Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 2.50. Опции просмотра
Old 01-04-2005, 12:03   #1
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
TV-lupa

Подскаже если знаете...имеем ли мы право не платить TV-lupa если мы ВООБЩЕ НИКОГДА не смотрим финские каналы?Просто ужас какой-то платить такую сумму ни за что!!!или только за то что дома есть телевизор.Однажды звонила туда в TV-maksuhallinto, но видать услышав что говорит иностранка,мне втирали что это финский закон и надо платить.Я понимаю закон законом,но если мы не пользуемся их антенной,то за что мы должны платить?Вообще за что плотится эта сумма за то что смотришь финские каналы или за то что дома телевизор?Если за телевизор и если телевизоров дома 2-3,то тогда надо получается платить за каждый ТВ,но плотится TV-lupa только за один....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:07   #2
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Если телевизор может показывать, то платить надо обязательно, даже если ты его не смотришь. Если в доме больше одного телика, сумма грабежа к счастью не изменяется. Вот такая законная обдираловка...

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:08   #3
Alona
TRUST ME
 
Аватар для Alona
 
Сообщений: 898
Проживание: PASKA KAUPUNNI
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
За всё надо плАтить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:10   #4
Serg
Registered User
 
Аватар для Serg
 
Сообщений: 868
Проживание:
Регистрация: 20-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lissu
Подскаже если знаете...имеем ли мы право не платить TV-lupa если мы ВООБЩЕ НИКОГДА не смотрим финские каналы?

вам наверное тоже регулярно приходит напоминание из виести вирасто - обратите внимание, в нем прямо сказанно, что lupa должна быть оплачена независимо от того, какие каналы используются

ps. а ребята там весьма настойчивые - каждую пару недель получаю напоминание, а сегодня звонили лично. видимо скоро и в гости пожалуют к кому-нибудь, кстати, реально приходили с проверкой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:10   #5
оля_матрешкина
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ТВ лупу платишь за один телек, даже если у тебя их 10, и я точно знаю, что тв лупу можно не платить, если у тебя plasmanäyttö, так как в этой плазме нет дырки куда антену вставить можно :-). у моей подруги эта плазма и к ней приходил проверяльщик, излазил всю эту плазму и сказал, что платить не надо. они только нтв смотрят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:13   #6
Serg
Registered User
 
Аватар для Serg
 
Сообщений: 868
Проживание:
Регистрация: 20-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оля_матрешкина
...и я точно знаю, что тв лупу можно не платить, если у тебя plasmanäyttö...

вот так легенды и рождаются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:15   #7
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Serg
вам наверное тоже регулярно приходит напоминание из виести вирасто - обратите внимание, в нем прямо сказанно, что lupa должна быть оплачена независимо от того, какие каналы используются

ps. а ребята там весьма настойчивые - каждую пару недель получаю напоминание, а сегодня звонили лично. видимо скоро и в гости пожалуют к кому-нибудь, кстати, реально приходили с проверкой?



имею сей печальный опыт...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:15   #8
12345.67
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Знаиу многих кто не платит и не собираетса платит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:17   #9
teekkari
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Serg
вот так легенды и рождаются



Vot,vot..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:19   #10
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от оля_матрешкина
ТВ лупу платишь за один телек, даже если у тебя их 10, и я точно знаю, что тв лупу можно не платить, если у тебя plasmanäyttö, так как в этой плазме нет дырки куда антену вставить можно :-). у моей подруги эта плазма и к ней приходил проверяльщик, излазил всю эту плазму и сказал, что платить не надо. они только нтв смотрят.

о том что надо платить только за один телевозор(не смотря на то что их дома может быт 10)-это известно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:22   #11
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Нет почему это не легенда.
Надо платить за возможность смотреть финское телевидение.
Для того что бы не платить надо не иметь этой возможности. Эту возможность предоставляет аналоговый вход в телевизор, или аналоговый видео вход в компе.

С компом понятно, надо просто вытянуть эту карточку что бы не платить.
А вот с телевизором. Надо что бы мастер физически удалил аналоговый вход, куда вставлятеся антена, после этого ваш телевизор не в сотоянии принимать финское телевидение.
и следовательно возможности смотреть фин. тв у вас нет и платить не надо.

Но в ТВ остается вход тот же СКАРТ. Через него к ТВ можно подключать как спутник, так и ДВД, так и видео.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:22   #12
Serg
Registered User
 
Аватар для Serg
 
Сообщений: 868
Проживание:
Регистрация: 20-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
имею сей печальный опыт...

и в чем его печаль? в штрафе? а как же любимые "не пущу без полиции", "ордера на обыск" etc
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:23   #13
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
ТВ-лупа плачу с того момента как стала жить отдельно от родителей т.е. уже 4 года,но это не справедливо!!!
Ещё слышала что если не плотишь тв-лупа ,то лучше и не сообщать,а то если захочешь отказатся,то тебя берут на заметку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:28   #14
Serg
Registered User
 
Аватар для Serg
 
Сообщений: 868
Проживание:
Регистрация: 20-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Эту возможность предоставляет аналоговый вход в телевизор, или аналоговый видео вход в компе

это понятно - если у меня дома проектор, то я не плачу - только ключевое слово не "плазма", а "наличие TV ресивера"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:28   #15
12345.67
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Надо било и не начинат платит. Но раз уж платиш, скажи что уезжаеш например на год из Финланд. Достаточно звонка. Отстанут. Знакомие так делали. Причом если ест акцент то вериат лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:33   #16
tata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Serg
вам наверное тоже регулярно приходит напоминание из виести вирасто - обратите внимание, в нем прямо сказанно, что lupa должна быть оплачена независимо от того, какие каналы используются

ps. а ребята там весьма настойчивые - каждую пару недель получаю напоминание, а сегодня звонили лично. видимо скоро и в гости пожалуют к кому-нибудь, кстати, реально приходили с проверкой?


Было правда очень давно,лет 8 назад.Свекровь телевизор долгле время не покупала,ну естествеено и нечего было смотреть,так приходили с проверкой.Говорят показывайте тел.,а она говорит,у меня нет телевизора,поверили,написали,что тела нет и ушли.Вот так было.Они очень подозрительно относятсяк тому,что не платят за антенну.Хотя у меня таже проблема,смотрим нтв,а платим за антенну.Я думаю,в этом случае им не докажешь,а вдруг смотришь фин.каналы,раз есть тел,значит придется платить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:34   #17
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 12345.67
Надо било и не начинат платит. Но раз уж платиш, скажи что уезжаеш например на год из Финланд. Достаточно звонка. Отстанут. Знакомие так делали. Причом если ест акцент то вериат лучше


на самом деле объяснять почему вы больше не хотите платить - в принципе не обязательно. достаточно сказать что телевизора больше нет, а придумывать всякие басни - самому же хуже, потом запутаешься

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:36   #18
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
, а придумывать всякие басни - самому же хуже, потом запутаешься

плохо иметь много знакомых, всегда забываешь кому чего врал

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:36   #19
12345.67
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как пониал спрашивали причину. Ми сами платим Pakko.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:36   #20
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tata
Было правда очень давно,лет 8 назад.Свекровь телевизор долгле время не покупала,ну естествеено и нечего было смотреть,так приходили с проверкой.Говорят показывайте тел.,а она говорит,у меня нет телевизора,поверили,написали,что тела нет и ушли.Вот так было.Они очень подозрительно относятсяк тому,что не платят за антенну.Хотя у меня таже проблема,смотрим нтв,а платим за антенну.Я думаю,в этом случае им не докажешь,а вдруг смотришь фин.каналы,раз есть тел,значит придется платить!

у нас всё так же,смотрим НТВ...Я-то ещё спокойно к этому отношусь,пусть и обидно,а вот муж нервничает по этому поводу.Он нууу ни как не может этого понять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:39   #21
tata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lissu
у нас всё так же,смотрим НТВ...Я-то ещё спокойно к этому отношусь,пусть и обидно,а вот муж нервничает по этому поводу.Он нууу ни как не может этого понять


Мне честно говоря,тоже ну ооочень не охота платить,но делать нечего.Думаю,что если откажешься,то закалебут проверками и напоминаниями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 12:41   #22
Lissu
счастливая
 
Аватар для Lissu
 
Сообщений: 1,346
Проживание: ESPOO
Регистрация: 13-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tata
Мне честно говоря,тоже ну ооочень не охота платить,но делать нечего.Думаю,что если откажешься,то закалебут проверками и напоминаниями.

тоже так думаю,поэтому хотелось узнать...может есть какие-то исключения,но похоже что действительно платить PAKKO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 13:56   #23
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я однажды штраф платила. Мы еще недавно жили здесь, финский не понимали, но телик дома был - мы видео смотрели. Пришли с проверкой (я и не знала, что можно не пускать) и выписали штраф (хотя телик даже к антенне не был подключен). Бодаться с ними не хотела - ни языка, ни времени, ни уверенности в себе не было)....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 14:17   #24
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,125
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
тв лупа с сегодняшнего дня подорожала в три раза и еще за компьютер теперь тоже ввели налог 20е в месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 14:25   #25
МЫШ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Было бы за что платить....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 14:27   #26
МЫШ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kolobok
тв лупа с сегодняшнего дня подорожала в три раза и еще за компьютер теперь тоже ввели налог 20е в месяц


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 14:34   #27
МЫШ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lissu
тоже так думаю,поэтому хотелось узнать...может есть какие-то исключения,но похоже что действительно платить PAKKO


Не, не надо...есть какие то способы, что то снять и где то зарегистрировать, что тв не принимает сигнал и получить свидетельство, поставить обратно и смотреть дальше, если интересно....точнее не помню...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 14:42   #28
Ashin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kolobok
тв лупа с сегодняшнего дня подорожала в три раза и еще за компьютер теперь тоже ввели налог 20е в месяц

Дык то фигня, а вот то что налог на яйца как в Союзе ввели, это плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 14:42   #29
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashin
Дык то фигня, а вот то что налог на яйца как в Союзе ввели, это плохо.


На куринные чтоль ?

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 14:55   #30
Serg
Registered User
 
Аватар для Serg
 
Сообщений: 868
Проживание:
Регистрация: 20-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
...и еще за компьютер теперь тоже ввели налог 20е в месяц

ах если бы только 20... за ноутбук - 35... за домашню сеть - 40... кашмар какой-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 15:20   #31
Malona
Пришла и говорю!
 
Аватар для Malona
 
Сообщений: 1,853
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
тв лупа с сегодняшнего дня подорожала в три раза и еще за компьютер теперь тоже ввели налог 20е в месяц



Опять шЮтим???...

-----------------
У меня чудный характер! Просто его надо понимать. (C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 15:20   #32
Ashin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
На куринные чтоль ?

неа, на родные. Тем у которых куриные можно не волноватся, в Финляндии инвалидов не обижают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2005, 15:25   #33
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashin
неа, на родные. Тем у которых куриные можно не волноватся, в Финляндии инвалидов не обижают


Ну значит платить не надо !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2005, 02:22   #34
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Тема уже несколько раз поднималась. Платить надо за наличие исправного приемника телевизионного сигнала. При этом не говорится, что такое телевизионный сигнал. Ведь если есть спутниковый ресивер, то это тоже приемник телевизионного сигнала. Теоретически и за комп с быстрым подключением к инету надо платить, так как появляется возможность просматривать телевизионные программы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2005, 02:53   #35
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Тарелка Это не приемник телевизионного сигнала. Ты в слова вдумайся. Что такое "приемник телевизионного сигнала" и что такое телевизионный сигнал.
Как я понимаю телевизионным сигналом является сигнал кторый без дополнительных обработок может быть воспроизведен с помошью телевизора.
А со спутника мы получаем во первых цифровой, а во вторых видео сигнал. Плюс ЮЛЕ слава богу еще не вещает через спутник. А то бы оно заставило пол Африки заплатить за возможность смотреть финские каналы, которой они по невежеству своему пренибрегают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2005, 11:18   #36
teekkari
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Deniska
Плюс ЮЛЕ слава богу еще не вещает через спутник.




Ti Einstein, a shto eto togda?

http://www.yle.fi/tvfinland/tekniikka.htm#satelliitti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2005, 16:54   #37
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здесь все написано, когда и за что надо платить http://www.tv-maksu.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2005, 17:20   #38
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
...Плюс ЮЛЕ слава богу еще не вещает через спутник. А то бы оно заставило пол Африки заплатить за возможность смотреть финские каналы, которой они по невежеству своему пренибрегают...
=================================== =====================
YLE1-2,YLE24,YLE TemaTV FINLAND,FST,MTV3,NELONEN-вещают через спутник на Европу,не бесплатно... http://www.yle.fi/tvfinland/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2005, 17:32   #39
BUTCHER
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да..бредовый налог конечно..
Надо просто ловить сигнал тарелкой и смотреть на компе.И претензий не будет.Это в идеале.
А по большому счету - не стотит на порог никого пускать,тем более етих тв-#"лупщиков.
Нет дома и все..или пусть с полицией приходят.А пока до етого дело дойдет - телик десять раз спрятать/разобрать/что-нибудь придумать успеешь всегда!
У кого денег много - пусть платят,хотя это не от бюджета зависит.
а каналы финские - напрочь беспонтовые и депрессивные..было бы за что платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2005, 18:58   #40
IKE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BUTCHER
Да..бредовый налог конечно..
Надо просто ловить сигнал тарелкой и смотреть на компе.И претензий не будет.Это в идеале.
А по большому счету - не стотит на порог никого пускать,тем более етих тв-#"лупщиков.
Нет дома и все..или пусть с полицией приходят.А пока до етого дело дойдет - телик десять раз спрятать/разобрать/что-нибудь придумать успеешь всегда!
У кого денег много - пусть платят,хотя это не от бюджета зависит.
а каналы финские - напрочь беспонтовые и депрессивные..было бы за что платить.

Как не казалось бы,что плата за TV не справедливая,лично я считаю,что "в чужой
моностырь со своим уставом не лезут",и уж если Вы живете в этой стране,то следует придерживаться тех правил и требований которые к нам предъявляют.Почему тянет на каждом шагу кого то обмануть.Денег у нас не много,тем более денег никогда много не бывает,но мы исправно платим с первого же дня пребывания в Финляндии.Знаете ли,спится спокойно.Меняйте сознание господин относительно "все на халяву",если Вы свое будующее связываете с Финляндией.Удачи!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2005, 19:08   #41
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IKE
Как не казалось бы,что плата за TV не справедливая,лично я считаю,что "в чужой
моностырь со своим уставом не лезут"

Мы просто согласны с местным населением. Ведь не далеко все финны хорошо относятся к TV lupa.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2005, 19:21   #42
Natalie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Наемник, вопрос не в том, согласен или нет.. можно быть согласным или не согласным с чем угодно.. но есть такое слово НАДО.. невыполнение которго карается для начала штрафом.. а спать охота спокойно.. поэтому скрипя зубами, но платим..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2005, 19:28   #43
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,492
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BUTCHER
Да..бредовый налог конечно..
Надо просто ловить сигнал тарелкой и смотреть на компе.И претензий не будет.Это в идеале.
А по большому счету - не стотит на порог никого пускать,тем более етих тв-#"лупщиков.
Нет дома и все..или пусть с полицией приходят.А пока до етого дело дойдет - телик десять раз спрятать/разобрать/что-нибудь придумать успеешь всегда!
У кого денег много - пусть платят,хотя это не от бюджета зависит.
а каналы финские - напрочь беспонтовые и депрессивные..было бы за что платить.



если не свои дом то от о вшех осталних жилих помесчени не толко у тебя ест ключи, придут и без втоего ведома!!! ест такие люди как толонмиес, исянотсия вот они то проверяюсчим и помогут!

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2005, 19:40   #44
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,125
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
у меня не было телика, но стояла спутниковая тарелка.. это был просто проходной двор проверяльщиков твлупы так запарили, что пришлось купить телик и заплатить тв лупу чтоб отстали..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2005, 20:00   #45
Katja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kolobok
у меня не было телика, но стояла спутниковая тарелка.. это был просто проходной двор проверяльщиков твлупы так запарили, что пришлось купить телик и заплатить тв лупу чтоб отстали..

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2005, 13:26   #46
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Deniska
Тарелка Это не приемник телевизионного сигнала. Ты в слова вдумайся. Что такое "приемник телевизионного сигнала" и что такое телевизионный сигнал.
Как я понимаю телевизионным сигналом является сигнал кторый без дополнительных обработок может быть воспроизведен с помошью телевизора.
А со спутника мы получаем во первых цифровой, а во вторых видео сигнал. Плюс ЮЛЕ слава богу еще не вещает через спутник. А то бы оно заставило пол Африки заплатить за возможность смотреть финские каналы, которой они по невежеству своему пренибрегают.



Тарелка не приемник. Приемник это ресивер. Понимать можешь, как хочешь. Я, например, не понимаю, что значит "без дополнительной обработки". Если через дигибокс смотришь, это дополнительная обработка? В законе четко сказано TV-laite. Под tv-laite подразумевается любое устройство, способное принимать и сохранять/воспроизводить телевизионный сигнал. Видеомагнитофон под это дело подходит. Дигибокс подходит. Спутниковый ресивер тоже подходит. Теоретически подходит и комп, в законе нет четкого определения телевизионного сигнала. И в законе ничего не сказано про возможность просмотра именно YLE.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2005, 13:28   #47
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IKO
если не свои дом то от о вшех осталних жилих помесчени не толко у тебя ест ключи, придут и без втоего ведома!!! ест такие люди как толонмиес, исянотсия вот они то проверяюсчим и помогут!



Не имеют права устраивать обыск без санкции суда. Талонмиес сразу лишится работы. Они обязаны предупреждать о приходе заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2005, 13:31   #48
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,492
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Спасибо! Буду знат, но телика то у меня все равно нет!!! Не вернее то он етс но он стоит постоянно в шкафу и на нем такои слои пили что они его все равно не увидят!

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2005, 13:33   #49
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
у меня не было телика, но стояла спутниковая тарелка.. это был просто проходной двор проверяльщиков твлупы так запарили, что пришлось купить телик и заплатить тв лупу чтоб отстали..



У меня тоже было такое, но я сказал, что тарелка для интернета.

Вообще, всегда можно сказать, что телевизор не исправен. Он завонял, его выключили. Знакомый электронщик сказал, что включать нельзя. Загорится. Кто потом отвечать будет? Видишь, выдернут из розетки. Включать нельзя. Я включать не буду. Ты не имеешь права без моего согласия. Будет стоять неисправный, пока не будет денег починить.


Вообще, если все таки проблема именно в финских каналах и кому-то они точно не нужны, то очень легко сломать/снять высокочастотную часть телевизора. Тогда он будет работать только как монитор без возможности принимать эфирные каналы. Но ведь в каждом доме еще и видеомагнитофон есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2005, 16:55   #50
gorozhanka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вот нет ли там (в законадат. и в правах потребителя) какой-нибудь зацепки типа-навязывания платных услуг?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2005, 19:08   #51
versus
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 03-01-2005
Status: Offline
платить надо не за любой приямник телесигнала как написал GET, а именно за тот который может принимать юле. в начале топика написано что пустили телевизионщика у кого есть спутниковый ресивер, но нету для приёма эфирного телевидение и платить НЕ пришлось
Цитата:
ТВ лупу платишь за один телек, даже если у тебя их 10, и я точно знаю, что тв лупу можно не платить, если у тебя plasmanäyttö, так как в этой плазме нет дырки куда антену вставить можно :-). у моей подруги эта плазма и к ней приходил проверяльщик, излазил всю эту плазму и сказал, что платить не надо. они только нтв смотрят.

но самом деле юле можно принимать и со спутника. карта стоит по моему 20 евро в год.
может получится смотреть со спутника если карту как-то скрыть или расшарить её через сеть.
лично я имею телеприёмник в виде компьютерной тв-карты (на обычном телевизоре с видаком смотреть очень не удобно) и смотрю в основном первый русский канал через интернет.
финскии каналы очень слабые, плохие передачи,почти всё скучное. 1 русский канал я смотрю больше чем все финскии вместе взятые. тв лупу не плачу. просто не открываю никому дверь тому кто не позвонил мне по телефону предварительно. тв лупа одинакова не зависимо от того сколько человек проживает в квартире. по моему это большая не справедливось.
и в этой теме ни кто об этом не написал что это ему не нравится.
например живёт семья из 5 человек и платит 16 евро и одиночка тоже 16.
я живу с братом но он не имеет телика и у меня на тв-карте смотрел за год юле раза 3.
то есть смотрю телик только я. по честному надо разделить всю сумму которую платят за тв лупу
и поделить плату на человека, а не на talous. так же как к примеру за проездной билет платит каждый кто ездит. лично я хоть мало смотрю юле, но отказываться от них не хочу, так как по ним видел то что по орт никогда не видел и надо находится в курсе финских событий. я сам бы платил свои 8 евро если и всех ведущих были бы голоса нормальные. меня бесит что примерно у четверти ведущих голоса паганые. иногда приходится даже передачу из-за этого не смотреть. полностью нормальные для меня голоса у менее половины ведущих. при такий голосах как сейчас я платил бы половину от своей суммы, то есть 4 евро.
такого исключения для меня конечно не сделают.
платить 16 евро за то что брат не смотрит + голосов много плохих я не собираюсь.

Последнее редактирование от versus : 05-04-2005 в 19:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2005, 19:25   #52
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lissu
Подскаже если знаете...имеем ли мы право не платить TV-lupa если мы ВООБЩЕ НИКОГДА не смотрим финские каналы?Просто ужас какой-то платить такую сумму ни за что!!!или только за то что дома есть телевизор.Однажды звонила туда в TV-maksuhallinto, но видать услышав что говорит иностранка,мне втирали что это финский закон и надо платить.Я понимаю закон законом,но если мы не пользуемся их антенной,то за что мы должны платить?Вообще за что плотится эта сумма за то что смотришь финские каналы или за то что дома телевизор?Если за телевизор и если телевизоров дома 2-3,то тогда надо получается платить за каждый ТВ,но плотится TV-lupa только за один....


на какие-то бабки нужно содержать эти пустые каналы?! Ни кто не хочет нести рекламу на FST и прочую месную бередятину, вот и обдирают tv-lupa: будьте рады что не 5т. в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2005, 19:30   #53
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,125
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
ну если правда, что за плазменные телики платить не нужно.. (а также и за все мониторное..) то в принципе вот и решение проблемы.. тв-лупа стоит столько же сколько кабельное руств.. или если кабельное смотреть, то опять-таки тв лупу? .. ну тогда спутник нтв .. те же деньги в итоге, что и лупа это чертова
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2005, 21:12   #54
versus
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 03-01-2005
Status: Offline
ещё по моему надо дать людям мало смотрящим юле другой тариф. почасовой. например 30 центов в час. так что бы те кто смотрят юле крайне мало платили тоже мало, а не все 16 евро.
если например кто-то смотрит 3 передачи в месяц, то реальная цена за них при нынешнем тарифе выходит более 5 евро, что очень дорого. нтв+ который в россии стоит 15 евро не идёт ни в какое сравнение с двумя юле. там масса мощных фильмов и передач.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2005, 22:28   #55
лапочка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спугали с компами. мало что мы сейчас уже лупу платим, так еше и зи комп и за ноут бук (ну его хоть спрятать можно) и за сеть домашнюю. да что ж это такое?
а насчет тв даже не проверяли, просто счет прислали, или талонмиес пустил
если они на лупу повысили, то я последую совету и объявлю что телек гикнулся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2005, 22:57   #56
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Ну а самый пик этого маразма, это то что даже за мобильник, который может показывать ТВ программы, платить надо. Правда если ты уже платишь за ТВ, то за мобильник уже не надо, типа второй телик. Интересно только как мобильник проверять будут. Его ведь в карман сунул и всё.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2005, 23:23   #57
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,125
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от лапочка
спугали с компами. мало что мы сейчас уже лупу платим, так еше и зи комп и за ноут бук (ну его хоть спрятать можно) и за сеть домашнюю. да что ж это такое?
а насчет тв даже не проверяли, просто счет прислали, или талонмиес пустил
если они на лупу повысили, то я последую совету и объявлю что телек гикнулся


дык эта ж 1 апрель был
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2005, 23:51   #58
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
дык эта ж 1 апрель был


Я так и знал что кто нибуть да купится !
Молодец ! Отличная шутка !
А вообще я думаю кто хочет тот платит а кто не хочет тот выкручивается !
А хитростей много !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2005, 00:01   #59
лапочка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Я так и знал что кто нибуть да купится !
Молодец ! Отличная шутка !
А вообще я думаю кто хочет тот платит а кто не хочет тот выкручивается !
А хитростей много !

блин, за такие шутки... я уже комп в шкаф засовывала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2005, 00:08   #60
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от лапочка
блин, за такие шутки... я уже комп в шкаф засовывала


Да к стати , за холодильник тоже теперь платить надо ! Жди скоро придут проверят !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно