Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 29-09-2012, 11:23   #1
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Oleskelulupa карточка и замена загранпаспорта

Получили положительное решение о выдаче Oleskelulupa, ждем крточку (думаю, недели 2-3 ждать). Хотела бы до отъезда оформить новый загранпаспорт на 10 лет.
Загранпаспорт оформляется месяц. Т.е. карточку я буду получать еще со старым паспортом. Есть ли какая-то привязка в карточке к номеру паспорта? Или спокойно можно будет использовать с новым паспортом? Подскажите, пожалуйста, кто уже получал новую карточку. Заранее благодарю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2012, 15:51   #2
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,434
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Получили положительное решение о выдаче Oleskelulupa, ждем крточку (думаю, недели 2-3 ждать). Хотела бы до отъезда оформить новый загранпаспорт на 10 лет.
Загранпаспорт оформляется месяц. Т.е. карточку я буду получать еще со старым паспортом. Есть ли какая-то привязка в карточке к номеру паспорта? Или спокойно можно будет использовать с новым паспортом? Подскажите, пожалуйста, кто уже получал новую карточку. Заранее благодарю.



Никаких проблем. Никаких привязок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2012, 20:03   #3
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Kimi, спасибо большое! Я очень рада. Значит лучше сделать новый паспорт сейчс. Еще раз СПАСИБО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2012, 21:17   #4
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Подала документы на новый паспорт. Предупредили, что написание имени изменится, теперь у их другая транскрипция буквы "ю". Т.е. в карточке олескеулупа и паспорте имя будет отличаться. Это может быть проблемой? Придется ждать новую карточку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2012, 22:38   #5
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,436
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
не будет проблемой. Но в ответ на предупреждение было целесообразным вручить им заявление "прошу использовать в новом паспорте прежнее написание моего имени и фамилии".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2012, 22:40   #6
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Никаких проблем. Никаких привязок.

Привязка к паспорту есть. Срок обновления моей карточки совпадает со сроком замены паспорта. Срок действия паспорта заканчивается 13.06.2017, а карточка должна быть обновлена не позднее 15.08.2017.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2012, 22:54   #7
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,436
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orava73
Привязка к паспорту есть. Срок обновления моей карточки совпадает со сроком замены паспорта. Срок действия паспорта заканчивается 13.06.2017, а карточка должна быть обновлена не позднее 15.08.2017.


Совершенно иррелевантное замечание. Мало того что даты не совпадают, даже если бы они совпадали, в природе этого явления не было бы никакой магии. А именно: максимальный срок действия oleskelulupakortti ограничен пятью годами, даже если выдана pysyvä oleskelulupa (читаем ulkomaalaislaki, в котором есть ответы на большинство вопросов). Если же речь идёт о первом разрешении на проживание, то срок его действия не может превышать срока действия паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2012, 22:59   #8
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Никаких проблем. Никаких привязок.

А нет ли у иностранца в Финляндии обязанности своевременно сообщать в полицию о замене паспорта, как в некоторых других странах ЕС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2012, 22:59   #9
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Совершенно иррелевантное замечание. Мало того что даты не совпадают, даже если бы они совпадали, в природе этого явления не было бы никакой магии. А именно: максимальный срок действия oleskelulupakortti ограничен пятью годами, даже если выдана pysyvä oleskelulupa (читаем ulkomaalaislaki, в котором есть ответы на большинство вопросов). Если же речь идёт о первом разрешении на проживание, то срок его действия не может превышать срока действия паспорта.

Спасибо за разъяснение. Я совершенно серьезно полагала, что они взаимосвязаны (карточка и паспорт). Свою реплику снимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2012, 23:12   #10
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,436
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
А нет ли у иностранца в Финляндии обязанности своевременно сообщать в полицию о замене паспорта, как в некоторых других странах ЕС?


Опытным путём установлено, что в ulkomaalaisrekisteri содержится информация о номере паспорта и сроке его действия. Однако обязанности обновлять эту информацию не предусмотрено. Обновление происходит при следующем обращении в полицию по поводу выдачи jatkolupa или новой карточки всвязи с утратой или сменой пола, внешности, фамилии и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 09:58   #11
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
не будет проблемой. Но в ответ на предупреждение было целесообразным вручить им заявление "прошу использовать в новом паспорте прежнее написание моего имени и фамилии".

Uusisuomalinen, спасибо! Вот не додумалась я, к сожалению, попросить оставить прежнюю транскрипцию, теперь уже, наверное, поздно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 11:45   #12
Harma
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 05-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Опытным путём установлено, что в ulkomaalaisrekisteri содержится информация о номере паспорта и сроке его действия. Однако обязанности обновлять эту информацию не предусмотрено. Обновление происходит при следующем обращении в полицию по поводу выдачи jatkolupa или новой карточки всвязи с утратой или сменой пола, внешности, фамилии и т.д.

Простите,а про какую карточку Вы говорите? Про кела корти или есть какая то другая карточка?А может Вы подскажите,если паспорт в посольстве на обновление,то где можно взять удостоверение личности,в посольстве или в полиции ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 13:26   #13
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Harma
Простите,а про какую карточку Вы говорите? Про кела корти или есть какая то другая карточка?
Карточка вида на жительство, иными словами, "европермит" в виде карточки, сейчас из в ЕС стали выдавать иностранцам вместо вклеек в паспорт.

Цитата:
А может Вы подскажите,если паспорт в посольстве на обновление,то где можно взять удостоверение личности,в посольстве или в полиции ?
В полиции можно получить удостоверение для проживающих иностранцев, которое будет действовать только внутри Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2012, 19:27   #14
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,434
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Uusisuomalinen, спасибо! Вот не додумалась я, к сожалению, попросить оставить прежнюю транскрипцию, теперь уже, наверное, поздно.

Нет. Не поздно. Удивительно, но в день когда паспорт рисовали фактически, они сами позвонили и спросили, как хотите что бы в паспорте было написано имя? По финской транскрипции или латинской? Я думаю, если позвонить и предупредить, то напишут что хотите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 13:27   #15
Harma
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 05-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Карточка вида на жительство, иными словами, "европермит" в виде карточки, сейчас из в ЕС стали выдавать иностранцам вместо вклеек в паспорт.

В полиции можно получить удостоверение для проживающих иностранцев, которое будет действовать только внутри Финляндии.

Спасибо!А я даже и не знала про такую.Во дремучая!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 18:13   #16
альбертос
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 15-10-2012
Status: Offline
Всем привет.Подскажите.У меня есть oluskelulupa и есть возможность получить henkillotunus.Но жить там нет возможности. Могу ли я арендовать квартиру в другом городе? Или henkillotunus привязан только к одному населённому пункту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 18:27   #17
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от альбертос
Или henkillotunus привязан только к одному населённому пункту.

Он привязан только к личности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 18:42   #18
альбертос
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 15-10-2012
Status: Offline
То есть получив henkillotunus могу ехать на все четыре и снять жильё в любом другом городе? Я правильно понял. И как долго его делают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2012, 22:06   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от альбертос
Всем привет.Подскажите.У меня есть oluskelulupa и есть возможность получить henkillotunus.Но жить там нет возможности. Могу ли я арендовать квартиру в другом городе? Или henkillotunus привязан только к одному населённому пункту.

За ваши деньги, да где угодно можно арендовать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2012, 04:42   #20
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от альбертос
То есть получив henkillotunus могу ехать на все четыре и снять жильё в любом другом городе? Я правильно понял. И как долго его делают?


когда заполняете бланк на хенкилитунус,на сколько я помню надо указать где зарегистрированы,по какому адресу.по моему изначально снимается жилье,потом только магистрат.в последующем конечно меняйте хоть 100 раз жилье,города(в финляндии) -хенилитунус на всю жизнь постоянный.сейчас его делают с течение 2 недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2012, 18:32   #21
fishfest
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 23-10-2012
Status: Offline
всем привет! я подавал документы в посольство в Москве на Oleskelulupa со старым паспортом, пока два месяца ждал - сделал новый 10-летний, впервые поеду в Финляндию с Oleskelulupa (где указаны данные старого паспорта) и новым паспортом. В посольстве сказали, что проблем нет, только нужно будет по приезду сразу пойти в местную полицию и сообщить данные нового 10-летнего паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2012, 19:12   #22
Kristina.k
К-9
 
Аватар для Kristina.k
 
Сообщений: 99
Проживание: Порнайнен
Регистрация: 09-07-2012
Status: Offline
Подскажите пожалуйста. У меня паспорт заканчивается 29.11 а время в посольстве только на декабрь дали.. Можно ли на карточку подать до обмена паспорта???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно