Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Религия и вера
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 23-04-2007, 20:22   #181
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Флор
Мика возми купи билет, в субботу перед Пасхой, слетай и посмотри! делов-то! А че так гадать? Лучше один раз увидеть...


В ряду многих разоблачений Благодатного огня, наибольшей известностью пользуется запись в дневнике Епископа Порфирия Успенского. Вот буквальная цитата:

«В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба. Мы,- продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нему написали вместо „святый свет“,- „освященный огонь“, Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: „почему вы иначе стали называть святый огонь?“. Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного». стр. 300-301 тома 3-го.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 20:23   #182
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Знаете, я взрослый человек, но после этих разговоров: ад, мучение, не спасёшься, ты должен... настроение не на высоте, это можно сравнить с маканием в известную неприятную субстанцию, а каково детям? И потом, тем же детям: мы правильные - остальные неправильные... со всеми вытекающими последствиями. Даже вы особо выделили православие. Ну, что это такое?
Церковь должна учить так: всё будет хорошо, для всех! но если вы хотите познать Бога идите к нам мы расскажем - и всё, ничего больше - если вы хотите помочь, то не выделите из своих средств толику на благотворительность, пожалуйста. Нет?.. вы всё равно хороший человек, мы постараемся справиться сами.


А кто вообще сказал, что христианство(православие) единственно правильная религия?
Чем тогда от мусульман отличаетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 20:26   #183
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Знаете, я взрослый человек, но после этих разговоров: ад, мучение, не спасёшься, ты должен... настроение не на высоте, это можно сравнить с маканием в известную неприятную субстанцию, а каково детям? И потом, тем же детям: мы правильные - остальные неправильные... со всеми вытекающими последствиями. Даже вы особо выделили православие. Ну, что это такое?
Церковь должна учить так: всё будет хорошо, для всех! но если вы хотите познать Бога идите к нам мы расскажем - и всё, ничего больше - если вы хотите помочь, то не выделите из своих средств толику на благотворительность, пожалуйста. Нет?.. вы всё равно хороший человек, мы постараемся справиться сами.
Должен или нет, каждый решает сам и только!
А почему вас смущает, что мы можем быть ближе к истене чем другие? Кто то знает больше кто то меньше..в жизни это нормально..почему не мы? Доказательства тому есть!..
Церовь правильно учит, что каждый получит по заслугам.
Вы например, защищаете, другие убивают.. и все будет хорошо для всех? А безобразие и в церкви встречается. Но туда не за этим идут. А для встречи с Богом и очистится..

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 20:37   #184
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
В ряду многих разоблачений Благодатного огня, наибольшей известностью пользуется запись в дневнике Епископа Порфирия Успенского. Вот буквальная цитата:

«В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба. Мы,- продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нему написали вместо „святый свет“,- „освященный огонь“, Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: „почему вы иначе стали называть святый огонь?“. Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного». стр. 300-301 тома 3-го.
На протяжении 2000 лет даже тогда, когда на месте кувуклии находилась пещера рождества имеются сведения о схождении благодатного огня. Был случай, когда армяне подкупили турецкую стражу и закрыв врата храма непустили православных греков, которые стояли и молились возле ворот. Прогремел гром и левая колонна врат треснула и благодатный огонь на виду всех сошел к греческому патриарху и зажег лампаду. Колонну можно видеть и сейчастрещина примерно в 1 метр в нете есть,
http://www.bogistina.info/m/blagodat/foto/kolonna2.jpg
С тех пор право получения огня считается бесспорным правом православных.
Еще в опровержение Вашей легенды скажу. Что часто огонь загорается не у патриарха , а у многих стоящих во вне.
Я ж сказал, лучше один раз увидеть...

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!

Последнее редактирование от Флор : 23-04-2007 в 21:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 20:42   #185
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Флор
Я ж сказал, лучше один раз увидеть...


А не маловато ли чудес от самого Господа Бога?

ПС.Я крещёный.Не богохульствую.Но и шарлатанства не приемлю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 20:55   #186
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
А не маловато ли чудес от самого Господа Бога?

ПС.Я крещёный.Не богохульствую.Но и шарлатанства не приемлю.
Думаю, что для одного Иерусалимского храма предостаточно. Можно предположить, что огонь потделывают, зажигают в тихаря и не обжигает ладно! Чудо веть в другом, то что человек духовно перерождается! Если хотите и исцеления происходят. Праздник на душе такой, что его ни чем подменить невозможно...

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 22:43   #187
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Флор
Должен или нет, каждый решает сам и только!
А почему вас смущает, что мы можем быть ближе к истене чем другие? Кто то знает больше кто то меньше..в жизни это нормально..почему не мы? Доказательства тому есть!..
Церовь правильно учит, что каждый получит по заслугам.
Вы например, защищаете, другие убивают.. и все будет хорошо для всех? А безобразие и в церкви встречается. Но туда не за этим идут. А для встречи с Богом и очистится..

Православие не может быть ближе к истине, потому что не могут остальные 6 000 000 000 заблуждаться.
Всё будет хорошо для всех. Можно рассуждать, что убив человека мы делаем ему одолжение, ускоряя встречу с Богом или всё, что не делается, всё из рук Божьих. Но я не буду.
На примере с муравьями я пытался доказать, что все эти "грехи" страшны лишь для человека, существа физического, зависящего от условий внешней среды. Для высшего существа это не повод даже обратить внимание. Ну какое дело нам до какой-то там колонии микроорганизмов на далёком тихоокеанском острове? Любящий отец простит и примет всех. Иначе окажется, что некоторые из нас, людей, добрее и благороднее Его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 22:56   #188
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Православие не может быть ближе к истине, потому что не могут остальные 6 000 000 000 заблуждаться.
Всё будет хорошо для всех. Можно рассуждать, что убив человека мы делаем ему одолжение, ускоряя встречу с Богом или всё, что не делается, всё из рук Божьих. Но я не буду.
На примере с муравьями я пытался доказать, что все эти "грехи" страшны лишь для человека, существа физического, зависящего от условий внешней среды. Для высшего существа это не повод даже обратить внимание. Ну какое дело нам до какой-то там колонии микроорганизмов на далёком тихоокеанском острове? Любящий отец простит и примет всех. Иначе окажется, что некоторые из нас, людей, добрее и благороднее Его.
Может быть и так, что только один из людей знает правду, а все остальные заблуждаются..Почему нет? Кпримеру Коперник.
Пример с муравьями мне тоже показался весьма удачным. Наши грехи ранят только нас но для высшего существа они не причиняют вреда Бог самодостаточен. Поэтому то так и поражает чудо боговоплощения снисхождение Его до какой-то там колонии микроорганизмов на далёком тихоокеанском острове что бы спасти их от гибели. Это действительно Любящий отец. И навряд ли окажется, что некоторые из нас, людей, добрее и благороднее Его.

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:02   #189
Roza
Registered User
 
Аватар для Roza
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 11-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Вы не ответили на мой вопрос. Я задам похожий, новый: своих детей вы отправите в ад?
И ради беседы спрошу, а какой это рай, зачем, что мы там будем делать?

Дети выростают и идут куда хотят.А что такое рай не обьяснить,наш ум это не вмещает,т.к.нет на земле ни чего чтоб хоть немного моглоб сравнится с раем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:03   #190
Dark Scorpion
nomen non est vitium
 
Аватар для Dark Scorpion
 
Сообщений: 2,995
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 12-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
А не маловато ли чудес от самого Господа Бога?



Нет, вы знаете вполне достаточно, я уж как нибудь без второго потопа.

-----------------
Wright or wrong – this is my country
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:07   #191
Dark Scorpion
nomen non est vitium
 
Аватар для Dark Scorpion
 
Сообщений: 2,995
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 12-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roza
Когда Христа распяли на Галгофе,на небесах свершилась большая победа:был свержен дьявол с небес в Ад,это место для дьвола и он теперь не имеет власти на верующими!


А мне всегда казалось что это произошло несколько раньше. Или вы хотите сказать что до Христа сатана ещё был ангелом?

-----------------
Wright or wrong – this is my country
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:07   #192
Roza
Registered User
 
Аватар для Roza
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 11-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Я до сих пор считал, что Сатану низверг таки архангел Михаил.

Архангел Михаил и Ангелы его победили диавола кровию Агнца.(откровение 12:7-13)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:10   #193
Roza
Registered User
 
Аватар для Roza
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 11-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dark Scorpion
А мне всегда казалось что это произошло несколько раньше. Или вы хотите сказать что до Христа сатана ещё был ангелом?

Он и сеичас ангел,только ангел зла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:11   #194
Утрiй
Registered User
 
Сообщений: 1,144
Проживание:
Регистрация: 11-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roza
Дети выростают и идут куда хотят.А что такое рай не обьяснить,наш ум это не вмещает,т.к.нет на земле ни чего чтоб хоть немного моглоб сравнится с раем.

Есть. Например, цветы. Да и рай на земле должен воцариться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:14   #195
Dark Scorpion
nomen non est vitium
 
Аватар для Dark Scorpion
 
Сообщений: 2,995
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 12-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roza
Он и сеичас ангел,только ангел зла.



Хорошо, ангел. Но в то время по вашим словам он ещё был на небе?


К стати, скажите, а почему зла? что конкретно злого по библии он совершил по отношению к роду человеческому? Я просто задумался и как то не припомню...

-----------------
Wright or wrong – this is my country
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:16   #196
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Бог меня не любит, ибо априори считает грешным, рождённым во греху...
Бог никого не любит, ибо считает всех грешными...
Цитата:
Сообщение от Флор
Все так, но повтарюсь есть одно НО. Бог не может помимо желания человека ему помочь. Все добровольно. Ангелы не захотели быть с Ним и их выбор для Бога был законом.

Кстате, а кто даёт душу человеку в его рождении? Бог? Зачем же он порождает души грешные, (причём НАСИЛЬНО, ... помните шутку: "Мама, зачем ты меня родила..? А я хотел родиться? А кто...?)
потом обрекает на всевозможные страдания-испытания, соблазны, ИМ же созданные...? Зачем это ЕМУ? ОН маньяк извращенец? САМ создаёт СОБЛАЗН (секс), САМ даёт жизнь (от секса), и опять страдания-испытания и требование любить лишь ЕГО! А сбствнно за что?
Ещё раз... Создать значит помимо желания может, а помочь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:34   #197
Roza
Registered User
 
Аватар для Roza
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 11-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dark Scorpion
Хорошо, ангел. Но в то время по вашим словам он ещё был на небе?


К стати, скажите, а почему зла? что конкретно злого по библии он совершил по отношению к роду человеческому? Я просто задумался и как то не припомню...

Диавол до падения был херувимом-это ангел,который прословлял Бога,но потом он восстал против Бога и увлёк за собой ещё некоторых ангелов.Его цель украсть и погубить,поэтому он ангел зла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:35   #198
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Все намного хуже...

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
На сколько я знаю, в России ввели в школах предмет по изучению религии. Представь что и как будут вбивать детям в головы.


К сожалению, "изучение" христианства в новом предмете только декларируется. Если почитать учебный план предмета "Основы православной культуры", то выяснится, что под видом невинного изучения христианства протаскиваются христианские проповеди, что, в общем-то, противоречит существующему законодательству России.

Хорошо по крайней мере то, что в мусульманских республиках хватило ума запретить изучение "Основ".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:38   #199
Roza
Registered User
 
Аватар для Roza
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 11-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Утро
Есть. Например, цветы. Да и рай на земле должен воцариться.

Земля сгорит,об этом говорит всё откровение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:42   #200
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Флор
Может быть и так, что только один из людей знает правду, а все остальные заблуждаются..Почему нет? Кпримеру Коперник.


Так не бывает. История науки показывает, что если один человек утверждает нечто, и нет людей, разделяющих его точку зрения, то об открытии этого единственного потомки не узнают. И Коперник, и Ньютон, и тем более Эйнштейн не были гениями-одиночками, они лишь первыми сформулировали витавшие в научной среде идеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:47   #201
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Флор
На протяжении 2000 лет даже тогда, когда на месте кувуклии находилась пещера рождества имеются сведения о схождении благодатного огня. Был случай, когда армяне подкупили турецкую стражу и закрыв врата храма непустили православных греков, которые стояли и молились возле ворот. Прогремел гром и левая колонна врат треснула и благодатный огонь на виду всех сошел к греческому патриарху и зажег лампаду. Колонну можно видеть и сейчастрещина примерно в 1 метр в нете есть,
http://www.bogistina.info/m/blagodat/foto/kolonna2.jpg
С тех пор право получения огня считается бесспорным правом православных.
Еще в опровержение Вашей легенды скажу. Что часто огонь загорается не у патриарха , а у многих стоящих во вне.
Я ж сказал, лучше один раз увидеть...


Про получение "благодатного огня" в домашних условиях см.:
http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:48   #202
Утрiй
Registered User
 
Сообщений: 1,144
Проживание:
Регистрация: 11-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Бог меня не любит, ибо априори считает грешным, рождённым во греху...
Бог никого не любит, ибо считает всех грешными...

Кстате, а кто даёт душу человеку в его рождении? Бог? Зачем же он порождает души грешные, (причём НАСИЛЬНО, ... помните шутку: "Мама, зачем ты меня родила..? А я хотел родиться? А кто...?)
потом обрекает на всевозможные страдания-испытания, соблазны, ИМ же созданные...? Зачем это ЕМУ? ОН маньяк извращенец? САМ создаёт СОБЛАЗН (секс), САМ даёт жизнь (от секса), и опять страдания-испытания и требование любить лишь ЕГО! А сбствнно за что?
Ещё раз... Создать значит помимо желания может, а помочь...


finnik, наверное, можно было спросить, зачем единый, вездесущий Бог размножился на эти отдельные души, оставаясь всем тем, что сам и создал, продолжая в них созидать самого себя.
И наряду с его первоначальной, всеобьемлющей волей, каждая из душ теперь несёт в себе свою свободную волю. Зачем было одаривать себя и каждую из отдельно взятых душ индивидуальностью?
Особенно, зачем, если об исходе он должен был ведать с самого начала, являясь причиной и следствием? И тут вот... А не причина ли со следсвтвием разошлись в результате этого рискованного предприятия, породив своих последователей, которые тоже в свою очередь разделились на правых и левых, средних? И не могут ли люди, совместно с полубогами соединить в себе те затерявшиеся концы вновь, не осуждая Бога, а свободно принимая на себя его ответственность за содеянное? Хочется верить, что всё было не так, что нечто произошло, случилось непоправимое и теперь нужно это расхлёбывать либо нам, либо Богу или вместе. Хочется думать, что в результате данного предприятия и с нами и с самим Богом нечто, неизведанное даже им самим, произойдёт, нечто совершенно новое в плане самосозидания, а не так, что всё нормализуется и вернётся к старому "началу".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:52   #203
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roza
Дети выростают и идут куда хотят.А что такое рай не обьяснить,наш ум это не вмещает,т.к.нет на земле ни чего чтоб хоть немного моглоб сравнится с раем.


Ещё хочу заметить. Не мы (атеисты) такие непонятливые, а вы (проповедующие слово Бога) не умеете донести. Повторюсь, я не против того, что бы верить, только разницы между Дедом Морозом и Архангелом Михаилом не вижу или - разницы между "Тайной доктриной" и "Библией". На сколько я понимаю, святой дух должен быть у вас (проповедующих) в помощниках, вам даётся дар убеждать и разговаривать на разных языках. Прошу. Внятные, спокойные ответы на все вопросы, на все без исключения. Если не получается, то лучше не браться, потому что нет с вами святого духа, нет благословения.

Последнее редактирование от Brat-kvadrat : 23-04-2007 в 23:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2007, 23:53   #204
aisty
Registered User
 
Аватар для aisty
 
Сообщений: 334
Проживание: Imatra
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zuber
У меня такое впечатление, что я Библию не читал . На сколько я понял, Сатана был скинут с небес на земню, где он пытается соврашять людей.

Если ад есть, то он должен был быть создан Богом. Бог его создал специально для Сатаны?


Совершенно верно.
И еще,по-моему,в Библии говорится,что все праведные будут жить в раю,а грешники преданы забвению,исчезнут навсегда,не смогут жить в этом самом раю. ,и это и является для них наказанием. А не вечные мучения на сковороде.

И вот еще интересно,почему Иисуса всегда изображают каким-то бледным,худым, хилым каким-то. Он ведь был совершенным человеком во всех отношениях. Откуда взялся этот образ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 00:04   #205
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roza
Диавол до падения был херувимом-это ангел,который прословлял Бога


Ой, я тут надолго оставил дискуссию, но вот можно и мне поинтересоваться?

Вот, херувимы, то бишь спецподразделение по прославлению Бога... зачем они Богу были нужны? У него, что, был комплекс неполноценности, чтоб ему надо было напоминать о его величии?
И перед кем его прославляли? Перед собой?... А если перед людьми, то почему сейчас не прославляют? Я, например, не видел ни одного...

Или они подняли бунт всей херувимской ротой? А чего тогда Дьявола теперь не прославляют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 00:06   #206
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
История о религиозном молодом студенте и Альберт Эйнштейн

Интересно, как молодой человек, имя и фамилия которого совпадают с именем и фамилией известного ученого (кстати, атеиста по своим научным трудам и своего рода Дарвина физики, по выражению нобелевского лауреата Пригожина) объяснил бы профессору, что делал Бог до сотворения человека. Бездельничал?

По версии студента, зла тогда не было, был только Бог. Но если верить студенту, возникшее впоследствии зло возникло от Бога, ведь больше неоткуда было ему возникнуть, раз изначально был тольно Бог?

Альберт Эйнштейн (ученый, а не студент) на самом деле говорил следующее:

"Конечно, то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, есть ложь, которая постоянно повторяется.. Я НЕ ВЕРЮ В ПЕРСОНАЛЬНОГО БОГА (Бога-личность) и я никогда не отрицал этого, но выражал это четко. Если есть во мне что-то, что можно назвать религиозным, так это безграничное восхищение структурой вселенной насколько наука может ее открыть".
http://www.scorcher.ru/art/theory/air/god.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 00:10   #207
Roza
Registered User
 
Аватар для Roza
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 11-04-2007
Status: Offline
В этом мире есть два лишь пути- И проходят они часто рядом. Узким можешь ты в небо войти, А широкий-кончается адом. Дни былые ушли навсегда, Ты ведь скоро пред Богом предстанешь. О,подумай,мой друг,что тогда Не других,а себя ты обманешь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 00:18   #208
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Перед тем как отправиться спать и походу просмотрев еще раз тему не могу не заметить с радостью, что несмотря на длительность дискусии на довольно-таки эмоционально-провокационную тему, она не переросла просто в ругань.

Я полагаю, это реальное достижение, с чем и поздравляю всех участников!

PS: Чой-то автора темы, кстати, не видать... Мож заболел, не дай Бог?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 00:22   #209
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roza
Земля сгорит,об этом говорит всё откровение.


Ох сдается мне, не дождемся мы армагеддона, сами раньше устроим его себе подручными средствами... Так сказать, закат Солнца вручную...


все, пошел баиньки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 00:22   #210
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo

Я полагаю, это реальное достижение, с чем и поздравляю всех участников!

Флор, молодец, был спокоен, а нам, атеистам (ничего, что я за всех? ) крестовые походы и джихады не интересны. Иногда появляются экстремальные политруки, но те, кто с ними знаком, внимания уже не обращают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 00:22   #211
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Ещё хочу заметить. Не мы (атеисты) такие непонятливые, а вы (проповедующие слово Бога) не умеете донести.

Вот уж точно... Ну чё бы не написать типа "Правил общественного поведения", "УК за вероотступничество и грехи" и выступить по ТВ САМОМУ в утренней ВОСКРЕСНОЙ передаче с обращением, так мол ит ак... А то заветов понаписали мудрённых... Голова пухнет...
ВЕРА в Бога, Христа...
Кашпировскому и Чумаку верят некоторые...
Ещё бабки в МММ верили, бабки туда несли...
А я верю - только фактам. (ДоВЕРяй, но проВЕРяй...)
Цитата:
Прошу. Внятные, спокойные ответы на все вопросы, на все без исключения. Если не получается, то лучше не браться, потому что нет с вами святого духа, нет благословения.

И с этим соглашусь... SOS (Спасите наши души)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 01:29   #212
Lapka
Registered User
 
Аватар для Lapka
 
Сообщений: 1,377
Проживание: Helsinki, Mellunmäki
Регистрация: 04-05-2006
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Флор
Думаю, что для одного Иерусалимского храма предостаточно. Можно предположить, что огонь потделывают, зажигают в тихаря и не обжигает ладно! Чудо веть в другом, то что человек духовно перерождается! Если хотите и исцеления происходят. Праздник на душе такой, что его ни чем подменить невозможно...


Ой--ли? И как это перерождается? Не курит, не пьёт, не ширяется, не бьёт женщин? Монах чё-ли?
Слов нет, одни буквы!!!

ЗЫ: Так на мой вопрос и не ответили, видно неудобный...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 01:40   #213
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Roza
Дети выростают и идут куда хотят.А что такое рай не обьяснить,наш ум это не вмещает,т.к.нет на земле ни чего чтоб хоть немного моглоб сравнится с раем.


Как глыбоко сказано....

ЗЫ: Пойди туда, не знаю куда, возьми то, не знаю что...
Русскую сказку напоминает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 10:10   #214
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roza
Архангел Михаил и Ангелы его победили диавола кровию Агнца.(откровение 12:7-13)

Опс, запутался в хронологии.
Думал, что битва несколько раньше была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 10:52   #215
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Бог меня не любит, ибо априори считает грешным, рождённым во греху...
Бог никого не любит, ибо считает всех грешными...

Кстате, а кто даёт душу человеку в его рождении? Бог? Зачем же он порождает души грешные, (причём НАСИЛЬНО, ... помните шутку: "Мама, зачем ты меня родила..? А я хотел родиться? А кто...?)
потом обрекает на всевозможные страдания-испытания, соблазны, ИМ же созданные...? Зачем это ЕМУ? ОН маньяк извращенец? САМ создаёт СОБЛАЗН (секс), САМ даёт жизнь (от секса), и опять страдания-испытания и требование любить лишь ЕГО! А сбствнно за что?
Ещё раз... Создать значит помимо желания может, а помочь...

Думаю, что бы ответить не большенство из поставленных вопросов, надо просмотреть историю зарождения человечества.
Первые люди были созданы Богом на земле для счастья, и они были безгрешны. Находились постоянно в богообщении.
И по мнению многих исследователей это были величественные существа, наделенные многими душевными и телеснвми качествами о которых сейчас мы можем только предпологать.. И врезультате грехопадения, т.е. добровольного отказа от союза с Богом человек, как бы перекрыл поток живительной энергии идущей к нему от Бога. Добровольно--сам. Кто виноват? В результате он лишился многих своих качеств, одно из них он стал смертен. Более того эта болезнь передалась на его детей и на всех людей в конечном счете. Вы скажете а причем тут я ? Я то ничего не делал! Да нипричем! Пример наследственные болезни, болеют родители и передается детям....

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 11:05   #216
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Всеволод
Так не бывает. История науки показывает, что если один человек утверждает нечто, и нет людей, разделяющих его точку зрения, то об открытии этого единственного потомки не узнают. И Коперник, и Ньютон, и тем более Эйнштейн не были гениями-одиночками, они лишь первыми сформулировали витавшие в научной среде идеи.
Мы видимо пользуемся разными источниками.
Так имеет место курьезный случай, когда послы одного из экваториальных государств возвратясь из северных широт, были разжалованы своим султаном и названы лжецами за то, что рассказывали о белом и холодном пухе, который покрывает там всю землю, и дети едят его и делают из него мячики и бросаются ими друг в друга...
Подобных случаев несколько. Так, кажется, англиская академия наук, научно догазала, в свое время невозможномть существования жирафа.
А в 1790 году Парижская академия наук оставила объемистый трактат “Об абсурдности падения камней с неба” несмотря на огромное количество свидетелей.
Почему почтенные академики объявили войну метеоритам? Согласно поверьям невежественных людей, камни с неба посылает Господь Бог. “Раз Бога нет — значит, не может быть и камней с неба”, — решили парижские академики.

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 11:59   #217
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Всеволод
Про получение "благодатного огня" в домашних условиях см.:
http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
Думаю
что на этот вопрос Вы попробуйте ответить пользуясь Вашем же утверждением: "Так не бывает. История науки показывает, что если один человек утверждает нечто, и нет людей, разделяющих его точку зрения, то об открытии этого единственного потомки не узнают."
Объясните каким образом можно жульничать на протяжении 2000 лет? Единственное, что остается делать большенству, просто замалчивать об этом. Я не знаю, показывает ли об этом
SNN, BBC, и другие мировые СМИ, кажется нет, финны помоему точно не показывали. В истории были времена, когда только за принадлежность к православию иноверцы рубили головы. Желающих "вывести на чистую воду" всегда было предостаточно. И фокусы с эфиром и барием были бы разоблачены еще нашими предками, которые не были глупее нас.
Эта колонна у врат иерусалимского храма называется
Колонной торжества православия. Вот хотел бы я услышать объяснения этого ученого,каким образом пары эфира и бария пропитав одежду смогли расколоть колонну и зажечь лампаду в руках патриарха? Тут действительно горе от ума!
Еще один момент на протяжении веков всегда велась борьба между разными конфессиями за право получать благодатный огонь. И не смотря на всевозможные ухищрения огонь сходит только к православному патриарху --2000 лет! Вопрос почему? Либо огня нет, либо к православным!...

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 12:11   #218
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aisty
И вот еще интересно,почему Иисуса всегда изображают каким-то бледным,худым, хилым каким-то. Он ведь был совершенным человеком во всех отношениях. Откуда взялся этот образ?
Тут видимо иконописец по средстаом изможденного образа показывает те страдания, которые претерпел И.Христос. Имеется так же много ихображений где Иисус представлен, как владыка и вседержитель.

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 12:16   #219
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Вот уж точно... Ну чё бы не написать типа "Правил общественного поведения", "УК за вероотступничество и грехи" и выступить по ТВ САМОМУ в утренней ВОСКРЕСНОЙ передаче с обращением, так мол ит ак... А то заветов понаписали мудрённых... Голова пухнет...
ВЕРА в Бога, Христа...
Кашпировскому и Чумаку верят некоторые...
Ещё бабки в МММ верили, бабки туда несли...
А я верю - только фактам. (ДоВЕРяй, но проВЕРяй...)
Мне тоже нравится такой способ познания, как у апостола Фомы, пока не увижу воскресшего Господа, и не потрогаю своими руками его раны, не поверю, что но воскрес! Это особенность мужской психологии- докажи тогда поверю. У женщин по другому.

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 12:17   #220
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Флор
...Объясните каким образом можно жульничать на протяжении 2000 лет?..


Да легко и непринужденно! Да чють що - обращайтесь!)))

Цитата:
Сообщение от Флор
...огонь сходит только к православному патриарху --2000 лет! Вопрос почему? Либо огня нет, либо к православным!...


Как почему? А на кого работает парень, обеспечивающий огонь и раскол колонны? Если бы своего человечка подсуетились зарядить католики - сходило бы только к католикам... Ну и так далее)))
___________________________________ ______________________

Несколько начинает надоедать аргументация, в основе которой вера (то есть вещь иррациональная). Если начать "копать от какой печки пляшем", то моментально докопаемся до "это так - и все тут!", типичного аргумента верующих. Вот не понимают люди, что своя, личная вера - в доказательствах не нуждается (хошь верь, хошь не верь), а любая форма "миссионерства" - есть принуждение, а следовательно, зло. ДОКАЗАТЬ, не с точки зрения веры, а с отвлеченной точки зрения, ничего нельзя. То есть "пошли со мной в церковь, будет хорошо" - вот вся аргументация... Ничего не напоминает?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 12:23   #221
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Флор
...Первые люди были созданы Богом на земле для счастья, и они были безгрешны. ... И врезультате грехопадения, т.е. добровольного отказа от союза с Богом человек, как бы перекрыл поток живительной энергии идущей к нему от Бога. Добровольно--сам.


Если я ничего не путаю, так называемое грехопадение явилось просто проявлением любопытства, то есть того качества, без которго никакое развитие человека не возможно. То есть грехом стала жажда познания! Да что ж такого плохого усмотрел в этом Бог?
Более того, зачем ему надо было создавать все предпосылки для того, чтоб это случилось? - включая сюда не только внешние условия и соответсвующие психические качества, заложенные в первых людей, но и половые органы, например.

Первые люди были величественны? Хм... А кто такие те, останки которых иногда выкапывают, жившие в примитивных обществах, охотившиеся и даже рисовавшие что-то там на стенах пещер? По своему облику они современных людей как-то не очень напоминают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 12:26   #222
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Ещё хочу заметить. Не мы (атеисты)
Что касается атеизма, тут очередной парадокс. Атеизм- это вера! Которая утверждает, что Бога нет
Парадоксально! Но последователи атеизма просто верят, что Бога нет. И абсурдность этой веры заключается в том, что ни один атеист в мире, не может ответить на ключевой вопрос: ЧТО НАДО
СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ УБЕДИТСЯ, ЧТО БОГА НЕТ.
Церковь скажет, что надо сделать, что бы убедится в бытии Бога, а атеизм-- увы

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 12:32   #223
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mike BFD
Несколько начинает надоедать аргументация, в основе которой вера (то есть вещь иррациональная). Если начать "копать от какой печки пляшем", то моментально докопаемся до "это так - и все тут!", типичного аргумента верующих. Вот не понимают люди, что своя, личная вера - в доказательствах не нуждается (хошь верь, хошь не верь), а любая форма "миссионерства" - есть принуждение, а следовательно, зло. ДОКАЗАТЬ, не с точки зрения веры, а с отвлеченной точки зрения, ничего нельзя. То есть "пошли со мной в церковь, будет хорошо" - вот вся аргументация... Ничего не напоминает?..
Прекрасно осознаю, что Человек становится христианином не потому, что кто-то припёр его к стенке доказательствами. Просто однажды он сам своей душой коснулся Святыни.

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 12:33   #224
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Флор
Так, кажется, англиская академия наук, научно догазала, в свое время невозможномть существования жирафа.
А в 1790 году Парижская академия наук оставила объемистый трактат “Об абсурдности падения камней с неба” несмотря на огромное количество свидетелей.
Почему почтенные академики объявили войну метеоритам? Согласно поверьям невежественных людей, камни с неба посылает Господь Бог. “Раз Бога нет — значит, не может быть и камней с неба”, — решили парижские академики.


Ахаха! Спасибо, Флор, это действительно забавно! Французы отожгли!
Да, бывает такое , хотя в таких случаях установить истину удается довольно быстро, поскольку все это доступно проверке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 12:43   #225
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Флор
Что касается атеизма, тут очередной парадокс. Атеизм- это вера! Которая утверждает, что Бога нет
Парадоксально! Но последователи атеизма просто верят, что Бога нет. И абсурдность этой веры заключается в том, что ни один атеист в мире, не может ответить на ключевой вопрос: ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ УБЕДИТСЯ, ЧТО БОГА НЕТ.
Церковь скажет, что надо сделать, что бы убедится в бытии Бога, а атеизм-- увы


А что надо сделать, чтобы убедиться, например, что Бэтмана нет?

Атеизм, сторого говоря, не вера. Атеизм основывается на том, что нет нужды предполагать существование Бога (или все равно чего еще) до тех пор, пока НЕ ДОКАЗАНО обратное.

Это тот же самый подход, который используют все, и Вы, Флор, в своей повседневной жизни, когда не верите всему о чем вам говорят, только на основании того, что вам предлагается просто поверить. И только когда речь заходит о Боге, тут верующих клинит, что мол надо верить и все тут. А атеисты продолжают придерживаться прежнего подхода, вот и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 12:44   #226
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
1.Если я ничего не путаю, так называемое грехопадение явилось просто проявлением любопытства, то есть того качества, без которго никакое развитие человека не возможно. То есть грехом стала жажда познания! Да что ж такого плохого усмотрел в этом Бог?
Более того, зачем ему надо было создавать все предпосылки для того, чтоб это случилось? - включая сюда не только внешние условия и соответсвующие психические качества, заложенные в первых людей, но и половые органы, например.

2.Первые люди были величественны? Хм... А кто такие те, останки которых иногда выкапывают, жившие в примитивных обществах, охотившиеся и даже рисовавшие что-то там на стенах пещер? По своему облику они современных людей как-то не очень напоминают...


1.Причиной было не любопытство а гордость,веть змей сказал будете как Боги, то же, чего хотел он восстав на Бога.
2.Тут много различных толкований. Были потомки Хама, Каина не исключено, что они деградировали.
Как утверждал, Платон (наверно в шутку) обеьяны это выродившиеся люди.

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 12:53   #227
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
А что надо сделать, чтобы убедиться, например, что Бэтмана нет?

Атеизм, сторого говоря, не вера. Атеизм основывается на том, что нет нужды предполагать существование Бога (или все равно чего еще) до тех пор, пока НЕ ДОКАЗАНО обратное.

Это тот же самый подход, который используют все, и Вы, Флор, в своей повседневной жизни, когда не верите всему о чем вам говорят, только на основании того, что вам предлагается просто поверить. И только когда речь заходит о Боге, тут верующих клинит, что мол надо верить и все тут. А атеисты продолжают придерживаться прежнего подхода, вот и все.

А почему Вы решили, что его нет? В кино есть? В книгах тоже? И актер его игравший тоже в тот момент был Батманом, а не Штирлицем. Вы просто его не так представили другой вопрос..
Извините еси я Вас принуждаю, в моих планах этого совсем нет! Хотите верьте хотите нет..Ваше право выбирать любое направление Вашей веры..

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 12:54   #228
Roza
Registered User
 
Аватар для Roza
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 11-04-2007
Status: Offline
В светлых небесных долинах,Нет ни печали,ни слёз,Смолкнут житейские бури,Их усмирит Сам Христос.Нет там ни мрака,ни ночи,День там не будет тускнеть,Радости песни там льются,Не о чем больше скорбеть.Странствуя здесь по пустыне,Сердце так тяжко болит.Боже,о Боже,дай силы мне устоять на пути!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 12:57   #229
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Ахаха! Спасибо, Флор, это действительно забавно! Французы отожгли!
Да, бывает такое , хотя в таких случаях установить истину удается довольно быстро, поскольку все это доступно проверке...

Тут не моя мысль, просто цитата по теме: Церковь не стремится доказать бытие Бога. Путь ее доказательств другой: "Блаженны чистые сердцем; ибо они Бога узрят". Так сказал Христос. А спустя полторы тысячи лет Паскаль посоветует знакомому скептику: "Постарайся укрепить свою веру не умножением числа доказательств, а уменьшением числа собственных грехов".

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 13:04   #230
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Флор
1.Причиной было не любопытство а гордость,веть змей сказал будете как Боги, то же, чего хотел он восстав на Бога.


Но люди ж не восстали! Ну обманул их Дьявол, ну с кем не бывает, они ж не ангелы все ж, шансов против Дьявола у них исходно было не много! Промыл бы им мозги, да простил, вот и все дела! Что помешало Богу простить людей? Я могу предположить, что только та же самая гордость, которая грех...

А в чем была б проблема, если б пара человек тоже стала богами, ну или почти..? Что, Вселенная мала? Выделил бы им планетку-другую, пусть бы там развлекались, как он на Земле! Тоже гордость помешала Богу?

А вот про Дьявола еще можно спросить - почему его просто было не замочить в сортире, а надо было обязательно изгонять? Ведь и гадать не надо было, что проблем от него еще будет огого!

Цитата:
Сообщение от Флор
2.Тут много различных толкований. Были потомки Хама, Каина не исключено, что они деградировали.


Забавно. Видать Хам с Каином были далеко не кросавчеги
Ну если такая деградация возможна, то уж и эволюция тогда тож!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 13:07   #231
Dark Scorpion
nomen non est vitium
 
Аватар для Dark Scorpion
 
Сообщений: 2,995
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 12-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
А что надо сделать, чтобы убедиться, например, что Бэтмана нет?

Атеизм, сторого говоря, не вера. Атеизм основывается на том, что нет нужды предполагать существование Бога (или все равно чего еще) до тех пор, пока НЕ ДОКАЗАНО обратное.



А кто вам сказал что его нет :-)))

А атеизм это именно вера. Так как не основывается ни на чём кроме утверждения что бога нет.

Кто верит в магомета
кто в аллаха кто в исуса
кто не во что не верит
даже в чёрта назло всем.

-----------------
Wright or wrong – this is my country
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 13:11   #232
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Забавно. Видать Хам с Каином были далеко не кросавчеги
Ну если такая деградация возможна, то уж и эволюция тогда тож!
Эволюция и деградация это процессы противоположные по направлению.

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 13:17   #233
Lom
Пользователь
 
Аватар для Lom
 
Сообщений: 1,868
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2006
Status: Offline
Red face

Чем отличается растущее дерево от деревянной мебели? Дерево – это дело рук творца, а деревянная мебель – дело рук человека. Растущее дерево рождает деревья, а значит, наполняет пространство жизненной энергией творца. Деревянная мебель сохраняет энергию человека, чтобы сохранить себя.

Мы смотрим на всё, что существует через человеческое представление. В нашем представлении есть понятие бога, который управляет всем, наказывает, оправдывает. Есть понятие человеческой морали, которой должны люди соответствовать и т.д. . Один человек сказал, что люди произошли от обезьяны, и все поверили. Другой сказал, что мы должны трудиться, трудиться и трудиться, чтобы стать человеком и всё в нашей жизни стало трудом. Третий сказал, что мы должны учиться, учиться и учиться и мы учимся всю свою жизнь. В утробе матери нам внесли программу того, что едва родившись мы уже имеем долги. Вот и получается что бог есть, но этот бог - вы(я)! Потому как всё происходящее в твоей жизни творишь именно ТЫ!

Последнее редактирование от Lom : 24-04-2007 в 13:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 13:18   #234
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Флор
... "Постарайся укрепить свою веру не умножением числа доказательств, а уменьшением числа собственных грехов".


ну эта рекомендация равно полезна и атеистам
Я полагаю, что понятие "грех" доступно всем, за одним исключением, что "неверие в Бога", на мой взгляд, грехом не является, и я не понимаю почему (даже с точки зрения Бога) оно должно являтся грехом... Опять гордость Бога что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 13:18   #235
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
Но люди ж не восстали! Ну обманул их Дьявол, ну с кем не бывает, они ж не ангелы все ж, шансов против Дьявола у них исходно было не много! Промыл бы им мозги, да простил, вот и все дела! Что помешало Богу простить людей? Я могу предположить, что только та же самая гордость, которая грех...

А в чем была б проблема, если б пара человек тоже стала богами, ну или почти..? Что, Вселенная мала? Выделил бы им планетку-другую, пусть бы там развлекались, как он на Земле! Тоже гордость помешала Богу?

А вот про Дьявола еще можно спросить - почему его просто было не замочить в сортире, а надо было обязательно изгонять? Ведь и гадать не надо было, что проблем от него еще будет огого!
Они отказались от Бога, там был момент, когда Бог давал Адаму возможность покаиться, но Адам обвинил в своих грехах Бога, сказав "жена которую Ты мне дал, она меня научила"
Про давола, а как его можно замочить? Ведь его, Бог, как и наши души, создал бессмертными...

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 13:22   #236
Флор
Коренной Ингерманландец
 
Аватар для Флор
 
Сообщений: 645
Проживание: Espoo
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
ну эта рекомендация равно полезна и атеистам
Я полагаю, что понятие "грех" доступно всем, за одним исключением, что "неверие в Бога", на мой взгляд, грехом не является, и я не понимаю почему (даже с точки зрения Бога) оно должно являтся грехом... Опять гордость Бога что ли?
Неверие по незнанию, скорее всего не грех. Ну как можно обвинить слепого в его слепоте?
Но когда человек умышленно воюет против Бога, зная наверняка о Его существовании это уже грех.

-----------------
Как вы можете пить томатный сок?! Это же кровь yбитых помидоров!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 13:41   #237
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Атеист не обязан доказывать, что Бога нет

Цитата:
Сообщение от Флор
Что касается атеизма, тут очередной парадокс. Атеизм- это вера! Которая утверждает, что Бога нет
Парадоксально! Но последователи атеизма просто верят, что Бога нет. И абсурдность этой веры заключается в том, что ни один атеист в мире, не может ответить на ключевой вопрос: ЧТО НАДО
СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ УБЕДИТСЯ, ЧТО БОГА НЕТ.
Церковь скажет, что надо сделать, что бы убедится в бытии Бога, а атеизм-- увы


Мы это уже неоднократно обсуждали. Зачем про одно и то же говорить? См., например,
http://www.russian.fi/forum/showthr...4369#postst op.

Логически доказать несуществование Бога невозможно, поскольку совершенно не ясно - кто это такой - Бог. Это т.н. Основное Понятие в некой гипотезе существования Бога. Каждый вправе решать, верить в эту гипотезу или нет. Мне лично такая гипотеза кажется лишней сущностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 13:42   #238
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Флор
Прекрасно осознаю, что Человек становится христианином не потому, что кто-то припёр его к стенке доказательствами. Просто однажды он сам своей душой коснулся Святыни.

Флор, покуда Вы рассуждаете в таком ключе - я Вам не оппонент и, тем более, не антагонист (может быть, опять запутался в терминах)

Я не оцениваю (для себя) верующих людей с точки зрения их веры; однако, ничто не мешает мне глубоко уважать многих моих знакомых, являющихся последовательными католиками, ортодоксами или - кстати! - мусульманами. Что с того, что я считаю их личностные качества заслугой их родителей и их самих, а они - следствием своего вероисповедания? Мне достаточно, что ребята живут по принципу "не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе". Ну, пытаются жить)))))) И не принуждают меня к себе присоединяться в вере! Я им - "церковь (как организация) - это зло", а они мне - "да и хрен с ней, надо жить по божьему закону"... И не поспоришь ведь))))) Христовы заповеди, как и "апрельские тезисы" других мировых религий, ничего человеконенавистнического в себе не несут, скорее наоборот...

Один мой знакомый, вполне рукоположенный функционер РПЦ, сказал однажды: "Не нравится мне, что моя церковь называется "Православной". Эт получается, мы "правильно" славим бога, а остальные, значит, "неправильно"? Благодатная почва для антагонизма и нетерпимости заложена уже в самом названии... Церковь, церковь как храм, должна быть местом, где люди чувствуют свое единство и равенство перед господом, храм должен служить объединению, пониманию и терпимости, другими словами - миру, но не войне..." Вот будь у какой из конфессий такая "программа партии" официально - шут знает, может и пошел бы креститься... Хоть в единое божество и не верю)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 13:47   #239
Всеволод
Родился в Петрозаводске
 
Аватар для Всеволод
 
Сообщений: 82
Проживание: Москва
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Да, Вы подтвердили мою мысль.

Цитата:
Сообщение от Флор
Мы видимо пользуемся разными источниками.
Так имеет место курьезный случай, когда послы одного из экваториальных государств возвратясь из северных широт, были разжалованы своим султаном и названы лжецами за то, что рассказывали о белом и холодном пухе, который покрывает там всю землю, и дети едят его и делают из него мячики и бросаются ими друг в друга...
Подобных случаев несколько. Так, кажется, англиская академия наук, научно догазала, в свое время невозможномть существования жирафа.
А в 1790 году Парижская академия наук оставила объемистый трактат “Об абсурдности падения камней с неба” несмотря на огромное количество свидетелей.
Почему почтенные академики объявили войну метеоритам? Согласно поверьям невежественных людей, камни с неба посылает Господь Бог. “Раз Бога нет — значит, не может быть и камней с неба”, — решили парижские академики.


Вот я про это и говорю.
Если бы послы были единственными свидетелями снега, если бы жирафа и метеориты видел бы всего один человек (гений-одиночка), то мы бы с Вами об этих курьезных случаях никогда бы и не узнали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2007, 14:03   #240
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
2 Флор: можно стишок? :)

У всех прошу прощения, маненько, может, не в тему, но вот - что-то навеяло...
__________________

"Тайно миром правит дьявол!" -
Выли клирики в толпу, -
"Но придет и час расправы,
И к позорному столпу
Сам Христос своей улыбкой
Прикует врага навек..."
Но такой надеждой зыбкой
Жив ли будет человек?!
Час пришел - не вынес смертный
Глад и мор, тоску и боль,
И сносили в хлев заветный
Кто кистень, а кто пистоль.
На престольный, утром влажным,
Лбы крестя, не на погост
Вышли мужики отважно -
Прямо на Калинов мост.
Битву описать словами
Неподвластно. И нельзя.
Дьявол обращался в плвмя,
Выжег все вокруг себя,
Но - осиновые колья
Пропороли плоть его...
Вздрогнул... В небо глянул с болью...
И - и больше ничего.
Не поверили сначала
Мужики своим глазам.
"Братки! Дьявола не стало!" -
Радость здесь, да счастье там...
Но - над морем ликованья
Пролетел неслышный вздох:
В этот миг из мирозданья
Навсегда ушел и бог...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно