Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-05-2022, 06:32   #1
KataKata
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-10-2018
Status: Offline
Первый раз на автомобиле

Привет!
В начале июня собираюсь первый раз одна поехать в Питер на своём автомобиле из Хельсинки. Подскажите пожалуйста, нужны ли какие-то документы особые? И как вообще происходит процесс пересечения границы? (Раньше ездила только на поезде). Машина с финским номером, зарегистрирована на меня. У меня внж А. Есть регистрация и в Финляндии и в России. Заранее благодарю за полезную информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2022, 14:04   #2
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KataKata
Привет!
В начале июня собираюсь первый раз одна поехать в Питер на своём автомобиле из Хельсинки. Подскажите пожалуйста, нужны ли какие-то документы особые? И как вообще происходит процесс пересечения границы? (Раньше ездила только на поезде). Машина с финским номером, зарегистрирована на меня. У меня внж А. Есть регистрация и в Финляндии и в России. Заранее благодарю за полезную информацию.


Регистр на авто+"зеленая карта"....
Желательно заранее заполнить таможенную декларацию, сэкономите свое время и других ...
При выезде из Суоми: (загран паспорт, ВНЖ, регистр на авто)...
При въезде в РФ :
Первый пост: предъявляете загран паспорт, получаете талончик в котором указано количество человек в авто...
Едете на терминал, там паспортный контроль: (загран паспорт, ВНЖ, регистр на авто)...
Затем таможня: (загран, ВНЖ, регистр авто, "зеленая карта",таможенная декларация)...
После оформления таможни осмотр авто и , если все в порядке, то на выезде из терминала показываете штамп в загране на въезд в РФ, отдаете талончик и в путь...
p.s. Для примера указал МАПП Торфяновка...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 02-05-2022, 14:29   #3
KataKata
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-10-2018
Status: Offline
Ясно, спасибо большое. Сделаю.Я слышала, что ещё нужна справка из магистрата,о том что я зарегестрирована по такому-то адресу, плюс она должна быть переведена ну русский. Это действительно надо сделать или можно обойтись?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2022, 15:01   #4
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KataKata
Ясно, спасибо большое. Сделаю.Я слышала, что ещё нужна справка из магистрата,о том что я зарегестрирована по такому-то адресу, плюс она должна быть переведена ну русский. Это действительно надо сделать или можно обойтись?

Такая справка НЕ нужна...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 02-05-2022, 15:52   #5
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Такая справка НЕ нужна...

она нужна, если тип ВНЖ Б, но это не случай топика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2022, 13:30   #6
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KataKata
Привет!
В начале июня собираюсь первый раз одна поехать в Питер на своём автомобиле из Хельсинки. Подскажите пожалуйста, нужны ли какие-то документы особые? И как вообще происходит процесс пересечения границы? (Раньше ездила только на поезде). Машина с финским номером, зарегистрирована на меня. У меня внж А. Есть регистрация и в Финляндии и в России. Заранее благодарю за полезную информацию.

Добавлю, к ранее мною сказанному:
С Вашим ВНЖ въезжать на Финский таможенный терминал нужно по полосе над которой табличка "Kaikki passi"...
Если заедете по полосе "ЕU", то высока вероятность профилактической беседы на погранконтроле...
На Vaalimaa, полоса "Для всех паспортов" краняя левая, и на въезд и на выезд...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 03-05-2022, 19:18   #7
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Когда первый раз ввозила в РФ свою машину с финским номером 3 года назад, меня помимо декларации еще какую-то объяснительную форму с тупыми вопросами просили заполнить на русской границе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2022, 21:28   #8
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Это всё мелочи.
Главное номера в багажник убрать или приварить надёжно, если авто без присмотра!

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2022, 19:05   #9
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
....Желательно заранее заполнить таможенную декларацию, сэкономите свое время и других ...
...

Вопрос ко всем "бывалым": раньше несколько бланков ТД просил взять при прохождении таможни, поэтому мог их заполнить дома. Есть ли сайт, на котором эти же декларации есть в электронном виде?...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2022, 19:26   #10
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
 
Old 05-05-2022, 20:02   #11
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,532
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve

Спасибо большое, это то, что я и просил!

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 09:12   #12
sunflower14
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 08-08-2022
Status: Offline
Здравствуйте! У меня похожая ситуация (финские номера, внж А), но машина зарегистрирована на мужа. Я хочу поехать в Россию одна. Подскажите, пожалуйста, нужны ли какие-то ещё документы к вышеперечисленным (доверенность?), да и в общем, могу ли я это сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 10:58   #13
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,458
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sunflower14
Здравствуйте! У меня похожая ситуация (финские номера, внж А), но машина зарегистрирована на мужа. Я хочу поехать в Россию одна. Подскажите, пожалуйста, нужны ли какие-то ещё документы к вышеперечисленным (доверенность?), да и в общем, могу ли я это сделать.
А зачем вам доверенность? Проще перезаказать листок №1 с Трафикома, вписав себя как халтия. И если муж ездил по многократной декларации, то вас по ней, скорее всего, не пустят, я бы посоветовал заполнить декларацию на своё имя заранее, а то будете стоять на росс.таможне и ручкой заполнять, тормозя всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 11:38   #14
redder
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sunflower14
Здравствуйте! У меня похожая ситуация (финские номера, внж А), но машина зарегистрирована на мужа. Я хочу поехать в Россию одна. Подскажите, пожалуйста, нужны ли какие-то ещё документы к вышеперечисленным (доверенность?), да и в общем, могу ли я это сделать.

Лучше запастись копией загран. паспорта мужа, у меня как-то спрашивали при декларировании (машина на жену, я прописан как "халтия")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 12:42   #15
Säkkinen
Так будет не всегда...
 
Аватар для Säkkinen
 
Сообщений: 257
Проживание: Планета Земля
Регистрация: 19-04-2007
Status: Offline
Exclamation Личный опыт показал

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Это всё мелочи.
Главное номера в багажник убрать или приварить надёжно, если авто без присмотра!

.

Номера только съёмные делайте (иначе сломают бампер).
Можно сделать на магнитах. В Питере продают такие на рынке *Юнона*. Рамку лучше купить в Финляндии (российские номера длиннее)

-----------------
Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 12:58   #16
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Säkkinen
Номера только съёмные делайте (иначе сломают бампер).
Можно сделать на магнитах. В Питере продают такие на рынке *Юнона*. Рамку лучше купить в Финляндии (российские номера длиннее)

Вы бредите !( извините ) . Давно уже ни кто не обращает внимания на номера . Ещё бампер ломать ... Фи !
P.S. Впрочем , у меня в багажнике запасной комплект номеров лежит . Давно уже . Ну , пусть будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 13:25   #17
sunflower14
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 08-08-2022
Status: Offline
Огромное спасибо за ответы!
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Впрочем , у меня в багажнике запасной комплект номеров лежит.

Как Вам это удалось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 13:29   #18
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 255
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
у меня в багажнике запасной комплект номеров лежит.

Цитата:
Сообщение от sunflower14
Как Вам это удалось?


Заказать за небольшие деньги на Trafi якобы для велобагажника (перекрывающего основной номер) - будет, конечно не "комплект", но еще один номерной знак, совершенно идентичный основным
 
Old 04-01-2023, 14:19   #19
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Заказать за небольшие деньги на Trafi якобы для велобагажника (перекрывающего основной номер) - будет, конечно не "комплект", но еще один номерной знак, совершенно идентичный основным

А можно, если потерялся, к примеру 1 заказать, потом через неделю ещё 1 также заказать и будет резервный комплект, на случай, если вандалы отдерут.
Знакомые приваривали наглухо, на той машине бампер не отодрать просто так.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 14:39   #20
sunflower14
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 08-08-2022
Status: Offline
Спасибо за идеи!
Наверное, стоит попробовать. На всякий случай!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 16:21   #21
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 255
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А можно, если потерялся, к примеру 1 заказать, потом через неделю ещё 1 также заказать и будет резервный комплект, на случай, если вандалы отдерут..

Вы пробовали или просто фантазируете?

Если я правильно помню, в случае утраты/порчи номерных знаков, можно получить комплект новых (совершенно других) 'номеров', но дубликаты никто Вам изготавливать не будет

(Собственно, именно поэтому я и пришел к варианту "знак для велобагажника". Возможно, что-то поменялось)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 12:13   #22
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А можно, если потерялся, к примеру 1 заказать, потом через неделю ещё 1 также заказать и будет резервный комплект, на случай, если вандалы отдерут.
Знакомые приваривали наглухо, на той машине бампер не отодрать просто так.

.

Можно, но для получения дублирующего комплекта нужна бумага из полиции о пропаже предыдущих.
Как вариант: выезжаем в россию, снимаем номер, вызываем участкового, составляем справку о краже номерных знаков.
В финляндии по этой справке аолучаем дубликаты....

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 13:28   #23
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 255
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Можно, но для получения дублирующего комплекта нужна бумага из полиции о пропаже предыдущих.
Как вариант: выезжаем в россию, снимаем номер, вызываем участкового, составляем справку о краже номерных знаков.
В финляндии по этой справке аолучаем дубликаты....

Тот же вопрос и Вам - Вы пробовали или просто фантазируете?

Дело даже не в том, что в России Вы получите не "справку", а обширный документ под названием 'Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела' (который финская полиция потребует переводить на финский, а потом с изумлением читать), а в том, что Вы в этом случае сможете получить только совершенно новые (другие) номера (а отнюдь не 'дубликаты')

Примечание: у меня финские номера воровали дважды, один раз в Питере, второй - в Эспоо, в обоих случаях я прошел весь путь получения "бумаг из полиции" (в России, кстати, это заняло месяц)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 13:48   #24
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Можно получить номер взамен потерянного, около 8 евро вроде стоит. Но в машине, в наличии не может быть одновременно больше двух номеров. Можно получить третий, для вело крепления, к примеру, будет стоить чуть больше 30 евро. Наличие третьего номера заносятся в сведения о вашей машине, по этому его наличие, в качестве дополнительного номера в машине разрешено. Его , дополнительный номер, кстати нужно будет сдать обратно, в случае продажи машины.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 14:16   #25
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Тот же вопрос и Вам - Вы пробовали или просто фантазируете?

Дело даже не в том, что в России Вы получите не "справку", а обширный документ под названием 'Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела' (который финская полиция потребует переводить на финский, а потом с изумлением читать), а в том, что Вы в этом случае сможете получить только совершенно новые (другие) номера (а отнюдь не 'дубликаты')

Примечание: у меня финские номера воровали дважды, один раз в Питере, второй - в Эспоо, в обоих случаях я прошел весь путь получения "бумаг из полиции" (в России, кстати, это заняло месяц)

Пробовал не я но близкий знакомый.
Справки о краже от участкового было достаточно.
Насчет перевода, не скажу.
...но это все было до войны....

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 14:22   #26
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 255
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Пробовал не я но близкий знакомый.
Справки о краже от участкового было достаточно.
Насчет перевода, не скажу.
...но это все было до войны....

Это все не принципиально, как уже было сказано.

Принципиально лишь: Ваш близкий знакомый получил те же номера ('дубликаты', с тем же самым сочетанием букв и цифр) или совершенно новые (с другим сочетанием букв и цифр) ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2023, 18:59   #27
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не ломайте копья попусту . Я заказал и получил номер для велобагажника . Да . Он - чуть иной по размерам . Но я и не планировал его в качестве основного . Заказал и получил ( и вожу с собой ) на случай кражи основного . Вот , к примеру , в России спёрли номер , а ехать надо . Этого не стандартного номера мне вполне хватит , чтоб доехать беспроблемно до Финляндии . А уж тут я разберусь без излишней нервотрёпки .
 
Old 08-01-2023, 20:45   #28
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не ломайте копья попусту . Я заказал и получил номер для велобагажника . Да . Он - чуть иной по размерам . Но я и не планировал его в качестве основного . Заказал и получил ( и вожу с собой ) на случай кражи основного . Вот , к примеру , в России спёрли номер , а ехать надо . Этого не стандартного номера мне вполне хватит , чтоб доехать беспроблемно до Финляндии . А уж тут я разберусь без излишней нервотрёпки .


А вот ниже Вы же писали, что у Вас "комплект" лежит. А комплект это вроде как я понимаю - ДВА номера.
И да, у нас тоже есть для велобагажника, он действительно немного другого размера. Но для России сойдет наверное (не проверяли).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 10:42   #29
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Лет 5 назад в Suomenoja Ennekuja , не помню номера,в Эспоо делали номера для перегона машин, из пластмассы, полностью идентичные металлу, но не штампованые, цифры не выпуклые. Даже вблизи не отличить.Цена была 20 евро шт.
Это какая то типография в этом переулке.
 
Old 09-01-2023, 15:12   #30
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Лет 5 назад в Suomenoja Ennekuja , не помню номера,в Эспоо делали номера для перегона машин, из пластмассы, полностью идентичные металлу, но не штампованые, цифры не выпуклые. Даже вблизи не отличить.Цена была 20 евро шт.
Это какая то типография в этом переулке.


А не превратится ли человек с такими номерами из жертвы (номера украдены) в преступника (поддельные номера)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 16:56   #31
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Такие номера , по словам хозяина, штамповали сотнями комплектов. Стал бы он рисковать своим бизнесом ?
Но я всех тонкостей не знаю.
А разве номер для велобагажника вместо штатного - не подделка?
Доехать домой можно -это самое главное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2023, 18:40   #32
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Такие номера , по словам хозяина, штамповали сотнями комплектов. Стал бы он рисковать своим бизнесом ?


Может это бизнес такого же плана, что и печатать "сувенирные" пятисотевровые купюры? "На грани", так сказать.
И, судя по уникальности этого бизнеса, грань была очень тонкой.

Цитата:
Сообщение от Calve
А разве номер для велобагажника вместо штатного - не подделка?


Ну нее.... Номер для велобагажника сделан в тюрьме зеками, зарегистрирован в Трафи и выдан под роспись в пункте прохожения техосмотра.
Это - 100% НЕ подделка. Официальный номер, просто "не на своем месте".

А не изготовленная какими-то дядями в какой-то промзоне в Эспоо пластмассовая табличка.
Так и без переулка можно например на виниле распечатать в цвете, в библиотеке, бесплатно. И что, клей и едь? Вряд ли...
 
Old 10-01-2023, 13:14   #33
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Может это бизнес такого же плана, что и печатать "сувенирные" пятисотевровые купюры? "На грани", так сказать.
И, судя по уникальности этого бизнеса, грань была очень тонкой.



Ну нее.... Номер для велобагажника сделан в тюрьме зеками, зарегистрирован в Трафи и выдан под роспись в пункте прохожения техосмотра.
Это - 100% НЕ подделка. Официальный номер, просто "не на своем месте".

А не изготовленная какими-то дядями в какой-то промзоне в Эспоо пластмассовая табличка.
Так и без переулка можно например на виниле распечатать в цвете, в библиотеке, бесплатно. И что, клей и едь? Вряд ли...


Возможно , Вы будете смеяться , но я как-то таскал рефрижератор в Москву и обратно с картонными номерами . На Торфяновке сотрудник транспортной инспекции выразил удивление ... Удалось " втереть " , что это - голландский стандарт . Мол : " У них именно ТАК принято " . Прокатило
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2023, 13:23   #34
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Возможно , Вы будете смеяться , но я как-то таскал рефрижератор в Москву и обратно с картонными номерами . На Торфяновке сотрудник транспортной инспекции выразил удивление ... Удалось " втереть " , что это - голландский стандарт . Мол : " У них именно ТАК принято " . Прокатило


это наверное было в мохнатые 80-90-е, когда еще был железный занавес и никто голландских номеров в глаза не видел?
Сейчас справка из ментовки о краже наверное все-таки вернее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2023, 18:59   #35
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
это наверное было в мохнатые 80-90-е, когда еще был железный занавес и никто голландских номеров в глаза не видел?
Сейчас справка из ментовки о краже наверное все-таки вернее.


Начало 2000х ... Голландец тащил один реф и сопровождал второй . Который передал мне . И уехал ... А я , осматривая п\прицеп , обнаружил отсутствие номера . Вот и пришлось выходить из ситуации .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2023, 16:45   #36
evkati
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-04-2009
Status: Offline
Всем привет! Посдскажите пожалуйста, есть ли решение для авто с русскими номерами с 1 июня 2023? (Когда грин карты отменяются.)
Сейчас позвонила в финскую страховую и сказали что на русские номера не моут сделать грин карту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2023, 17:09   #37
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от evkati
Всем привет! Посдскажите пожалуйста, есть ли решение для авто с русскими номерами с 1 июня 2023? (Когда грин карты отменяются.)
Сейчас позвонила в финскую страховую и сказали что на русские номера не моут сделать грин карту.

На границе продают пограничную финскую страховку осаго аналог ГК. Стоит 180 евро на месяц. Продление 90 евро в месяц. Напишите в погранохрану сориентирую. Но разумнее уже купить финскую машину, если есть внж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2023, 17:14   #38
evkati
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
На границе продают пограничную финскую страховку осаго аналог ГК. Стоит 180 евро на месяц. Продление 90 евро в месяц. Напишите в погранохрану сориентирую. Но разумнее уже купить финскую машину, если есть внж.


Спасибо за ответ! У меня Финское гражданство, спрашиваю для мамы которая живет в СПб
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2023, 18:37   #39
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от evkati
Спасибо за ответ! У меня Финское гражданство, спрашиваю для мамы которая живет в СПб

Тогда 180 евро в месяц для мамы. Если прибалты не подсуетятся с более дешёвыми страховками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2023, 19:13   #40
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
На границе продают пограничную финскую страховку осаго аналог ГК. Стоит 180 евро на месяц. Продление 90 евро в месяц. Напишите в погранохрану сориентирую. Но разумнее уже купить финскую машину, если есть внж.


А что в перспективе для финских номеров,собирающихся в РФ ?

180 в месяц-это ахренеть,как дорого,учитывая,что я полную Каско в Суоми плачу 400 /год

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-01-2023, 22:30   #41
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А что в перспективе для финских номеров,собирающихся в РФ ?
180 в месяц-это ахренеть,как дорого,учитывая,что я полную Каско в Суоми плачу 400 /год

пока ничего нет,
за каско 400? это велосипед?
дочка платит 900 за ОСАГО, у нее правда страховой истории нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2023, 11:49   #42
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,548
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А что в перспективе для финских номеров,собирающихся в РФ ?

180 в месяц-это ахренеть,как дорого,учитывая,что я полную Каско в Суоми плачу 400 /год


в РФ ОСАГО - там есть опция "автомобиль зарегистрирован в иностранном государстве". Далеко не все хотят/умеют это делать, но такая опция есть. По косвенным сведениям альфа, тинькофф и ингос выписывают. Там есть ограничение правда - удаленно оформить нельзя, только лично в офисе. В правилах осаго даже формула расчета стоимости для этого кейса есть - просто немного дороже чем на такую-же машина, но зарегистрированную в РФ
 
Old 22-01-2023, 18:22   #43
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А что в перспективе для финских номеров,собирающихся в РФ ?
180 в месяц-это ахренеть,как дорого,учитывая,что я полную Каско в Суоми плачу 400 /год

сейчас общался с одним немцем российского производства, говорит на Торфяновке можно оформить приграничное страхование на машину с иностранным регистром, но: дают минимум на год и нужен паспорт с российской регистрацией, из хорошего: годовая страховка ему обошлась в 6 тр, какая у него машина я спросить забыл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 15:44   #44
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вы бредите !( извините ) . Давно уже ни кто не обращает внимания на номера . Ещё бампер ломать ... Фи !
P.S. Впрочем , у меня в багажнике запасной комплект номеров лежит . Давно уже . Ну , пусть будет


А если все-таки снимут номера и запасных нет, как вернуться назад в Финляндию? И можно ли будет в Финляндию вернуться через Эстонию без номера/номеров? Предстоит поездка на следующей неделе в Питер, возвращаясь надо будет заехать в Таллинн, на авто еще никогда не ездил.
В Питере гостиницы "с охраняемыми парковками" это безопасно или лучше на специализированную стоянку машину ставить? Может кто порекоммендует место поближе к центру, где своего коня можно будет пристроить дня на 4?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 16:12   #45
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
А если все-таки снимут номера и запасных нет, как вернуться назад в Финляндию? И можно ли будет в Финляндию вернуться через Эстонию без номера/номеров? Предстоит поездка на следующей неделе в Питер, возвращаясь надо будет заехать в Таллинн, на авто еще никогда не ездил.
В Питере гостиницы "с охраняемыми парковками" это безопасно или лучше на специализированную стоянку машину ставить? Может кто порекоммендует место поближе к центру, где своего коня можно будет пристроить дня на 4?

Номера уже года 2 не снимают, по крайней мере российские, в Эстонию еще сложнее будет доехать, в случае кражи, вам же справку из МВД дадут о краже, и в Фи на финском регистре будет проще по справке заехать. Порекомендовать ничего не могу, он если парковка гостиницы за ограждением и под охраной, то проблем быть не должно, да и под камерами как правило все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 17:14   #46
nord-west
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
А если все-таки снимут номера и запасных нет, как вернуться назад в Финляндию? И можно ли будет в Финляндию вернуться через Эстонию без номера/номеров? Предстоит поездка на следующей неделе в Питер, возвращаясь надо будет заехать в Таллинн, на авто еще никогда не ездил.
В Питере гостиницы "с охраняемыми парковками" это безопасно или лучше на специализированную стоянку машину ставить? Может кто порекоммендует место поближе к центру, где своего коня можно будет пристроить дня на 4?

Вернуться без номера/ номеров в Финляндию можно, но в таком случае всё-таки лучше напрямую, без Эстонии.
Лет восемь назад какая-то паскуда сняла у меня номера с машины (были на заклёпках но не помогло, оторвали просто)
Пошёл я тогда в ОП, хотел справку взять. И ту не дали.
Туловище в аквариуме что-то невнятно пробулькало, что ничего у них не работает до 10 го (3 января было)
А тем временем попросил жену посмотреть по окрестностям, тк слышали о таких случаях.
И она таки нашла один недалеко в пеньке
Второй тоже поискали ещё но безуспешно.
Прилепил этот номер вперёд и поехал домой.
На русской границе инспектору говорю - потерял один номер
В ответ: да и х** с ним, машину то не потерял?))
Финны вообще внимания не обратили
На катсастусе в объяснении написал что просто потерял на трассе
Новый приехал дней через 10 и стоил 9 евро
Но если оба тогда будет перерегистрация и стоить будет уже 30+
Как вариант можно и в Питере заказать
https://gosnomer-spb.ru/inostrannye-nomera.html
Но что-то они цену не указывают, подозреваю что обдерут как липку)
Да, и согласен с Олегом, " бизнес" этот подзатих сейчас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 17:27   #47
nord-west
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Ещё добавлю по поводу охраняемых стоянок.
Раньше всегда ставил на охраняемую когда к брату в гости приезжал( Комендантский) для собственного спокойствия.
Так вот крайний раз в декабре поехал ставить а её и нету.
Знал там ещё одну чуть подальше, поехал туда, она тоже закрытая
Даже и не знаю, по всему городу так или только конкретно в этом районе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 14:05   #48
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nord-west
Ещё добавлю по поводу охраняемых стоянок.
Раньше всегда ставил на охраняемую когда к брату в гости приезжал( Комендантский) для собственного спокойствия.
Так вот крайний раз в декабре поехал ставить а её и нету.
Знал там ещё одну чуть подальше, поехал туда, она тоже закрытая
Даже и не знаю, по всему городу так или только конкретно в этом районе.


Что-то мне сердце вещует , что ТАК - по всему городу . С вводом по улицам " оплачиваемых зон парковок " сокращение количества конкурентов - вполне логичный шаг .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 15:10   #49
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,548
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Что-то мне сердце вещует , что ТАК - по всему городу . С вводом по улицам " оплачиваемых зон парковок " сокращение количества конкурентов - вполне логичный шаг .


Там еще одна тема была - где-то с 2014-2015 ЕМНИП разгоном стоянок занимался некий комитет по повышению эфективности использования городского имущества. Насчет точности названия не уверен, но примерно так.

Много стоянок по сути были на самозахваченной земле и их просто разогнали, причем без возможности "легализоваться" и платить аренду. В р-те все машины, которые там стояли переехали на улицы и во вдоры, а вместо стоянок появились свалки строительного мусора или, в лучшем случае, пустыри. На ЮЗе, во всяком случае так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 18:00   #50
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
в РФ ОСАГО - там есть опция "автомобиль зарегистрирован в иностранном государстве". Далеко не все хотят/умеют это делать, но такая опция есть. По косвенным сведениям альфа, тинькофф и ингос выписывают. Там есть ограничение правда - удаленно оформить нельзя, только лично в офисе. В правилах осаго даже формула расчета стоимости для этого кейса есть - просто немного дороже чем на такую-же машина, но зарегистрированную в РФ

Зашёл на сайт . Прикинул стоимость ОСАГО на 12 месяцев . Получилось 75 - 100 евро ( мах ) . Ну , что же ... Жалко , конечно . Но на автобусе - дороже будет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно