Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-12-2022, 21:07   #1
aleksar
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 29-09-2019
Status: Offline
Как мне студенту перевезти девушку в Финляндию

Здравствуйте!

Я поступил в учебное заведение в Финляндии и получил ВНЖ как студент. Моя девушка живет в Спб.
Вопрос: какие есть способы перевезти сюда девушку? Я писал в Мигри, спрашивал насчет сожительства, ответили, что ждать рассмотрения надо 9-12 месяцев и, естественно гарантий никаких, да и долго это очень. Наверно, вариант расписаться (вступить в брак) - это самое простое, но дадут ли ей внж как моей супруге (будущей)? Еще из фантастических вариантов - это ей открыть бизнес в Финляндии (в России у нее свое дело). Поступить учиться - не вариант, тк она не владеет языками. Может, бывает учеба на русском?

Может, кто поделится своим ценным опытом?
Заранее спасибо за любую помощь советом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2022, 21:20   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksar
Здравствуйте!

Я поступил в учебное заведение в Финляндии и получил ВНЖ как студент. Моя девушка живет в Спб.
Вопрос: какие есть способы перевезти сюда девушку? Я писал в Мигри, спрашивал насчет сожительства, ответили, что ждать рассмотрения надо 9-12 месяцев и, естественно гарантий никаких, да и долго это очень. Наверно, вариант расписаться (вступить в брак) - это самое простое, но дадут ли ей внж как моей супруге (будущей)? Еще из фантастических вариантов - это ей открыть бизнес в Финляндии (в России у нее свое дело). Поступить учиться - не вариант, тк она не владеет языками. Может, бывает учеба на русском?

Может, кто поделится своим ценным опытом?
Заранее спасибо за любую помощь советом!

учеба на финском и английском (платно). внж как супруге ей конечно дадут (на срок действия вашего). но ждать она его будет в РФ скорее всего, и деньги на счете 7000 евро нужно показать.
 
Old 08-12-2022, 21:44   #3
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
ваша проблема в том, что вы хотите перевезти ее дешево и сразу. так не бывает. или дешево - но долго (та же учеба, придется подучить язык хотя бы на А2). или быстро, но за хорошие деньги.

я бы рассмотрел вариант с учебой, как самый простой. а сейчас по максимуму вложиться в язык, к тому же он потом всё равно будет нужен для проживания в стране. вы же не только для переезда его учите. с интенсивным обучением и хорошей мотивацией язык можно подтянуть за пару-тройку месяцев до необходимого. слышал, что некоторые умудряются поступать вообще с "миня, синя, апельсиня" т.е. почти без языка.
 
Old 08-12-2022, 21:47   #4
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 823
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksar
Здравствуйте!

Я поступил в учебное заведение в Финляндии и получил ВНЖ как студент. Моя девушка живет в Спб.
Вопрос: какие есть способы перевезти сюда девушку? Я писал в Мигри, спрашивал насчет сожительства, ответили, что ждать рассмотрения надо 9-12 месяцев и, естественно гарантий никаких, да и долго это очень. Наверно, вариант расписаться (вступить в брак) - это самое простое, но дадут ли ей внж как моей супруге (будущей)? !


Ну как будущей я думаю могут и не дать

Тут вообще-то есть нюанс.

"Вам необходимо доказать, что вы с ваш(им/ей) гражданск(им/ой) супруг(ом/ой) уже прожили совместно два года, если вы подаёте заявление на этом основании. В качестве доказательства вы можете, например, предъявить выписку из домовой книги или договор аренды, в котором указаны имена вас обоих."

https://www.infofinland.fi/ru/movin...it-for-a-spouse

P.S речь про гражданина Финляндии, но для случая ВНЖ я думаю то же самое правило (про два года).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2022, 21:56   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ну как будущей я думаю могут и не дать

Тут вообще-то есть нюанс.

"Вам необходимо доказать, что вы с ваш(им/ей) гражданск(им/ой) супруг(ом/ой) уже прожили совместно два года, если вы подаёте заявление на этом основании. В качестве доказательства вы можете, например, предъявить выписку из домовой книги или договор аренды, в котором указаны имена вас обоих."

https://www.infofinland.fi/ru/movin...it-for-a-spouse

P.S речь про гражданина Финляндии, но для случая ВНЖ я думаю то же самое правило (про два года).



В вашей ситуации только оформить отношения и подать на ВНЖ супруги

Но ждать будет возможно долго, но приехать по турвизе к вам сможет, как жена

И про 7 тыс не забудьте
Ну и естественно она не будет иметь ни на что право в фи ( пособия и медицина)
Но сможет искать работу, но как без языка?

И что значит будущая супруга? Вы вообще о чём?
Макс месяц ждать росписи, можно спросить в ЗАГСе, возможно можно быстрее, тем более если просто роспись
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 08:58   #6
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Доказать просто сожительство (отношения) довольно сложно, много отказов и ожидание решения будет очень долгим (с вызовами на собеседования а-ля допросы), т.е. ожидание 1-1,5 года.
На учебу чуть легче, подучить язык до лета и поступить сюда.
Как вариант пожениться, она будет приезжать в гости по турвизе, пока ждет решения, это может быть и до года и более. Зато как получит, сможет ходить на курсы финского, получать стипендию и далее намного проще будет подыскать работу, если у нее есть подходящее образование или подучиться тут. Т.е. ожидание решения более года, курсы финского интенсивные год и потом уже работа.

К сожалению быстрого и дешевого способа нет.
К сожалению люди ждут и по 1,5 года решения и не всегда оно положительное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 10:14   #7
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Доказать просто сожительство (отношения) довольно сложно, много отказов и ожидание решения будет очень долгим (с вызовами на собеседования а-ля допросы), т.е. ожидание 1-1,5 года.
На учебу чуть легче, подучить язык до лета и поступить сюда.
Как вариант пожениться, она будет приезжать в гости по турвизе, пока ждет решения, это может быть и до года и более. Зато как получит, сможет ходить на курсы финского, получать стипендию и далее намного проще будет подыскать работу, если у нее есть подходящее образование или подучиться тут. Т.е. ожидание решения более года, курсы финского интенсивные год и потом уже работа.

К сожалению быстрого и дешевого способа нет.
К сожалению люди ждут и по 1,5 года решения и не всегда оно положительное.


Если у человека студенческий внж то и у супруги будет тип В, а значит ни о курсах ни о стипендии здесь речи не идёт.
 
Old 09-12-2022, 10:50   #8
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
имхо отталкиваться надо от мотивации. если есть очень сильное желание свалить из России и быть рядом с любимым человеком - разве может быть преградой изучение языка?
конечно нужно понимать, что в той же России у тебя мог быть шикарный бизнес и уважение с почетом, а тут ты будешь условным "дворником", по крайней мере на начальной стадии проживания. не каждый выдерживает подобное падение статуса и самооценки. но с милым и в шалаше рай же, так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 11:59   #9
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если у человека студенческий внж то и у супруги будет тип В, а значит ни о курсах ни о стипендии здесь речи не идёт.


Я несколько лет назад стояла непродолжительное время на учёте в ТЕ, проживая по визе В, и на курсы финского меня отправили без проблем. Правда о стипендии тоже речи не шло.
 
Old 09-12-2022, 13:38   #10
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
имхо
конечно нужно понимать, что в той же России у тебя мог быть шикарный бизнес и уважение с почетом, а тут ты будешь условным "дворником", по крайней мере на начальной стадии проживания. не каждый выдерживает подобное падение статуса и самооценки..

Вот так может правильнее:
- да шикарный бизнес и уважение с почётом у тебя МОГ БЫ БЫТЬ, но по факту ни у кого нет. Общественная система координат полностью исключает подобное сочетание.
А вот насчёт дворника. Ни один тамошний даже министр, если отдаст всё, что у него есть вместе с самооценкой и упавшим статусом никак не сможет стать даже дворником тут. Нет такой возможности. Скорее наоборот - у местного дворника резко упадёт статус и самооценка, если ему предложить поработать там министром или бизнес какой с криминальным «уважением».

.
 
Old 09-12-2022, 13:58   #11
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
А вы уверены,что она захочет здесь жить, если не знает языков и у неё свое дело в Санкт-Петербурге?
 
Old 09-12-2022, 16:51   #12
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
А вы уверены,что она захочет здесь жить, если не знает языков и у неё свое дело в Санкт-Петербурге?

Если автор студент и его пассия - весьма молодая ещё девушка, то из "серьёзного бизнеса" могут быть только "ногти-когти". И т.п. Ну не нефть/газ, строительство и пиломатериалы точно.))))
*и без языков, т.е. образования.
 
Old 09-12-2022, 17:57   #13
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если автор студент и его пассия - весьма молодая ещё девушка, то из "серьёзного бизнеса" могут быть только "ногти-когти". И т.п. Ну не нефть/газ, строительство и пиломатериалы точно.))))
*и без языков, т.е. образования.


В РФ "весьма молодая ещё девушка" может быть дочкой вполне успешного бизнесмена
И бизнес может быть семейным,т.е.доча и в деле,и в доле

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 18:14   #14
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,541
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если автор студент и его пассия - весьма молодая ещё девушка, то из "серьёзного бизнеса" могут быть только "ногти-когти". И т.п. Ну не нефть/газ, строительство и пиломатериалы точно.))))
*и без языков, т.е. образования.

ногти когти лол она может в Россия дело то и оставить и вести его удаленно. хотя смотря какое дело. если когти то навряд ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 18:21   #15
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В РФ "весьма молодая ещё девушка" может быть дочкой вполне успешного бизнесмена
И бизнес может быть семейным,т.е.доча и в деле,и в доле

Только нафига такой доче Финляндия, нескромный вопрос?
 
Old 09-12-2022, 18:25   #16
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Только нафига такой доче Финляндия, нескромный вопрос?


"С милым рай в шалаше" )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 18:26   #17
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
В РФ "весьма молодая ещё девушка" может быть дочкой вполне успешного бизнесмена
И бизнес может быть семейным,т.е.доча и в деле,и в доле

Я тебя умоляю. ))
В этом случае - вопросов, подобных этому, просто бы не ставили.
*или ты не знаешь?)))
**без языков так вообще, у "успешных бизнесменов" - это шляпа. Полная.
***ты сына моего знаешь, я - не бизнесмен ни разу. И???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 18:39   #18
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я тебя умоляю. ))
В этом случае - вопросов, подобных этому, просто бы не ставили.
*или ты не знаешь?)))
**без языков так вообще, у "успешных бизнесменов" - это шляпа. Полная.
***ты сына моего знаешь, я - не бизнесмен ни разу. И???


Ну,сейчас времена такие,что деньги не решают вопрос попадания в Суоми.Или ты не знаешь?

А про языки..я тебя умоляю )) ты,скорее всего,просто не в курсе,сколько можно "зарабатывать" в РФ,не только не зная языков .
В России молодёжь катается на авто,стоимость которых превышает стоимость твоей квартиры+твоё авто+твои рыбацкие принадлежности ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 09-12-2022, 18:48   #19
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,сейчас времена такие,что деньги не решают вопрос попадания в Суоми.Или ты не знаешь?

А про языки..я тебя умоляю )) ты,скорее всего,просто не в курсе,сколько можно "зарабатывать" в РФ,не только не зная языков .
В России молодёжь катается на авто,стоимость которых превышает стоимость твоей квартиры+твоё авто+твои рыбацкие принадлежности ))

Я же бываю в РФ, хоть и редко. Да, молодёжь катает дорогие авто, но больше на Вестах и Приорах, а не на Ауди Q7 или MB ...
*я тебя понял. Но не о том речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:38   #20
aleksar
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 29-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если автор студент и его пассия - весьма молодая ещё девушка, то из "серьёзного бизнеса" могут быть только "ногти-когти". И т.п. Ну не нефть/газ, строительство и пиломатериалы точно.))))
*и без языков, т.е. образования.


Да, все верно)) Только не ногти, а типа салона красоты. Никаких дорогих тачек, но на жизнь хватает и еще остается. Образование у нее есть, английский чуть выше начального, финский - ноль.

Спасибо всем за участие и советы! Будем тогда думать, как поступить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 20:11   #21
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Из личного опыта. Приехал с семьёй, жена без знаний языка и работы, через 4 месяца развод и новый муж в Питере мы тут с сыном вдвоём остались
 
Old 09-12-2022, 20:18   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от stn
Из личного опыта. Приехал с семьёй, жена без знаний языка и работы, через 4 месяца развод и новый муж в Питере мы тут с сыном вдвоём остались

Да и х@* с ней. Главное, сам будь в порядке и сыну того же. Удачи и счастья. Всё у тебя/вас будет хо-ро-шо!
 
Old 09-12-2022, 20:27   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от aleksar
Да, все верно)) Только не ногти, а типа салона красоты. Никаких дорогих тачек, но на жизнь хватает и еще остается. Образование у нее есть, английский чуть выше начального, финский - ноль.

Спасибо всем за участие и советы! Будем тогда думать, как поступить.

Ыыыы!!! )))) Слушай, тут только по знакомым эта шляпа. Конкуренция большая, от эстонок до питерских. ))) И все люкс.
Губы пусть не предлагает. Мы всем миром просим. ))) уток тут только перед Рождеством любят, пожрать. И то, на любителя это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 20:42   #24
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ыыыы!!! )))) Слушай, тут только по знакомым эта шляпа. Конкуренция большая, от эстонок до питерских. ))) И все люкс.
Губы пусть не предлагает. Мы всем миром просим. ))) уток тут только перед Рождеством любят, пожрать. И то, на любителя это.


Падсталом!!!!

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
Old 09-12-2022, 21:02   #25
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Мими
Падсталом!!!!

Я тоже, давно. Но держу себя в руках.
 
Old 10-12-2022, 09:43   #26
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksar
Да, все верно)) Только не ногти, а типа салона красоты. Никаких дорогих тачек, но на жизнь хватает и еще остается. Образование у нее есть, английский чуть выше начального, финский - ноль.

Спасибо всем за участие и советы! Будем тогда думать, как поступить.


поздравляю, у вас будет ситуация на проверку ваших чувств. ибо вводные данные такие себе. зато если пройдет - то закалится надолго. удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2022, 11:12   #27
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,541
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Из личного опыта. Приехал с семьёй, жена без знаний языка и работы, через 4 месяца развод и новый муж в Питере мы тут с сыном вдвоём остались

по моим наблюдениям и общениям с разными людьми кризис жены тут настигает не только лишь всех. кто то его проходит успешно кто то проходит с ломками а кто то не проходит вовсе.
 
Old 10-12-2022, 12:00   #28
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
по моим наблюдениям и общениям с разными людьми кризис жены тут настигает не только лишь всех. кто то его проходит успешно кто то проходит с ломками а кто то не проходит вовсе.

Ты прямо Капитан Очевидность)))
 
Old 10-12-2022, 13:53   #29
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
по моим наблюдениям и общениям с разными людьми кризис жены тут настигает не только лишь всех. кто то его проходит успешно кто то проходит с ломками а кто то не проходит вовсе.

Возможно, моё мнение, что люди сильно верит в то что жизнь в Европе легче, чем в России и что работать не надо и все добрые. А по факту миграции в другую страну это сложный и долгий проект, со своими рисками и как в любом проекте нужно понимать Ради чего ты все это делаешь. Я делал ради жены, потому что ей хотелось жить в Европе но остался здесь ради себя и сына, потому что понял, что здесь могу вырастить ребёнка один, а в России мне будет сложнее.

Цель нужна тогда и пути увидите. Удачи автор.
 
Old 10-12-2022, 13:55   #30
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,541
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты прямо Капитан Очевидность)))

я так его подбадриваю просто. у меня жена тоже многократно в питер собиралась уезжать. у многих знакомых в принципе так же. кроме тех у кого жена айтишница мужа привезла. там вроде такого нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2022, 17:12   #31
aleksar
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 29-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Из личного опыта. Приехал с семьёй, жена без знаний языка и работы, через 4 месяца развод и новый муж в Питере мы тут с сыном вдвоём остались


Да, это частая истрия, увы. У меня так знакомые сюда переезжали, только там жена ехала учиться. Муж приехал, вырванный из привычной жизни и работы в Питере. Год балду пинал, конфликт за конфликтом. В результате развод, он уехал в Питер. У него новая семья, у нее работа в Финляндии и сын.
Вывод: надо чтобы вторая половина четко отдавал(а) отчет, нужно ли оно ему/ей, ибо фантазии о жизни в другой стране быстро разбиваютмя о быт. Я этого тоже опасаюсь, честно сказать.
 
Old 11-12-2022, 17:19   #32
Мими
Пользователь
 
Аватар для Мими
 
Сообщений: 4,848
Проживание:
Регистрация: 27-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksar
Да, это частая истрия, увы. У меня так знакомые сюда переезжали, только там жена ехала учиться. Муж приехал, вырванный из привычной жизни и работы в Питере. Год балду пинал, конфликт за конфликтом. В результате развод, он уехал в Питер. У него новая семья, у нее работа в Финляндии и сын.
Вывод: надо чтобы вторая половина четко отдавал(а) отчет, нужно ли оно ему/ей, ибо фантазии о жизни в другой стране быстро разбиваютмя о быт. Я этого тоже опасаюсь, честно сказать.


Так то оно так. Но лучше бы всё узнать до рождения детей. Уж очень они страдают потом.

-----------------
Нужно иметь адское терпение, чтобы был ангельский характер.

Моя доброта имеет границы, особенно если ваша наглость стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2022, 17:20   #33
aleksar
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 29-09-2019
Status: Offline
Кое-какое дополнение: на самом деле я немного слукавил. Цель - скорее не перевезти девушку сюда, а чтобы у нее была всегда возможность сюда беспрепятственно приехать ко мне. Ей всё нравится в ее жизни в Питере, Поэтому она не сильно сюда рвется, но боится, что я не смогу часто к ней приезжать, а учитывая непростую ситуацию в РФ особенно для мужчин - что ввобще не приеду. Потому и хочет иметь возможность сюда приезжать ко мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2022, 18:10   #34
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 255
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksar
Кое-какое дополнение: на самом деле я немного слукавил. Цель - скорее не перевезти девушку сюда, а чтобы у нее была всегда возможность сюда беспрепятственно приехать ко мне.


Это можно было предположить с самого начала. Но дело не в этом

Вот отдаете ли Вы себе отчет в том, что Ваша девушка (со всеми ее доходами от процветающих бизнесов где бы то ни было), получив финский ВНЖ, становится заодно и "клиентом" финской налоговой службы??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2022, 20:28   #35
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Так просто распишитесь и все. Она получит визу родственника и будет ездить к вам без проблем(главное по этой визе ездить только в Финляндию). И не надо ждать внж, визу быстро сделают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2022, 08:33   #36
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksar
Кое-какое дополнение: на самом деле я немного слукавил. Цель - скорее не перевезти девушку сюда, а чтобы у нее была всегда возможность сюда беспрепятственно приехать ко мне. Ей всё нравится в ее жизни в Питере, Поэтому она не сильно сюда рвется, но боится, что я не смогу часто к ней приезжать, а учитывая непростую ситуацию в РФ особенно для мужчин - что ввобще не приеду. Потому и хочет иметь возможность сюда приезжать ко мне.

поженитесь и сможет приезжать в любое время в статусе жены. Делать ВНЖ не обязательно, она может приезжать по тур визе и делать ее почти бесплатно т.к. супруга

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2022, 08:37   #37
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
поженитесь и сможет приезжать в любое время в статусе жены. Делать ВНЖ не обязательно, она может приезжать по тур визе и делать ее почти бесплатно т.к. супруга

так вроде как это отменили, когда ЕС вышла из упрощенного режима по визам с РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2022, 09:00   #38
aleksar
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 29-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
поженитесь и сможет приезжать в любое время в статусе жены. Делать ВНЖ не обязательно, она может приезжать по тур визе и делать ее почти бесплатно т.к. супруга


Да, но ведь визу могут сделать, скажем, дней на 30 в полугодии. И что, потом ждать 150 дней до начала следующего полугодия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2022, 09:12   #39
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksar
Да, но ведь визу могут сделать, скажем, дней на 30 в полугодии. И что, потом ждать 150 дней до начала следующего полугодия?

почему ждать, израсходует дни и снова подаваться, просто сейчас нет упрощенного режима выдачи виз и даже эту визу можно ждать до 45 суток
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2022, 19:27   #40
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
так вроде как это отменили, когда ЕС вышла из упрощенного режима по визам с РФ

нет
родственников это не касается, виза бесплатна и мульти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2022, 20:45   #41
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
нет
родственников это не касается, виза бесплатна и мульти

слышал об обратном, у ваших родных давнишиий опыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2022, 04:32   #42
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Так просто распишитесь и все. Она получит визу родственника и будет ездить к вам без проблем(главное по этой визе ездить только в Финляндию). И не надо ждать внж, визу быстро сделают.



А зачем вообще учиться в Финляндии, если возникают такие проблемы ? Получаеться делаю так , потому что это проблемно? Мне нравиться идти по проблемному пути... В чем фишка ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2022, 14:26   #43
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
слышал об обратном, у ваших родных давнишиий опыт?

Да

Но нужно оплатить визовый сбор 40 евро по их курсу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2022, 14:44   #44
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да
Но нужно оплатить визовый сбор 40 евро по их курсу

Про визовый сбор я знаю, но мне знакомые сказали, что виза родственникам теперь не попадает под бесплатное оформление, и это положение было в соглашении об упрощенном оформлении виз (Фи-РФ), которое отменили с 12 сентября. Самому то мне еще не скоро понадобится, так что не узнавал конкретики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2022, 14:45   #45
staser12
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 13-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да

Но нужно оплатить визовый сбор 40 евро по их курсу


Очень даже касается. Мои родители были вынуждены заплатить по 80 евро каждый за визовый сбор в Питере. И визу дали только на полгода. Раньше давали на 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2022, 14:48   #46
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от staser12
Очень даже касается. Мои родители были вынуждены заплатить по 80 евро каждый за визовый сбор в Питере. И визу дали только на полгода. Раньше давали на 3 года.

40 евро это сервисный сбор был у визового центра, тоже подорожал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2022, 14:54   #47
staser12
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 13-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
40 евро это сервисный сбор был у визового центра, тоже подорожал?


Получилось 15.000 рублей за все вместе. Из них 160 евро - визовый сбор. Звонили в консульство в Питере и там подтвердили, что теперь никаких льгот.
Изображения
 
Old 13-12-2022, 15:41   #48
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Да

Но нужно оплатить визовый сбор 40 евро по их курсу

Информация устарела.
Теперь: консульский сбор за заявление на визу взрослому - 80 (восемьдесят) евро, ребёнку старше 6 лет - 40 евро. Это даже детям и внукам (гр. Финляндии имею).
Вчерашний опыт. Мой сын подавал на визы себе и его сыну (моему внуку) в визовом центре - официальном представителе консульства Финляндии в СПб. Подавал через VIP услуги, то есть там много платных услуг. Заплатил более 20 тысяч рублей (платить можно только в рублях). Много дополнительных запросов: о состоянии банковских счетов, о наличии в собственности недвижиимости - это всё надо было предоставлять. Гарантий на получение визы не дают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2022, 18:24   #49
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Шенгенская виза для детей в возрасте до 6 лет, членов семьи гражданина/гражданки ЕС, а также школьников, студентов и преподавателей, которые отправляются в поездки в целях учебы или профессионального обучения виза бесплатна


На сайте посольства свежая инфа

Но для получения бесплатной визы необходимо предоставить документы, от вас финский паспорт, документ о родстве и российский паспорт ваш

Если какого то документа нет -виза платная, но так было и раньше


Для родителей, супругов и детей

Насчёт внуков не уверена, и другие родственники в пролете

Раньше и для родственников с внж, теперь инфа только о гражданах фи

Там также о 80евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2022, 18:27   #50
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Информация устарела.
Теперь: консульский сбор за заявление на визу взрослому - 80 (восемьдесят) евро, ребёнку старше 6 лет - 40 евро. Это даже детям и внукам (гр. Финляндии имею).
Вчерашний опыт. Мой сын подавал на визы себе и его сыну (моему внуку) в визовом центре - официальном представителе консульства Финляндии в СПб. Подавал через VIP услуги, то есть там много платных услуг. Заплатил более 20 тысяч рублей (платить можно только в рублях). Много дополнительных запросов: о состоянии банковских счетов, о наличии в собственности недвижиимости - это всё надо было предоставлять. Гарантий на получение визы не дают!



Ваш сын предоставил ваш финский паспорт, свое свид о рождении, если вы меняли фамилию доки об этом и ваш российский паспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2022, 18:28   #51
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ваш сын предоставил ваш финский паспорт, свое свид о рождении, если вы меняли фамилию доки об этом и ваш российский паспорт?

а совершеннолетний ребенок разве член семьи по финским нормам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2022, 19:04   #52
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ваш сын предоставил ваш финский паспорт, свое свид о рождении, если вы меняли фамилию доки об этом и ваш российский паспорт?


Успокойтесь, всё прочитали, знаем, дополнительно узнавали напрямую в консульстве и в визовом центре заранее, собрали ВСЕ необходимые документы. Тем не менее: стоимость визы для взрослого россиянина - 80 евро, для ребёнка старше 6 лет 40 евро - это так теперь и для родных детей и внуков при наличии всех убедительных документов тоже.
Остальная накрутка - это за услуги визового центра: загляните на их сайт и увидите все расценки. Вам не обязательно воспользоваться всеми предлагаемыми услугами. Но 80 евро за рассмотрение заявления на визу взрослому человеку, 40 - ребёнку старше 6 лет - обязательно.
Мой российский паспорт не нужен как доказательство того, что я живу в Финляндии и что я гражданин Финляндии - только финский паспорт. И на стоимость визы моим родным это не повлияет. Разве что - просто туристу визу не дадут, а если запрашиваешь визу, чтобы ездить к родным, проживающим в Финляндии - есть надежда, что дадут.
 
Old 13-12-2022, 23:34   #53
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Успокойтесь, всё прочитали, знаем, дополнительно узнавали напрямую в консульстве и в визовом центре заранее, собрали ВСЕ необходимые документы. Тем не менее: стоимость визы для взрослого россиянина - 80 евро, для ребёнка старше 6 лет 40 евро - это так теперь и для родных детей и внуков при наличии всех убедительных документов тоже.
Остальная накрутка - это за услуги визового центра: загляните на их сайт и увидите все расценки. Вам не обязательно воспользоваться всеми предлагаемыми услугами. Но 80 евро за рассмотрение заявления на визу взрослому человеку, 40 - ребёнку старше 6 лет - обязательно.
Мой российский паспорт не нужен как доказательство того, что я живу в Финляндии и что я гражданин Финляндии - только финский паспорт. И на стоимость визы моим родным это не повлияет. Разве что - просто туристу визу не дадут, а если запрашиваешь визу, чтобы ездить к родным, проживающим в Финляндии - есть надежда, что дадут.



5 лет назад моя мама предьявила мой финский паспорт, св о рождении,НО не знала , что нужен еще мой российский паспорт и ей пришлось платить, возможно они хотели еще мой русский заграник, зачем он им не знаю, но это факт

Это инфа из московского посольства

Если при всех документах требуют оплату за визу для сына это незаконно

Это Визовый кодекс ЕС

Внуки в эту категорию думаю, что не входят.. но дети, родители, супруги вполне
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2022, 07:37   #54
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
5 лет назад моя мама предьявила мой финский паспорт, св о рождении,НО не знала , что нужен еще мой российский паспорт и ей пришлось платить, возможно они хотели еще мой русский заграник, зачем он им не знаю, но это факт

Это инфа из московского посольства

Если при всех документах требуют оплату за визу для сына это незаконно

Это Визовый кодекс ЕС

Внуки в эту категорию думаю, что не входят.. но дети, родители, супруги вполне

5 лет назад... Много воды утекло. Может что-то мелкое несущественное отличаться в работе с визами в разных визовых центрах, но стоимость визы (без учёта услуг визового центра) законно одинаковая везде не только в СПб-Москве, но вообще для россиян по всей России, ва там, по-моему, 22 визовых центра, куда можно обращаться за визой. Забудьте то, что было 5 лет назад. Теперь другие правила.
За визу взрослому россиянину нужно заплатить консульский сбор 80 евро, за визу ребёнку старше 6 лет 40 евро - это без учёта услуг визового центра.
Раньше визы для близких родственников были бесплатны. Близкие родственники - это дети, внуки, супруги, родители, бабушки, дедушки (и опекуны). Братья-сёстры и прочие тёти-дяди-племянники не входят в список близких родственников. Теперь сыну и внуку визы платные.
Русский паспорт гражданина Финляндии подавать среди прочих документов не требуется - не для чего: россиянин едет в гости к родственнику-гражданину Финляндии, живущему в Финляндии. Зачем предъявлять его русский или загранпаспорт? Но у вас в Москве было такое, что потребовали и ваш загранник - ладно, пусть, но непонятно для чего.
Просто повторюсь: теперь визы платные для россиян детей-внуков-родителей-бабушек-дедушек. Получить визу теперь дОрого стоит. И нет гарантий, что дадут.
По сети ходили слухи, что финские пограничники не впустили в Финляндию чью-то маму, аннулировали её визу с формулировкой: "Представляет международную угрозу одной или нескольким странам ЕС." - хотя раньше она много раз въезжала и никакой угрозы не представляла и не представляет, естественно. Я слухам не верю, и пусть откликнутся здесь те, кто своими глазами видел что-то такое. Пишут, что это было среди пассажиров автобуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2022, 07:57   #55
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
5 лет назад... Много воды утекло.
По сети ходили слухи, что финские пограничники не впустили в Финляндию чью-то маму, аннулировали её визу с формулировкой: "Представляет международную угрозу одной или нескольким странам ЕС." - хотя раньше она много раз въезжала и никакой угрозы не представляла и не представляет, естественно. Я слухам не верю, и пусть откликнутся здесь те, кто своими глазами видел что-то такое. Пишут, что это было среди пассажиров автобуса.

Все поблажки закончились 12 сентября, когда Фи вышла из упрощенного обмена визами с РФ.
О невыдаче виз родственникам знаю точно, в мае дочери одной женщине (постоянка Фи) не выдали визу для поездки в матери, на основании того, что та лежит в больнице (дом престарелых) и туда нельзя по ковидным ограничениям, а больше ей в Фи делать нечего. Сейчас эта женщина собирается опять подаваться на визу, посмотрим чем закончится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2022, 09:36   #56
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksar
Да, но ведь визу могут сделать, скажем, дней на 30 в полугодии. И что, потом ждать 150 дней до начала следующего полугодия?

Раньше первую визу давали на полгода, вторую на год, потом на два. Т.е. если дали на полгода и всего 30 дней и вы использовали, то подаете на новую визу. А она планирует тут так долго находиться, ей работать не надо? Я просто ездила на выходные, отпуска и у меня набиралось менее 60 дней в году, хотя если тут жить неделями...мне имхо было бы скучно просто тут жить неделями без учебы или работы.
Выше обсуждается, что убрали упрощенный режим для родственников, мой опыт в том году мама получала визу бесплатно, только оплачивала визовый сбор. Но вполне возможно, что в этом году поменяли все.
В любом случае ей, будучи вашей женой, будет проще приезжать сюда и получать визы. Но это деньги, время...Получение ВНЖ это тоже деньги и время

-----------------
it's my life.
 
Old 18-12-2022, 18:10   #57
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleksar
Кое-какое дополнение: на самом деле я немного слукавил. Цель - скорее не перевезти девушку сюда, а чтобы у нее была всегда возможность сюда беспрепятственно приехать ко мне. Ей всё нравится в ее жизни в Питере, Поэтому она не сильно сюда рвется, но боится, что я не смогу часто к ней приезжать, а учитывая непростую ситуацию в РФ особенно для мужчин - что ввобще не приеду. Потому и хочет иметь возможность сюда приезжать ко мне.


Прорабатываю похожую историю. Ничего не нужно, просто соберите в кучу доказательства совместной жизни.

Ответ Raja

Vastauksena tiedusteluunne avopuolison matkustamisesta Suomeen. Teidän opiskelunne Suomessa katsotaan pysyväksi asumiseksi Suomessa ja tällöin perheenjäsen perusteella myös vakiintuneessa parisuhteessa olevat pääsevät saapumaan Suomeen. Vakituiseksi parisuhteeksi katsotaan avioliiton omaisissa olosuhteissa elävät henkilöt ja yhteisasumista on vähintään 2 vuotta. Matkustajan pitää pystyä on todentaa tämä asia ja esimerkiksi vuokrasopimus on tällainen todistus. Mutta vuokrasopimuksesta tulee olla virallinen versio ja hyvä olla se suomeksi käännetty.

Jos teillä on yhteistä asumista 3 vuotta niin se katsotaan riittäväksi. Varatkaa kaikki mahdolliset asiaa puoltavat dokumetit mukaan.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно