Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-09-2022, 22:02   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 823
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Пересечение границы по карточке ВНЖ FI и... транзит в другую страну ЕС

Приветствую всех!
Прорабатываю сейчас в спешном порядке разные варианты, и появился вопрос по одному из этих вариантов.

Что если въехать в Финляндию по финскому ВНЖ (причем это первый въезд..) но не остаться в FI, а сразу проследовать в другую страну ЕС. Причем сделать это на машине, - сесть на паром.

Вопрос в следующем - это законно или нет?

Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2022, 22:04   #2
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,741
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
основание ВНЖ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2022, 22:08   #3
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,160
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Прорабатываю сейчас в спешном порядке разные варианты, и появился вопрос по одному из этих вариантов.

Что если въехать в Финляндию по финскому ВНЖ (причем это первый въезд..) но не остаться в FI, а сразу проследовать в другую страну ЕС. Причем сделать это на машине, - сесть на паром.

Вопрос в следующем - это законно или нет?

Спасибо заранее.


Законно то законно, вопрос в другом, а что будете делать потом с финским ВНЖ в этой другой стране? Работать по нему там нельзя. Смысл этой затеи в чём?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2022, 22:08   #4
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 823
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
основание ВНЖ?


Потомок гражданина Финляндии. Никаких ограничений
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2022, 22:10   #5
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 823
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Законно то законно, вопрос в другом, а что будете делать потом с финским ВНЖ в этой другой стране? Работать по нему там нельзя. Смысл этой затеи в чём?

В краткосрочной перспективе - просто остановиться. В долгосрочной - там есть работодатель. Понятно, что правом на работу придется заниматься (если оставаться там)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2022, 22:12   #6
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,160
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
В краткосрочной перспективе - просто остановиться. В долгосрочной - там есть работодатель. Понятно, что правом на работу придется заниматься (если оставаться там)


Остановиться на время - без проблем. Но без гражданства ЕС там весь процесс оформления ВНЖ пойдет заново. Уже по местным законам. А так никаких проблем больше не должно быть.
 
Old 27-09-2022, 22:13   #7
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 823
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Остановиться на время - без проблем. Но без гражданства ЕС там весь процесс оформления ВНЖ пойдет заново. Уже по местным законам. А так никаких проблем больше не должно быть.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2022, 22:15   #8
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,160
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Спасибо!


Да не за что, всего наилучшего!
 
Old 28-09-2022, 00:27   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Автор, как вам здесь писали, что в другой стране ес вы должны заново получить раб.внж. его могут и не дать, т.к в ЕС есть ограничения на работу, которую может выполнять житель не из ЕС.. у вас нет гражданства

Вы свой ВНЖ получили, как потомок и должны жить в фи, если не будете то мигри не продлит. Я не знаю выдадут вам снова, первую лупу как потомку потом, или там есть ограничения и вы потеряете право жить в фи..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 01:20   #10
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 823
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Автор, как вам здесь писали, что в другой стране ес вы должны заново получить раб.внж. его могут и не дать, т.к в ЕС есть ограничения на работу, которую может выполнять житель не из ЕС.. у вас нет гражданства

Вы свой ВНЖ получили, как потомок и должны жить в фи, если не будете то мигри не продлит. Я не знаю выдадут вам снова, первую лупу как потомку потом, или там есть ограничения и вы потеряете право жить в фи..


Да, это понятно, спасибо. Просто рассматриваю разные ситуации на случай крайнего форс-мажора. ВНЖ у меня на большое время (не на год) так что запас по времени на будущее есть.

>не знаю выдадут вам снова, первую лупу как потомку потом, или
> там есть ограничения и вы потеряете право жить в фи
и на новую тоже можно впоследствии подать (подать-то можно, только её могут и не одобрить; или например законы изменятся)
 
Old 28-09-2022, 03:00   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Да, это понятно, спасибо. Просто рассматриваю разные ситуации на случай крайнего форс-мажора. ВНЖ у меня на большое время (не на год) так что запас по времени на будущее есть.

>не знаю выдадут вам снова, первую лупу как потомку потом, или
> там есть ограничения и вы потеряете право жить в фи
и на новую тоже можно впоследствии подать (подать-то можно, только её могут и не одобрить; или например законы изменятся)

Нет для потомков вьезд никогда не закроют, другой вопрос, что возможно получить внж можно только 1 раз

я знаю у вас 4 года,НО мигри будет проверять все 4 года, где вы жили. И если внж использовался не поназначению, не сделают продление

для того, чтобы не было проблем, вам необходимо жить каждый календарный год в фи более 183 дней, и в таком случае вы будете облагаться здесь налогом

просто для трудоустройства в любой другой стране ес, ваш внж не дает никаких плюсов, поэтому зачем нужно было сейчас его получать, если вы нашли работу в другой стране. Вы могли получить внж в любой момент

Значит вам нужно жить на 2 страны. Или прожить здесь 4 года и получить гражданство, а потом ехать куда захотите. Только сейчас рассмотрение на гражданство длиться больше 1 года
 
Old 28-09-2022, 06:56   #12
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,160
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нет для потомков вьезд никогда не закроют, другой вопрос, что возможно получить внж можно только 1 раз

я знаю у вас 4 года,НО мигри будет проверять все 4 года, где вы жили. И если внж использовался не поназначению, не сделают продление

для того, чтобы не было проблем, вам необходимо жить каждый календарный год в фи более 183 дней, и в таком случае вы будете облагаться здесь налогом

просто для трудоустройства в любой другой стране ес, ваш внж не дает никаких плюсов, поэтому зачем нужно было сейчас его получать, если вы нашли работу в другой стране. Вы могли получить внж в любой момент

Значит вам нужно жить на 2 страны. Или прожить здесь 4 года и получить гражданство, а потом ехать куда захотите. Только сейчас рассмотрение на гражданство длиться больше 1 года


Да, есть такой момент, правило полугода никто не отменял. Другой вопрос - в "шенгене" отследить думаю сложнее, где человек ошивался энное время, хотя кто его знает, как работают эти механизмы А так в принципе нет особой проблемы раз в полгода на неделю приезжать в Суоми и потом обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 10:37   #13
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Да, есть такой момент, правило полугода никто не отменял. Другой вопрос - в "шенгене" отследить думаю сложнее, где человек ошивался энное время, хотя кто его знает, как работают эти механизмы А так в принципе нет особой проблемы раз в полгода на неделю приезжать в Суоми и потом обратно.


Если человек имеет ВЖ Финляндии, у него должен быть ID, место жительства (адрес), банковский счет, налоговая карта финская, кела. Если он не оформит эти документы, а сразу проследует в другую страну и там останется, то сразу будет понятно, что в Финляндии он не живет. Если оформит, то будет видно платит он налоги тут или нет, где тратятся деньги.. ну и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 10:46   #14
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,160
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Если человек имеет ВЖ Финляндии, у него должен быть ID, место жительства (адрес), банковский счет, налоговая карта финская, кела. Если он не оформит эти документы, а сразу проследует в другую страну и там останется, то сразу будет понятно, что в Финляндии он не живет. Если оформит, то будет видно платит он налоги тут или нет, где тратятся деньги.. ну и т.д.


Ну это уже детали, которые оформляются в любом случае по приезду. Хотя сейчас henkilötunnus присваивается сразу в Мигри в процессе оформления документов. Адрес, как правило, тоже заранее указывается при подаче документов. С другой стороны по срокам оформления всех этих вопросов, если они еще не решены, тоже никаких ограничений нет Тут же имелось ввиду вообще, сможет ли он с ВНЖ проехать в другую страну ЕС. А там уже с разрешениями будет иная задача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2022, 14:26   #15
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 823
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Большое спасибо всем ответившим! Сразу скажу что тут нет никакой хитрости с моей стороны и нецелевого получения ВНЖ. Речь идет про emergency situation в свете самых последних событий. Может оказаться, что прямо сейчас нет возможности остаться в Финляндии, но есть возможность переждать в другой стране ЕС.
 
Old 28-09-2022, 14:27   #16
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,160
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Большое спасибо всем ответившим! Сразу скажу что тут нет никакой хитрости с моей стороны и нецелевого получения ВНЖ. Речь идет про emergency situation в свете самых последних событий. Может оказаться, что прямо сейчас нет возможности остаться в Финляндии, но есть возможность переждать в другой стране ЕС.

Да это понятно Удачи и всего наилучшего!
 
Old 29-09-2022, 20:53   #17
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Тут же имелось ввиду вообще, сможет ли он с ВНЖ проехать в другую страну ЕС.


А вопрос не так уж и прост...

Даже в лучшие времена ВНЖ в Финляндии рассматривался в других странах "шенгена" только как многократная туристическая виза и, как следствие, этот вид на жительство не позволял находиться в другой стране более полугода.
Основание, на котором был получен ВНЖ в Финляндии, не имело никакого значения...

Для увеличения этого срока было необходимо получить ВНЖ в стране нахождения, но для получения этого вида на жительство требовалось основание, признанное в этой стране. Но граждане Финляндии (или других стран EU) могли элементарно получить ВНЖ, предьявив только выписку с банковского счёта или документ о размере пенсии, позволяющие им проживать в стране без огранечений, но и без претензии на получение социальной помощи.

Сейчас ситуация изменилась кардинально: внутри шенгенской зоны появились границы, которые, например, закрыли въезд российским гражданам по туристическим визам в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу в том числе и для транзита через эти страны в другие страны "шенгена". И, если у автора темы российский паспорт, а ВНЖ в другой стране по-прежнему рассматривается для поездок из Финляндии в другую страну EU только как туристическая виза, то, скорее всего, могут отказать даже в посадке на паром...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 20:58   #18
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,160
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


А вопрос не так уж и прост...

Даже в лучшие времена ВНЖ в Финляндии рассматривался в других странах "шенгена" только как многократная туристическая виза и, как следствие, этот вид на жительство не позволял находиться в другой стране более полугода.
Основание, на котором был получен ВНЖ в Финляндии, не имело никакого значения...

Для увеличения этого срока было необходимо получить ВНЖ в стране нахождения, но для получения этого вида на жительство требовалось основание, признанное в этой стране. Но граждане Финляндии (или других стран EU) могли элементарно получить ВНЖ, предьявив только выписку с банковского счёта или документ о размере пенсии, позволяющие им проживать в стране без огранечений, но и без претензии на получение социальной помощи.

Сейчас ситуация изменилась кардинально: внутри шенгенской зоны появились границы, которые, например, закрыли въезд российским гражданам по туристическим визам в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу в том числе и для транзита через эти страны в другие страны "шенгена". И, если у автора темы российский паспорт, а ВНЖ в другой стране по-прежнему рассматривается для поездок из Финляндии в другую страну EU только как туристическая виза, то, скорее всего, могут отказать даже в посадке на паром...


Сейчас всё конечно возможно, но пока о таких случаях (отказ например в посадке на паром), пока не слышал. В прошлую субботу у меня знакомые ездили из Хельсинки в Таллин, находясь здесь по обычной турвизе, и никто ничего не спрашивал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 21:28   #19
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
думую у автора есть более актуальная проблема..

выпустят ли его из рф..или вручат повеску..думаю он прото не сможет выехать из россии...нужно было уже уехать, пока была возможность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 21:39   #20
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,160
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
думую у автора есть более актуальная проблема..

выпустят ли его из рф..или вручат повеску..думаю он прото не сможет выехать из россии...нужно было уже уехать, пока была возможность


Ну вроде случаев массового разворота на границе пока нет, поэтому шанс уехать пока что сохраняется, по крайней мере до 4 октября. Хотя... Сейчас ничего нельзя утверждать категорично
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 21:46   #21
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 823
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


А вопрос не так уж и прост...



Да

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Даже в лучшие времена ВНЖ в Финляндии рассматривался в других странах "шенгена" только как многократная туристическая виза и, как следствие, этот вид на жительство не позволял находиться в другой стране более полугода.
Основание, на котором был получен ВНЖ в Финляндии, не имело никакого значения...

Ну находиться в этой другой стране ЕС без законных оснований, а только по финскому ВНЖ, более чем полгода я точно не собираюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 21:49   #22
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 823
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


если у автора темы российский паспорт, а ВНЖ в другой стране по-прежнему рассматривается для поездок из Финляндии в другую страну EU только как туристическая виза, то, скорее всего, могут отказать даже в посадке на паром...

Российский. Но я не думаю что с карточкой ВНЖ у меня могут быть проблемы с посадкой на паром. По крайней мере такая возможность на данный момент исчезающе мала, я так считаю. Именно на данный момент. Я не знаю что будет завтра или после 4 октября. (Но я не предлагаю открывать спор по этому вопросу)

UPD. Есть другая опасность. Сегодня то ли в группе "Ситуация на границе" во Вконтакте, то ли в сюжете "Немецкой волны" говорилось, что финские пограничники с пристрастием допрашивали каждого, кто куда едет. А мне нужно будет сказать правду. Так что.. могут и развернуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 21:53   #23
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
В прошлую субботу у меня знакомые ездили из Хельсинки в Таллин, находясь здесь по обычной турвизе, и никто ничего не спрашивал.


И эстонцы впустили при том, что везде пишут, что Эстоия, Латвия, Литва и Польша российских граждан не впускают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2022, 21:59   #24
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,160
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


И эстонцы впустили при том, что везде пишут, что Эстоия, Латвия, Литва и Польша российских граждан не впускают?


Без проблем, никто не смотрел, в воскресенье обратно вернулись, в Хельсинки. Внутри Шенгена проверок нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно