Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-06-2024, 17:47   #1
Soyka
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 27-06-2024
Status: Offline
Выселение из городской квартиры

Здравствуйте. Кратко о ситуации. В Финляндию в связи с разными неприятными событиями переехала полтора года назад с детьми. Удалось получить городскую квартиру. Всяческие пособии и жила. Но подвело меня слабое знание языка и финской бюрократии. Если совсем в общих чертах, то не разобралась с тем что оплачивает Kela, что я должна доплачивать сама из своих денег и в итоге накопился внушительных размеров долг за жилье о котором до недавнего времени и не подозревала.
А узнала и поняла только когда мне позвонила социальная работница с переводчиком и все разъяснила. А так же разъяснила, что сумма уже настолько велика, что речь идет о моем выселение. Я само собой пошла на контакт, объяснила что никакого злого умысла у меня не было, что хочу решить проблему, ответила даже на ряд вопросов о том что у меня нет алкогольной или наркотической зависимостей и т.д.
Попросила чтобы мне этот долг разбили бы на какие-то части, чтобы я могла его постепенно погасить. На что получила отрицательный ответ. И многократно ответила на заданный в разных формах вопрос, что оплатить сумму сразу и полностью у меня нет никакой возможности.
Все это было телефонное общение и чуть не разрыдалась от безысходности в трубку особенно когда еще и об опекунской службе заикнулись. Но при этом неожиданно закончилось все кажется наоборот на какой-то более менее позитивной ноте и мне сказали что надо сделать, какие шаги предпринять в ближайшее время и так далее. И назначили время встречи.
И вот завтра уже туда идти и общаться, а я сижу как на иголках и полностью истрепав себе нервы размышлениями чего ждать.
И вот вопрос:
К чему готовиться к худшему или хоть сколько нибудь позитивному? Насколько в принципе финская система может выселить из квартиры или скорее все закончится такими запугиваниями, наставлениями на будущее и будет найдено более гуманное решение о постепенной выплате долга?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2024, 18:09   #2
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,095
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Насколько мне известно, выселить вас (особенно с детьми) могут только по решению суда. Для этого должны быть супер основания. Стойте на своём: не знала, не понимала/не поняла (из-за трудностей с языком). Они могут разбить ваш долг хоть на год, хоть на два - будете платить частями, ежемесячно. Могут даже выдать социальный кредит (например, если докажете, что вам необходима машина, чтобы искать работу: лично знал человека/семью, которым социалка дала кредит на покупку недорогой машины, что-то в районе 3000 евро). Вариантов на самом деле много. На улицу (тем более с детьми) Вас никто не выселит.
Только не ругайтесь с ними, они этого не любят. Говорите, что-то типа: ой, простите-извините, конечно, это было недоразумение, больше такого не повторится, помогите мне найти выход.

Как у Вас так получилось, что накопился долг по аренде? Уже в конце 2-го месяца задолженности Вам должны были прислать письмо, что у Вас образовался долг по оплате, и его необходимо срочно начинать погашать. Должны были прислать счёт на сумму задолженности с пометкой, типа, "оплатить срочно".
А дети какого возраста, если не секрет?
Есть ещё что-то типа бесплатной юридической помощи, не помню, как называется. Узнайте у соц.работника, обратитесь туда на предмет законности действий тех, кто угрожает Вам выселением.
Если бы не было детей, то выселить Вас им было бы проще, но с детьми это практически нереально.
О какой сумме задолженности идёт речь? Тысяча, две, три...? Хотя, опять же странно, как Вам дали спокойно накопить большую задолженность.

В любом случае, я не адвокат и сам в подобных ситуациях никогда не был. Так что говорю лишь то, что краем уха слышал. Жена сказала, что знала тут случай, когда женщину с ребёнком чуть не выселили из квартиры за долги по оплате.

Раньше времени не падайте духом, пытайтесь до конца разрулить проблему. Удачи Вам.
 
Old 27-06-2024, 18:51   #3
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,205
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Думаю, все решиться хорошо. Вам разобьют долг и вы подпишите договор по оплате задолженности. Если денег у вас не хватает и поэтому вы не можете оплачивать задолженность, то соцслужба может его и погасить за вас. Главное говорить как есть и ничего не скрывать о своих доходах. Вообще, они призваны вам помогать в сложной ситуации, а не карать. Главное вежливое общение, без истеричных слёз и агрессии. Удачи !
 
Old 27-06-2024, 22:20   #4
Soyka
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 27-06-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493

Как у Вас так получилось, что накопился долг по аренде? Уже в конце 2-го месяца задолженности Вам должны были прислать письмо, что у Вас образовался долг по оплате, и его необходимо срочно начинать погашать. Должны были прислать счёт на сумму задолженности с пометкой, типа, "оплатить срочно".
А дети какого возраста, если не секрет?
Есть ещё что-то типа бесплатной юридической помощи, не помню, как называется. Узнайте у соц.работника, обратитесь туда на предмет законности действий тех, кто угрожает Вам выселением.
Если бы не было детей, то выселить Вас им было бы проще, но с детьми это практически нереально.
О какой сумме задолженности идёт речь? Тысяча, две, три...? Хотя, опять же странно, как Вам дали спокойно накопить большую задолженность.


Дети несовершеннолетние, а сумма чуть больше полутора тысяч.
Я сама себя не оправдываю ни в коем случае в этой ситуации. Потому что пусть и без какого-то злого умысла запустила ситуацию, запуталась во всем потоке дел и приходящих бумаг (счета различные - больницы, электричество, пятое, десятое; что-то из школы; что-то от врачей и так далее) и получилось так что запустила ситуацию вот до такой крайности. Плюс все это оказалось помноженным на слабое знание языка и в результате где-то могла неправильно понять, где-то еще что-то. Так что скорее всего меня могли и предупреждать, но я не досмотрела. Так что единственное на что надеюсь, что мое полное желание сейчас сотрудничать и разрешать проблему поймут и пойдут все таки мне на встречу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2024, 22:49   #5
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,095
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Soyka
Дети несовершеннолетние, а сумма чуть больше полутора тысяч.
Я сама себя не оправдываю ни в коем случае в этой ситуации. Потому что пусть и без какого-то злого умысла запустила ситуацию, запуталась во всем потоке дел и приходящих бумаг (счета различные - больницы, электричество, пятое, десятое; что-то из школы; что-то от врачей и так далее) и получилось так что запустила ситуацию вот до такой крайности. Плюс все это оказалось помноженным на слабое знание языка и в результате где-то могла неправильно понять, где-то еще что-то. Так что скорее всего меня могли и предупреждать, но я не досмотрела. Так что единственное на что надеюсь, что мое полное желание сейчас сотрудничать и разрешать проблему поймут и пойдут все таки мне на встречу


Понятно. Сумма долга небольшая - это уже хорошо. То, что так получилось - это не конец света, с кем ни бывает в конце-концов. Ситуации бывают в жизни разные, никто не застрахован от ошибок. Главное - это выносить из ситуаций урок на будущее.
Будете с ними (социалкой) общаться, подготовьтесь. Держитесь уверенно, но без апломба. Оденьтесь хорошо, но не ярко/броско. Не перебарщивайте с парфюмерией, косметикой. Постарайтесь излучать доброжелательность, спокойствие и рассудительность. Не спорьте с ними, не доказывайте свою правоту (какой бы она ни была). Объясните, что так получилось из-за проблем в языке, из-за занятости с детьми, домашними вопросами. Обязательно скажите, что ищете работу/учёбу. И так и скажите, что вот всё это наложилось друг на друга, и в результате вышла такая ситуация.
Вы же будете общаться через переводчика, я надеюсь? Это тоже хорошо - лишний свидетель не помешает.
Не волнуйтесь сейчас, не волнуйтесь на встрече с соц.работником.
Чисто в плане информации - Вы имеете право попросить вести дело другого соц.работника. Причина - никакой причины, просто хотите другого работника. Это Ваше право. От соц.работника вообще много зависит. Один отказывается помогать (есть такие!), а другой наоборот поможет (да ещё как!) в том же самом вопросе. Человеческий фактор (химия отношений).

Должно всё быть нормально, вот увидите.

Вот вам инфа о "социальном кредите" - социалка может выдать Вам кредит. Сфоткайте (если смотрите это на мониторе компа) на смартфон и покажите соц.работнику:
"Sosiaalinen luototus
Myönnämme harkinnan mukaan luottoa, joka ehkäisee ylivelkaantumista ja tukee talouden hallintaa.
Sosiaalisella luotolla pyritään ehkäisemään taloudellista syrjäytymistä ja ylivelkaantumista sekä edistämään itsenäistä taloudellista suoriutumista. Sosiaalinen luotto ei vaikuta mahdollisuuteen saada toimeentulotukea. Luoton saamiseksi sinulla tulee kuitenkin olla laskennallista maksukykyä.

Sosiaalisen luoton määrä on 500-10 000 euroa. Takaisinmaksuaika on pisimmillään 5 vuotta.

Luoton saamisen edellytyksenä on, että luottotarpeesi on hyväksyttävä ja osoitat kykeneväsi maksamaan luoton takaisin. Luottoa myönnettäessä teemme maksuvaralaskelman, jossa otetaan huomioon tulot ja menot, varat, velat ja ansaintamahdollisuudet.

Luottoa voidaan myöntää esimerkiksi:
- kodin hankintoihin, esimerkiksi huonekaluihin tai kodinkoneisiin
- muiden lainojen ja velkojen järjestelemiseen
- muihin itsenäisen selviytymisen kannalta perusteltuihin menoihin"
https://www.luvn.fi/fi/palvelut/sosiaalinen-luototus

Вот перевод:

"Социальный кредит
По нашему усмотрению мы предоставляем кредит, который предотвращает чрезмерную задолженность и поддерживает финансовое управление.
Социальный кредит направлен на предотвращение финансовой изоляции и чрезмерной задолженности, а также на содействие независимым финансовым показателям. Социальный кредит не влияет на возможность получения пособия по доходам. Однако для того, чтобы получить кредит, необходимо иметь расчетную платежеспособность.
Сумма социального кредита составляет 500-10 000 евро. Самый длительный срок погашения – 5 лет.
Условием получения кредита является то, что ваши потребности в кредите приемлемы, и вы показываете, что способны погасить кредит. При выдаче кредита мы делаем расчет ликвидности, который учитывает доходы и расходы, активы, обязательства и потенциальный доход.
Кредит может быть предоставлен, например:
- для покупок дома, например мебели или бытовой техники
- для оформления других кредитов и долгов
- на другие расходы, оправданные с точки зрения самостоятельного выживания".

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
Old 27-06-2024, 23:34   #6
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,095
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Можете так же выяснить возможность предоставления Вам Ehkäisevä toimeentulotuki. Покажите соц.работнику вот это:

"Ehkäisevän toimeentulotuen tavoitteena on edistää sinun ja perheesi sosiaalista turvallisuutta ja omatoimista suoriutumista, sekä ehkäistä syrjäytymistä ja pitkäaikaista riippuvuutta toimeentulotuesta.

Ehkäisevää tukea voidaan myöntää, mikäli se on välttämätöntä elämäntilanteesi parantamiseksi tai vaikeuksien lievittämiseksi, esimerkiksi taloudellisen tilanteesi äkillisesti huonontuessa tai ylivelkaantumisen selvittämisen yhteydessä. Tuen myöntäminen ei riipu siitä, oletko oikeutettu perustoimeentulotukeen, vaan tukea myönnettäessä huomioidaan tosiasiallinen taloudellinen tilanteesi.
Toimeentulotuen myöntäminen perustuu lakiin (Laki toimeentulotuesta 1412/1997). "
https://www.luvn.fi/fi/palvelut/sos...toimeentulotuki

Перевод:
"Целью превентивной поддержки доходов является содействие социальной защищенности и самодостаточности для вас и вашей семьи, а также предотвращение маргинализации и долгосрочной зависимости от поддержки доходов.
Превентивная поддержка может быть предоставлена, если необходимо улучшить вашу жизненную ситуацию или облегчить трудности, например, в случае внезапного ухудшения вашего финансового положения или в связи с ликвидацией чрезмерной задолженности. Предоставление поддержки не зависит от того, имеете ли вы право на пособие по базовому доходу, но при предоставлении поддержки учитывается ваше фактическое финансовое положение.
Выдача суточных осуществляется на основании закона (Закон о суточных 1412/1997).
 
Old 07-07-2024, 22:04   #7
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 839
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Soyka
Здравствуйте. Кратко о ситуации. В Финляндию в связи с разными неприятными событиями переехала полтора года назад с детьми. Удалось получить городскую квартиру.

Если не сложно, могли бы пояснить, что такое "городская квартира" и самое интересное, что значит 'получить'? (у меня самого есть только опыт съема у частных лиц)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2024, 23:04   #8
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,095
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Если не сложно, могли бы пояснить, что такое "городская квартира" и самое интересное, что значит 'получить'? (у меня самого есть только опыт съема у частных лиц)


Под "городская квартира" в обиходе подразумевается квартира от фирмы которой владеет государство.
В Эспоо это:
https://www.espoonasunnot.fi/hakijalle
В Хельсинки это:
https://www.hekaoy.fi/kohteet/tutustu-kohteisiimme/
В Вантаа это:
https://vav.fi/

Получить городскую квартиру - это значит:
- зайти на сайт (какой Вам подходит)
- подать онлайн заявление на квартиру (район, сколько комнат и т.д.)
- и... ждать, что ответят. (сколько ждать не знает никто, может пару недель, а может год, раньше надо было обновлять заявление ежегодно, т.е. через 12 месяцев оно устаревает). У них там очередь на квартиры, быстрее дают нуждающимся с детьми (особенно, если людям негде жить).

Есть ещё, например, компания Keva (у них тоже много квартир в Большом Хельсинки и других городах страны):
https://vuokra-asunnot.keva.fi/


А вообще теперь всё стало проще - можно искать, например, на сайте:
https://www.vuokraovi.com/vuokra-asunnot/Helsinki
(можете вместо Хельсинки написать Эспоо или Вантаа).


В т.н. "городских квартирах" часто жильцы, как бы сказать, не самые лучшие (много безработных, пьющих). Но не всегда, а как "повезёт". Бывают и вполне нормальные люди живут.

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
Old 07-07-2024, 23:13   #9
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 839
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Под "городская квартира" в обиходе подразумевается квартира от фирмы которой владеет государство.
В Эспоо это:
<..>

Получить городскую квартиру - это значит:
- зайти на сайт (какой Вам подходит)
- подать онлайн заявление на квартиру (район, сколько комнат и т.д.)


Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2024, 23:29   #10
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,095
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Спасибо большое!


Дам Вам ещё один ценный совет. Пытайтесь жить на первом, лучше т.н. высоком этаже (но чтобы под вами не было прачечной или гаража). Почему 1-й этаж? Во-первых, под вами не будет соседей. Во-вторых, будете избавлены от вероятности знать, какую еду едят соседи снизу. Но и важно, какие соседи будут сверху (всякое знаете ли бывает). Проверено на личном опыте.

Т.н. "городские квартиры" некоторые ценят за то, что считается, что дешевле аренда (отчасти это так), проще происходит отбор жильцов (но в этом же и их минус). Договор на аренду не надо продлевать ежегодно (т.е. живи хоть всю жизнь, пока не надоест).

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно