Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Результат опроса: Если бы выборы Президента состоялись в эти выходные, за кого бы вы проголосовали?
Пекка Хаависто 14 20.00%
Александр Стубб 18 25.71%
Олли Рен 7 10.00%
Ли Андерссон 26 37.14%
Мика Аалтола 0 0%
Юсси Халла-ахо 5 7.14%
Проголосовавших: 70. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-10-2023, 22:28   #1
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Выборы президента Финляндии 2024 года

Не за горами президентские выборы в Финляндии, которые пройдут 28 января 2024 года с возможным вторым туром 11 февраля. Самое время пообсуждать кандидатов, их предвыборные программы, поделиться советами, переживаниями, фактами о кандидатах и т.д.
На сегодняшний день известно о восьми кандидатах:
1. Pekka Haavisto - Valitsijayhdistys;
2. Olli Rehn - Valitsijayhdistys;
3. Alexander Stubb - Kokoomus
4. Li Andersson - Vasemmistoliitto;
5. Mika Aaltola - Valitsijayhdistys;
6. Sari Essayah - Kristillisdemokraatit;
7. Jussi Halla-aho - Perussuomalaiset ;
8. Harry Harkimo - Liike Nyt.

За кого бы вы проголосовали прямо сегодня?
Добро пожаловать в обсуждение.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)

Последнее редактирование от Bolan : 16-10-2023 в 20:34. Причина: Подредактировал список кандидатов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 00:58   #2
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,119
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Стубб пройдет врядли т к мать еврейка. По финской конституции президентом может быть только коренной житель - 100% финн.
Так что из списка можно убирать.



.
 
Old 16-10-2023, 05:57   #3
werty
Пользователь
 
Сообщений: 377
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Помню я выборы 12 года. Там в гонке схлестнулись Пекка и Саули. Тогда Пекка был неразлучим о своим Антонио на экранах. Насчёт этого момента помню что говорил простой люд на улицах рабочей Котки. И проиграл тогда Пеккаа с треском. Сейчас это не очень афишируется. Погуглил сейчас и нашёл про их 25 лет совместной жизни. Пекка теперь больше ястреб. Типа отменить русским двойное гражданство и тд. Может и победит с таким подходом.
 
Old 16-10-2023, 08:26   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Не за горами президентские выборы в Финляндии, которые пройдут 28 января 2024 года с возможным вторым туром 11 февраля. Самое время пообсуждать кандидатов, их предвыборные программы, поделиться советами, переживаниями, фактами о кандидатах и т.д.
На сегодняшний день известно о четырех кандидатах:
1. Пекка Хаависто - «Зелёный союз»;
2. Олли Рен - генеральный директор Банка Финляндии;
3. Александр Стубб - «Национальная коалиция» и
4. Ли Андерссон - от Союза левых сил.
За кого бы вы проголосовали прямо сегодня?
Добро пожаловать в обсуждение.


А где остальные кандидаты, почему только четыре? Да и Хаависто не от "зелёных" баллотируется.
Стоит добавить в список и остальных кандидатов: Мика Аалтола, Юсси Халла-ахо, Сари Эссая и Харри Харкимо.
 
Old 16-10-2023, 08:29   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Стубб пройдет врядли т к мать еврейка. По финской конституции президентом может быть только коренной житель - 100% финн.
Так что из списка можно убирать..


Не пишите глупостей. Кандидат должен быть финном по рождению. Никто тут проценты не высчитывает.
 
Old 16-10-2023, 08:33   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Помню я выборы 12 года. Там в гонке схлестнулись Пекка и Саули. Тогда Пекка был неразлучим о своим Антонио на экранах. Насчёт этого момента помню что говорил простой люд на улицах рабочей Котки. И проиграл тогда Пеккаа с треском. Сейчас это не очень афишируется. Погуглил сейчас и нашёл про их 25 лет совместной жизни. Пекка теперь больше ястреб. Типа отменить русским двойное гражданство и тд. Может и победит с таким подходом.


Разговоры о его муже уже давно умолкли и быльём поросли, хотя думаю, что для многих пенсионеров его гомосексуализм всё равно будет препятствием.
У него большие шансы стать президентом именно из-за опыта работы во внешней политике и из-за личных качеств (спокойствие и выдержка в сложных ситуациях и пр.), не думаю что многих финнов волнует возможная отмена двойного гражданства для русских.
 
Old 16-10-2023, 09:16   #7
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Помню я выборы 12 года. Там в гонке схлестнулись Пекка и Саули. Тогда Пекка был неразлучим о своим Антонио на экранах. Насчёт этого момента помню что говорил простой люд на улицах рабочей Котки. И проиграл тогда Пеккаа с треском. Сейчас это не очень афишируется. Погуглил сейчас и нашёл про их 25 лет совместной жизни. Пекка теперь больше ястреб. Типа отменить русским двойное гражданство и тд. Может и победит с таким подходом.

русофобская тема нынче в моде да. на этой теме можно и выехать. кто громче будет кричать это - тот и победит.

Цитата:
не думаю что многих финнов волнует возможная отмена двойного гражданства для русских.


Если почитать комменты на юле или илталехти, то очень волнует. их волнует всё что связанное с русскими. вот кто предложит что то типа высылки всех русских отсюда закрытие границ обрубание кабелей и северного потока два, закрытием консульства на оландах - тот и победит. в отличие от Стубба, ПХ вполне себе предложил русофобский закон. значит - "наш" кандидат.
 
Old 16-10-2023, 09:20   #8
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А где остальные кандидаты, почему только четыре? Да и Хаависто не от "зелёных" баллотируется.
Стоит добавить в список и остальных кандидатов: Мика Аалтола, Юсси Халла-ахо, Сари Эссая и Харри Харкимо.

Нашел только этих четверых. Допускаю, что плохо искал. Дайте ссылку на достоверную инфу, подправлю стартовое сообщение. Спасибо.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 09:55   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Нашел только этих четверых. Допускаю, что плохо искал. Дайте ссылку на достоверную инфу, подправлю стартовое сообщение. Спасибо.


https://fi.wikipedia.org/wiki/Suome...entinvaali_2024
 
Old 03-01-2024, 04:14   #10
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,119
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Ах как же нехватает в списке кандидатов Pekki Hallberg !
Известно, что Холлберг объявил о своем желании баллотироваться на президентских выборах 2012 года в рядах гражданского движения, но в октябре 2011 года решил отказаться от участия в выборах. И напрасно!
Нынешним кандидатам нехватает жизненного опыта.

Oi, kuinka Pekkа Hallberg kaivataankaan ehdokaslistalla! On tiedossa, että Hallberg ilmoitti aikovansa asettua ehdolle vuoden 2012 presidentinvaaleissa kansalaisliikkeen riveissä, mutta lokakuussa 2011 hän päätti olla osallistumatta vaaleihin. Ja turhaan! Nykyisiltä ehdokkailta puuttuu elämänkokemusta.

https://fi.wikipedia.org/wiki/Pekka_Hallberg


.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2024, 05:09   #11
60
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
И за кого же голос отдать ?
Кто из них , хотя бы немного, пообещает смягчить риторику по отношению к русскоязычным финским гражданам ?
Мне кажется, что европейская политика разворачивается со скрипом в эту сторону .
Посольство Америки поздравило ,, простых россиян ,, с Новым Годом .
Наверное и нашему государству надо не рубить последние отношения с Россией , а , наоборот , начинать искать какие то маленькие точки соприкосновения .
Мне кажется , что новый президент должен обладать стратегическим видением в политике .
Но , то , что я вижу в кандидатах на их дебатах , не указывают ни на одного из них .
И кому тогда отдать свой голос ?
 
Old 03-01-2024, 09:04   #12
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 970
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Нашел только этих четверых. Допускаю, что плохо искал. Дайте ссылку на достоверную инфу, подправлю стартовое сообщение. Спасибо.

Девять вроде как кандидатов https://vaalit.yle.fi/vaalikone/pre...024?language=ru

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 03-01-2024, 10:42   #13
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Девять вроде как кандидатов https://vaalit.yle.fi/vaalikone/pre...024?language=ru

Всё верно, но сейчас первый пост я отредактировать уже не могу.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2024, 13:23   #14
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Стубб пройдет врядли т к мать еврейка. По финской конституции президентом может быть только коренной житель - 100% финн.
Так что из списка можно убирать.



.



можно поинтересоваться по какой линии она еврейка, по папиной или по маминой?

https://www.geni.com/people/Christe...0 022366933915

С какого момента человек становится коренным? Что означает в законе термин : syntyperäinen Suomen kansalainen?

https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/1919/19190094001

Последнее редактирование от gelgor : 03-01-2024 в 19:05.
 
Old 03-01-2024, 13:45   #15
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
В газете написали, что вероятность избрания президентом Стубба составляет 81%.
Так что, можно расслабиться ))

https://www.iltalehti.fi/politiikka...d5-6125392002a4
 
Old 03-01-2024, 19:33   #16
мяу-мяу
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 60
И за кого же голос отдать ?
Кто из них , хотя бы немного, пообещает смягчить риторику по отношению к русскоязычным финским гражданам ?
Мне кажется, что европейская политика разворачивается со скрипом в эту сторону .
Посольство Америки поздравило ,, простых россиян ,, с Новым Годом .
Наверное и нашему государству надо не рубить последние отношения с Россией , а , наоборот , начинать искать какие то маленькие точки соприкосновения .
Мне кажется , что новый президент должен обладать стратегическим видением в политике .
Но , то , что я вижу в кандидатах на их дебатах , не указывают ни на одного из них .
И кому тогда отдать свой голос ?


Не голосовать,раз для вас подходящего кандидата нет. Я в этот раз не пойду.

Последнее редактирование от мяу-мяу : 03-01-2024 в 22:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2024, 08:10   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gelgor

С какого момента человек становится коренным? Что означает в законе термин : syntyperäinen Suomen kansalainen?

[url
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/1919/19190094001[/url]


Думаю, что рожденный в Финляндии и получивший финское гражданство при рождении.
 
Old 04-01-2024, 08:11   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
В газете написали, что вероятность избрания президентом Стубба составляет 81%.
Так что, можно расслабиться ))

https://www.iltalehti.fi/politiikka...d5-6125392002a4


Раньше Хаависто пророчили победу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2024, 08:45   #19
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 753
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 60
И за кого же голос отдать ?
Кто из них , хотя бы немного, пообещает смягчить риторику по отношению к русскоязычным финским гражданам ?
Мне кажется, что европейская политика разворачивается со скрипом в эту сторону .
Посольство Америки поздравило ,, простых россиян ,, с Новым Годом .
Наверное и нашему государству надо не рубить последние отношения с Россией , а , наоборот , начинать искать какие то маленькие точки соприкосновения .
Мне кажется , что новый президент должен обладать стратегическим видением в политике .
Но , то , что я вижу в кандидатах на их дебатах , не указывают ни на одного из них .
И кому тогда отдать свой голос ?


Вчера Ютта Урпилайнен ("демарит") на предвыборном собеседовании прокомментировала своё отношение к русскоязычным гражданам и жителям Финляндии. Посмотрите, если ещё не.
https://areena.yle.fi/1-67348079
 
Old 04-01-2024, 10:34   #20
60
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Я посмотрела , но конкретно про русскоязычных не услышала .
Поняла только , что ее главная тема , которую она озвучивает , что все мнения граждан важны и все граждане важны ( почти как у MeToo ) .

В принципе они все говорят одно и то же , только разное построение фраз .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2024, 11:27   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,810
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У меня две мысли по поводу первого тура: то ли голосовать за того, кого мне рекомендуют vaalikone, то ли за того, кого прочат третьим, если, конечно, это не Halla-Aho, чтобы было интереснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2024, 12:20   #22
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Стубб пройдет врядли т к мать еврейка. По финской конституции президентом может быть только коренной житель - 100% финн.
Так что из списка можно убирать..

Безграмотный пост про матушку кандидата
Не знал,что у Стубба такие предки.Но если правда насчет его матери,так это только повышает его шансы.
Да я и сам уже давенько подумывал о том,что Стубб мой кандидат.Мои девушки где-то даже сфотканы с Сашкой,на каком-то мероприятии на него налетели,вроде как автограф взяли...
Хотя в 1-м туре может быть за Сари отдам голос.
Если касаемо 2-го тура,так за кого угодно: за Сашку,за Ютку , за Ваньку,но только не за Петьку Хаависто...
 
Old 04-01-2024, 15:58   #23
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
ни за кого . все недалёкие.
 
Old 05-01-2024, 01:33   #24
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,015
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
За кандидатов от лево-зелёных точно не буду
 
Old 05-01-2024, 15:26   #25
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Внешняя политика - главная роль фин. президента.

Фин.президент отвечает за миролюбивую внешнюю политику по отношению к главному соседу - России.
Лучший выбор - кандидат, способный строить хорошие отношения с Россией.
 
Old 06-01-2024, 00:08   #26
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
президент отвечает за миролюбивую внешнюю политику по отношению к главному соседу - России.

Ой, это кто сказал : - )
(я поставил смайлик, но это очень грустный сюжет)
Граница полностью закрыта, движение товаров = 0 (окей, станет равно нулю, когда найдут замену топливу для АЭС).
"Главный сосед" снёс трубопровод, устраивает провокации на границе, глушит навигационные сигналы, рушит дип. отношения (и этот сосед вроде ещё не добрался до электрических кабелей).

Допустим вы живете в многоквартирном доме и у вас есть сосед, который.. поджигает кнопки в лифте, запускает спички в потолок и т.д. Конечно его делишки постоянно на слуху и головной боли он причиняет немало, но назовете ли вы его "главным соседом"?!
P.S Вы практически повторяете слова Хеллы Вуолийоки, но ей также нравились и бомбы, падающие на голову

Последнее редактирование от Axcelerator : 06-01-2024 в 01:16.
 
Old 06-01-2024, 10:04   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Внешняя политика - главная роль фин. президента.

Фин.президент отвечает за миролюбивую внешнюю политику по отношению к главному соседу - России.
Лучший выбор - кандидат, способный строить хорошие отношения с Россией.


А как можно в нынешней ситуации строить хорошие отношения с Россией? И чем Россия «главнее» той же Швеции? Размерами?

Уточню, что не внешняя политика в целом, а конкретнее со странами вне ЕУ.
 
Old 06-01-2024, 11:08   #28
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Допустим вы живете в многоквартирном доме и у вас есть сосед, который.. поджигает кнопки в лифте, запускает спички в потолок и т.д. Конечно его делишки постоянно на слуху и головной боли он причиняет немало, но назовете ли вы его "главным соседом"?!


Позвольте вставить, кхм, ремарку)
По моим наблюдениям, примеры и аналогии из жизни отдельных людей при обсуждении отношений между государствами поначалу идут хорошо и кажутся логичными. Но быстро заводят собеседников в дурацкий тупик, где всем неловко. Я сама там бывала, и наблюдала часто, поэтому стараюсь больше и не начинать.

Думаю, это потому, что такие сравнения, мягко говоря, некорректны и оторваны от реальности)
 
Old 06-01-2024, 11:11   #29
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Да, пообсуждайте, пожалуйста)
Я скоро довзрослею до гражданской ответственности и осознанного участия в выборах. Поняла, что если не смотреть кто приходит к власти, могут прийти более активные и те кто мне не нравится, и делать (сюрприз!) то что мне не нравится, и думать (сюрприз!) не обо мне а о себе.
Но вникать самой ещё трудно и лень, так что с удовольствием почитаю.

/да, я знаю, что так тоже хрен угадаешь. «Но это уже совсем другая история»/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 11:33   #30
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Позвольте вставить, кхм, ремарку)
По моим наблюдениям, примеры и аналогии из жизни отдельных людей при обсуждении отношений между государствами поначалу идут хорошо и кажутся логичными.

Я сначала привел факты и только потом добавил образное сравнение. Риторика..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 12:30   #31
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 916
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Я сначала привел факты и только потом добавил образное сравнение. Риторика..

Факты искажены, видимо невнимательно следите за новостями, или трактуете по-своему?
 
Old 06-01-2024, 12:35   #32
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Я сначала привел факты и только потом добавил образное сравнение. Риторика..


Да это я о своём, наболевшем. Главное чтоб политики не тащили на свою работу обывательские принципы взаимоотношений (и особенно решения конфликтов!).

Хочу правителей умных, хитрых и в возрасте понимания жизни, хотя бы 50+.

А если он ещё и понимает, что его работа вообще - недопущение конфликтов, то отдам голос и избирательское сердце сразу!))
 
Old 06-01-2024, 12:38   #33
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Ни одного достойного в списке. Сплошные руссофобы.
 
Old 06-01-2024, 12:39   #34
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Финляндии нужен мудрый президент-дипломат типа Орбана, а не инфантильный популист под каблуком пропаганды военных лоббистов и наживающихся на бесконечной войне "неизвестных отцов".

Орбан гибко защищает нац. интересы Венгрии, демонстрируя прекрасный пример дипломатии - показывает всем, как можно одновременно быть ес-нато-страной и строить нормальные отношения с Москвой.

Должен ли президент задавить нац. интересы своего народа в угоду мечте Киева - "на границы 1991"???
Нет, не должен.
Идеализм Киева - бесконечно сражаться за "границы 1991" напоминает сов. идеализм - вечно сражаться за "светлое будущее коммунизма во всём мире".

Финляндия не должна вечно поддерживать санкции -
ЕС не может быть вечным заложником территориальных интересов Украины.
 
Old 06-01-2024, 12:41   #35
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ой, это кто сказал : - )
(я поставил смайлик, но это очень грустный сюжет)
Граница полностью закрыта, движение товаров = 0 (окей, станет равно нулю, когда найдут замену топливу для АЭС).
"Главный сосед" снёс трубопровод, устраивает провокации на границе, глушит навигационные сигналы, рушит дип. отношения (и этот сосед вроде ещё не добрался до электрических кабелей).

Допустим вы живете в многоквартирном доме и у вас есть сосед, который.. поджигает кнопки в лифте, запускает спички в потолок и т.д. Конечно его делишки постоянно на слуху и головной боли он причиняет немало, но назовете ли вы его "главным соседом"?!
P.S Вы практически повторяете слова Хеллы Вуолийоки, но ей также нравились и бомбы, падающие на голову


Товарооборот вовсе ноль. Товарные поезда везут в Ф. кое-что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2024, 16:16   #36
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
Вчера Ютта Урпилайнен ("демарит") на предвыборном собеседовании прокомментировала своё отношение к русскоязычным гражданам и жителям Финляндии. Посмотрите, если ещё не.
https://areena.yle.fi/1-67348079

Вы хотя бы отметку времени укажите. Я например не особо знаю, кто она, и целый час смотреть не хочется
 
Old 06-01-2024, 17:15   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Вы хотя бы отметку времени укажите. Я например не особо знаю, кто она, и целый час смотреть не хочется


Она кандидат в президенты от социал-демократов. Я слушала передачу вполуха, но помню, что она говорила о толерантности и уважении к русскоязычным и русскому языку, особенно касаемо проживающих в Финляндии русскоязычных. Никакого русофобства в ее словах не было, несмотря на уверения Sharp, что все кандидаты русофобы.
 
Old 06-01-2024, 18:15   #38
60
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Никто из кандидатов не говорит о будущем , расширения горизонта в политике не хотят видеть .
Только лишь про текущий момент и про тех , кто в этот момент ,,хороший,, и кто ,,плохой,,.

Где предложения в стиле искушенной дипломатии ?
Где осознание того , что уже оочень хорошо задул ,, ветер перемен,, , что все меняется в мире ?
Где картина ,, светлого будущего ,, для страны ?

Грустно слушать и смотреть .
 
Old 06-01-2024, 20:03   #39
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Она кандидат в президенты от социал-демократов. Я слушала передачу вполуха, но помню, что она говорила о толерантности и уважении к русскоязычным и русскому языку, особенно касаемо проживающих в Финляндии русскоязычных. Никакого русофобства в ее словах не было, несмотря на уверения Sharp, что все кандидаты русофобы.

О, спасибо!
 
Old 07-01-2024, 00:57   #40
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Она кандидат в президенты от социал-демократов. Я слушала передачу вполуха, но помню, что она говорила о толерантности и уважении к русскоязычным и русскому языку, особенно касаемо проживающих в Финляндии русскоязычных. Никакого русофобства в ее словах не было, несмотря на уверения Sharp, что все кандидаты русофобы.


эх, если бы политики всегда помнили о своих предвыборных трелях...
 
Old 07-01-2024, 13:47   #41
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Кто-нибудь из кандидатов в своей трудовой карьере держал что-то тяжелее карандаша - кто в журнале, кто в министерстве, никто не имеет опыта реальных профессий? Или это без надобности?

.
 
Old 07-01-2024, 15:47   #42
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sharp
Ни одного достойного в списке. Сплошные руссофобы.

я так почитал все программы всех кандидатов. в целом, ощущение что у всех одно и то же. и бэкграунд одинаковый и позиции одинаковые и всё остальное плюс минус одинаково. никто из них не предлагает ничего относительно других выдающегося. разница по-сути только в аватарках над программами.
 
Old 07-01-2024, 16:17   #43
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Кто-нибудь из кандидатов в своей трудовой карьере держал что-то тяжелее карандаша - кто в журнале, кто в министерстве, никто не имеет опыта реальных профессий? Или это без надобности?

.

Разве только Олли Рен что-то чисто-конкретно делал,вроде как торговал запчастями к автомобилям в отцовской лавке
Ни одного даже плотника 4-го разряда.Не сеяли и не пахали.
Ни одного реального пацана,увы..."Скучно,девочки..."
А ведь в истории полно таких примеров,как из тюрьмы прямо в правительство и в правители.
Владимир Ленин,Нельсон Мандела,Адольф Гитлер,Лех Валенса,Виктор Янукович.Великие люди.Список далеко не полный
 
Old 07-01-2024, 18:40   #44
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я так почитал все программы всех кандидатов. в целом, ощущение что у всех одно и то же. и бэкграунд одинаковый и позиции одинаковые и всё остальное плюс минус одинаково. никто из них не предлагает ничего относительно других выдающегося. разница по-сути только в аватарках над программами.


Я в таких случаях смотрю кто это вообще. Где учился, чем занимался, чем отметился.
Да я со всеми так делаю)
Навскидку по диагонали почитала, например, википедию про Olli Rehn и Li Andersson. Выяснила, кто мне милее как профессионал. Это просто очень яркий пример. По такому же принципу можно сравнить реальных кандидатов, поглубже копнуть.
Не знаю, займусь ли этим, есть чем заниматься) Ну можно хотя бы безвредного и не самого глупого по-быстрому вычислить.
 
Old 07-01-2024, 18:43   #45
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Кто-нибудь из кандидатов в своей трудовой карьере держал что-то тяжелее карандаша - кто в журнале, кто в министерстве, никто не имеет опыта реальных профессий? Или это без надобности?

.


Я глубоко убеждена, что профессией таких людей должна быть собственно дипломатия, и что там ещё у них профильное. Опыт чего попало здесь не сильно поможет.
 
Old 08-01-2024, 10:00   #46
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Кто-нибудь из кандидатов в своей трудовой карьере держал что-то тяжелее карандаша - кто в журнале, кто в министерстве, никто не имеет опыта реальных профессий? Или это без надобности?.
Мари Рантанен прыгнула в министры МВД с поста младшего констебеля полиции с образованием сиделки-медсестры.
Что можно ждать от "милиционерши"?
Для дипломатии нужны развитые мозги, а для опускания шлагбаума нет.
Ума хватает лишь на перекрытие границы, а про конституционное право граждан на передвижение она, по всему, впервые услышала уже в министрах.

А прыжок Рантанен из SDP в PS - это что? полит. простота, безответственность или личные выгоды?
Вот такие теперь тёти - вчера в левых, сегодня в правых - "управляют" страной.
..Зато таскала тяжести - если вам это важно.

Но! главное - Ленин был прав, "каждая кухарка может управлять государством".
Однако прыгающих туда-сюда от левых к правым Ильич клеймил нехорошим словом политические п-ки.
 
Old 08-01-2024, 12:40   #47
60
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Почему нет границы по образованию ?
И кому голос отдать ?
Так хочется светлого будущего …

Я так плакала вчера …
У подруги Мама умерла …
Будущий Президент или Президентка
Пожалуйста , организуйте Гуманитарный Коридор на границе .

Последнее редактирование от 60 : 08-01-2024 в 14:16.
 
Old 09-01-2024, 09:39   #48
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Я глубоко убеждена, что профессией таких людей должна быть собственно дипломатия, и что там ещё у них профильное. Опыт чего попало здесь не сильно поможет.

опыт когда попадает кто попало на роль высшего должностного лица он уже имеется в других местах. стоит посмотреть на результаты. Я считаю что Ленин был явно неправ когда говорил про кухарок и управление. Нет, это нормально не работает.
Но сейчас такое время типа всеобщее равенство равные возможности равных все дела. Любой рандом может попасть в управленцы. Результат. Ну.. вон Министр Финансов без экономического образования. Который борется с долгами путем набора еще больших долгов.

Но все же подобная идеология порочна. Я бы например, не хотел видеть пилота самолета без профильного образования в угоду равенству ))) Особенно если я сам сижу в этом самолете.
 
Old 09-01-2024, 18:09   #49
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
опыт когда попадает кто попало на роль высшего должностного лица он уже имеется в других местах. стоит посмотреть на результаты. Я считаю что Ленин был явно неправ когда говорил про кухарок и управление. Нет, это нормально не работает.
Но сейчас такое время типа всеобщее равенство равные возможности равных все дела. Любой рандом может попасть в управленцы. Результат. Ну.. вон Министр Финансов без экономического образования. Который борется с долгами путем набора еще больших долгов.

Но все же подобная идеология порочна. Я бы например, не хотел видеть пилота самолета без профильного образования в угоду равенству ))) Особенно если я сам сижу в этом самолете.


Идеология вообще порочна, так как отрицает реальность.
Я хз как эта тема с равенством могла так далеко зайти и чем это ещё обернётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2024, 20:42   #50
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
про кухарок и управление.. это нормально не работает.
сейчас такое время типа всеобщее равенство равные возможности равных все дела..подобная идеология порочна..
Президент, как хорошая хозяйка, должен уметь ладить с соседями.
Лучше мирная добрая хозяйка, нежели немирный злой генерал.
Фин. президент должен укреплять мир и демократию, повторяя ”rauha ja taloudelliset intressit ovat etusijalla”.

По поводу равенства - оно перед законом, а не вообще.
В Европе 13 монархий (Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Испания, Дания, Швеция, Норвегия, Лихтенштейн, Монако, Ватикан, Андорра, Мальта).
Все эти страны живут без выборов президентов — не совсем демократично,
что не мешает им иметь высокий индекс демократии (вычисляется исследователями Британии)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%82%D0%B8%D0%B8

Монархи, олигархи и ко заинтересованы в самосохранении, поэтому балансируют разными средствами.
Разумная мирная политика - в мирных целях мирная пропаганда против внутренних и внешних войн, а плохая немирная политика разжигает войны и конфликты немирной пропагандой.
Когда демократию в ЕС замещают пропагандой в мирных целях, то и ладно.
А когда однобокая немирная пропаганда теснит демократию, то это уже не ладно, это вызывает вопросы.

Как в Брюсселе определяют интерес народа Украины,
раз в Украине больше нет выборов ни в парламент, ни в президенты - народ не может выражать свои интересы.
Интерес каждого народа - мир, поэтому все страны ЕС должны выступать за соглашение о прекращении огня, а не разжигать, ссылаясь на интересы не пойми кого.

Интересно, видит ли Стубб разницу между интересами виртуальных образов на баррикаде и интересами реальных мирных демократий?
"Meidät (länsimaat) ehkä nähdään muualla maailmassa kolonialisteina, jotka ajavat sielujen intressejä.
Tässä käydään sielujen ja sydänten taistelua siitä, kuka on Ukrainan puolella ja kuka vastaan.
Länsi on kuitenkin aika yksin suoraan Ukrainan puolella, Stubb totesi."

https://www.verkkouutiset.fi/a/alex...najaa/#40a92d2a

Последнее редактирование от Jade : 09-01-2024 в 21:46.
 
Old 09-01-2024, 21:14   #51
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
опыт когда попадает кто попало на роль высшего должностного лица он уже имеется в других местах. стоит посмотреть на результаты. Я считаю что Ленин был явно неправ когда говорил про кухарок и управление. Нет, это нормально не работает.
Но сейчас такое время типа всеобщее равенство равные возможности равных все дела. Любой рандом может попасть в управленцы. Результат. Ну.. вон Министр Финансов без экономического образования. Который борется с долгами путем набора еще больших долгов.

Но все же подобная идеология порочна. Я бы например, не хотел видеть пилота самолета без профильного образования в угоду равенству ))) Особенно если я сам сижу в этом самолете.

Молодец! С Лениным готов поспорить,это похвально.Можешь еще Марксу возразить,да заодно и товарищу,так сказать,Энгельсу,заодно.
Если серьёзнее,так у Ленина можно найти что угодно,он мог обо всём высказываться,что о спринцевании,как занятии профессиональных проституток,так и о профессиональных революционерах.Если о кухарках,так это всего лишь слова,выдернутые из какого-то текста.На самом деле Ленин никогда ни одну кухарку в правительство не ввёл
 
Old 09-01-2024, 21:42   #52
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Молодец! С Лениным готов поспорить,это похвально.Можешь еще Марксу возразить,да заодно и товарищу,так сказать,Энгельсу,заодно.
Если серьёзнее,так у Ленина можно найти что угодно,он мог обо всём высказываться,что о спринцевании,как занятии профессиональных проституток,так и о профессиональных революционерах.Если о кухарках,так это всего лишь слова,выдернутые из какого-то текста.На самом деле Ленин никогда ни одну кухарку в правительство не ввёл

В ссср как такового не было правительства. Был похожий орган но не совсем правительство и парламент в форме республики. Впрочем, я считаю их система тоже имела место быть. И по эффективности едва ли хуже чем парламент с сумасшедшими кухарками-праваками ставшими чудеснейшим образом десижнмейкерамм имея менее 20% поддержки. Это конечно же бред. И схема к работе которой много вопросов. Так же много вопросов к ситуации когда в списке шесть одинаковых президентов.
 
Old 09-01-2024, 21:55   #53
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
В ссср как такового не было правительства. Был похожий орган но не совсем правительство и парламент в форме республики. Впрочем, я считаю их система тоже имела место быть. И по эффективности едва ли хуже чем парламент с сумасшедшими кухарками-праваками ставшими чудеснейшим образом десижнмейкерамм имея менее 20% поддержки. Это конечно же бред. И схема к работе которой много вопросов. Так же много вопросов к ситуации когда в списке шесть одинаковых президентов.

Положимте,что так.Не было в СССР правительства...
Но при Ленине не было ни одной кухарки у государственного руля.
Насчет списка о "шести одинаковых президентах" если,так в чем проблема? Хочешь список из "одного президента"?
 
Old 09-01-2024, 22:13   #54
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,524
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 60
Почему нет границы по образованию ?
И кому голос отдать ?
Так хочется светлого будущего …

Я так плакала вчера …
У подруги Мама умерла …
Будущий Президент или Президентка
Пожалуйста , организуйте Гуманитарный Коридор на границе .

А Вы себя выдвиньте в президенты, у Вас ведь наверняка и с образованием всё в порядке, и с языком, и с бэкграундом. Поезжайте через Эстонию - границы открыты.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 09-01-2024, 22:23   #55
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Положимте,что так.Не было в СССР правительства...
Но при Ленине не было ни одной кухарки у государственного руля.
Насчет списка о "шести одинаковых президентах" если,так в чем проблема? Хочешь список из "одного президента"?

Я конечно же хочу шесть разных. А шесть одинаковых и один одинаковый как мне кажется это одно и то же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2024, 22:50   #56
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
много вопросов к ситуации когда в списке шесть одинаковых президентов.
Стубб и Хаависто с "кордебалетом".
По каким признакам вы их уравняли?
Халло-ахо "любит" мигрантов ещё больше вашей "любимой" тёти Пурра.

Поизучайте рейтинг Yle
https://yle.fi/a/74-20064581
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2024, 02:28   #57
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
.Если о кухарках,так это всего лишь слова,выдернутые из какого-то текста.На самом деле Ленин никогда ни одну кухарку в правительство не ввёл


если совсем о кухарках, то Ленин никогда такой чуши не говорил.
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством… Но мы… требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».

ретранслировать чушь - удел людей недалекого ума.
 
Old 10-01-2024, 10:46   #58
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
если совсем о кухарках, то Ленин никогда такой чуши не говорил.
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством… Но мы… требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».

ретранслировать чушь - удел людей недалекого ума.

Если вдуматься в суть этой ленинской цитаты,так это как раз и говорит о том,что Ленин эту "чушь" говорил.
Он еще не такое говорил и писал.Говорил и писал одно,а делал другое.Надо по делам судить...
Большевики взяли только что в свои руки государственную власть и надо было срочно искать замену чиновникам,доставшимся в наследство от царской власти,вот и родился такой текст.
Ленин готов был на любой шаг,лишь бы удержать в своих руках власть.Заключил бы договор с Сатаной.А может,заключил,потому и удержал власть?
Ленин великий тактик.
Это факт,что при нем покончили с коммунизмом и запустили НЭП и этим спасли Россию от краха.И не Ленин закрыл НЭП.
Похоже,без Сатаны всё-таки не обошлось?
 
Old 10-01-2024, 13:39   #59
60
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
На данный момент из ,, слов кандидатов И кандидаток ,, получаются две претендентки -
Ютта Урпилайнен и Ли Андерссон
У обеих звучат гуманитарные мысли .
Мужчины ( все ! ) - претенденты в президента озвучивают только ,, жесткие ,, мысли .

Кстати , когда будет последний день высказываний о выборах ?
Сам день выбора 28 января .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2024, 14:00   #60
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Критерии для выбора кандидата "методом отсева",
4 адекватных кандидата: Стубб, Урпилайнен, Рен, Хаависто

1. партия кандидата и отношение к свободам граждан:
Кандидат должен быть либералом, если не хотим ещё большего наезда на личные свободы
Yle опубликовало полит.карту
Näin presidenttiehdokkaat sijoittivat itsensä arvokartalle
https://yle.fi/a/74-20067999
в либеральном секторе:
Stubb, Haavisto, Rehn, Urpilainen, Andersson

Удивило, что Андерссон на карте в анархо-коммунизме, не уверена, что крайние полит.убеждения хороши для прездента,
остаются Стубб, Урпилайнен, Рен, Хаависто

2. образование и опыт гос.работ:
Стубб, Урпилайнен и Рен имеют высшее образование,
Хаависто не имеет;
все четверо с опытом работы в министрах - см. гугл
Партии Урпилайнен/sdp, Хаависто/vihr, Рен/kesk в оппозиции
Партия Стубба/kok в правительстве

3. миролюбивое отношение к России:
Стубб сделал много хорошего для России, Урпилайнен была за отмену санкций и Рен тоже отвергал санкции, Хаависто был против нато и верил в Россию.
После долгой односторонней пропаганды трудно ждать от них сейчас того же, но надо помнить готовых к мирному добрососедству прежних друзей.
Вопрос - кто из четверых теперь способен договариваться с Россией, подобно Орбану?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно