Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-10-2024, 15:48   #1
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 613
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Больничные листы, муниципальный тервеюскескус

Работаю на крупном предприятии. Есть свое työteeveyshuolto (крупная рабочая поликлиника на территории завода).

Вопрос - есть ли у меня право выбирать место куда обращаться за больничным листом? Я по прежнему хочу получать больничные листы в муниципальном terveyskeskus.

Каких то веских доводов аргументов у меня нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2024, 22:12   #2
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Работаю на крупном предприятии. Есть свое työteeveyshuolto (крупная рабочая поликлиника на территории завода).

Вопрос - есть ли у меня право выбирать место куда обращаться за больничным листом? Я по прежнему хочу получать больничные листы в муниципальном terveyskeskus.

Каких то веских доводов аргументов у меня нет


Äkillisen sairastumisen sairauspoissaoloselvitys
Selvitä esihenkilöltäsi, voitko olla poissa työstä omalla ilmoituksella vai tarvitsetko poissaoloselvityksen. Ole ensisijaisesti yhteydessä omaan työterveyshuoltoon. Ota yhteys terveysasemalle vain, jos sinulla ei ole työterveyshuoltoa.

Kun sairastut äkillisesti ja tarvitset sairauslomaa, ole yhteydessä terveysasemalle kiireellisesti chatin kautta tai puhelimitse.​

https://www.hel.fi/fi/sosiaali-ja-t...terveysasemalla
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2024, 06:52   #3
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,127
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Работаю на крупном предприятии. Есть свое työteeveyshuolto (крупная рабочая поликлиника на территории завода).

Вопрос - есть ли у меня право выбирать место куда обращаться за больничным листом? Я по прежнему хочу получать больничные листы в муниципальном terveyskeskus.

Каких то веских доводов аргументов у меня нет


Право на выбор места обращения за медицинской помощью, в том числе для получения больничных листов, регулируется в Финляндии несколькими законами. Основные из них:

Закон о здравоохранении (Terveydenhuoltolaki 1326/2010): Этот закон регулирует систему здравоохранения в Финляндии и подтверждает право граждан на получение медицинской помощи в муниципальных здравоохранительных учреждениях (terveyskeskus). Согласно этому закону, каждый житель Финляндии имеет право на доступ к медицинским услугам, предоставляемым в муниципальных учреждениях здравоохранения.

Закон о трудовой медицинской службе (Työterveyshuoltolaki 1383/2001): Этот закон обязывает работодателей предоставлять трудовую медицинскую службу (työterveyshuolto) для своих работников. Однако закон не содержит положений, которые обязывали бы работников пользоваться исключительно услугами työterveyshuolto для получения больничного листа. Работник имеет право обратиться за медицинской помощью в муниципальные учреждения здравоохранения.

Основные положения:

Закон о здравоохранении (1326/2010), Статья 54: регламентирует право граждан на получение медицинских услуг, включая первичную медицинскую помощь, через муниципальные здравоохранительные учреждения.
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajant.../20101326#L6P54
Закон о трудовой медицинской службе (1383/2001): обязывает работодателя предоставлять медицинские услуги на рабочем месте, но не ограничивает право работника на выбор места получения медицинской помощи.
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2001/20011383

Так что Вы имеете право выбирать, куда обращаться за медицинской помощью и больничными листами, будь это työterveyshuolto или terveyskeskus, в соответствии с вышеуказанными законами.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
Old 14-10-2024, 12:19   #4
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 613
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
PAM сказал обязательно предварительно согласовать с начальником в случае обращения куда либо по мимо тюотервеюс - есть право у работодателя направить именно
 
Old 14-10-2024, 13:52   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,658
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Знакомый врач, выдающий больничный при любом обращении - это веский аргумент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2024, 14:56   #6
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,127
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
PAM сказал обязательно предварительно согласовать с начальником в случае обращения куда либо по мимо тюотервеюс - есть право у работодателя направить именно


а номер закона на такое право начальника PAM не подсказал?

вспомнилось "мы не рабы, рабы не мы"

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно