Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-08-2014, 19:10   #1
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
ну в общем и целом такие правила имеют место быть. а если у вас выходной, то зачем ребёнка в сад ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 19:27   #2
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Блин случайно удалила все что написала(

А почему вы не хотите провести ваш выходной на рабочей неделе с ребенком? Дети тоже устают от садика. Да и сад не принуждает вас, они не могут в одностороннем порядке поменять уж подписанный договор. Как то странно звучит фраза о рабочей неделе для ребенка. Если есть выходной на неделе то почему бы не провести его с ребенком?

Мест в муниципальных садах не хватает, особенно в круглосуточных. Может они пытаются сократить время пребывания детей в саду максимально, чтобы дать еще кому то возможность/место посещать садик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 19:28   #3
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,062
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Unhappy

Дома ребенок не должен "сидеть", как тыква. Дома Ребенком нужно заниматься, развивать его умственные и физические способности


Цитата:
Сообщение от Oksanka
Так ребeнок на выходных сидит дома. Получается 4то и на рабочей неделе он должен сидет дома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 19:29   #4
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Я так понимаю что если у вас вечерняя смена, то на работу вы явно к 10 не идете, то есть есть кому посидеть с ребенком( вам) до того как вы пойдете на работу. Тогда зачем приводить к 10?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 19:34   #5
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Lasten hoitoajat perustuvat vanhempien työvuoroihin tai opiskeluaikatauluihin.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 19:36   #6
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Наверняка работники сада пораскинули мозгами и поняли что по сути ребенок будет видеть маму только по выходным, тк с утра к 10 его уже ведут в сад, независимо от того дома мама или нет в это время, а забирают в 19, опять же независимо от того вернулась мама к 16 уже с работы или нет. Еще и в мамин выходной приводят. Предложили вариант исходя из интересов ребенка, потому что с утра завтрак- умывание- сборы в сад и прочая канитель, а вечером после 19, после долгого дня в саду ребенок уже уставший и вымотанный, да и спать скоро- особо не пообщаешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 19:41   #7
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,244
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
может быть мы конечно плохие родители, но мы всегда привозим ребенка в сад по дороге на работу и первое что делаем по дороге с работы - это забираем ребенка из садика. кто из нас освобождается раньше тот и забирает
 
Old 22-08-2014, 19:46   #8
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Оксанка, вы неправы.
да и мест в таких садах действительно мало
финский ребёнок итак выучит. кстати, хочу заметить, в таких садиках ребёнку не очень то и хорошо. поток детей , приходящих уходящих в разное время, не способствует развитию соц отношений.
что касается врача, то тервеускескус никто не отменял. ну или к частному..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 19:49   #9
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,062
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Бедный ребенок. 3 годика всего - и уже круглосуточный садик...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 19:54   #10
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,062
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Если вы будете продлжать настаивать, что "устаете и у вас нет времени на ребенка", то вскоре на форуме будет обсуждаться очередная тема "плохих социальных работников, который изымают ребенка из хорошей семьи".

В Финляндии воспитанием и развитием ребенка должны заниматься родители, семья, а не садик и школа. Вы хоть интересовались, как в садике "занимаются" с вашим ребенком?? Да, за ним присматривают, чтобы он был сыт-одет-обут-вымыт. Но никто не даст ни в каком садике того, что даст родная мать и отец. Вам дается драгоценный лишний день на неделе, чтобы наслаждаться общением с собственным чадом, а вы его выпихиваете в круглосуточный садик, потому что ему там "пОлОжЕнО место". Не имеют слов.




Цитата:
Сообщение от Oksanka
Ребёнок ходит 10-16.30 в сад. В редких случаях до 19.00. Просто было поставлено условие в саду-ребёнок должен сидеть дома. Почему же с нами подписали договор что ребёнок в саду 5 раз в неделю и время 9-19.00?
 
Old 22-08-2014, 19:57   #11
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oksanka
Во-первых, мне хочется что б ребёнок учил финский, в любых формах-игры, занятия и т.д. Ну а во-вторых, это единственная возможность сходить к врачу и т.д

И не думаю что таким образом они пытаются выкроить ещё одно место. Раз нам его дали, то оно закреплено за ребёнком до школы. Жизнь то идёт, всё меняется...

Вы что, каждый раз перед утренней и после вечерней смены ходите к врачу? Если вам нужно к врачу с воспитателями можно всегда договориться. Например, договор не меняется, но приводите ребенка так как просит сад. И если вам нужно куда то по делам или к врачу- сообщаете воспитателям и приводите ребенка пораньше или забираете попозже. Совсем необязательно водить ребенка в сад в графике 10-19 5 дней в неделю всегда.

Финский ребенок выучит и так, дети все быстро схватывают, как по вашему финский учат дети который посещают сад по 6, а то и меньше часов?

Наверняка главное чего хочет сад- дать ребенку возможность проводить побольше времени с мамой, к чему вы не особо стремитесь, по моему
 
Old 22-08-2014, 19:59   #12
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Uma, зачем человека так шпынять? Жизненные ситуации бывают разные, иногда приходится просто выйти на работу, независимо от возраста ребенка. Если бы у всех была возможность сидеть дома спокойно до трех-четырех лет, то было бы замечательно.

Мне пришлось выйти на работу, когда ребенку было 5 мес. Но мы в России были, наняли приходящую няню. Тем не менее...видимо, я ужасная мать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 20:02   #13
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,062
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
О том и речь. Если оба родителя трудятся, вероятно материальные средства позволят нанять няню для малыша 3 лет.
Даже здесь, в Финляндии.


Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Uma, зачем человека так шпынять? Жизненные ситуации бывают разные, иногда приходится просто выйти на работу, независимо от возраста ребенка. Если бы у всех была возможность сидеть дома спокойно до трех-четырех лет, то было бы замечательно.

Мне пришлось выйти на работу, когда ребенку было 5 мес. Но мы в России были, наняли приходящую няню. Тем не менее...видимо, я ужасная мать.
 
Old 22-08-2014, 20:03   #14
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Uma, зачем человека так шпынять? Жизненные ситуации бывают разные, иногда приходится просто выйти на работу, независимо от возраста ребенка. Если бы у всех была возможность сидеть дома спокойно до трех-четырех лет, то было бы замечательно.

Мне пришлось выйти на работу, когда ребенку было 5 мес. Но мы в России были, наняли приходящую няню. Тем не менее...видимо, я ужасная мать.

И вы бы, имея выходной, или смены, позволяющие отвести ребенка попозже, или забрать пораньше, наверное, воспользовались бы этой возможностью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 20:24   #15
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Бедный ребенок. 3 годика всего - и уже круглосуточный садик...

ну тут вы тож неправы.. разные бывают обстоятельства.
а няня стоит очень дорого. очень

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 20:28   #16
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
а если vuorotyö , оно же по сменам , т.е. за неделю нужно подать на следующую неделю смены...
оплата таких садиков приходитьsя по факту, т.е фиксируется время прихода/ухода...

так было раньше(много лет назад в Хелсинки), не думаю что-тп радикально изменилось...

если ситуация тупиковая, то стоит позвонить садика johtaja....


п.с. да и мои ребенок тоже ходил посменно, т.к. сама работала/-ю посменно с 24 часами дежурств....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 20:33   #17
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,062
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вот, обстоятельства бывают такие, что детей и изымают из семей, которые оказываются несостоятельными.
Объяснять, чувствуется, бесполезно. Весьма надоели на форуме темы о "ювенальной юстиции" в Финляндии.



Цитата:
Сообщение от Lisandra
ну тут вы тож неправы.. разные бывают обстоятельства.
а няня стоит очень дорого. очень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 20:41   #18
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Oksanka
Мы когда подписывали договор никто нам не сказал что оплата по факту. Просто нужно было поставить галочку 5 часов, 6-7 или более 7 часов в день. Мы взяли по мах., так как понимали что будут иногда дни белее 7 часов. Но если в саду такие условия, то эта информация слишком важна что б её утаивать. Конечно можно ходить по новым правилам, но сам факт что нас ххммм....обнанули....возмущает.

ето ок...
у меня коллега, у нее дети тоже ходят в сменныи садик в Хелсинки, то недоверие к родителям очень высоко: просят копию рабочих смен родителеи....
п.с видно много чего поменялось с тех пор как мы ходили в садик...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 21:17   #19
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,062
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
http://www.russian.fi/forum/search.php?searchid=3419721


Цитата:
Сообщение от Oksanka
для любителей осудить, опустить, наставить на путь истинный, да и просто написать пару ненужных слов : https://www.facebook.com/olgatuhani...184144391753658
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 21:30   #20
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oksanka
Раз нам его дали, то оно закреплено за ребёнком до школы. Жизнь то идёт, всё меняется...
Kun vuorohoidon tarve päättyy, lapselle järjestetään päivähoitopaikka muualta kuin vuorohoitoryhmästä tai vuorohoitopäiväkodista.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 21:42   #21
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,568
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512
ето ок...
у меня коллега, у нее дети тоже ходят в сменныи садик в Хелсинки, то недоверие к родителям очень высоко: просят копию рабочих смен родителеи....
п.с видно много чего поменялось с тех пор как мы ходили в садик...

Все верно, и сейчас интересуются рабочими сменами опекунов, но тут скорее всего не из-за доверия к родителям, а что бы грамотно составить график работы персонала, наполняемость группы и понимать, сколько в действительности будет детей на месте в определенное время суток. А то так многие будут приводить к 7-8 утра и "мариновать" ребенка до позднего вечера, следуя принципу, я плачу- имею право. Да и мест в таких садах не хватает.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
Old 22-08-2014, 22:02   #22
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oksanka
Раз дали место на полный день, не могут сказать-подвиньтесь, нам надо ещё кое кого пристроить. Место закреплено за ребонком. Итак понятно что дети родителей, которые ходят на работу 8-16.00 в круглосуточном саду не нуждаются.

конечно, пока работа сменная, сохраняется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2014, 22:34   #23
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
отводят ребенка в 7 утра, забирают после 7 вечера, только покушать и спать.
И даже в свой выходной не хотят быть с собственным ребенком. А что мы ведь платим!!!
имхо.
 
Old 28-05-2015, 20:22   #24
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
не знаю в какой раздел написать. но в один из дней сад не работает и предложили нам няню. девочка студентка, но она бедная цену назначить не может и просит сколько дадим. сколько будет стоить услуга такого человека, за полный рабочий день??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 07:34   #25
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
не знаю в какой раздел написать. но в один из дней сад не работает и предложили нам няню. девочка студентка, но она бедная цену назначить не может и просит сколько дадим. сколько будет стоить услуга такого человека, за полный рабочий день??

Мне кажется, 9е в час нормальная оплата для студентки.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно