Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 31-12-2009, 13:59   #61
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Про оружие я уже давно писала- НЕ ПРОДАВАТЬ, а если у кого нелегальное- всю жизнь чтоб "под прицелом" полиции был


ну да... "не продавать" ...."под прицелом"... Куда уж прицельнее-то...

Sellon ampujaksi epäilty Ibrahim Shkupolli on tuomittu aiemmin ainakin pahoinpitelystä ja ampuma-aserikoksesta. Pahoinpitelystä hänet tuomittiin toissa vuonna Helsingin käräjäoikeudessa.

Lisäksi hänet on määrätty lähestymiskieltoon. Hänellä on myös tuomio ampuma-aserikkomuksesta.

(извините, но это опять из Илтасаномат...)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:02   #62
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Этого недостаточно. ...
Оружие в свободной продаже недопустимо. Удивляет, что в свободной продаже в том числе и холодное оружие. Для детей в качестве Рождественского подарка (!!!!) продается детский финский нож...
Мотивируется народными традициями.. Но потом такие "народные традиции" принимают со временем нетрадиционный оборот

http://kotisivukone.fi/files/kalast...ndor_junior.jpg


Suomesta viedään lahjaksi valitettavasti yli 20000 puukkoa vuodessa


Да хватит вам психоз наводить! Машинами больше давят! запретите машины! Чем вы хлеб режете, безмозглые домохозяйки? НОЖОМ! Блин, запретить ножи! Рвите мясо руками, и огонь запретить, в кострах инквизиция людей жгла.

Попробуйте подумать одну важную мысль. Если не получится сразу, подумайте её завтра.

"Нож, пистолет, лопата, топор, зубная щётка" - это всего лишь ИНСТРУМЕНТ, убивает же ЧЕЛОВЕК!

Проще всего запретить рожать. Виноваты матери. Они родили всех убийц без исключения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:04   #63
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
должен быть..точно. В России при покупке коммуналки нужно справку из психдиспансера...а тут оружие..

Получить в РФ справку от психиатра пациенту псих. диспансера для покупки оружия-плёвое дело(по тв показали весь процесс).
Но я всегда говорила,что НЕ ДОЛЖНО быть оружие в свободной продаже-только определённым категориям и не всякое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:05   #64
Советник
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 12-12-2009
Status: Offline
Дочка с зятем пошли в Селло докупать подарки. Вернулись через 2 часа и рассказали, что центр закрыт, все подступы перекрыты полицейскими с автоматами и со щитами. Поезда без остановки проходят мимо станции Леппаварра, летают вертолеты. Мои предположили, что была раскрыта попытка террористического акта и вернулись домой. Рассказали мне. Открыли Интернет, включили ТВ. Все узнали. Вот тогда мне стало по-настоящему СТРАШНО.

Очень сочувствую семьям и близким тех людей, которые погибли сегодня... 31 декабря...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:05   #65
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
И чем этот закон коснется беженцев?

да. конкретно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:11   #66
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от kisumisu
да. конкретно


чем конкретно? смогут ли депортировать беженцев, которые совершили преступления?

Согласно последним сообщениям СМИ данный убийца был ранее судим в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:13   #67
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Получить в РФ справку от психиатра пациенту псих. диспансера для покупки оружия-плёвое дело(по тв показали весь процесс).
Но я всегда говорила,что НЕ ДОЛЖНО быть оружие в свободной продаже-только определённым категориям и не всякое.


ну а тут вообще никакой справки не надо... Сказал, что мол, харрастус у тебя такой - и вперед, за покупкой!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:16   #68
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
чем конкретно? смогут ли депортировать беженцев, которые совершили преступления?

Согласно последним сообщениям СМИ данный убийца был ранее судим в Финляндии.

объясняю- если ранее прибыл несовершеннолетний беженец ОДИН- то он имел право на воссоединение с семьей, даже став совершеннолетним. Теперь это право- отобрали и введут тест ДНК на возраст- потому что многие прибывая сюда- говорят что несовершеннолетние и получают автоматически право на воссоединение семьи даже став совершеннолетним. Теперь понимаешь- всю родню уже не смогут привести или деревню- а это- на мой взгляд- оочень существенное изменение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:19   #69
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ihmi
Да хватит вам психоз наводить! Машинами больше давят! запретите машины! Чем вы хлеб режете, безмозглые домохозяйки? НОЖОМ! Блин, запретить ножи! Рвите мясо руками, и огонь запретить, в кострах инквизиция людей жгла.

Попробуйте подумать одну важную мысль. Если не получится сразу, подумайте её завтра.

"Нож, пистолет, лопата, топор, зубная щётка" - это всего лишь ИНСТРУМЕНТ, убивает же ЧЕЛОВЕК!

Проще всего запретить рожать. Виноваты матери. Они родили всех убийц без исключения.

Просто удивительно, какие редкостные дебилы эти знаменитые финские стрелки: нет чтобы с кухонным ножом пытаться устроить бойню, или зубной щеткой, все пистолетами пользуются. Не потому ли, что у кухонных ножей и прочив топоров есть другое предназначение, и людей ими калечить вообще не удобно (нужно либо много умения, либо очень много везения).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:23   #70
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Очень существенное изменение в законе об иностранцах - это когда в кратчайшие сроки депортируют преступника на родину без права возврата в Ф., а не соплежуйство и вялотекущие действия по отношению к убийцам из человеколюбия и человеческие права этих самых убийц. А мягкость наказаний убийцам, по-моему, это вообще размягчение мозгов тех, кто выносит приговор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:24   #71
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от kisumisu
объясняю- если ранее прибыл несовершеннолетний беженец ОДИН- то он имел право на воссоединение с семьей, даже став совершеннолетним. Теперь это право- отобрали и введут тест ДНК на возраст- потому что многие прибывая сюда- говорят что несовершеннолетние и получают автоматически право на воссоединение семьи даже став совершеннолетним. Теперь понимаешь- всю родню уже не смогут привести или деревню- а это- на мой взгляд- оочень существенное изменение


Удивительно тут другое, никто из иных категорий, включая финских граждан по натурализации НЕ имеют права на воссоединение. Так что изменения касательно беженцев можно только поприветствовать, так как оно уравнивает в правах все категории.

Остается лишь вопрос, изменят ли закон по которому осужденных преступников, включая преступников-рецидивистов из числа беженцев, не имеют права депортировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:24   #72
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Viides uhri löytyi asunnosta
31.12.2009 13:27, päivitetty 31.12. 13:48


Poliisi vahvistaa Ilta-Sanomille, että espoolaisesta asunnosta on viides kauppakeskus Sellon joukkosurmaan liittyvä ruumis.

Uhri on nainen. Hänet löydettiin asunnosta. HS:n tietojen mukaan hän on ampujaksi epäillyn Ibrahim Shkupollin entinen vaimo.

IS
.............------------

5 трупов....и еще на свободе...???

о шестом трупе уже говорят и может быть, что этот урод сам себя застрелил...
все- работники призмы.....ужас...

Последнее редактирование от Aikuinen : 31-12-2009 в 14:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:25   #73
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Очень существенное изменение в законе об иностранцах - это когда в кратчайшие сроки депортируют преступника на родину без права возврата в Ф.,


да не будет тут этого никогда! "Не верю!" (с)
Вступятся церковные приходы... другие "гуманисты"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:26   #74
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
Очень существенное изменение в законе об иностранцах - это когда в кратчайшие сроки депортируют преступника на родину без права возврата в Ф., а не соплежуйство и вялотекущие действия по отношению к убийцам из человеколюбия и человеческие права этих самых убийц. А мягкость наказаний убийцам, по-моему, это вообще размягчение мозгов тех, кто выносит приговор.


В США кстати депортируют неграждан США из числа преступников. Сажают в тюрьмы, а после исполнения срока наказания- депортируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:28   #75
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
да не будет тут этого никогда! "Не верю!" (с)
Вступятся церковные приходы... другие "гуманисты"...

будет, скорей всего, но только по отношению к главному врагу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:33   #76
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,403
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
может быть мне тупой кто-нибудь обьяснит смысл закона, который разрешает хранение оружия дома у обычных граждан???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:35   #77
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
может быть мне тупой кто-нибудь обьяснит смысл закона, который разрешает хранение оружия дома у обычных граждан???

ненарушение прав гражданина в демократической стране.

но я и сама тупая, не могу понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:36   #78
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Этого недостаточно. Да и не лечатся психические заболевания.
Оружие в свободной продаже недопустимо. Удивляет, что в свободной продаже в том числе и холодное оружие. Для детей в качестве Рождественского подарка (!!!!) продается детский финский нож...
Мотивируется народными традициями.. Но потом такие "народные традиции" принимают со временем нетрадиционный оборот

http://kotisivukone.fi/files/kalast...ndor_junior.jpg


Suomesta viedään lahjaksi valitettavasti yli 20000 puukkoa vuodessa

Потом запретим бензопилы, топоры, лопаты, вилы, кухонные ножи и ножницы. А потом клюшки для гольфа,
хокея, бейсбольные биты и даже камни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:39   #79
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Не, только тем, кто решает свои личные проблемы так, как привык с детства: "в репу и нет проблем"...
Ведь сейчас ну поймают его... ну дадут ему ... полтора года условно, сказав, что он раскаивается в совершенном и вообще это был срыв как результат "трудное детство, недостаток витаминов"... И до следующего раза.

*где тут была тема про то, что perussuomalaiset теряют поддержку населения? ну-ну...

Я думаю даже русскоязычные теперь будут более лояльны к перусам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:41   #80
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
будет, скорей всего, но только по отношению к главному врагу...

+ 100000 .....

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:43   #81
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а я то зачем "порд прицелом"? У меня оружения и не будет и вообще я противник всякого оружия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:46   #82
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от togo
В США кстати депортируют неграждан США из числа преступников. Сажают в тюрьмы, а после исполнения срока наказания- депортируют.

ну кстати если помнишь- одного сомалийца, живщего тут много лет- тоже депортировали домой или забыл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:48   #83
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,062
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Не утрируйте. В СССР было запрещено ношение и хранение холодного оружия. И никому это не мешало. Конечно, оно делалось тайно, оно было. Но законом это было запрещено. Как и огнестрельное оружие. И все это хорошо знали.
И такого беспредела, как в нынешнее в время со стрельбой в супермаркетах не было. Это, повторяю, к слову. К данному происшествию отношения конечно не имеет.

Однако, запрещение свободной продажи оружия, в какой-то степени в Финляндии сократило бы количество подобных происшествий. Охотники и рыбаки не в счет. Но и им следовало бы проходить медицинское освидетельствование на предмет разрешения владением огнестрельным оружием. Это было бы разумным решением.



Цитата:
Сообщение от mg-34
Потом запретим бензопилы, топоры, лопаты, вилы, кухонные ножи и ножницы. А потом клюшки для гольфа,
хокея, бейсбольные биты и даже камни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:48   #84
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
щас на прямую идет- 6 жертва- подозреавют что сам убийца. Стрелоял в работников призмы, которые имеют улкомалайстаусту. Разборка в этнической среде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:51   #85
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Я думаю даже русскоязычные теперь будут более лояльны к перусам


Не надо никаких националистов. Законы Суоми по отношению к иностранцам и так жестки, намного строже чем в других странах ЕС.

Националисты играют на том, что огромное большинство местных граждан в вопросах иммиграции полные игноранты, и считают всех иностранцев за одно сплошное и единое, считают что все иностранцы имеют право сидеть на пособии на шее местных, и.т.д. Люди вообще не в курсе что существует несколько категорий иностранцев, не в курсе что обычный иностранец совершив преступление будет в два счета выдворен из страны, и.т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:57   #86
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
ну а тут вообще никакой справки не надо... Сказал, что мол, харрастус у тебя такой - и вперед, за покупкой!

Почему никакой?
http://www.poliisi.fi/poliisi/home....2256BDD002CF870
"Aseen hankkimislupaa haettaessa on oltava mukana
- passi, ajokortti tai henkilökortti (Ajokortti ei ole henkilöllisyyttä osoittava asiakirja.)
-hakemuksen perustelemiseen tarvittavat asiakirjat
Одних слов недостаточно,да и ,сами знаете,-по базе данных можно выяснить многое.
Другое дело-и в данном и в предыдущих случаях,полиция уже знала ,что человек неблагонадёжный,но ничего не сделала,чтобы изъять у таких оружие.
Вот это бездействие я не понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 14:57   #87
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow фотку опубликовала Radio Nova

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Сказали тока, что Селло окружила полиция, всех выгнала и слышались выстрелы.
Кто знает в чем дело?
Может кто-то уже стал феерверки запускать?
Любопыыытнааа!



tavallinen huumehörhö.
http://www.radionova.fi/page.php?page_id=1138

судя по сообщениям
сперва женщину застрелил в квартире
потом пошел в sello на разборки.
потом сам застрелился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:08   #88
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
щас на прямую идет- 6 жертва- подозреавют что сам убийца. Стрелоял в работников призмы, которые имеют улкомалайстаусту. Разборка в этнической среде?



его бывшая подружка была финка-сказали..

да ... у него проблемы уже были и с оружием- наказания были...блин... достала меня эта лояльность- толерантность...почему- когда попал с оружием - не конфисковано было, а получил только штраф и запрет на приближение??7
да чихал он на него - взял ствол и пошел палить...урод...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:10   #89
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Полиция сообщила по тв. ,что у убийцы не было разрешения на оружие,т.е, оружие было приобретенно незаконным путём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:13   #90
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry какая то дикость.

Цитата:
Сообщение от leijona3
Полиция сообщила по тв. ,что у убийцы не было разрешения на оружие,т.е, оружие было приобретенно незаконным путём.


я так не врубаюсь...
либо надо вооружать всех как в сша
либо никого.
заколебало, чес.слово.
стреляют уже вообще рядом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:15   #91
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
OTAN OSAA

Kaikki Sellossa kuolleet olivat suomalaisia. Kaikki heistä olivat Prisman työntekijöitä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:18   #92
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
заколебало, чес.слово.
стреляют уже вообще рядом.

Так может теперь у Финнского народа откроются глаза и они перестанут играть в демократию и человекалюбие ! Или им ещё жерв подавай ???!!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:19   #93
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Christmas-Tree

Цитата:
Сообщение от Leonilla
Kaikki Sellossa kuolleet olivat suomalaisia. Kaikki heistä olivat Prisman työntekijöitä.

Это вроде не финскоязычный раздел на форуме !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:25   #94
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow не знаю.

Цитата:
Сообщение от Topik
Так может теперь у Финнского народа откроются глаза и они перестанут играть в демократию и человекалюбие ! Или им ещё жерв подавай ???!!!


списочек у товарища хороший.

насилие
и нарушение закона на запрет приближения к жертве.
нарушение закона по оружию и боеприпасам.

гуляет на свободе...
как сказал Барак Обама где то системный сбой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:27   #95
EestFin
Registered User
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 04-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Так может теперь у Финнского народа откроются глаза и они перестанут играть в демократию и человекалюбие ! Или им ещё жерв подавай ???!!!

Запрет на оружее или отказ от демократии не гарантирует что перестанут стрелять, пример большой сосед(Россия), и также в штатах где разрешено оружее, стреляют не больше чем в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:29   #96
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я правильно понимаю, что убийца найден мёртвым?
http://yle.fi/uutiset/kotimaa/2009/..._1331536 .html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:31   #97
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Это вроде не финскоязычный раздел на форуме !

Форум читают и финны.
Погибли финны...
Сочувствую ещё раз...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:31   #98
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Christmas-Tree

Цитата:
Сообщение от aks-47
списочек у товарища хороший.

насилие
и нарушение закона на запрет приближения к жертве.
нарушение закона по оружию и боеприпасам.

гуляет на свободе...
как сказал Барак Обама где то системный сбой

В головах у Финнов системный сбой всё ещё витают в розовых облаках спокойствия и не замечают что мир изменился и уже не так спокойно вокруг , надо быть на стороже постоянно ! Кризис и безденижье , нервы не к чёрту ещё и ревность , нацианальные черты характера доведёт народ еще не раз до оружия !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:31   #99
EestFin
Registered User
 
Сообщений: 79
Проживание:
Регистрация: 04-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Это вроде не финскоязычный раздел на форуме !

иногда лучше прочитать оригинал чем искаженный перевод, также лучше всякие иностранные названия оставлять оригинальными чем переводить в транскрипцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:33   #100
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Форум читают и финны.
Погибли финны...
Сочувствую ещё раз...

Ну так и напиши в финском разделе по финский а в русском по русский , правила читай !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:33   #101
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EestFin
иногда лучше прочитать оригинал чем искаженный перевод, также лучше всякие иностранные названия оставлять оригинальными чем переводить в транскрипцию.

Иногда лучше промолчать !!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:34   #102
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry ага...

Цитата:
Сообщение от 5Toporov
Я правильно понимаю, что убийца найден мёртвым?
http://yle.fi/uutiset/kotimaa/2009/..._1331536 .html



стало уже дурной традицией.
пострелять безоружных и вышибить свои пустые мозги
посмотрю...
неужели эти iltasanomat и iltalehti опубликуют его харю на первой странице...
помоему этим медиамагнатам тоже пора бы отвечать за свои представления о свободе информации.
виновных пора бы уже и поискать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:36   #103
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EestFin
Запрет на оружее или отказ от демократии не гарантирует что перестанут стрелять, пример большой сосед(Россия), и также в штатах где разрешено оружее, стреляют не больше чем в России.

Риск есть всегда просто умное государство старается минимизировать риски всеми способами !!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:42   #104
no best
Registered User
 
Аватар для no best
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 06-07-2008
Status: Offline
Считайте меня националистом или расистом, кем угодно, ваше дело, но я был и остаюсь при своём мнении - гнать этих черножопых из страны! Всех до единого!
И это не разжигание межнациональной розни - это диагноз для 99% этих грязных душой баранов, они как и чечены безмозглые от рождения, и сегодня "rauhallinen maa" убедилась воочию, что от этих безмозглых можно ждать. Им наплевать на кого выплеснуть свои эмоции и свою жизненную неустроенность, они и детей завалят, им наплевать на всё. Просто ненавижу их по жизни. Но убивать бы не стал. Есть ещё пока Бог в душе, а у этих баранов никогда не было и не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:42   #105
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
чел похоже был рецедивист, имел статеику за оружие, бывшая муия несколько заяв в полиси писала на семеиного насильника, тем неменее хулиган разгуливал с валынои 9мм по магазинам есповским.
А Римку Саллонен закрыли сразу на кичу, без суда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:44   #106
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от no best
Считайте меня националистом или расистом, кем угодно, ваше дело, но я был и остаюсь при своём мнении - гнать этих черножопых из страны! Всех до единого!
И это не разжигание межнациональной розни - это диагноз для 99% этих грязных душой баранов, они как и чечены безмозглые от рождения, и сегодня "раухаллинен маа" убедилась воочию, что от этих безмозглых можно ждать. Им наплевать на кого выплеснуть свои эмоции и свою жизненную неустроенность, они и детей завалят, им наплевать на всё. Просто ненавижу их по жизни. Но убивать бы не стал. Есть ещё пока Бог в душе, а у этих баранов никогда не было и не будет.

в Европа албанская мафия и чеченская успешно конкурируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:46   #107
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от no best
Считайте меня националистом или расистом, кем угодно, ваше дело, но я был и остаюсь при своём мнении - гнать этих черножопых из страны! Всех до единого!
И это не разжигание межнациональной розни - это диагноз для 99% этих грязных душой баранов, они как и чечены безмозглые от рождения, и сегодня "rauhallinen maa" убедилась воочию, что от этих безмозглых можно ждать. Им наплевать на кого выплеснуть свои эмоции и свою жизненную неустроенность, они и детей завалят, им наплевать на всё. Просто ненавижу их по жизни. Но убивать бы не стал. Есть ещё пока Бог в душе, а у этих баранов никогда не было и не будет.


я только-ЗА!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:48   #108
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от no best
Считайте меня националистом или расистом, кем угодно, ваше дело, но я был и остаюсь при своём мнении - гнать этих...


Ну из последних трех случаев массовой срельбы двое были финами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:49   #109
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Так может теперь у Финнского народа откроются глаза и они перестанут играть в демократию и человекалюбие ! Или им ещё жерв подавай ???!!!



бум надеяться, что ощетинятся....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:49   #110
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking я против.

Цитата:
Сообщение от no best
Считайте меня националистом или расистом, кем угодно, ваше дело, но я был и остаюсь при своём мнении - гнать этих черножопых из страны! Всех до единого!
И это не разжигание межнациональной розни - это диагноз для 99% этих грязных душой баранов, они как и чечены безмозглые от рождения, и сегодня "rauhallinen maa" убедилась воочию, что от этих безмозглых можно ждать. Им наплевать на кого выплеснуть свои эмоции и свою жизненную неустроенность, они и детей завалят, им наплевать на всё. Просто ненавижу их по жизни. Но убивать бы не стал. Есть ещё пока Бог в душе, а у этих баранов никогда не было и не будет.



всех в одну кучу.
получается освецем и бухенвальд.
согласен с тем что если 3 раза чел. засветился.
пора бы и ему билет в одну сторону купить.
причем на его же деньги.
налоги и так высокие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 15:59   #111
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Риск есть всегда просто умное государство старается минимизировать риски всеми способами !!!

твои предложения по "минимализации"- я послушаю
если заберут оружие на хранение как было предложено- я только за, ели будут отбирать право на оружие если засветился- я только за
какуие еще превентные меры должны быть у умного гос-ва (не знала что есть еще и неумные) ? Потому что никто не может знать заранее у кого в голове в один прекрасный день произойдет CLICK
Может мозги всем сканировать начать? Ревнивых лечить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 16:00   #112
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,559
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Ужас. Люди перед праздником вышли в магазин.. Дома у погибших могли остаться любимые, дети, близкие и не только дома. И какая-то гадина посчитала, что она праве решить, кому жить, кому не жить...
Я вообще против любого оружия, если к работе это не имеет никакого отношения. Могу понять, зачем пистолет полицейскому на работе, зачем ружье охотнику. Но зачем другим? В стрелялки можно поиграть в специальных заведениях, пришел, взял напрокат на 15 минут и стреляй в мишень искусственную. Но не сам выбирай людей ни в чем не виновных мишенью.
Публиковали ли имена пострадавших где-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 16:00   #113
no best
Registered User
 
Аватар для no best
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 06-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Ну из последних трех случаев массовой срельбы двое были финами.


В этом случае- это проблема воспитания подростков в своей стране. Поменьше насилия на ТВ - реально поможет, и страна сама справится с этой проблемой, и надеюсь такая работа ведётся. Но этот случай - первое исключение, первый случай, когда иностранец с сомнительным прошлым и опасными наклонностями, мочит самих финнов, граждан страны, которая приютила этого вонючего отморозка.
От своих слов не откажусь, засилье "чёрных" с востока в этой стране к добру не приведёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 16:03   #114
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aikuinen
бум надеяться, что ощетинятся....


не ощетинятся. не ощетинятся даже если в наши реалии впишется кровная месть. цыган же терпят - и всё нормально.
а вот на кого ощетинятся, так на нас и наших родных и близких. за то, что мы лучше, умнее, красивее, успешнее, за наши затемнённые стёкла на джипах, за наших детей, которые учатся в лучших школах... так что...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 16:04   #115
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Вот вам и безопасная страна проживания. Спокойно ночью идёшь по городу, а потом тебя днём убивают в супермаркете. Неприятно.

Соболезнования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 16:04   #116
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Дело не в оружии, как тут уже писали, а в количесте сьехавших крышей людей. И бродят они среди нас всех, ездят в транспорте. Вы же сами неоднократно видели таких. Реакцию общества в целом надо менять. Они делают везде всё, что хотят, зная свою неприкосновенность. А аборигены трусливо смотрят в другую сторону, типа, ничего не вижу. Теперь, пришлось увидеть. Правда, толку мало, спишут на ревность, наркоту, алкашество..Запрет ношения оружия ничего толком не даст - его можно приобрести иными путями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 16:07   #117
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
не ощетинятся. не ощетинятся даже если в наши реалии впишется кровная месть. цыган же терпят - и всё нормально.
а вот на кого ощетинятся, так на нас и наших родных и близких. за то, что мы лучше, умнее, красивее, успешнее, за наши затемнённые стёкла на джипах, за наших детей, которые учатся в лучших школах... так что...



цыгане- они те же финны... живут в суоми более 500 лет...есть среди них отщепенцы,
что есть в каждой нации, к сожалению.
не спорю....но против ничего не имею..

сбой в системе...точно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 16:16   #118
no best
Registered User
 
Аватар для no best
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 06-07-2008
Status: Offline
С цыганами местными, кстати, вообще нет проблем. Они живут по свои неписаным законам, хоть и канючат денег у прохожих, (они это делают с древних времён во всём мире) но до убийства никогда не опускались. Это их страна, и смешивать местных цыган с арабами, помешанными на своей вере, если это можно назвать верой, не стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 16:17   #119
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Ну так и напиши в финском разделе по финский а в русском по русский , правила читай !

Считаю, что слово "СОЧУВСТВУЮ" можно писать на любом форуме, на любом языке!
И тогда люди точно станут добрей и терпимей друг к другу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2009, 16:17   #120
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а вот на кого ощетинятся, так на нас и наших родных и близких. за то, что мы лучше, умнее, красивее, успешнее, за наши затемнённые стёкла на джипах, за наших детей, которые учатся в лучших школах... так что...
кому ты нужна, твои родные и близкие и твои затеменные окна? Н И К О М У
Слишком уж высокого мнения ты о себе раз такое пишешь. основной массе вообще нет дела ни до тебя, ни до меня, ни до всех нас- все варятся в своих проблемах, как и все люди везде и всегда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно