Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-12-2010, 23:30   #1
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Строительство коттеджей как бизнес

Хочу спросить совета, как местные оценивают перспективы такого варианта бизнеса, как инвестирование средств в покупку участков, строительство на них omakotitalo или kesämökki и продажа оных, готовых под ключ, русским гражданам? Очередной спад цен на недвижимость должен закончится, а значит дело, в принципе, должно при дОлжном подходе к юридической чистоте участка и грамотном маркетинге, приносить доход. Строительство планируется вести на заёмные средства под залог, собственно, земли. Кто что скажет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 09:19   #2
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Шурочка, этим занимаются профессиональные работники и менеджеры, живущие в стране имеющие тесные связи во всей цепочке, такие как я.
Если желаете построится на продажу, мы все готовы рассмотреть Ваше предложение построить что-то конкретно, там-то, за ВАШИ ДЕНьГИ и пусть эти деньги будут заёмные...ВАМИ. Пробить кредит для ВАС тоже можно в местном банке, но этим тоже будем заниматься не бесплатно.
Совет: без 60% своих средств ВАМ нечего у нас делать.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 09:39   #3
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Шурочка, этим занимаются профессиональные работники и менеджеры, живущие в стране имеющие тесные связи во всей цепочке, такие как я.
Если желаете построится на продажу, мы все готовы рассмотреть Ваше предложение построить что-то конкретно, там-то, за ВАШИ ДЕНьГИ и пусть эти деньги будут заёмные...ВАМИ. Пробить кредит для ВАС тоже можно в местном банке, но этим тоже будем заниматься не бесплатно.
Совет: без 60% своих средств ВАМ нечего у нас делать.


угу, толко если ваша фирма будет строит для Шуры, то ему потом будет очен трудно продатъ етот домик, за такую цену, чтобы, хотябы свое вернутъ
по моему строителныи бузнес в Ф. выгоден толко тогда, когда ест связи или сам умеешъ многое делатъ, если же нанимат для всех работ со стороны, то в прогаре будеш однозначно, т.к. надо еше учестъ 28 % налога с продажи. Даже по черному нанимат не выгодно, т.к. база для налога увеличивается и при етом строителъ ответственности не несет. Короче все тут не просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 09:48   #4
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Шурочка, этим занимаются профессиональные работники и менеджеры, живущие в стране имеющие тесные связи во всей цепочке, такие как я.
Если желаете построится на продажу, мы все готовы рассмотреть Ваше предложение построить что-то конкретно, там-то, за ВАШИ ДЕНьГИ и пусть эти деньги будут заёмные...ВАМИ. Пробить кредит для ВАС тоже можно в местном банке, но этим тоже будем заниматься не бесплатно.
Совет: без 60% своих средств ВАМ нечего у нас делать.


Естественно, никто не предлагает строиться за Ваши деньги )) По-моему, это очевидно. Или Вы считаете, что я настолько идиот, чтобы предложить вариант, когда я прихожу, прошу у Вас деньги, строю на них с помощью Вас и продаю, а прибыль СЕБЕ забираю?! Если кто такое предлагает, кидайте адресок, я выезжаю вечерней лошадью ))))

Я написал именно про схему инвестирования. Я продолжаю изучать местные законы и разбираться в ситуации, но, естественно, есть ещё куча всего, чего я не знаю и знать не могу. Схему я описал: выкуп участка за свой счёт, получение разрешения на строительство, получение кредита под залог выкупленного участка, наём подрядчика, сдача объекта, продажа его. По поводу налога (если владение меньше 2-х лет) я знаю. Речь идёт об организации OY и уплаты налога уже с конкретно подтверждённого дохода от продажи, не более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 09:52   #5
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
угу, толко если ваша фирма будет строит для Шуры, то ему потом будет очен трудно продатъ етот домик, за такую цену, чтобы, хотябы свое вернутъ
по моему строителныи бузнес в Ф. выгоден толко тогда, когда ест связи или сам умеешъ многое делатъ, если же нанимат для всех работ со стороны, то в прогаре будеш однозначно, т.к. надо еше учестъ 28 % налога с продажи. Даже по черному нанимат не выгодно, т.к. база для налога увеличивается и при етом строителъ ответственности не несет. Короче все тут не просто.


Вот вижу конкретику. Понятно, что если я буду заказывать полное сопровождение сделки у кого-то, то я свои деньги никогда не отобью, так как их за меня отобьёт этот кто-то. Поэтому речь идёт только о найме подрядчика. В принципе для застройщика - обычная схема: участок свой, подрядчик сторонний. Застройщик никогда сам мощностями для строительства не обладает, только деньгами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 09:54   #6
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
Естественно, никто не предлагает строиться за Ваши деньги )) По-моему, это очевидно. Или Вы считаете, что я настолько идиот, чтобы предложить вариант, когда я прихожу, прошу у Вас деньги, строю на них с помощью Вас и продаю, а прибыль СЕБЕ забираю?! Если кто такое предлагает, кидайте адресок, я выезжаю вечерней лошадью ))))

Я написал именно про схему инвестирования. Я продолжаю изучать местные законы и разбираться в ситуации, но, естественно, есть ещё куча всего, чего я не знаю и знать не могу. Схему я описал: выкуп участка за свой счёт, получение разрешения на строительство, получение кредита под залог выкупленного участка, наём подрядчика, сдача объекта, продажа его. По поводу налога (если владение меньше 2-х лет) я знаю. Речь идёт об организации ОЫ и уплаты налога уже с конкретно подтверждённого дохода от продажи, не более.


налог в любом случае платится с дохода, толко в случае с ОY вам надо будет еше кучу других налогов платитъ. Да и получение кредита не так чтобы 100%. не любят кредиты под строителство даватъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 09:56   #7
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
Вот вижу конкретику. Понятно, что если я буду заказывать полное сопровождение сделки у кого-то, то я свои деньги никогда не отобью, так как их за меня отобьёт этот кто-то. Поэтому речь идёт только о наёме подрядчика. В принципе для застройщика - обычная схема: участок свой, подрядчик сторонний. Застройщик никогда сам мощностями для строительства не обладает, только деньгами.


Для етого нужни связи и крепкие знания местнои системы. Тут не получается как в России, что самыи главныи ничего не делает, если он будет толко денги дават и в потолок плеват, то и прибыли не получит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:03   #8
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Для етого нужни связи и крепкие знания местнои системы. Тут не получается как в России, что самыи главныи ничего не делает, если он будет толко денги дават и в потолок плеват, то и прибыли не получит.


Истинно так. Только и в России так же. Это тяжёлый труд, как и любой бизнес, который предполагает прибыль. Я это прекрасно понимаю. Знания местной системы, к счастью, не являются сакральными и не передаются по наследству от шамана к шаману, так что систему реально понять и следовать ей. Значение связей велико везде, но, что-то мне подсказывает, что в Финляндии их значение меньше, чем в России в несколько раз (или, например, в бесконечное число раз меньше, чем в Абхазии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:05   #9
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Если желаете построится на продажу, мы все готовы рассмотреть Ваше предложение построить что-то конкретно, там-то, за ВАШИ ДЕНьГИ.


Конечно, Павел. Вы, как я понимаю именно подрядчик с мощностями для строительства, так что нет причин не рассматривать Вас в качестве оного и запросить при необходимости Ваше предложение своих услуг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:07   #10
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Sura
что-то мне подсказывает, что в Финляндии их значение меньше, чем в России в несколько раз

Интересно, какой орган или часть тела это подсказывает? Всё может оказаться ровно наоборот.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:09   #11
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Даже по черному нанимат не выгодно, т.к. база для налога увеличивается и при етом строителъ ответственности не несет. Короче все тут не просто.


Именно так. Моя первая (не слишком умная надо сказать) мысль была: как нанять и провести гастарбартеров для строительства После чего я осознал, что таким образом у меня офигеенно возрастёт налогооблагаемая база, и окромя геморроя я ничего не получу. Поэтому речь о собственном строительстве и не идёт. И это правильно, так работает любой бизнес - заказчик и подрядчик - разные лица с разными задачами и разными возможностями. Подрядчик должен строить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:13   #12
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Интересно, какой орган или часть тела это подсказывает? Всё может оказаться ровно наоборот.


Подсказывает голова. Может быть всякое. И цены на недвижимость могут обвалиться окончательно и навсегда. Но экстраполирование ситуации на прочие схожие периоды истории говорит, что не могут. Аналогично и со связями. Может быть пожарные и СЭС придут и потребуют взяток, а на следующий день придут крепкие товарищи и попросят поделиться прибылью за "охрану" бизнеса. Всё теоретически может, но ведущие аналитические компании говорят строго об обратном, и мне нет пока резона им полностью не доверять. Ибо у них СВОЙ бизнес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:16   #13
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
Истинно так. Только и в России так же. Это тяжёлый труд, как и любой бизнес, который предполагает прибыль. Я это прекрасно понимаю. Знания местной системы, к счастью, не являются сакральными и не передаются по наследству от шамана к шаману, так что систему реально понять и следовать ей. Значение связей велико везде, но, что-то мне подсказывает, что в Финляндии их значение меньше, чем в России в несколько раз (или, например, в бесконечное число раз меньше, чем в Абхазии



Ошибочная "подсказка".
Здесь чиновник не сделает за взятку , но очень даже сделает "своим" людям.
и так везде , от покупки и оформления участка , до ценника на производные и скорость их поставки.
А уж за кредитирование , даже и начинать не стоит
просто пример - одним не дали 200К для строительства на уже имеющейся земле и готовых док-ах , другим дали 500К , потому что они тока решили , что будут строить "может быть вот там".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:25   #14
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Ошибочная "подсказка".
Здесь чиновник не сделает за взятку , но очень даже сделает "своим" людям.
и так везде , от покупки и оформления участка , до ценника на производные и скорость их поставки.


Маленькая страна. Соглашусь. Но всё же не Абхазия Значит надо обзаводиться своими людьми. Кстати, как в Финляндии относятся к так сказать персональному вниманию к людям, принимающим решение. Например тому же кредитному менеджеру банка? Речь не идёт о взятке, а именно о персональном внимании так сказать в неденежном выражении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:27   #15
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
Речь не идёт о взятке, а именно о персональном внимании так сказать в неденежном выражении.

Это шо такое?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:28   #16
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
Это шо такое?


сaуна, девченки..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:28   #17
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
Маленькая страна. Соглашусь. Но всё же не Абхазия Значит надо обзаводиться своими людьми. Кстати, как в Финляндии относятся к так сказать персональному вниманию к людям, принимающим решение. Например тому же кредитному менеджеру банка? Речь не идёт о взятке, а именно о персональном внимании так сказать в неденежном выражении.



небольшие кредиты , т.с " на шпильки" , до 3ёх-5ти тыщ , раньше (не знаю , как сейчас) выдавал человечек на той стороне стола , т.е "личное внимание" - важно
а вот с крупными кредитами и уж тем более "бизнесс" кредитами , дело обстоит несколько иначе. одним "вниманием" не отделаешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:30   #18
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от &Irene&
сауна, девченки..



вот , человек имеет опыт работы с представителями бизнесс среды из стран СНГ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:49   #19
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
налог в любом случае платится с дохода, толко в случае с ОY вам надо будет еше кучу других налогов платитъ. Да и получение кредита не так чтобы 100%. не любят кредиты под строителство даватъ.


А какой другой вариант? Toiminimi как нерезиденту не оформить, да и не подходит сюда эта форма. Как частному лицу-нерезиденту? А как тогда лупу получать? Так-то оформляешь OY, нанимаешь себя гендиректором, ставишь зарплату, получаешь лупу, платишь налоги с зарплаты. Всё чисто и красиво. А иначе как? По турвизе на объект ездить? Несерьёзно как-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:50   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Sura, да все реально. Тут на сайте в коммерческом разделе есть даже подобный пример именно такого рода деятельности. Это которые по Спутнику предлагали "завизуализировать" Вашу мечту. Правда они сами и строят. И дела у них, судя по референсу идут сосем неплохо. Но схема довольно простая. Покупается БОЛЬШОЙ кусок земли, делиться на много маленьких, образуя нечто коттеджного поселка. Соответственно, цена земли ( 1 м2 ) подскакивает сразу раза в 2. Причем, потенциальные покупатели будующего коттеджа должны ее, землю, сначала выкупить. Там еще было чтото вроде обязательного заключения договора на строительство дома имеено с ними. То есть уже появляются деньги от продажи только земли для начала строительства самого коттеджа, и тем самым снижается размер кредита. Финнов, я думаю, в такие "коттеджные" поселки калачом не заманишь, а русские похоже покупают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 10:54   #21
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
А какой другой вариант? Тоиминими как нерезиденту не оформить, да и не подходит сюда эта норма. Как частному лицу-нерезиденту? А как тогда лупу получать? Так-то оформляешь ОЫ, нанимаешь себя гендиректором, ставишь зарплату, получаешь лупу, платишь налоги с зарплаты. Всё чисто и красиво. А иначе как? По турвизе на объект ездить? Несерьёзно как-то.


посмотри пс, я там ответила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 11:05   #22
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Причем, потенциальные покупатели будующего коттеджа должны ее, землю, сначала выкупить.


А вот, кстати, важный вопрос: всё-таки преимущество у какого типа разрешения? На omakotitalo или на loma-asunto? Как-то первое больше доверия с точки зрения маркетинга вызывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 11:12   #23
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от federajj
Ошибочная "подсказка".
Здесь чиновник не сделает за взятку , но очень даже сделает "своим" людям.
и так везде , от покупки и оформления участка , до ценника на производные и скорость их поставки.
А уж за кредитирование , даже и начинать не стоит
просто пример - одним не дали 200К для строительства на уже имеющейся земле и готовых док-ах , другим дали 500К , потому что они тока решили , что будут строить "может быть вот там".

У тех которым дали 500 было чем оттдавать банку Хотя бы теоретически . За тех, которым не дали 200 банк такой уверености не имеет. Увы это субьективно, зависит еще и от умения вести перговоры.В прошлый раз муж торговался с управляющим 1.5 часа. Управляющий сдался и подписал условия мужа. Со мной даже разговаривать не стали бы . Так что ... "не надо завидовать" . Надо уметь строить отношения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 11:23   #24
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
У тех которым дали 500 было чем оттдавать банку Хотя бы теоретически . За тех, которым не дали 200 банк такой уверености не имеет. Увы это субьективно, зависит еще и от умения вести перговоры.В прошлый раз муж торговался с управляющим 1.5 часа. Управляющий сдался и подписал условия мужа. Со мной даже разговаривать не стали бы . Так что ... "не надо завидовать" . Надо уметь строить отношения.



не спорю ни разу.
только их намного проще "строить" , если фундамент заложен , не таки ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 15:22   #25
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
а я вот не понимаю, если участок земли стоит 10-20 тысяч, то какой под него можно кредит на строительство получить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 17:34   #26
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Получить, наверное, можно. В размере не более 70% от стоимости закладываемой недвижимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 19:24   #27
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
только их намного проще "строить" , если фундамент заложен,

Федоровна, мне начинает казаться, что ты - сестра таланта.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 19:33   #28
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
а я вот не понимаю, если участок земли стоит 10-20 тысяч, то какой под него можно кредит на строительство получить?


Ну, те участки, которые рассматриваю я, стоят от 1000 е за сотку. Понятно, что просто участок для строительтства дома где-то и будет до 20 тыс, но рентабельные участки с береговой линией на Сайме и окрестностях минимум в 3 раза дороже. Так что 75% от суммы залога это уже что-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 22:31   #29
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
А вот, кстати, важный вопрос: всё-таки преимущество у какого типа разрешения? На omakotitalo или на loma-asunto? Как-то первое больше доверия с точки зрения маркетинга вызывает.

А какая собственно говоря разница для покупателя-нерезидента в смысле доверия?
На строительство omakoti кунта определяет временной период, как правило 3 года, не успеете, платите бабки... loma в этом смысле проще - участок может годами стоять незастроенный.
С другой стороны omakoti участки предполагают строительство гораздо больших чем loma площадей.

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 22:36   #30
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
А какая собственно говоря разница для покупателя-нерезидента в смысле доверия?
На строительство omakoti кунта определяет временной период, как правило 3 года, не успеете, платите бабки... loma в этом смысле проще - участок может годами стоять незастроенный.
С другой стороны omakoti участки предполагают строительство гораздо больших чем loma площадей.


не 3 а 5, и ломаасуннот это тоже касается, в обоих случаях можно продлить разрешение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2010, 22:54   #31
Tobleron
Пользователь
 
Аватар для Tobleron
 
Сообщений: 62
Проживание: SPb
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
не местный, нознаю нескольких россиян, ставших "местными" ещё в 90-е.
От них слышал, что рынок довольно плотный, конкуренция.
Хотя, если расчет на покупателя-лоха, то может и нет ничего невозможного ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 01:22   #32
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
Хочу спросить совета, как местные оценивают перспективы такого варианта бизнеса, как инвестирование средств в покупку участков, строительство на них omakotitalo или kesämökki и продажа оных, готовых под ключ, русским гражданам? Очередной спад цен на недвижимость должен закончится, а значит дело, в принципе, должно при дОлжном подходе к юридической чистоте участка и грамотном маркетинге, приносить доход. Строительство планируется вести на заёмные средства под залог, собственно, земли. Кто что скажет?

Если русским гражданам проживающим постоянно тут, то большого спроса возможно не будет. Есть горький опыт с русским автосервисом в Финляндии. Сдал авто чтоб заменили тормозные накладки и надули. Заменили не все, а сказали что все. После этого объезжаю такие сервисы где работают русские стороной.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 01:34   #33
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,434
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tobleron
Хотя, если расчет на покупателя-лоха ...


Без лоха и жизнь плоха (народная мудрость).

P.S Лох должен постоянно делать глупости. Иначе он потеряет квалификацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 01:41   #34
Финист
Registered User
 
Сообщений: 337
Проживание:
Регистрация: 02-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если русским гражданам проживающим постоянно тут, то большого спроса возможно не будет. Есть горький опыт с русским автосервисом в Финляндии. Сдал авто чтоб заменили тормозные накладки и надули. Заменили не все, а сказали что все. После этого объезжаю такие сервисы где работают русские стороной.

если ты на столько состоятелен, что самому в лом менять, то почему к русским обратился?
съэкономить решил? а, вообще-то, я знаю где работают русские, делают на совесть и деньгУ берут умеренную. могу порекомендовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 11:31   #35
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Русские, давно живущие тут, не будут покупать так как:
- цены на подобные коттеджы будут выше, чем у среднестатических финских компаний
- им не нужно "ведение сделки", обслуживание на русском языке
- у них есть время присмотреться к тому, что есть на рынке, и не спеша выбрать оптимальное
- они могут получить ценные консультации у друзей, тоже русских, которые живут здесь, и которые уже покупали что-то подобное
- в район восточной Саймы им нет смысла ломиться, так как там цены вздуты, есть более благоприятные места в районах keskisuomi, eteläsavo, häme.
- и что немаловажно, просто из принципа, учитывая менталитет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 14:57   #36
Sura
Registered User
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 17-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Русские, давно живущие тут, не будут покупать так как:
- цены на подобные коттеджы будут выше, чем у среднестатических финских компаний
- им не нужно "ведение сделки", обслуживание на русском языке
- у них есть время присмотреться к тому, что есть на рынке, и не спеша выбрать оптимальное
- они могут получить ценные консультации у друзей, тоже русских, которые живут здесь, и которые уже покупали что-то подобное
- в район восточной Саймы им нет смысла ломиться, так как там цены вздуты, есть более благоприятные места в районах keskisuomi, eteläsavo, häme.
- и что немаловажно, просто из принципа, учитывая менталитет.


На русских, живущих там, никто и не рассчитывает. И даже 6 причин не надо Расчёт на русских, живущих здесь. Причём даже не надо искать лохов, просто большинство настолько слабо себе представляет ситуацию, что помощь в подобном деле не может не быть рентабельной. Кроме того, люди, имеющие желание и возможности купить зачастую совсем не обладают временем и желанием проторчать н-количество времени в Финляндии в самостоятельном труде по постройке своего дома. У них свой бизнес и своё время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 15:35   #37
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sura
На русских, живущих там, никто и не рассчитывает. Расчёт на русских, живущих здесь. .....


Ох... что-то мне не очень радостно от перспективы наплытия "дачников"....


*подозреваю, что финнам - тоже...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 15:40   #38
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Ох... что-то мне не очень радостно от перспективы наплытия "дачников"....


Придётся тогда перемещаться севернее линии Сейнайоки-Ювяскюла-Йоенсу и держать там оборону от бывших соотечественников... оставляя Оулу и его окрестности как следующий рубеж обороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 16:09   #39
Gärri
Registered User
 
Аватар для Gärri
 
Сообщений: 93
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-10-2010
Status: Offline
Зароботок!

Получается, что ВЫ, вы и вы здесь на форуме сидите, чтобы за бесплатно поумничать или напрашиваетесь как Павел?

-----------------
Что-то не то сказал? Ну тогда ПРИВЕТ модераторам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 16:14   #40
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Придётся тогда перемещаться....


Да как-то лениво...
Просто, по моим наблюдениям, такие покупатели, которые "не обладают временем и желанием проторчать н-количество времени в Финляндии в самостоятельном труде по постройке своего дома. У них свой бизнес и своё время" - читай :"Денег не считают"... Ну как-то маловато среди них приятных собеседников. Все больше понты и распальцовка... Хотя, надо признать, в спортивных штанах ониуже не ходят...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 16:21   #41
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Да как-то лениво...


Тогда остаётся либо голосать за Перуссуомалайсет, либо терпеть...

На полях замечу, что мне доводилось общаться с состоятельными владельцами собственных бизнесов. Большинство из них было образованными людьми и вполне приятными собеседниками. Мы, наверное, о разных бизнесах говорим вполне допускаю, что "ларёчники" именно таковы, какими Вы их нарисовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2010, 16:45   #42
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
... мне доводилось общаться с состоятельными владельцами собственных бизнесов. Большинство из них было образованными людьми и вполне приятными собеседниками. ....


Ну честно сказать, я просто пару раз попадала в одно купе с такими "дачниками"... Уж не знаю, чем они там занимаются - ларьками али трубами, но чет не вдохновило...
А так ... мне Прохоров в ПрожектореПерис... очень понравился - говорит по делу, и с юмором все нормально... Хородковский тоже - ну оооочень приятно выглядит...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2010, 09:02   #43
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
угу, толко если ваша фирма будет строит для Шуры, то ему потом будет очен трудно продатъ етот домик, за такую цену, чтобы, хотябы свое вернутъ


А Мы с Шурой откроем свою фирму!!! И если Шура опытный бизнесмен, то как говорится,- лучше с умным потерять чем с дураком найти!)

Цитата:
Сообщение от Sura
Ну, те участки, которые рассматриваю я, стоят от 1000 е за сотку. Понятно, что просто участок для строительтства дома где-то и будет до 20 тыс, но рентабельные участки с береговой линией на Сайме и окрестностях минимум в 3 раза дороже. Так что 75% от суммы залога это уже что-то.


Участок на сайме...ну пусть. купили за 70к€(т.е за 66,5к€ + 4%налог), заложили, получили 40к€(по хорошему) на 40 тысяч евро -дорогу да подключения,проектированиие(разреше ние на строительство не стоит ничего, так как включено в проектированние) ну начали фундамент копать и всё, где будем брать ещё 120-150к€ на год другой? Кредит, так к нему обеспечение 60%.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2010, 15:32   #44
boris
Русский
 
Аватар для boris
 
Сообщений: 319
Проживание: Петроградка
Регистрация: 03-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ох... что-то мне не очень радостно от перспективы наплытия "дачников"....


*подозреваю, что финнам - тоже...


Ну за финнов-то вам говорить не стоит, думаю им по-любому лучше дачники,
чем иммигранты-колбасники, не так ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2010, 19:34   #45
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pavel
А Мы с Шурой откроем свою фирму!!! И если Шура опытный бизнесмен, то как говорится,- лучше с умным потерять чем с дураком найти!)
.


Правильно, и будете на пару леса собирать - разбирать по 2-3 недели, так больше ничего и делать не надо будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2010, 20:08   #46
nikeV
Registered User
 
Сообщений: 150
Проживание: СПб
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну честно сказать, я просто пару раз попадала в одно купе с такими "дачниками"... Уж не знаю, чем они там занимаются - ларьками али трубами, но чет не вдохновило...
А так ... мне Прохоров в ПрожектореПерис... очень понравился - говорит по делу, и с юмором все нормально... Хородковский тоже - ну оооочень приятно выглядит...

Это типа юмор??

Хотя пардон за офтоп..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2010, 20:09   #47
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
.... купили за 70к€, заложили за 40к€ -дорогу да подключения, начали фундамент копать и всё....


Гыыы...однако,Павел,как быстро ты профукал чужие 40 косарей,а толком ещё ничего и не сделано...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2010, 20:26   #48
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от boris
Ну за финнов-то вам говорить не стоит, думаю им по-любому лучше дачники,
чем иммигранты-колбасники, не так ли?


Это одно из вашего недавнего:
Цитата:
Сообщение от boris
Пусть это финский специалист сидит у себя деревне, если не нравится.
Желающие наверняка и без него найдутся.
Или лучше пусть чего-нибудь толковое в хельсинки построят, а то не город, а чёрте-что и посмотреть-то не на что.
- ?

*Подводник, я все же была права про "дачников"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2010, 20:31   #49
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Подводник, я все же была права про "дачников"...


Таки да. Дачники такие дачники...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2010, 23:34   #50
boris
Русский
 
Аватар для boris
 
Сообщений: 319
Проживание: Петроградка
Регистрация: 03-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Это одно из вашего недавнего:
- ?

*Подводник, я все же была права про "дачников"...


А я видимо был прав насчет иммигрантов-колбасников
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2010, 07:46   #51
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Правильно, и будете на пару леса собирать - разбирать по 2-3 недели, так больше ничего и делать не надо будет

А я тебя найму, ты у нас деваха шустрая, к тому-же женский труд мне сладок и приятен))


Цитата:
Сообщение от Микка К.
Гыыы...однако,Павел,как быстро ты профукал чужие 40 косарей,а толком ещё ничего и не сделано... :гы:

А ты сам сделай больше, чего на зеркало пенять...!!!)))


С минуты начинай смотреть:

http://www.youtube.com/watch?v=tBn7WLeEpA4

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2010, 08:15   #52
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pavel
А я тебя найму, ты у нас деваха шустрая, к тому-же женский труд мне сладок и приятен))





Не, я болше по бухгалтерии могу вам сметы подсчитыват
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2010, 09:00   #53
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Ну раз сметчится-пулемётчится, распиши-ка нам как эффективно ОСВОИТь 40к€ на береговом участке на сайме, на самом начальном этапе.

http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-tontit/5779723

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2010, 09:24   #54
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ничего себе цена.
70 000 евро, за клочок земли и без своего берега...
Это ж всего 22 сотки, передом зайти, задом выйти.
Да небось нарезано из большого куска так, что соседние задницы со всех сторон
над грядками торчать будут. Очень напоминает дачный кооператив в Советском Союзе
Неужели покупают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2010, 09:33   #55
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Ну раз сметчится-пулемётчится, распиши-ка нам как эффективно ОСВОИТь 40к€ на береговом участке на сайме, на самом начальном этапе.

http://хттп://асуннот.оикотие.фи/мы...-тонтит/5779723


тоест ты предлагеш мне 40 тысяч и я должна расписат, как на них купит участок за 70т и построит там дом? Надо подумат, ето не просто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2010, 09:36   #56
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
С берегом, как хочешь, так и нарежут)
Покупают.
22-ве маловато, но и карту надо смотреть, выезжать. Вообщем задание виртуальное, предположим, что собрались там благоприятствующие обстоятельства и МЫ решили просчитать.

Цитата:
Сообщение от &Irene&
тоест ты предлагеш мне 40 тысяч и я должна расписат, как на них купит участок за 70т и построит там дом? Надо подумат, ето не просто

Участок купили и заложили, дали нам 40к€

Вопрос: как распорядится первыми 40к€ ?

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2010, 09:47   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так с берегом уже 120 попросят за такое йже лоскуток, раз без берега 70. Свой берег - это ж значительная составляющая цены. Ладно, бизнес есть бизнес, но с такими ценами должно быть очень и очень рентабельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2010, 09:51   #58
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
С берегом, как хочешь, так и нарежут)
Покупают.
22-ве маловато, но и карту надо смотреть, выезжать. Вообщем задание виртуальное, предположим, что собрались там благоприятствующие обстоятельства и МЫ решили просчитать.


Участок купили и заложили, дали нам 40к€

Вопрос: как распорядится первыми 40к€ ?


елементарно, делаеш подушку, в зависимости от грунта 5-10 тыс. Водопровод и очистные сооружения 10т фундамент выбираем дешевыи (без утопленых етажеи) - 5-8т. ставим каркас сами деревянныи 2 т. строплила и крыша металл 5т. свет 5т. и идем в банк за добавкои. Расчет на одноетажныи дом в 120-150 кв.м. при условии, что все делаем сами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2010, 09:55   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну как распорядится, дорогу и магистральное электричество провести. Подключение к электричеству потом уже за отдельные деньги на каждого клиента вешаются. А там уже можно и начинать продавать участки по 70-120 тысяч, учитывая, что купили то большой участок по значительно мЕньшей цене за м2. И если там около 10 участков, то от продажи сразу получаем 400-500 тысяч прибыли. Учитывая, что при сооружении централизованных водопровода с канлизацией государство осуществляет поддержку в размере 40-50% от сметы - следующим этапом строить централизованные водопровод с канализацией ( Там в задании написано, что коммуниации в район участков уже тянут ). Ну а дальше, уже индивидуально с каждым клиентом работать.

Последнее редактирование от Vnik : 28-12-2010 в 10:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2010, 10:00   #60
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от &Irene&
елементарно, делаеш подушку, в зависимости от грунта 5-10 тыс. Водопровод и очистные сооружения 10т фундамент выбираем дешевыи (без утопленых етажеи) - 5-8т. ставим каркас сами деревянныи 2 т. строплила и крыша металл 5т. свет 5т. и идем в банк за добавкои. Расчет на одноетажныи дом в 120-150 кв.м. при условии, что все делаем сами


О,глянь,Павел-уже что-то на дом похоже-и крыша есть,и водичка из крана течёт уверен,что у &Irene& ещё денежка осталась на хорошую закуску и на пару коньяков...ну,и себе в заначку пятихатку отложила

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно