Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Шоппинг в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-12-2015, 18:20   #1
TanjaMerinen
Пользователь
 
Аватар для TanjaMerinen
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 10-12-2015
Status: Offline
Финские сувениры

Что привезти из Финляндии для знакомых и друзей?
P.S. Муми-троллей, полотенца Marimekko и варежки с рукавичками предлагать не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 18:40   #2
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Деревянную посуду Kupilka,конфеты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 18:44   #3
TanjaMerinen
Пользователь
 
Аватар для TanjaMerinen
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 10-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Деревянную посуду Kupilka,конфеты

Спасибо, прислушаюсь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 18:48   #4
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Шоколадные конфеты фабрик Fazer илиPanda.
 
Old 11-12-2015, 20:11   #5
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
качественная посуда iittala и arabia
(керамика/фарфор, стекло)

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 20:31   #6
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
В музее денег банка Финляндии несколько лет назад были очень интересные брелоки и т.п.
Пирожки карельские привожу обязательно - в России даже в Стокманне теперь их нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 20:39   #7
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Для дачников привожу финские семена.
Кофе и шоколад - обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 20:42   #8
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Все, что касается финских тканевых изделий ( постельное белье, скатерти, что-то на кухню) - просто отвал башки. Обожаю! Но цены серьезные, так что стараюсь покупать со скидками.
 
Old 11-12-2015, 20:50   #9
TanjaMerinen
Пользователь
 
Аватар для TanjaMerinen
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 10-12-2015
Status: Offline
Спасибо всем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 20:55   #10
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Смотря какими суммами и какие запросы.

Можно пройтись по сэкондам и посмотреть, что там имеется. Можно найти много интересных штук!

Я люблю Kierrätyskekus и Metka.

Чудесные вещи есть в антикварных сэкондах в Каллио, но там недешево.

Можно еще лакричный ликер.

Семена через границу возить нельзя, вроде бы.... так что на свой риск. Если я не ошибаюсь, конечно.

Лопаточки для сыра.... не знаю, продают ли в России их теперь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 21:03   #11
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Знаю, что на растения разрешения нужны, потому что это касается состава почвы...

Самое главное забыла - если поездка перед Рождеством - то глёг. рождественский кекс и печенье со специями piparit.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 21:13   #12
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Например Arabia теперь всё изготавливать будет в других странах. И сейчас очень мало в Финляндии изготавливают, но теперь ничего изготавливать тут не будут. Наприме чашки Mummumukit так распространённые изготавливают в Thaimaa. И Arabia и Iittala относятся к фирме Fiskars, которая прекращяет изготовление в Фи.

http://www.ts.fi/uutiset/talous/826...opaikkaa+lahtee

http://www.helsinginuutiset.fi/arti...inuu-historiaan
 
Old 11-12-2015, 23:33   #13
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Например Arabia теперь всё изготавливать будет в других странах. И сейчас очень мало в Финляндии изготавливают, но теперь ничего изготавливать тут не будут. Наприме чашки Mummumukit так распространённые изготавливают в Thaimaa. И Arabia и Iittala относятся к фирме Fiskars, которая прекращяет изготовление в Фи.
http://www.ts.fi/uutiset/talous/826...opaikkaa+lahtee
http://www.helsinginuutiset.fi/arti...inuu-historiaan
Финская чашка от этого не станет тайской. Если уж даже немецкие или японские авто не становятся русскими машинами из-за российской сборки, то посуда тогда и подавно:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...0%D0%BA %D0%B8

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 23:50   #14
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Финская чашка от этого не станет тайской. Если уж даже немецкие или японские авто не становятся русскими машинами из-за российской сборки, то посуда тогда и подавно:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...0%D0%BA %D0%B8

Но это все же другое) авто не привозят как сувенир или помять о какой-то стране)
А посуда финская, дорогая....сделанная не в Финляндии, как-то и не то совсем.
 
Old 12-12-2015, 00:24   #15
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Но это все же другое) авто не привозят как сувенир или помять о какой-то стране)
А посуда финская, дорогая....сделанная не в Финляндии, как-то и не то совсем.
Туристы из России привозят матрёшек в качестве русского сувенира и не заморачиваются на тему, что эти рус. матрёшки сделаны в Китае:
https://www.youtube.com/watch?v=XfI5KKGKpJ0

Конечно, кому как. Но лично мне неважно, где сувенир изготовлен.
Важно, что я побывала в такой-то стране и привезла этот сувенир оттуда.
Важно, что тема сувенира как-то связана с той страной, где я побывала.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 00:29   #16
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Если учесть, что Стокманн уходит с российского рынка, то теперь есть смысл много чего из Финляндии привозить. Увы.
http://www.rbcdaily.ru/industry/562949998482316
 
Old 12-12-2015, 00:36   #17
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
качественная посуда iittala и arabia
(керамика/фарфор, стекло)

сюда же можно добавить Pentik,
Качественно, но дорого!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 00:44   #18
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Из Финляндии много хороших товаров можно привезти.

Но всё-таки одно дело - придумывать именно финский сувенир (от мууми-троллей...до украшений "Калевала"/Kalevala Koru.. и до брелков с фин. флагом), другое дело - перечислять тут всё подряд от пуховиков и кроссовок....до пуховых одеял.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 11:19   #19
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Знакомая финка, работающая в России, привозила из Финляндии для своей собаки какое-то невозможное лакомство, что-то типа "пирожного". Видимо, в России такого нет. Так что если хотите порадовать собачников - то они и их любимцы обязательно оценят такой презент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 15:02   #20
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
качественная посуда iittala и arabia
(керамика/фарфор, стекло)

С этим нужно очень аккуратно. Скорее всего такой подарок не будет оценен. У финнов эти бренды раскручены, формы узнаваемы, о цене все осведомлены.
Объективно: Керамика обычная, ничего особенного. Фарфор не очень, ближе к фаянсу, с тем же ленинградским или китайским и сравнивать нельзя, оно и понятно, карьеров с соответствующим сырьем в мире мало.
Стекло тоже без особенностей. Многие заводы в России выпускают лучше. Та же продукция Никольского завода даст 100 очков финнам. Не говоря о хрустале, многоцветное стекло у них выдающееся. О больших заводах российских и говорить не надо, продукция там на высоком уровне.
 
Old 12-12-2015, 19:00   #21
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Puukko хороший подарок!
 
Old 12-12-2015, 19:17   #22
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
+1 . Puukko это очень по-фински .
Сам возил другу в Израиль . Очень колоритно и функционально ( для знатоков ) .
 
Old 12-12-2015, 21:45   #23
TanjaMerinen
Пользователь
 
Аватар для TanjaMerinen
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 10-12-2015
Status: Offline
Огромное спасибо всем за советы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 21:51   #24
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TanjaMerinen
Что привезти из Финляндии для знакомых и друзей?
П.С. Муми-троллей, полотенца Маримекко и варежки с рукавичками предлагать не надо

все зависит от того, в какую страну повезете.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 12-12-2015, 23:19   #25
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
все зависит от того, в какую страну повезете.

Именно так. Мы возили (в Голландию и её колонии, Ирландию, Германию) куксы, чай с черникой, морошковое варенье и ликёры с дёгтем, ножи. Все остальное как-то совершенно неадекватно соотношению цена-качество-дизайн по сравнению с тем, что продаётся там, у них самих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 16:05   #26
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
С этим нужно очень аккуратно. Скорее всего такой подарок не будет оценен. У финнов эти бренды раскручены, формы узнаваемы, о цене все осведомлены.
Объективно: Керамика обычная, ничего особенного. Фарфор не очень, ближе к фаянсу, с тем же ленинградским или китайским и сравнивать нельзя, оно и понятно, карьеров с соответствующим сырьем в мире мало.
Стекло тоже без особенностей. Многие заводы в России выпускают лучше. Та же продукция Никольского завода даст 100 очков финнам. Не говоря о хрустале, многоцветное стекло у них выдающееся. О больших заводах российских и говорить не надо, продукция там на высоком уровне.
Не вижу ничего объективного, это дело вкуса и Ваше мнение абсолютно субъективно.
Моё личное мнение тоже субъективно, но скажу без патриот-ура, исходя из собственного опыта. Что китайская, что рос. керамика быстро теряют вид, не выдерживают моечных машин и царапанья.
А вот финская керамика - просто чудо! У меня в доме полно финской керамики - арабии и ииттала - купленной 20 лет тому назад, выглядят как новые, несмотря на ежедневное употребление и постоянное мытьё в моечной машине.

Если брать ежедневное употребление, то финская керамика даёт 1000 очков российской. Это как день и ночь.
Если речь об украшательстве, то это дело вкуса, кому что нра.
Очень уважаю китайские большие вазы ручной работы и приобретаю их с удовольствием.

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
Old 13-12-2015, 16:58   #27
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
У меня в доме полно финской керамики - арабии и ииттала - купленной 20 лет тому назад, выглядят как новые, несмотря на ежедневное употребление и постоянное мытьё в моечной машине.


Это очень полезно знать. Но первая реакция на соотношение дизайна этой посуды и её стоимости несколько шокирует. Да и, частенько, даря подарок, не всегда хочется долго и нудно объяснять, какой же он хороший. Подарок либо сразу нравится, либо нет.
Финская керамика - да, отличнейший подарок для её знатоков и ценителей. Ну вот для Вас, например. А вот для меня - до сих пор вопрос, хоть я и начинаю потихонечку привыкать к местным дизайнерским работам и дома мы вот уже второй год иногда под настроение пользуемся подаренными нам Ииталовскими чайными парами. А на какие-то чуть более важные чем повседневные чаепития, все-равно достаем старые ломоносовские фарфоровые чайные пары, правда, моем их руками.

Все, действительно, очень субъективно и очень индивидуально.
 
Old 13-12-2015, 17:17   #28
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не вижу ничего объективного, это дело вкуса и Ваше мнение абсолютно субъективно.
Моё личное мнение тоже субъективно, но скажу без патриот-ура, исходя из собственного опыта. Что китайская, что рос. керамика быстро теряют вид, не выдерживают моечных машин и царапанья.
А вот финская керамика - просто чудо! У меня в доме полно финской керамики - арабии и ииттала - купленной 20 лет тому назад, выглядят как новые, несмотря на ежедневное употребление и постоянное мытьё в моечной машине.

Если брать ежедневное употребление, то финская керамика даёт 1000 очков российской. Это как день и ночь.
Если речь об украшательстве, то это дело вкуса, кому что нра.
Очень уважаю китайские большие вазы ручной работы и приобретаю их с удовольствием.

Обычный финский фаянс и не более!дизайн? а какой там дизайн? все однообразно и скучно.По неоправданной цене. Наш фаянс то покрепче будет да и покрасивше!
А фарфор никто в в посудомойке и не моет вместе с кастрюлями. Так что с посудкой не стоит замораживаться : стандартно и уныло.
Изображения
 
Old 13-12-2015, 17:40   #29
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не вижу ничего объективного, это дело вкуса и Ваше мнение абсолютно субъективно.
Моё личное мнение тоже субъективно, но скажу без патриот-ура, исходя из собственного опыта. Что китайская, что рос. керамика быстро теряют вид, не выдерживают моечных машин и царапанья.
А вот финская керамика - просто чудо! У меня в доме полно финской керамики - арабии и ииттала - купленной 20 лет тому назад, выглядят как новые, несмотря на ежедневное употребление и постоянное мытьё в моечной машине.
Если брать ежедневное употребление, то финская керамика даёт 1000 очков российской. Это как день и ночь.
Если речь об украшательстве, то это дело вкуса, кому что нра.
Очень уважаю китайские большие вазы ручной работы и приобретаю их с удовольствием.

Я вам как инженер-силикатчик написала.
Качественные и дорогие фарфор и хрусталь, конечно, не нужно мыть в посудомойке.
Крепкий фаянс без художественных изысков и толстостенное стекло - сколько угодно!
В обиходе они нетребовательны и очень удобны, но вот в качестве подарка... К тому же, учитывая специфичный финский дизайн, можно оказаться в роли дарителя, который вынужден объяснять ценность подарка недоумевающему одаряемому. Что, согласитесь, не очень комфортно.
Поэтому, если уж хочется подарить что-то из финской посуды, лучше выбрать тех же муммиков. Они узнаваемы.
Или вазочку iittala, но с распечаточкой, рассказывающей об авторе и истории именно этой формы.
 
Old 13-12-2015, 18:17   #30
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от elena_n
Это очень полезно знать. Но первая реакция на соотношение дизайна этой посуды и её стоимости несколько шокирует. Да и, частенько, даря подарок, не всегда хочется долго и нудно объяснять, какой же он хороший. Подарок либо сразу нравится, либо нет.
Финская керамика - да, отличнейший подарок для её знатоков и ценителей. Ну вот для Вас, например. А вот для меня - до сих пор вопрос, хоть я и начинаю потихонечку привыкать к местным дизайнерским работам и дома мы вот уже второй год иногда под настроение пользуемся подаренными нам Ииталовскими чайными парами. А на какие-то чуть более важные чем повседневные чаепития, все-равно достаем старые ломоносовские фарфоровые чайные пары, правда, моем их руками.

Все, действительно, очень субъективно и очень индивидуально.

вот вы знаете, я тоже часто пользуюсь Ломоносовским, еще советским сервизом, и даже мою в посудомойке....
сколько не приглядывалась, не увидела,что краски смылись....
а еще этим летом,из Гжели привезла чашки с блюдцами, пара стоила 210рублей....зато легкие,форма в виде тюльпана, красота...и ничем не хуже финской керамики/фаянса...и цена демократичная!
 
Old 13-12-2015, 19:18   #31
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вот вы знаете, я тоже часто пользуюсь Ломоносовским, еще советским сервизом, и даже мою в посудомойке....
сколько не приглядывалась, не увидела,что краски смылись....
а еще этим летом,из Гжели привезла чашки с блюдцами, пара стоила 210рублей....зато легкие,форма в виде тюльпана, красота...и ничем не хуже финской керамики/фаянса...и цена демократичная!



Ломоносовскую советскую посуду можно мыть в посудомойке. Я сто раз мыла что деколь, что ручную роспись, даже позолота не уходит.
Арабию я бы не стала в виде сувенира везти. Муми-чашечки знают в России, но ценители в основном. Мне финский фаянс за свою "сливочность" нравится.

Из сувениров) я бы глёги из Алко привезла сезонные и конфеты Венский вальс.

Хоть про кухонные полотенца нельзя, но мне очень нравятся полотенца из Стокманна лапландские. Тёмные. С лесной живностью, грибами, рыбами и т.д. Ничего с ними не делается, лет пять уже, а как новые.
 
Old 13-12-2015, 21:05   #32
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Варежки с оленями хороший подарок, если не на юг только едете)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 22:54   #33
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
варежки с оленями -совершенно чудесный сувенир, да.
но бывают места, где варежки не нужны. совсем никогда.

кто-то советовал глёгг - неплохая идея. особенно в таких бутылках веселеньких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 09:18   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
кто-то советовал глёгг - неплохая идея. особенно в таких бутылках веселеньких.


Да, хорошая идея. На нашем местном заводе изготавливают сезонный глинтвейн, каждый год новый вкус и новая бутылка.
https://www.google.fi/search?q=lign...CC_ AQ_AUIBigB
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 09:23   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Соглашусть насчёт финской керамики. В России её вряд ли оценят, там вкус сформирован Гжелью и ЛФЗ, так что ценится обилие украшений, а не северная сдержанность.
А вот стекло, особенно оригинальное, вполне можно везти, например из серии Wirkkala.
Да и посуда Taika в России многим нравится: яркая и красивая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 11:22   #36
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nnn
Ломоносовскую советскую посуду можно мыть в посудомойке. Я сто раз мыла что деколь, что ручную роспись, даже позолота не уходит.
Арабию я бы не стала в виде сувенира везти. Муми-чашечки знают в России, но ценители в основном. Мне финский фаянс за свою "сливочность" нравится.

Из сувениров) я бы глёги из Алко привезла сезонные и конфеты Венский вальс.

Хоть про кухонные полотенца нельзя, но мне очень нравятся полотенца из Стокманна лапландские. Тёмные. С лесной живностью, грибами, рыбами и т.д. Ничего с ними не делается, лет пять уже, а как новые.



Не знай, что я полотенчики лапландскими обозвала.))))
Нашла этот бренд, цена у них, правда((, но по качеству того стоят. И хорошенькие.
Они тоже сезонные.
https://stockmann.com/fi/brandit/ko...urit#Odatedesc;
 
Old 14-12-2015, 11:31   #37
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
...Нашла этот бренд, цена у них, правда((, но по качеству того стоят. И хорошенькие.
...]

ух ты! и с ежами, и с грибами. прям красота.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 11:33   #38
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
ух ты! и с ежами, и с грибами. прям красота.



Особенно с ежами.)

Наверняка где-то и подешевле, чем в Стокманне продаютсая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 11:43   #39
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Особенно с ежами.)

Наверняка где-то и подешевле, чем в Стокманне продаютсая.

вот еще такие красивенькие. нравяцца мне:

http://www.ekelundweavers.com/produ...5/typ-handdukar

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 14-12-2015, 13:00   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Не знай, что я полотенчики лапландскими обозвала.))))
Нашла этот бренд, цена у них, правда((, но по качеству того стоят. И хорошенькие.
Они тоже сезонные.
http://хттпс://стоцкманн.цом/фи/бра...уритъОдатедесц;


Хорошие полотенца. Я такие (с оленями и прочими медведями) в Лапландии покупала. Качественные да и симпатичные.
 
Old 14-12-2015, 14:16   #41
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лет 5-6 назад привозил в Петербург и Москву барышням вот подобные серьги.
Был полный восторг.
Мужикам нравятся примочки по теме сауны. Тоже оказывается часто в тему.

Все эти рассказы про уникальную финскую керамику, когда к подарку еще должен преподноситься распечатка на A4 мелким шрифтом с пояснениями и рассказом, какой это всё-таки крутой презент - пример плохого подарка.
Подарок как и шутка - если их приходится расшифровывать, это означает, что они никудышны.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 17:59   #42
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот еще такие красивенькие. нравяцца мне:

http://хттп://щщщ.екелундщеаверс.цо...5/тып-ханддукар



Красота!
Все понравились, особенно тёмные. Но у меня бзик на тёмные кухонные полотенца.
Тем более, когда они смесовые из льна-хлопка.

Двое полотенчиков напомнили Lumimarja Marimekko..
У меня занавески на Рождество Lumimarja.
Ещё с месяц будут глаз радовать.)

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 20:51   #43
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
http://rodtour.ru/info/gift/chto-pr...finlyandii.html
Полезная статья. Тоже ищу подарки из Финляндии друзьям в Германию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 21:29   #44
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
...
Полезная статья. Тоже ищу подарки из Финляндии друзьям в Германию.

вот ножи - хороший подарок. ну тем, кто любит.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 18-05-2019, 20:11   #45
Парвиайнен
Пользователь
 
Аватар для Парвиайнен
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 13-05-2019
Status: Offline
Можно и ножи, статуэтки, куклы,поделки разные, бижутерию-кто что любит. Самое традиционное-это магниты. А ещё сувенир Русская Матрёшка популярный во всех местах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно