Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-09-2009, 18:24   #1141
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Niinjoo
Да практически все исламские)) кроме Турции и Индонезии)

дык в Индонезии же решили побить палками за пиво- вот те и скотское отношение к женщине- да и страна вроде не экстремальная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 18:39   #1142
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
В странах с экстримальным исламом женщина существо бесправное в большенстве случаев.
Деспотизм и насилие не приветствуются, но вполне допустимы в определенных ситуациях.

Женщина-имам – новшество Ислама

Марокко. Африканская страна большая часть населения которого исповедует Ислам. Именно здесь произошли поистине революционные для мусульманства перемены.

Как известно мусульманская вера не слишком жалует прекрасную половину человечества. Множество запретов налагаемых на женщину в исламском мире практически лишают ее социальной жизни.

Однако в последнее десятилетие в этой сфере наметился явный прогресс. В некоторых арабских странах на государственные посты были избраны женщины-политики.

Марокко решил не отставать от моды. Теперь в этой стране, впервые в истории мусульманства женщины-священнослужители будут вести молитвы.
<...> – http://www.mignews.com/news/disaste...2148_62452.html

В мечетях Германии растет спрос на женщин-имамов

Женщины-имамы в мусульманском мире встречаются редко. Однако в Германии их уже 13. Выполняя функции служителей культа, они читают молитвы, преподают основы толкования Корана и активно работают в духовной сфере, способствуя интеграции мусульманского населения в немецкое общество. Мечетям Германии сегодня требуется все больше женщин-имамов. <...> –
http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-22305.html

Женщины-имамы играют важную роль в жизни мусульманской провинции Китая

<...>
«Появление женских мечетей и женщин-имамов соответствуют возросшим потребностям мусульман в религиозных знаниях и способствуют установлению гармонии в мусульманском обществе», считает вице-председатель Исламской Ассоциации провинции Нэнся. В настоящее время в регионе работают более 80 женщин-имамов. – http://islam.com.ua/news/5085/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 18:53   #1143
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Если верить ссылке FIO, то "ЭР-РИЯД, 13 апреля. В Саудовской Аравии введен запрет на браки по принуждению.. великий муфтий Абдельазиз аш-Шейх заявил, что это противоречит исламскому праву, и что заставлять женщину выходить замуж за того, кто ей не нравится, недопустимо. Он добавил, что отец, заставляющий свою дочь пойти на такое, должен сидеть в тюрьме до тех пор, пока не передумает." ))
Почему же мнение муфтия и якобы высказанный им запрет от 2005 года, на которые Вы ссылаетесь, никак не повлияли на законы исламской страны? Вот события 2009 года См. http://www.mk.ru/social/341694.html
Цитата:
В Саудовской Аравии отец силой вернул свою 10-летнюю дочь ее 80-летнему мужу, от которого она сбежалаСаудовские правозащитники выступили с осуждением действий семьи девочки, вернувших фактически ребенка 80-летнему мужу, и вновь посетовали на то, что в стране нет законов, которые бы регулировали данные ситуации.
..В ответ на призывы к необходимым реформам власти королевства делают шаг вперед и два назад. В апреле 2009 года правительство страны приступило к обсуждению законопроекта, предусматривающего введение ограничения по возрасту для вступления в брак. Тем не менее принятие такого закона — под большим вопросом. “Неверно утверждать, что женитьба на девочках младше 15 лет запрещена, — убежден верховный муфтий Абдул Хазиза аль-Шейха. — Девочка в возрасте 10 или 12 лет может быть выдана замуж. Те, кто думают, что она для этого слишком молода, заблуждаются”.
Правозащитники убеждены, что, пока в стране, где конституцию заменяет Коран, не будут проведены реформы, включающие более широкую трактовку норм шариата, маленькие девочки, не достигшие даже возраста полового созревания, останутся живым товаром.


Последнее редактирование от Jade : 09-09-2009 в 19:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 19:03   #1144
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мнение муфтия и высказанный им запрет от 2005 года, на которые Вы ссылаетесь, никак не повлияли на законы исламской страны - вот события 2009 года См. http://www.mk.ru/social/341694.html

Повлиять может и не повлияли, я не об этом здесь говорю. В статье также написано, что "Дискриминация женщин в Саудовской Аравии — объект осуждения не только со стороны западных стран, но многих исламских государств", что на мой взгляд подтверждает, что не все исламские страны кроме Турции - экстремистские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 19:09   #1145
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
...в последнее десятилетие в этой сфере наметился явный прогресс. В некоторых арабских странах на государственные посты были избраны женщины-политики. ...


Дабы не повторяться, скопировал свой прошлогодний пост.

Мир, как известно, не пребывает в застывшем состоянии. Хоть и не быстро, но меняется жизнь и в исламских странах.

Возьмем, к примеру, Пакистан, где премьер-министром была известная Беназир Бхутто.

Несколько лет назад пост министра экономики и торговли Объединенных Арабских Эмиратов заняла Любна Аль Касими, женщина, входящая в совет директоров Торгово-промышленной палаты страны, ряда местных университетов и технологических колледжей. В Эмиратах насчитывается уже две тысячи женщин-бизнесменов, причем 200 из них владеют собственными фирмами. В 2006 году в этой стране был проведен всемирный форум «Женщины как мировые лидеры».

В 2004 году женщина возглавила Министерство высшего образования в Омане, в тот же год в Кувейте пост министра охраны природы получила женщина, кроме того, четыре женщины вошли в состав правительства Ирака.

Помимо того, что в арабских странах все чаще женщины-политики избираются на государственные посты, в Марокко недавно произошло немыслимое ранее изменение: впервые в истории мусульманства женщины-священнослужители будут вести молитвы. Первые пятьдесят выпускниц школы для служителей церкви приступят к выполнению своих обязанностей в качестве имамов. Женщины будут входить в религиозные советы мечетей и вести консультационные центры при молельных домах.

Что касается Сомали, то в последние 18 лет тон там задают не политики, а «человек с ружьем», потому, видимо, сомалийские женщины порой и решаются на такие безумные поступки, как захват самолета. Однако раньше, до начала гражданской войны, в этой исламской стране были относительно либеральные порядки.* По рассказу знакомой, в их школе директор даже запрещал девочкам носить платки. Сама она после окончания школы в довольно юном возрасте отправилась учиться за границу, в СССР.

http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2081

* Среди депутатов сомалийского парламента были тогда и женщины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 19:26   #1146
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Повлиять может и не повлияли, я не об этом здесь говорю. В статье также написано, что многие исламские страны осудили случившиеся, что на мой взгляд подтверждает, что не все исламские страны кроме Турции - экстремистские.
Правозащитники осудили, а что толку, если законы не изменились? Не пойму, почему Вы не согласны с тем, что пишет Brat-kvadrat - он прав, что именно законы исламских стран позволяют педофилию.
Цитата:
ПЕДОФИЛИЯ (пед... + ...филия; синонимы - инфантосексуализм, падерозия), сексуальное влечение к детям...Иногда термином "педофилия" обозначают наклонности к сексуальным контактам с детьми независимо от их пола, а термином "нимфофилия" определяют сексуальные наклонности мужчин по отношению к незрелым девочкам. Педофилия существовала всегда, но подход к ней был различным. В странах восточных культур нимфофилия в целом не преследовалась и сексуальные действия с девочками считались обычными.
http://sexology.hut.ru/dir/sx15018.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 19:29   #1147
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
То есть, по-вашему, за исключением Турции, во всех остальных странах царит эсктремальный ислам? Далее, если я правильно понял, вы эксперт по законам шариата и считаете, что там где эти законы применяются в повседневной жизни - эти страны не являются "цивильными"? То есть, если мусульманин хочет чтобы банк в его стране работал по принципам шариата, то он конечно экстремист, ага. )


Только в Турции религия отделена от государства. Это то, что я сказала. Не более.
В остальных исламских странах нет.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 19:32   #1148
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Женщина-имам – новшество Ислама

Марокко. Африканская страна большая часть населения которого исповедует Ислам. Именно здесь произошли поистине революционные для мусульманства перемены.

Как известно мусульманская вера не слишком жалует прекрасную половину человечества. Множество запретов налагаемых на женщину в исламском мире практически лишают ее социальной жизни.

Однако в последнее десятилетие в этой сфере наметился явный прогресс. В некоторых арабских странах на государственные посты были избраны женщины-политики.

Марокко решил не отставать от моды. Теперь в этой стране, впервые в истории мусульманства женщины-священнослужители будут вести молитвы.
<...> – http://www.mignews.com/news/disaste...2148_62452.html

В мечетях Германии растет спрос на женщин-имамов

Женщины-имамы в мусульманском мире встречаются редко. Однако в Германии их уже 13. Выполняя функции служителей культа, они читают молитвы, преподают основы толкования Корана и активно работают в духовной сфере, способствуя интеграции мусульманского населения в немецкое общество. Мечетям Германии сегодня требуется все больше женщин-имамов. <...> –
http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-22305.html

Женщины-имамы играют важную роль в жизни мусульманской провинции Китая

<...>
«Появление женских мечетей и женщин-имамов соответствуют возросшим потребностям мусульман в религиозных знаниях и способствуют установлению гармонии в мусульманском обществе», считает вице-председатель Исламской Ассоциации провинции Нэнся. В настоящее время в регионе работают более 80 женщин-имамов. – http://islam.com.ua/news/5085/


Я написала в странах с экстимальной формой понимания ислама. Думаю, можно погуглить их научные названия и основные нормы и положения. Есть разные ветви в этой религии.

Как пример - Саудовскя Аравия, там я даже представить не могу женщину имама...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 20:36   #1149
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Правозащитники осудили, а что толку, если законы не изменились? Не пойму, почему Вы не согласны с тем, что пишет Brat-kvadrat - он прав, что именно законы исламских стран позволяют педофилию.
<…>В странах восточных культур нимфофилия в целом не преследовалась и сексуальные действия с девочками считались обычными.
http://sexology.hut.ru/dir/sx15018.htm


Продолжим цитирование: «...девочками считались обычными. В рамках европейской культуры границы возраста, юридически позволяющие сексуальные контакты с детьми, характеризовались значительными колебаниями. Во Франции лишь во второй половине 19 в. граница возраста, в котором девочка могла вступать в брак, была увеличена с 11 до 13 лет, а в Англии только в 1929 г. был упразднён обычай, по которому 12-летняя девочка считалась способной вступать в брак». – http://sexology.hut.ru/dir/sx15018.htm

А говоря о России, стоит вспомнить, что няня Пушкина Татьяна вышла замуж в 13 лет, в то время как ее жених Ваня был еще моложе. А ключница Фоминична из пьесы Oстровский вышла замуж на тринадцатом году.

БРАЧНО-СЕМЕЙНОЕ ПРАВО В РОССИИ В XV-XVIII ВЕКАХ

<…>
Для заключения брака надо было соблюсти установленный законом возраст. Кормчая разрешала брак в двенадцать лет для девушки и в пятнадцать лет для юноши. Это первое условие для брака не согласовывалось с обычаями — в России традицией было женить детей в восемь — десять лет. Мотивы поведения родителей были разными: материальная выгода выдать дочь замуж в определенную семью, желание породниться с друзьями и др. А главной причиной было стремление управлять судьбой детей. Необходимость соблюдать брачный возраст не находила сочувствия у подданных. Однако церковная политика была направлена на строгое соблюдение закона. В 1551 году Стоглавый собор подтвердил норму о брачном возрасте: Но и Стоглав не прекратил нарушений правила о брачном возрасте —венчания происходили при попустительстве приходских священников, которые не меньше прихожан были подвержены языческим традициям, не говоря уже о том, что они иногда вынужденно венчали малолетних, чтобы угодить приходу, получая к тому ж денежное вознаграждение за соучастие в выгодной сделке.
<…> – http://www.bestreferat.ru/referat-51548.html

Эволюция российской семьи

<…>
Раньше для России были типичны ранние браки. Историки отмечали, что в XVI—XVII веках «русские женились очень рано. Бывало, что жених имел от 12 до 13 лет... Редко случалось, чтобы русский долго оставался неженатым...». Постепенно возраст вступления в брак повышался. Петр I указом 1714 г. запретил дворянам жениться, не достигнув 20, и выходить замуж, не достигнув 17 лет, а по указу Екатерины II (1775 г.) для всех сословий запрещалось венчать мужчин моложе 15, женщин моложе 13 лет; в случае нарушения указа брак расторгался, а священник лишался сана. Позднее нижняя граница бракоспособного возраста еще более повысилась. В соответствии с императорским указом 1830 г. минимальный возраст для вступления в брак поднялся до 16 лет для невесты и 18 лет для жениха. Однако крестьяне и нижние слои городского населения нередко обращались к духовным властям за разрешением выдать замуж дочь в более раннем возрасте. В качестве главного мотива выдвигалась необходимость иметь в доме работницу или хозяйку. Еще и к началу XX века брачность в России оставалась достаточно ранней. Более половины всех невест и около трети женихов в Европейской России были не старше 20 лет.
<…> – http://elementy.ru/lib/430650
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 20:48   #1150
Niinjoo
Registered User
 
Аватар для Niinjoo
 
Сообщений: 1,092
Проживание:
Регистрация: 04-08-2009
Status: Offline
Тогда уже и женщина в 25 считалась старухой)) возьмём для отсчёта для тех на ком жениться стоит? В принципе я не против))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 20:55   #1151
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Продолжим цитирование: «...девочками считались обычными. В рамках европейской культуры границы возраста, юридически позволяющие сексуальные контакты с детьми, характеризовались значительными колебаниями. Во Франции лишь во второй половине 19 в. граница возраста, в котором девочка могла вступать в брак, была увеличена с 11 до 13 лет, а в Англии только в 1929 г. был упразднён обычай, по которому 12-летняя девочка считалась способной вступать в брак». – http://sexology.hut.ru/dir/sx15018.htm

Вы упрекнули меня в непонимании текста. Однако то, что было в странах Европы и в России 100, 200 и более лет назад мы уже отчасти разобрали в этой теме и осудили и теперь ведём речь о том что происходит в мире сейчас, в наши дни.
Последнии 3-4 страницы речь идёт об одной конкретной статье и об одном конкретном случае. Для более лучшего понимания проблемы прицепом добавлены ссылки на другие публикации но всё о той же единственной обсуждаемой проблеме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 22:13   #1152
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Вы упрекнули меня в непонимании текста. ...


Вообще-то я упрекнул Вас в некорректной передаче содержания газетной заметки, а также в том, что Вы в своем ответном комменте чуть ли не причислили меня к разряду лиц, «защищающих» педофилов.

Что касается последнего моего сообщения, то он вызван постом Jade, ее усеченным цитированием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 22:32   #1153
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Вообще-то я упрекнул Вас в некорректной передаче содержания газетной заметки, а также в том, что Вы в своем ответном комменте чуть ли не причислили меня к разряду лиц, «защищающих» педофилов.

Что касается последнего моего сообщения, то он вызван постом Jade, ее усеченным цитированием.

Вот моё первое сообщение, в трёх сжатых предложениях я поведал о том о чём хотел донести до читателя. Ссылка на статью прилагается, желающие могут ознакомиться с содержанием.
Где я переврал?
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1028

"Муслимские законы в действии" - моё заглавие сообщения, умозаключение сделанное на основании уже имеющихся у меня сведений, а так же на основании заявления организаций по защите прав человека: lapsiavioliittoja, jotka ovat Saudi-Arabiassa sangen yleisiä.

Сбежавшую от 80 летнего старика-мужа 10 летнюю девочку вернули обратно.
10-vuotias saudityttö pakotettiin palaamaan 80-vuotiaan aviomiehensä luo.
- Всё по закону, ведь брак одобрил отец девочки.
- Avioliittoni ei ole sharian vastainen. Sillä on isän hyväksyntä
Так прояснил свою позицию старый педофил.
aviomies puolestaan väitti paikalliselle medialle
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2009, 23:08   #1154
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Продолжим цитирование: «...в России традицией было женить детей в восемь — десять лет. ..Однако церковная политика была направлена на строгое соблюдение закона. В 1551 году Стоглавый собор подтвердил норму о брачном возрасте: Но и Стоглав не прекратил нарушений правила о брачном возрасте —венчания происходили при попустительстве приходских священников, которые не меньше прихожан были подвержены языческим традициям..
Обратите внимание на то, что только у язычников и мусульман испокон веков были брачные возрастные крайности, позволявшие мужикам педофилить девочек в 8 лет - чуть ли не с дет. сада, а у христиан невесты были всё-таки подростками-девушками (12-13лет). Пять лет разница - это очень много в детском возрасте.
Цитата:
БРАЧНЫЙ ВОЗРАСТ - ..На Руси с принятием христианства Б.в. регулировался в основном нормами церковного права, воспринятыми из Византии, а в дальнейшем - и светским правом. В многонациональной Российской империи, где помимо православия признавались и иные религии, регулирование Б.в. зависело от вероисповедания. Минимальный Б.в. для православных определялся (по византийским законам) в 14-15 лет для женихов и в 12-13 лет для невест. Такой Б.в. до XIX в. устанавливался и в европейских странах.
http://www.pravoteka.ru/enc/645.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 09:08   #1155
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Вот моё первое сообщение, в трёх сжатых предложениях я поведал о том о чём хотел донести до читателя. Ссылка на статью прилагается, желающие могут ознакомиться с содержанием.
Где я переврал?
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1028

"Муслимские законы в действии" - моё заглавие сообщения, умозаключение сделанное на основании уже имеющихся у меня сведений, а так же на основании заявления организаций по защите прав человека: lapsiavioliittoja, jotka ovat Saudi-Arabiassa sangen yleisiä.

Сбежавшую от 80 летнего старика-мужа 10 летнюю девочку вернули обратно.
10-vuotias saudityttö pakotettiin palaamaan 80-vuotiaan aviomiehensä luo.
- Всё по закону, ведь брак одобрил отец девочки.
- Avioliittoni ei ole sharian vastainen. Sillä on isän hyväksyntä
Так прояснил свою позицию старый педофил.
aviomies puolestaan väitti paikalliselle medialle


А где это я написал, что «переврали»? Я лишь упрекнул в некорректной передаче содержания газетной заметки. Вот что Вы посчитали возможным не упомянуть:

>Isä lähetti tyttärensä takaisin iäkkään miehen luo.<

>Saudiarabialainen isä pakotti 10-vuotiaan tyttärensä takaisin tämän 80-vuotiaan aviomiehen luo sunnuntaina, Fox News -uutiskanava kertoi. <

>Tytön täti syyttää, että avioliitto iäkkään miehen kanssa rikkoo islamilaista sharia-oikeutta. <

>– Sellaiset avioliitot rikkovat ankarasti lasten oikeuksia, jotka Saudi-Arabia on vahvistanut ja joiden mukaan vasta 18-vuotiaat ovat täysi-ikäisiä, Maatouq Al-Abdullah ihmisoikeusjärjestö National Society for Human Rightsista sanoi Arab Newsille. <
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 09:18   #1156
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Обратите внимание на то, что только у язычников и мусульман испокон веков были брачные возрастные крайности, позволявшие мужикам педофилить девочек в 8 лет - чуть ли не с дет. сада, а у христиан невесты были всё-таки подростками-девушками (12-13лет). Пять лет разница - это очень много в детском возрасте.
http://www.pravoteka.ru/enc/645.html


А я и не утверждал, что в христианском мире такие же брачные традиции, как, например, в исламе. Отреагировал лишь на Ваше избирательное цитирование. Попутно замечу, что Вы сами обратили внимание на то, что дикие с точки зрения современного общества обычаи могут сохраняться столетиями: «...в России традицией было женить детей в восемь – десять лет». Кстати, брачный возраст 11–12 лет, что был в Европе еще в XIX – начале XX в., – сегодня в европейских странах явление совершенно недопустимое и имеет однозначное название – педофилия.

Ислам, как и христианство, не отличается единством, и то, что, например, допустимо в ваххабизме, может быть неприемлемо для мусульман других направлений.

Если кого интересует, что говорят сами мусульмане о сексуальной этике и семейных отношениях, здесь статья из «Независимой газеты»: http://religion.ng.ru/problems/2006-06-07/1_islam.html

Последнее редактирование от FIO : 10-09-2009 в 09:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 11:05   #1157
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
А я и не утверждал, что в христианском мире такие же брачные традиции, как, например, в исламе. Отреагировал лишь на Ваше избирательное цитирование. Попутно замечу, что Вы сами обратили внимание на то, что дикие с точки зрения современного общества обычаи могут сохраняться столетиями: «...в России традицией было женить детей в восемь – десять лет». Кстати, брачный возраст 11–12 лет, что был в Европе еще в ХИХ – начале ХХ в., – сегодня в европейских странах явление совершенно недопустимое и имеет однозначное название – педофилия.

Ислам, как и христианство, не отличается единством, и то, что, например, допустимо в ваххабизме, может быть неприемлемо для мусульман других направлений.

Если кого интересует, что говорят сами мусульмане о сексуальной этике и семейных отношениях, здесь статья из «Независимой газеты»: http://хттп://религион.нг.ру/пробле...07/1_ислам.хтмл



Почему всякий цепляется за обычаи, которые были нормой столетия назад? Мы живем сейчас и можем наблюдать развитие одних стран и отставание других. Понятие "прихологичекий возраст", видимо, в исламе не сушествует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 11:59   #1158
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от log_in
Почему всякий цепляется за обычаи, которые были нормой столетия назад? Мы живем сейчас и можем наблюдать развитие одних стран и отставание других. Понятие "прихологичекий возраст", видимо, в исламе не сушествует.


И действительно, почему всякий цепляется?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 13:19   #1159
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Правозащитники осудили, а что толку, если законы не изменились? Не пойму, почему Вы не согласны с тем, что пишет Brat-kvadrat - он прав, что именно законы исламских стран позволяют педофилию.
http://sexology.hut.ru/dir/sx15018.htm

С чего вы взяли, что я не согласен с тем, что пишет Brat-kvadrat? Я не совсем согласен с его формулировкой определенных вещей т.к. они по сути подразумевают навязывания европейских законов Азии.

Я считаю, что прежде чем критиковать религию или чей-то образ жизни, нужно сначала изучить предмет, ознакомиться как и чем живет простой мусульманин.

Исламский закон не запрещает замужество молодых девочек. Педофилией это называем мы, но не факт что в исламских странах точно также смотрят на вещи как мы. Потому собственно и напоминал об обычаях и традициях древней Руси. Что ж мы тоже тогда потомки и дети педофилов? Ваш взгляд на приемлемость сексуальных отношений с несовершеннолетним ребенком напрямую связан с вашим воспитанием, но вряд ли может претендовать на истину в высшей инстанции.

Последнее редактирование от Foreigner : 10-09-2009 в 13:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 13:22   #1160
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Только в Турции религия отделена от государства. Это то, что я сказала. Не более.
В остальных исламских странах нет.

То, как вы это сказали делает намек на то, что в странах где религия не отделена от государства, те страны являются экстремистскими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 13:25   #1161
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от FIO
Продолжим цитирование: «...девочками считались обычными. В рамках европейской культуры границы возраста, юридически позволяющие сексуальные контакты с детьми, характеризовались значительными колебаниями. Во Франции лишь во второй половине 19 в. граница возраста, в котором девочка могла вступать в брак, была увеличена с 11 до 13 лет, а в Англии только в 1929 г. был упразднён обычай, по которому 12-летняя девочка считалась способной вступать в брак». – http://sexology.hut.ru/dir/sx15018.htm

А говоря о России, стоит вспомнить, что няня Пушкина Татьяна вышла замуж в 13 лет, в то время как ее жених Ваня был еще моложе. А ключница Фоминична из пьесы Oстровский вышла замуж на тринадцатом году.

БРАЧНО-СЕМЕЙНОЕ ПРАВО В РОССИИ В XV-XVIII ВЕКАХ

<…>
Для заключения брака надо было соблюсти установленный законом возраст. Кормчая разрешала брак в двенадцать лет для девушки и в пятнадцать лет для юноши. Это первое условие для брака не согласовывалось с обычаями — в России традицией было женить детей в восемь — десять лет. Мотивы поведения родителей были разными: материальная выгода выдать дочь замуж в определенную семью, желание породниться с друзьями и др. А главной причиной было стремление управлять судьбой детей. Необходимость соблюдать брачный возраст не находила сочувствия у подданных. Однако церковная политика была направлена на строгое соблюдение закона. В 1551 году Стоглавый собор подтвердил норму о брачном возрасте: Но и Стоглав не прекратил нарушений правила о брачном возрасте —венчания происходили при попустительстве приходских священников, которые не меньше прихожан были подвержены языческим традициям, не говоря уже о том, что они иногда вынужденно венчали малолетних, чтобы угодить приходу, получая к тому ж денежное вознаграждение за соучастие в выгодной сделке.
<…> – http://www.bestreferat.ru/referat-51548.html

Эволюция российской семьи

<…>
Раньше для России были типичны ранние браки. Историки отмечали, что в XVI—XVII веках «русские женились очень рано. Бывало, что жених имел от 12 до 13 лет... Редко случалось, чтобы русский долго оставался неженатым...». Постепенно возраст вступления в брак повышался. Петр I указом 1714 г. запретил дворянам жениться, не достигнув 20, и выходить замуж, не достигнув 17 лет, а по указу Екатерины II (1775 г.) для всех сословий запрещалось венчать мужчин моложе 15, женщин моложе 13 лет; в случае нарушения указа брак расторгался, а священник лишался сана. Позднее нижняя граница бракоспособного возраста еще более повысилась. В соответствии с императорским указом 1830 г. минимальный возраст для вступления в брак поднялся до 16 лет для невесты и 18 лет для жениха. Однако крестьяне и нижние слои городского населения нередко обращались к духовным властям за разрешением выдать замуж дочь в более раннем возрасте. В качестве главного мотива выдвигалась необходимость иметь в доме работницу или хозяйку. Еще и к началу XX века брачность в России оставалась достаточно ранней. Более половины всех невест и около трети женихов в Европейской России были не старше 20 лет.
<…> – http://elementy.ru/lib/430650

Браво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 13:26   #1162
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Официально религия отделена от государства только в Турции.

Есть же несколько течений ислама - сунниты, шииты, одни более радикальные, другие нет. Но теоретически в них во всех законы шариата действуют, некоторые страны цивильные и государство регулирует.


Многие законы шариаты запрещены почти во всех странах. Например, многоженство запрещено государствами почти везде в мусульманском мире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 13:36   #1163
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Вы упрекнули меня в непонимании текста. Однако то, что было в странах Европы и в России 100, 200 и более лет назад мы уже отчасти разобрали в этой теме и осудили и теперь ведём речь о том что происходит в мире сейчас, в наши дни.

Нет, это вы осудили, а я историю Европы воспринимаю как есть - без осуждения. Я не считаю себя вправе осуждать быт и порядки людей которые жили сто, двести лет до моего рождения, а то и больше. Нельзя подходить к истории скажем 18 века, со взглядами 21 века. Тот факт, что в исламских странах определенные порядкu существуют до сих пор, не дает нам права их столь бесцеремонно осуждать и тем более диктовать им наши порядки. Достаточно лишь вспомнить нашу собственную историю. Знаете такую поговорку: со своим уставом в чужой монастырь не суйся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 13:42   #1164
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Foreigner
То, как вы это сказали делает намек на то, что в странах где религия не отделена от государства, те страны являются экстремистскими.


Я вообще намеков не делаю никогда, а говорю все прямо.
Не так вы меня поняли.
Имела ввиду, что наряду со спокойной трактовкой ислама есть и радикальная...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....

Последнее редактирование от Пружинка : 10-09-2009 в 13:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 14:04   #1165
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
http://ru.wikipedia.org/wiki/

если ввести "мусульманские страны", то даст карту впридачу. синяя зона - муслимы шииты, достаточно строгая и агресивная вера. да, их меньше, но там есть и шариат и другие беды.

В настоящее время все страны европейской культурной традиции, Россия, ряд стран Юго-Восточной Азии являются светскими. Большинство мусульманских стран не в полной мере отвечают критериям светскости. Так, Иран и Саудовская Аравия официально являются теократическими государствами, в конституциях большинства арабских стран записано, что их законодательство основано на Коране и шариате, религиозная форма брака является единственно возможной. В Малайзии в последние годы произошёл отход от светского государства (появилась религиозная полиция, разбирающая дела мусульман). Из государств с преобладанием мусульманского населения формально светскими являются, например, Турция и ряд стран СНГ. Не полностью религия отделена от государства и в Израиле.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 14:04   #1166
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Я вообще намеков не делаю никогда, а говорю все прямо.
Не так вы меня поняли.
Имела ввиду, что наряду со спокойной трактовкой ислама есть и радикальная...

"Так как же тебя понять, хороняка, коль ты не
говоришь ничего!?" (c) )

Ну, так это любому известно, что ислам есть "спокойный" и радикальный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 14:05   #1167
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
http://ru.wikipedia.org/wiki/

если ввести "мусульманские страны", то даст карту впридачу. синяя зона - муслимы шииты, достаточно строгая и агресивная вера. да, их меньше, но там есть и шариат и другие беды.

Ну вот вы опять намеки делаете! Что значит там шариат есть и другие беды!? Вы считаете шариат бедой? Что вы вообще знаете о шариате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 14:08   #1168
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Foreigner
Ну вот вы опять намеки делаете! Что значит там шариат есть и другие беды!? Вы считаете шариат бедой? Что вы вообще знаете о шариате?



Видимо вы корифей шариата
Диссертацию я не писала на эту тему...у меня другая специалицация

для разнообразия сама гуманность просто...

Предусмотренные шариатом наказания:
* Отсечение руки за воровство
* Побиение камнями (раджм) за прелюбодеяние для замужней женщины или женатого мужчины (для этого обязательное наличие не менее четырёх свидетелей)
* 100 ударов плетью за прелюбодеяние для незамужней женщины или мужчины, который не женат (для этого обязательно наличие не менее четырёх свидетелей или собственное признание)
* 80 ударов плетью за недоказанное обвинение в прелюбодеянии
* Смертная казнь за предумышленное убийство и возмездие за предумышленное причинение инвалидности (но жертва или семья мёртвого имеют право отказаться от своего права)
* Вира за непредумышленное убийство
* 80 ударов плетью за употребление опьяняющних и одурманивающих веществ.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 14:22   #1169
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Видимо вы корифей шариата
Диссертацию я не писала на эту тему...у меня другая специалицация

для разнообразия сама гуманность просто...

Предусмотренные шариатом наказания:
* Отсечение руки за воровство
* Побиение камнями (раджм) за прелюбодеяние для замужней женщины или женатого мужчины (для этого обязательное наличие не менее четырёх свидетелей)
* 100 ударов плетью за прелюбодеяние для незамужней женщины или мужчины, который не женат (для этого обязательно наличие не менее четырёх свидетелей или собственное признание)
* 80 ударов плетью за недоказанное обвинение в прелюбодеянии
* Смертная казнь за предумышленное убийство и возмездие за предумышленное причинение инвалидности (но жертва или семья мёртвого имеют право отказаться от своего права)
* Вира за непредумышленное убийство
* 80 ударов плетью за употребление опьяняющних и одурманивающих веществ.

Ну-ну, диссертацию не писали, но негативных чувств хоть отбавляй. Это наиболее жестские законы шариата которые в большинстве исламских стран не практикуются, насколько я знаю. Почему мы собственно зацикливаемся только на двух-трех видах наказания, но полностью игнорируем все остальные аспекты законов шариата?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 14:51   #1170
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Я не совсем согласен с его формулировкой определенных вещей т.к. они по сути подразумевают навязывания европейских законов Азии.

Я считаю, что прежде чем критиковать религию или чей-то образ жизни, нужно сначала изучить предмет, ознакомиться как и чем живет простой мусульманин.

Простите, но мне кажется в данной теме рассматривался именно вопрос навязывания азиатских законов Европе, а никак не наоборот.
Так что критика тут вполне уместна, поскольку их религия и образ жизни рассматриваются именно в контексте их распространения в Европе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 14:56   #1171
crossman
наблюдатель
 
Аватар для crossman
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 24-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Что бы мы ни говорили, расизм - это не есть хорошо, хотя бы потому, что на кучу, например бездельников-сомалийцев, найдется один из них вполне законопослушный и работящий. В любой семье найдутся уроды, к сожалению.... )))))))


Насчет урода - это Вы про того, законопослушного и работящего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 15:17   #1172
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Нет, это вы осудили, а я историю Европы воспринимаю как есть - без осуждения. Я не считаю себя вправе осуждать быт и порядки людей которые жили сто, двести лет до моего рождения, а то и больше. Нельзя подходить к истории скажем 18 века, со взглядами 21 века. Тот факт, что в исламских странах определенные порядкu существуют до сих пор, не дает нам права их столь бесцеремонно осуждать и тем более диктовать им наши порядки. Достаточно лишь вспомнить нашу собственную историю. Знаете такую поговорку: со своим уставом в чужой монастырь не суйся!


Абсолютно согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 15:18   #1173
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Что ж мы тоже тогда потомки и дети педофилов? Ваш взгляд на приемлемость сексуальных отношений с несовершеннолетним ребенком напрямую связан с вашим воспитанием, но вряд ли может претендовать на истину в высшей инстанции.

Судя по сводкам милиции из РФ-можно сказать,что -да...
А ещё учитывая приведённые Вами же данные о брачном возрасте девочек на Руси-наверняка:не исключено ,что наши пра-пра-пра-дедушки были педофилы по нынешним меркам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 15:19   #1174
bigboss
Registered User
 
Сообщений: 703
Проживание: Helsingfors
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Простите, но мне кажется в данной теме рассматривался именно вопрос навязывания азиатских законов Европе, а никак не наоборот.
Так что критика тут вполне уместна, поскольку их религия и образ жизни рассматриваются именно в контексте их распространения в Европе.


Они распространяются или просто кто-то хочет их для себя сохранить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 15:31   #1175
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bigboss
Они распространяются или просто кто-то хочет их для себя сохранить?

Они распространяются, так как кто-то хочет их для себя сохранить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 15:34   #1176
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
...не исключено ,что наши пра-пра-пра-дедушки были педофилы по нынешним меркам...

Вот только их миграция в Европу, в отличие от мусульман, исключена полностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 15:39   #1177
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bigboss
Абсолютно согласен.

С чем именно?
С тем, что мы не имеем права столь бесцеремонно осуждать и тем более диктовать им наши порядки?
Или же с тем, что они не имеют права столь бесцеремонно осуждать и тем более диктовать нам их порядки?
Пословица-то про монастырь работает в обе стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 15:43   #1178
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Простите, но мне кажется в данной теме рассматривался именно вопрос навязывания азиатских законов Европе, а никак не наоборот.
Так что критика тут вполне уместна, поскольку их религия и образ жизни рассматриваются именно в контексте их распространения в Европе.

Я живу в Великобритании довольно долго и могу сказать, что лично мне никто азиатских/исламских законов не навязаывал. Также я могу сказать, что в целом на Западе искаженное восприятие ислама, а так называемый "исламский терроризм" лишь подливает масла в огонь т.к. простые мусульмане не относят себя к числу радикалов и их, воможно справедливо, задевает тот факт, что Запад начинает судить о религии, о которой ничего не знает, по дейстивям какого-то абсолютного меньшинства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 15:48   #1179
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Судя по сводкам милиции из РФ-можно сказать,что -да...
А ещё учитывая приведённые Вами же данные о брачном возрасте девочек на Руси-наверняка:не исключено ,что наши пра-пра-пра-дедушки были педофилы по нынешним меркам...



.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 16:00   #1180
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Я живу в Великобритании довольно долго и могу сказать, что лично мне никто азиатских/исламских законов не навязаывал.

А речь и не идет о Вас лично.
Признание правомерности применения законов шариата на территории ЕВРОПЕЙСКОЙ Британии - это и есть навязывание, в частности, азиатских/исламских законов обществу.
Надеюсь Вы не будете утверждать, что шариат - это естественная часть британской культуры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 16:17   #1181
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Ну-ну, диссертацию не писали, но негативных чувств хоть отбавляй. Это наиболее жестские законы шариата которые в большинстве исламских стран не практикуются, насколько я знаю. Почему мы собственно зацикливаемся только на двух-трех видах наказания, но полностью игнорируем все остальные аспекты законов шариата?


Шариат (араб. شريعة‎‎ — (правильный) путь, образ действия, в буквальном смысле означает водопой, источник) — совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина и провозглашаемая в исламе как «вечное и неизменное» божественное установление; одна из конфессиональных форм религиозного права.

Религио́зное пра́во — одна из исторических форм права, в системе которого источником постулируется воля божества (Бога), выраженная в священных текстах или преданиях. Материальными источниками могут быть непосредственно тексты священных писаний (например, Коран), богословские доктрины, церковные акты, религиозно-правовые обычаи, а также государственные законодательные акты, закрепляющие и систематизирующие религиозно-правовые нормы.


А почему я не могу испытывать негативные эмоции к наказаниям по шариату? Это ж зверства, даже пусть на отдельно взятом пяточке планеты. Радоваться что ли...Когда право и закон вершится в рамках религиозного права, основанного на догмах священных писаний.

Давайте на сем споры завершим. У вас свое мнение, у меня свое.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 16:21   #1182
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Я живу в Великобритании довольно долго и могу сказать, что лично мне никто азиатских/исламских законов не навязаывал. Также я могу сказать, что в целом на Западе искаженное восприятие ислама, а так называемый "исламский терроризм" лишь подливает масла в огонь т.к. простые мусульмане не относят себя к числу радикалов и их, воможно справедливо, задевает тот факт, что Запад начинает судить о религии, о которой ничего не знает, по дейстивям какого-то абсолютного меньшинства.



Выше писала, что ислам как религия - многогранна, не отрицаю этого. Не называла муслимов террористами и тд. Есть замечательные знакомые этого вероисповедания у меня.
Просто имеются положения в мусульманстве, кои мой блондинистый мозг не понимает, не более того. При общении с муслимами, их мозг тоже не понимает...
Дело не в религии, а как ей пользуются во благо типа!

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 16:31   #1183
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А речь и не идет о Вас лично.
Признание правомерности применения законов шариата на территории ЕВРОПЕЙСКОЙ Британии - это и есть навязывание, в частности, азиатских/исламских законов обществу.
Надеюсь Вы не будете утверждать, что шариат - это естественная часть британской культуры?

Нет, это не есть навязывание. Никто не заставляет англичан решать свои вопросы и жить свою жинь по законам шариата. Я уже говорил об этом, что главенстувющим является английский закон, а шариат разрешено применять в повседневной жизни мусульманского сообщества. То что вы говорите - проявление нетолерантности. С таким же успехом можно сказать мусульманам не ходить в мечеть, а ходить в церковь, ведь по вашей логике само наличие мечетей на территории Британии есть навязывание чужой культуры.

Единственное против чего я выступаю, это когда в некоторых районах мечетей становится больше чем церквей, а мусульман больше чем христиан. В этом я вижу, если не угрозу, но в дальнейшем предпосылу к смешению этих народов и к утрате коренного населения части своей идентичности. То есть по сути, я традиционалист и хочу сохранить национальные государства и их народ в их нынешнем состоянии. Впрочем ученые у нас по тлеку уже говорили, что в недалеком будущем мы все будем коричевого цвета. Я также не вижу веских причин иммиграции огромного количества мусульман в Европу кроме как экомических причин, но это означает, что мусульманские страны должны строить экономику у себя дома, а не ехать на готовое. Это тем не менее не означает, что я буду лишать этих людей правa на соблюдение их обычаев и исповедании их религии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 16:49   #1184
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Шариат (араб. شريعة‎‎ — (правильный) путь, образ действия, в буквальном смысле означает водопой, источник) — совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина и провозглашаемая в исламе как «вечное и неизменное» божественное установление; одна из конфессиональных форм религиозного права.

Религио́зное пра́во — одна из исторических форм права, в системе которого источником постулируется воля божества (Бога), выраженная в священных текстах или преданиях. Материальными источниками могут быть непосредственно тексты священных писаний (например, Коран), богословские доктрины, церковные акты, религиозно-правовые обычаи, а также государственные законодательные акты, закрепляющие и систематизирующие религиозно-правовые нормы.


А почему я не могу испытывать негативные эмоции к наказаниям по шариату? Это ж зверства, даже пусть на отдельно взятом пяточке планеты. Радоваться что ли...Когда право и закон вершится в рамках религиозного права, основанного на догмах священных писаний.

Давайте на сем споры завершим. У вас свое мнение, у меня свое.

Разве я говорил об испытавании негативных чувств к наказаниям по шариату? По-моему, речь шла о том, что у вас негативное отношение к шариату/исламу в целом из-за нескольких довольно грубых, с точки зрения 21 века, наказаний, а следовательно и к людям исповедующим ислам. Вот собственно о чем я говорю чтобы предотвратить ксенофобию и внести некоторую ясность.

А вспомните как наказывали христиане: головы рубили, a ведьм вообще заживо сжигали. Вспомните что творила Инквизиция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 16:51   #1185
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Разве я говорил об испытавании негативных чувств к наказаниям по шариату? По-моему, речь шла о том, что у вас негативное отношение к шариату/исламу в целом из-за нескольких довольно грубых, с точки зрения 21 века, наказаний, а следовательно и к людям исповедующим ислам. Вот собственно о чем я говорю чтобы предотвратить ксенофобию и внести некоторую ясность.

А вспомните как наказывали христиане: головы рубили, a ведьм вообще заживо сжигали. Вспомните что творила Инквизиция.



У меня негативное отношения к радикальным проявлениям ислама, христиантсва, иудаизма и тд...
Остальное, ваши домыслы.

Между шариатом и исламом не поставлю знака равенства.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 16:52   #1186
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Выше писала, что ислам как религия - многогранна, не отрицаю этого. Не называла муслимов террористами и тд. Есть замечательные знакомые этого вероисповедания у меня.
Просто имеются положения в мусульманстве, кои мой блондинистый мозг не понимает, не более того. При общении с муслимами, их мозг тоже не понимает...
Дело не в религии, а как ей пользуются во благо типа!

О, это уже гигантский шаг вперед!

Непонимание обычно от незнания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 16:54   #1187
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
По-моему, речь шла о том, что у вас негативное отношение к шариату/исламу в целом из-за нескольких довольно грубых, с точки зрения 21 века, наказаний, а следовательно и к людям исповедующим ислам.


Quote me, please!!!

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 16:55   #1188
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
У меня негативное отношения к радикальным проявлениям ислама, христиантсва, иудаизма и тд...
Остальное, ваши домыслы.

Между шариатом и исламом не поставлю знака равенства.

А в чем разница? Шариат, согласно Википедии - совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 16:55   #1189
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
О, это уже гигантский шаг вперед!

Непонимание обычно от незнания.



У меня все впорядке со знаниями по религии, интересовалась одно время, особенно мусульманством

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 16:57   #1190
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
А в чем разница? Шариат, согласно Википедии - совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама.



Шариат используется как свод законов для жизни в государстве, основанный на священных писаниях.
Жизнью людей управляют законы ислама, в том числе и нелицеприятная сторона. Это религиозное право, по которому должны жить люди, в том числе и в области наказаний за свои проступки.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 17:00   #1191
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Quote me, please!!!

And I am quoting.

Цитата:
Сообщение от Пружинка
муслимы шииты, достаточно строгая и агресивная вера. да, их меньше, но там есть и шариат и другие беды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 17:05   #1192
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Ну да, шииты, и ваххабизм в частности, вообще радикальное проявление ислама, а любое радикальное проявление религии мне претит. Так же как и упомянутая вами святая инквизиция и тд...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 17:06   #1193
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
У меня все впорядке со знаниями по религии, интересовалась одно время, особенно мусульманством

Угу, заметно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 17:07   #1194
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Foreigner
Угу, заметно.



Чета я утомилась, доказывая вам, что земля круглая.
Все люди - братья..пису пис и еже с ним..аминь!

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 17:09   #1195
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Шариат используется как свод законов для жизни в государстве, основанный на священных писаниях.
Жизнью людей управляют законы ислама, в том числе и нелицеприятная сторона. Это религиозное право, по которому должны жить люди, в том числе и в области наказаний за свои проступки.

А чем эта сторона по-вашему нелицеприятна? Это ведь всего лишь ваше субъективное мнение. А как вам факт, что в современной, цивилизованной и демократичной Америке, до сих пор разрешена смертная казнь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 17:11   #1196
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Ну да, шииты, и ваххабизм в частности, вообще радикальное проявление ислама, а любое радикальное проявление религии мне претит. Так же как и упомянутая вами святая инквизиция и тд...

Ага, католицизм радикальное проявление христианство. Помните как они протестантов преследовали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 17:12   #1197
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Foreigner
А чем эта сторона по-вашему нелицеприятна? Это ведь всего лишь ваше субъективное мнение. А как вам факт, что в современной, цивилизованной и демократичной Америке, до сих пор разрешена смертная казнь?


Можно по-еврейски...вопрос на вопрос..а чем вам приятно?
А я тут свое сукбъективное мнение и представляю
Про Америку даже и начинать не буду...к тебе про беженцев их Сомали никое образом не относится...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 17:13   #1198
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Чета я утомилась, доказывая вам, что земля круглая.
Все люди - братья..пису пис и еже с ним..аминь!

Ну так отдохни чуть-чуть. Ты вообще где сейчас, на работе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 17:14   #1199
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner
Ага, католицизм радикальное проявление христианство. Помните как они протестантов преследовали?



Это было сотни лет назад...на тот момент бы не оправдала...а вообще я была весьма юна в те времена
3х мушкетеров все читали

Написала 500 раз что всякое радикальное трактование религии мне претит...уж отстаньте, а

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2009, 17:15   #1200
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
На работу я не хожу Отработала свое

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно