Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 06-07-2015, 17:55   #1
selin35
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 06-07-2015
Status: Offline
Минусы собственности на жилье в Финляндии

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Про все плюсы покупки своей квартиры я уже поняла)) А какие есть минусы? ( про ремонт это я уже прочитала) Есть возможность ,продав все в Питере, купить квартиру в Хельсинки. Мне сказали что в случае серьезного заболевания, если квартира своя, придется продать для оплаты лечения, а если городская то соц.служба будет помогать. Заранее прошу прощения за столь сумбурное изложение темы. Проконсультируйте, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 17:58   #2
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от selin35
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Про все плюсы покупки своей квартиры я уже поняла)) А какие есть минусы? ( про ремонт это я уже прочитала) Есть возможность ,продав все в Питере, купить квартиру в Хельсинки. Мне сказали что в случае серьезного заболевания, если квартира своя, придется продать для оплаты лечения, а если городская то соц.служба будет помогать. Заранее прошу прощения за столь сумбурное изложение темы. Проконсультируйте, пожалуйста.


Тут хоть 100 президентов сменят, недвижимость будет вашей. А сегодня завтра-послезавтра в Питере все мутно.
Это не просто +, а плюсище.
А вы уже на социал собрались?

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 06-07-2015, 18:00   #3
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
Дык целая темка этому была.
Ремонты всякие, принудиловка на озолочение лифтов, чердаков, сараев, дорожек и т.д. и т.п.
И потом, никто не гарантирует, что ты продашь дороже, чем покупка+последующие вложения+расходы/нервы на продажу и т.д.
Для тех, кто не планирует задерживатся в стране -это дохлых номер понтами раскидывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 18:01   #4
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Тут хоть 100 президентов сменят, недвижимость будет вашей. А сегодня завтра-послезавтра в Питере все мутно.
Это не просто +, а плюсище.
А вы уже на социал собрались?


Давайте хоть здесь без политической мути?
 
Old 06-07-2015, 18:02   #5
selin35
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 06-07-2015
Status: Offline
Нет, не собираюсь. Стараюсь жить на свои) Существует риск быть не дееспособной, это не много пугает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 18:10   #6
selin35
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 06-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ден Сяо Пин
Дык целая темка этому была.
Ремонты всякие, принудиловка на озолочение лифтов, чердаков, сараев, дорожек и т.д. и т.п.
И потом, никто не гарантирует, что ты продашь дороже, чем покупка+последующие вложения+расходы/нервы на продажу и т.д.
Для тех, кто не планирует задерживатся в стране -это дохлых номер понтами раскидывать.





Ремонты и озолочение лифтов - понятно. Хотелось бы остаться жить в Финляндии, без понтов )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 18:13   #7
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ден Сяо Пин
Давайте хоть здесь без политической мути?

Это финансовая муть надежности вклада денег. Покупателя должна интересовать как минимум.
И общее настроение в стране один из важнейших слагающих рынка недвижимости.
Если вы купите квартиру, а завтра она упадет в зене на 50%, вы ее купите все равно?
Флаг в руки.
Рынок Фи сегодня и год назад как 2 разных рынка. Чего Бы это?
Рассказать как война с Украиной и санкции повлияли на рынок ФИ и Европы?

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 06-07-2015, 18:16   #8
selin35
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 06-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Это финансовая муть надежности вклада денег. Покупателя должна интересовать как минимум.
И общее настроение в стране один из важнейших слагающих рынка недвижимости.
Если вы купите квартиру, а завтра она упадет в зене на 50%, вы ее купите все равно?
Флаг в руки.
Рынок Фи сегодня и год назад как 2 разных рынка. Чего Бы это?
Рассказать как война с Украиной и санкции повлияли на рынок ФИ и Европы?



Если Вас не затруднит, расскажите про ФИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 18:20   #9
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от selin35
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Про все плюсы покупки своей квартиры я уже поняла)) А какие есть минусы? ( про ремонт это я уже прочитала) Есть возможность ,продав все в Питере, купить квартиру в Хельсинки. Мне сказали что в случае серьезного заболевания, если квартира своя, придется продать для оплаты лечения, а если городская то соц.служба будет помогать. Заранее прошу прощения за столь сумбурное изложение темы. Проконсультируйте, пожалуйста.


Какая оплата лечения? Оно здесь столько не стоит для жителей страны.

По-моему главный минус это ремонты. Если купить в непопулярном месте то и понижение в цене может стать большой проблемой.
 
Old 06-07-2015, 18:22   #10
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от selin35
Если Вас не затруднит, расскажите про ФИ.

Завра, ок?

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 18:22   #11
selin35
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 06-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Какая оплата лечения? Оно здесь столько не стоит для жителей страны.

По-моему главный минус это ремонты. Если купить в непопулярном месте то и понижение в цене может стать большой проблемой.



К сожалению, смотря что лечить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 18:22   #12
selin35
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 06-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Завра, ок?



Ок. спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 18:22   #13
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от selin35
Нет, не собираюсь. Стараюсь жить на свои) Существует риск быть не дееспособной, это не много пугает.



Если у Вас не хоромы, а просто жильё, скромное и небольшое - никто Вас не вынудить продать, чтобы лечиться.
Конечно если у Вас на одну 100 метров и три комнаты - попросят жить на свои, насколько хватит после смены жилья на более скромное....

А вообще если человек остался безработным, и у него обычных габаритов квартира в собственности - он будет получать и асумистуки на вастике, и прочие вспомоществования. Так государству даже гораздо выгоднее, чем, скажем оплачивать квартиру целиком, как съёмную. В столице это 675е в месяц....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 18:24   #14
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Какая оплата лечения? Оно здесь столько не стоит для жителей страны.

По-моему главный минус это ремонты. Если купить в непопулярном месте то и понижение в цене может стать большой проблемой.


А оно когда-нибудь снижалось? Когда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 18:25   #15
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Ситуация с приобретением недвижимости в реальности сугубо индивидуальна, и обобщенно рассматривать её нельзя, поскольку в таком вопросе играет роль наличие след. факторов:
-работа (постоянная или нет)
-сбережения
-семейное положение, с рисками и т.д

По опыту многих моих знакомых могу с уверенностью сказать, что если для большинства недвижимость -это удачное капиталовложение и собственность, то есть немало случаев, о которых предпочитают замалчивать, где всё тоже очень хорошо начиналось, да заканчивалось кошмаром.
Главное условие содержания недвижимости я лично вижу в наличии некоего постоянного дохода, по цифрам превышающий минимальный прожиточный уровень страны проживания раза в два (как минимум). Если же Вы не уверены в наличии такого дохода (пусть это будет доход супруга, детей, или ещё откуда-то, но он есть!) в ближайшие 10-15 лет, то Вы многим рискуете,. учитывая Ваш возраст, состояние здоровья.
Почему я так решил? Один из примеров, вы остались без работы по состоянию здоровья, и тут грянул ремонт, который Вас обязывает заплатить НН-ую сумму, которой у Вас элементарно нет. Банк ссуду не даст. Родственники? Да, но не всегда. И придётся вам через годик распрощаться со своей мечтой, и вместе с этим Вы получите массу проблем с социальными службами, которые заставят Вас элементарно "проедать" то, что Вы получили от продажи недвижимости.
 
Old 06-07-2015, 18:27   #16
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Если у Вас не хоромы, а просто жильё, скромное и небольшое - никто Вас не вынудить продать, чтобы лечиться.
Конечно если у Вас на одну 100 метров и три комнаты - попросят жить на свои, насколько хватит после смены жилья на более скромное....

А вообще если человек остался безработным, и у него обычных габаритов квартира в собственности - он будет получать и асумистуки на вастике, и прочие вспомоществования. Так государству даже гораздо выгоднее, чем, скажем оплачивать квартиру целиком, как съёмную. В столице это 675е в месяц....


На собственную недвижимость асумистуки не платят, насколько я знаю. Если ошибаюсь, поправьте ссылочкой на инфу, где говорится обратное, буду весьма признателен.
 
Old 06-07-2015, 18:33   #17
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
На собственную недвижимость асумистуки не платят, насколько я знаю. Если ошибаюсь, поправьте ссылочкой на инфу, где говорится обратное, буду весьма признателен.



платят , hoitovastike учитывается и твой месячный доход
 
Old 06-07-2015, 18:38   #18
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
На собственную недвижимость асумистуки не платят, насколько я знаю. Если ошибаюсь, поправьте ссылочкой на инфу, где говорится обратное, буду весьма признателен.

На сайте КЕЛА инфа есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 18:38   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
На собственную недвижимость асумистуки не платят, насколько я знаю. Если ошибаюсь, поправьте ссылочкой на инфу, где говорится обратное, буду весьма признателен.

Платят, если нужно. Учитываются хойтовастике и процент по кредиту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 18:44   #20
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А оно когда-нибудь снижалось? Когда?


Сильно и по всей стране, включая Хельсинки - в первой половине 90х. Локально в мелких городах бывает когда угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 19:58   #21
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Жильё может быть съемное или купленное (своё).

Стоимость съемного жилья = стоимость покупки + расходы на содержание + выручка арендадателя.
Стоимость своего жилья = стоимость покупки + расходы на содержание.

Отсюда следует что съемное всегда дороже купленного. Расходы на содержание арендадатель вклучит в оплату, т.е. все ремонты платит жилец в конце концов.

Имеет смысл снимать в двух случаях: временное проживание, банк не дает кредит. В других случаях своё выгоднее.
 
Old 06-07-2015, 22:13   #22
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
На собственную недвижимость асумистуки не платят, насколько я знаю. Если ошибаюсь, поправьте ссылочкой на инфу, где говорится обратное, буду весьма признателен.


НЕ буду ссылку искать, ищите сами.

Просто я получала, пока училась, и когда не училась, потеряв работу, тоже получала. Ссылки и законы я не запоминала, платят - и хорошо.... Еслиб так не было - я бы не писала об этом.

А не верующему Федоту - сами знаете что и куда.

Зайдите на сайт КЕЛА, в считалки асумистуков, и заполните для пробы.
 
Old 06-07-2015, 22:50   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Зайдите на сайт КЕЛА, в считалки асумистуков, и заполните для пробы.

Спасибо! Очень интересно!
Я тоже слышал, что если свой дом (ОКТ), то асумистуки не платят. А оказалось, что платят... Только доход на семью из 2 взр и 1 реб должен быть менее 1365е/кк брутто!!! Такое возможно?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 06-07-2015, 22:56   #24
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от selin35
Нет, не собираюсь. Стараюсь жить на свои) Существует риск быть не дееспособной, это не много пугает.

Вы правильно делаете, что опасаетесь и пытаетесь предусмотреть худший сценарий. Вам многие написали, что положены будут выплаты, но это наверняка только гражданам. Так что, если у Вас есть гражданство, то можно и рискнуть, а если нет, то лучше бы его сначала дождаться, а потом недвижимость продавать-покупать.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2015, 23:02   #25
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы правильно делаете, что опасаетесь и пытаетесь предусмотреть худший сценарий. Вам многие написали, что положены будут выплаты, но это наверняка только гражданам. Так что, если у Вас есть гражданство, то можно и рискнуть, а если нет, то лучше бы его сначала дождаться, а потом недвижимость продавать-покупать.
Старики сказывают, что и обладатели пюсювя в этом смысле не дискриминируются.

-----------------
 
Old 06-07-2015, 23:51   #26
Cecile
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 09-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы правильно делаете, что опасаетесь и пытаетесь предусмотреть худший сценарий. Вам многие написали, что положены будут выплаты, но это наверняка только гражданам. Так что, если у Вас есть гражданство, то можно и рискнуть, а если нет, то лучше бы его сначала дождаться, а потом недвижимость продавать-покупать.

Гражданство не влияет на выплаты и другие льготы.
 
Old 07-07-2015, 02:59   #27
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
НЕ буду ссылку искать, ищите сами.

Просто я получала, пока училась, и когда не училась, потеряв работу, тоже получала. Ссылки и законы я не запоминала, платят - и хорошо.... Еслиб так не было - я бы не писала об этом.

А не верующему Федоту - сами знаете что и куда.

Зайдите на сайт КЕЛА, в считалки асумистуков, и заполните для пробы.


O-Xo,а у Вас был кредит взят на свое жилье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 03:02   #28
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Спасибо! Очень интересно!
Я тоже слышал, что если свой дом (ОКТ), то асумистуки не платят. А оказалось, что платят... Только доход на семью из 2 взр и 1 реб должен быть менее 1365е/кк брутто!!! Такое возможно?!

А разве речь идет о доме, по-моему о квартире?
Может кто ссылку в законе укажит про дом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 09:01   #29
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
А разве речь идет о доме, по-моему о квартире?
Может кто ссылку в законе укажит про дом?


Асумистуки теперь платится (если положено) независимо от вида жилья. Читайте на сайте КЕЛА, тут уже писали про это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 10:26   #30
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Ситуация с приобретением недвижимости в реальности сугубо индивидуальна, и обобщенно рассматривать её нельзя, поскольку в таком вопросе играет роль наличие след. факторов:
-работа (постоянная или нет)
-сбережения
-семейное положение, с рисками и т.д

По опыту многих моих знакомых могу с уверенностью сказать, что если для большинства недвижимость -это удачное капиталовложение и собственность, то есть немало случаев, о которых предпочитают замалчивать, где всё тоже очень хорошо начиналось, да заканчивалось кошмаром.
Главное условие содержания недвижимости я лично вижу в наличии некоего постоянного дохода, по цифрам превышающий минимальный прожиточный уровень страны проживания раза в два (как минимум). Если же Вы не уверены в наличии такого дохода (пусть это будет доход супруга, детей, или ещё откуда-то, но он есть!) в ближайшие 10-15 лет, то Вы многим рискуете,. учитывая Ваш возраст, состояние здоровья.
Почему я так решил? Один из примеров, вы остались без работы по состоянию здоровья, и тут грянул ремонт, который Вас обязывает заплатить НН-ую сумму, которой у Вас элементарно нет. Банк ссуду не даст. Родственники? Да, но не всегда. И придётся вам через годик распрощаться со своей мечтой, и вместе с этим Вы получите массу проблем с социальными службами, которые заставят Вас элементарно "проедать" то, что Вы получили от продажи недвижимости.


тоесть платить 200е в месяц вастике гораздо труднее чем 700 за аренду? На ремонт кредит берет сам дом и жильцам просто поднимают вастике, самому бегать искать деньги не надо если не хочешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 10:28   #31
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Это финансовая муть надежности вклада денег. Покупателя должна интересовать как минимум.
И общее настроение в стране один из важнейших слагающих рынка недвижимости.
Если вы купите квартиру, а завтра она упадет в зене на 50%, вы ее купите все равно?
Флаг в руки.
Рынок Фи сегодня и год назад как 2 разных рынка. Чего Бы это?
Рассказать как война с Украиной и санкции повлияли на рынок ФИ и Европы?


даже если она упадет в цене, то потеря будет не больше, чем если платить аренду. Можно посчитать расходы например на 10 лет: аренда 700е/кк - 84000/10 лет, своя квартира 200е/кк - 24000/10 лет плюс стоимость покупки 100 000, тоесть своя обошлась в 124 000, аренда в 84 000. Если предположить, что цена упала на 50%, то после продажи возвращаем 50 000, тоесть потеря 74 000. Выгода 10 000. Снижение цены на 50% очень маловероятно, зато если цена повысится хоть на 10% или останется прежней, то выгода очевидна. Минусом считаю то, что переехать в другой город сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 11:00   #32
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
На ремонт кредит берет сам дом и жильцам просто поднимают вастике, самому бегать искать деньги не надо если не хочешь.

Не всякому дому кредит дадут - недавно в Хесари про то писали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 11:04   #33
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Не всякому дому кредит дадут - недавно в Хесари про то писали.


если дому не дают, значит не будет ремонта, а не дают в том случае, если уже долгов куча. Так надо смотреть, когда покупаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 11:07   #34
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
даже если она упадет в цене, то потеря будет не больше, чем если платить аренду. Можно посчитать расходы например на 10 лет: аренда 700е/кк - 84000/10 лет, своя квартира 200е/кк - 24000/10 лет плюс стоимость покупки 100 000, тоесть своя обошлась в 124 000, аренда в 84 000. Если предположить, что цена упала на 50%, то после продажи возвращаем 50 000, тоесть потеря 74 000. Выгода 10 000. Снижение цены на 50% очень маловероятно, зато если цена повысится хоть на 10% или останется прежней, то выгода очевидна. Минусом считаю то, что переехать в другой город сложнее.

Например на 10 лет, ага. А почему 10 - а просто так. Предостаточно народу перед кризисом начала 90-х кредиты взяли - и потом в нищете жили, ростовщики над ними издевались: у отца долг, так подросшему сыну счет не откроем, денег подзаработать не сможет - работодателю некуда будет их перевести.
 
Old 07-07-2015, 11:09   #35
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
если дому не дают, значит не будет ремонта, а не дают в том случае, если уже долгов куча. Так надо смотреть, когда покупаешь.

Не будет ремонта, да - развалится дом. Смотреть - на 10 и 20 лет вперед? 10 лет назад кто-то мог предугадать бесславный конец Нокии, к примеру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 11:13   #36
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Например на 10 лет, ага. А почему 10 - а просто так. Предостаточно народу перед кризисом начала 90-х кредиты взяли - и потом в нищете жили, ростовщики над ними издевались: у отца долг, так подросшему сыну счет не откроем, денег подзаработать не может - работодателю некуда их перевести.


давайте на 20 посчитаем или на 5 какая разница? Просто жилье все же на 1 год не покупают обычно. Сейчас дети не отвечают за родитетелй, не знаю было ли такое в 90х, но предполагаю, что если бы ребенок очень хотел работать, то нашел бы куда деньги перевести. В теме вообще не стоит вопрос кредита. Кстати тем, у кого есть кредит, налоговая скидка положена )). Почему вы считаете, что кредит платить не могут, а аренду могут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 11:24   #37
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Не будет ремонта, да - развалится дом. Смотреть - на 10 и 20 лет вперед? 10 лет назад кто-то мог предугадать бесславный конец Нокии, к примеру?


а вы как предлагаете смотреть? ладно, вот на данный момент все расходы на квартру у меня 550е/кк, если снимать такую же то 700е/кк. Опять выгодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 11:33   #38
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
а вы как предлагаете смотреть? ладно, вот на данный момент все расходы на квартру у меня 550е/кк, если снимать такую же то 700е/кк. Опять выгодно.


550 - это вместе с кредитом, я так понимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 11:41   #39
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
550 - это вместе с кредитом, я так понимаю?


да вместе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 11:47   #40
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Спасибо! Очень интересно!
Я тоже слышал, что если свой дом (ОКТ), то асумистуки не платят. А оказалось, что платят... Только доход на семью из 2 взр и 1 реб должен быть менее 1365е/кк брутто!!! Такое возможно?!


Чего-то не помню, где автор сказал, что у него дети и есть "другой взрослый".....

Я была одна, в трёхкомнатной своей квартире, училась два года от биржи после потери работы. На профсоюзе.
И мне платили асумистуки в полном объёме. То есть вообще мне содержание квартиры ничего не стОило.
Учитывая, что и жила временно я в другой кунте, где и училась - было очень приятно от такой поддержки государства.

Ладно-ладно, будем считать, что работник КЕЛА ошибся....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 11:49   #41
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
O-Xo,а у Вас был кредит взят на свое жилье?


Квартира была уже выкуплена к тому времени, но был долг за какой-то ремонт, ...коридоров что-ли, не помню какой именно. 175евро в месяц за вастике, и 175 за ремонт. Ежемесячно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 11:52   #42
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
А разве речь идет о доме, по-моему о квартире?
Может кто ссылку в законе укажит про дом?


О квартире конечно. В Дом немного по-другому КЕЛА считает.
Зайдите на сайт кела и посчитайте сами.
https://easiointi.kela.fi/aylaskent...cation?&lang=fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 12:07   #43
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
давайте на 20 посчитаем или на 5 какая разница? Просто жилье все же на 1 год не покупают обычно. Сейчас дети не отвечают за родитетелй, не знаю было ли такое в 90х, но предполагаю, что если бы ребенок очень хотел работать, то нашел бы куда деньги перевести. В теме вообще не стоит вопрос кредита. Кстати тем, у кого есть кредит, налоговая скидка положена )). Почему вы считаете, что кредит платить не могут, а аренду могут?

На год не покупают, да; но сценарий отнюдь не исключен: купил, через год обвал цен + потерял работу, вынужден продать. Налоговая скидка - только с процентов по кредиту, сейчас это смешная какая-то сумма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 12:12   #44
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Сильно и по всей стране, включая Хельсинки - в первой половине 90х. Локально в мелких городах бывает когда угодно.


Снижение цены на жильё очень двоякое понятие.
С одной стороны жильё дешевеет (скорее цена останавливается в росте, имхо) - это невыгодно тому, кто решил/вынужден продать.
С другой стороны - очень выгодно тому, кто решил купить жильё.

Пример:
У меня есть жильё в старом фонде в маленьком городке - оно сейчас не поднимается в цене, хотя уже прибавило тысяч 15-20 за те десять лет, что я им владею.
Это покрывает расходы на ремонты за эти годы+ сэкономило мне плату по аренде, если бы я жила в несвоём. Потому что работающий чел не получает асумистуки. Это экономия евро 300/кк в моём случае.

Но: я купила новое/строящееся жильё в столичном регионе. Оно сейчас не слишком дорого+заём в банке сейчас на очень хороших условиях дают.(А мне и вовсе его не надо, если продам старое+накопления имеются)

То есть: хоть и продам старое не слишком выгодно - покупаю новое выгодно.
Зато НОВОЕ.
Мне кажется то на то и выходит... И нечего переживать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 12:12   #45
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
На год не покупают, да; но сценарий отнюдь не исключен: купил, через год обвал цен + потерял работу, вынужден продать. Налоговая скидка - только с процентов по кредиту, сейчас это смешная какая-то сумма.


почему вынужден продавать? а аренду платить как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 12:12   #46
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
а вы как предлагаете смотреть? ладно, вот на данный момент все расходы на квартру у меня 550е/кк, если снимать такую же то 700е/кк. Опять выгодно.

У меня - 1800; сопоставимый asumisoikeus можно за 1400 сыскать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 12:13   #47
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
почему вынужден продавать? а аренду платить как?


Видимо, имеется в виду, что дом большой, асумистуки будут мизерные. А на аренду всегда будут и асумистуки и соцка....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 12:23   #48
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Видимо, имеется в виду, что дом большой, асумистуки будут мизерные. А на аренду всегда будут и асумистуки и соцка....

не, ну понятно, что у богатых свои привычки. Но ведь когда покупаешь надо ведь адекватно подходить и с зарплатой в 1500 наверное не стоит брать квартиру в центре Хелсинки.
 
Old 07-07-2015, 12:24   #49
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
У меня - 1800; сопоставимый asumisoikeus можно за 1400 сыскать.


я лично заранее искала вариант чтоб он стоил меньше аренды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 12:30   #50
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
не, ну понятно, что у богатых свои привычки. Но ведь когда покупаешь надо ведь адекватно подходить и с зарплатой в 1500 наверное не стоит брать квартиру в центре Хелсинки.

Ну какой центр Хки, какое богатство? Окраина Эспоо, теснота и нищета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 12:34   #51
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ну какой центр Хки, какое богатство? Окраина Эспоо, теснота и нищета.


центр Хельсинки это было просто как пример. Имела в виду, что перед покупкой надо все расчитать и адекватно сопоставить. А сколько стоит аренда такого же жилья в вашем районе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 12:36   #52
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ну какой центр Хки, какое богатство? Окраина Эспоо, теснота и нищета.



Что это - 1800? Что входит, что за дом? Сколько квадратов, сколько детей? Вообще, кто проживает вместе?

Этож важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 12:53   #53
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Кроме сумм для меня значит выбранный район, качество материалов и желание "свое должно быть в идеальном состоянии"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 13:04   #54
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Что это - 1800? Что входит, что за дом? Сколько квадратов, сколько детей? Вообще, кто проживает вместе?

Этож важно.

Paritalo, маленький, дряхлый, vastike - 400, стоил 250, своих - 40. А меня тут миллионщиком обзывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 13:10   #55
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Паритало, маленький, дряхлый, вастике - 400, стоил 250, своих - 40. А меня тут миллионщиком обзывают.

Не ну хотя бы приобщиться

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 13:31   #56
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,932
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от selin35
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Про все плюсы покупки своей квартиры я уже поняла)) А какие есть минусы? ( про ремонт это я уже прочитала) Есть возможность ,продав все в Питере, купить квартиру в Хельсинки. Мне сказали что в случае серьезного заболевания, если квартира своя, придется продать для оплаты лечения, а если городская то соц.служба будет помогать. Заранее прошу прощения за столь сумбурное изложение темы. Проконсультируйте, пожалуйста.

Нет, это неправда. Кто-то странным образом ставит фин. систему с ног на уши, увязывая право на здравоохранение с собственностью на жильё.
Все фин. граждане и иностранцы на пмж - неважно миллионеры или бедняки - имеют Kela-kortti, дающую нам всем право на гос. систему базового практически бесплатного* здравоохранения. Под "бесплатное" нужно понимать то, что система гос. здравоохранения в Финляндии всё-таки чуть-чуть стоит, но - по сравнению с ценами частных клиник - цены мизерные, поэтому оно "практически бесплатное".
Стоимость мед. услуг с Kela-kortti в разы дешевле, чем без Kela-kortti, скажем, для рос. туристов.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 13:41   #57
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Не всякому дому кредит дадут - недавно в Хесари про то писали.

Там какая-то мутная история. Они хотели 1100е/м2, чтобы за раз сделать из дома конфетку, при том, что стоимость самого дома ниже плинтуса. Интересно, что там за дом такой, если он настолько дёшев, что банк посчитал такой ремонт для того дома чересчур дорогим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 19:12   #58
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Paritalo, маленький, дряхлый, vastike - 400, стоил 250, своих - 40. А меня тут миллионщиком обзывают.


А подумать не надо было, чтоб покупать маленький и дряхлый с офигенными вастике, при своих всего 40.....?

Сколько квадратов и кто проживает не ответили. Для КЕЛА это важно при расчёте туков в случае если.....
Опять же они помогут с процентами и вастике, но лайна - дело личное. Тут надо было взвешивать силы заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 19:18   #59
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Имела в виду, что перед покупкой надо все расчитать и адекватно сопоставить.


Золотые слова.

А если кто-то хочет купить незнаймо что, да ещё почти полностью в долг,.... Могут ведь быть любые сюрпризы потом.
Кто ж будет виноват?

В начале темы были заданы условия: продать всё в Питере, и купить своё в Фи. Значит, без долгов или почти без долгов.

При этих условиях своё жильё обычных размеров - безусловно выгоднее аренды, даже и после внезапной потери работы/здоровья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2015, 19:33   #60
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А подумать не надо было, чтоб покупать маленький и дряхлый с офигенными вастике, при своих всего 40.....?

Сколько квадратов и кто проживает не ответили. Для КЕЛА это важно при расчёте туков в случае если.....
Опять же они помогут с процентами и вастике, но лайна - дело личное. Тут надо было взвешивать силы заранее.

А что тут думать - за эти деньги либо многоэтажка, либо у черта на куличках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно