Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 4.61. Опции просмотра
Old 09-12-2013, 20:18   #661
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от finnik
Когда-то давно, с бывшим тестем, мы кросворды решали... Я напишу, что знаю, он закончит... и наоборот, он начнёт, я закончу... Его конёк был именно что старые, вышедшие из употребления слова, у меня, всё наоборот...
Я тут упоминал о толковом словаре... так вот это с ним мы в такую игру играли: я в словаре искал такие слова, и спрашивал его на синонимах, а он называл слово... Я был в восторге...!
Советовал ему поехать на Поле чудес.. Но он скептик... говорил, что там только по-знакомству поди попадают... И тогда я сам составил 3 кросворда и отправил, а через месяц получил приглашение... такие вот пироги, с котятами...

Съездил...сам-то?

Вот не понимаю я тебя, дружище! Вроде пишешь об интересе языковом, о тренировке памяти/мозга и тут же троллишь, изображая из себя этакую серость

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2013, 20:48   #662
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Съездил...сам-то?

Вот не понимаю я тебя, дружище! Вроде пишешь об интересе языковом, о тренировке памяти/мозга и тут же троллишь, изображая из себя этакую серость

Серость и есть... слово не угадал... хотя у телевизора сидя как семечки трескал...
А тут: Ба-ба-ба-баам! И итак, мы начинаем.. представляю первую тройку...( а я первым номером, в первой тройке...) Вопрос... Думаешь я что нибудь слышал..? Прибежали за пять минут..., впихнули в студию, и... врубают прожектора, камеры... и ты один на один... тебя сейчас видят все... нет, вот так - ВСЕ... с кем когда либо рядом жил, работал, служил в армии... за тобой следят, слушают... АААААА...
Это сейчас мало кто смотрит... тогда - смотрели все... ну или почти...
А слово было зашифровано так:
Учёный..., чей отец играл на скрипке... 6 букв... Это всё что запомнил, ну позже узнал... когда уже проехали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2014, 22:01   #663
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
http://yle.fi/uutiset/pisa_2012_fin..._zadach/7167050

Финские ученики лучшие в Европе по решению задач
В исследовании знаний и умений 15-летних школьников PISA 2012 приняли участие 65 стран и регионов мира, из которых 44 страны участвовали в тестировании решения задач. Все задачи были каким либо образом связаны с бытовыми ситуациями. Задачи не относились напрямую к какому-то отдельному школьному предмету.

Упорство и открытость финских учеников повлияли на результаты, считают в министерстве

...
как скоро появится какой-нибудь идиотский комментарий?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2014, 22:03   #664
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Сейчас набегут, расскажут какие дебильные программы в финских школах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2014, 22:07   #665
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Сейчас набегут, расскажут какие дебильные программы в финских школах.


Программы неплохие, хотя доработки я бы ввела по многим точным наукам в обычных классах. В специализированных классах программы более проработаны.
Очень нравится преподавание языков. Легко, эффективно, бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2014, 22:43   #666
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Сейчас набегут, расскажут какие дебильные программы в финских школах.

Кто ж им поверит. У все же дети в школах и д.садах.
А кто врет безбожно или врет по работе-тех банят перманентно.
Читай новостную!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2014, 22:45   #667
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Кто им мешает под новым ником привирать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2014, 22:49   #668
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Кто им мешает под новым ником привирать?

Мешает модерация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2014, 23:41   #669
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от terhi
Мешает модерация

Настоящим героям все по плечу. Или не все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 17:19   #670
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Настоящим героям все по плечу. Или не все?
Да и ладно, мне они не мешают

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/p...a.d?id=67370756

PISA 2012: эстонские школьники вошли в число лучших в мире по уровню образования


А как Вам это? Финляндия есть Финляндия
Вот, что значит окаазаться о совковости
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 19:24   #671
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,134
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от terhi
Да и ладно, мне они не мешают

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/p...a.d?id=67370756

PISA 2012: эстонские школьники вошли в число лучших в мире по уровню образования


А как Вам это? Финляндия есть Финляндия
Вот, что значит окаазаться о совковости


Замечена тенденция: в финской желтой прессе - лучшие результаты у финских школьников, а эстонской - у эстонских, в албанской - наверняка у албанских ну и тд
И совковость ту не при чем, ога
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 19:59   #672
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от terhi
Да и ладно, мне они не мешают

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/p...a.d?id=67370756

PISA 2012: эстонские школьники вошли в число лучших в мире по уровню образования


А как Вам это? Финляндия есть Финляндия
Вот, что значит окаазаться о совковости

"Исследование PISA показывает, что уровень образования 15-летних школьников из Эстонии — один из лучших в мире и Европе.
Похожие результаты показали ученики из Финляндии и Польши.
По знаниям в области природоведения Эстония делит 1 и 2 места с Финляндией. Среди 65 стран мира, принявших участие в исследовании, эстонские ученики поделили 4-7 места с Японией, Финляндией и Кореей.
По чтению и математике Эстония занимает 11 место в мире, в Европе — 3-6."

Уточнено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 20:46   #673
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Замечена тенденция: в финской желтой прессе - лучшие результаты у финских школьников, а эстонской - у эстонских, в албанской - наверняка у албанских ну и тд
И совковость ту не при чем, ога


http://extrafast.ru/8978-samye-umny...-v-shanhae.html

Школьники из(России) нашей страны заняли 34-е место по математике, 41-е по чтению и 37-е по уровню научной грамотности. Если брать в сравнение школьников из США, то они заняли 36-е

Ну вот, не та же тенденция? Америку же обошли!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 21:03   #674
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Программы неплохие, хотя доработки я бы ввела по многим точным наукам в обычных классах. В специализированных классах программы более проработаны.
Очень нравится преподавание языков. Легко, эффективно, бесплатно.

Хоть бы одним глазком посмотреть что за учебники такие? по языкам? может ссылку дадите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 21:38   #675
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
К нам приезжают в гости родители с детьми подростками, они просят нас съездить с ними в магазины, главное они не говорят ни на каком языке кроме русского. И каждый раз я спрашиваю у подростка: У тебя какая оценка по английскому? Ответ всегда один 5. Ну и объяснишься в любом магазине. К сожалению на практике, не могут связать двух слов, даже на кассе в магазине. А мой младший, в 4 классе шпарит не только устно , но и на планшете пишет легко. Хотя, в учитель говорит что английский так себе. А эти пятерочники говорить вообще не могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 21:38   #676
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от terhi
http://extrafast.ru/8978-samye-umny...-v-shanhae.html

Школьники из(России) нашей страны заняли 34-е место по математике, 41-е по чтению и 37-е по уровню научной грамотности. Если брать в сравнение школьников из США, то они заняли 36-е


Замечательная ссылка, а точнее последняя строчка:

Цитата:
Кстати, и в конце статьи интересная информация. Если вы не очень любите учиться и предпочитаете покупать контрольная по математике на заказ, то советуем зайти на сайт author24.ru, где вы сможете за небольшую сумму получить качественную работу.


Открыл ссылку на сайт http://author24.ru/. Солидная вещь))
Цитата:
Автор 24 — интернет-биржа заказчиков и авторов
заказ диплома, курсовой, контрольной работы, реферата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 22:13   #677
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
К нам приезжают в гости родители с детьми подростками, они просят нас съездить с ними в магазины, главное они не говорят ни на каком языке кроме русского. И каждый раз я спрашиваю у подростка: У тебя какая оценка по английскому? Ответ всегда один 5. Ну и объяснишься в любом магазине. К сожалению на практике, не могут связать двух слов, даже на кассе в магазине. А мой младший, в 4 классе шпарит не только устно , но и на планшете пишет легко. Хотя, в учитель говорит что английский так себе. А эти пятерочники говорить вообще не могут.

Подруга здесь подобное же рассказала-приехали к ним гости из РФ ,девочка там учится в школе с английсим уклоном . А у подруги здесь сын учится в обычной школе ,"троечник",как мать говорит. Дети-ровесники.
Решили детки продемонстрировать свой английский-гости были просто в восторге от английского парня,девочка оказалась гораздо слабей в нём.
Пару месяцев назад моя дочка тоже продемонстрировала свой английский "в полевых условиях"-ездили на Канары и она была у меня за переводчика,если папы рядом не было.Была приятно удивлена ,что даже один ирландец похвалил её за отличный английский...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 22:30   #678
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Замечательная ссылка, а точнее последняя строчка:



Открыл ссылку на сайт http://author24.ru/. Солидная вещь))



А далее для юношей и взрослеющих есть новый сайт с поддельными диссертациями.
И они уже будет светиться на диссертанте

http://cook.livejournal.com/230335.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 10:24   #679
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
К нам приезжают в гости родители с детьми подростками, они просят нас съездить с ними в магазины, главное они не говорят ни на каком языке кроме русского. И каждый раз я спрашиваю у подростка: У тебя какая оценка по английскому? Ответ всегда один 5. Ну и объяснишься в любом магазине. К сожалению на практике, не могут связать двух слов, даже на кассе в магазине. А мой младший, в 4 классе шпарит не только устно , но и на планшете пишет легко. Хотя, в учитель говорит что английский так себе. А эти пятерочники говорить вообще не могут.

Очень разная ситуация 1- оценка в школе и 2- уметь применять свои знания (хотя бы минимальные) на практике. Я например дома занимаюсь с сынишкой, так как сказать фразу в школе их почти не учат. Диалогов много, особенно про всяких лисичек, зайчиков и колобков. А из жизненной ситуации совсем ни чего. Может быть только семья, рассказ о семье. Я постоянно удивляюсь кому например, в Фин-дии ты будешь рассказывать о своей семье? Если дома мама или папа не разговаривают на языке (англ, финском, франц, немецком) хотя бы в пределах 5 предложений, то стараний в школе недостаточно. А как у вас учебники построены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 10:38   #680
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Понятия не имею как устроены учебники. Я английский знаю гораздо хуже детей, да и финский тоже. Поэтому в школьной программе ничего не знаю. Достаточно того, что они отчитываются что все хорошо, подписываюсь под контрольными, постоянно проверяю вилму и все. Дети как то сами программу осваивают без нашего участия, если возникали вопросы то наверное в первом классе и то только по организационным вопросам. Я не специалист поэтому, какой смысл изучать учебники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 10:51   #681
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Очень разная ситуация 1- оценка в школе и 2- уметь применять свои знания (хотя бы минимальные) на практике. Я например дома занимаюсь с сынишкой, так как сказать фразу в школе их почти не учат. Диалогов много, особенно про всяких лисичек, зайчиков и колобков. А из жизненной ситуации совсем ни чего. Может быть только семья, рассказ о семье. Я постоянно удивляюсь кому например, в Фин-дии ты будешь рассказывать о своей семье? Если дома мама или папа не разговаривают на языке (англ, финском, франц, немецком) хотя бы в пределах 5 предложений, то стараний в школе недостаточно. А как у вас учебники построены?


Изучение языков достаточно прикладное. Т.е. в зависимости от аудитории - темы. Особый упор на разговорную речь. В детской среде - детские темы, в молодежной - молодежные, взрослые - соответственно.
Есть общие темы:
Спорт
Поездки
Хобби
Еда и напитки
Дружба

Немецких и английских ресурсов в Интернете полно для разного возраста

DW- Deutsch http://www.dw.de/deutsch-lernen/s-2055

About.com - American English

BBC - Brithish http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 11:43   #682
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от terhi
Да и ладно, мне они не мешают

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/p...a.d?id=67370756

PISA 2012: эстонские школьники вошли в число лучших в мире по уровню образования


А как Вам это? Финляндия есть Финляндия
Вот, что значит окаазаться о совковости

В лидерах в как-раз школьники из просовковых стран, систем обучения...

"В 2000-е годы Финляндия занимала высокие места в международном исследовании образовательных достижений учащихся PISA. Сейчас лучше всего школьники учатся не в Финляндии, а в Азии.

- Страны и местности в Азии, например Корея, Сингапур, Шанхай, Гонконг и Япония, в предыдущие годы были успешны, - говорит отвечающий за естественно-научную часть теста исследователь Йоуни Веттенранта из университета Ювяскюля.

В этом году в исследовании акцентируется внимание на математику. Исследование PISA проводится каждый третий год.

- Согласно предварительным данным, высшие позиции занимают страны Азии, где школьная культура – довольно авторитарная, и учитель строго управляет классом. После школы многие дети занимаются с репетитором, - отмечает председатель Профсоюза учителей OAJ Олли Лууккайнен."

http://yle.fi/uutiset/rezultaty_fin...ayutsya/6965569
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 16:23   #683
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
В лидерах в как-раз школьники из просовковых стран, систем обучения...

"В 2000-е годы Финляндия занимала высокие места в международном исследовании образовательных достижений учащихся PISA. Сейчас лучше всего школьники учатся не в Финляндии, а в Азии.

- Страны и местности в Азии, например Корея, Сингапур, Шанхай, Гонконг и Япония, в предыдущие годы были успешны, - говорит отвечающий за естественно-научную часть теста исследователь Йоуни Веттенранта из университета Ювяскюля.

В этом году в исследовании акцентируется внимание на математику. Исследование PISA проводится каждый третий год.

- Согласно предварительным данным, высшие позиции занимают страны Азии, где школьная культура – довольно авторитарная, и учитель строго управляет классом. После школы многие дети занимаются с репетитором, - отмечает председатель Профсоюза учителей OAJ Олли Лууккайнен."

http://yle.fi/uutiset/rezultaty_fin...ayutsya/6965569


эстонские школьники вошли в число лучших в мире по уровню образования

Вроде эстонцы лучшие
Не?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2014, 22:48   #684
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от terhi
эстонские школьники вошли в число лучших в мире по уровню образования

Вроде эстонцы лучшие
Не?


Ну да, по математической грамотности лучше финнов:

Эстония 521 10-14
Финляндия 519 10-15

но это лишь 11 и 12 места... уступая всяким там азиатам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 16:41   #685
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну да, по математической грамотности лучше финнов:

Эстония 521 10-14
Финляндия 519 10-15

но это лишь 11 и 12 места... уступая всяким там азиатам...


http://finland.fi/Public/default.as...7&culture=ru-RU

«Когда Саудовская Аравия начала изучать международный опыт в области образования с целью использовать достижения других стран в ходе собственных реформ, оказалось, что наиболее быстрым переход от «общества производства» к «обществу информации» был в Финляндии, Сингапуре и Южной Корее», говорит Линдхолм

Ну так финны и учат азиатов, как вы выразились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2014, 21:37   #686
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
kitten, спасибо большое посмотрю. Мы тут вот это еще обсуждаем - http://www.deltabook.ru/catalog/boo...-book-uchebnik/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2014, 21:48   #687
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
kitten, спасибо большое посмотрю. Мы тут вот это еще обсуждаем - http://www.deltabook.ru/catalog/boo...-book-uchebnik/


На углу Фонтанки и Невского магазин "Англия", лет 15 или даже более назад все то, что мне там порекомендовали было очень неплохо, в т.ч. по сам. изучению
удачи!

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 08:50   #688
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Очень интересно, спасибо. Первый раз слышу о таком магазине. 15 лет назад это примерно 2000 год, я тогда жила в области, если не эта история с нашим развалом. А так пришлось в Питер перебираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 20:19   #689
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
http://www.7771000.ru/news/idn-842.html

ФИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПРЕДПОЧЛИ ИСПАНСКИЙ
Испанский язык оказался популярнее русского среди учащихся Финляндии, выбирающих третий иностранный язык. В прошлом году русский язык изучали 0,6 % учащихся 1-6 классов и 1,7 % учащихся 7-9 классов.

...
а говорили, все русскй язык хотят изучать.
Пропаганда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 11:51   #690
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Ну там вообще про другое сказано, шведский заменить на русский, зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 19:22   #691
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ну там вообще про другое сказано, шведский заменить на русский, зачем?

Здесь эта тема постоянно муссируется. Второй государственный язык Финляндии - шведский и его финские школьники учат в обязательном порядке начиная с 7 класса. Еще один обязательный иностранный учат начиная с 3 класса. В большинстве школ есть возможность выбора иностранного языка и большинство выбирает английский, т к в современном мире без него никуда. С четвертого класса можно взять еще один - третий по счету иностранный, но на это хватает сил и желания далеко не у всех. Вот и получается, что наличие обязательного шведского для многих закрывает воможность учить более языки , от знания которых может быть больше пользы чем от знания шведского.
В восточной Финляндии, похоже, всерьез хотят отменить обязательный шведский в школах и предоставить больше возможностей учить русский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 20:23   #692
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Здесь эта тема постоянно муссируется. Второй государственный язык Финляндии - шведский и его финские школьники учат в обязательном порядке начиная с 7 класса. Еще один обязательный иностранный учат начиная с 3 класса. В большинстве школ есть возможность выбора иностранного языка и большинство выбирает английский, т к в современном мире без него никуда. С четвертого класса можно взять еще один - третий по счету иностранный, но на это хватает сил и желания далеко не у всех. Вот и получается, что наличие обязательного шведского для многих закрывает воможность учить более языки , от знания которых может быть больше пользы чем от знания шведского.
В восточной Финляндии, похоже, всерьез хотят отменить обязательный шведский в школах и предоставить больше возможностей учить русский.


Позвольте внести небольшие поправки.
Со следующего года шведский начнут изучать уже с 6-го класса.
Первый иностранный язык А1 обычно не выбирают, он уже назначен в школе. Обычно начинается с 3 класса, но бывает что со 2-го или 1-го. Чаще всего это английский, но бывает и немецкий, французский.
А вот второй иностранный А2 уже можно выбирать, он начинается с 4 класса. Обычно предлагается 3 варианта или больше.
Да, у нас в Восточной Финляндии давно говорят о том, что стоит обязательный шведский поменять на русский или сделать факультативным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 20:33   #693
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Позвольте внести небольшие поправки.
Со следующего года шведский начнут изучать уже с 6-го класса.
Первый иностранный язык А1 обычно не выбирают, он уже назначен в школе. Обычно начинается с 3 класса, но бывает что со 2-го или 1-го. Чаще всего это английский, но бывает и немецкий, французский.
А вот второй иностранный А2 уже можно выбирать, он начинается с 4 класса. Обычно предлагается 3 варианта или больше.
Да, у нас в Восточной Финляндии давно говорят о том, что стоит обязательный шведский поменять на русский или сделать факультативным.


А я в конституции Финляндии прочел про два государственных языка. Интересно, необходимо ли делать изменения в конституции для отмены обучения одному из государственных языков?

Про "говорят" или "давно говорят" - говорят, что кур доят Пока в Финляндии живут шведоязычные граждане, такого не случится. Готов заключить пари.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 20:37   #694
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
А я в конституции Финляндии прочел про два государственных языка. Интересно, необходимо ли делать изменения в конституции для отмены обучения одному из государственных языков?

Про "говорят" или "давно говорят" - говорят, что кур доят Пока в Финляндии живут шведоязычные граждане, такого не случится. Готов заключить пари.


Да, необходимо, потому эта эпопея и тянется ещё с конца 19 века.
А я что, спорила с кем-то? Вообще-то просто написала факты, будьте покорректнее, товарищ Энергетик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 18:43   #695
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Я тоже думаю, что не будут они учить русский, сейчас мой сын во втором классе, и русский мы учить очень долго и упорно.Хотя говорим, конечно с рождения. В школе 4 раза русский, 4 раза финский (так как мы его выбрали) и с 5 класса 2 раза английский. При том что лично я бы и шведский пошла учить. Но если еще нормальный ребенок ему же еще какая нибудь физическая нагрузка нужна, и где взять время.Как мы знаем в сутках только 24 часа. И человек по своей природу ленив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 20:49   #696
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Извинения:)

Цитата:
Сообщение от Olka
Да, необходимо, потому эта эпопея и тянется ещё с конца 19 века.
А я что, спорила с кем-то? Вообще-то просто написала факты, будьте покорректнее, товарищ Энергетик.


Обещаю быть покорректнее. Простите , если это Вас задело, впредь обязуюсь не выходить за приемлемые для Вас рамки и в реакции на Ваши посты использовать исключительно академический язык.

Но если растолкуете в чем была моя некорректность буду благодарен. Корректность от английского correct понимаю как "соответствующее действительности"

Предполагаю, что на форуме уместны выражения, подобные тем что я допустил. Это не было оскорблением. Это была моя реакция на пост, в котором было заявлено "давно говорят что надо шведский язык ...." и у читателя может возникнуть необоснованная надежда что так оно и случится обязательно.

Чтобы разрушить эти заблуждения я решил использовать фразу "говорят, что кур доят" так как текст , свойственный официальному опровержению (которое я давать не вправе) не привлекает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 22:07   #697
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Обещаю быть покорректнее. Простите , если это Вас задело, впредь обязуюсь не выходить за приемлемые для Вас рамки и в реакции на Ваши посты использовать исключительно академический язык.

Но если растолкуете в чем была моя некорректность буду благодарен. Корректность от английского цоррецт понимаю как "соответствующее действительности"

Предполагаю, что на форуме уместны выражения, подобные тем что я допустил. Это не было оскорблением. Это была моя реакция на пост, в котором было заявлено "давно говорят что надо шведский язык ...." и у читателя может возникнуть необоснованная надежда что так оно и случится обязательно.

Чтобы разрушить эти заблуждения я решил использовать фразу "говорят, что кур доят" так как текст , свойственный официальному опровержению (которое я давать не вправе) не привлекает.


Я и не заикалась о том, что шведский язык уберут и уж точно не собиралась спорить на эту тему, написала просто что в нашем регионе он не нужен, а дети учат вынужденно.
Все языки важны, но на мой взгляд, шведский надо сделать факультативным, как и другие языки, а не обязательным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 22:16   #698
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Надеюсь быть понятым

Цитата:
Сообщение от Olka
Я и не заикалась о том, что шведский язык уберут и уж точно не собиралась спорить на эту тему, написала просто что в нашем регионе он не нужен, а дети учат вынужденно.
Все языки важны, но на мой взгляд, шведский надо сделать факультативным, как и другие языки, а не обязательным.


Извините еще раз.
Я понимаю, что акцент в Вашем посту был на другом.
Надеюсь , что не был лишен права отреагировать на часть поста, пусть и не основную его мысль.

Дети в принципе ВСЕМУ учатся вынужденно.

Если бы я учитывал только свои личные интересы, то ДА. Шведский язык мне не нужен.
Но я заинтересован в сохранении стабильности в государстве Финляндия.

Стабильность в моем понимании, это в том числе и уважение прав языкового меньшинства, сохранение возможностей для этого меньшинства. Сохранение обязательности учить шведский язык это своего род символ, отмена которого будет для меня лично серьезным сигналом об изменениях в этой стране.

Прекратят финансирование факультативного изучения русского языка. Обоснования найдут, будьте уверены. Они будут такими же как и отмена обучения шведскому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 22:21   #699
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Извините еще раз.
Я понимаю, что акцент в Вашем посту был на другом.
Надеюсь , что не был лишен права отреагировать на часть поста, пусть и не основную его мысль.

Дети в принципе ВСЕМУ учатся вынужденно.

Если бы я учитывал только свои личные интересы, то ДА. Шведский язык мне не нужен.
Но я заинтересован в сохранении стабильности в государстве Финляндия.

Стабильность в моем понимании, это в том числе и уважение прав языкового меньшинства, сохранение возможностей для этого меньшинства. Сохранение обязательности учить шведский язык это своего род символ, отмена которого будет для меня лично серьезным сигналом об изменениях в этой стране.

Прекратят финансирование факультативного изучения русского языка. Обоснования найдут, будьте уверены. Они будут такими же как и отмена обучения шведскому.


Да лааадно, вы меня не обидели ничуть

Я уважаю права шведского меньшинства всей душой, как и саамского, но в плане языка у меня взгляд практический. Вчера разговаривала с одним финским адвокатом и он тоже сетовал, что пришлось изучать шведский и сдавать экзамены только для галочки, иначе на его пост было бы не попасть. Сказал, что шведский в работе ему не пригодился ни разу.

Русский язык - другая тема. Не так давно он редко где был и факультативным, а шведский как был обязательным, так и остался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 22:26   #700
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну, дык, шведы в Фи , как-то, не хотят перебираться, а местные изчезают потихоньку... русскоязычные же просачиваются со страшной скоростью, да ж не смотря ,что граница закрыта...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 22:43   #701
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да лааадно, вы меня не обидели ничуть

Я уважаю права шведского меньшинства всей душой, как и саамского, но в плане языка у меня взгляд практический. Вчера разговаривала с одним финским адвокатом и он тоже сетовал, что пришлось изучать шведский и сдавать экзамены только для галочки, иначе на его пост было бы не попасть. Сказал, что шведский в работе ему не пригодился ни разу.

Русский язык - другая тема. Не так давно он редко где был и факультативным, а шведский как был обязательным, так и остался.


Спасибо. Мне стало легче. (Без сарказма)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2014, 16:24   #702
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ну, дык, шведы в Фи , как-то, не хотят перебираться, а местные изчезают потихоньку... русскоязычные же просачиваются со страшной скоростью, да ж не смотря ,что граница закрыта...))

Блин, какие изобретательные! Просочится многие хотят! Но совсем не многие из русских понимают, как много финны делают, чтобы их подрастающее поколение знало культуру и традиции страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 22:30   #703
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,224
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
http://www.goodnewsfinland.ru/arhiv...velikobritanii/

Финская система школьного питания стала примером для Великобритании


Эталон во всем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 22:52   #704
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от terhi
Финская система школьного питания стала примером для Великобритании


Эталон во всем
Учителя в финских школах жалуются, что поведение родителей учеников становится всё более неподходящим... Ещё они сетуют, что надо быть предельно осторожным, делая записи в Wilma system - леХко огрести непонимание (проблему) со стороны родителей. Страшно, короче...

http://www.helsinkitimes.fi/finland...rvey-finds.html

Что касается школьного питания, то у школ (муниципалитетов) нет денеХ, и родители покупают столовые приборы...
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1224

В этом пример для В. Британии?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 07:37   #705
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Пример, разумеется - у английских детишек Тетчер отобрала бесплатное молочко; так и осталась в истории под именем Maggie Thatcher - The Milk Snatcher.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 08:03   #706
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
если самые самые, то где их Эйнштейны, Ньютоны, Аристотели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 09:20   #707
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
если самые самые, то где их Эйнштейны, Ньютоны, Аристотели?

Я так понимаю, что все трое - Россияне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 09:22   #708
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Я так понимаю, что все трое - Россияне?

странно вы понимаете....
или это провокация с последующим баном на 5 суток?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 09:36   #709
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,468
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
если самые самые, то где их Эйнштейны, Ньютоны, Аристотели?


Они - в той одной из самых лучших систем в мире государственного устройства, которой с удовольствием пользуетесь Вы и Ваша семья. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 09:48   #710
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,468
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
можно по понятливей?


Вот как развивается дислексия от финской сытости ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 09:51   #711
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
странно вы понимаете....
или это провокация с последующим баном на 5 суток?

Вы себе явно льстите.
А чтобы было понятнее:
Эйнштейн. Жил в Германии (1879—1893, 1914—1933), Швейцарии (1893—1914) и США (1933—1955)
Ньютон (Сэр Исаак Ньютон) - английский физик, математик, механик и астроном
Аристотель - Стагира, Фракия — 322 до н. э., Халкида, остров Эвбея
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 09:53   #712
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Вот как развивается дислексия от финской сытости ...

для кого то и редька деликатес, а теплый туалет пятизвездочный комфорт......

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 09:54   #713
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Вы себе явно льстите.
А чтобы было понятнее:
. Жил в Германии (1879—1893, 1914—1933), Швейцарии (1893—1914) и США (1933—1955)
Ньютон (Сэр Исаак Ньютон) - английский физик, математик, механик и астроном
Аристотель - Стагира, Фракия — 322 до н. э., Халкида, остров Эвбея

я это господин мой знаю, только вот не понимаю ваших сверхсекретных закидов

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 09:59   #714
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
я это господин мой знаю, только вот не понимаю ваших сверхсекретных закидов

Да ничего, бывает. Мне подпись ваша нравится: Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 10:01   #715
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,468
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
для кого то и редька деликатес, а теплый туалет пятизвездочный комфорт......

... истинно, главная причина переездов пару десятков лет назад...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 10:02   #716
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Да ничего, бывает. Мне подпись ваша нравится: Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления.


кто на что учился.....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 10:03   #717
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
... истинно, главная причина переездов пару десятков лет назад...)

не мои проблемы...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 10:04   #718
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Я так понимаю, что все трое - Россияне?

за этот пост кто нить ответит?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 10:07   #719
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,468
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
не мои проблемы...


Ок. Остается вариант - любовь, при котором "с милым и рай в шалаше" и нет места тоскливому мазохизму...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2014, 10:13   #720
uspehov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Я так понимаю, что все трое - Россияне?

ты не правильно понимаешь. все трое почему-то не финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно