Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 20-05-2012, 14:30   #1
Zhuk31
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 20-05-2012
Status: Offline
Финский или шведский язык

Доброго времени суток!


Я поступил в магистратуру в финский университет. Моя программа находится на стыке финансов/недвижимости и строительства. Сейчас я размышляю над тем, какой язык следует изучать для дальнейшего трудоустройства в одном из этих секторов.

Я понимаю, что финский язык, наверное, более полезен для жизни в Финляндии. Но я не связываю свое будущее именно с Финляндией. У меня был небольшой опыт изучения финского, когда я обучался в Финляндии по обмену. Мне этот язык показался очень сложным, а система его преподавания неотлаженной.

Шведский язык более прост в изучении. Плюс на нем говорят в Швеции. Да и в Норвегии и Дании языки похожи на шведский.

Верно ли полагать, что изучение шведского открывает больше перспектив? Или стоит поднапрячься и изучать оба языка? Есть ли в Финляндии компании, в которых рабочим языком является шведский? И можно ли будет на время обучения найти работу для студента с базовыми знаниями шведского, а не финского языка?

И еще вопрос тем, кто выучил финский. Сколько времени потребовалось для освоения финского на приемлемом для работы уровня?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2012, 14:46   #2
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhuk31
Доброго времени суток!


Я поступил в магистратуру в финский университет. Моя программа находится на стыке финансов/недвижимости и строительства. Сейчас я размышляю над тем, какой язык следует изучать для дальнейшего трудоустройства в одном из этих секторов.

Я понимаю, что финский язык, наверное, более полезен для жизни в Финляндии. Но я не связываю свое будущее именно с Финляндией. У меня был небольшой опыт изучения финского, когда я обучался в Финляндии по обмену. Мне этот язык показался очень сложным, а система его преподавания неотлаженной.

Шведский язык более прост в изучении. Плюс на нем говорят в Швеции. Да и в Норвегии и Дании языки похожи на шведский.

Верно ли полагать, что изучение шведского открывает больше перспектив? Или стоит поднапрячься и изучать оба языка? Есть ли в Финляндии компании, в которых рабочим языком является шведский? И можно ли будет на время обучения найти работу для студента с базовыми знаниями шведского, а не финского языка?

И еще вопрос тем, кто выучил финский. Сколько времени потребовалось для освоения финского на приемлемом для работы уровня?
Спасибо!


Если планируете оставаться в Финляндии, то без финского не обойтись, а если планы на Швецию-Норвегию-Данию, то вы уже сами ответили на ваш вопрос.
Ответить на вопрос, куда вы ХОТИТЕ, можете только вы сами.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2012, 15:11   #3
Zhuk31
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 20-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Если планируете оставаться в Финляндии, то без финского не обойтись, а если планы на Швецию-Норвегию-Данию, то вы уже сами ответили на ваш вопрос.
Ответить на вопрос, куда вы ХОТИТЕ, можете только вы сами.


В теории Финляндия же двуязычная страна, как никак))) поэтому меня интересует, как обстоят дела на практике в данных сферах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2012, 15:28   #4
Тахво Кенонен
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание: Terijoki
Регистрация: 15-03-2012
Status: Offline
меня вот тоже интересует насколько целесообразно тратить время на изучение шведского языка. В столичном регионе это может дать какие то выгоды при поиске работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2012, 15:56   #5
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhuk31
В теории Финляндия же двуязычная страна, как никак))) поэтому меня интересует, как обстоят дела на практике в данных сферах.


Со шведским "в кармане" вы будете чувствовать себя комфортно лишь в регионах компактного проживания шведских финнов, таких мест мало и Хельсинки к ним не относится.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2012, 16:02   #6
Arsen Lumpen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Тахво Кенонен
меня вот тоже интересует насколько целесообразно тратить время на изучение шведского языка. В столичном регионе это может дать какие то выгоды при поиске работы?

Естественно, есть много мест куда без шведского не возьмут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2012, 16:21   #7
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Без финского в Финляндии ни в финансах, ни в недвижимости, ни в строительстве никак. Рассматривайте шведский как дополнение, но не замена финскому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2012, 17:09   #8
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тахво Кенонен
В столичном регионе это может дать какие то выгоды при поиске работы?

Зависит от сферы деятельности. В общем и целом - да, может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2012, 18:18   #9
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Без ФИНСКОГО работу найти НЕВОЗМОЖНО если ты не программист , поэтому учи ФИНСКИЙ ) На шведском даже финны со шведами не разговаривают, потомучто это Суоми ИХ СТРАНА )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2012, 19:56   #10
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zhuk31
В теории Финляндия же двуязычная страна, как никак))) поэтому меня интересует, как обстоят дела на практике в данных сферах.


Именно чо в теории. На практике двуязычие - дело муниципалитетов. Если в муниципалитете живет больше определенного законом процента или числа шведоязычного населения, то надо быть двуязычными (поэтому, например, Котка - моноязычный город (с финским языком), а где-то на западном побережье есть моноязычные города со шведским. Зная шведский, можно выжить в столице и многих других городах, но с тем же успехом, если не больше, можно говорить по-английски. Работу на уровне "подработки" без финского искать трудно, но если сть и шведский, и финский, то это всегда в плюс.
Представьте себя в Татарстане или Башкирии, где вы знаете татарский или башкирский язык, но не знаете русского - и поймете, что такое знать шведский в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2012, 07:09   #11
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Интересно, а при поступлении на магистратуру виза выдается такая же, как и на бакалавриат?
А то где-то слышал, коли режим посещения несоизмеримо проще на магистратуре (опять же слышал),
то и виза покатит туристическая...
Или это неправда?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2012, 09:10   #12
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
такая же виза, то есть не виза, а разрешение на пребывание. даже если part-time student, подразумевается, что в стране проводишь много времени, так как занятия например 3-4 дня в неделю вместо 5 при полной нагрузке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2012, 15:45   #13
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Таки ведь нельзя людям верить в наше время!
Куда мир катится.
Обманули меня, а можно было съездить, попытаться поступить...
И т.п. и т.д.

Может мне кто внятно сказать, если я подхожу по требованиям, какой конкурс
был, скажем, в этом году?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 02:39   #14
ollissia
Пользователь
 
Аватар для ollissia
 
Сообщений: 40
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhuk31

Верно ли полагать, что изучение шведского открывает больше перспектив? Или стоит поднапрячься и изучать оба языка? Есть ли в Финляндии компании, в которых рабочим языком является шведский? И можно ли будет на время обучения найти работу для студента с базовыми знаниями шведского, а не финского языка?

И еще вопрос тем, кто выучил финский. Сколько времени потребовалось для освоения финского на приемлемом для работы уровня?
Спасибо!


в Финляндии без хорошего знания финского языка найти хорошую работу, я считаю, невозможно. Более того, без шведского тоже очень тяжко. Многие мои знакомые говорили, что из-за незнания шведского их не приняли на работу по специальности. Так что если собираетесь остаться в Финляндии, то советую направить все усилия для изучения финского как основного и шведского как дополнительного языка общения.

А что такое приемлемый для работы уровень? Чтобы конкурировать с финнами надо знать финскии на уровне родного. Чтобы мыть полы в соле, думаю, базового словарного запаса достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 10:56   #15
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
Может мне кто внятно сказать, если я подхожу по требованиям, какой конкурс
был, скажем, в этом году?
Спасибо.


Какая специальность? На основе какого образования поступаете? Какие языки знаете? Какие языковые сертификаты есть? Место поступления? Живёте в Суоми? Нюансов много. Описывайте конкретно, тогда возможна помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 13:01   #16
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhuk31
В теории Финляндия же двуязычная страна, как никак))) поэтому меня интересует, как обстоят дела на практике в данных сферах.

Я знаю несколько шведоговорящих, и они столкнулись с проблемой, когда пришло время работу искать. Им тут несладко живется, приходится учиться финский. А то что двуязычная, то это на бумаге только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 13:05   #17
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Без финского в Финляндии ни в финансах, ни в недвижимости, ни в строительстве никак. Рассматривайте шведский как дополнение, но не замена финскому.

Меня на работе заставили учить шведский, хотя сами они не говорят на нем, правда у всех сертификат об окончании школьных шведских классов. На работе 2 сотрудницы шведки, так они, бедолаги, на своем только меж собой и говорят. А вся документация, бухгалтерия и бюрократия только на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 13:12   #18
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Odenna
Меня на работе заставили учить шведский, хотя сами они не говорят на нем, правда у всех сертификат об окончании школьных шведских классов. На работе 2 сотрудницы шведки, так они, бедолаги, на своем только меж собой и говорят. А вся документация, бухгалтерия и бюрократия только на финском.

У вас, наверно, работа в каком-нибудь официальном учреждении, которое попадает под закон об обязательном владении вторым языком? Требование чисто формальное, часто и знания по таким обязаловкам формальные.

Я с этим тоже сталкивалась, что несмотря на рабочий язык шведский, документация/бюрократия/программное обеспечение и т.д. на финском... хочешь или не хочешь, а с некоторыми должностями финский все же первый, даже в двуязычных коммунах с преобладанием шведов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 13:15   #19
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У вас, наверно, работа в каком-нибудь официальном учреждении, которое попадает под закон об обязательном владении вторым языком? Требование чисто формальное, часто и знания по таким обязаловкам формальные.

Да, при министерстве работаю. С финским у меня туго, просто не хочет идти никак, а тут весь семестр на оба курса ходила параллельно, чуть крыша не поехала. Но шведский мне понравился, особенно после английского предложения такими логичными кажутся, да и слова простые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 13:43   #20
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Если финский не идет, то хот шведский можно выучить и говорить на нем со швэдами , и пригодится сдать шведский языковой тест для гражданства ; у меня знакомые врачи не все смогли выучит финский так и мыкаются до сих пор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 14:47   #21
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Если финский не идет, то хот шведский можно выучить и говорить на нем со швэдами , и пригодится сдать шведский языковой тест для гражданства ; у меня знакомые врачи не все смогли выучит финский так и мыкаются до сих пор

Вот только что от босса вышла, снова сказали, чтоб говорила по-фински. Блин, я пишу на нем хорошо, и все сазу думают, что и говорю также. А на меня словно мычалка нападает, как начинаю говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно