Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-08-2014, 18:44   #1
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Nordea собирает perustiedot....

Не знаю, то ли в "политику" написать, то ли в "финансы"... В общем, получила сегодня от Нордии бумажечку на заполнение. Типа, надо нам познакомиться со своими клиентами и вопросики такие: какого гражданства будете, сколько денег у вас на счетвах и в бумагах, сколько долгов и доходов, откуда получаете? а из-за границы есть? если есть, то откуда и сколько? А самое убойное... Нет, это надо в оригинале.

Poliitisesti vaikutusvaltainen henkilö (PEP) (henkilö tai hänen vanhempansa, puolisonsa, lapsensa, lapsen puoliso tai liikekumppani on viimeiset 12 kuukauden aikana toiminut parhaillaan merkittävässä asemassa toisen valtion palveluksessa)



!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как вы понимаете, я охренела. (знакомому финну ничего такого, само собой, не пришло). Банку-то какое дело, участвовала я за границей или мои родственники или (это уже совсем идиотизм) мой бизнес-партнер в каком-либо значимом политическом процессе? И сколько у меня денег и откуда они приходят уж кому не знать, как ни банку. Я могу рассматривать это как расистский выпад в мою сторону и ничего им не выслать (а, да, в течении месяца надо эту бумажку им предоставить, не просто так). Я могу наплевать на этот банк, закрыть тили и перейти в другой, но не касается ли это всех банков? Думаю, это была не их инициатива, их принудили такие бумажки собирать... Что будет, если я все-таки откажусь давать "интервью" и подписывать его?

На самом деле нет у меня ни богатств, ни денег с России, ни родственников-политиков, но сам факт ужасно бесит. Скажите, получил еще кто кроме меня и из каких банков. И че делать собираетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 18:51   #2
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 11-08-2014, 18:53   #3
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,527
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Свобода
Не знаю, то ли в "политику" написать, то ли в "финансы"... В общем, получила сегодня от Нордии бумажечку на заполнение. Типа, надо нам познакомиться со своими клиентами и вопросики такие: какого гражданства будете, сколько денег у вас на счетвах и в бумагах, сколько долгов и доходов, откуда получаете? а из-за границы есть? если есть, то откуда и сколько? А самое убойное... Нет, это надо в оригинале.

Poliitisesti vaikutusvaltainen henkilö (PEP) (henkilö tai hänen vanhempansa, puolisonsa, lapsensa, lapsen puoliso tai liikekumppani on viimeiset 12 kuukauden aikana toiminut parhaillaan merkittävässä asemassa toisen valtion palveluksessa)



!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как вы понимаете, я охренела. (знакомому финну ничего такого, само собой, не пришло). Банку-то какое дело, участвовала я за границей или мои родственники или (это уже совсем идиотизм) мой бизнес-партнер в каком-либо значимом политическом процессе? И сколько у меня денег и откуда они приходят уж кому не знать, как ни банку.COLOR=Red]]Я могу рассматривать это как расистский выпад в мою сторону[/COLOR] [/SIZE]и ничего им не выслать (а, да, в течении месяца надо эту бумажку им предоставить, не просто так). Я могу наплевать на этот банк, закрыть тили и перейти в другой, но не касается ли это всех банков? Думаю, это была не их инициатива, их принудили такие бумажки собирать... Что будет, если я все-таки откажусь давать "интервью" и подписывать его?

На самом деле нет у меня ни богатств, ни денег с России, ни родственников-политиков, но сам факт ужасно бесит. Скажите, получил еще кто кроме меня и из каких банков. И че делать собираетесь?


так и ответь банку. о попроси обосновать данную бумагу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 19:04   #4
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Свобода
Не знаю, то ли в "политику" написать, то ли в "финансы"... В общем, получила сегодня от Нордии бумажечку на заполнение. Типа, надо нам познакомиться со своими клиентами и вопросики такие: какого гражданства будете, сколько денег у вас на счетвах и в бумагах, сколько долгов и доходов, откуда получаете? а из-за границы есть? если есть, то откуда и сколько? А самое убойное... Нет, это надо в оригинале.

Poliitisesti vaikutusvaltainen henkilö (PEP) (henkilö tai hänen vanhempansa, puolisonsa, lapsensa, lapsen puoliso tai liikekumppani on viimeiset 12 kuukauden aikana toiminut parhaillaan merkittävässä asemassa toisen valtion palveluksessa)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
......
На самом деле нет у меня ни богатств, ни денег с России, ни родственников-политиков, но сам факт ужасно бесит. Скажите, получил еще кто кроме меня и из каких банков. И че делать собираетесь?

Вот здесь объяснение:
Цитата:
Oletko törmännyt pankissa asioidessasi erikoiselta tuntuvaan pankin toimihenkilön kysymykseen: oletko sinä tai perheenjäsenesi poliittisesti vaikutusvaltainen henkilö? Kysymys tuntuu oudolta ja kenties tungettelevalta, mutta se perustuu vuonna 2008 säädettyyn rahanpesulakiin.

Pankki ei kysy asiasta kiusatakseen tai tunkeillakseen, vaan täyttääkseen rahanpesulain (Laki rahanpesun ja terrorismin rahoittamisen estämisestä ja selvittämisestä ) vaatimukset. Lain tarkoituksena on ehkäistä rikollisesti hankittujen varojen muuntamista – ”pesemistä” – lailliseksi sekä varojen kanavoimista terroristisiin tarkoituksiin.

Некоторое время назад я отвечала на эти вопросы на очередной встрече с банковским консультантом. И, если правильно помню, пару лет назад тоже на те же самые вопросы. Я - гражданка Финляндии.

Последнее редактирование от argis : 11-08-2014 в 19:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 19:15   #5
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Ага, значит, это не нынче придумали, а такие бумажки и раньше рассылали? Странно, что меня это до сих пор не касалось.
А кому-то еще в ближайшие дни приходило?

Цитата:
Сообщение от argis
Вот здесь объяснение:
http://www.talouselama.fi/uutiset/o...keasti/a2177068

Некоторое время назад я отвечала на эти вопросы на очередной встрече с банковским консультантом. И, если правильно помню, пару лет назад тоже на те же самые вопросы. Я - гражданка Финляндии.

И про политические связи спрашивали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 19:36   #6
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy Совок nro 2

Цитата:
Сообщение от argis
Некоторое время назад я отвечала на эти вопросы на очередной встрече с банковским консультантом. И, если правильно помню, пару лет назад тоже на те же самые вопросы.
"Не пребывал, не состоял, не участвовал".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 19:40   #7
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Свобода
Я могу рассматривать это как расистский выпад в мою сторону


Извините, при чем здесь расизм? Вы, извините еще раз, негритесса, выходец из Китая? Если нет, то называйте вещи своими именами.
Что же до вашей темы конкретно, то вы действительно можете потребовать у банка обосновать правомерность задавать такие вопросы.
Но на всякий случай, просмотрите еще раз выписки со своего счета в банке за последние года 2-3, может быть у вас были какие-то непрозрачные/вызывающие вопросы поступления или расходы.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 19:41   #8
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

А вы не пробовали просто не отвечать, если вам не нравятся вопросы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 19:47   #9
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Свобода
Ага, значит, это не нынче придумали, а такие бумажки и раньше рассылали? Странно, что меня это до сих пор не касалось.
А кому-то еще в ближайшие дни приходило?


И про политические связи спрашивали?


Да)) и консультант ещё извинилась, что приходится такое спрашивать. Она сама вносила данные. Я только отвечала на вопросы.

Почему Вам пришло по почте? Банк просто интересуется или у Вас с банком какие-то деловые вопросы?
У меня опрос всё же был не по почте, а непосредственно в банке.

Может Вам лучше записаться на встречу к консультанту?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 19:50   #10
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"Не пребывал, не состоял, не участвовал".


Это чтобы предотвратить мою возможность отмывания денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 19:57   #11
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Если сильно не связаны с этим банком , поменяйте его. У меня были две карточки нордеа, кредитная и обычная, лежали без дела, пошёл отдал, закрыл счёт. Так через месяц прислали опять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 20:28   #12
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Извините, при чем здесь расизм? Вы, извините еще раз, негритесса, выходец из Китая? Если нет, то называйте вещи своими именами.
Что же до вашей темы конкретно, то вы действительно можете потребовать у банка обосновать правомерность задавать такие вопросы.
Но на всякий случай, просмотрите еще раз выписки со своего счета в банке за последние года 2-3, может быть у вас были какие-то непрозрачные/вызывающие вопросы поступления или расходы.



Расизм - притеснение по расовым признакам. Ну тут по национальным - Россия же наступила Финляндии на мозоль. Какая разница, че кричать, лишь бы кричать и бить пяткой в грудь - финны пугаются, когда про расизм заикаешься. (сама не заикалась, но была свидетелем )))) Ну да ладно, не важно, не в этом суть. А вот на счет денег... ну была я в России этим летом, снимала деньги с нордиевской карточки. Снималось почему-то с кредита, но я его восстанавливала сразу же. Залезала в вирт. банк оттуда. Может, по этому поводу вопросы? Ну смешная же сумма для отмывателя, честно слово.

Видимо, придется самой сходить и сначала вопросы задать, потом уже, исходя из них, смотреть, что отвечать: сразу счет закрывать или подумать. Спасибо всем за ответы. Поняла, ч то это не рассылка писем счастья, а частный случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 20:30   #13
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
А вы не пробовали просто не отвечать, если вам не нравятся вопросы?


Вот я и думаю просто не отвечать. Но фиг знает, какие последствия. Поэтому и интересуюсь - были ли прецеденты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 20:39   #14
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,953
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Мне не было. Если будут спрашивать , скажу что бы в душу не лезли , пусть сначала в себе разберутся.
Тоже в Нордеа и планирую идти и спросить новую ссуду. Нет, пойду по другим банкам и лучше в сельские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 20:42   #15
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,460
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Я работаю с русскими клиентами. К сожалению, с прошлого ( кажется), года при открытие счета в Нордеа, все эти вопросы задавали. В этом году совсем плохо. Клиентке отказали в открытие счета, причину обьяснили - она по фински не говорит. Как будет коммуналку оплачивать? Ответили, пусть со своего российского банка переводит.
И вместе с ней меня допросили тоже, задавали те же вопросы. Я гражданка Финляндии, счет в этом банке уже больше 15 лет.
Так ,что не расстраивайтесь, всем задают эти вопросы и финнам, и не финнам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 20:45   #16
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Мне тоже задавали аналогичне вопросы в Нордии...в особенности интересовались есть ли уменя американское гражданство ....их вроде как обязали заполнить такии идиотские анкеты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 20:45   #17
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Свобода
Вот я и думаю просто не отвечать. Но фиг знает, какие последствия.
Последствия для банка - потеря клиента.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 20:47   #18
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Вот здесь объяснение:

Некоторое время назад я отвечала на эти вопросы на очередной встрече с банковским консультантом. И, если правильно помню, пару лет назад тоже на те же самые вопросы. Я - гражданка Финляндии.

че за странности? у меня нордея ни разу за 30 лет ничго подобного не спрашивала, правда я к консультантам туда не хожу
 
Old 11-08-2014, 20:49   #19
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Знакомая недавно получала банковские коды в Нордии - тоже на такие вопросы отвечала и была шокирована.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 20:51   #20
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
слюшайте а может у вас по 2 гражданства или только российское? вот честно - и деньги за границей снимаю и плачу за границей и никто никогда не спрашивал мое политическое крЭдо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:01   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Уйдите в другой банк. Или ответьти. Если конечно вы или ваши клиенты имеете вайкуусвалта в политике, то возможно не хотите отвечать. А если нет, то подумаешь, они вопрос, вы им ответ.

Может люди не понимают смысл вопроса на финском? Что то он шокирует народ, меня такой вопрос улыбает)) Нет, меня не спрашивали))) Если спросят то вопрос улыбнёт)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:06   #22
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Гражданство только российское. Клиент этого банка с 2000-го. А последствий я побаиваюсь, потому что наличку почти и не снимаю, все через электронный банк и по карточкам. Как устроют мне такую подлянку - придержат счет - че я буду делать? Сразу все снять, что ли? Блин, а по счетам, вуокра как платить?... не, я уже отученная на кассу ходить...

В общем, схожу на днях, отпишусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:13   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Если по закону должны спрашивать у всех кто открывает новый счёт, то и в другом банке спросят. Главное понять вопрос, а потом дело ваше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:14   #24
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anne1
Мне тоже задавали аналогичне вопросы в Нордии...в особенности интересовались есть ли уменя американское гражданство ....их вроде как обязали заполнить такии идиотские анкеты
Вот интересно - кто? Финнайр, например, собирает паспортные данные пассажиров и сливает их в США за 5 суток до вылета, если их рейс летит в США или вдоль их побережья... А вот кто банкам руки выкручивает?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:14   #25
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Свобода
Расизм - притеснение по расовым признакам. Ну тут по национальным - Россия же наступила Финляндии на мозоль. Какая разница, че кричать, лишь бы кричать и бить пяткой в грудь - финны пугаются, когда про расизм заикаешься. (сама не заикалась, но была свидетелем )))) Ну да ладно, не важно, не в этом суть. А вот на счет денег... ну была я в России этим летом, снимала деньги с нордиевской карточки. Снималось почему-то с кредита, но я его восстанавливала сразу же. Залезала в вирт. банк оттуда. Может, по этому поводу вопросы? Ну смешная же сумма для отмывателя, честно слово.

Видимо, придется самой сходить и сначала вопросы задать, потом уже, исходя из них, смотреть, что отвечать: сразу счет закрывать или подумать. Спасибо всем за ответы. Поняла, ч то это не рассылка писем счастья, а частный случай.



Посмотрите, пожалуйста, статью по ссылке, которую я дала. Там всё хорошо объясняется.

В 2008 году был принят закон о коррупции, который обязывает все банки Финляндии его выполнять.
Цитата:
”Kaikkien kannalta yksinkertaisinta olisi, jos edes EU-alueella päästäisiin siihen, että jäsenvaltiot ylläpitäisivät rekistereitä omista poliittisesti vaikutusvaltaisista henkilöistään, joista tiedot sitten tarpeen mukaan voitaisiin tarkistaa. Kun tällaista ei ole, pankeilla ei ole muuta vaihtoehtoa kuin kysyä asiakkailtaan, ovatko nämä lain tarkoittamia poliittisesti vaikutusvaltaisia henkilöitä,” kertoo Finanssialan Keskusliiton johtava asiantuntija Mika Linna liiton verkkosivulla.


Не очень приятно, конечно, но ничего страшного тоже нет. Живём в таком мире, где коррупция и терроризм.

Если не уверены, лучше сходить в Нордеа и выяснить. Мне кажется, что и в других банках подобная система есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:18   #26
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я ходила в банк ответила на вопросы, они мне дали бумажку подтверждающую что ваихтоаекортти не подходят в качестве хенкилотодистуса, спросили про мои политические мысли)) я им сказала , что я вообще политически мыслить не умею и это видно по мне ( они согласились) ... ничего страшного не вижу в этом..
 
Old 11-08-2014, 21:19   #27
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Посмотрите, пожалуйста, статью по ссылке, которую я дала. Там всё хорошо объясняется.

В 2008 году был принят закон о коррупции, который обязывает все банки Финляндии его выполнять.

Не очень приятно, конечно, но ничего страшного тоже нет. Живём в таком мире, где коррупция и терроризм.

Если не уверены, лучше сходить в Нордеа и выяснить. Мне кажется, что и в других банках подобная система есть.

В сампо и тапиоле вроде нет такого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:27   #28
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
люди,объясните,плиз - это для тех,кто берёт у них кредиты? а кто тихо получает туда зарплату, того не тронут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:28   #29
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 926
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от chiko1
А вы не пробовали просто не отвечать, если вам не нравятся вопросы?

Вот вот я такую макулатуру сразу на переработку)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:29   #30
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
что то заваривается в Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:37   #31
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Time
что то заваривается в Фи?



это совок сюда переехал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:38   #32
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
это совок сюда переехал...

вместе с вами, вы его и привезли сюда

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:42   #33
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вместе с вами, вы его и привезли сюда :котеданце:


Точно, пожалуй это покруче чем заява о двойном гражданстве....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:43   #34
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Бывает полезным осведомиться у спрашивающего, не антисемит ли он.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:44   #35
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если мнге такое письмо придет,отвечать не буду-однозначно!
если повторно пришлют,то просто поменяю банк...о чем, кстати, давно уже подумываю,но возиться не охота..)
 
Old 11-08-2014, 21:44   #36
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
люди,объясните,плиз - это для тех,кто берёт у них кредиты? а кто тихо получает туда зарплату, того не тронут?


Если бы у меня не было деловых отношений с банком, я бы об этих вопросах и не знала.

Я не понимаю, чего здесь бояться, если не коррупционер и/или террорист.

Намного неприятнее процедура досмотра в аэропортах. Не могу к этому привыкнуть до сих пор. Или тебя ощупывают или стоишь, как дурак, с поднятыми руками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:52   #37
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Если бы у меня не было деловых отношений с банком, я бы об этих вопросах и не знала.

Я не понимаю, чего здесь бояться, если не коррупционер и/или террорист.

Намного неприятнее процедура досмотра в аэропортах. Не могу к этому привыкнуть до сих пор. Или тебя ощупывают или стоишь, как дурак, с поднятыми руками.


меня просто нервируют такие вопросы, как и автора. если меня спросят о МЫСЛЯХ, будет осадок неделю.

но меня не спросят,пока за круглой суммой не приду,как я поняла)))

а интересно,что они хотят услышать/не услышать о политических мыслях?.. например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:54   #38
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Что то он шокирует народ, меня такой вопрос улыбает)) Нет, меня не спрашивали))) Если спросят то вопрос улыбнёт)))

Меня шокирует, потому что это мое личное дело - кто у меня родственники и бизнес-партнеры. Я за их политические убеждения и дела не отвечаю. Может, мой сват-брат-муж-уж на баррикады на Украине ходил, так мне теперь что, без счета в банке оставаться? Или пытаться переубедить и заставить бросить это гиблое политическое дело? Ну дурь ведь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:56   #39
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
меня просто нервируют такие вопросы, как и автора. если меня спросят о МЫСЛЯХ, будет осадок неделю.

но меня не спросят,пока за круглой суммой не приду,как я поняла)))
И не надо ходить: в интернет-банке ставите лимиты суточного снятия наличных по карте, а потом выгребаете за один или несколько дней всё, что нужно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:57   #40
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от argis
Если бы у меня не было деловых отношений с банком, я бы об этих вопросах и не знала.

Я не понимаю, чего здесь бояться, если не коррупционер и/или террорист.

Намного неприятнее процедура досмотра в аэропортах. Не могу к этому привыкнуть до сих пор. Или тебя ощупывают или стоишь, как дурак, с поднятыми руками.

процедура в аэропорту это безопасность для всех летящих в самолете!
а эта процедура в банке просто унижающая фишка,потому что они там в банке видят, как,откуда и куда движутся деньги...и просчитать приход ниоткуда и уход в никуда-легче простого!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:57   #41
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
Я ходила в банк ответила на вопросы, они мне дали бумажку подтверждающую что ваихтоаекортти не подходят в качестве хенкилотодистуса, спросили про мои политические мысли)) я им сказала , что я вообще политически мыслить не умею и это видно по мне ( они согласились) ... ничего страшного не вижу в этом..


Охренеть! Какая кому разница, а тем более, работникам банка!!!! про политические мысли, которые бродят в голове клиента?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:02   #42
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
И не надо ходить: в интернет-банке ставите лимиты суточного снятия наличных по карте, а потом выгребаете за один или несколько дней всё, что нужно.


нет,я кредит имею в виду. моя зарплата в смысле возможной коррупции вряд ли кого интересует)))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:02   #43
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
процедура в аэропорту это безопасность для всех летящих в самолете!
а эта процедура в банке просто унижающая фишка,потому что они там в банке видят, как,откуда и куда движутся деньги...и просчитать приход ниоткуда и уход в никуда-легче простого!


В том-то и дело, что все они про всех знают. То что им и положено знать (про долги и доходы особенно). А остальное - мои личные тараканы.
Кстати, ничего я от банка не хотела и не просила. Кредитную карту сделала пару лет назад, всего-то на тыщу, и ничего у меня не спрашивали. Даже паспорта не надо было - только права показала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:10   #44
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Свобода
Охренеть! Какая кому разница, а тем более, работникам банка!!!! про политические мысли, которые бродят в голове клиента?


да вас люди могут спрашивать что хотят , точно так же как и вы отвечать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:11   #45
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Свобода
Охренеть! Какая кому разница, а тем более, работникам банка!!!! про политические мысли, которые бродят в голове клиента?



Дирректива ЕС, и как следствие, закон о коррупции 2008 года обязывает банки собирать регистр о лицах, имеющие политическое влияние. Каждый банк, как может, так и выполняет этот закон. Если вы не политический деятель, то и проблем нет никаких. А, если да, то тогда не знаю.

Банковскому работнику совсем не интересны ваши полит. взгляды, и они могут быть какими угодно. Работник просто выполняет предписанные ему обязанности.

Паника создаётся на пустом месте.

Ну почитайте ссылку, что ли..

Всё. Устала...
 
Old 11-08-2014, 22:17   #46
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Дирректива ЕС, и как следствие, закон о коррупции 2008 года обязывает банки собирать регистр о лицах, имеющие политическое влияние. Каждый банк, как может, так и выполняет этот закон. Если вы не политический деятель, то и проблем нет никаких. А, если да, то тогда не знаю.

Банковскому работнику совсем не интересны ваши полит. взгляды, и они могут быть какими угодно. Работник просто выполняет предписанные ему обязанности.

Паника создаётся на пустом месте.

Ну почитайте ссылку, что ли..

Всё. Устала...

Но почему это только у нордеа. Остальным не нужно выполнять, странно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:20   #47
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Агрис, у тебя только финское гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:25   #48
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Но почему это только у нордеа. Остальным не нужно выполнять, странно?


В статье написано, что каждый банк, как может, так и выполняет это предписание, т.к., конкретных инструкций нет. Другие банки, видимо, по-другому как-то это выполняют. Не знаю, как.

Многие клиенты Нордеа с этим даже и не сталкивались.

Я к тому, что не стоит видеть в этом какую-то дискриминацию, а тем более, расизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:29   #49
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
Агрис, у тебя только финское гражданство?


Да. Консультант очень очень быстро пробежалась по этим вопросам, чтобы от них отвязаться. Извинившись при этом, что на это нужно ответить.
"Не состою, не замечен, не являюсь" за 15 секунд. Всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:31   #50
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
нет,я кредит имею в виду. моя зарплата в смысле возможной коррупции вряд ли кого интересует)))))))))))))))
А-а. Да, с кредитом сложее... В смысле, что они как бы могут задавать вопросы, обосновывая рисками. Хотя содержание их надо проверять на законность... имхо.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:35   #51
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор, чего вы так встревожились? Банк дорожит своими клиентами, уверен, что не хотят вас терять. Им не нужна плохая репутация. Не знаете, что отвечать, не отвечайте, делов-то. Ну на крайняк перейдёте в другой банк, хотя до этого не дойдёт, если всё правильно сделаете)))
 
Old 11-08-2014, 22:41   #52
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Да я подумала, вдруг это массовая акция в связи с нынешним эмбарго. Поэтому и спросила, у всех ли так? Почву прозондировала.
Спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:42   #53
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Свобода
Не знаю, то ли в "политику" написать, то ли в "финансы"... В общем, получила сегодня от Нордии бумажечку на заполнение. Типа, надо нам познакомиться со своими клиентами и вопросики такие: какого гражданства будете, сколько денег у вас на счетвах и в бумагах, сколько долгов и доходов, откуда получаете? а из-за границы есть? если есть, то откуда и сколько? А самое убойное... Нет, это надо в оригинале.

Poliitisesti vaikutusvaltainen henkilö (PEP) (henkilö tai hänen vanhempansa, puolisonsa, lapsensa, lapsen puoliso tai liikekumppani on viimeiset 12 kuukauden aikana toiminut parhaillaan merkittävässä asemassa toisen valtion palveluksessa)



!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
?


Пипец охренели!!!

Я-бы лично сходил и спросил-бы про сюрьинтя...

Пошли их на букву в..у!

П.С.нам не присылали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:45   #54
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Причём тут душа и личные мнения? Вопрос то совершенно о другом. О вашей власти.

Вы что все из КГБ?))))

Poliitisesti vaikutusvaltainen henkilö (PEP) (henkilö tai hänen vanhempansa, puolisonsa, lapsensa, lapsen puoliso tai liikekumppani on viimeiset 12 kuukauden aikana toiminut parhaillaan merkittävässä asemassa toisen valtion palveluksessa)
 
Old 11-08-2014, 22:46   #55
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Свобода
Да я подумала, вдруг это массовая акция в связи с нынешним эмбарго. Поэтому и спросила, у всех ли так? Почву прозондировала.
Спасибо за ответы.


Гоните мысли такие подальше))) Массовая акция))) Ну насмешили))) Простая формальность, не более, не делайте из мухи слона.
 
Old 11-08-2014, 22:47   #56
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Да. Консультант очень очень быстро пробежалась по этим вопросам, чтобы от них отвязаться. Извинившись при этом, что на это нужно ответить.
"Не состою, не замечен, не являюсь" за 15 секунд. Всё.

странно, у меня ничего не спрашивали, никогда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:48   #57
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
слюшайте а может у вас по 2 гражданства или только российское? вот честно - и деньги за границей снимаю и плачу за границей и никто никогда не спрашивал мое политическое крЭдо


Блин, не тупи, у тебя только финское гражданство!

С чего у тебя спрашивать про иностранных партнеров-политиков, сама подумай?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:48   #58
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Они в Нордеа лучше бы интернет-банк отремонтировали. С таким обслуживанием, особенно при покупке акций, любой здравомыслящий клиент банк сменит. (Кстати, подскажите пожалуйста, хорошего посредника - другой банк или фирму, для покупки акций)

а какие проблемы с интернет банком? у меня все работает. Я правда акции не покупаю в интернет-банках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:49   #59
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Блин, не тупи, у тебя только финское гражданство!

С чего у тебя спрашивать про иностранных партнеров-политиков, сама подумай?

не тупи сам, у Агрис тоже только финское гражданство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:52   #60
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
не тупи сам, у Агрис тоже только финское гражданство


На дом и я никаких вопросников не получала от банка.
Только в самом банке, когда пришла решать деловой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно