Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-12-2020, 14:24   #1
nathalie993
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-11-2020
Status: Offline
Переезд беременной невесты

Всем привет! Не ругайте за повторную тему возможно.

Парень работает и живет официально в Фи.
Мы оба граждане EU, не расписаны.
У меня 8 недель беременности, я встала на учет в neuvola. (ну получается по европейской медицинской карте, так как я еще официально живу в своей стране (Литва)).
Мы собираемся зарегистрировать брак, дальше магистрати, кела.
Подскажите, на какие пособия я имею права ?
Могу ли идти в Te-toimisto? Например по поводу плана адаптации, срок то у меня не большой и на курсы финского я бы походила с удовольствием.
Информацию отрывками находила и сама, ну вот хотелось бы еще Вас послушать.
Спасибо заранее всем, кто откликнулся.

Последнее редактирование от nathalie993 : 19-12-2020 в 18:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2020, 16:23   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Название темы то поменяйте, вы же не замужем. Хотя собираетесь, тогда можно на "Переезд беременной невесты".
 
Old 19-12-2020, 22:19   #3
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
В те-тоймист конечно можете обратиться, насчёт курсов и плана адаптации, но имейте в виду, что все работает крайне медленно т.е пока попадёте на собеседование, пока направят на курсы, на них мест может и не быть, многие ждут. Т.е вот так сразу попасть на курсы от биржи может и не получится. Придётся ждать.
Конечно можно начать ходить на любые курсы финского за свой счёт, но это уже немного другое
 
Old 19-12-2020, 22:56   #4
pasa
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 24-12-2009
Status: Offline
ну пока что никуда обратится не может, пока не пропишется и в магистрате не запишут, и прописки не сделают (пока я прописана в литве), а дальше дерзайте. по поводу пособий, пока что никаких. пока не прописаны в Финляндии.
 
Old 20-12-2020, 00:18   #5
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Вам должно быть легче, так как Вы переезжаете из страны ЕС. Но с другой стороны здесь у большинства опыт переезда либо очень давний (и не поможет, так как устарел), либо они переехали из стран, не входящих в ЕС (правила для них другие).

Если соберетесь становиться на учет в ТЕ, то постарайтесь не уходить с работы в Литве по собственному желанию (если не ошибаюсь, то лучше оформить это как "по согласию сторон" или, чтобы контракт разорвали по инициативе работодателя), и стать на учет в Финляндии в TE в течении 8 дней после переезда (от даты начала действия вида на жительство). В этом случае они не назначат каренсию (штрафной период времени без выплаты пособия по безработице).

Постарайтесь также вовремя стать на учет в Финляндии с беременностью.

Повторюсь, что эти мои советы могут оказаться бесполезными, так как Вы из страны ЕС, и Вам в чем-то может быть проще, а в чем-то просто по-другому.
 
Old 20-12-2020, 18:10   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Ей тоже необходимо показать доход мужа, что он достатрчный для переезда.
 
Old 21-12-2020, 09:35   #7
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
а лет сколько невесте то? менее 25 или больше? пособие по безработице тут иногда и от возраста зависит, если менее 25 лт и нет образования или специальности, то всякие odotusaika включаются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2020, 12:03   #8
nathalie993
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-11-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
а лет сколько невесте то? менее 25 или больше? пособие по безработице тут иногда и от возраста зависит, если менее 25 лт и нет образования или специальности, то всякие odotusaika включаются

26, есть и образование не одно. Будем пробовать, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2020, 12:10   #9
nathalie993
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-11-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вам должно быть легче, так как Вы переезжаете из страны ЕС. Но с другой стороны здесь у большинства опыт переезда либо очень давний (и не поможет, так как устарел), либо они переехали из стран, не входящих в ЕС (правила для них другие).

Если соберетесь становиться на учет в ТЕ, то постарайтесь не уходить с работы в Литве по собственному желанию (если не ошибаюсь, то лучше оформить это как "по согласию сторон" или, чтобы контракт разорвали по инициативе работодателя), и стать на учет в Финляндии в TE в течении 8 дней после переезда (от даты начала действия вида на жительство). В этом случае они не назначат каренсию (штрафной период времени без выплаты пособия по безработице).

Постарайтесь также вовремя стать на учет в Финляндии с беременностью.

Повторюсь, что эти мои советы могут оказаться бесполезными, так как Вы из страны ЕС, и Вам в чем-то может быть проще, а в чем-то просто по-другому.

Не работаю в Литве уже год, стою на бирже, получаю пособие по безработице. Теперь в таком положении хочу находиться и жить рядом с парнем (будущим мужем).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2020, 23:19   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nathalie993
Не работаю в Литве уже год, стою на бирже, получаю пособие по безработице. Теперь в таком положении хочу находиться и жить рядом с парнем (будущим мужем).

Пока он ваш парень- у вас это не выйдет, после подать доки в мигри, доход у жениха достаточный? Если нет, вы не сможете здесь легализ-ться, жить ради бога, но без пособий и мед.помощи, только что-то экстренное

Чтобы перехать как герлфренд, нужно было в литве проживать последние 2 года зарегест-ми по одному адресу. Сначала зарешестрируйте брак,

Вы тоже должны получить карточку для гр ес, ее вроде сразу на 5 лет дают. Это способ легализации, нет оснований просто приехать, чтобы получать пособия. Здесь бы уже вся прибалтика была. Доход нуден тот же, что и для всех. Если с деньгами все ок, это просто займет время. Так что на рнбенка вы будете получать в литве, здесь вы по срокам не пройдете, пока поженитесь, потом мигри, потом кела. Здесь все работает неспешно. А еще и ковид
 
Old 22-12-2020, 01:39   #11
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nathalie993
Не работаю в Литве уже год, стою на бирже, получаю пособие по безработице. Теперь в таком положении хочу находиться и жить рядом с парнем (будущим мужем).


А парень (будущий муж), хочет такого положения????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2020, 01:40   #12
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 771
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
если есть общий ребенок, то двухлетний стаж гражданского брака не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2020, 01:44   #13
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
если есть общий ребенок, то двухлетний стаж гражданского брака не требуется.

Ну ребенка же еще и нет.
 
Old 02-01-2021, 21:24   #14
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
8 недель это даже и не беременность. Три месяца пройдет - это не просто так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно