Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 4.20. Опции просмотра
Old 26-12-2011, 21:47   #361
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
так ВЫ мне скажите!!
больно их выдирать или нет????????

а то на меня нормальная "порция" обезбаливаюшего не сильно действует......

я всегда двойную прошу :-) пусть и пускаю потом сутки слюну как дебил, но 1 доза не помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2011, 22:50   #362
gol
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Odenna
я всегда двойную прошу :-) пусть и пускаю потом сутки слюну как дебил, но 1 доза не помогает.


и мне не помогает одна доза. Уже лет 20 в Финляндии прошу двойную дозу. И никакой боли и страха поетому перед приёмом у зубного не испытываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2012, 19:23   #363
NellyLee
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-01-2008
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, стоматологический кабинет или фирму в Хельсинки, где удаляют зубы по частям, т.е., сначала распилив зуб бором. Мне предстоит удаление "восьмерки", у кот. корень кривой. Знаю одного врача в Йоенсуу, который именно так удаляет. Не больно, без хруста и ранка потом маленькая и быстро заживает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2012, 11:25   #364
Endyfox
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 25-01-2012
Status: Offline
Подскажите, насколько дорого может встать замена дуги на брекетах в финских зубных клиниках? саму систему ставлю в Москве, а вот дугу менять придется периодически (студентка, Kela нет соответственно)

хотя бы оринтировочно помогите с разбросом цен, если кто-то это делал уже
поиск по финским клиникам не помог к сожалению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2012, 12:19   #365
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Endyfox
(студентка, Kela нет соответственно)



Смотря чего студентка. Мне, помнится, в университетской поликлинке в Хки лечили зубы почти бесплатно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2012, 09:49   #366
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,886
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
У дежурного зубного в Эспоо после первой помощи дали направление к частному на выбор: Hammaspeikko и Helsingin Hammssairaala Oy. У кого был опыт с этими врачами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2012, 10:26   #367
***donna***
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bet
дело в том, что до меня дошел слух,что они по воробьям из пушки - то есть лишний раз лучше зуб вырвут чем будут там каналы чистить или сверлить что-то. или просверлят так, что потом кусок сверла останется в зубе.

Да это так, но зависит иногда от личности врача и его квалификации, опыта.

Всё же пример из практики:
Маме решила помочь когда то и помочь, оплатив её зубного частника в Финляндии. НУ она же у меня в гостях, надо и с Финляндией познакомить не только через прогулку по улицам.

Пришли к зубному...с надеждой что сделает всё по высшему классу, передние зубы ведь.

Врач сделал снимки и убедил что сделать ничего окромя как выдрать не возможно. Заодно и протез зубной смастерить надо. Ну у мамы растерянность...слёзки на глазах появились. Жалко ведь. Но коли врач говорит...

Вырвал врач зубы. Нет зубов-нет проблем. Так ведь. Как он мастерил протез и сколько раз ходили на примерку и всё подгонял -подгонял, а потом и усик приделал,чтобы держалось... В общем оказалось, что я маму просто извела отправив на эту ...-слов нет- Но мама меня слушалась. В итоге все измучились. Оплатили счёт приличный и весьма, протез положили на полку ибо пользоваться было не удобно, правда иногда приходилось.

Через пару месяцев мама уехала к себе домой. Пошла к зубному там.
Она пенсионер и услуги ей полагались бесплатно. Принял её профессор. Посмотрел снимки и обрадовал,что зубы можно было бы сохранить, кабы их не вырвали.
Делать уже было нечего. Профессор сделал маме за раз (ну не знаю есть ли там примерки обязательные) протез как родной. Всё встало на свои места и мама порой даже не думала о том, что у неё протез. Бесплатно, профессионально. Мама моя была безмерно благодарна врачу.

Опыт в Финляндии остался в нашей памяти как ночной кошмар.

Исходя из своего опыта так же скажу,что лично надо думать и отвечать за то что происходит. Соглашаться или не соглашаться. Может быть сходить к разным специалистам для оценки, если стоит вопрос сохранять зуб или выдёргивать/ удалять его значительную часть. Без зубов потом ВАМ ходить, а не врачу. Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2012, 12:04   #368
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ***donna***
Да это так, но зависит иногда от личности врача и его квалификации, опыта.

Всё же пример из практики:
Маме решила помочь когда то и помочь, оплатив её зубного частника в Финляндии. НУ она же у меня в гостях, надо и с Финляндией познакомить не только через прогулку по улицам.

Пришли к зубному...с надеждой что сделает всё по высшему классу, передние зубы ведь.

Врач сделал снимки и убедил что сделать ничего окромя как выдрать не возможно. Заодно и протез зубной смастерить надо. Ну у мамы растерянность...слёзки на глазах появились. Жалко ведь. Но коли врач говорит...

Вырвал врач зубы. Нет зубов-нет проблем. Так ведь. Как он мастерил протез и сколько раз ходили на примерку и всё подгонял -подгонял, а потом и усик приделал,чтобы держалось... В общем оказалось, что я маму просто извела отправив на эту ...-слов нет- Но мама меня слушалась. В итоге все измучились. Оплатили счёт приличный и весьма, протез положили на полку ибо пользоваться было не удобно, правда иногда приходилось.

Через пару месяцев мама уехала к себе домой. Пошла к зубному там.
Она пенсионер и услуги ей полагались бесплатно. Принял её профессор. Посмотрел снимки и обрадовал,что зубы можно было бы сохранить, кабы их не вырвали.
Делать уже было нечего. Профессор сделал маме за раз (ну не знаю есть ли там примерки обязательные) протез как родной. Всё встало на свои места и мама порой даже не думала о том, что у неё протез. Бесплатно, профессионально. Мама моя была безмерно благодарна врачу.

Опыт в Финляндии остался в нашей памяти как ночной кошмар.

Исходя из своего опыта так же скажу,что лично надо думать и отвечать за то что происходит. Соглашаться или не соглашаться. Может быть сходить к разным специалистам для оценки, если стоит вопрос сохранять зуб или выдёргивать/ удалять его значительную часть. Без зубов потом ВАМ ходить, а не врачу. Удачи!

Вставлю свои 5 копеек про свой опыт.
Несколько лет сподряд ходил в частную зуб. кл. к одному врачу лечить зубы. благо сайраускасса оплачивала большую часть. И вот года 2 назад назрел вопрос по замене з. моста.(вернее сказать сломал его я). Врач сделал калькуляцию и озвучил сумму 2.400е. Я почесал репу и ушёл сказав что подумаю.
Думал я не долго т.к. на подходе был зимний отпуск и знакомая только сделала зубы в Гатчине. Я созвонился и туда. За пять дней всё сделал и обратно заплатив четверть от той суммы за туже металлокерамику.
Примерно через пол года пришёл снова к своему врачу по другому зубу. Надо видеть как менялось его лицо когда он расспрашивал меня где мне сделали новый мостик и за сколько. После этого был у него ещё один раз убедившись что отношение поменялось кардинально. Так и бегаю сейчас по разным к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2012, 16:36   #369
suomi69
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2010
Status: Offline
Доброго дня! Подскажите,пожалуйста...у меня такая ситуация..я записывалась к стомотологу на осмотр(городской)..простояла в очереди около полугода..прошла,врач определил проблемы и теперь мне пришёл список врачей у каждого свои цены...надо выбирать ВОПРОС!Как понять на сайте сколько же мне всё таки придётся заплатить за эту услугу?Кто сталкивался - разъясните!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2012, 17:31   #370
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Вставлю свои 5 копеек про свой опыт.
Несколько лет сподряд ходил в частную зуб. кл. к одному врачу лечить зубы. благо сайраускасса оплачивала большую часть. И вот года 2 назад назрел вопрос по замене з. моста.(вернее сказать сломал его я). Врач сделал калькуляцию и озвучил сумму 2.400е. Я почесал репу и ушёл сказав что подумаю.
Думал я не долго т.к. на подходе был зимний отпуск и знакомая только сделала зубы в Гатчине. Я созвонился и туда. За пять дней всё сделал и обратно заплатив четверть от той суммы за туже металлокерамику.
Примерно через пол года пришёл снова к своему врачу по другому зубу. Надо видеть как менялось его лицо когда он расспрашивал меня где мне сделали новый мостик и за сколько. После этого был у него ещё один раз убедившись что отношение поменялось кардинально. Так и бегаю сейчас по разным к сожалению.



А что бегать-то? КЕЛА не компенсирует протезы. "Береги зубы смолоду", как говорится.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2012, 22:02   #371
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomi69
Доброго дня! Подскажите,пожалуйста...у меня такая ситуация..я записывалась к стомотологу на осмотр(городской)..простояла в очереди около полугода..прошла,врач определил проблемы и теперь мне пришёл список врачей у каждого свои цены...надо выбирать ВОПРОС!Как понять на сайте сколько же мне всё таки придётся заплатить за эту услугу?Кто сталкивался - разъясните!!

Судя по всему, Вам требуется срочное лечение, которое не может обеспечить поликлиника. Дают такой длинющий список. Выбирайте кто понравится - доехать легко, есть свободное время приема скоро (и у них иногда приходится ждать).
Цена будет одинакова примерно. Зависит от того, что именно будет делать врач (и что он напишет в счете ). Что-то компенсируется полностью, что-то - частично. Заранее не посчитаешь, но цена будет не как у частника, а как была бы у "государственного" врача.
Счет будет идти долго. Не волнуйтесь, придет.
Насчет "что напишет" - было у меня при удалении зуба был включен пункт "удаление зубного камня". Ничего не скажешь - кардинальная очистка. Компенсировалось полностью - возникать не стала. Удалять необходимости не было, но это уже другая история...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2012, 22:22   #372
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomi69
Доброго дня! Подскажите,пожалуйста...у меня такая ситуация..я записывалась к стомотологу на осмотр(городской)..простояла в очереди около полугода..прошла,врач определил проблемы и теперь мне пришёл список врачей у каждого свои цены...надо выбирать ВОПРОС!Как понять на сайте сколько же мне всё таки придётся заплатить за эту услугу?Кто сталкивался - разъясните!!


Ну точно вы нигде не вышитаете, вы же не знаете что и как считаеться. В каждом приёме есть плата за приход, обезбаливание и например пломба на нескольких плоскостях, в зубе их 5. У вас в палвесусетели есть коды, которые определяют тоименпиде, вставив их в хинталаскури в етой странице справа в верху вы сможете сориентироваться. http://www.hel.fi/hki/terke/fi/Palv...n+palveluseteli
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2012, 22:41   #373
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,810
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Судя по всему, Вам требуется срочное лечение, которое не может обеспечить поликлиника. Дают такой длинющий список. Выбирайте кто понравится - доехать легко, есть свободное время приема скоро (и у них иногда приходится ждать).
Цена будет одинакова примерно. Зависит от того, что именно будет делать врач (и что он напишет в счете ). Что-то компенсируется полностью, что-то - частично. Заранее не посчитаешь, но цена будет не как у частника, а как была бы у "государственного" врача.
Счет будет идти долго. Не волнуйтесь, придет.
Насчет "что напишет" - было у меня при удалении зуба был включен пункт "удаление зубного камня". Ничего не скажешь - кардинальная очистка. Компенсировалось полностью - возникать не стала. Удалять необходимости не было, но это уже другая история...


Это хотя и другая, но распространенная, как я заметил, история - в Фи стоматологи сильно не заморачиваются лечением - удалить проще.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2012, 01:04   #374
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Лечила зубы в прошлом году в Фи.Ни чего у меня не было.ни корти ни чего! лечила потому как цены такие же как в Питере.Единственно драть зубы не умеют.Пришлось к Питерскому хирургу идти.Он очень ругался на то что мне еще лекарство в дырку напихали и она не могла зарости месяц.Долго я мучилась с этим делом))))))А кариесы да всякие шунтирования и чистки делают качественно и не дорого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2012, 20:36   #375
suomi69
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Endyfox
Подскажите, насколько дорого может встать замена дуги на брекетах в финских зубных клиниках? саму систему ставлю в Москве, а вот дугу менять придется периодически (студентка, Kela нет соответственно)

хотя бы оринтировочно помогите с разбросом цен, если кто-то это делал уже
поиск по финским клиникам не помог к сожалению


Примерно 120евро ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 00:50   #376
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,434
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belinna
Таллинн тоже в Евросоюзе


Румыния тоже Евросоюз. И что теперь молдоване с цыганами со всей Европы, автоматически "клиентами" KELA становятся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 09:49   #377
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
А у нас финнов стоматологов не осталось. Эстонцы, литовцы....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 17:13   #378
glukhouse
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Для тех, кто не рассчитывает на помощь социалки, есть не плохой способ отремонтировать все зубы...возможно он для смелых) в студенческой поликлинике, где студенты-выпускники-будущие врачи практику отрабатывают. Все действия с проверкой наставника, удаление зуба 5 евро, да и другие манипуляции примерно так же, пару евро.



подскажите, пожалуйста, точнее, куда за этим обращаться.
звонила в YTHS Хельсинки, но там сказали, что их мед. помощь мне не не положена, т.к. студентка АМК, а не универсистета.
зуб надо уже удалять, так что где и за сколько выдирать - особой разницы, думаю, нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 20:20   #379
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от glukhouse
подскажите, пожалуйста, точнее, куда за этим обращаться.
звонила в ЫТХС Хельсинки, но там сказали, что их мед. помощь мне не не положена, т.к. студентка АМК, а не универсистета.
зуб надо уже удалять, так что где и за сколько выдирать - особой разницы, думаю, нет.


Вот вам страница с городскими разценками:http://www.hel.fi/hki/terke/fi/Terv...ashoidon+maksut
Я посчитала что вам ето будет стоить до 60 евро, вся история. Т.е. приход, осмотр, снимок, обезбаливание и удаление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2012, 01:18   #380
SergeiPi
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Всем привет.
История такая:
Сегодня у жены отломился кусочек пломбы, и теперь шатается пломба, жена боится на той стороне жевать, опасается что пломба сразу вылетит. зуб не болит.
в финляндии мы почти 4 месяца, на этой неделе мне пришла КЕЛА, жена и ребёнок ещё в ожидании КЕЛА.
у меня с финским на твёрдую А2, жена не говорит вообще. так вот что можете посоветовать?
или идти в первую попавшуюся клинику и заделать пломбу, но как она будет обьясняться, я даж не знаю.
или может быть кто знает, русско говорящих или эстонско говорящих врачей-стоматологов/ поликлиник в Хельсинки(ванта, эспоо)
ещё вопрос, если жена сейчас сделает зуб, есть ли такая возможность что потом когда она получит КЕЛА ей вернут часть денег? или мне просто хотелось бы в это верить ))

Спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2012, 22:23   #381
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
А что там говорить то с открытым ртом? Ни на каком не получится.
На сайтах клиник обычно есть указания на каком языке говорят врачи. Или Вы можете позвонить в несколько и узнать. Если уж очень хочется к русскоязычному.
КЕЛА денег не вернет. Все за свой счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2012, 00:28   #382
MaZaHaKa
Супермачо 21-го уровня
 
Аватар для MaZaHaKa
 
Сообщений: 2,104
Проживание:
Регистрация: 12-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeiPi

Спасибо за ответ.



Интересно, насколько тупой должен быть врач что бы, если она покажет пальцам на зуб, он не понял что нужно сделать.

Мне кажется просто идиотская идея искать именно русских врачей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2012, 08:22   #383
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeiPi
Всем привет.
История такая:
Сегодня у жены отломился кусочек пломбы, и теперь шатается пломба, жена боится на той стороне жевать, опасается что пломба сразу вылетит. зуб не болит.
в финляндии мы почти 4 месяца, на этой неделе мне пришла КЕЛА, жена и ребёнок ещё в ожидании КЕЛА.
у меня с финским на твёрдую А2, жена не говорит вообще. так вот что можете посоветовать?
или идти в первую попавшуюся клинику и заделать пломбу, но как она будет обьясняться, я даж не знаю.
или может быть кто знает, русско говорящих или эстонско говорящих врачей-стоматологов/ поликлиник в Хельсинки(ванта, эспоо)
ещё вопрос, если жена сейчас сделает зуб, есть ли такая возможность что потом когда она получит КЕЛА ей вернут часть денег? или мне просто хотелось бы в это верить ))

Спасибо за ответ.

Не знаю что такое А2, но вы можете поити с женой к любому врачу и рассказать за жену сами. Это так на будующее, если пригодится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2012, 08:25   #384
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
А у нас финнов стоматологов не осталось. Эстонцы, литовцы....

Я была в этом году у эстонки. Палвелу точно такое же как у финнов, мне понравилось, я бы к ней еще могла поити. Финны очень разные бывают. Я бы всегда ходила только к одному врачу если бы к нему можно было легко попасть. Врач финн. Так же есть врач финн к которому я больше никогда не поиду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2012, 08:46   #385
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Удалять необходимости не было, но это уже другая история...

Мда, судя по опыту людей такое дело распространено тут к сожалению. Знаю что есть разные врачи, одни до последнего пытаются сохранить зуб несмотря на то как мало от самого зуба осталось, а другии вырывают зуб тогда когда сам зуб есть и вырывать его не надо

Знать бы всё это заранее, а не так что доверяешь словам врача
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2012, 11:15   #386
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeiPi
Всем привет.
История такая:
Сегодня у жены отломился кусочек пломбы, и теперь шатается пломба, жена боится на той стороне жевать, опасается что пломба сразу вылетит. зуб не болит.
в финляндии мы почти 4 месяца, на этой неделе мне пришла КЕЛА, жена и ребёнок ещё в ожидании КЕЛА.
у меня с финским на твёрдую А2, жена не говорит вообще. так вот что можете посоветовать?
или идти в первую попавшуюся клинику и заделать пломбу, но как она будет обьясняться, я даж не знаю.
или может быть кто знает, русско говорящих или эстонско говорящих врачей-стоматологов/ поликлиник в Хельсинки(ванта, эспоо)
ещё вопрос, если жена сейчас сделает зуб, есть ли такая возможность что потом когда она получит КЕЛА ей вернут часть денег? или мне просто хотелось бы в это верить ))

Спасибо за ответ.

Natalia Lahtinen
если ничего не изменилось, то у неё прием в Тиккурила

Hammaslääkäripalvelu Hammastikkuri

Kielotie 30-32 B, 01300 VANTAA

040 552 4718

Счет и чек об оплате сохраните, потом заполните заявление и все отправите в Кела, там рассмотрят и дадут ответ, компенсирут часть расходов или нет. Если заявление на кела-карточку уже в кела и в процессе обработки, то после того того, как будет положительное решение о том, что человек взят в систему социального страхования в Финляндии, должны выплатить. но могу и ошибаться, уточните сами в кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2012, 23:39   #387
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Хороший совет от gorodok!
Спросить всегда стОит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2012, 18:00   #388
SergeiPi
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
спасибо всем за ответы, и gorodok особенно, думаю позвоню на этот номер когда аванс придёт, а покамесь зуб не болит, и то хорошо.

для ~aurinko~
А1,А2,В1,В2,С1,С2 это европейская система определения владения человека иностранным языком. если А1 это только базовые слова, то А2 это когда человек уже может что-то спросить, расказать о себе, В1 уже общяется, В2 свободно говорит, С1 знания языка после иностранного универа, С2 магистр чтоли.

MaZaHaKa
нормальная идея искать русско говорящего врача, я хочу быть полностью уверен в том что, понимаю врача а он меня!

Последнее редактирование от SergeiPi : 13-11-2012 в 19:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2012, 22:12   #389
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeiPi
Сегодня у жены отломился кусочек пломбы, и теперь шатается пломба, жена боится на той стороне жевать, опасается что пломба сразу вылетит. зуб не болит.

ИМХО, в такой ситуации врач начнет с того, что удалит старую пломбу.
Может, дать пломбе выпасть и спокойно с дыркой в зубе ждать КЕЛА-кортти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2012, 16:20   #390
zabelkin
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 20-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
А у нас финнов стоматологов не осталось. Эстонцы, литовцы....


Есть шикарный армянян. Stickdent в Арабии. Мне больше Dextra понравился, ходим только к нему всей семьей с мая этого года. Говорит по русски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 18:15   #391
SergeiPi
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zabelkin
Есть шикарный армянян. Stickdent в Арабии. Мне больше Dextra понравился, ходим только к нему всей семьей с мая этого года. Говорит по русски

у вот сходила жена к армяняну в стикдент, осталась довольна, ходила 2 раза, в эти выходные и в прошлые, итогом стало: 3 пломбы поменьше, 1 пломба с 2мя шурупами( так как пол зуба не было) , корректировка передних зубов, итог по сумме около 460е, с кела-картой 180е, наша семья осталась полностью удовлетворённой, как и ценой, так и качеством.
ПС осталось ещё только мне парочку пломб заделать, и зубы у нашеё семьи все в порядке. ремонтироваться буду полюбому у него!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 18:35   #392
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И я,пользуясь случаем напишу.Сходила в обычную поликлинику,мне вылечили 2зуба и сделали рентген проблемного зуба и записали на дальнейшее лечение.Очень довольна,все супер!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 14:51   #393
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,515
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Подскажите где всё таки лучше, эффективнее и главное- более качественно лечить зубы? В Питере или Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 14:52   #394
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
В СПб. Там с врачами получше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 15:09   #395
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,515
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
сегодня была у врача в муллюпуро, из России и он и медсестра. у меня пломба выпала, в зубе был уже давно вставлен штифт, на котором держалась пломба. Вытащил его, он был у меня толи с напылением золотым, тои полностью... не знаю. Когда выкручивал, сказал -" возьмёте с собой, похоже золотой, вон как блестит". И действительно я увидела штифт как новенький! Когда поставил временную пломбу и все было закончено, я говорю: " хочу его взять". На что медсстра- " я уже выбросила"!!!
стали говорить, что уже не ставят типа металлические.... Может жалобу написать?

Я вообще теперь думаю- а заем он вообще его вытащил? Есть тут врачи на форуме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 15:14   #396
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
сегодня была у врача в муллюпуро, из России и он и медсестра. у меня пломба выпала, в зубе был уже давно вставлен штифт, на котором держалась пломба. Вытащил его, он был у меня толи с напылением золотым, тои полностью... не знаю. Когда выкручивал, сказал -" возьмёте с собой, похоже золотой, вон как блестит". И действительно я увидела штифт как новенький! Когда поставил временную пломбу и все было закончено, я говорю: " хочу его взять". На что медсстра- " я уже выбросила"!!!
стали говорить, что уже не ставят типа металлические.... Может жалобу написать?

Так их и в РФ уже давно не ставят. Зачем он Вам,он не золотой а с напылением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 15:16   #397
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,515
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
так он у меня 13 лет стоял
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 15:23   #398
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
так он у меня 13 лет стоял

У меня 17стоит и что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 15:45   #399
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,515
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
У меня 17стоит и что?



а у меня теперь уже нет! Вопрос -была ли необходимость удаления, потом если он качественный, то почему именно его нельзя опять ставить, поскольку опять будут ставить ( правда другой врач, направил в частную клинику?) новый штифт. И последнее просто не приятно, когда тебя обманывают, поскольку сестра была и слышала, что врач сказал, что я могу забрать штифт на память, а потом делать, что выбросила

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 16:02   #400
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
а у меня теперь уже нет! Вопрос -была ли необходимость удаления, потом если он качественный, то почему именно его нельзя опять ставить, поскольку опять будут ставить ( правда другой врач, направил в частную клинику?) новый штифт. И последнее просто не приятно, когда тебя обманывают, поскольку сестра была и слышала, что врач сказал, что я могу забрать штифт на память, а потом делать, что выбросила

Я так поняла,что они вам его удалили,что бы пролечить зуб.Иначе,как зуб-то(кариес?)лечить с наличием штифта? Следовательн,вопрос"а нужно ли было удалять",отпадает.А насчет забрать его,я и не понимаю,зачем он вам.Поставят новый,он не такой уж дорогой.Ну,обиделись вы на медсестру,но бегать из-за такой мелочи и писать жалобы,ну я вас умоляю,игра не стоит свеч,зачем себе нервы трепать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2013, 22:00   #401
Nina63831
Пользователь
 
Аватар для Nina63831
 
Сообщений: 10
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zabelkin
Есть шикарный армянян. Стицкдент в Арабии. Мне больше Дехтра понравился, ходим только к нему всей семьей с мая этого года. Говорит по русски

Позалуистамозно координати етого врача попросит у вас,очен нузно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 12:23   #402
andora2012
Пользователь
 
Сообщений: 149
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
здравствуйте.может кто может подсказать телефон русскоговорящего зубного врача,где делают зубные протезы в Таллине? слышала что там дешевле выходит.почитала здесь и ужаснулась.20тыс и больше.откуда взять столько денег.ужас.не потянуть.нам что попроще....

V TALLINNE po4ti vse doktora znajut russkii, zapisivaites smelo, tam otli4no delajut i djosego!!!!! eto fakt.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 12:32   #403
andora2012
Пользователь
 
Сообщений: 149
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я была в этом году у эстонки. Палвелу точно такое же как у финнов, мне понравилось, я бы к ней еще могла поити. Финны очень разные бывают. Я бы всегда ходила только к одному врачу если бы к нему можно было легко попасть. Врач финн. Так же есть врач финн к которому я больше никогда не поиду.

A mowno po to4nee... v kakuju kliniku hodili i familija estonskogo doktora, ja dumaju eto ved ne sekret. ja bõ towe k estonke posla.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 12:40   #404
andora2012
Пользователь
 
Сообщений: 149
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Там это где? В этой клинике, куда я собралась сдаваться?

Skawite a jest klinika , gde udalajut zubõ pod obsim narkozom? ooooo4en nado ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 13:10   #405
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andora2012
А мощно по то4нее... в какую клинику ходили и фамилия естонского доктора, я думаю ето вед не секрет. я бõ тоще к естонке посла.

Не секрет и с удовольствием бы поделилась информацией. Я ходила в поликлиннику а не к частному. К сожалению я не помню не имени не фамилии, дело было в прошлом году, имя и фамилия конечно в счёте были но я не запомнила их. Помню только что и имя и фамилия эстонскии, женщина эстонка, говорит с акцентом, палвелу такое же как и у финнов. Если бы это у частного было я бы позвонила и узнала для вас фамилию, но так как поликлинники по месту жительства то тут мы в вами в разные ходим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 19:40   #406
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeiPi
у вот сходила жена к армяняну в стикдент, осталась довольна, ходила 2 раза, в эти выходные и в прошлые, итогом стало: 3 пломбы поменьше, 1 пломба с 2мя шурупами( так как пол зуба не было) , корректировка передних зубов, итог по сумме около 460е, с кела-картой 180е, наша семья осталась полностью удовлетворённой, как и ценой, так и качеством.
ПС осталось ещё только мне парочку пломб заделать, и зубы у нашеё семьи все в порядке. ремонтироваться буду полюбому у него!!

Рискнула и сходила к этому врачу. Осталась очень довольна и качеством и ценой. Рекомендую. Руки - золотые! Спасибо SergeiPi за рекомендацию.

StickDent Oy
Alvi Gelogaev
тел. + 358 440 103891
http://arabianrannanhammaslaakarit.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 10:36   #407
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от andora2012
Skawite a jest klinika , gde udalajut zubõ pod obsim narkozom? ooooo4en nado ))))


Есть, мне делали в City Hammas http://www.cityhammas.com. Удовольствие стоило 600 евро (сам наркоз) плюс хирургия (это уж сколько Вам насчитают).

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 11:45   #408
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Рискнула и сходила к этому врачу. Осталась очень довольна и качеством и ценой. Рекомендую. Руки - золотые! Спасибо SergeiPi за рекомендацию.

StickDent Oy
Alvi Gelogaev
тел. + 358 440 103891
http://arabianrannanhammaslaakarit.com/


Подскажите плиз, что он вам делал конкретно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 13:01   #409
Алла812
Registered User
 
Аватар для Алла812
 
Сообщений: 323
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-12-2007
Status: Offline
Я предпочитаю тут русских врачей. Мне попадались только хорошие Им можно все рассказать,что как,посоветоваться как сделать лучше.
Однажды меня вел русский врач,но на выходных сильно заболел зуб(воспаление в каналах),я побежала в воскресенье в ОРАЛ к финскому доктору.
Мне не понравилось совсем,врач открыл зуб вбабахал обезболивающее в канал и все,не стал парится даже. Типа корова не моя)))) Взял за 10 минут работы 220 евро))))
Я потом уже долечивалась у своего русского врача.

Когда только начала жить в Суоми,пошла в тервеускескус к финнам,мне дали время через полгода)))) Пришла через полгода,они все зубы мне крючком наковыряли,взяли 60 евро и сказали приходи через 2 месяца)))))))))
Я так психанула,пошла в неотложку типа острая боль(ну что бы быстрее попасть к врачу)
Врач финский говорит,ну что боль?)) Говорю да. Она мне зуб передний просто подпилила,типа боль от прикуса неправильного шла)))) Эстетически это выглядело ужасно,передний зуб стал короче заметнее соседнего. Я шла и плакала от такого отношения((( Получается внешне испортили зуб и не лечили не фига еще и счет выписал(((. Пошла к русскому доктору и он долго лечил канал на этом переднем зубе и вылечил. Не болит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 13:04   #410
Алла812
Registered User
 
Аватар для Алла812
 
Сообщений: 323
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-12-2007
Status: Offline
Решила я еще в неотложку сходить,думаю ну может первый раз мне не повезло. Тем более через неотложку корваус можно было получить на частников.

Врач финский открыл зуб,положил обезбаливающее в каналы опять же и отправил к частнику))))

Так что я только к русским теперь. Может и есть финские врачи нормальные,но я пока не встречала((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 13:17   #411
rtnt13
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Алла812
Решила я еще в неотложку сходить,думаю ну может первый раз мне не повезло. Тем более через неотложку корваус можно было получить на частников.

Врач финский открыл зуб,положил обезбаливающее в каналы опять же и отправил к частнику))))

Так что я только к русским теперь. Может и есть финские врачи нормальные,но я пока не встречала((((

и у меня такой же опыт в неотложке в Кило-обезбаливаюсее и хей,хей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 14:00   #412
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lehti
Подскажите плиз, что он вам делал конкретно?

Suun suppea tutkimus
Hammasröntgen
Hampaanvärinen täyte - 2 передних зуба
Parodontologinen hoito, pitkäkestoinen

После вычетов KELA заплатила 75 евро.

Всегда ходила к частным зубным врачам.

Мне когда-то финский зубной врач тоже, как и Алла812 написала про свой случай, подпилил два передних зуба. Для чего это было сделано, осталось для меня загадкой. Но прикус изменился и не в лучшую сторону.

Полгода назад была у финского зубного с сильной болью. Она поставила пломбу, хотя я просила сделать лечение корня. В итоге лечение корня пришлось проводить, но сколько это заняло потом времени и соответственно денег. Она еще брала плату дополнительную за сложность (juurenhoito vaativa).

Как-то я спросила, что можно сделать, чтобы сделать передние зубы такими же, как были раньше, до спилки. Врач ответил, что надо ставить пластины, но не на два зуба, а на четыре. При этом спиливается поверхность в этих четырех зубов. Это будет стоить 3000 евро. При условии, что не надо будет делать удаление нервов зубов.

Так вот Alvi Gelogaev, про которого я писала, нарастил мне эти два передних зуба за 40 евро (учтен вычет КЕЛА). Рентген полгода назад сделанного зуба я попросила врача сделать сама, чтобы убедиться, что все там в порядке. Ну и в заключение по моей просьбе врач удалил все камни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 14:16   #413
rtnt13
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Суун суппеа туткимус
Хаммасрöнтген
Хампаанвäринен тäыте - 2 передних зуба
Пародонтологинен хоито, питкäкестоинен

После вычетов КЕЛА заплатила 75 евро.

Всегда ходила к частным зубным врачам.

Мне когда-то финский зубной врач тоже, как и Алла812 написала про свой случай, подпилил два передних зуба. Для чего это было сделано, осталось для меня загадкой. Но прикус изменился и не в лучшую сторону.

Полгода назад была у финского зубного с сильной болью. Она поставила пломбу, хотя я просила сделать лечение корня. В итоге лечение корня пришлось проводить, но сколько это заняло потом времени и соответственно денег. Она еще брала плату дополнительную за сложность (юуренхоито ваатива).

Как-то я спросила, что можно сделать, чтобы сделать передние зубы такими же, как были раньше, до спилки. Врач ответил, что надо ставить пластины, но не на два зуба, а на четыре. При этом спиливается поверхность в этих четырех зубов. Это будет стоить 3000 евро. При условии, что не надо будет делать удаление нервов зубов.

Так вот Алви Гелогаев, про которого я писала, нарастил мне эти два передних зуба за 40 евро (учтен вычет КЕЛА). Рентген полгода назад сделанного зуба я попросила врача сделать сама, чтобы убедиться, что все там в порядке. Ну и в заключение по моей просьбе врач удалил все камни.

Спасибо! Полезная информация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 14:21   #414
Алла812
Registered User
 
Аватар для Алла812
 
Сообщений: 323
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
нарастил мне эти два передних зуба за 40 евро


Да,мне тоже потом русский врач нарастил спиленный зуб за 50 евро Но правда этого не хватит надолго,врач сказал года 3 и пластик начнет терять свой вид,так и вышло(((
А дорогие пластинки,да это виниры. Но мне так не нравится эта процедура,дорого и зубы надо подтачивать,что бы сверху пластинки одеть(((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 14:26   #415
Алла812
Registered User
 
Аватар для Алла812
 
Сообщений: 323
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-12-2007
Status: Offline
Я с зубами с ранней молодости мучаюсь((( Ух,сколько у меня врачей было.
И поняла я одно,врач должен быть один,что бы он тебя вел,знал твои случаи и что бы ему неудобно было тебя плохо лечить,потому что ты придешь к нему опять)))

Я когда приехала в ФИ сначала все в Питер моталась лечила зубы. Там врачи хорошие,но им плевать на тебя,могут сделать плохо торопясь,потому что после тебя очередь))) И если тебе сделают плохо,им все равно ,народу полно и клиенты всегда будут.

А тут я заметила ни так,если ходишь к одному врачу,он старается. Потому что репутацию хотят сохранить и ты для них не разовый клиент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2013, 21:25   #416
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Здесь тоже, бывает, торопятся. 25 минут и на диагностику, и на лечение, и на заполнение карты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2013, 12:39   #417
Jeff
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 18-10-2012
Status: Offline
Скажите, а если ночью зуб заболел, то есть ли в Хельсинки дежурная стоматология круглосуточная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2013, 12:50   #418
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,933
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jeff
Скажите, а если ночью зуб заболел, то есть ли в Хельсинки дежурная стоматология круглосуточная?


например, но не только

http://www.xn--hammaslkripivystys-rtbabd.fi/

ищите hammaslääkäripäivystys 24 h
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 10:17   #419
arina614
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 22-06-2013
Status: Offline
если ночью заболел зуб, попробуйте как я, боль сняла за десять минут.
Концентрировалась на цифровых рядах: острая зубная боль- 5182544 и при зубной боли- 478471.Т.е. сосредоточила всё своё внимание. через 10 мин. боль прошла, таблеток не принимала.Подсказала знакомая, которая занимается уже 6 лет по учению Григория Грабового. Цифровые ряды взяты из книг "Восстановление организма человека концентрацией на числах" и "Концентрация на числах растений для восстановления организма" http://www.ggrig.com/?a_aid=53656589 Делюсь с вами потому, что мне реально помогло, хотя сама фельдшер. С уважением Арина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2013, 12:58   #420
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arina614
если ночью заболел зуб, попробуйте как я, боль сняла за десять минут.
Концентрировалась на цифровых рядах: острая зубная боль- 5182544 и при зубной боли- 478471.Т.е. сосредоточила всё своё внимание. через 10 мин. боль прошла, таблеток не принимала.Подсказала знакомая, которая занимается уже 6 лет по учению Григория Грабового. Цифровые ряды взяты из книг "Восстановление организма человека концентрацией на числах" и "Концентрация на числах растений для восстановления организма" http://www.ggrig.com/?a_aid=53656589 Делюсь с вами потому, что мне реально помогло, хотя сама фельдшер. С уважением Арина.

Арина, меня заинтересовал этот способ. опрос: как/на чём надо сосредоточить внимание? на визуальном ряде цифр, на проговаривании их, на написании?

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно