PDA

View Full Version : Как дёшево жить в Финляндии.


Страницы : [1] 2 3

Esmiralda
14-07-2005, 11:53
Как дешево жить в Финляндии?

После определеного времени проживания здесь, я думаю все занимаются “market study” . Так вот давайте поделимся полезными информатиями для тех, кто здесь новый или кто хочет сэкономить деньги.

Я не думаю, что у меня будет много сылок потому, что я всегда куда-то спешу и мне некогда бывает думать об этом, но то что есть я приложу сюда.

1. Если кто хочет купить хорошие, почти новые товары, есть финский сайт, где продаются очень дешевые новые вещи.
Здесь линк: http://www.finlandforum.org/bb/viewforum.php?f=6&sid=7ec5e6e986649fece6402470daa7825b

Смотрите под названием MOVING SALE. Обычно это вещи служащих в посольстве.Если они не продаються в назначеный срок, они просят забрать БЕСПЛАТНО.

2. Можно купить очень дешевые вещи в Еммаусе, но там не всегда попадаются новые вещи. Может из посуды что-нибудь будет. Для студентов хорошо. Особенно если у вас не мебелированая комната.
Вот адресс:
Jakeluosoite:
PL 232
00151 HELSINKI
Finland

Käyntiosoite:
Tehtaankatu 40
00151 HELSINKI
Finland

Puh: +358-9-636 282,
Fax: +358-9-636 282
E-mail: emmaus.helsinki.ry@welho.com
WWW: http://www.emmaushelsinki.fi/

3. Можно очень дешево проехаться по Европе с Intel Railom. Цены здесь, но зависет от зоны: http://www.interrailnet.com/passes.dhtml?country_id=7,language_id=2,type_country=I
Вот линк: http://www.interrailnet.com/

4. Звонить можно дешевле в любую точку мира с skypom.
Бесплатно можно загрузить здесь: www.skype.com

МОЖЕТ ЕСЛИ КТО ХОЧЕТ ПРОДОЛЖИТЬ.

5. Самый дешевый оператор (У меня Сонера, но она не такая уж дешевая), поэтому если кто знает дешевые операторы, то поделитесь с инфо

6. Где лучше заводить счет в банке?

7. Лучшие объявления машины жилье и т.д?

bugor
14-07-2005, 12:29
1.Стараюсь покупать продукты с уценкой на 50%, у которых кончается српк хранения.
2.Большинство вешей покупаю на сезонных распродажах и в кирппутори.
3.Стараюсь поменьше ездить на автобусе. Лучше пройду несколько остановок,чем покупать билет.
О выборе дешевого жилья уже молчу.

Алексашка
14-07-2005, 13:17
Первое время покупала продукты где получиться, казалось что цены почти везде одинаковые...
Теперь в основном поукпаем в LidL... Это немецкие магазины в Финке.
Например забить холодильник на неделю на семью в Призме меньше чем за сотню не получалось... те же закупки раз в неделю в Лидл получаються 50-70...
Забавно, что финны-патриоты не часто там бывают, зато можно всю русскую диаспору там встретить :)
Вещи покупаем на сезонных распродажах или в России...
Многое лучше брать оптом - ящик пива лучше, чем по паре бутылочек брать: дешевле и приятно, что много :)

kisumisu
14-07-2005, 13:26
в лидле все хорошо, только многое очень жирное и выбор свежих продуктов- скудный, но с точки зрении економии- да- выгодно, смотря что брать. цены на мясные продукты и молочные- мало чем отличяутся от других магазинов. замороженные- другое дело. или соки.
сама очень редко покупаю там, потому что можно економно купить и в простом магазине и приготовить на несколько дней. все зависит от того что готовить и что выгодно готовить для семьи.

Алексашка
14-07-2005, 13:33
В Лидл в основном покупаем овощи и фрукты, соки... Всякую домшнюю химию..

Topik
14-07-2005, 13:53
[QUOTE=Esmiralda]Как дешево жить в Финляндии?
5. Самый дешевый оператор (У меня Сонера, но она не такая уж дешевая), поэтому если кто знает дешевые операторы, то поделитесь с инфо[QUOTE]

http://www.cubio.fi/cgi-bin/iisi3.pl?cid=cubio

Hnu
14-07-2005, 15:19
Первое время покупала продукты где получиться, казалось что цены почти везде одинаковые...
Теперь в основном поукпаем в ЛидЛ... Это немецкие магазины в Финке.
Забавно, что финны-патриоты не часто там бывают, зато можно всю русскую диаспору там встретить :)

Ну неправда! Финны еше как в LiDL ходят. Мы тут походили в Prisma, потом посчитали деньги и поняли, что такими темпами до конца месяца мы не дотянем. Так что овоши, лимонад, пиццу, макароны всякие теперь покупаем в LiDL. Выбор там не такой большой, но для нормальной жизни достаточно. Иногда ходим в небольшие магазины и выбираем продукты со скидкой или пометкой "Tämä on halpa"! :) А то в Prisma меня убили 300г морковки за 2 с чем-то евро и мандарины у них дорогие и поганые, а мой друг без них жить не может. В EtuJätti продукти свежее и намного дешевле, чем в Prisma.

actazia
14-07-2005, 16:03
Все овощи, что я ошиблась купить в лидле, очень быстро сдохли. Мешок картошки сгнил за неделю!!! Капуста тоже уж совсем быстро испортилась... Больше не покупаю там овощи, в ситимаркете часто дешевые.

Ещё дешевизна: например по вторникам в baarikärpänen пиво и сидр первый час по 0,50 евро! А в fever до часа по одному евро! Даже студентам по карману! ;)

В kierrätyskeskus мебель дешевая, бу правда, но лучше чем ничего...

Hnu
14-07-2005, 18:38
Все овощи, что я ошиблась купить в лидле, очень быстро сдохли. Мешок картошки сгнил за неделю!!! Капуста тоже уж совсем быстро испортилась...
А мы не покупаем сразу на недели - мы на пару дней только, потому что никогда не знаешь, чего тебе завтра скушать захочется. А может, у Вас LiDL неправильный? у нас вот помидоры и огурцы там хорошие, свежие. Других овошей там пока не покупала. Еше меня удивило, почему тут на пакетах с картошкой срок годности стоит, причем не такой большой... в России вон картошка месяцами спокойно хранится и ничего... а здесь ее еше и в холодильнике держут... здесь какая-то другая картошка? ;) В любом случае, овоши и фрукты в Prisma далеко не лучшего качества, пока меня только EtuJätti в плане овошей порадал (не примите за рекламу).

-vika-
14-07-2005, 19:13
а я вообше в Лидл не хожу...один раз зашла...и тут же ушла...такой вонизм и склад меня не привликает....Молоко там средней паршивости...Валио намного лутше...Фрукты тоже...с виду красиво..а внутри ужас...Я лутше в какой-нить маркет пойду...

Esmiralda
14-07-2005, 19:17
3.Стараюсь поменьше ездить на автобусе. Лучше пройду несколько остановок,чем покупать билет.
у меня есть велосипед на лето, а зимой мобильный. Видешь контролера быстро покупаешь билет номер 16353, только абоненты Сонера, других не знаю

Ёжик_в_тумане
14-07-2005, 20:39
Все овощи, что я ошиблась купить в лидле, очень быстро сдохли. Мешок картошки сгнил за неделю!!! Капуста тоже уж совсем быстро испортилась... ...

глупость какая то....
картошку в Лидле больше 2-х кило мешок не продают..
интересно как надо хранить продукты,что бы они протухли?

finnik
14-07-2005, 21:08
глупость какая то....
картошку в Лидле больше 2-х кило мешок не продают..
интересно как надо хранить продукты,что бы они протухли?
Дохнут-дохнут... Картошка там часто подходит только клейстер разводить, обои клеить... Помидоры, дохнут на следующий день... Огурцы, когда в других местах дорого, покупать можно... Бананы- обезьян кормить (кормовые)... Мандарины бывают хорошие, а вот апельсины часто а`ля урюк... Жене нравятся какте-то кремы, в стиле йогурта... Пиво- хуже чем разбавленное "Балтика", времён застойного периода... Вообщем нужно с большой осторожностью относится к продуктам и таварам Лидла...;)

IRJ@
14-07-2005, 21:29
Дохнут-дохнут... Картошка там часто подходит только клейстер разводить, обои клеить... Помидоры, дохнут на следующий день... Огурцы, когда в других местах дорого, покупать можно... Бананы- обезьян кормить (кормовые)... Мандарины бывают хорошие, а вот апельсины часто а`ля урюк... Жене нравятся какте-то кремы, в стиле йогурта... Пиво- хуже чем разбавленное "Балтика", времён застойного периода... Вообщем нужно с большой осторожностью относится к продуктам и таварам Лидла...;)
На батарею не кладите овощи./шутка/ :gy:

teresia
14-07-2005, 21:39
Вот и мне тоже Лидл не очень нравиться. И качество там не очень и выбор маленький, все равно потом приходиться в другой магазин ехать "дозатавариваться", получается в итоге дороже. Если только лимнады и соки в нем покупать. муж как-то купил пиво, потом долго плевался :)

Sharp
14-07-2005, 21:44
Бесплатным бывает только сыр в мышеловке! Или типа "скупой платит дважды".

Bingo!!!
14-07-2005, 21:52
Вот и мне тоже Лидл не очень нравиться. И качество там не очень и выбор маленький, все равно потом приходиться в другой магазин ехать "дозатавариваться", получается в итоге дороже. Если только лимнады и соки в нем покупать. муж как-то купил пиво, потом долго плевался :)

Не фанат Лидла, хотя конкуренция должна быть, но муж просто привык к подслащеному финскому пойлу а-ля Кофф или Карьяла, которое называют просто по-привычке пивом. А в лидле продают дешёвый вариант немецкого пива. И больше чем уверен мужу НЕ понравятся такие элитные сорта как немецкий Warstainer или чешский Budvar ит.д., но придётся по вкусу рисовый американский Budweiser или голландский нейтралитет - Heineken. Хотя немецкий Franciscaner может понравиться, но это другой сорт - другая история.

Aarne
14-07-2005, 22:20
Молочные продукты в Лидле как раз нормальные. У ребенка была жуткая аллергия на финскую продукцию. Стоило только съесть что-то типа Валио или Ингман - мгновенно сыпь, краснота и все сопутствующие радости. Перешли на продукты из Лидла - всё нормально стало. Попробовали опять на финское перейти - результат не замедлил сказаться. Опять сыпь, опять короста... Потому покупаем только там.

Joi
14-07-2005, 22:51
Как дешево жить в Финляндии?

После определеного времени проживания здесь, я думаю все занимаются “market study” . Так вот давайте поделимся полезными информатиями для тех, кто здесь новый или кто хочет сэкономить деньги.



Необходимо ходить за хлебом в армию спасения и запивать его водой, если хотите расширить рацион питания, то для этого сусчествует масса магазинов с выброшенными продуктами, только стоит покапаться в раазнообразии и ваш стол будет ломиться халявными продуктами на любой вкус...ездить на велосипеде летом и на лыжах зимой...одеваться необходимо когда фины приносят одежду в церковь для нищих карелии, можно фрак с галстуком подобрать...спать в шалаше без любимой/го дабы избежать вуокры...любовных романов не заводить, поскольку чушь всё это, одни растраты и измены, всплески и разочарования, удовлетворяйте себя сами т.к. вы единственны и неповторимы и хотите дёшево прожить счастливую и долгую жизнь...:)

Dashutka
14-07-2005, 23:09
Необходимо ходить за хлебом в армию спасения и запивать его водой, если хотите расширить рацион питания, то для этого сусчествует масса магазинов с выброшенными продуктами, только стоит покапаться в раазнообразии и ваш стол будет ломиться халявными продуктами на любой вкус...ездить на велосипеде летом и на лыжах зимой...одеваться необходимо когда фины приносят одежду в церковь для нищих карелии, можно фрак с галстуком подобрать...спать в шалаше без любимой/го дабы избежать вуокры...любовных романов не заводить, поскольку чушь всё это, одни растраты и измены, всплески и разочарования, удовлетворяйте себя сами т.к. вы единственны и неповторимы и хотите дёшево прожить счастливую и долгую жизнь...:)
:hlop:

Джоюшка ты - супер!

-vika-
14-07-2005, 23:44
Молочные продукты в Лидле как раз нормальные. У ребенка была жуткая аллергия на финскую продукцию. Стоило только съесть что-то типа Валио или Ингман - мгновенно сыпь, краснота и все сопутствующие радости. Перешли на продукты из Лидла - всё нормально стало. Попробовали опять на финское перейти - результат не замедлил сказаться. Опять сыпь, опять короста... Потому покупаем только там.

кстате...в Лидл молоко поступает с завода Валио, тока худжего качества, так же колбаса...происводится на заводе Saarioinen...

olesia
14-07-2005, 23:53
Необходимо ходить за хлебом в армию спасения и запивать его водой, если хотите расширить рацион питания, то для этого сусчествует масса магазинов с выброшенными продуктами, только стоит покапаться в раазнообразии и ваш стол будет ломиться халявными продуктами на любой вкус...ездить на велосипеде летом и на лыжах зимой...одеваться необходимо когда фины приносят одежду в церковь для нищих карелии, можно фрак с галстуком подобрать...спать в шалаше без любимой/го дабы избежать вуокры...любовных романов не заводить, поскольку чушь всё это, одни растраты и измены, всплески и разочарования, удовлетворяйте себя сами т.к. вы единственны и неповторимы и хотите дёшево прожить счастливую и долгую жизнь...:)
Умничка! Долго и до слез смеялись. :molotok:

Chuhna
15-07-2005, 08:37
Видешь контролера быстро покупаешь билет номер 16353, только абоненты Сонера, других не знаю
Cовок - он и в Азербайждане совок.

_doctor
15-07-2005, 08:52
у меня есть велосипед на лето, а зимой мобильный. Видешь контролера быстро покупаешь билет номер 16353, только абоненты Сонера, других не знаю

А ещё у меня на случай зимы есть пистолет. Когда очень кушать хочется, или очень холодно, предлагаешь купить его потеплее одетым прохожим. Не покупают, но сразу угощают и шубой и деньгами :)

Пиковая Дама
15-07-2005, 09:11
Нахожу более разумным сконцентрировать усилия на повышении доходов, а не на изучении дешевых предложений.

IRJ@
15-07-2005, 09:12
[QUOTE=-vika-]кстате...в Лидл молоко поступает с завода Валио, тока худжего качества
Просто из любопытства: от куда такие сведения?

kisumisu
15-07-2005, 09:28
все оттуда- молоко свежее только из фи- из-за буггра свежее молоко сюда не возят (может че изменилось и возярт из естонии?)
прожить с продуктами из лидл можно, только надо изучить что в состав етих продуктов входит- тогда нет проблем. пиццы там вкусные, но пиццу ем очень редко, поетому из-за пиццы и сока или чоколада не поеду в лидл.

-vika-
15-07-2005, 09:32
[QUOTE=-vika-]кстате...в Лидл молоко поступает с завода Валио, тока худжего качества
Просто из любопытства: от куда такие сведения?

смотрите чаше новости читайте газеты...Ето уже всем известно, сразу как лидл открылся

Helga A
15-07-2005, 09:44
Наксчет одеться в kierätys. Я тоже над этим все время смеялась пока не познакомилась с одной женщиной (русской) которая там работает. На ней все Jackpot, Esprit и все абсолютно новое и все, представьте, оттуда. Работники расхватывают себе все новые вещи, которые им приносят. Ей даже знакомые русские делают "заказы" - оставляют деньги и она если найдет, покупает им скатерти, занавески и т.д. Мне иногда кажется, это выход для тех женщин, которым хочется часто покупать вещи, а в обычных магазинах им это дорого. Не каждый же день распродажа.

teresia
15-07-2005, 11:33
Не фанат Лидла, хотя конкуренция должна быть, но муж просто привык к подслащеному финскому пойлу а-ля Кофф или Карьяла, которое называют просто по-привычке пивом. А в лидле продают дешёвый вариант немецкого пива. И больше чем уверен мужу НЕ понравятся такие элитные сорта как немецкий Warstainer или чешский Budvar ит.д., но придётся по вкусу рисовый американский Budweiser или голландский нейтралитет - Heineken. Хотя немецкий Franciscaner может понравиться, но это другой сорт - другая история.

Вообще-то он от Балтики прется :) А еще последнее время Foster's пил. Еще нравиться испанское пиво, забыла как называется, Corona что ли. Так что вы уж за моего мужа не рассуждайте.

sun
15-07-2005, 12:38
Чтобы финансово оправдывались покупки в магазинах S-группы, необходимо иметь бонусную карту. (стоит она 20е, если правильно помню; вернуть ее за ненадобностью и получить свои 20е назад можно в любое время). Если покупать товары и бензин, пользуясь регулярно этой картой, в год экономится около 400е.
Но отовариваться, естественно надо в магазинах s-группы (Призма, s-market, ходить в рестораны, где действительна бонусная карта). так, не спешно, в месяц набирается по 30е бонуса).
Кстати, рекомендую всем порошки и моющие средства daily, дешевая марка Призмы (типа Pirkka магазинов группы К). Они очень качественные, прекрасно отмывают и отстирывают, но стоят в 2 раза дешевле.
Наверное, выбор продуктов - дело индивидуальное (случай детской аллергией. Возможно, у него вообще на лактозу аллегрия, и стоит брать лактозотон молоко. вот беды и закончатся? но это дело родителей - разбираться по этому поводу).
мне лично молочные продукты Ingman нравятся, при таком же качестве, цены в полтора раза дешевле чем у Вальо. То же скажу о продуктах Rainbow: дешевле, но нисколько не хуже чем известные марки.

одежда, товары быта - все это можно купить по сезонным скидкам (спортивная одежда, техника - просто надо читать рекламу).

по поводу тел. оператора: мы поменяли радиолинью (элизу) на дна и наши расходы сократились в 1,5 раза (но, сейчас есть тариф колумбус у радиолиньи (элизы), тоже очень удобный). но рулит, естественно, scype (и-нет-связь: позвонить в Европу, Австралию или Москву 1,5 цента; в остальную РФ - 4 цента на дом.телефон, 5 центов - на мобилку).

надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится :))))

ljalja
15-07-2005, 13:39
[А то в Prisma меня убили 300г морковки за 2 с чем-то евро и мандарины у них дорогие и поганые, а мой друг без них жить не может. В EtuJätti продукти свежее и намного дешевле, чем в Prisma.[/QUOTE]

ТоварисЩи!
А можно подробнее про плохую Присма и где она? Часто сравниваю Присма и Лидл.. очень интересно...
Расскажи поделитесь впечатлениями именно о Присме и ценах? Кстати, если вы чем то недовольны вы всегда можете обратится к начальнику и высказаться. Моё мнение Присма нормальные цены, да фрукты и овощи дороже, но не всегда!!! немецкие помидоры отличаются от финских, пусть дороже но вкуснее. X-tra and Ranbow нормальная продукция по доступным ценам.
Валио и Ингам привозят свежий товар, и в основном произведенный в Суоми, если нет указанно на этикетке и иногда "следует класть в тот в карман из которого достаешь".

Esmiralda
15-07-2005, 14:25
Cовок - он и в Азербайждане совок.
Come on, при чем здесь совки??
У меня нет в Финляндии друзей совков (не люблю это слово, обычно ее употребляют люди которые были не кем в СССР и живя на Западе, они забывают свое “ прошлое”) и не хорошо делить людей на группы.
Это мне мои друзья финны научили меня и многие из них едут так. Среди них есть даже служащие МИДа и никто их них не безработный. Так что не такие они и бедные.

Я думаю, что пол Швеции и Финляндии “экономит” на транспорте. У меня есть один друг в Финляндии, он мне рассказывал сколько финнов попадаются на контролеров каждый день. Даже есть такая НПО организация, которые обжалывает их дела. Не помню как она называется.

Esmiralda
15-07-2005, 14:38
спать в шалаше без любимой/го дабы избежать вуокры...любовных романов не заводить, поскольку чушь всё это, одни растраты и измены, всплески и разочарования, удовлетворяйте себя сами т.к. вы единственны и неповторимы и хотите дёшево прожить счастливую и долгую жизнь...:)

такой экономии я еще не видела! :lol: Моему бойфриенду это понравится, хорошо, что он-финн и не понимает русский, а то бы воспользоволся советом :lol: :lol: :lol:
я шучу сорри, расмешил ты меня.

Chuhna
15-07-2005, 15:01
Come on, при чем здесь совки??
У меня нет в Финляндии друзей совков (не люблю это слово, обычно ее употребляют люди которые были не кем в СССР и живя на Западе, они забывают свое “ прошлое”) и не хорошо делить людей на группы.
Это мне мои друзья финны научили меня и многие из них едут так. Среди них есть даже служащие МИДа и никто их них не безработный. Так что не такие они и бедные.


Вот эти ваши друзья и есть совки. Не нравится это слово? Хорошо, пусть будет скоты. За проезд на общественном транспорте надо платить.

Я думаю, что пол Швеции и Финляндии “экономит” на транспорте.

Неверно думаете.

У меня есть один друг в Финляндии, он мне рассказывал сколько финнов попадаются на контролеров каждый день.
Все они и есть "совки". Даже если вам это слово и не нравится.

ljalja
15-07-2005, 15:28
у меня есть велосипед на лето, а зимой мобильный. Видешь контролера быстро покупаешь билет номер 16353, только абоненты Сонера, других не знаю

Я тоже не понимаю как можно так?
Представим Вы работаете и Вас попросили остаться на доп.часы Вы их честно отработали, но при этом ваш работадатель вам просто- напросто не заплатил.. расчет как на контролера заметит не заметит, надеюсь понимаете.. ВЫ когда огласили свой топик назвали бы его ЧЕСТНАЯ ЭКОНОМИЯ, а не урвать, украсть или использовать.
Если у меня нет денег на транспорт я сижу дома, хожу пешком.

Hnu
15-07-2005, 15:31
А можно подробнее про плохую Присма и где она? Часто сравниваю Присма и Лидл.. очень интересно...
Мы все живем в разних местах, поетому обсуждаем разные Prisma и LiDL, отсюда и разногласия. В одном из магазинов Prizma, куда мы eздим в Jyväskylä, вид мандаринов вызывает сожаление, да и вышеупомянутая морковка... Те же мандарины, а так же мясо всякое, можно куда дешевле купить в других магазинах, даже ABC часто дешевле. У нас в LiDL овоши очень приличные, а рис, макарони, лимонад и замороженные пиццы вообше трудно испортить - так что смело берем их в LiDL. Молочные продукты, насколько я успела заметить, стоят примерно одинаково везде, так что мы берем Valio в Prizma.

ljalja
15-07-2005, 15:39
Мы все живем в разних местах, поетому обсуждаем разные Prisma и LiDL, отсюда и разногласия. В одном из магазинов Prizma, куда мы eздим в Jyväskylä, вид мандаринов вызывает сожаление, да и вышеупомянутая морковка... Те же мандарины, а так же мясо всякое, можно куда дешевле купить в других магазинах, даже ABC часто дешевле. У нас в LiDL овоши очень приличные, а рис, макарони, лимонад и замороженные пиццы вообше трудно испортить - так что смело берем их в LiDL. Молочные продукты, насколько я успела заметить, стоят примерно одинаково везде, так что мы берем Valio в Prizma.

Я свам согласна и вот решила спросить... :)
Про Ювяскюла смышала много-много :), кстати существенные отличия от Присмы у нас в Тампере.
Если Вам не нравятся овощи или фрукты вызовите продавца и ткните пальцем.. можно "пошуметь", мало приятное ситуация по стороны продавца, можно дойти до начальника, Всё завсиет от Вас. Может и ситуация изменится к лучшему..
Пиццы мы тоже покуаем в Лидле...

vikulja
15-07-2005, 15:58
я в Кассе продукты покупаю, если там чего нет, в Супер Маркете. разница в цене ошутима.. =) правда, там очень много продуктов ЕС, но и другие фирмы тоже есть.

Hnu
15-07-2005, 16:19
Если Вам не нравятся овощи или фрукты вызовите продавца и ткните пальцем.. можно "пошуметь", мало приятное ситуация по стороны продавца, можно дойти до начальника, Всё завсиет от Вас. Может и ситуация изменится к лучшему..
Я не любитель выяснять отношения, если честно. Тем более, что у нас все магазины, в которые мы ходим, сконцентрированы в одном месте - от одного до другого 5 минут пешком, на машине, соответственно, еше меньше - нас не напрягает заехать в пару магазинов вместо одного. Если в одном из магазинов какой-то продукт не понравился - покупаем его в другом. Вот и все.

Esmiralda
15-07-2005, 23:06
Я тоже не понимаю как можно так?
Представим Вы работаете и Вас попросили остаться на доп.часы Вы их честно отработали, но при этом ваш работадатель вам просто- напросто не заплатил.. расчет как на контролера заметит не заметит, надеюсь понимаете.. ВЫ когда огласили свой топик назвали бы его ЧЕСТНАЯ ЭКОНОМИЯ, а не урвать, украсть или использовать.
Если у меня нет денег на транспорт я сижу дома, хожу пешком.
я тоже за честную экономику!!!
Меня часто мой бойфриенд еще подвозет, так что не часто я обманываю на транспорте :D

У нас даже в азербайджане говорят, это харам, то есть деньги которые всеравно от тебя уйдут или на лекарство или на похороны, поэтому нужно зарабатывать и тратить с честно.

Esmiralda
16-07-2005, 14:32
по поводу тел. оператора: мы поменяли радиолинью (элизу) на дна и наши расходы сократились в 1,5 раза (но, сейчас есть тариф колумбус у радиолиньи (элизы), тоже очень удобный). но рулит, естественно, scype (и-нет-связь: позвонить в Европу, Австралию или Москву 1,5 цента; в остальную РФ - 4 цента на дом.телефон, 5 центов - на мобилку

http://www.voipbuster.com/en/index.html
из этого можно сделать бесплатные звонки. Я пока не проповала, но подруга так звонит.

Free calls to any regular phone in:
Australia
Austria
Belgium
Canada
China
Czech Republic
Denmark
Finland
France
Germany
Greece
Hungary
Ireland
Israel
Italy
Luxembourg
Netherlands
Norway
Poland
Portugal
Russia
Spain
Sweden
Switzerland
Taiwan
United Kingdom
United States

здесь Россия тоже есть!!

bersercker
16-07-2005, 23:33
pirkka и euroshopper - их продуцция значительно дешевле. Если есть выбор, то всегда беру пиркка.

Elki-Palki
17-07-2005, 02:52
я тоже за честную экономику!!!
Меня часто мой бойфриенд еще подвозет, так что не часто я обманываю на транспорте .
А у меня есть много знакомых, которые не упоминают то, что они из "очень хороших семей", но они не ездят без билетов и не обманывают.
Скажи, какая разница, часто ты обманываешь или редко.
Может ты считаешь, что если из "Очень хорошей семьи", то можно обманывать нечасто? А как часто можно обманывать, если из плохих семей ?
Ё!

Elki-Palki
17-07-2005, 02:52
pirkka и euroshopper - их продуцция значительно дешевле. Если есть выбор, то всегда беру пиркка.
Еврошоппер дешевле, но у них ассортимен уже.
Ё!

vilkas
19-07-2005, 14:38
Хорошая темочка.
Ех, економь- не економь,вечно какая-нибудь растрата внеплановая свалится на голову..вчера пломба вылетела и всё , к любимому зубному дохтуру денюшки уидут.
На транспорте тоже не очень -то секономишь. Чтоб не нервничать, просто беру проезднои на месяц,забив ето в бюджет в графу расходы.
Вообwе заметила,что в первыи год проживания здесь всё пыталась сопоставить тутошние цены с тамошними.. но быстро успокоилась и ЖИТь СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ.
на сезонных распродажах с удовольствием чего-нить покупаю,но последнее время апатия какая-то появилась.

sun
19-07-2005, 15:05
http://www.voipbuster.com/en/index.html
из этого можно сделать бесплатные звонки. Я пока не проповала, но подруга так звонит.


я так поняла, что бесплатно с компа на комп звонить (так и у scype так). а я говорила про звонки с компа на домашний телефон или мобилку.

узнай у подружки подробности этих бесплатных звонков, пожалуйста. :)

Esmiralda
19-07-2005, 19:00
я так поняла, что бесплатно с компа на комп звонить (так и у scype так). а я говорила про звонки с компа на домашний телефон или мобилку.

узнай у подружки подробности этих бесплатных звонков, пожалуйста. :)

звонки с ПК на мобильный и домашний телефон. ОК, как будет время узнаю подробно. Сейчас я не в Суоми приеду в Сентябре. До этого зайди в вебсайт и прочитай сама и инсталируй. Это не так сложно. Если хочешь подожди моего ответа...

Renata
20-07-2005, 11:28
Я покупаю продукты в призме и в сити маркете. В месяц на семью из 3 человек уходит 300 евро. По-моему не так уж расточительно. Притом из России ничего не вожу.

Natalie
20-07-2005, 19:13
Renata, давно не видать тебя было.. :)
расскажи, чем же вы питаетесь, что 300 евро в (!) месяц (!) обходитесь втроем? мне правда, сложно представить что на эти деньги можно нормально втроем питаться такое долгое время..
мы отнюдь не жируем и не покупаем все самое дорогое, не забываем про аленнусы, но у нас уходит больше..

Очередник
20-07-2005, 21:00
В месяц на семью из 3 человек уходит 300 евро. По-моему не так уж расточительно. Притом из России ничего не вожу.
Если не ошибаюсь получаеться 3,3 евро на человека в день для Хельсинки. Это уже какой то высший пилотаж получаеться по ведению хозяйства. А если ещё и из России возить, об этом упоминает Renata, то наверное сумма ещё меньше будет.
Действительно, как?

federajj
20-07-2005, 21:12
во дают люди!
тогда я просто жуткая транжира! вернее вся семья!
работает только муж,и он же единственный получает хоть какие то еньги в нашей семье..
так вот на 1200-1500 евро в месяц мы платим за телефоны,квартиру,инет,счета и прочее...
еше и на всякие "вольности" иногда хватает..так я думала,что я гений семейной економии..ан нет..

Elena.
20-07-2005, 23:55
Мы обычно покупаем продукты в Призме, иногда в СитиМаркете
Наслушались от знакомых, что в Лидле все дешево, пару раз ходили в Лидл, но не разу не получилось дешевле, чем в той же Призме
Вообще у меня сложилось впечатление (не в обиду любителям Лидла), что Лидл - это какой то склад, куда свозят либо испорченный товар, либо тот, который не продается в других магазинах

И еще обьясните мне непонимающей, как можно пытаться ехать в автобусе бесплатно? Если входят все через переднюю дверь и покупают/показывают билеты

Belskyi
21-07-2005, 00:37
Чего бы не говорили, но 2-литровая коробка с ванильным мороженным LIDL - самая-самая!

Renata
21-07-2005, 08:21
Натали. То же самое спрашивают мои подружки. Нормально питаемся. Ни в чем не отказываем. Мяско там, кефирчик, творожок, фрукты (из тех, которые можно разгрызть) и все остальное. Не знаю, как получается, но наверное сказывается мой опыт в экономии, когда в России мне надо было год жить на 150 р в месяц. И конечно стараюсь ничего не выбрасывать.

Ну конечно всякие праздники идут отдельным бюджетом. Хотя я их организовываю редко. Предпочитаю кафе, чоб посуду не мыть. Времени не хватает.

Лягушка-путеш.
21-07-2005, 09:08
Чего бы не говорили, но 2-литровая коробка с ванильным мороженным LIDL - самая-самая!
Ну. не скажи...
А с грецкими орехами!!!!???
Самое моё любимое.
В Ситимаркете на днях у нас правда "силицийские фисташки" 1л. за 0,99с давали.
Тоже вкусно.
Но..с грецкими лучше.

Очередник
21-07-2005, 09:23
Ну. не скажи...
А с грецкими орехами!!!!???
Самое моё любимое.

Если это литровая зелёная упаковка, то добавлю ещё с десяток восклицатильных знакофф в этот адрес.

Лягушка-путеш.
21-07-2005, 09:30
Если это литровая зелёная упаковка, то добавлю ещё с десяток восклицатильных знакофф в этот адрес.
Она самая, родимая!!! Которая губит все диеты.
Хочу толькр ложечку попробовать (ну две). :)
А уж как только капелька в рот попала - пиши пропало, вся пачечка проскакивает незаметно. :o

HeaveN
21-07-2005, 10:57
Надо же! Mы тожe обожаем лидловское ванильное морожко в белой упаковке и *грецко-ореховое* в зелёной, ну еwё мовенпиковское *грецко-ореховое*!:)

Elena.
21-07-2005, 11:24
Вот это разрекламировали
Пойду за мороженным

Esmiralda
22-07-2005, 19:05
здесь адресс секонд-хенд магазинов, я взяла из другого форума

These links might help (although most of them in FInnish):

http://www.paikalliset.info/?alue=&kategoria=kirpputorit&lang=
Kehäkirppis:
http://www.kehakirppis.fi/

SECOND HAND SHOPS AND FLEA MARKETS

Karteroopi
http://www.karteroopi.fi/
Dressmaker's, costume rental and second hand.
Ruoholahdenkatu 6
Play It Again Sam
Style from the old days.
Rauhankatu 2

UFF
http://www.uff.fi/
Fredrikinkatu 36
Helsinginkatu 19
Iso Roobertinkatu 4-6
Mannerheimintie 104
Runeberginkatu 4 C

Hietalahti market
At the west end of Bulevardi

Salvation Army Flea Market
Pelastusarmeijan kirpputori
http://www.pelastusarmeija.fi
Pääskylänrinne 3
Runeberginkatu 30

Recycling Centre (Clothes, furniture and other stuff)
Kierrätyskeskus
http://www.pkskierke.fi/
Kyläsaarenkatu 8 (Large things!)
Lönnrotinkatu 45

HELSINKI
Kirppisparatiisi, Myllypuron ostoskeskus, Kiviparintie 2, Myllypuro, Hki, puh. 556 556
Työttömien kirppis ja Kirjakirppis, Sahaajankatu 32, Herttoniemi, Hki
Tattarihovin Vanhantavaran tori, Jarrutie 1, Tattarisuo, Hki. (avoinna la-su, touko-elokuu suljettu)
Työ&Toiminta ry:n kirppis, Sahaajankatu 23, Herttoniemi, Hki. puh. 041-511 0524
Kirppukellarit, Säästöpankinranta 8, Hakaniemi, Hki, puh. 712 785
Fida lähetystorit
Hämeentie 31, Sörnäinen, Hki, puh. 701 4772
Iso Roobertinkatu 24, Hki keskusta, puh. 612 1770
Kastelholmantie 2, Hki, puh. 343 2299
Emmaus
Tehtaankatu 40 D, Keskusta, Hki, puh. 632 233
Gyldénintie 2, Lauttasaari, Hki, puh. 678 083
Pääkaupunkiseudun Kierrätyskeskus, www.pkskierke.fi
Lönnrotinkatu 45, Keskusta, Hki, puh. 310 887 10
Kyläsaarenkatu 8, Hermanni, Hki, puh. 310 887 30
Lanttitori, Ala-Malmintori, Malmi, Hki, puh. puh. 345 2120
Rihmankiertämä, Runeberginkatu 33, Keskusta, Hki, puh. 441 588
Samaria-shop, Sturenkatu 37-41, Vallila, Hki, puh. 753 3916
Arkadian Yhteisön Kirpputori, Linnunlauluntie 9, Töölö, Hki, puh. 739 883
Isokirppis, Ormusmäentie 3, Malmi, Hki, puh. 350 6459
Huonekalujen Suurkirppis, Ormuspellontie 12, Malmi, Hki, puh. 351 5849
Löytöretki, itsepalvelukirpputori, Mäkelänkatu 56, Itä-Pasila, Hki, puh. 272 2677
Pöytäparkki, Kauppakaarre 1, Malmi, Hki, puh. 050-323 9535
Aino-itsepalvelukirppis, Klaneettitie 6-8, Kannelmäki, Hki, puh. 454 8560
Kontulan Kirppis, Kontulan ostarilla, Hki, puh. 342 5351
Paavalin Kirppis, Sturenkatu 47, Vallila, Hki, puh. 0400-743 388
Vastuukantajien kirppis, Hämeentie 75, Hki. ti-pe 10-17, la 10-14
Kirkon Diakoniatyön Kirppis (nimestä ei varmuutta) , Neulapadontie 7 B, Myllypuro, Hki
Mellukirppis-itsepalvelukirppis, Korvatunturintie 2, Mellunmäki, Hki. puh. 040-872 1034, avoinna ti-su
HESY-kirppis, Yhdyskunnantie 11 (Kansantien kulma), Itä-Pakila, Hki, puh. 777 4225/7774470, www.hesy.fi
Kirpputori, 3. Kolmas linja 5, Kallio, Hki
Valtteri, Aleksis Kiven katu 17, Vallila, Hki, , puh. 857 2220. Norm. kirppis la-su, itsepalvelukirppis joka päivä.www.kirpputori.com
Kumppanuustalo Horisontti, Vellikellontie 4, Malminkartano, Hki, puh. 5306 2117
Kujakatti, Ostostie 4, Hki, puh. 342 5351
JV-löytökeskus, Pakilantie 11, Hki, puh. 728 7032
Kartanokirppis, itsepalvelukirppis, Hankasuontie 7, Malminkartano, Hki, puh. 040-866 7601, 0500-312 607, 050,541 9008, avoinna ti-su
Tapaninkylän itsepalvelukirppis, Kirkonkyläntie 65, Tapaninkylä, Hki, puh. 041-488 9362, avoinna ti-su
Pelastusarmeijan kirpputorit:
Koulutanhua 6, Hki, puh: 698 8937, ark. 10-17, la 10-14
Pääskylänrinne 3, Hki, puh: 762 684, ark. 9-17, la 9-14
Runeberginkatu 30, Hki, puh: 496 021, ark. 9-17, la 9-14
Malminraitti 1, Hki, puh. 345 5195, ark. 9-17, la 9-14

Forumin parkkihalli, keskusta, Hki, (ei kauppojen aukioloaikana), satunnaisesti su.
Elielin Kirppis, keskusta, Hki, parkkihallissa, info puh. 0700 03070 (3,95/min+pvm), satunnaisesti su.
Itäkeskuksen kirpputori, Itäkeskus, parkkihallissa, puh. 040-5044 239 sunnuntaisin, syyskuu-huhtikuu
Viikinki-kirppis Vuosaaren Columbuksessa, Hki, sunnuntaisin.
Malmin Prisman parkkihalli, Hki, puh. 0400-689 263, satunnaisesti su 9-14
Hakaniemen torilla joka kuukauden ensimmäinen sunnuntai ympäri vuoden, puh. 0400-428 325
Jäähallin Kirppis, puh. 4777 1179, http://www.helsinginjaahalli.fi/kirpputori.html
Hietalahden torilla kirppis, auki iltaisin kahdeksaan asti (satunnaisia myyjiä voi olla vaikka keskellä talvea! Myynti vilkastuu ilmojen lämmetessä). Tämä tieto voi muuttua, koska "Hietsun tori" tod.näk. kadonnee.
Itäkeskuksessa Konttitori, kesäisin la-su klo 09.00-15.00.
Vermon parkkipaikalla Konttitori sunnuntaisin, puh. 696 2450, www.merimieskirkko.fi .
VR:n Makasiineilla kirppis, kesäisin la-su, info: 041-469 2601

Esmiralda
22-07-2005, 19:13
ESPOO

Fida lähetystorit
Asemakuja 3, Espoon keskus, Espoo, puh. 805 6686
Kolkekannaksentie 15, Lippajärvi, Espoo, puh. 592 693
Merituulentie 30, Niittykumpu, Espoo, puh. 455 1566
Yläkartanonkuja 1, Soukka, Espoo, puh. 813 367
Pääkaupunkiseudun Kierrätyskeskus, www.pkskierke.fi
Kauppakeskus Länsikeskus, Pihatörmä 1, Espoo, puh. 310 177 20
Kehäkirppis 1, Tietäjäntie 8, Tapiola, Espoo, entinen BMW-keskus, puh. 4555 004
Kujakirppis I, Maapallonkuja 1, Olarin ostoskeskus, Espoo, puh. 040-705 1547, pe sulj.
Kujakirppis II, Viherlaakson ostoskeskus, Espoo, puh 250 7786, 040-830 6465. Norm. kirppis la-su, ip-kirppis joka päivä
Onnitori, Tammipääntie 55, Jupperi, Espoo, puh. 590 109
Pikku Mimmi, Viherlaakso, Espoo, puh. 512 1133, ottaa myyntiin lastentarvikkeita ja -vaatteita
Skidi-kippari, Kivenlahti, Espoo, puh. 8022 2103, ottaa myyntiin lastentarvikkeita ja -vaatteita
Carouselle, Mankkaantie 25, Espoo, puh. 502 2595, ottaa myyntiin lastentarvikkeita ja -vaatteita
Itsepalvelukirppis Pikku Jerry, Kannusillankatu 6, 02770 Espoo, puh. 044 293 9400, ti-su.
Kirppis Verkkotori, Haukilahden vanha ostari, Ukkohauentie 9, Haukilahti, Espoo, puh. 050-598 2751
Suvelan itsepalvelukirpputori/Osto- ja Myyntiliike, Sokinsuontie 4, Espoo, puh. 455 4262, 040-535 7356
Vermon parkkipaikalla Konttitori kesäsunnuntaisin, puh. 696 2450, www.merimieskirkko.fi

Esmiralda
22-07-2005, 19:14
VANTAA

Fida lähetystorit
Ojahaantie 8, Myyrmäki, Vantaa, puh. 512 2779
Annina, Tikkurilantie 44, Tikkurila, Vantaa, puh. 873 220
Kehäkirppis 2, Vantaanpuisto, Vanha Nurmijärventie 85, Vantaa, puh. 276 1007
Rekolan Kirppis, Rekolantie 58, Rekola, Vantaa, puh. 0400-708 508
Tikkurilan Kellarikirppis, Peltolantie 2, (Mäkitorpan alakerta), Tikkurila, Vantaa, puh. 040-543 8374
Vantaan Suurkirpputori, Minttutie 28, Tikkurila, Vantaa, puh. 857 4804, www.kirpputori.com
Kirpputorimaailma, Maitikkakuja 2, Simonkallio, Vantaa, puh. 874 5800, 044 528 6886
Pääkaupunkiseudun Kierrätyskeskus, www.pkskierke.fi
Horsmankuja 6, Tikkurila, Vantaa, puh. 310 177 15
Pelastusarmeijan kirpputorit:
Horsmakuja 8, 00130 Vantaa, puh. 8230 213, ark. 10-17, la 10-14
Isomyyri 2. krs, Liesitori 1, Vantaa, puh. 587 4612, ma-pe 10-17, la 10-14

Tammistossa Gigantin pihalla toimii kaupan kiinnioloaikana kirpputori kesäsunnuntaisin 9-13, info 0700-03070 (0,66/min+pvm)
Myyrmäki-Hallin Kirppis, Myyrmäki, satunnaisesti viikonloppuisin.
Näiden aukioloajoista kannattaa lukea mm. Helsingin Sanomista.

Joi
22-07-2005, 19:20
здесь адресс секонд-хенд магазинов, я взяла из другого форума

These links might help (although most of them in FInnish):

http://www.paikalliset.info/?alue=&kategoria=kirpputorit&lang=
Kehäkirppis:
http://www.kehakirppis.fi/

SECOND HAND SHOPS AND FLEA MARKETS

Karteroopi
http://www.karteroopi.fi/
Dressmaker's, costume rental and second hand.
Ruoholahdenkatu 6
Play It Again Sam
Style from the old days.
Rauhankatu 2

UFF
http://www.uff.fi/
Fredrikinkatu 36
Helsinginkatu 19
Iso Roobertinkatu 4-6
Mannerheimintie 104
Runeberginkatu 4 C

Hietalahti market
At the west end of Bulevardi

Salvation Army Flea Market
Pelastusarmeijan kirpputori
http://www.pelastusarmeija.fi
Pääskylänrinne 3
Runeberginkatu 30

Recycling Centre (Clothes, furniture and other stuff)
Kierrätyskeskus
http://www.pkskierke.fi/
Kyläsaarenkatu 8 (Large things!)
Lönnrotinkatu 45

HELSINKI
Kirppisparatiisi, Myllypuron ostoskeskus, Kiviparintie 2, Myllypuro, Hki, puh. 556 556
Työttömien kirppis ja Kirjakirppis, Sahaajankatu 32, Herttoniemi, Hki
Tattarihovin Vanhantavaran tori, Jarrutie 1, Tattarisuo, Hki. (avoinna la-su, touko-elokuu suljettu)
Työ&Toiminta ry:n kirppis, Sahaajankatu 23, Herttoniemi, Hki. puh. 041-511 0524
Kirppukellarit, Säästöpankinranta 8, Hakaniemi, Hki, puh. 712 785
Fida lähetystorit
Hämeentie 31, Sörnäinen, Hki, puh. 701 4772
Iso Roobertinkatu 24, Hki keskusta, puh. 612 1770
Kastelholmantie 2, Hki, puh. 343 2299
Emmaus
Tehtaankatu 40 D, Keskusta, Hki, puh. 632 233
Gyldénintie 2, Lauttasaari, Hki, puh. 678 083
Pääkaupunkiseudun Kierrätyskeskus, www.pkskierke.fi
Lönnrotinkatu 45, Keskusta, Hki, puh. 310 887 10
Kyläsaarenkatu 8, Hermanni, Hki, puh. 310 887 30
Lanttitori, Ala-Malmintori, Malmi, Hki, puh. puh. 345 2120
Rihmankiertämä, Runeberginkatu 33, Keskusta, Hki, puh. 441 588
Samaria-shop, Sturenkatu 37-41, Vallila, Hki, puh. 753 3916
Arkadian Yhteisön Kirpputori, Linnunlauluntie 9, Töölö, Hki, puh. 739 883
Isokirppis, Ormusmäentie 3, Malmi, Hki, puh. 350 6459
Huonekalujen Suurkirppis, Ormuspellontie 12, Malmi, Hki, puh. 351 5849
Löytöretki, itsepalvelukirpputori, Mäkelänkatu 56, Itä-Pasila, Hki, puh. 272 2677
Pöytäparkki, Kauppakaarre 1, Malmi, Hki, puh. 050-323 9535
Aino-itsepalvelukirppis, Klaneettitie 6-8, Kannelmäki, Hki, puh. 454 8560
Kontulan Kirppis, Kontulan ostarilla, Hki, puh. 342 5351
Paavalin Kirppis, Sturenkatu 47, Vallila, Hki, puh. 0400-743 388
Vastuukantajien kirppis, Hämeentie 75, Hki. ti-pe 10-17, la 10-14
Kirkon Diakoniatyön Kirppis (nimestä ei varmuutta) , Neulapadontie 7 B, Myllypuro, Hki
Mellukirppis-itsepalvelukirppis, Korvatunturintie 2, Mellunmäki, Hki. puh. 040-872 1034, avoinna ti-su
HESY-kirppis, Yhdyskunnantie 11 (Kansantien kulma), Itä-Pakila, Hki, puh. 777 4225/7774470, www.hesy.fi
Kirpputori, 3. Kolmas linja 5, Kallio, Hki
Valtteri, Aleksis Kiven katu 17, Vallila, Hki, , puh. 857 2220. Norm. kirppis la-su, itsepalvelukirppis joka päivä.www.kirpputori.com
Kumppanuustalo Horisontti, Vellikellontie 4, Malminkartano, Hki, puh. 5306 2117
Kujakatti, Ostostie 4, Hki, puh. 342 5351
JV-löytökeskus, Pakilantie 11, Hki, puh. 728 7032
Kartanokirppis, itsepalvelukirppis, Hankasuontie 7, Malminkartano, Hki, puh. 040-866 7601, 0500-312 607, 050,541 9008, avoinna ti-su
Tapaninkylän itsepalvelukirppis, Kirkonkyläntie 65, Tapaninkylä, Hki, puh. 041-488 9362, avoinna ti-su
Pelastusarmeijan kirpputorit:
Koulutanhua 6, Hki, puh: 698 8937, ark. 10-17, la 10-14
Pääskylänrinne 3, Hki, puh: 762 684, ark. 9-17, la 9-14
Runeberginkatu 30, Hki, puh: 496 021, ark. 9-17, la 9-14
Malminraitti 1, Hki, puh. 345 5195, ark. 9-17, la 9-14

Forumin parkkihalli, keskusta, Hki, (ei kauppojen aukioloaikana), satunnaisesti su.
Elielin Kirppis, keskusta, Hki, parkkihallissa, info puh. 0700 03070 (3,95/min+pvm), satunnaisesti su.
Itäkeskuksen kirpputori, Itäkeskus, parkkihallissa, puh. 040-5044 239 sunnuntaisin, syyskuu-huhtikuu
Viikinki-kirppis Vuosaaren Columbuksessa, Hki, sunnuntaisin.
Malmin Prisman parkkihalli, Hki, puh. 0400-689 263, satunnaisesti su 9-14
Hakaniemen torilla joka kuukauden ensimmäinen sunnuntai ympäri vuoden, puh. 0400-428 325
Jäähallin Kirppis, puh. 4777 1179, http://www.helsinginjaahalli.fi/kirpputori.html
Hietalahden torilla kirppis, auki iltaisin kahdeksaan asti (satunnaisia myyjiä voi olla vaikka keskellä talvea! Myynti vilkastuu ilmojen lämmetessä). Tämä tieto voi muuttua, koska "Hietsun tori" tod.näk. kadonnee.
Itäkeskuksessa Konttitori, kesäisin la-su klo 09.00-15.00.
Vermon parkkipaikalla Konttitori sunnuntaisin, puh. 696 2450, www.merimieskirkko.fi .
VR:n Makasiineilla kirppis, kesäisin la-su, info: 041-469 2601


Болеешь???...

Dashutka
22-07-2005, 20:49
Всерьез и надолго...

Joi
22-07-2005, 20:51
Думаю до конца дней своих...так и непознав радости растраты...мдяя...

vikulja
22-07-2005, 21:01
Это мне мои друзья финны научили меня и многие из них едут так. Среди них есть даже служащие МИДа и никто их них не безработный. Так что не такие они и бедные.
Я думаю, что пол Швеции и Финляндии “экономит” на транспорте. У меня есть один друг в Финляндии, он мне рассказывал сколько финнов попадаются на контролеров каждый день. Даже есть такая НПО организация, которые обжалывает их дела. Не помню как она называется.[/QUOTE]


вот именно поетому билет стоит ТАК дорого, и дорожает с каждым годом...

vikulja
22-07-2005, 21:19
а в Тиккурила на кирпушке (напротив бассейна) можмо купить у русских тётенек русские продукты =) шпроты или майонезик.. =)
а так же ,затариваясь там перед Новым Годом (в Россию не получилось сьездить и я заказала кучу продуктов и шампанского у етих самых тётенек) наткнулась на обалденную вешь: парафиновые свечи (не гелевые в бокалах!) в бутылках, горят от 48 часов, внутри с цветами,ракушками и т.д.(цена от 30€) , какой-то умелец всё ето делал- сразу приобрела несколько штук , обалденные подарки получились, в следуюшем году обешал снова там же их продавать
но на кирпухе такой запах затхлой одежды, что дышать трудно..
а в начале лета там на улице цветы продавали, в два раза дешевле, чем в "пуутархат", тем более, чем в магазинах
хотя.. ето не дёшево -с цветами, майонезом и подарками =)

novyj
22-07-2005, 21:34
На економии богатым не станеш, денги надо зарабатыват, а не економит. А от вашего "БУ" блеват тнянет. Дешево не значит хорошо. Разве жизн ради економии, я думал, что она ради удоволствия. Можете ругатся на меня.

Dashutka
22-07-2005, 21:43
"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые веши"

Esmiralda
23-07-2005, 21:33
Болеешь???...
Нет, не болею. Это секундное дело сделать copy paste :D

Sappfire
24-07-2005, 18:09
vikulja, расскажите, пожалуйста, где это - в Тиккурила на кирпушке (напротив бассейна)?
Живу в Хельсинки на границе с Вантаа - какие-нибудь ориентиры мне бы...

nekto
24-07-2005, 19:38
Вот и мне тоже Лидл не очень нравиться. И качество там не очень и выбор маленький, все равно потом приходиться в другой магазин ехать "дозатавариваться", получается в итоге дороже. Если только лимнады и соки в нем покупать. муж как-то купил пиво, потом долго плевался :)

как говориться "...на вкус и на цвет...". Я пиво из Lidl-а по 2 литра в день пью, очень нравиться. Оно гораздо лучше финского и русского. Я даже когда в Мюнхене жил в Lidl пивом затаривался.

novyj
24-07-2005, 19:42
nekto

Видно ты в пиве не очен разбираешся. лидоловское и финское пиво просто моча. Русских много сортов классных ну и чешское конечно!

nekto
24-07-2005, 19:45
nekto

Видно ты в пиве не очен разбираешся. лидоловское и финское пиво просто моча. Русских много сортов классных ну и чешское конечно!

без сопливых как-то разберусь какое пиво хорошее.

novyj
24-07-2005, 19:47
nekto

Видно у тебя не толко вкус плохой еwе и полное отсутствие културы.

Sky
24-07-2005, 20:33
некто

Видно у тебя не толко вкус плохой еwе и полное отсутствие културы.
а у тебя (можно на ты?) зато полное присутствие :lol:
(без обид)

Katja
24-07-2005, 20:44
Я вообще в Лидл никогда не была:) Нет у нас рядом такого. В Еврошоп и Касса дешево. Но не все продукты именно Еврошоп и Пиркка на вкус нравятся.

novyj
24-07-2005, 20:48
Sky

Нет, я полный хам, но на личности понапрасну не перехожу

bersercker
25-07-2005, 11:53
Я б/у ничего не покупаю - брезгую

kisumisu
25-07-2005, 12:11
как завидую тем кто может выбирать продукты, несмотря на состав жиров, углеводов, витаминов и т.д. - можно очень дешево. но как начинаешь следить за тем, что кладешь в рот, питаешься разнообразно- сразу же расходы на продукты растут до небес
я люблю салаты - а один рууккусалаатти стоит от 0,99 дп 2,15 евро. на семью если считать на 2 дня - все надо в 2 раза больше покупать. черный хлеб что мы едим - 1,99 там и клетчатки достаточно (14%) и витаминов и жиров мало. на неделю - 2 а иногда 3 упаковки уходит. курицу берем только филе. фарш - только 7% жирности, ёгурты, кефиры и молоко- обезжиренные и с гефилусом и т.д. - в 2 раза дороже простых. колбаски- от 1% до 13% жирности- тоже намного дороже чем простые. кофе- либо президент либо мокка- тоже не из дешевых- макаронные изделия- стараюсь täysjuvä или темные покупать опять дороже- вот и получается что питаться хорошо - дорого

Elena.
25-07-2005, 13:55
kisumisu

а что за хлеб вы покупаете? какое название? откуда покупаете (Призма, Ситимаркет...)

sun
27-07-2005, 07:36
Я б/у ничего не покупаю - брезгую

не обязательно было это говорить. ваш совет по теме?

sun
27-07-2005, 07:42
а что за хлеб вы покупаете? какое название? откуда покупаете (Призма, Ситимаркет...)

Вопрос был не мне, но от души посоветую Vaasasn Ruisjyvä (зерновой, для озабоченных фигурой и просто любящих здоровую пищу, самое то. Правда вкусы у всех разные. Если вы любите белый хлеб, покупайте лучше овсяный: kaura (он полезнее для здоровья).
приятного аппетита!

Gia
27-07-2005, 09:39
дёшево жить в финляндии - это жить в россии и приезжать дней на 5 в месяц в финляндию))))

Gia
27-07-2005, 09:43
На економии богатым не станеш, денги надо зарабатыват, а не економит. А от вашего "БУ" блеват тнянет. Дешево не значит хорошо. Разве жизн ради економии, я думал, что она ради удоволствия. Можете ругатся на меня.

ты прав, но наполовину...богатые люди(которые своим трудом заработали капитал) не стали бы богатыми - не умей они экономить где надо.

Contra
27-07-2005, 17:34
вот именно поетому билет стоит ТАК дорого, и дорожает с каждым годом...
совсем не поэтому

vikulja
28-07-2005, 23:08
викуля, расскажите, пожалуйста, где это - в Тиккурила на кирпушке (напротив бассейна)?
Живу в Хельсинки на границе с Вантаа - какие-нибудь ориентиры мне бы...


ориентиры: рядом православная церковь и бассейн.. автобусы из Тиккурила 72,55, ешё другие идут, но не помню какие именно..

Elena.
28-07-2005, 23:54
Вопрос был не мне, но от души посоветую Vaasasn Ruisjyvä (зерновой, для озабоченных фигурой и просто любящих здоровую пищу, самое то. Правда вкусы у всех разные. Если вы любите белый хлеб, покупайте лучше овсяный: kaura (он полезнее для здоровья).
приятного аппетита!


От души большое спасибо
Будем пробовать

kisumisu
29-07-2005, 18:39
vaasan ruispalat- kuittua 10%, mutta täysjyvä ruisleipa - 14% kuittua

Sappfire
03-08-2005, 12:58
vikulja, спасибо.
А из Хельсинки - электричка до Тиккурилы?
И когда это рынок работает?

Januarija
14-09-2005, 14:10
Я покупаю продукты в призме и в сити маркете. В месяц на семью из 3 человек уходит 300 евро. По-моему не так уж расточительно. Притом из России ничего не вожу.


:)) Здорово! Мне бы так. Хотя, очень даже реально (особенно, если вкусовые престрастия у членов семьи одинаковые - увы, не мой случай!), если делать покупки по-существу, а не кидаться на все подряд.
Для меня тема экономии весьма актуальна. У меня по-первости (по-незнанию) куча денег улетает как на продукты (порой из интереса купишь что-нибудь, а это такой дрянью оказывается, что действительно только в унитаз...денежки соответственно туда же), так и на все остальное.
В особенности на детские вещи... От этих цен вообще дурно становиться. Я тоже их постоянно с российскими сопоставляю. Большинство дешевых вещей, меня ни по качеству, ни по внешнему виду не устраивают. А ведь хочется, чтобы малыш был красиво и качественно одет, ну как куколка :) Вот и летят денежки, не остановить.
Любая экономия должна все-таки быть разумной. Лидловские продукты я покупаю, не все конечно нравятся - но это везде так. Однако их дешевизна весьма настораживает, особенно на фоне публикаций по генноинженерным продуктам питания. Страшнова-то. А муж так вообще говорит, что Лидл русский аналог гуманитарной помощи от более развитых экономически стран (Возьми боже, что нам не гоже!) Иногда, попробовав некоторые продукты (в особенности молочку и фрукты-обощи) из Лидл, я тоже так думаю :)
А по-поводу зайцевых проездов в транспорте, так могу одно сказать: "Блин, ну не опускайтесь вы так. О нас русских и так ничего хорошего не думают. Че позорится то? Купи проездной и езди спокойно. Где чувство собственного достоинста?"

bee
14-09-2005, 14:15
:От этих цен вообще дурно становиться.
эти цены думать заставляют, действительно ли тебе оно нужно, что так вроде хоцца купить............

Januarija
14-09-2005, 14:29
эти цены думать заставляют, действительно ли тебе оно нужно, что так вроде хоцца купить............

Согласна Вее, поэтому и думать много приходится :) Просто иногда хочется душу отвести, особенно если это ребенка касается... Дети вообще не дешевое удовольствие, зато сколько от них прелести :) Понимаю, что это не из серии "Экономии".

Princessa
14-09-2005, 17:20
викуля, спасибо.
А из Хельсинки - электричка до Тиккурилы?
И когда это рынок работает?

Работают они в выходные, и в среду вроде, с утра и до 3х. Большая кирпушка, но не очен интересная.

vilkas
14-09-2005, 17:35
:)) .
В особенности на детские вещи... От этих цен вообще дурно становиться. Я тоже их постоянно с российскими сопоставляю. Большинство дешевых вещей, меня ни по качеству, ни по внешнему виду не устраивают. А ведь хочется, чтобы малыш был красиво и качественно одет, ну как куколка :) ?"

Из економии покупаю детские веwички в моменты распродаж. а именно после Йоханнуса и после Юоулу. в таких магазинах как Линдекс и КОПП АХл(вроде правильно написала) В них скидки до 70 %. Кое что беру на вырост,то есть веснои комбинезон за 10 евро на следуwии сезон,например.
Слежу также когда устраиваются скидки ,например три пижамки по цене двух .
Приходится следить за скидками,если хочется и детеи хорошо одевать и за рамки бюджета не вылезать. Одежда из Халппа Халли и Антилы мне не нравитя,после нескольких стирок вид теряет.. а мы свою ,поношенную, но всё еwе красивую в Питере знакомым раздаём,к их восторгам.

Lisboa
18-09-2005, 16:27
как завидую тем кто может выбирать продукты, несмотря на состав жиров, углеводов, витаминов и т.д. - можно очень дешево. но как начинаешь следить за тем, что кладешь в рот, питаешься разнообразно- сразу же расходы на продукты растут до небес
я люблю салаты - а один рууккусалаатти стоит от 0,99 дп 2,15 евро. на семью если считать на 2 дня - все надо в 2 раза больше покупать. черный хлеб что мы едим - 1,99 там и клетчатки достаточно (14%) и витаминов и жиров мало. на неделю - 2 а иногда 3 упаковки уходит. курицу берем только филе. фарш - только 7% жирности, ёгурты, кефиры и молоко- обезжиренные и с гефилусом и т.д. - в 2 раза дороже простых. колбаски- от 1% до 13% жирности- тоже намного дороже чем простые. кофе- либо президент либо мокка- тоже не из дешевых- макаронные изделия- стараюсь täysjuvä или темные покупать опять дороже- вот и получается что питаться хорошо - дорого


И правильно, я поддерживаю именно такое питание!!! В Лидле как-то нашли какую0то палочку вирусную в мясных продуктах, не один десятоук людей траванулись.
Надо питаться нормально и сбалансированно , иначе вся ваша экономия выльется в походы к врачу. А Врач в Финляндии ой какой не дешёвый;)
Респект

Sourfin
18-09-2005, 18:41
Чего бы не говорили, но 2-литровая коробка с ванильным мороженным LIDL - самая-самая!
Подтверждаю, а еще немецкое печенье...десерты....и...шоколад

Belskyi
18-09-2005, 19:09
Подтверждаю, а еще немецкое печенье...десерты....и...шоколад
Не знаю!
не пробовал "оттуда" печенье и шоколад...
Вы рекомендуете?

Очередник
18-09-2005, 19:17
Подтверждаю, а еще немецкое печенье...десерты....и...шоколадА ещё я в нём конфеты "Коровка" откопал польского изготовления.

Belskyi
18-09-2005, 19:21
А ещё я в нём конфеты "Коровка" откопал польского изготовления.
Да Вы шо?
Родная "Коровка"
Надо прикупить!!!!
Как выглядят?

Viva La Vita
18-09-2005, 19:27
И я ! И я хочу коровки! А где Лидл в Хельсинки?

Sourfin
18-09-2005, 19:28
Не знаю!
не пробовал "оттуда" печенье и шоколад...
Вы рекомендуете?
Красивая такая металическая коробка синего цвета с картинкой домика утопающего в зелени.Моей маме понравилось, мне тоже. Около 3-х евро. Сладкоежка что поделать.

=DIANA=
18-09-2005, 19:33
www.lidl.fi

Очередник
20-09-2005, 01:39
Да Вы шо?
Родная "Коровка"
Надо прикупить!!!!
Как выглядят?Специально для любителей сладкого.

тандем
20-09-2005, 03:14
Почитала-почитала! И поняла чревоугодники здесь собрались страшные...

kolobok
13-10-2005, 18:25
6. Где лучше заводить счет в банке?

?

это смотря для каких целей.. если с целью не тратить ни на что, то сампо "сяястотили" - бесплатный при не более 5трансакций в месяц, если много счетов оплачиваете, это не выгодно.

DJ.
13-10-2005, 18:56
Нда - весь топик прочитать меня не хватило, но по первой и последней странице (на остальных походу тоже только Лидл и обсуждали) понял, что жить надо в Лидле, остальное приложится :gy:

leysal
17-06-2008, 13:34
Кто-нибудь знает адрес магазина в Ванте куда всю одежду прошлого сезона из бутиков скидывают. Я точно знаю что этот магазин есть, у меня там подруга часто бывала. Сейчас она переехала во Францию и я не знаю как с ней связаться. А скидки скоро начнутся и в августе там будет большой завоз

leysal
17-06-2008, 13:37
А еще кто-нибудь в курсе в Max Mara, Guess и Loius Vuitton бывают сезонные скидки в Хельсинки. Я просто переезжаю в столичный регион скоро, вот хочу знать стоит расчитывать на скидки там или нет

nekto
17-06-2008, 13:58
Вот тут (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=49392) писал что реально получается экономить потребляя российские сервисы. Повторю тот спискок, который все еще дешевле в России

1. Развлечения, рестораны, театры и пр. Экономия 25%
2. Спиртное. Любимый Русский Стандарт. Также привожу 30 литров пива на 2х.
3. Икра, конфеты и другие продукуты.
4. Товары для ремонта, бытовая химия, обои.
5. Банковские вклады.
6. Тур путевки
7. Бензин.
8. Стрижка жены!
9. Медосмотры.
10. NTV+

Все это позволяет съэкономить, включая дорогу и постой где-то 10-20% расходов. Обычно везем полный багажник и две канистры.

DJ.
17-06-2008, 14:03
Вообще-то в канистрах бензин перевозить через границу нельзя!

Все остальное тоже - курам на смех :) Особенно НТВ+ порадовало - это как это на нем экономить? :)

Chuhna
17-06-2008, 14:06
Вот тут (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=49392) писал что реально получается экономить потребляя российские сервисы. Повторю тот спискок, который все еще дешевле в России

1. Развлечения, рестораны, театры и пр. Экономия 25%
2. Спиртное. Любимый Русский Стандарт. Также привожу 30 литров пива на 2х.
3. Икра, конфеты и другие продукуты.
4. Товары для ремонта, бытовая химия, обои.
5. Банковские вклады.
6. Тур путевки
7. Бензин.
8. Стрижка жены!
9. Медосмотры.
10. NTV+

Все это позволяет съэкономить, включая дорогу и постой где-то 10-20% расходов. Обычно везем полный багажник и две канистры.
:shum_lol: :shum_lol: :shum_lol: :shum_lol: :shum_lol:
Можно спросить? Вы кто по образованию/профессии?

leysal
17-06-2008, 14:07
Я например работаю каждый день по 8 часов и не могу съездить в Россию чтобы подстричся или в ресторан сходить. Это утопия, мои родственники например наоборот к нам из Питера приезжают что бы здесь многое покупать потому что здесь дешевле.

Olka
17-06-2008, 14:09
Вообще-то в канистрах бензин перевозить через границу нельзя!

Все остальное тоже - курам на смех :) Особенно НТВ+ порадовало - это как это на нем экономить? :)

Можно, 10 литров/машина.
А мне "стрижка жены" понравилось, хорошо хоть не тримминг.

klo
17-06-2008, 14:10
Вот тут (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=49392) писал что реально получается экономить потребляя российские сервисы. Повторю тот спискок, который все еще дешевле в России

1. Развлечения, рестораны, театры и пр. Экономия 25%
2. Спиртное. Любимый Русский Стандарт. Также привожу 30 литров пива на 2х.
3. Икра, конфеты и другие продукуты.
4. Товары для ремонта, бытовая химия, обои.
5. Банковские вклады.
6. Тур путевки
7. Бензин.
8. Стрижка жены!
9. Медосмотры.
10. НТВ+

Все это позволяет съэкономить, включая дорогу и постой где-то 10-20% расходов. Обычно везем полный багажник и две канистры.

Бытовую химию я бы не советовала везти из России. Рестораны..., ну это смотря куда ходите, театры сравниват странно, тур. путёвки мои питерские родные покупают через Финляндию, нтв+ оплачиваем кредиткой, медосмотр проходила на работе, на прошлой неделе, целую неделю врачей навещала - бесплатно, а бензина можно вести 10 литров на машину.

DJ.
17-06-2008, 14:11
:shum_lol: :shum_lol: :shum_lol: :shum_lol: :shum_lol:
Можно спросить? Вы кто по образованию/профессии?

Вроде как, по предыдущим сообщениям, менеджер (IT) с окладом от 4-х штук :)

DJ.
17-06-2008, 14:11
Можно, 10 литров/машина.


Ага, и он конечно же везет две канистры по 5 литров :D

~aurinko~
17-06-2008, 14:12
Можно, 10 литров/машина.
А мне "стрижка жены" понравилось, хорошо хоть не тримминг.
банковские вклады тоже хорошо:))))))))) а насчет жены прикольно, ето да:))))))))))

Olka
17-06-2008, 14:14
Ага, и он конечно же везет две канистры по 5 литров :D

Может у него других нет, в России выгодно только 5-литровые продаются.

sanoma
17-06-2008, 14:15
Некто, а обои как часто меняете?

Chuhna
17-06-2008, 14:19
Некто, а обои как часто меняете?
Ну как-как... Раз в две недели, чтобы сэкономить побольше.

klo
17-06-2008, 14:19
А я ранше покупала в Карусели Фазеровскую выпечку, но сейчас смысла нет. Пирожные ягодное лукошко стоят 41руб., в прошлом году были по 19руб. :(

leijona3
17-06-2008, 14:19
А мне "стрижка жены" понравилось, хорошо хоть не тримминг.
Интересно,а где Некто стригут?
Один мой знакомый тоже "стрижёт" жену в Выборге.Узнала цену -удивилась-за такую же цену(и даже-дешевле) здесь красоту навели бы не хуже.Да и дешевле-на бензин не пришлось бы тратиться.
А вообще,поездки в РФ,как экономию я вообще бы не стала рассматривать,учитывая название темы...

leijona3
17-06-2008, 14:22
Вроде как, по предыдущим сообщениям, менеджер (IT) с окладом от 4-х штук :)
Ну это как небезысвестный Ёчики,который питался здесь едой ,привезённой из РФ,с гордостью рассказывающий какой он богатый и успешный... :lol:

klo
17-06-2008, 14:24
Интересно,а где Некто стригут?
Один мой знакомый тоже "стрижёт" жену в Выборге.Узнала цену -удивилась-за такую же цену(и даже-дешевле) здесь красоту навели бы не хуже.Да и дешевле-на бензин не пришлось бы тратиться.
А вообще,поездки в РФ,как экономию я вообще бы не стала рассматривать,учитывая название темы...

Да минимум 200 евро на 2 дня...Напокупаеш всякой дребедени...А потом колбаса солёная, салат нес´едобный... Бензин, водка из Д.Ф., сигареты оттуда же и сок вишнёвый - вот и вся экономия.

DJ.
17-06-2008, 14:26
Ну это как небезысвестный Ёчики,который питался здесь едой ,привезённой из РФ,с гордостью рассказывающий какой он богатый и успешный... :lol:

Тот скорее из патриотических побуждений, а тут чисто экономия :)

leijona3
17-06-2008, 14:26
Да минимум 200 евро на 2 дня...Напокупаеш всякой дребедени...А потом колбаса солёная, салат нес´едобный... Бензин, водка из Д.Ф., сигареты оттуда же и сок вишнёвый - вот и вся экономия.
А если -непьющие и некурящие,и с продажей не связываешься?

leijona3
17-06-2008, 14:28
Тот скорее из патриотических побуждений, а тут чисто экономия :)
Ну уж нет!Я -то помню,как он возмущался ценами на продукты в Ф-ии...

emmi
17-06-2008, 14:29
Да минимум 200 евро на 2 дня...Напокупаеш всякой дребедени...А потом колбаса солёная, салат нес´едобный... Бензин, водка из Д.Ф., сигареты оттуда же и сок вишнёвый - вот и вся экономия.

Полезная тема. У меня муж сейчас в России, возвращается, не знаю, что заказать привезти. Бензина купит. Говорите, сок вишневый дешевый ? На дьюти фри ?
Кстати, он, хоть и финн, но любит российский хлеб, обычные " кирпичики", а также соленые огурцы и копченую колбасу. Мне худеть нужно, соленые огурцы с копченой колбасой противопоказаны, но он с таким аппетитом их дома лопает, с российским черным хлебом, что я тоже всегда присоединяюсь.

DJ.
17-06-2008, 14:30
Ну уж нет!Я -то помню,как он возмущался ценами на продукты в Ф-ии...

Ну да - непатриотичные были цены - не то что в Лобне :)

klo
17-06-2008, 14:32
А если -непьющие и некурящие,и с продажей не связываешься?

Тогда толко бензин.)) Нет никакой выгоды по денгам, мы далеко живём от таможни, так что даже и дешёвый бензин для нас фикция. С родными повидатся, это да.

Chuhna
17-06-2008, 14:34
Вроде как, по предыдущим сообщениям, менеджер (IT) с окладом от 4-х штук :)
А в IT-менеджеры уже берут математических бездарей?
* Если условно дорога туда-обратно 800 км, то с учетом дороги бензиновая выгода (незаконная, бо прихватили 40 л) составляет примерно 22-25 евро. При затратах около 75 евро. И это без учета амортизации автомобиля. Ну и свое время конечно же бесплатно.

leijona3
17-06-2008, 14:35
Тогда толко бензин.)) Нет никакой выгоды по денгам, мы далеко живём от таможни, так что даже и дешёвый бензин для нас фикция. С родными повидатся, это да.
Вот и я-о том же...
Не,ну если кто-то в Хамина,например,живёт-может,и стоит делать частые поездки в РФ(если машину не жалко портить рос.бензином),а остальным-не вижу выгоды.

klo
17-06-2008, 14:38
Полезная тема. У меня муж сейчас в России, возвращается, не знаю, что заказать привезти. Бензина купит. Говорите, сок вишневый дешевый ? На дьюти фри ?
Кстати, он, хоть и финн, но любит российский хлеб, обычные " кирпичики", а также соленые огурцы и копченую колбасу. Мне худеть нужно, соленые огурцы с копченой колбасой противопоказаны, но он с таким аппетитом их дома лопает, с российским черным хлебом, что я тоже всегда присоединяюсь.

Сок вишнёвый дороже 50 руб., но в Финл. его просто нет. Сырокопч. колбаса летом солёная, и подорожала, от 480 руб. и выше. Лучше купит здес испано- италянскую:). Огурцы на рынке, ну и хлеб Хлебный дом - это тот же Фазер с "российским уклоном". :)

DJ.
17-06-2008, 14:40
Сок вишнёвый дороже 50 руб., но в Финл. его просто нет.

Фигасе - какая ж то экономия? В Эстонии за евру запросто купишь. И ближе из столицы - можно даже без машины :)

nekto
17-06-2008, 14:46
:shum_lol: :shum_lol: :shum_lol: :shum_lol: :shum_lol:
Можно спросить? Вы кто по образованию/профессии?

Программист. Официально работаю программистом с 1993 года.

nekto
17-06-2008, 14:49
Некто, а обои как часто меняете?

жилье меняю часто.
Плюс одну квартиру сдаю. Здесь делал сам косметический ремонт 3 раза, включая сантехнику.

emmi
17-06-2008, 14:52
Здесь делал сам косметический ремонт 3 раза, включая сантехнику.

:kiss: Просто мужчина моей мечты , жаль, занят . :(

Chuhna
17-06-2008, 14:52
Программист. Официально работаю программистом с 1993 года.
Тогда странно, каким образом человек, не далекий от математики, считает экономию таких поездок. Так ну никак экономии особо не получается. Ну разве что на сигаретах, если курите.

nekto
17-06-2008, 14:53
Интересно,а где Некто стригут?


Жена дома.

Chuhna
17-06-2008, 14:53
:kiss: Просто мужчина моей мечты , жаль, занят . :(
Ну дык и вы - не девушка. :)

emmi
17-06-2008, 14:57
Ну дык и вы - не девушка. :)

Ну хоть повздыхать - то немножко можно , даже не помечтать :-)

nekto
17-06-2008, 15:05
Тогда странно, каким образом человек, не далекий от математики, считает экономию таких поездок. Так ну никак экономии особо не получается. Ну разве что на сигаретах, если курите.

Не курю.

Ездим на 2 ночи раз в квартал. Водим детей в театр и/или музей. Ходим пару раз в хороший ресторан. Оплачиваем NTV+. Покупаем шмотки, еду (хлеб, пряники, икра, селедка, колбаса, конфеты, торт, творог), спиртное (1 л водки, пиво). Стиежемся. Покупаем бензин, российскую бытовую химию, биржутерию, постельное белье, товары для дома. Меняю резину и аккумулятор, если надо. Собираюсь пройти ТО. Иногда российскую одежду детям, игушки часто аналог Лего, он там раз в 5 дешевле чем тут. Иногда бытовую технику, тогда меньше всего другого везу, чтобы не было проблем на таможне. С учетом того, что в развлечься меньше чем на 500 евро у меня не выходит (к примеру поездка в Стокгольм меньше еще не было), то поездка в Россию делает реальную выгоду. Некоторых товаров здесь просто нет (музеи, пряники, творог, икра).

DJ.
17-06-2008, 15:08
Прям таки творога и икры нет? :) Мож плохо искали? Икра (красная) бывает даже в разы дешевле (в сезон) чем в России. Куча россиян везет рыбпродукты отсюда, по дороге в Россию даже магазины торгующие ими выросли как грибы после дождя :)

nekto
17-06-2008, 15:13
Прям таки творога и икры нет? :) Мож плохо искали? Икра (красная) бывает даже в разы дешевле (в сезон) чем в России.

Тут икра плохая - мелка. Я люблю дальневосточную. Творожные сырки Питерские я люблю с детства. Тут таких нет.

Русские магазины тут я не люблю. Спекули они херовы.

Куча россиян везет рыбпродукты отсюда, по дороге в Россию даже магазины торгующие ими выросли как грибы после дождя :)

Не надо про россиян писать. У них все русские и другие товары дома есть. Очень большой выбор. Сходи в Окей разик. После этого Призма карликом кажется. Просто нашим людям экзотики хочется из Финляндии. Свежей макрели, копчености и пр. Это здесь дешево. Я это тоже покупаю на обратном пути.

SannamannA
17-06-2008, 15:15
Некоторых товаров здесь просто нет (музеи, пряники, творог, икра).

Спасибо, теперь буду знать, что музеи входят в разряд товаров. И что в Финляндии их оказывается нет :D

Chuhna
17-06-2008, 15:19
Не курю.
А кому тогда сигареты? ;)

Ездим на 2 ночи раз в квартал. Водим детей в театр и/или музей. Ходим пару раз в хороший ресторан.
Надо это понимать, что в Финляндии вы этого не делаете? И где в Питере более дешевые рестораны?
Оплачиваем NTV+.
Дешевле, чем в Фи выходит? :)
Покупаем шмотки, еду (хлеб, пряники, икра, селедка, колбаса, конфеты, торт, творог), спиртное (1 л водки, пиво).
Ну тут очень относительно. Шмотки на кирппутори дешевле. Пряники, икру, селедку, колбасу, конфеты, торты, творог можно вообще не есть - экономия будет зашкаливать.
А водка да - наше все. Пиво правда в цене практически сравнялось с Фи, но все же.
Стрижемся.
Тут ничего не могу сказать. (А раз в квартал достаточно? Может сократить до полугода?)
Покупаем бензин
Про бензин я раскладку уже давал. Хотя 25 евро - тоже деньги.
российскую бытовую химию, биржутерию, постельное белье, товары для дома. Меняю резину и аккумулятор, если надо. Собираюсь пройти ТО. Иногда российскую одежду детям, игушки часто аналог Лего, он там раз в 5 дешевле чем тут. Иногда бытовую технику, тогда меньше всего другого везу, чтобы не было проблем на таможне. С учетом того, что в развлечься меньше чем на 500 евро у меня не выходит (к примеру поездка в Стокгольм меньше еще не было), то поездка в Россию делает реальную выгоду. Некоторых товаров здесь просто нет (музеи, пряники, творог, икра).
Остальное заочно сравнивать сложно, бо сравнивать можно равноценное. Аналог для Лего - Плеймобил, но он не дешевле.
Но я вас понял. Удачи.

Haha
17-06-2008, 15:21
Спасибо, теперь буду знать, что музеи входят в разряд товаров. И что в Финляндии их оказывается нет :Dда не жизнь, а сплошное мученье! Ни тебе пряников, ни Эрмитажа...
*Меня вот еще что ужаснуло: это ж человек тут аж с 1993 года так мучается! пятнадцать лет.. без права переписки, прямо...
:)

klo
17-06-2008, 15:22
Прям таки творога и икры нет? :) Мож плохо искали? Икра (красная) бывает даже в разы дешевле (в сезон) чем в России. Куча россиян везет рыбпродукты отсюда, по дороге в Россию даже магазины торгующие ими выросли как грибы после дождя :)

Просто дело в том, что некто ездит толко раз в квартал, хотя странно так долго живя здес, он не знает, что постелное бел´ё можно купит и здес очен дёшево и хорошего качества, что аналог Лего можно в разы дешевле купит в Гон-Конге или в Билтема, а про одежду я и вообще не понимаю... Не форелевая, а лососёвая икра тут ест. Хорошая резина в России дороже... короче и т.д и т.п... В Окее, Ленте, Карусели бываю часто - маме продукты покупаем, половину товаров я оттуда бы убрала...

Chuhna
17-06-2008, 15:30
Хорошая резина в России дороже... короче и т.д и т.п...
Хорошее в России практически ВСЁ дороже. Но можно довольствоваться плохим и водкой.

nekto
17-06-2008, 15:37
да не жизнь, а сплошное мученье! Ни тебе пряников, ни Эрмитажа...
*Меня вот еще что ужаснуло: это ж человек тут аж с 1993 года так мучается! пятнадцать лет.. без права переписки, прямо...
:)

Нет я здесь меньше, с 99. Мучую - да. Дети не хотя и не могут там долго.

Marmir
17-06-2008, 15:44
Хорошее в России практически ВСЁ дороже. Но можно довольствоваться плохим и водкой.
пиво ща там тоже нормальное. такое психотропище - не хуже водки мозги глючит.

Chuhna
17-06-2008, 15:47
пиво ща там тоже нормальное. такое психотропище - не хуже водки мозги глючит.
То, которое пил не глючит. Но оно нисколько не дешевле, а наоборот.

Marmir
17-06-2008, 15:56
Хорошее в России практически ВСЁ дороже. Но можно довольствоваться плохим и водкой.
То, которое пил не глючит. Но оно нисколько не дешевле, а наоборот.
ето я в рамках совета тем, кто хочет плохого, а водки не пьет.

nekto
17-06-2008, 16:09
Не недо гнать про Россию. Там давно все наладилось, норамальные товары, нормальный контроль, хороший сервих. Очень большой выбор товара, много больше чем здесь. А дешевле по 2 причинам:

- все еще дешевле стоимость труда, ресурсов, горючее, ниже НДС.

- выше плотность населения как результат и много легче продавать товары и ниже наценка продовца. Среди торговли выше конкуренция (не этих дурацких S и К монополий) как результат больше выбор товара и ниже цена.

SannamannA
17-06-2008, 16:34
В России выше плотность населения

И тут вы ошибаетесь. В Финляндии плотность населения 15,4 жителей на кв. км, а в России 8,4.

v.v.
17-06-2008, 16:36
Жалко,что живу далеко от границы и не имею много свободного времени.Так бы поехал в Россию за обоями и др. строй материалами.Собрались делать небольшой ремонт и я поближе познакомился с ценами на товары для ремонта.Волосы встают дыбом от таких цен.А если ещё нанимать людей со стороны(сантехник и електрик нужны в любом случае),то ремонт по стоимости сравним с покупкой однокомнатной квартиры.Сегодня сказал банкиру,что возможно прийду ещё за деньгами.Интересно,а надо ли платить пошлину за ввоз стройматериалов из России?(не на продажу,а для себя)

kisumisu
17-06-2008, 16:45
сегодня как раз с сестрой из Питера разговаривала- жаловалась что продукты все- ну просто г....
Она как нищая пенсионерка закупается в Пятерке (наверное сеть магазинов). говорит что например сегодня, 17 чсила продают молоко, датированное 19 числом (выпуск) - т.е. штампуют на старое молоко новую дату выпуска. Потом еще рассказала страсти что колбасу моют и выставляют опять на продажу ( это ей рассказала ее подруги одна знакомая, которая работает на кассе в бюольшом маркете). Молоко- кислое, те же шампуни ( а они покупает Фруктис- совершенное не то, чсто здесь) - короче - сестра недовольна

Marmir
17-06-2008, 16:48
Не недо гнать про Россию. Там давно все наладилось, норамальные товары, нормальный контроль, хороший сервих. Очень большой выбор товара, много больше чем здесь. А дешевле...
где ниже цена? я вот вернулась вчера, так что теперь все про цены знаю. дешевле там тока пиво в ларьке. все остальное либо дороже, либо гораздо дороже.
а сервис где? вот чего не видала, так ето сервиса. было ощущение, что сильно раздражаю всех тех, кто сервис должен обеспечивать.
а где нормальные товары? наверно где-то там, где так дорого, что я даже не заходила...

Grom
17-06-2008, 16:52
И тут вы ошибаетесь. В Финляндии плотность населения 15,4 жителей на кв. км, а в России 8,4.
Видимо подразумевалась плотность населения в городах.

klo
17-06-2008, 16:58
Не недо гнать про Россию. Там давно все наладилось, норамальные товары, нормальный контроль, хороший сервих. Очень большой выбор товара, много больше чем здесь. А дешевле по 2 причинам:

- все еще дешевле стоимость труда, ресурсов, горючее, ниже НДС.

- выше плотность населения как результат и много легче продавать товары и ниже наценка продовца. Среди торговли выше конкуренция (не этих дурацких С и К монополий) как результат больше выбор товара и ниже цена.

Да никто и не гонит...Стандарты хорoших товаров, сервиса, контроля у нас с тобой просто разные...

v.v.
17-06-2008, 17:08
Да никто и не гонит...Стандарты хороших товаров, сервиса, контроля у нас с тобой просто разные...
У меня нет претензий к финским стандартам,но считаю,что при избeрательном подходе,стандарты в России выше.Как говориться:"Места надо знать".

nekto
17-06-2008, 17:10
И тут вы ошибаетесь. В Финляндии плотность населения 15,4 жителей на кв. км, а в России 8,4.

Это скорее вы ошибаетесь ибо нет большей лжи чем статистика. В Питер радиусом, примерно, 45 Км заселен почти 6 мл человек. Вся Финляндия меньше и во сколько раз больше.

nekto
17-06-2008, 17:12
где ниже цена? я вот вернулась вчера, так что теперь все про цены знаю. дешевле там тока пиво в ларьке. все остальное либо дороже, либо гораздо дороже.
а сервис где? вот чего не видала, так ето сервиса. было ощущение, что сильно раздражаю всех тех, кто сервис должен обеспечивать.
а где нормальные товары? наверно где-то там, где так дорого, что я даже не заходила...

У вас стериотипное мышление. Вы видите в России сплошной негатив.

SannamannA
17-06-2008, 17:15
Видимо подразумевалась плотность населения в городах.

Тогда пусть указывает в каких именно городах. Потому что к примеру в Хельсинки плотность населения 3 062.3 чел./км², а в Новосибирске 2 767 чел./км².

kisumisu
17-06-2008, 17:15
У вас стериотипное мышление. Вы видите в России сплошной негатив.
конечно НЕГАТИВ. Сестра тоже жаловалась на обслуживание, на ужасное обслуживание
не знаю- может в более "приличных" местах обслуживают лучше- не знаю, сама не сталкивалась когда была там. Но вот если такое есть и процветает- ведь надо что-то делать

Marmir
17-06-2008, 17:17
У вас стериотипное мышление. Вы видите в России сплошной негатив.
а у вас, несомненно, крайне нестандартное, если вам там видится и сервис прекрасный, и товары волшебные и цены незаметные... хотя, погодите... может вы из Лобни?

SannamannA
17-06-2008, 17:19
Это скорее вы ошибаетесь ибо нет большей лжи чем статистика. В Питер радиусом, примерно, 45 Км заселен почти 6 мл человек. Вся Финляндия меньше и во сколько раз больше.

А почему вы сравниваете плотность населения в одном отдельно взятом городе, с плотностью населения целой страны?

nekto
17-06-2008, 17:21
а у вас, несомненно, крайне нестандартное, если вам там видится и сервис прекрасный, и товары волшебные и цены незаметные... хотя, погодите... может вы из Лобни?

из Лобни???? А почему не из Мытищ? Под Москвой полно городков.

Не я из Питера.

Marmir
17-06-2008, 17:21
А почему вы сравниваете плотность населения в одном отдельно взятом городе, с плотностью населения целой страны?
а почему бы и нет?

Marmir
17-06-2008, 17:22
Не я из Питера.
и где там сервис и качественные товары по низким ценам? научите, я в следующий раз туда сразу и пойду...

SannamannA
17-06-2008, 17:29
а почему бы и нет?

Потому что nekto призывал нас "не гнать про Россию", а оказывается, что он все это время имел ввиду один Петербург.

Marti
17-06-2008, 17:30
в россии не везде сервис ещё дошел..
медленно идет что то..

я сегодня была в буфете на вокзале в бологом..убейте меня сразу !
это воспоминания времен войны ещё живы можно фильм без декораций сннимать
короче три стола с клеенками..одна большая тарелка намешеанного салата..типа креветочного
..самовар...плошка с скахаром и пять пирожков ручной выпечки..
и продавица котороая считает выручку

скажите мне какая там может быть выручка !! и ЧТО она считала..когда появился единственный любопытствующий клиент и то убежал

Marmir
17-06-2008, 17:31
Потому что некто призывал нас "не гнать про Россию", а оказывается, что он все это время имел ввиду один Петербург.
я вообще тоже про СПб, я ж больше нигде не бываю.
а то, что он там сравнивал... ну так ето ж он сравнивал, потому чего захотел, то и сравнил. мы с тобой тоже можем чего-нить сравнить, если хошь.

SannamannA
17-06-2008, 17:36
я вообще тоже про СПб, я ж больше нигде не бываю.
а то, что он там сравнивал... ну так ето ж он сравнивал, потому чего захотел, то и сравнил. мы с тобой тоже можем чего-нить сравнить, если хошь.

Мораль сей басни такова: "Be more specific". А то я щас тоже начну делать выводы об уровне доходов на душу населения в России, основываясь на данных, полученных с Рублевского шоссе.

Marmir
17-06-2008, 17:39
Мораль сей басни такова: "Бе море специфиц". А то я щас тоже начну делать выводы об уровне доходов на душу населения в России, основываясь на данных, полученных с Рублевского шоссе.
не, такой уже был, из Лобни. давай чего-нить другое сочиним.

Микка К.
17-06-2008, 17:41
Вот тут (http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=49392) писал что реально получается экономить потребляя российские сервисы. Повторю тот спискок, который все еще дешевле в России

1. Развлечения, рестораны, театры и пр. Экономия 25%
2. Спиртное. Любимый Русский Стандарт. Также привожу 30 литров пива на 2х.
3. Икра, конфеты и другие продукуты.
4. Товары для ремонта, бытовая химия, обои.
5. Банковские вклады.
6. Тур путевки
7. Бензин.
8. Стрижка жены!
9. Медосмотры.
10. NTV+

Все это позволяет съэкономить, включая дорогу и постой где-то 10-20% расходов. Обычно везем полный багажник и две канистры.

+1
Не знаю,чего все вдруг стали смеяться и подначивать,но я делаю абсолютно также,когда бываю в России :)
Специально,ради всего перечисленного,я не поду в Россию,но если уж там оказался,то в ход идут списки-памятки,что нужно купить/сделать :)

nekto
17-06-2008, 17:43
и где там сервис и качественные товары по низким ценам? научите, я в следующий раз туда сразу и пойду...

Продукты в OKey. Мне нравиться у Ладожского вокзала. Рядом торговый комплес, там шмотки можно брать. Есть парковка.

Marmir
17-06-2008, 17:45
+1
Не знаю,чего все вдруг стали смеяться и подначивать,но я делаю абсолютно также,когда бываю в России :)
Специально,ради всего перечисленного,я не поду в Россию,но если уж там оказался,то в ход идут списки-памятки,что нужно купить/сделать :)
я согласна тока с бензином и водкой. ну еще про НТВ+ ниче не знаю. а вот другие сервисы и товары... однозначно либо хуже, либо дороже, но в большинстве своем - и то, и другое.

SannamannA
17-06-2008, 17:46
не, такой уже был, из Лобни. давай чего-нить другое сочиним.

Ладно, тогда давай сравнивать цены на конкретные продукты питания в Петербурге и в Турку.

Marmir
17-06-2008, 17:48
Продукты в ОКеы. Мне нравиться у Ладожского вокзала. Рядом торговый комплес, там шмотки можно брать. Есть парковка.
я считаю, что в Окее оч дорого. ето первое. второе - ето неудобно. я живу в центре и у нас Окея нету вовсе. и где мне при отсутствии автомобиля покупать еду? хотя как вариант, можно постоять в пробках и таки добраться до Окея... а потом обратно...красота.

Marmir
17-06-2008, 17:49
Ладно, тогда давай сравнивать цены на конкретные продукты питания в Петербурге и в Турку.
давай! особенно занятно, что я не знаю, как в Турку. потому и мне интересно.
предлагай продукт из Турку!

Микка К.
17-06-2008, 17:56
я согласна тока с бензином и водкой. ну еще про НТВ+ ниче не знаю. а вот другие сервисы и товары... однозначно либо хуже, либо дороже, но в большинстве своем - и то, и другое.

Ну,у всех вкусы разные.Мне нравится пиво "Бочкарёв",тут такого пива(по вкусу) нет.
Кофеты -"Белочка","Коровка", ириски молочные и др. -таких тоже тут нет.
Рыболовные товары дешевле.
Обслуживание авто.
Стрижка в два раза дешевле(мужская).
К врачу без очереди(если по телефону/интернету) время заказал заранее.
НТВ+ 550 рублей там,а здесь 20 евро(730 руб)- на 60 е/год дешевле.
Топливо (у меня дизель) у знакомых дальнобойщиков за 50% от продажной на заправке,да и бак у меня на 160 литров,вот и считай сразу 160 евро экономия....

JolKKa
17-06-2008, 17:58
давай! особенно занятно, что я не знаю, как в Турку. потому и мне интересно.
предлагай продукт из Турку!
Сигареты -четыре с половиной

SannamannA
17-06-2008, 18:00
давай! особенно занятно, что я не знаю, как в Турку. потому и мне интересно.
предлагай продукт из Турку!

А я зато не знаю как в СПб, я там уже год как не была, и по слухам за год цены очень выросли. Предлагаю продукт - килограмм картофеля 0,60-0,80 е.

Marmir
17-06-2008, 18:00
Ну,у всех вкусы разные.Мне нравится пиво "Бочкарёв",тут такого пива(по вкусу) нет.
Кофеты -"Белочка","Коровка", ириски молочные и др. -таких тоже тут нет.
Рыболовные товары дешевле.
Обслуживание авто.
Стрижка в два раза дешевле(мужская).
К врачу без очереди(если по телефону/интернету) время заказал заранее.
НТВ+ 550 рублей там,а здесь 20 евро(730 руб)- на 60 е/год дешевле.
Топливо (у меня дизель) у знакомых дальнобойщиков за 50% от продажной на заправке,да и бак у меня на 160 литров,вот и считай сразу 160 евро экономия....
я не про то, чего нет. а про цены, обслуживание и качество. а главное: соотношение "средняя зарплата-цена-качество".

Marmir
17-06-2008, 18:01
Сигареты -четыре с половиной
таких сигарет в СПб нет. там тока дрянь. я бы с удовольствием покупала нормальные, дорого. но их просто нету.

JolKKa
17-06-2008, 18:03
таких сигарет в СПб нет. там тока дрянь. я бы с удовольствием покупала нормальные, дорого. но их просто нету.
черешня , 6 евро-кг

Marmir
17-06-2008, 18:03
А я зато не знаю как в СПб, я там уже год как не была, и по слухам за год цены очень выросли. Предлагаю продукт - килограмм картофеля 0,60-0,80 е.
слухай, я не покупала картофеля... давай помидор обсудим. вот на нашем супер-дешевейшем рынке кило подпорченных слегонца помидор стоит 45 рублей.

Микка К.
17-06-2008, 18:04
Сигареты -четыре с половиной

Кстати,совсем забыл про сигареты :)
На обратном пути заезжаешь на "Шайбу" и по 12-13 евро/блок бери сколько хочешь.И если мне надо 3 блока в месяц,то экономия составляет 90 е/мес :)

Marmir
17-06-2008, 18:05
черешня , 6 евро-кг
на сенной площади (не на рынке, там не помню) 170 рублей. но с учетом обвеса... считай - 200.

SannamannA
17-06-2008, 18:05
слухай, я не покупала картофеля... давай помидор обсудим. вот на нашем супер-дешевейшем рынке кило подпорченных слегонца помидор стоит 45 рублей.

Кило финских помидор можно сейчас найти даже за 1 е. Зимой они дороже.

Marmir
17-06-2008, 18:06
Кило помидор можно сейчас найти даже за 1 е. Зимой они дороже.
я зимой не знаю. знаю, как было позавчера.

v.v.
17-06-2008, 18:07
сгущёнка 1,90-2,30 (банка)

Marmir
17-06-2008, 18:09
сгущёнка 1,90-2,30
не знаю, не покупала... например, подсолнечное масло в магазине не для бедных, а для нищих - Дикси, стоит от 55 руб и выше.

JolKKa
17-06-2008, 18:09
на сенной площади (не на рынке, там не помню) 170 рублей. но с учетом обвеса... считай - 200.
так это дороже? не могу посчитать...

JolKKa
17-06-2008, 18:10
Кстати,совсем забыл про сигареты :)
На обратном пути заезжаешь на "Шайбу" и по 12-13 евро/блок бери сколько хочешь.И если мне надо 3 блока в месяц,то экономия составляет 90 е/мес :)
много курите:(

Marmir
17-06-2008, 18:10
так это дороже? не могу посчитать...
не, ето дешевле! хотя неизвестно, какой процент гнили тебе подсунут.

v.v.
17-06-2008, 18:13
нескафе голд-7-8 евро(банка-200гр)

Marmir
17-06-2008, 18:15
нескафе голд-7-8 евро(банка-200гр)
тоже нету там. единственный, что можно пить стоит в недорогом магазине 500 рублей. остальные сорта - ето не кофе, а мусор. он даже запаха не имеет, етот "кофе".

JolKKa
17-06-2008, 18:15
Я на прошлой неделе была в Таллине,и по старой привычке купила немного российской косметики,ну типа Чистой линии...
Попробовала ...и поняла ,что не могу этим пользоваться...
Вот сижу и удивляюсь,тому,что привычка сильная вещь и тому,как мне раньше, эта косметика могла нравиться?

Marmir
17-06-2008, 18:17
Я на прошлой неделе была в Таллине,и по старой привычке купила немного российской косметики,ну типа Чистой линии...
Попробовала ...и поняла ,что не могу этим пользоваться...
Вот сижу и удивляюсь,тому,что привычка сильная вещь и тому,как мне раньше, эта косметика могла нравиться?
я тоже раньше как-то жила. а вот приехала в родной дом, умылась с дороги - пожалуйста вам - химический ожог лица (ето мне врач там и сказал). до сих пор не отошло.

JolKKa
17-06-2008, 18:24
я тоже раньше как-то жила. а вот приехала в родной дом, умылась с дороги - пожалуйста вам - химический ожог лица (ето мне врач там и сказал). до сих пор не отошло.
Ужас.............

&Irene&
17-06-2008, 18:26
на сенной площади (не на рынке, там не помню) 170 рублей. но с учетом обвеса... считай - 200.

Ой, Сенная площадь, как бальзам по серцу прям пролился :)) А цены там практически такие же как и здесь.

Grom
17-06-2008, 18:30
тоже нету там. единственный, что можно пить стоит в недорогом магазине 500 рублей. остальные сорта - ето не кофе, а мусор. он даже запаха не имеет, етот "кофе".
Нескафе голд в России есть, стоит 200руб. банка 190гр. Но этот кофе говённый, я предпочитаю варить Паулиг президент пачка 500гр стоит 180руб.

vilkas
17-06-2008, 18:31
Кто-нибудь знает адрес магазина в Ванте куда всю одежду прошлого сезона из бутиков скидывают. Я точно знаю что этот магазин есть, у меня там подруга часто бывала. Сейчас она переехала во Францию и я не знаю как с ней связаться. А скидки скоро начнутся и в августе там будет большой завоз

Стокманн аутлет что-ли??

Еще есть ,забыла,но тоже аутлет,где из "Алекси 13""веро мода" залежалые товары.

недавно заходила--отстой и самое главное цены. особенно в этом Алекси. дорого и неинтересно

vilkas
17-06-2008, 18:39
Не курю.

Некоторых товаров здесь просто нет ... пряники, творог, икра).

творог--есть,пряники есть,икра-дешевле чем в там.

ПАУТИНА
17-06-2008, 18:49
творог--есть,пряники есть,икра-дешевле чем в там.

Наверное он про кабачковую икру писал :D

vilkas
17-06-2008, 19:00
Наверное он про кабачковую икру писал :Д

в К -маркетах она стоит на полках в числе прочих русских сгущёнок.
У "эстонцев" тоже есть в магазинах на колмас линии и Вуосаари.

klo
17-06-2008, 19:05
Так забавно иногда на таможне...Едут из Питера с побывки эмигранты. Багажник забитый, над всем возвышается огромная пачка порошка "Омо"... Ребята, ну не стоит же так мелочится. Смешно...

vilkas
17-06-2008, 19:13
дело уже давно не в "мелочиться". в питере хорошие продукты давно и безнадёжно дороже финских. колбасы сырокопчёные,конфеты,хорошая водка дороже чем в Дютифри

Haha
17-06-2008, 19:27
... подсолнечное масло в магазине не для бедных, а для нищих - Дикси, стоит от 55 руб и выше.Неудачный пример... Здесь подсолнечное масло за полгода подорожало на евро и теперь 2,50 за литр...
:)

Gia
17-06-2008, 19:31
Продукты в OKey. Мне нравиться у Ладожского вокзала. Рядом торговый комплес, там шмотки можно брать. Есть парковка.


да, ОК отличный магаз, и если не ценами, то ассортиментом!
ещё универсам НЕВСКИЙ на большевиков хорош до невозможности, хотя может что-то изменилось, 2 года не была на Родине.

а вот шмотки там покупать- оч странно,ИМХО, как раз таки тут отличный выбор и цены нормальные.

Gia
17-06-2008, 19:32
Так забавно иногда на таможне...Едут из Питера с побывки эмигранты. Багажник забитый, над всем возвышается огромная пачка порошка "Омо"... Ребята, ну не стоит же так мелочится. Смешно...


ну слушай, не стоит быть таким снобом, ща цены так выросли, что можно людей понять.

Gia
17-06-2008, 19:35
я считаю, что в Окее оч дорого. ето первое. второе - ето неудобно. я живу в центре и у нас Окея нету вовсе. и где мне при отсутствии автомобиля покупать еду? хотя как вариант, можно постоять в пробках и таки добраться до Окея... а потом обратно...красота.


в центре в СПБ вообще засада с продуктовыми магазинами, всё в гастрономах только продаётся.
хотя на московском вокзале есть небольшой супермаркет, НАХОДКА, что ли.

Gia
17-06-2008, 19:39
Сигареты -четыре с половиной


кстати, сигареты вроде как везде в европе так стоят.

klo
17-06-2008, 19:47
ну слушай, не стоит быть таким снобом, ща цены так выросли, что можно людей понять.

Да какой сноб? Ты просто в Питере 2 года не была:). Там-то цены в 3 раза выросли...Продуктам не доверяю. Просто живой прмер: Приехали в пятницу вечером, заскочили в Ленту, купили три отбивные по 287руб. кг., 250г. салата Деревенского около 300руб. кг, просто на скору руку, с голодухи после дороги. Отбивные, как отбитая стирателная резинка, в чём-то вымоченная, салат отдали "приходящему" коту. Наверное, я места не знаю, где покупат...

vilkas
17-06-2008, 19:58
. Наверное, я места не знаю, где покупат...

покупать на рынке у частника. используя весь свои бесценный опыт. меня так фиг обвесишь,я 200 грам рукой чувствую.
а вообще тема была как дешево жить в Финрляндии.
вот я сегодня купила в Икее двери для шкафиков кухонных и сами шкафики. В отделе löuto
ИТОГО_ Кухня для дачи мне обошлась в 200 евро,всего.

klo
17-06-2008, 20:03
покупать на рынке у частника. используя весь свои бесценный опыт. меня так фиг обвесишь,я 200 грам рукой чувствую.
а вообще тема была как дешево жить в Финрляндии.
вот я сегодня купила в Икее двери для шкафиков кухонных и сами шкафики. В отделе лöуто
ИТОГО_ Кухня для дачи мне обошлась в 200 евро,всего.

Вот и я про это. В Финляндии можно вполне бюджетно покупат и продукты, и одежду, и всё для ремонта. Вкусно, качественно и безопасно для здоровя.

leijona3
17-06-2008, 20:19
Не недо гнать про Россию. Там давно все наладилось, норамальные товары, нормальный контроль, хороший сервих. Очень большой выбор товара, много больше чем здесь. А дешевле по 2 причинам:

Вы тут о лего упомянули...Посмотрела я ,как-то,какого качества игрушки в РФ-такого детям своим не куплю:особенно поразила ядовитость цвета...Подумалось:и тут-Китай,и там-Китай,но почему-то Россия пропускает такое г...?

klo
17-06-2008, 20:24
Вы тут о лего упомянули...Посмотрела я ,как-то,какого качества игрушки в РФ-такого детям своим не куплю:особенно поразила ядовитость цвета...Подумалось:и тут-Китай,и там-Китай,но почему-то Россия пропускает такое г...?

А если бы Вы их ещё понюхали... В инструкции написано, что кубики надо проветриват сутки, толко они и после этого пахли, выбросили мы их... Скоро меня русофобом здес обзовут:), но просто уже достало, - красиво, дорого, но совсем неудобоваримо.

Ёжик_в_тумане
17-06-2008, 20:26
Так забавно иногда на таможне...Едут из Питера с побывки эмигранты. Багажник забитый, над всем возвышается огромная пачка порошка "Омо"... Ребята, ну не стоит же так мелочится. Смешно...
эт ладно...а я как то наблюдала, как на ауди семейка вывозила сух.пакеты для безраьотных... таможник как увидел этих сухарей полный пакет, им и говорит "С сухарями в России все нормально"... :lol:

Ёжик_в_тумане
17-06-2008, 20:29
Да какой сноб? Ты просто в Питере 2 года не была:). Там-то цены в 3 раза выросли...Продуктам не доверяю. Просто живой прмер: Приехали в пятницу вечером, заскочили в Ленту, купили три отбивные по 287руб. кг., 250г. салата Деревенского около 300руб. кг, просто на скору руку, с голодухи после дороги. Отбивные, как отбитая стирателная резинка, в чём-то вымоченная, салат отдали "приходящему" коту. Наверное, я места не знаю, где покупат...
не знаю как в ленте..а вот в выборгской карусели котлеты действительно вкусные, особенно куринные....дороговато это правда

natalst
17-06-2008, 21:22
творог--есть,пряники есть,икра-дешевле чем в там.
Где в Финляндии купить творог? Обычный.

vilkas
17-06-2008, 21:27
Где в Финляндии купить творог? Обычный.

в любом магазине в молочном отделе искать коробочки с надписью "Maitorahka"

kisumisu
17-06-2008, 21:59
это не "обычный" творог- а молочный. такого как в России у бабушек на рынке- скорее всего cottage cheese

Dbrmn
17-06-2008, 23:15
Уж с чем с чем а с качеством продуктов в Суоми пока что всё нормально. Выбор правда невелик , но это компенсируется качеством и приемлимыми ценами. Причём существует много видов товаров рассчитаных на разный уровень доходов. и при этом незначительно уступающим по качеству .

nekto
18-06-2008, 02:52
Так забавно иногда на таможне...Едут из Питера с побывки эмигранты. Багажник забитый, над всем возвышается огромная пачка порошка "Омо"... Ребята, ну не стоит же так мелочится. Смешно...

Хочешь жить умей вертется, мне надо семью кормить. Если получается 200-300 евро экономить, этим надо пользоваться. Пока этот "бизнесс" легален - он морален.

Сколько не затариваюсь в России еще не разу с качеством проблем не было. Все качественно и удобно. Субъективно, возможно это от русского менталитета зависит и мне в России нравится, здесь правда тоже. Объективно, там такая конкуренция магазинов, что товары разлетаются в миг и держать некачественные товары себе дороже.

Chuhna
18-06-2008, 08:51
Кстати,совсем забыл про сигареты :)
На обратном пути заезжаешь на "Шайбу" и по 12-13 евро/блок бери сколько хочешь.И если мне надо 3 блока в месяц,то экономия составляет 90 е/мес :)
А если бросить курить, то экономия составит дополнительно еще 36-39 Евро. ;)
* А как провести "сколько хочешь" через границу? ;)

Chuhna
18-06-2008, 09:01
Объективно, там такая конкуренция магазинов, что товары разлетаются в миг и держать некачественные товары себе дороже.
Если объективно, то там такое расслоение по доходам, что любое гумно разлетается вмиг, лишь бы дешево было. А коррупция позволяет ввозить и доносить до прилавка практические любое гумно.

Marti
18-06-2008, 09:02
а я могу отъестся только дома
куриные груди \филе только в одном месте мира для меня..
в Фи маринованные ошметки курицы --не лезут ни под каким соусом
черный хлеб тоже не моего вкуса
гриль сосичный с черными подпалинами я не люблю
чай Липтон отстой по сравнению с простым Майским
шоколад Фазер тоже какашка
сын знакомого смолотил за секунду шоколад Озорная Аленка ф Крупской ..которую я купила на сдачу от блока сигарет в Питерском киоске
а Фазер я доедалааа

в Фи мне только грушевый СИДР по душе ! из продуктов

Chuhna
18-06-2008, 09:18
а я могу отъестся только дома
куриные груди \филе только в одном месте мира для меня..
в Фи маринованные ошметки курицы --не лезут ни под каким соусом
черный хлеб тоже не моего вкуса
гриль сосичный с черными подпалинами я не люблю
чай Липтон отстой по сравнению с простым Майским
шоколад Фазер тоже какашка
сын знакомого смолотил за секунду шоколад Озорная Аленка ф Крупской ..которую я купила на сдачу от блока сигарет в Питерском киоске
а Фазер я доедалааа

в Фи мне только грушевый СИДР по душе ! из продуктов
Я сочувствую.

kisumisu
18-06-2008, 09:41
Я сочувствую.
я тоже. это ктож "маринованные груди" покупает? надо НАТЮРЕЛЬ, без костей и мариновать самой- и проблемы НИХТ
А шоколад- тока ЛИНДТ, а потом уж Фазер. Но любимый всеми ФАЗЕР СИНИНЕН- не променяю на Аленушку (или как там) - уж очень вкус мне приятен.
Черный хлеб- ну тут можно трактаты писать- вкуснее не бывает (опять же дело ВКУСА)
вот мы тут давеча ели ржаной хлеб, испченный в печке, с таким приятным запахом и вкусом "копчености" что и не передать. Везли его нам аж из Средней Финляндии
А гриль с "подпалинами" - надо научиться грилить - и "подпали" не будет
Мы вот напрмер "балуемся" и грилим тигровые креветки на грилле- без "подпали". и вкусноооо.
Марти! Вам нужен хороший повар просто- вот и все

Olka
18-06-2008, 09:52
Вы тут о лего упомянули...Посмотрела я ,как-то,какого качества игрушки в РФ-такого детям своим не куплю:особенно поразила ядовитость цвета...Подумалось:и тут-Китай,и там-Китай,но почему-то Россия пропускает такое г...?

Меня тоже удивили новости о Лего. Меньше года назад заходила в Питере в несколько магазинов игрушек, так вот те же Лего и Фишер прайс купленные здесь, стоят почти в 2 раза дешевле чем там! Игрушки российских производителей были по более доступным ценам. Так что накупила книг и двд с русскими мультами, поняла что игрушки покупать там нет смысла, то же самое одежду.

belaja
18-06-2008, 10:00
по поводу качества, довелось слышать и такое, что мл весь детский трикотах на малыщей с рождения и старще здесь очень плохого качества, расцветки неинтересные, грубое волокно и сама ткань и плюс бирочки ужасно растирают детскую кожу .... я не согласилась, приведя в пример подарки из дома, то что мама высылала моим детям, приобретено в фирменном магазине, за деньги не меньше чем здесь так же tutta, но после первой стирки все просто изменилось( растянулось, цвет слинял, ткань повисла пузырями и пр. стираю порой детские вези при темпр. 65 град., часть одежды выносила такие испытания на прочность))) плюс езе и мелкая донащивает после брата, никаких претензий

так что оказывается даже одежда на маленьких здесь не отличается каечтсвом))) лучше покупать дома, видимо

belaja
18-06-2008, 10:02
Меня тоже удивили новости о Лего. Меньше года назад заходила в Питере в несколько магазинов игрушек, так вот те же Лего и Фишер прайс купленные здесь, стоят почти в 2 раза дешевле чем там! Игрушки российских производителей были по более доступным ценам. Так что накупила книг и двд с русскими мультами, поняла что игрушки покупать там нет смысла, то же самое одежду.

насчет игрушек еще пару слов, о больном, бабушка передает и привозит мелким игрушки, но они разваливаются или пахнут так вонюче, что их не отмыть и не проветрить, поэтому теперь договор такой, покупаем подарки здесь и потом якобы встречаем багаж с подарками уже после приездпа, мама говрит что некоторые инрухи здесь даже дешевле)))

Olka
18-06-2008, 10:06
насчет игрушек еще пару слов, о больном, бабушка передает и привозит мелким игрушки, но они разваливаются или пахнут так вонюче, что их не отмыть и не проветрить, поэтому теперь договор такой, покупаем подарки здесь и потом якобы встречаем багаж с подарками уже после приездпа, мама говрит что некоторые инрухи здесь даже дешевле)))

Мы заключили точно такой же договор. Очень обидно когда родители привозят малышу красивые и дорогие игрушки, которые разваливаются через день, или детали просто не подходят друг к другу. Теперь покупают только здесь, а из России если и прошу привозить, то книги (они там чудесные) и двд с мультфильмами.

SAMOPAL
18-06-2008, 10:18
Ну Вы ребятки даёте!!! Из России в Ф-ю еду возить? Помидоры на Руси 2-3.5 евро за 1 кг и при этом к томату по вкусу и запоху отношение имеют только формой и цветом. О качестве я вообще молчу, в элитных магазинах сбывают залежалый и палёный товар. Мне Финские товары нравятся для себя они их делают прежде всего, а в России для всех.

Grom
18-06-2008, 11:29
Ну Вы ребятки даёте!!! Из России в Ф-ю еду возить? Помидоры на Руси 2-3.5 евро за 1 кг и при этом к томату по вкусу и запоху отношение имеют только формой и цветом. О качестве я вообще молчу, в элитных магазинах сбывают залежалый и палёный товар. Мне Финские товары нравятся для себя они их делают прежде всего, а в России для всех.
Только вчера покупал отличные азербайджанские грунтовые помидоры по 60руб. за кг., а какие розовые узбекские красавы лежат на прилавке, за такие и 150руб. не жалко. Таких в Финляндии просто не бывает, одна гидропоника.

v.v.
18-06-2008, 11:54
Ну Вы ребятки даёте!!! Из России в Ф-ю еду возить? Помидоры на Руси 2-3.5 евро за 1 кг и при этом к томату по вкусу и запоху отношение имеют только формой и цветом. О качестве я вообще молчу, в элитных магазинах сбывают залежалый и палёный товар. Мне Финские товары нравятся для себя они их делают прежде всего, а в России для всех.
По моему,только человек никогда не пробовавший нормальных грунтовых помидор может любить финские помидоры.

SAMOPAL
18-06-2008, 12:24
По моему,только человек никогда не пробовавший нормальных грунтовых помидор может любить финские помидоры.
До 40 кг. снимаю свой урожай на даче, сравнить есть с чем.

SAMOPAL
18-06-2008, 12:29
Аль-лькоголь,водка она и в Африке водка. Хорошая или плохая всё одно зараза, 1) " Водки много не бывает.", 2)"Это сперва водка дорогая, а потом цена не имеет значения".

leijona3
18-06-2008, 12:42
а из России если и прошу привозить, то книги (они там чудесные) и двд с мультфильмами.
Так же и я говорю своим гостям-только двд и книжки на русском...

belaja
18-06-2008, 12:43
да, и мы тож тока книги и двд с мультами и фильмами, не пиратские

-sie-
18-06-2008, 12:47
да, и мы тож тока книги и двд с мультами и фильмами, не пиратские
а мы тоже только книги и книги..и диски...и даже пиратские..потому что без разницы. .ах, да..систер поставляет мне карандашики для глаз pupa, уж очень они мне нравятся )))
ну и минтту с дьюти фри, там она 50 градусн )))

nekto
18-06-2008, 12:55
Ну Вы ребятки даёте!!! Из России в Ф-ю еду возить? Помидоры на Руси 2-3.5 евро за 1 кг и при этом к томату по вкусу и запоху отношение имеют только формой и цветом. О качестве я вообще молчу, в элитных магазинах сбывают залежалый и палёный товар. Мне Финские товары нравятся для себя они их делают прежде всего, а в России для всех.

Мне Финские товары нравятся. Правда, я тоже с удовольсвтием покупаю Российские. В России надо покупать в нормальных супермаркетах, типа ОКей. Там где-то на 10% дороже чем на рынке, но качество нормальное. Я много лет жил, питался в России потреблял Российские товары, ничего плохого не случилось. Здоров как бык. Уже 37 лет.

Я думаю, что отношение к Российким товарам завит от национальности. Ну не любят финны их! Тут ничего не поделать, насильно мил не будешь. Да и не недо. Как-то сразу и запах от игрушек появляется, и аллергия наверно, качество не устраивает. Видимо, что-то генетическое. Хотя, как сказать, некоторые водочку с удовольствием хлещут.

Вывод: нужно быть гибче, тогда и выгода будет.

Вывод 2:
в Россию ездим не за продуктами, а за развлечениями, культурой, книгами, общением. Без этого жизни нет и работается плохо, так ведь? А продукты, товары и бензин это только чтобы отбить расходы на поездку ну и прибыль какая-то, мы ведь не хотим в минус уходить?

leijona3
18-06-2008, 12:56
Народ,тема "Как дёшево жить в Финляндии"перешла в тему о рос.продуктах.
Давайте откинем поездки в РФ за товаром как возможность экономии...
Так как в нашей семье дети ,заметила,как "хорошо""бьют" по семейному карману поездки с детьми куда-нибудь.А потому -стараюсь немножко съэкономить.
Например,выгодней брать с собой литровую упаковку сока чем несколько коробочек "пиллимеху".Если дети проголодаются в дороге-хорошо иметь с собой бутерброды,сделанные дома,а не заезжать в кафешки по пути(та же ситуация в парке аттракционов).
Скажете-экономия на спичках...Но для семьи из 5 человек,это выливается в немаленькую сумму...

Olka
18-06-2008, 12:58
Я раньше тоже покупала только лицензионные мультяшки, но потом заметила что и пиратские совсем неплохи, нормальный и звук и изображение.
Ещё из России привозили в подарок деревянные наборы на логику и моторику, вот те были хороши, очень понравились.
Вот что привожу всегда, так это конфеты Комильфо, на мой вкус они самые лучшие :)

-sie-
18-06-2008, 13:05
Вывод 2:
в Россию ездим не за продуктами, а за развлечениями, культурой, книгами, общением. Без этого жизни нет и работается плохо, так ведь? А продукты, товары и бензин это только чтобы отбить расходы на поездку ну и прибыль какая-то, мы ведь не хотим в минус уходить?
оч странный вывод )))))
я вот езжу на автобусе, мне лень пилить 600 км на машине...
а тащить оттуда сомнительное барахло ради того чтобы " оправдать" не считаю самым разумным..не знаю кто как, а я езжу в питер по делам, и оч редко за общением...мои друзья приезжают ко мне сами, и привозят всё что я прошу. * см выше * :)