Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-07-2023, 14:02   #1
isomi1
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 08-07-2023
Status: Offline
Сбила машина на пешеходном переходе

Здравствуйте, хотела спросить совета , может, кто-то разбирается в юриспруденции в Финляндии или был в похожей ситуации. Неделю назад меня сбила машина в центре города. Вина полностью водителя, так как он, по его словам, просто каким-то образом не увидел меня, пока я спокойно переходила дорогу по пешеходному переходу. Приехала полиция, скорая, медсестры осмотрели меня, но так как я была в состоянии шока, и боли особо не чувствовала, мне сказали, что перелома нет, и в целом все в порядке, и я могу ехать домой. Полицейские дали мне только номер машины водителя, и сказали, якобы его страховая компания оплатит мне расходы на врача в случае необходимости. На вопрос, как это должно происходить, я получила ответ "точно не знаем, думаем, автоматически". В итоге через несколько дней нога начала болеть еще сильнее, и я сама поехала на такси к врачу в центральную больницу. Мне поставили диагноз - надрыв связки в колене, и дали больничный на 3 недели. Врачи сказали, что не в курсе ситуации с компенсацией и страховкой, ничего сказать не могут, и что надо обращаться в полицию. Я пробовала звонить в полицию, но дозвониться так и не получилось, все время отвечал автоответчик. На прошлой неделе написала им на почту и попросила копию протокола или хотя бы номер дела, название страховой компании водителя, и вообще хоть какие-то сведения, кроме номера машины, который мне ничего не дает. Пока жду ответа. Также я работала в ресторане, а теперь из-за травмы не смогу туда ходить минимум 3 недели (но так как я работаю меньше месяца, больничный работа мне оплачивать не будет). Вопрос в том, могу ли запросить от водителя компенсацию за оплату врачей и остальных, связанных с травмой, расходов, моральную компенсацию и возмещение за рабочие дни, которые я вынуждена проводить на больничном из-за состояния здоровья? И если да, то как это правильно сделать, какие дальнейшие действия, нужно ли это делать через суд и тд? Начала заполнять rikosilmoitus на сайте полиции, но там тоже есть некоторые непонятные мне пункты.
Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2023, 14:58   #2
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Говорят, что если работаешь меньше 1 месяца (на полной занятости), то оплачивается больничный 50%.

Если частичная занятость, менее 80% обычного рабочего времени, то на усмотрение работодателя, а если отказывается, тогда КЕЛА оплатит сколько-то...


Водитель по собственной воле конечно ничего не заплатит, его страховая не известно вообще - что там застраховано, подобные страховки покрытия ущерба третьим лицам не у всех есть. Вероятно суд. Пока просто собирайте все чеки и к юристу, он напишет иск.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2023, 15:19   #3
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Говорят, что если работаешь меньше 1 месяца (на полной занятости), то оплачивается больничный 50%.
Если частичная занятость, менее 80% обычного рабочего времени, то на усмотрение работодателя, а если отказывается, тогда КЕЛА оплатит сколько-то...
Водитель по собственной воле конечно ничего не заплатит, его страховая не известно вообще - что там застраховано, подобные страховки покрытия ущерба третьим лицам не у всех есть. Вероятно суд. Пока просто собирайте все чеки и к юристу, он напишет иск..

Страховка ОСАГО на то и существует, что бы покрывать подобные риски и насколько я знаю, в Фи ущерб по здоровью имеет лимит выплат до 2 млн. Евро. Сомневаюсь, что кто то в Фи выедет на дороги общего пользования без страховки. Штрафы от 1000 Евро за это.
 
Old 10-07-2023, 15:33   #4
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,033
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Все документы отправить в страховую владельца машины, с полным детальным описанием ситуации,
и копиями документов и чеков. (от врачей , полиции и прочее)
Если не известна страховая, то по номеру машины можно найти на трафи или платно (возможно можно и в полиции спросить).

Дальше вести разговор со страховой компанией.

А вообще то лучше сразу к адвокату, они знают как правильно составлять документы. Оплатить виновный.
 
Old 10-07-2023, 16:28   #5
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,015
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Есть подобный опыт, была авария на финской машине в Финляндии. Все расходы по лечению, оплата временной нетрудоспособности (ansionmenetyskorvaus), а также tilapäisen haitan korvaus (kipu ja särky) оплачивает страховая компания водителя. Авария была недавно, если хотите обращайтесь, все подробно расскажу
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно