Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-05-2015, 22:18   #1
_Марго_
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-05-2015
Status: Offline
как прописать к себе в городскую квартиру товарища?

у меня есть квартира от вав. хотим с товарищем снимать на двоих, чтобы легче было в арендой. как его туда прописать? он ученик, я безработная. я сейчас там числюсь одна. надо наверное какие-то бумаги в социал нести чтобы квартиру оплачивать обоим помогали. или как?

Последнее редактирование от _Марго_ : 20-05-2015 в 22:33. Причина: уточнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 22:26   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от _Марго_
у меня есть квартира от вав. хотим с товарищем снимать на двоих, чтобы легче было в арендой. как его туда прописать? он ученик, я безработная. я сейчас там числюсь одна. надо наверное какие-то бумаги в социал нести чтобы квартиру оплачивать обоим помогали. или как?

Вам сначала к арендодателю надо топать, вдруг он против. А если и не против, то наверняка арендную плату поднимет...
НО- как только вы пропишетесь на одной жилплощади, по Финским законам вы будете числится как pariskunta и доходы ваши, будут считаться совместно.
Так, что вероятнее всего, помогать вам станут НАМНОГО меньше...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 22:28   #3
_Марго_
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-05-2015
Status: Offline
так вав это же городская квартира. и городские квартиры могут поднять цены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 22:33   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Марго_
так вав это же городская квартира. и городские квартиры могут поднять цены?

Могут, ведь количество проживающих изменилось.
Увеличится расход воды, например...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 22:36   #5
_Марго_
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-05-2015
Status: Offline
хорошо. а после куда нам идти? как саму прописку делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 22:39   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от _Марго_
хорошо. а после куда нам идти? как саму пропуску делать?

Если арендодатель не против, топаете в магистрат, заполняете заявление, платите какую-то денежку и все.
Только вот потом - pariskunta и все вытекающие...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 22:51   #7
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Марго_
хорошо. а после куда нам идти?
Когда будет новый счет на квартплату (за двоих), студент идёт в КЕЛА с бумажкой и говорит, что платит половину этой суммы. Ему начисляют asumistuki (?).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 23:06   #8
_Марго_
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-05-2015
Status: Offline
а безработному куда? в социал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2015, 23:16   #9
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Безработный идёт туда, откуда сейчас получает деньги на квартиру... И говорит, что платит половину суммы.

-----------------
 
Old 21-05-2015, 01:08   #10
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
А кстати назрел вопрос по похожей теме. Знакомый уезжал из фи и ему нужен был адрес для корреспонденции и тд. Я отказал ссылаясь на то что живу в городской квартире с семьей. Типа могут прижать потом, соц жилье и все такое. Хотя на самом деле понятия не имею про последствия. Пособий никаких не получаю, оба работаем, дети в школе, на воду счетчики. Вопрос: если прописать к себе такого знакомого могут быть проблемы или нет?
 
Old 21-05-2015, 01:14   #11
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Вопрос заключается в том, нужен ли здоровому человеку геморрой?

-----------------
 
Old 21-05-2015, 01:21   #12
jokeri
Пользователь
 
Сообщений: 568
Проживание:
Регистрация: 11-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
А кстати назрел вопрос по похожей теме. Знакомый уезжал из фи и ему нужен был адрес для корреспонденции и тд. Я отказал ссылаясь на то что живу в городской квартире с семьей. Типа могут прижать потом, соц жилье и все такое. Хотя на самом деле понятия не имею про последствия. Пособий никаких не получаю, оба работаем, дети в школе, на воду счетчики. Вопрос: если прописать к себе такого знакомого могут быть проблемы или нет?

Проблемы булут, если он что то натворит то полиция придёт к вам. И вашу квартиру будут обыскивать по полному праву.
это так, навсякий случай для тех кто хочет наварится на сдаче адреса.
 
Old 21-05-2015, 07:03   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
А кстати назрел вопрос по похожей теме. Знакомый уезжал из фи и ему нужен был адрес для корреспонденции и тд. Я отказал ссылаясь на то что живу в городской квартире с семьей. Типа могут прижать потом, соц жилье и все такое. Хотя на самом деле понятия не имею про последствия. Пособий никаких не получаю, оба работаем, дети в школе, на воду счетчики. Вопрос: если прописать к себе такого знакомого могут быть проблемы или нет?

Если нужен адрес для корреспонденции, проще на почте зарегестрироваться, и все будет туда приходить и ждать вас.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 21-05-2015, 09:02   #14
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jokeri
Проблемы булут, если он что то натворит то полиция придёт к вам. И вашу квартиру будут обыскивать по полному праву.
это так, навсякий случай для тех кто хочет наварится на сдаче адреса.


Да не было там разговора ни про какой навар. И с полицией не было бы никаких проблем, знаю человека хорошо. Нарушение было бы в том что не живя в фи реально, место жительства продолжало бы быть в суоми для получения выплат от кассы по безработицы. При первой работе чел сразу бы вернулся сюда назад. Так делают много людей с той стороны залива. Просто хотелось помочь человеку а побоялся что могут из жилья "попросить" если не согласовал с арендодателем заранее и отказал. Причем отказал сославшись на правило которого точно и не знаю. Вот и думаю как на самом деле, могут быть последствия или нет (с городом по поводу жилья).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 09:40   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Да не было там разговора ни про какой навар. И с полицией не было бы никаких проблем, знаю человека хорошо. Нарушение было бы в том что не живя в фи реально, место жительства продолжало бы быть в суоми для получения выплат от кассы по безработицы. При первой работе чел сразу бы вернулся сюда назад. Так делают много людей с той стороны залива. Просто хотелось помочь человеку а побоялся что могут из жилья "попросить" если не согласовал с арендодателем заранее и отказал. Причем отказал сославшись на правило которого точно и не знаю. Вот и думаю как на самом деле, могут быть последствия или нет (с городом по поводу жилья).

Так это же незаконно.
 
Old 21-05-2015, 10:24   #16
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Автору нужны проблемы с социалом и KELA-организацией? Был я в такой ситуации, ничего это хорошего никому приносит, кроме проблем.
Социал будет принимать во внимание не всю стоимость квартиры, а половину. Кела -тоже самое, если поселился у вас человек, значит, ruokakunta (или что-то в этом роде) у вас на одного человека увеличился, и вас попросят вернуть излишки asumistuki, а само пособие урежут исходя из проживания двоих.
Эти недоплаты приятной внешности молодой человек будет вам компенсировать? Если да, то вперёд.
Заранее ожидая вопрос о том, что вы всё объясните об этом человеке, что он вам не родственник и не сожитель, могу вам сказать, что вам никто не поверит. Социально-государственные организации научены уже оптытом последних 8-10 лет, поэтому вам не удастся доказать, что вы к новому жильцу не имеет никакого отношения и он поселился у вас совершенно случайно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 10:43   #17
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
если у вас городская квартира и вы оба работаете и сами оплачиваете квартиру можете прописыват хот кого и много никого не волнует, самое главное порядок и тишина! а , вот если вы на детей получаете детские денги от КЕЛА то тут надо узнават, считают детские денги, как доход в сем"е?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 10:50   #18
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
если у вас городская квартира и вы оба работаете и сами оплачиваете квартиру можете прописыват хот кого и много никого не волнует, самое главное порядок и тишина! а , вот если вы на детей получаете детские денги от КЕЛА то тут надо узнават, считают детские денги, как доход в сем"е?


Вы хотя-бы иногда первое сообщение в темах читайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 13:29   #19
_Марго_
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Автору нужны проблемы с социалом и KELA-организацией? Был я в такой ситуации, ничего это хорошего никому приносит, кроме проблем.
Социал будет принимать во внимание не всю стоимость квартиры, а половину. Кела -тоже самое, если поселился у вас человек, значит, ruokakunta (или что-то в этом роде) у вас на одного человека увеличился, и вас попросят вернуть излишки asumistuki, а само пособие урежут исходя из проживания двоих.
Эти недоплаты приятной внешности молодой человек будет вам компенсировать? Если да, то вперёд.
Заранее ожидая вопрос о том, что вы всё объясните об этом человеке, что он вам не родственник и не сожитель, могу вам сказать, что вам никто не поверит. Социально-государственные организации научены уже оптытом последних 8-10 лет, поэтому вам не удастся доказать, что вы к новому жильцу не имеет никакого отношения и он поселился у вас совершенно случайно.



я собираюсь идти на työharjoittelu, а он будет работать летом, но осенью снова будет учиться. от työharjoittelu же не будут урезать пособия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 15:00   #20
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Марго_
я собираюсь идти на työharjoittelu, а он будет работать летом, но осенью снова будет учиться. от työharjoittelu же не будут урезать пособия?

Asumistuki урежут. Для того, чтобы понять своё положение, исходите из того, что для государства любой прописаный в вашей квартире человек -это член семьи. Поэтому всё, что бы попросите от государственных организации на своё существование, будет рассчитыватся из общего дохода проживающих в ней людей. Типа avoliito.
Вот, смотрите, нечто аналогичное уже обсуждалось:
http://www.russian.fi/forum/showthr...hlight=avoliito
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 16:52   #21
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
а квартира однокомнатная или двухкомнатная?


В случае с 1комнатной я могу согласитсЯ, что инстанции посчитают, что вы сожительствуете. а вот в случае двухкомнатной если б они так начали считать, то я бы был очень против.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 17:07   #22
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Вот, как раз по теме статейка http://www.vantaansanomat.fi/artikk...-asuvia-vakisin
...Kelan lakimiehen Mikko Horkon mukaan peruslähtökohta on, että samassa asunnossa asuvat henkilöt kuuluvat samaan ruokakuntaan...

там и про варианты рассказано.

– Tästä voidaan poiketa vain, jos asukkailla on erilliset vuokrasopimukset tai toinen asukas on toisen alivuokralaisena.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 18:03   #23
_Марго_
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-05-2015
Status: Offline
мне тут сказали, что я не могу прописать у себя в городской квартире постороннего человека. типа нужно чтоб он был муж или родственник. это правда??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 19:40   #24
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Интересно, а как студенты (и не только ) камунами живут? Их проживание ведь как то регистрируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 19:43   #25
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Марго_
мне тут сказали, что я не могу прописать у себя в городской квартире постороннего человека. типа нужно чтоб он был муж или родственник. это правда??

Полуправда. Прописать бы можете кого угодно, но не первого встречного же. Отсюда и следует, раз прописали, то в каких-то отношениях в с ним находитесь, отсюда и расчёт государственных социальных служб совместных доходов, хоть в однушке, хоть в трёшке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 19:46   #26
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Интересно, а как студенты (и не только ) камунами живут? Их проживание ведь как то регистрируют.

Так я так и жил. И гастарбайтеры тоже так живут.Только все на равных условиях, а не так, что один пособия получает и всякие льготы, а другой с хлеба на воду побирается. Невыгодно это. Уже и тут неоднократно я сам раньше читал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 19:48   #27
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Интересно, а как студенты (и не только ) камунами живут? Их проживание ведь как то регистрируют.

Это называется "студенческое общежитие", у меня знакомый в таком жил: трешка, у каждого по комнате, а кухня и санузел общие.
Но такое только студентам дают. (знакомый работал/учился по описопимус)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 19:54   #28
_Марго_
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Полуправда. Прописать бы можете кого угодно, но не первого встречного же. Отсюда и следует, раз прописали, то в каких-то отношениях в с ним находитесь, отсюда и расчёт государственных социальных служб совместных доходов, хоть в однушке, хоть в трёшке.


тоесть чтобы точно разрешили надо сказать что мы встречаемся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 20:06   #29
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от _Марго_
тоесть чтобы точно разрешили надо сказать что мы встречаемся?

Можно и не говорить, они все равно ТАК подумают.
Обычная логика: два человека, примерно одинакового возраста, прописываются в одной квартире.
Вывод: по любому - хотят денег сэкономить, никаких отношений , ведь в Финляндии все так делают...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 20:45   #30
_Марго_
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Можно и не говорить, они все равно ТАК подумают.
Обычная логика: два человека, примерно одинакового возраста, прописываются в одной квартире.
Вывод: по любому - хотят денег сэкономить, никаких отношений , ведь в Финляндии все так делают...


не поняла, что вы имеете ввиду. если подумают, что встречаемся, то так и лучше получается, так? или подумают, что мы хотим экономить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 20:55   #31
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это называется "студенческое общежитие", у меня знакомый в таком жил: трешка, у каждого по комнате, а кухня и санузел общие.
Но такое только студентам дают. (знакомый работал/учился по описопимус)


Сколько угодно снимают на свободном рынке квартиру и живут обычной квартире вдвоем-втроем ... бывает больше.
У меня племяница-студентка живет с подружкой в обычной двушке.
 
Old 21-05-2015, 20:57   #32
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Так я так и жил. И гастарбайтеры тоже так живут.Только все на равных условиях, а не так, что один пособия получает и всякие льготы, а другой с хлеба на воду побирается. Невыгодно это. Уже и тут неоднократно я сам раньше читал.


Т.е. если знакомы будет снимать не комнату подешевке, а квартиру или гостиницу ему кроме хлеба и воды еще и на макароны остаентся???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 20:58   #33
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Марго_
не поняла, что вы имеете ввиду. если подумают, что встречаемся, то так и лучше получается, так? или подумают, что мы хотим экономить?

Спросите и вам ответят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 20:58   #34
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
проблем с пропиской нет, регистрируете как аливуокралайнен...умоей дочери прописан еще один человек,не член ее семьи, но они работают и квартиру оплачивают сами,пополам...
А для безработной и клиента соски, проблема как раз в последствиях оплаты....если вас сочтут кунтой.то перерасчитают все доплаты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2015, 21:05   #35
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Т.е. если знакомы будет снимать не комнату подешевке, а квартиру или гостиницу ему кроме хлеба и воды еще и на макароны остаентся???

И на икру тоже, только это на 1 раз. Сожители за неплатёжеспособного платить не станут и попросят. Сначала по-хорошему, но иногда, как говорится, возможны осложнения.

Я могу ошибаться, но муниципальное жилье в субаренду сдавать нельзя. Это была бы иначе золотая жила для получивших от города квартиры.
Ещё автору темы я бы посоветовал обратить внимание на тот факт, что прописавшись у вас, он будет в равных с вами правах на жилье. Это значит, если по какой-то причине вы не захотите ему больше помогать, он не обязан с "вашей" квартиры съезжать. Я бы сто раз подумал, прежде чем прописывать кого-то в не своё жильё. Особенно тех, с кем ни в каких отношениях не нахожусь.
 
Old 22-05-2015, 07:38   #36
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Марго_
я собираюсь идти на työharjoittelu, а он будет работать летом, но осенью снова будет учиться. от työharjoittelu же не будут урезать пособия?


от вашей тюекокейлу не урежут а вот с его работы летом -вполне возможно что летом жилье вам придеться оплатить целиком самим.сообщить в кела сразу об изменениях дохода,в социалку если обращаетесь тоже тилиоту и справку с работы потребуют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2015, 20:53   #37
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Марго_
не поняла, что вы имеете ввиду. если подумают, что встречаемся, то так и лучше получается, так? или подумают, что мы хотим экономить?

а на чем экономия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 12:15   #38
_Марго_
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-05-2015
Status: Offline
ребят, мне на мой вопрос их вав ответили так

Lain asuinhuoneiston vuokrauksesta mukaan ” Vuokralainen saa käyttää asuinhuoneistoa omana tai yhteisenä asuntona puolisonsa ja perheeseen kuuluvien lasten kanssa. Jollei siitä aiheudu vuokranantajalle huomattavaa haittaa tai häiriötä, vuokralainen saa käyttää huoneistoa yhteisenä asuntona myös lähisukulaisensa ja puolisonsa lähisukulaisen kanssa taikka luovuttaa alivuokrauksena tai muutoin enintään puolet huoneistosta toisen käytettäväksi asumiseen.

Muussa tapauksessa vuokralainen ei saa ilman vuokrasopimuksessa olevaa suostumusta tai vuokranantajan erikseen antamaa lupaa luovuttaa huoneistoa tai sen osaa toisen käytettäväksi”


они меня послали, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 13:04   #39
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
у меня было так, что я платил на счёт главного квартиросъёмщика половину аренды, и социал мне её и компенсировал, до kela asumistuki я не дошёл, ибо вскоре устроился на работу, договора о субаренде не было, был только сам факт банковского перевода половины от арендной суммы и моей регистрации в данной квартире и talonkirjaote с моим именем. но это было в 2008 году, может сейчас что-то изменилось в правилах

квартира была от пенсионного фонда Varma, им принадлежал весь дом из примерно 100 квартир, им как-то наплевать на всё, главное плати вовремя. насчёт вантаской VAV наверное тоже самое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 13:36   #40
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от _Марго_
ребят, мне на мой вопрос их вав ответили так

Lain asuinhuoneiston vuokrauksesta mukaan ” Vuokralainen saa käyttää asuinhuoneistoa omana tai yhteisenä asuntona puolisonsa ja perheeseen kuuluvien lasten kanssa. Jollei siitä aiheudu vuokranantajalle huomattavaa haittaa tai häiriötä, vuokralainen saa käyttää huoneistoa yhteisenä asuntona myös lähisukulaisensa ja puolisonsa lähisukulaisen kanssa taikka luovuttaa alivuokrauksena tai muutoin enintään puolet huoneistosta toisen käytettäväksi asumiseen.

Muussa tapauksessa vuokralainen ei saa ilman vuokrasopimuksessa olevaa suostumusta tai vuokranantajan erikseen antamaa lupaa luovuttaa huoneistoa tai sen osaa toisen käytettäväksi”


они меня послали, да?

Почему послали?
Вам же написали: родственников и "вторых половин" - можно.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 18:01   #41
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Марго, дорогая! не наживай себе невроз идите на почту и прописывай друга по своему адресу, через 3 дня из магистрата придёт писмо что он прописан у тебя, идёте с этим писмом в своё кинтесто и к тебе его прописывают, набавляют на воду и ВСЁ! из магистрата сведения уже пойдут в социал. и КЕла и тебе надо пойти и заполнит новые асумистуки и сообщит в социал, тебе всё пересчитают и всё дадут когда пойдёш на тыё кокеилу будеш получат денги полностю, если бой френд студент имеет право летом работат и я думаю миллион он не получит и с вас не высчитают, проживёте!!! САМОЕ ГЛАВНОЕ рассказат если где спросят, что это твой бой френд, болше вопросов не будет! удачи и всё будет гут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 18:05   #42
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
ВАВ обыкновенная, контора и никому нет дела кто прописан, самое главное, оплачена вовремя аренда! но если твой друг-товарищ, то ты ему обясняеш, что ты его прописываеш, и тебе убавляют все доходы, и он должен их доплатит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 22:31   #43
_Марго_
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 20-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фиалка/роза
ВАВ обыкновенная, контора и никому нет дела кто прописан, самое главное, оплачена вовремя аренда! но если твой друг-товарищ, то ты ему обясняеш, что ты его прописываеш, и тебе убавляют все доходы, и он должен их доплатит!



спасибо. вы очень помогли)
 
Old 23-05-2015, 22:35   #44
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Марго_
у меня есть квартира от вав. хотим с товарищем снимать на двоих, чтобы легче было в арендой. как его туда прописать? он ученик, я безработная. я сейчас там числюсь одна. ?


товарищ идет в магистрат или на почту и регистрируется по адресу. таким образом он прописан.

будете числиться оба.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2015, 22:52   #45
stalkus
нe зaбывaeт нac
 
Аватар для stalkus
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 02-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Марго_
спасибо. вы очень помогли)


Для практики общения на данном форуме . Подскажите действительно ли работает данная схема? Вам пишут определенную глупость, а она вам нравится и используется в дальнейших действиях по решению вопроса . Если вас сильно не затруднит не подскажете как эту информацию можно использовать и не попасть в неприятности. Я в Финляндии не давно и форум мне открывает глаза на такие процессы о которых я и подумать не мог. Заранее признателен за понимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 08:44   #46
фиалка/роза
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 739
Проживание:
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
задавайте ваш конкретный вопрос и мы вам всё что знаем расскажем!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 11:36   #47
stalkus
нe зaбывaeт нac
 
Аватар для stalkus
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 02-05-2015
Status: Offline
Спасибочки . Ваши советы достаточно безграмотны для использования в обычной жизни . Вы упомянули (мы). Имею огромный интерес почитать мнение анонсированных (МЫ).
Вопрос остался прежним . Вопрос заявлен автором темы .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 11:42   #48
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от stalkus
Спасибочки . Ваши советы достаточно безграмотны для использования в обычной жизни . Вы упомянули (мы). Имею огромный интерес почитать мнение анонсированных (МЫ).
Вопрос остался прежним . Вопрос заявлен автором темы .

Как известно, "форум" может дать любые советы, а вот отвечать за последствия, придется вам лично.

З.Ы. замечено, что обычно вопрошающий использует понравившиеся советы, которые чаще всего далеки от правильных

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 11:48   #49
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stalkus
Вопрос остался прежним . Вопрос заявлен автором темы .


как прописать
-- ответили. просто вписываете в магистрате.

а скрытый вопрос,как максимально выгодно получать с социала,проживая вдвоём ?

это вам только в социале ответят. сколько сочтут нужным,столько и компенсируют.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 11:51   #50
stalkus
нe зaбывaeт нac
 
Аватар для stalkus
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 02-05-2015
Status: Offline
Есть вопрос. Сколько товарищей (учащихся) можно прописать в свою(арендуемую) квартиру? И как это повлияет на увеличение арендной платы? Чем грозит проживание без регистрации в квартире товарища? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 11:56   #51
stalkus
нe зaбывaeт нac
 
Аватар для stalkus
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 02-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
как прописать
-- ответили. просто вписываете в магистрате.

а скрытый вопрос,как максимально выгодно получать с социала,проживая вдвоём ?

это вам только в социале ответят. сколько сочтут нужным,столько и компенсируют.


Социала пока нет . Работаю по визе А . Очень интересна жизнь в Финляндии. Как живут русские здесь, как живут финны. Финляндия немного контрастирует с Россией , что вносит дополнительный кураж в понимании действительности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 12:52   #52
Master
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 24-05-2015
Status: Offline
Уважаемые формучане !!!! Прочитав всё что написали я просто в шоке ,только один человек написал вроде девушка ,только она написала ещё что надо сказать обязательно что ваш бой френд........И это не обязательно и квартплата у вас прибавиться естественно + только вода там 15 или 20 евриков и всё .....прописать нет воооообще каких то проблем VAV........само сабой если конечьно человек офицально тут живёт......живите хоть пять человек .....Сам столкнулся с такой проблемой чего толька на форумах не прочитал ......такое чувство что все живут в собственных квартирах ....так я читал ,читал и решил позвонить в VAV что надо было сделать сразу,мне сказали нпожалуйст мы не против и никаких вопросов,,,,,,теперь нас четверо.......также я когда оформлял машину ,тоже не знал с чего начинать привёз с Эстонии ,чего только не прочитал ,такого бреда ,окозалось всё намного проще......ЛЮДИ ДОБРЫЕ !!!!! ну пожалуйта если вы не знаете ответа на вопрос ,но не пешите всякую хрень , пишите те кто действительно сталкивался с такой проблемой.....Сам живу Vantaa квартира от VAV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 13:10   #53
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Master
Уважаемые формучане !!!! Прочитав всё что написали я просто в шоке ,только один человек написал вроде девушка ,только она написала ещё что надо сказать обязательно что ваш бой френд........И это не обязательно и квартплата у вас прибавиться естественно + только вода там 15 или 20 евриков и всё .....прописать нет воооообще каких то проблем VAV........само сабой если конечьно человек офицально тут живёт......живите хоть пять человек .....Сам столкнулся с такой проблемой чего толька на форумах не прочитал ......такое чувство что все живут в собственных квартирах ....так я читал ,читал и решил позвонить в VAV что надо было сделать сразу,мне сказали нпожалуйст мы не против и никаких вопросов,,,,,,теперь нас четверо.......также я когда оформлял машину ,тоже не знал с чего начинать привёз с Эстонии ,чего только не прочитал ,такого бреда ,окозалось всё намного проще......ЛЮДИ ДОБРЫЕ !!!!! ну пожалуйта если вы не знаете ответа на вопрос ,но не пешите всякую хрень , пишите те кто действительно сталкивался с такой проблемой.....Сам живу Vantaa квартира от VAV


с машиной раньше было проще, на мадам покупается авто за пределами страны , и через 6 месяцев фиктивный финский брак с импортом её машины, мадам довольна и ты не заплатил autovero, все как бы в профите. но мадам висит на тебе 5 лет пока не получит pysyvä OL, я рассматривал такой вариант и отказался, ибо проблем будет больше , чем выгоды. сейчас лавку закрыли с машинами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2015, 14:20   #54
Master
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 24-05-2015
Status: Offline
Уважаемые формучане !!!! Прочитав всё что написали я просто в шоке ,только один человек написал вроде девушка ,только она написала ещё что надо сказать обязательно что ваш бой френд........И это не обязательно и квартплата у вас прибавиться естественно + только вода там 15 или 20 евриков и всё .....прописать нет воооообще каких то проблем VAV........само сабой если конечьно человек офицально тут живёт......живите хоть пять человек .....Сам столкнулся с такой проблемой чего толька на форумах не прочитал ......такое чувство что все живут в собственных квартирах ....так я читал ,читал и решил позвонить в VAV что надо было сделать сразу,мне сказали нпожалуйст мы не против и никаких вопросов,,,,,,теперь нас четверо.......также я когда оформлял машину ,тоже не знал с чего начинать привёз с Эстонии ,чего только не прочитал ,такого бреда ,окозалось всё намного проще......ЛЮДИ ДОБРЫЕ !!!!! ну пожалуйта если вы не знаете ответа на вопрос ,но не пешите всякую хрень , пишите те кто действительно сталкивался с такой проблемой.....Сам живу Vantaa квартира от VAV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 07:49   #55
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
назрел вопросик-кто в курсе.пример-есть городская квартира от вав.человек поступает на учебу в другой город.на 3 года.потом планирует вернуться назад.есть ли возможность сохранить городскую квартиру? например оформить официально аливуокралайнен,но на всю площадь или как лучше сделать?в другом городе выдадут ведь студенческое жилье временное а потом возвращаться некуда будет.да и жить планирует близкий родственник.хочется все официально сделать.естестенно именно за цену вав.никаких черных наваров.и родственнику помочь хотя бы на 3 года и что бы была гарания куда потом вернуться.ведь все знают какие проблемы с городским жильем в усимаа.человек который вьедет тоже не работает.учиться.поэтому асумистуки нужны будут на всю площадь аренды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 20:25   #56
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
есть ли возможность сохранить городскую квартиру? например оформить официально аливуокралайнен,но на всю площадь


Что-то я сомневаюсь, что Вы сможете сдать городскую квартиру в аренду.
Скорее всего с этой квартиры съедете, а через 3 года получите другую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 20:58   #57
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Что-то я сомневаюсь, что Вы сможете сдать городскую квартиру в аренду.
Скорее всего с этой квартиры съедете, а через 3 года получите другую.


вопрос был-возможно ли снять официально. ну или сдать тоже официально.брату.но им уже больше чем 18 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 21:04   #58
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
вопрос был-возможно ли снять официально. ну или сдать тоже официально.брату.но им уже больше чем 18 лет

alivuokraus на всю жилплощадь невожможно, päävuokralainen должен жить в этой же квартире, а сдать целую жилплощадь это уже будет jälleenvuokraus, на что нужно согласие владельца квартиры. Было где-то в другой теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2015, 21:07   #59
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
alivuokraus на всю жилплощадь невожможно, päävuokralainen должен жить в этой же квартире, а сдать целую жилплощадь это уже будет jälleenvuokraus, на что нужно согласие владельца квартиры. Было где-то в другой теме.


буду благодарна если подскажите где.просмотрела все....не могу найти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2015, 00:46   #60
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
буду благодарна если подскажите где.просмотрела все....не могу найти




Alivuokrauksessa on kyse vuokrasuhteesta, jossa vuokralainen luovuttaa osan itse vuokraamasta asunnostaan toisen käyttöön vastiketta vastaan. Tämä vastike maksetaan tavallisesti rahana, kuten vuokra yleensäkin. Alivuokrasuhteen syntymisen jälkeen sekä vuokralainen että alivuokralainen asuvat kumpikin vuokratussa asunnossa. Ensisijaista vuokralaista kutsutaan tällöin myös alivuokranantajaksi. Tilanteessa, jossa ensisijainen vuokralainen ei jää asumaan asuntoon alivuokrauksen jälkeen ei ole kyse alivuokrauksesta vaan jälleenvuokrauksesta. Jälleenvuokraus edellyttää vuokranantajan antamaa suostumusta jälleenvuokraukseen. Alivuokraus on mahdollista ilman vuokranantaja lupaa, jos vuokrattava osa asunnosta on enintään puolet asunnon pinta-alasta. Suuremman osan alivuokraukseen tarvitaan vuokranantajan suostumus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно