю гр-во РФ ребёнку, то он не даст разрешения на вывоз.
Не знаю всех этих юридических тонкостей, но спорить и препираться сил нет.
И если я не ошибаюсь, то на гр-во по матери нужно разрешение отца финна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 23:41   #44
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Папа сначала был просто против РФ гражданства, а потом категорически против.
Сказал, что если я сделаю гр-во РФ ребёнку, то он не даст разрешения на вывоз.
Не знаю всех этих юридических тонкостей, но спорить и препираться сил нет.
И если я не ошибаюсь, то на гр-во по матери нужно разрешение отца финна.

Папу понять можно - он хочет добра своему ребёнку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2014, 12:32   #45
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Можете.
Я так делала.
Обратно поедете с двумя паспортами-со старым (с ОЛ) и с новым(без ОЛ) ,и здесь уже можете получить новую ОЛ.


Я тоже меняла паспорта в Карелии в 2008 году. У меня забрали старий загранпаспорт и вернули его вместе с новим, но там что-то било вырезано (не помню что). При том, что у меня еше не закончился норвежский вид на жительство и била гостевая виза Суоми. Сказали, что ето все уже не действительно. пришлось делать гостевую визу заново. Может, конечно, в разних местах по-разному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 06:47   #46
pikapei
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 14-10-2014
Status: Offline
Здравствуйте!Ira119 у нас с вами очень похожая ситуация...раскажите пожалуйста как вы с ней разобрались и удалось ли вам поменять внутренний пасспорт в Рф? У нас у обоих гражданство рф и pysyvä.. в финской православной церкви было венчание ,после чего нам тоже дали бумагу с нашими иминами и подписью священника и всё. Жена хочет взять мою фамилию.В майстрате нам никакого свидетельства о браке тоже не дали,а дали всего лишь выписку из реестра.Достаточно ли этой выписки из реестра в котором написаны данные о жене с её старой и новой фамилией для смены внутреннего пасспорта в рф?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 14:57   #47
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Зачем финский паспорт? не их это дело. К тому паспорт - отнюдь не признак страны проживания. Российского паспорта + финских прав вполне достаточно. К тому же из российского паспорта никак не следует того, что чел живёт в России (если чел при этом не показывает внутренний российский паспорт):



Если я поняла, uusisuomalainen, вы рекомендуете показывать загран российский паспорт в этом случае, верно?

Но насколько я осведомлена - российский заграничный паспорт не действенен внутри страны, только внутренний.
Так что на территории РФ - нужно всегда показывать внутренний паспорт (исключение - пересечение границы).

Поправьте если не права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 18:00   #48
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Если я поняла, uusisuomalainen, вы рекомендуете показывать загран российский паспорт в этом случае, верно?

Но насколько я осведомлена - российский заграничный паспорт не действенен внутри страны, только внутренний.
Так что на территории РФ - нужно всегда показывать внутренний паспорт (исключение - пересечение границы).

Поправьте если не права.


Обычный паспорт недействителен внутри страны в случаях, когда гражданин РФ совершает операции, которые может совершать только гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ. В указанных случаях действителен внутренний паспорт. Также в толковании нотариусов любой гражданин РФ должен совершать нотариальные действия исключительно используя внутренний паспорт, а проведение нотариальных действий с использованием обычных паспортов якобы исключительно в компетенции консульских учреждений РФ за пределами РФ.

С другой стороны ни в конституции РФ, ни в федеральном законе "О полиции", ни в каких-либо других нормативных документах, регламентирующих деятельность полиции и ее права, а также права и обязанности граждан, не содержится требования, чтобы граждане РФ обязательно и постоянно носили при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Иными словами при остановке сотрудниками полиции предоставление помимо водительского удостверения основного документа, удостверяющего личность - дело исключительно добровольное. Если они сомневаются в возможности идентифицировать личность с помощью обычного паспорта, и требуют показать внутренний, то можно им напомнить о праве задержать гражданина РФ не более чем на 3 часа для выяснения личности. Но предъявление внутреннего паспорта вместо обычного автоматически будет означать, что гражданин РФ позиционирует себя как постоянно проживающего на территории РФ. Не советую этого делать, если в наличии только финские водительские права.

Следует также учитывать тот факт, что в настоящий момент проставление каких-либо штампов о постановке на консульский учёт и т.п. не регламентировано ниодним нормативным актом. Иными словами, из отсутствия этих штампов в обычном паспорте невозможно сделать вывод о том, что человек зарегистрирован на территории РФ. Но если человек сам предоставляет доказательство того, что он на территории РФ зарегистрирован, то он позиционирует себя как постоянно проживающего на территории РФ.
 
Old 14-10-2014, 21:55   #49
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
А как быть в случае, если я умудрилась потерять российский паспорт? Загран. есть, менять в 2016. Олискелулупа до 18го, помимо паспорта потеряны все страховые свидетельства и справка об инвалидности рф С чего потом начинать замену? С регистрации в рф снята, на учет в консульство встать не успела (живем не в столице).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно