Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-04-2024, 11:41   #1
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Вопросы от "чайника"

Увы, время летит быстро, и моё вдовство приближается к седьмой годовщине. За то, что я в своём возрасте ещё жив и достаточно хорошо себя чувствую, следует благодарить финские экологию и медицину, а также качественные продукты и полуфабрикаты пищевой промышленности в местных магазинах...

Так сложилось, что, имея более четверти века постоянную работу в Финляндии, удалось освободить от этой повинности мою жену, а она полностью освободила меня от кухонной плиты, с удовольствием отдаваясь кулинарии и любимому хобби (живописи). На кухне за мной были закреплены только посудомоечная машина и обязанности заполнять
холодильник по списку, который она мне предоставляла.

Но в такой моей полной свободе от хлопот у плиты, которая присутствовала при жизни жены, за более чем шести лет одиночества проявилась одна крупная проблема – я до сих пор ощущаю себя на кухне «чайником» . Отсюда не удивляйтесь названию темы, которую я предлагаю уважаемым форумчанам в этом разделе форума. До сих пор время
от времени я задавал иногда вопросы старожилам и постоянным участникам в различных темах, и очень благодарен за их благожелательные ответы.

Но вопросы возникают часто, и я надумал, чтобы не «путаться под ногами» у профи в их интересных беседах и обмене кулинарными новостями, открыть отдельную тему. Я думаю, что я не один в нашем форуме, кто далёк от совершенства и умения готовить вкусную и полезную еду. Вполне возможно, что кто-то стесняется попросить совета у наших гуру в их интересном общении и обмене опытом в различных темах раздела. Надеюсь, что кто-то кроме меня именно здесь не постесняется размещать свои вопросы, а знатоки не посчитают за труд на них отвечать. В этом случае авторам вопросов не придётся долго искать тему, где их вопросы будут уместными. Вполне возможно, что ответы не будут однозначными, ведь каждый имеет своё мнение и опирается на собственный опыт. И я буду рад, если авторы ответов найдут в них и для себя что-то полезное.

Первые вопросы мною уже подготовлены, но я размещу их, если прочитавшие это сообщение одобрят идею создания такой темы. Желаю всем хорошей погоды в доме и за его окнами!
 
Old 20-04-2024, 12:14   #2
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,295
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Мне интересно, согласен. Помогу если сам буду в силах.
 
Old 20-04-2024, 17:12   #3
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Увлёкся тоже кулинарией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2024, 20:39   #4
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Увлёкся тоже кулинарией.


Я бы не сказал про себя, что увлёкся ею. Скорее жизнь заставляет ей заниматься... У меня есть интересное увлечение, которое пронёс через всю свою жизнь, начиная с седьмого класса школы. Сейчас оно очень помогает легче переносить одиночество.

Судя по первым положительным откликам на моё сообщение при открытии этой темы, она, похоже, может оказаться востребованной, поэтому начну, пожалуй, с вопроса, с которым сталкиваюсь каждое утро, приготавливая различные бутерброды к чаю. Речь пойдёт о масле, без которого бутерброд (в переводе масло с хлебом) просто немыслим. Бутерброд может содержать также сыр, колбасу, икру и прочие добавки, но, если хлеб без масла покрыть сыром или колбасой, то это будет уже не бутербродом, а хлебом с сыром или колбасой .

До последнего времени пользовался традиционными брикетами сливочного масла "Valio" по 500 граммов, но однажды купил упаковку растительного масла "Becel" и приготовил пару бутербродов. Первое, что я ощутил, это его мягкость и удобство при намазывании на хлеб. Вкус не разочаровал, и я постепенно перешёл на эту "смазку".

И, наконец, суть вопроса: чем в данном случае растительный "Becel" уступает сливочному маслу "Valio", есть ли в нём какие-то недостатки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2024, 21:13   #5
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,295
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
""чем в данном случае растительный "Becel" уступает сливочному маслу "Valio", есть ли в нём какие-то недостатки?""
Ничем, мне нравится. Попробуйте и другие спреды, может найтись и получше Веселя.
Покупаю Кейю нормасоленый ( зеленая упакока) уже лет 30. Пока жив , да и упитан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2024, 21:19   #6
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,528
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Я бы не сказал про себя, что увлёкся ею. Скорее жизнь заставляет ей заниматься... У меня есть интересное увлечение, которое пронёс через всю свою жизнь, начиная с седьмого класса школы. Сейчас оно очень помогает легче переносить одиночество.

Судя по первым положительным откликам на моё сообщение при открытии этой темы, она, похоже, может оказаться востребованной, поэтому начну, пожалуй, с вопроса, с которым сталкиваюсь каждое утро, приготавливая различные бутерброды к чаю. Речь пойдёт о масле, без которого бутерброд (в переводе масло с хлебом) просто немыслим. Бутерброд может содержать также сыр, колбасу, икру и прочие добавки, но, если хлеб без масла покрыть сыром или колбасой, то это будет уже не бутербродом, а хлебом с сыром или колбасой .

До последнего времени пользовался традиционными брикетами сливочного масла "Valio" по 500 граммов, но однажды купил упаковку растительного масла "Becel" и приготовил пару бутербродов. Первое, что я ощутил, это его мягкость и удобство при намазывании на хлеб. Вкус не разочаровал, и я постепенно перешёл на эту "смазку".

И, наконец, суть вопроса: чем в данном случае растительный "Becel" уступает сливочному маслу "Valio", есть ли в нём какие-то недостатки?

Becel в отличие от классического сливочного масла не содержит этого самого масла и является веганским. Сделан от из растительных масел и содержит Омега-3. По сути является более полезным, чем сливочное масло, особенно если есть проблемы с сердцем или вообще с сосудами, а именно он не способствует накоплению "плохого" холестерина. Ну и да, намазывать его на хлеб проще. Но стоит немного дороже сливочного. Годится только для бутербродов, в приготовлении каких-то блюд его не используют в отличие от сливыча.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 20-04-2024, 21:19   #7
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Сливочное масло - это натуральный продукт.

А что такое Becel - чистая химия:

отвержденное растительное масло (auringonkukka, pellava, rypsi, palmu),
muunnettu tärkkelys,
emulgointiaineet(rasvahappojen mono- ja diglyseridit , auringonkukkalesitiini),
säilöntäaine (kaliumsorbaatti),
happo (sitruunahappo),
luontainen aromi
 
Old 20-04-2024, 21:41   #8
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 990
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Только сливочное масло, всем маргарины вредные
Даже финские врачи пишут о пользе сливочного масла, а уж поджелудочная железа только сливочное масло любит и скажет вам спасибо
 
Old 20-04-2024, 22:07   #9
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Я бы не сказал про себя, что увлёкся ею. Скорее жизнь заставляет ей заниматься... У меня есть интересное увлечение, которое пронёс через всю свою жизнь, начиная с седьмого класса школы. Сейчас оно очень помогает легче переносить одиночество.

Судя по первым положительным откликам на моё сообщение при открытии этой темы, она, похоже, может оказаться востребованной, поэтому начну, пожалуй, с вопроса, с которым сталкиваюсь каждое утро, приготавливая различные бутерброды к чаю. Речь пойдёт о масле, без которого бутерброд (в переводе масло с хлебом) просто немыслим. Бутерброд может содержать также сыр, колбасу, икру и прочие добавки, но, если хлеб без масла покрыть сыром или колбасой, то это будет уже не бутербродом, а хлебом с сыром или колбасой .

До последнего времени пользовался традиционными брикетами сливочного масла "Valio" по 500 граммов, но однажды купил упаковку растительного масла "Becel" и приготовил пару бутербродов. Первое, что я ощутил, это его мягкость и удобство при намазывании на хлеб. Вкус не разочаровал, и я постепенно перешёл на эту "смазку".

И, наконец, суть вопроса: чем в данном случае растительный "Becel" уступает сливочному маслу "Valio", есть ли в нём какие-то недостатки?


А мне пришлось сделать это как хобби, диабет. Накупил себе кучу всякой кухонной техники, типа мультиварку, кухонную машину с насадками, хлебопечку и много чего. Кстати хорошие вещи, если интересно! Домашний хлеб очень вкусный. Только маленькие пекарни еще пекут вкусный хлебушек, заводской безвкусный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2024, 22:37   #10
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
От себя добавлю, что не только пальмовое масло вредно, но и льняное, и рапсовое, и подсолнечное.
И рафинированные и нерафинированные тоже!
 
Old 20-04-2024, 23:56   #11
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Сливочное масло для организма полезнее. Много есть разных теорий. Я советую книги читать. Мне например понравилась вот эта "Код метаболизма : как перезапустить свой обмен веществ" - брал в библиотеке на русском языке. Там подробно, с данными и объяснениями автор ответит на вопрос почему сливочное лучше Я заметил, что финские друзья часто едят безлактозное масло - хотя аллергии на лактозу в семьях нет.
 
Old 22-04-2024, 00:22   #12
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,096
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Попробуйте такой бутерброд с авокадо и помидорами. Готовить легко, можно убрать чеснок, если он Вам не подходит или не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 01:46   #13
Попугайка
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 06-06-2019
Status: Offline
Сливочное масло в разы полезнее любого маргарина. Мифы про вредный холестерин не слушайте, это бред(большую часть холестерина организм вырабатывает сам независимо от питания). Впрочем, если вы употребляете другие продукты с животными жирами, то можно обойтись и маргарином. ВОЗ советует употреблять животные и растительные жиры в соотношении 50/50. Но это про нормальные растительные жиры, как из авокадо или нерафинированных масел, а не супер очищенные, из которых делают маргарин.
Просто помните, что употребляя маргарин, вы получаете только вкус в лучшем случае, а в худшем еще и проблемы со здоровьем от супер переработанных пустых транс-жиров. А от сливочного масла вы еще делаете организму хорошо, приносите жирорастворимые витамины, укрепляете сосуды и тд.
 
Old 22-04-2024, 05:39   #14
werty
Пользователь
 
Сообщений: 377
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Попугайка
Сливочное масло в разы полезнее любого маргарина. Мифы про вредный холестерин не слушайте, это бред(большую часть холестерина организм вырабатывает сам независимо от питания). Впрочем, если вы употребляете другие продукты с животными жирами, то можно обойтись и маргарином. ВОЗ советует употреблять животные и растительные жиры в соотношении 50/50. Но это про нормальные растительные жиры, как из авокадо или нерафинированных масел, а не супер очищенные, из которых делают маргарин.
Просто помните, что употребляя маргарин, вы получаете только вкус в лучшем случае, а в худшем еще и проблемы со здоровьем от супер переработанных пустых транс-жиров. А от сливочного масла вы еще делаете организму хорошо, приносите жирорастворимые витамины, укрепляете сосуды и тд.


Современные маргарины не содержат трансжиров, холестерина и насыщенных жиров, попадание которых в организм нежелательно.

В произведённом из растительных масел маргарине есть полезные ненасыщенные жирные кислоты. Они хорошо влияют на уровень холестерина и подходят для профилактики некоторых сердечно-сосудистых заболеваний.

Технологии производства маргарина изменились — теперь они позволяют снизить концентрацию вредных для здоровья компонентов до безопасного уровня. А вот у масла похвастаться этим не получится — в нём аналогичные составляющие никак не убрать, так как они природные.

Ссылка на финские рекомендации по здоровому питанию.
https://www.terveyskirjasto.fi/dlk00935

Ещё можно почитать про проект “Северная Карелия”: как смертность финнов от сердечно-сосудистых заболеваний снизили в 7 раз, или плюс 13 лет здоровья

Последнее редактирование от werty : 22-04-2024 в 07:12.
 
Old 22-04-2024, 10:03   #15
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Предлагаю свой вариант вкусного бутерброда с маслом:

ржаной хлеб + сливочное масло + ломтик шпика + рюмашка водки ))

(кто не любит шпик, его можно заменить на кусочек жирной селедки)


ПС. и еще воспоминания юности:

ржаной хлеб + сливочное масло + ломтик докторской колбасы + какао из чайника ))

(иногда на завтрак такое было, в столовой)
 
Old 22-04-2024, 13:13   #16
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Уважаемый Optimist. Хорошая задумка ожидаемо закончилась бардаком. Надеюсь , модераторы сотрут всё и Вы начнете всё сначала.


Я, однако, не ожидал, что мой первый (и достаточно безобидный) вопрос вызовет такие бурные дебаты, где участники будут общаться между собой на грани фола. Надеюсь, что модераторы помогут снизить накал страстей при переходе от конкретных ответов на личности "дуэлянтов". Коллеги, давайте будем терпимы друг к другу, когда чьё-то мнение противоположно вашему. Ответы в этой теме могут быть гораздо короче и соответствовать любому вашему мнению. Расширенные ответы с углублёнными аргументами заслуживают создания отдельной темы и, может быть, кому-то такие темы могут представить определённый интерес.

Хочу сразу объяснить, что при остром обонянии обладаю, тем не менее, недостаточно развитыми вкусовыми рецепторами, достаточно безразличен при выборе пищи, не избалован кулинарными изысками и явно не могу отнести себя к гурманам. Причина в голодном детстве в период ВОВ, отсутствии средств при погибшем отце для приобретения различных продуктов в послевоенные годы и скудное, однообразное армейское питание за три года срочной службы. А сейчас могу позволить себе приобретать что-то вкусненькое, но нет знаний и навыков для приготовления из этого вкусненького путной еды .

Интернет захлёбывается от страшилок для пожилых людей о смертельном вреде для них соли, сахара, острой, жирной и жареной пищи и так далее. Когда в нашей жизни появилась мода на различные диеты, то противники ограничений в питании придумали такую поговорку: "диета - это умышленный отказ от всего вкусного на протяжении жизни, чтобы прожить на неделю дольше" . Позади 84 года жизни, и мой организм сам регулирует моё питание, подсказывая что и в каком количестве следует употреблять в пищу в то или иное время. При этом кишечник и желудок в полном порядке, а я сохраняю с молодых лет один и тот же вес тела, считающийся идеальным при моём весе.

Вся жизнь прошла с использованием сливочного масла для бутербродов, а "Becel" я попробовал совсем недавно. И, как уже сообщил ранее, в этой пробе отметил только одно отличие от сливочного масла - это удобство при намазывании на хлеб. Особой разницы во вкусе не отметил, хотя мне вкусно всё кроме протухшего и прокисшего, но тут уже включается обоняние и до употребления такой пищи дело не доходит.

Внимательно ознакомившись с мнением всех "докладчиков", я, пожалуй, вернусь к привычному для меня сливочному маслу, но оставлю для себя право иногда для разнообразия покупать и эту "химию" (по мнению некоторых участников). Уж очень велик соблазн сэкономить время на намазывании .

На этом предлагаю считать мой вопрос исчерпанным и быть готовыми ответить на мой новый вопрос в следующем сообщении. Спасибо за вашу активность и интерес к этой новой теме!
 
Old 22-04-2024, 13:19   #17
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Для "намазывания" в продаже есть вот такое масло:

Valio voi - 400 g - pöytärasia normaalisuolainen


https://www.s-kaupat.fi/tuote/valio...n/6408430030170
 
Old 22-04-2024, 13:25   #18
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Я, однако, не ожидал, что мой первый (и достаточно безобидный) вопрос вызовет такие бурные дебаты, где участники будут общаться между собой на грани фола. Надеюсь, что модераторы помогут снизить накал страстей при переходе от конкретных ответов на личности "дуэлянтов". Коллеги, давайте будем терпимы друг к другу, когда чьё-то мнение противоположно вашему. Ответы в этой теме могут быть гораздо короче и соответствовать любому вашему мнению. Расширенные ответы с углублёнными аргументами заслуживают создания отдельной темы и, может быть, кому-то такие темы могут представить определённый интерес.

Хочу сразу объяснить, что при остром обонянии обладаю, тем не менее, недостаточно развитыми вкусовыми рецепторами, достаточно безразличен при выборе пищи, не избалован кулинарными изысками и явно не могу отнести себя к гурманам. Причина в голодном детстве в период ВОВ, отсутствии средств при погибшем отце для приобретения различных продуктов в послевоенные годы и скудное, однообразное армейское питание за три года срочной службы. А сейчас могу позволить себе приобретать что-то вкусненькое, но нет знаний и навыков для приготовления из этого вкусненького путной еды .

Интернет захлёбывается от страшилок для пожилых людей о смертельном вреде для них соли, сахара, острой, жирной и жареной пищи и так далее. Когда в нашей жизни появилась мода на различные диеты, то противники ограничений в питании придумали такую поговорку: "диета - это умышленный отказ от всего вкусного на протяжении жизни, чтобы прожить на неделю дольше" . Позади 84 года жизни, и мой организм сам регулирует моё питание, подсказывая что и в каком количестве следует употреблять в пищу в то или иное время. При этом кишечник и желудок в полном порядке, а я сохраняю с молодых лет один и тот же вес тела, считающийся идеальным при моём весе.

Вся жизнь прошла с использованием сливочного масла для бутербродов, а "Becel" я попробовал совсем недавно. И, как уже сообщил ранее, в этой пробе отметил только одно отличие от сливочного масла - это удобство при намазывании на хлеб. Особой разницы во вкусе не отметил, хотя мне вкусно всё кроме протухшего и прокисшего, но тут уже включается обоняние и до употребления такой пищи дело не доходит.

Внимательно ознакомившись с мнением всех "докладчиков", я, пожалуй, вернусь к привычному для меня сливочному маслу, но оставлю для себя право иногда для разнообразия покупать и эту "химию" (по мнению некоторых участников). Уж очень велик соблазн сэкономить время на намазывании .

На этом предлагаю считать мой вопрос исчерпанным и быть готовыми ответить на мой новый вопрос в следующем сообщении. Спасибо за вашу активность и интерес к этой новой теме!



Советую подумать о мультиварке! Очень удобная вещь. Меньше надо делать самому и стоять у плиты не надо.
 
Old 22-04-2024, 13:33   #19
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,096
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Может быть кому-то пригодится (или почитать для развития кругозора):

Теория сбалансированного питания

https://foodsmi.com/statistika-i-is...nnogo-pitaniya/

Нутрициология
"Нутрициология — наука о питании. Специалисты этой области изучают вопросы приема пищи, сочетаемости и состава продуктов, потребления, усвоения и выведения пищевых веществ из организма" (с)

https://astobr.com/articles/nutrits...-za-professiya/
 
Old 22-04-2024, 13:58   #20
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
На этом предлагаю считать мой вопрос исчерпанным и быть готовыми ответить на мой новый вопрос в следующем сообщении. Спасибо за вашу активность и интерес к этой новой теме!


Но вновь о масле, вернее о его разновидностях и использовании в других целях кроме приготовления бутербродов. Живу в загородном доме, работал в центре города до выхода на пенсию в 75-ти летнем возрасте. При моих ежедневных поездках на работу жена оставалась дома, который очень любила, ей нравилось чувствовать себя хозяйкой и вести домашнее хозяйство. Была энергична, всё у неё ладилось и оставалось время на увлечение живописью маслом на холстах.

У меня кроме зарабатывания денег были и обязанности по дому, участку и при поездках на работу я закупал продукты по списку, который составляла жена. Помню, что кроме сливочного (для бутербродов) у нас всегда был запас подсолнечного и оливкового масел, а также маргарина в брикетах такой же твёрдости как у сливочного масла. И сейчас по инерции всё это покупаю, но не уверен, что правильно использую в каждом случае...

И новый вопрос от "чайника". Подскажите, пожалуйста:

- какое масло лучше использовать для приготовления примитивного салата из помидоров, огурца, перца и капусты?
- Что применять при жарке или разогреве на сковороде мяса, картофеля, отваренных риса, гречки или макарон и т.п.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 14:26   #21
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
[/I]
- какое масло лучше использовать для приготовления примитивного салата из помидоров, огурца, перца и капусты?
- Что применять при жарке или разогреве на сковороде мяса, картофеля, отваренных риса, гречки или макарон и т.п.?


- Extra virgin oliiviöljy
- Extra virgin oliiviöljy + сливочное масло (или что-то одно из этих двух)

Это лично мое мнение, я так делаю ))
 
Old 22-04-2024, 14:50   #22
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
- Extra virgin oliiviöljy
- Extra virgin oliiviöljy + сливочное масло (или что-то одно из этих двух)


У жены уже не спросить... А в каких случаях она могла использовать подсолнечное масло и маргарин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 15:12   #23
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,471
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
У жены уже не спросить... А в каких случаях она могла использовать подсолнечное масло и маргарин?


Optimisti, многие домохозяйки во всех случаях используют подсолнечное масло и маргарин ))

ПС.
моя бабушка всё жарила на маргарине, на дешевой сковородке,
салаты заправляла подсолнечным маслом,
сливочное масло у нас было для бутербродов,
а про оливковое масло тогда никто и не знал ))

ППС.
ой, вспомнил! Когда я был маленький, я сам жарил блины на подсолнечном масле!
 
Old 22-04-2024, 15:53   #24
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,883
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
[/I]

И новый вопрос от "чайника". Подскажите, пожалуйста:

- какое масло лучше использовать для приготовления примитивного салата из помидоров, огурца, перца и капусты?
- Что применять при жарке или разогреве на сковороде мяса, картофеля, отваренных риса, гречки или макарон и т.п.?


- для салата лучше оливковое.
- для жарки рапсовое или подсолнечное.
- для разогрева (рис, греча) сливочное масло (voi)
- для бутербродов смесь животного и растительных жиров (voimarini, ingmarini, becel etc)
 
Old 22-04-2024, 16:06   #25
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
- для салата лучше оливковое.
- для жарки рапсовое или подсолнечное.
- для разогрева (рис, греча) сливочное масло (voi)
- для бутербродов смесь животного и растительных жиров (voimarini, ingmarini, becel etc)



Для жарки лучше только рафинированное, а не нерафинированное
 
Old 22-04-2024, 16:34   #26
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,740
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
У жены уже не спросить... А в каких случаях она могла использовать подсолнечное масло и маргарин?


оливковое масло - для салатов (жарить на нем бессмысленно)
подсолнечное (рапсовое и сурепковое) масло - для жарки и салатов
маргарин - для выпечки (дешевле, чем сливочное)
сливочное масло - для бутиков, жарки, выпечки.
спреды (иногда в смеси со сливочным) - для бутиков.

тема вреда того или иного масла, а также экономического обоснования использования для каких-то процессов интересна к изучению, особенно для людей в возрасте (когда и болячки цветут и денег не так много, чтобы жарить дорогое оливковое). про это написано куча статей. погуглите.
 
Old 22-04-2024, 16:58   #27
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,528
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Для жарки лучше только рафинированное, а не нерафинированное

А в Финляндии есть НЕрафинированное подсолнечное? С зАпахом? Куплю!

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 18:56   #28
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
А в Финляндии есть НЕрафинированное подсолнечное? С зАпахом? Куплю!

Есть. В Ситимаркет.
Изображения
 
Old 22-04-2024, 19:30   #29
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 990
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
- Extra virgin oliiviöljy
- Extra virgin oliiviöljy + сливочное масло (или что-то одно из этих двух)

Это лично мое мнение, я так делаю ))


И мое, тоже так делаю и предпочитаю только это масло
 
Old 22-04-2024, 21:12   #30
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,528
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Есть. В Ситимаркет.

Спасибо, не знал.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2024, 10:53   #31
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Есть. В Ситимаркет.


Я его в кашу овсяную добавляю для привкуса..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2024, 13:05   #32
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Я его в кашу овсяную добавляю для привкуса..

Мы в овсяную кашу добавляем изюм или мёд.
А пахучим нерафинированным маслом заправляем капустные салаты. Я, иногда, ещё отваренный картофель.
 
Old 23-04-2024, 22:46   #33
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,528
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Я его в кашу овсяную добавляю для привкуса..

На мой-то вкус именно сливыч для овсяной (да для любой) каши - очень даже.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 24-04-2024, 05:31   #34
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 564
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
На мой-то вкус именно сливыч для овсяной (да для любой) каши - очень даже.


Ну мне так нравится, только подсолнечное именно нерафинированное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2024, 17:58   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
- Extra virgin oliiviöljy
- Extra virgin oliiviöljy + сливочное масло (или что-то одно из этих двух)

Это лично мое мнение, я так делаю ))


Присоединяюсь к совету
 
Old 24-04-2024, 18:28   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
У жены уже не спросить... А в каких случаях она могла использовать подсолнечное масло и маргарин?


Некоторые хозяйки жарят на подсолнечном масле и заправляют им салаты, также используют в выпечке и во фритюре. Маргарин используют в выпечке, так как он дешевле.

Я использую для всех целей хорошее оливковое масло. В выпечке использую только сливочное масло. На нем же жарю рыбу, добавляю в некоторые блюда.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно