Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 20-09-2023, 12:53   #1
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Бытовое повреждение соседского авто. Как правильно разрулить?

Добрый день!

Никогда не думал оказатся в такой ситуации, но вот опять...

Короче, дунул ветер и батут, который я поднять не могу, взлетает и кувыркается через соседское авто. (А они действительно летают!!!)

Все утро дозванивался до своей страховои. Некоторое время пытаюсь и об½яснить, что ветер сдул мой батут на чужое авто, типа, какую страховку надо вовлекать? В итоге, они мне присылают номер, и анкету "Vastuuvahinkoilmoitus", в которую надо написать, что (ну если я правильно понял):

- я признаю вину
- вот контакт потерпевших
- вот описание проблемы

но... там есть еще пунктик, типа, смотрелали это страховая и есть ли у меня подходящая страховка.

И вот здесь возник ворпос: а не подставит ли меня страховая с этим. Типа, с этои бумажкои сосед закатит себе евро-ремонт машины (не из жадности, но если страховая ему скажет ремот делать), а мне выставят полный счет на это дело? Я, конечно, понимаю что либо я либо страховая должны за это заплатить.

Проблема еще и в том, что я так и не понял, что за страховка должна здесь использоваться.

Ну, и последная вещь такая, что качественный ремонт кузова вероятно будет стоить больше самои машины. В данном случает интересно знать - заполнение этои анкеты оно к чему обязывает? это просто заявка на рассмотрение, но решение принимается потом мнои и соседом (типа, буду ли я возмещать сам, через страховую, или иже в суд). Или это открытыи счет на усмотрение страховои и соседа т том смысле, что сосед общается со страховои, а она потом из меня деньги вытрясает.


Т.Е. я думал, что процес таков: я спрашиваю у своей страховои - мои ли это случаи, или нет, и там решаю надо ли заполнять бумажки, или нет. А тут бумажки вперед пришли....

Заранее спасибо за сответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2023, 13:38   #2
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вот тут такой же случай: https://keskustelu.suomi24.fi/t/13637012/miten-menee!

Если там всё правильно написано, то с точки зрения страховой это не ваша вина и машину чинить должен сосед. С моральной точки зрения всё куда сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2023, 18:03   #3
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если там всё правильно написано, то с точки зрения страховой это не ваша вина и машину чинить должен сосед. С моральной точки зрения всё куда сложнее.


Спасибо. Это ценная информация. Если страховая заранее знает, что это не страховои случай, то вообще не ясно, надо ли заполнять эту форму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 08:53   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мне кажется, что те, кто отвечает на вопросы, не очень хорошо разбираются в деталях, а вот заявки рассматривают профессионалы. Лучше заполнить - вдруг что-то всё-таки обломится. А если откажут, то для вас это ничем плохим не обернётся всё равно. Но если у соседа КАСКО, то пусть узнает у своей страховой. Они ж там тоже не будут сами платить, если есть официальные причины требовать оплаты ремонта с вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 09:49   #5
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
В данном случае это именно vastuuvahinko, раз ваш батут был плохо закреплён и сорвался из-за порыва ветра на имущество соседа.
Hae korvausta vastuuvahingosta
https://www.if.fi/henkiloasiakkaat/...t/vastuuvahinko

Если был ураган (деревья падали и т.п.), то помимо vastuuvahinko (ваша страховка), есть ещё страховка от ущерба из-за природных явлений, которой может воспользоваться сосед, если у него такая страховка есть:
Luonnonilmiön aiheuttama vahinko
https://www.if.fi/henkiloasiakkaat/...vo/luonnonilmio

А что от вас требует сам сосед?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 09:57   #6
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,033
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
В страховую обращается тот кому был нанесен ущерб, в данном случае это ваш сосед.
После чего вам выдвигают счет за ущерб, либо его страховая либо сам сосед.
(скорее всего это должна быть оценка работы по возмещению ущерба)

После получения данного счета или притензии о возмещении , вы обращаетесь
в свою страховую и запрашиваетет попадает ли данный случай под ваши страховки.
В запросе в страховую надо прилагать и счет, и притензии, и описание случая.
Возможно будет действовать возмещение ущерба третьим лицам (это только сраховая определит).


Так как на текущий момент вы лично ни какого ущерба не понесли, то и ваша страховая вам ни чего не должна,
так как может и ущерба то не было.

ЗЫ. Ваш сосед может обратиться в Вашу страховую с описанием ситуации и назвав Вас как виновника,
по ответу из страховой можно будет что то сказать дальше.
 
Old 21-09-2023, 10:18   #7
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
В страховую обращается тот кому был нанесен ущерб, в данном случае это ваш сосед.
После чего вам выдвигают счет за ущерб, либо его страховая либо сам сосед..
В страховую обращается не сосед, а тс, т.к. в данном случае/vastuuvahinko
" Vahinkoilmoituksen voi tehdä vakuutuksenottaja tai muu vakuutettu. Vahingonkärsinyt ei voi tehdä vahinkoilmoitusta"
см. https://www.if.fi/henkiloasiakkaat/...t/vastuuvahinko

Сперва они между собой договариваются: тс предлагает способ возмещения ущерба через страховку или без неё.
Если не договорились, то сосед может потребовать компенсации ущерба через суд/käräjäoikeus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 10:29   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,033
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В страховую обращается не сосед, а тс, т.к. в данном случае/vastuuvahinko
" Vahinkoilmoituksen voi tehdä vakuutuksenottaja tai muu vakuutettu. Vahingonkärsinyt ei voi tehdä vahinkoilmoitusta"
см. https://www.if.fi/henkiloasiakkaat/...t/vastuuvahinko

Сперва они между собой договариваются: тс предлагает способ возмещения ущерба через страховку или без неё.
Если не договорились, то сосед может потребовать компенсации ущерба через суд/käräjäoikeus.


Это если сосед выставит счет, о чем я и написал.
У тс сейчас нет ущерба, ему не с чем обращаться в страховую.

А вот сосед может выбрать, либо страховая либо напрямую к тс.

Вообще инициализировать процесс должен сосед , так как он и понес ущерб, о чем в ссылке и написано.
Выбирать путь действия тоже сосед будет, может он вообще доволен всем.
 
Old 21-09-2023, 11:16   #9
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,874
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это если сосед выставит счет, о чем я и написал.
У тс сейчас нет ущерба, ему не с чем обращаться в страховую.

А вот сосед может выбрать, либо страховая либо напрямую к тс.

Вообще инициализировать процесс должен сосед , так как он и понес ущерб, о чем в ссылке и написано.
Выбирать путь действия тоже сосед будет, может он вообще доволен всем.


Именно, в страховую обращается тот, кто считает, что понес ущерб. В данном случае сосед. А там пусть страховые бодаются между собой. У них бизнес-модель - денег не платить. Другое дело, что отношеня с соседом это не улучшит.
 
Old 21-09-2023, 11:17   #10
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Это если сосед выставит счет, о чем я и написал.
У тс сейчас нет ущерба, ему не с чем обращаться в страховую.

А вот сосед может выбрать, либо страховая либо напрямую к тс.

Вообще инициализировать процесс должен сосед , так как он и понес ущерб, о чем в ссылке и написано.
Выбирать путь действия тоже сосед будет, может он вообще доволен всем.
Сосед - инициатор процесса вплоть до суда, а тс - ответчик. Пока сосед не требует, тс ничего не делает.
Если же сосед оценил ремонт авто, например, в 5000е, то у соседа выбор - требовать напрямую от тс (а не от страховки тс) или через суд.

У тс выбор - платить из своего кармана или обращаться по vastuuvahinko в страховую, которая не факт, что возместит тс именно 5000е.
Страховая исследует случай и решает, будет ли компенсировать расходы тс на компенсацию ущерба соседу в 5000е.
Если выяснится, что подобный ремонт в автосервисе стоит 2000е, а сумма раздута или есть ещё некие ограничения, то тс по страховке получит меньше или ничего, о чём см. инфо страховой:

"Jos olet jo maksanut korvauksen itse tai sopinut siitä vahinkoa kärsineen kanssa, ei se sido vakuutusyhtiötä, ellei korvauksen määrä ja peruste ole oikea.
Tee vahinkoilmoitus ja ilmoita samalla maksamastasi korvauksesta.
Vahinkoilmoituksen saatuamme selvitämme
- oletko korvausvelvollinen aiheutuneesta vahingosta ja
- mikä on aiheutuneen vahingon määrä"
https://www.if.fi/henkiloasiakkaat/...t/vastuuvahinko

ПС не о случае тс, а "о вообще":
страховой известно о разных кривых схемах - о междусобойчиках по раскрутке страховки -
например, шмякнуть старую тачку стоимостью в 1000е и по страховке дружка получить на ремонт 3000е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 11:37   #11
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,033
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Именно, в страховую обращается тот, кто считает, что понес ущерб. В данном случае сосед. А там пусть страховые бодаются между собой. У них бизнес-модель - денег не платить. Другое дело, что отношеня с соседом это не улучшит.


Странный вывод. Сколько раз по жизни например заливали водой и соседей снизу и те кто сверху.
Нормальная практика, в жизни всякое бывает, можно ведь и машину приятеля попортить случайно.
Оценивается ущерб, обращается в страховую. Дальше по результатам.
Если соседи адекватные то ни какие отношения не ухудшаются, а если люди не адекватные , то и фиг с ним.
 
Old 21-09-2023, 11:54   #12
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Оценивается ущерб, обращается в страховую..отношения не ухудшаются
Если страховка тс по нулям и сосед обращается в суд, то отношения обычно портятся, когда люди судятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 13:23   #13
quadronator
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-11-2021
Status: Offline
Спасибо за ответы.

Ситуация не совсем ясная. Сосед, конечно, хочет "возмещение ущерба". И, в теории, я не против возместить этот ущерб. Разумеется, я не против чтоб страховая тоже участвовала, но у меня опыта со страховои никакого позитивного нету. Как это вообще работает, если я или они в мою страховую идут?

- страховая сначало ремонт делает а потом мне счет выставляет или есть возможность посмотреть на их оценку, послать, и решить все самим?

Основная проблема в том, (что по моеи оценке, конечно) машина не стоит полного ремонта. Т.Е. мне будет дешевле выкупить машину по рыночнои стоимости до аварии, и потом толкнуть ее без ремонта, чем оплатить ремонт. Но если страховая готова возместить ремонт, это конечно будет дешевле. С соседом мы пока пытаемся понять варианты и играем в непонятки. Типа, никто ничего не знает. Вероятно, имеет смысл просить, а что он самм хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 13:58   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если машина такая дешёвая, то вряд ли у него есть КАСКО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 14:07   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Надо бы вам почитать, какая у вас страховка и что она покрывает. Нашла несколько статей про такое, но все платные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 14:24   #16
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,033
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от quadronator
... Вероятно, имеет смысл просить, а что он самм хочет.


Вот это и есть ключевой вопрос: Чего хочет сосед и за какие деньги.

Страховые по разному работают.
Можно сначала оценить работу в мастерской по ремонту и запросить страховую возместят или нет,
или отогнать в мастерскую сертифицированную страховой и они там сами разберуться.

В любом случае сначала нужна оценка ущерба, и то что этот ущерб был нанесен именно вами.
Если у него КАСКО то он может у своей страховой спросить, если КАСКО нет то какая нибудь мастерская
должна сделать оценку. И этот счет (или оценку) вы уже будете высылать своей страховой.

Это все должно быть очень формально, с документами, иначе страховая просто вас пошлет решив что это мошенничество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 19:49   #17
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,925
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от quadronator
Основная проблема в том, (что по моеи оценке, конечно) машина не стоит полного ремонта.
Т.Е. мне будет дешевле выкупить машину по рыночнои стоимости до аварии, и потом толкнуть ее без ремонта, чем оплатить ремонт.
Но если страховая готова возместить ремонт, это конечно будет дешевле. С соседом мы пока пытаемся понять варианты и играем в непонятки. Типа, никто ничего не знает.
Вероятно, имеет смысл просить, а что он самм хочет.
Вы правильно рассуждаете.
Да, вероятно, есть смысл выяснить, каких денег хочет сосед, прежде чем мы тут об этом погадаем для вас на кофе.

Ну как мы тут можем оценить IQ вашего соседа с его спектром претензий к поломке авто в 1000е?
Может, он полный дебил или современно-адекватный или хитрец-мошенник? кто ж его знает, если даже вы не в курсе, что он из вас захочет выжать..

ПС советую взять инициативу в свои руки, бо "лучше с умным потерять, чем с дураком найти" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2023, 19:15   #18
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,458
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот это и есть ключевой вопрос: Чего хочет сосед и за какие деньги.

Страховые по разному работают.
Можно сначала оценить работу в мастерской по ремонту и запросить страховую возместят или нет,
или отогнать в мастерскую сертифицированную страховой и они там сами разберуться.

В любом случае сначала нужна оценка ущерба, и то что этот ущерб был нанесен именно вами.
Если у него КАСКО то он может у своей страховой спросить, если КАСКО нет то какая нибудь мастерская
должна сделать оценку. И этот счет (или оценку) вы уже будете высылать своей страховой.

Это все должно быть очень формально, с документами, иначе страховая просто вас пошлет решив что это мошенничество.
Всё правильно, кроме КАСКО. КАСКО - это только тогда, когда либо виновник - держатель полиса КАСКО, т.е. сосед. Либо виновник не установлен. Обращаться по КАСКО даже "для оценки" в ситуации, когда не он виновник и виновник установлен (топикстартер) - некорректно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2023, 14:11   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Всё правильно, кроме КАСКО. КАСКО - это только тогда, когда либо виновник - держатель полиса КАСКО, т.е. сосед. Либо виновник не установлен. Обращаться по КАСКО даже "для оценки" в ситуации, когда не он виновник и виновник установлен (топикстартер) - некорректно.

Так тут вопрос, есть ли вообще виновник, так как не топикстартер батут швырнул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2023, 17:59   #20
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так тут вопрос, есть ли вообще виновник, так как не топикстартер батут швырнул.

Kotivakuutus. Нет?
Позвонить или написать в чат поддержки.
 
Old 23-09-2023, 22:47   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Kotivakuutus. Нет?
Позвонить или написать в чат поддержки.

Автор вон звонил, но толком не понял. Гугл нашёл мне статьи прям на эту тему, но они все платные, так что пока всё осталось загадкой. Вроде, laaja kotivakuutus может быть и на этой случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно