Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-12-2013, 17:59   #1
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
покупка машины и содержание

почитав форум, не нашла свежей информации про автомобиль.
интересует ваш опыт покупки подержанного авто,
какие там налоги? за что нужно платить ? я недавно получила права, совсем нет опыта эксплуатации, интересует траты на бензин (понятно что от объема использования зависит, но все же), обслуживание, шины там, что еще?
имея олескелулупу я должна буду обменять росс права на международные, а потом на финские?
как я буду пересекать границу? какие документы нужно иметь?
сколько вообще вы в год тратите на авто?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 18:26   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
В целом траты такие: налог, налог на дизель (если дизель), страховка, техосмотр, ежегодный осмотр (не обязателен, но я делаю в качестве профилактики), смена колёс (если ваш муж не хочет/умеет менять) 2 раза в год, плата за пользование гаражом или навесом или автоместом (если живёте не в своём доме) + покупки типа ополаскивателя, масла, всяких покрывал, проводов + запчасти и оплата их замены (по необходимости) + летняя/зимняя резина (по необходимости, если уже пора менять) + конечно горючее.

Остальные дополнят Денег уходит много, особенно если машина потребует ремонта и запчастей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 18:37   #3
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
почитав форум, не нашла свежей информации про автомобиль.
интересует ваш опыт покупки подержанного авто,
какие там налоги? за что нужно платить ? я недавно получила права, совсем нет опыта эксплуатации, интересует траты на бензин (понятно что от объема использования зависит, но все же), обслуживание, шины там, что еще?
имея олескелулупу я должна буду обменять росс права на международные, а потом на финские?
как я буду пересекать границу? какие документы нужно иметь?
сколько вообще вы в год тратите на авто?

1. Для бензиновой машины со скромным мотором налог TraFi ежегодный от 130 евро/год. Пришлют по почте после покупки машины. Можно оплатить или частями или всю сумму сразу.
2. Страховка дорожная Liikennevakuutus. Может доходить до 1000 евро/год. В зависимости от стажа за рулём и самой машины. Из опыта - самые дешёвые страховки в Turva. Самые дорогие - в IF. Можно платить частями, поквартально или помесячно к примеру.
3. Маленькая не старая машинка с маленьким бенз.мотором наиболее выгодна и по страховке и по эксплуатации. Самые маленькие платежи.
4. Бензин за литр - 1,65 евро. На маленькую машинку комплект зимн. шипованных шин R13-R14 стоит прим. 400 евро новые, хватит на 3 года точно. Летние чуть дешевле, но примерно также. Ежегодная смена масла в моторе и т.д. прим. 50-100 евро, это масло, фильтр и сама работа. Ежегодный техосмотр - 50-70 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 21:36   #4
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
1. Для бензиновой машины со скромным мотором налог TraFi ежегодный от 130 евро/год. Пришлют по почте после покупки машины. Можно оплатить или частями или всю сумму сразу.
2. Страховка дорожная Liikennevakuutus. Может доходить до 1000 евро/год. В зависимости от стажа за рулём и самой машины. Из опыта - самые дешёвые страховки в Turva. Самые дорогие - в IF. Можно платить частями, поквартально или помесячно к примеру.
3. Маленькая не старая машинка с маленьким бенз.мотором наиболее выгодна и по страховке и по эксплуатации. Самые маленькие платежи.
4. Бензин за литр - 1,65 евро. На маленькую машинку комплект зимн. шипованных шин R13-R14 стоит прим. 400 евро новые, хватит на 3 года точно. Летние чуть дешевле, но примерно также. Ежегодная смена масла в моторе и т.д. прим. 50-100 евро, это масло, фильтр и сама работа. Ежегодный техосмотр - 50-70 евро.

Ремни ГРМ забыли))) там сумма не хилая.))) у меня 650 евро (с комплектом грм и всякими роликами и тд т е полный набор)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 21:52   #5
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Ремни ГРМ забыли))) там сумма не хилая.))) у меня 650 евро (с комплектом грм и всякими роликами и тд т е полный набор)

Не берём в расчёт АУДИ. Там всё не дёшево. Даже цепи ГРМ у малявок, типа моей.
*Ездил на Тойоте и горя не знал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 21:55   #6
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не берём в расчёт АУДИ. Там всё не дёшево. Даже цепи ГРМ у малявок, типа моей.
*Ездил на Тойоте и горя не знал...

зачем так говорить?))) как будто это машина для богачей.. имею ауди и проблем не знаю грм это обычный расходник,как и масла,фильтры,а не поломка,так что ничего страшного )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 22:30   #7
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не отвлекайтесь , коллеги . Новичок консультацию просит , а не конкретный совет по ремонту .
В качестве ремарки замечу : не везде ГРМ присутствует . На некоторых машинах - цепи , не требующие обслуживания ( почти )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 22:36   #8
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Ремни ГРМ забыли))) там сумма не хилая.))) у меня 650 евро (с комплектом грм и всякими роликами и тд т е полный набор)


что это такое???? расскажите, с 2006 года машыну имею и вдруг первуй раз слышу про ваши ремни. чего в жизни потеряла?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 22:41   #9
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
что это такое???? расскажите, с 2006 года машыну имею и вдруг первуй раз слышу про ваши ремни. чего в жизни потеряла?

у тебя по иронии, мерседес, похоже, или дизель
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 22:42   #10
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Среднестатистическая бензиновая "легковушка" в среднем
Обязательные платежи.
1.Налог Trafi 200 е /год
2.Страховка 50 е / в месяц
3.Тех осмотр 80 е в год если всё с машиной ОК.
4.Топливо в среднем 14 е за 100 км пути (конечно зависит от конкретной машины)
5.Замена моторного масла минимум раз в год или при определённом пробеге от 40(если сам) до 90 е в среднем
Это самый минимум если учитывать что авто в идеальном техническом состоянии и ничего ремонтировать не нужно ,здесь не учтена сезонная замена колёс,мойка ,стоянка,оплата парковок и прочего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 22:43   #11
Syberia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
что это такое???? расскажите, с 2006 года машыну имею и вдруг первуй раз слышу про ваши ремни. чего в жизни потеряла?

http://www.autowiki.fi/index.php/Jakohihna
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 22:49   #12
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
у тебя по иронии, мерседес, похоже, или дизель


у меню дезельная хонда есть ,уже третья,и мерседес есть.
про иронию не поняла. бо в машинах разбирюсь только по
окрасу.

ПЫ СЫ. кто-нибут уже посоветует как убрать эту заразу при печатаниина транслите. перевожу в русский и появляются ошивки,которые нет мочи исправлять.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 23:27   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
у меню дезельная хонда есть ,уже третья,и мерседес есть.
про иронию не поняла. бо в машинах разбирюсь только по
окрасу.

ПЫ СЫ. кто-нибут уже посоветует как убрать эту заразу при печатаниина транслите. перевожу в русский и появляются ошивки,которые нет мочи исправлять.


У мерседеса - цепной привод распредвалов. Не зависимо бензин или дизель.
А на хондах вы видимо более 100 тыс не наезжали, меняли на другую?
Интервал замены ремней ГРМ 80-160 тыс км., зависит от производителя мотора.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 23:33   #14
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
У мерседеса - цепной привод распредвалов. Не зависимо бензин или дизель.
А на хондах вы видимо более 100 тыс не наезжали, меняли на другую?
Интервал замены ремней ГРМ 80-160 тыс км., зависит от производителя мотора.



да,хонды менялись,наверное до 100 тыс. предпоследняя,, поездила как раз 60 тыс,после чего от магазина поступило дельное предложение.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 23:53   #15
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,527
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Интервал замены ремней ГРМ 80-160 тыс км., зависит от производителя мотора.

у моторов 1,2 и на 60ткм меняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 09:17   #16
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не отвлекайтесь , коллеги . Новичок консультацию просит , а не конкретный совет по ремонту .
В качестве ремарки замечу : не везде ГРМ присутствует . На некоторых машинах - цепи , не требующие обслуживания ( почти )

тссс. знаю, такую сейчас аудюшку будем брать,с цепями )) я к тому, что надо учитывать,а смена ремней-это расходник,который после покупки,желательно поменять,а не рисковать ездить,чтоб крякнул )))
Я не думаю,что человек,только получивший права,только переехавший будет брать новую машину с цепями,это смешно )))
На счёт колёс... Можно купить и всесезонку. Только лично я, не представляю к чему такая экономия. Можно купить так же липучку (без шипов зимняя) ездила.. Тоже не понравилось, хотя скорее не понравилось, потому что машина была передний привод,фиг теперь знает
всё зависит от того,какую машину человек собирается покупать))) от того уже и плясать,а то может мы думаем мэрс мерен, щас распишем тут ему расходны а на самом деле возьмёт таётку 1.2 или сколько там у них есть двигатель)) не разбираюсь в таётах совершенно,ибо не люблю до ужаса ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 09:28   #17
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не отвлекайтесь , коллеги . Новичок консультацию просит , а не конкретный совет по ремонту .
В качестве ремарки замечу : не везде ГРМ присутствует . На некоторых машинах - цепи , не требующие обслуживания ( почти )

Ещё в тему вспомнилось: есть такие цепи которые тоже требуют пристального внимания. На 2,2 моторах GM например. 150 тыс. а дальше неизвестно.
И есть машины с ремнями, рассчитанными на весь срок службы мотора.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 09:34   #18
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
тссс. знаю, такую сейчас аудюшку будем брать,с цепями )) я к тому, что надо учитывать,а смена ремней-это расходник,который после покупки,желательно поменять,а не рисковать ездить,чтоб крякнул )))
Я не думаю,что человек,только получивший права,только переехавший будет брать новую машину с цепями,это смешно )))

У Ауди есть проблема с растяжениями и перескоками цепей приводов ГРМ. Об этом был мой пост. Ещё есть проблема с автоматом S-Tronic, это аналог фольсвагеновского DSG.. Проблемы эти возникают при пробегах уже до 100 ткм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 09:44   #19
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У Ауди есть проблема с растяжениями и перескоками цепей приводов ГРМ. Об этом был мой пост. Ещё есть проблема с автоматом S-Tronic, это аналог фольсвагеновского DSG.. Проблемы эти возникают при пробегах уже до 100 ткм.

Давайте топикстартера совсем запугаем.
У нового Опель Астра, коробка Изитроник, живет 60 тыс. Потом подшипники "осыпаются"
Но вряд-ли начинающий водитель все это себе купит.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 10:04   #20
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А подскажите, пожалуйста, предложенная Оллилой программа, связанная с пересмотром налогов для автолюбителей, т.е. введением налога за километраж, GPS наблюдением и отменой налога на саму машину (при ввозе?), как-нибудь на расходы по машине повлияет на ближайшие 5 лет?

Я совершенно не понимаю, какие налоги и на что оплачивают автолюбители. Но если правильно уловила, то пока мы платим налог на машину, когда машину ввозим из-за пределов Финляндии. Налог этот собираются отменить. Кстати, когда? Но хотят ввеси налог за километраж по GPS счетчику, если правильно поняла то годов так с 2022-2025го... Так? Т.е. с 2015 по 2022 такой налог платить не придётся, а вот купить машинку дешевле может быть и получится? Хотя... какой-то представитель продавцов машин говорил, что цены всё-таки не упадут. Почему не упадут, тоже не понятно... сейчас же этот налог составляет прядка 35% от стоимости машины, если не больше?

В общем, поясните, пожалуйста, этот момент с изменением налогов? Покупать машину-то в следующем году, новую, или погодить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 10:17   #21
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
А подскажите, пожалуйста, предложенная Оллилой программа, связанная с пересмотром налогов для автолюбителей, т.е. введением налога за километраж, GPS наблюдением и отменой налога на саму машину (при ввозе?), как-нибудь на расходы по машине повлияет на ближайшие 5 лет?

Я совершенно не понимаю, какие налоги и на что оплачивают автолюбители. Но если правильно уловила, то пока мы платим налог на машину, когда машину ввозим из-за пределов Финляндии. Налог этот собираются отменить. Кстати, когда? Но хотят ввеси налог за километраж по GPS счетчику, если правильно поняла то годов так с 2022-2025го... Так? Т.е. с 2015 по 2022 такой налог платить не придётся, а вот купить машинку дешевле может быть и получится? Хотя... какой-то представитель продавцов машин говорил, что цены всё-таки не упадут. Почему не упадут, тоже не понятно... сейчас же этот налог составляет прядка 35% от стоимости машины, если не больше?

В общем, поясните, пожалуйста, этот момент с изменением налогов? Покупать машину-то в следующем году, новую, или погодить?

Вы путаете два разных налога.
Таможенный сбор при ввозе авто из-за пределов Финляндии это одно.
Дорожный налог это - плата за пользование дорогами Финляндии это другое.
Так вот, хотят изменить систему начисления дорожного налога в зависимости от того сколько вы проехали километров по дорогам Финляндии. Цена растаможки от этого никак не изменится.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 11:19   #22
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Вы путаете два разных налога.
Таможенный сбор при ввозе авто из-за пределов Финляндии это одно.
Дорожный налог это - плата за пользование дорогами Финляндии это другое.
Так вот, хотят изменить систему начисления дорожного налога в зависимости от того сколько вы проехали километров по дорогам Финляндии. Цена растаможки от этого никак не изменится.


Спасибо за исправление. Собственно, мне бы и хотелось разобраться, из чего все выплаты берутся.

Даю ссылки на несколько разных статей, где по-разному описываются опять же разные налоги:
http://www.hs.fi/kotimaa/a1387163451572
http://www.hs.fi/kotimaa/Valtion+sa.../a1387163176788
http://www.hs.fi/kotimaa/Ty%C3%B6ry.../a1387160958376
http://autohullut.fi/etusivu/hsolli...imaksu-tilalle/

Из всего, что там написано я поняла, что сейчас каждый автолюбитель выплачивает:
1. Налог за ввоз машины в Финляндию (таможенный налог). Его лично я выплачиваю при покупке машины (сама ли ввожу, или в салоне покупаю - разницы не имеет). Подскажите, пожалуйста, как это по-фински называется?
2. Я плачу налог за передвижение TraFi. Это, вроде как, налог за пользование дорогами? Как она называется по-фински?
3. Дальше я выплачиваю обязательную дорожную страховку. Это называется Liikennevakuutus?
4. И поскольку я пользуюсь бензином / дизелем, я выплачиваю налог на топливо (что-то от 75-85% от стоимости литра топлива), когда покупаю это топливо. Polttoainevero?
Кстати, как с электрическими машинами?

5. Я могу купить себе ещё дополнительную дорожную страховку (KASKO, например), но она не обязательна.
6. Ещё сверху я плачу за парковки, где бы моя машина не стояла.

Пункты 5 и 6 пока необязательные... можно не страховаться по Каско и не стоять, где платно.

Теперь...
Правильно ли я понимаю, что собираются:
- Пункт 2 заменить на новый налог, высчитываемый по километражу и проверяемый по GPS, в начальном размере ~3,3 цента за километр?
- Убрать пункт 1 совсем? Но при этом представитель импортеров машин утверждает, что на цену машины отказ от налога в пункте 1 не повлияет, потому что за счёт имеющегося пункта 1 импортеры получали скидки на ввозимые в Финляндию машины от производителей. Кстати, думаю, врёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 11:28   #23
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Я не думаю,что человек,только получивший права,только переехавший будет брать новую машину с цепями,это смешно )))
всё зависит от того,какую машину человек собирается покупать))) от того уже и плясать,а то может мы думаем мэрс мерен, щас распишем тут ему расходны а на самом деле возьмёт таётку 1.2 или сколько там у них есть двигатель)) не разбираюсь в таётах совершенно,ибо не люблю до ужаса ))


я ездила на шкоде октавия 2008 года, а так сама машину пока не планирую. родители хотят.
хочу просто заранее узнать, с чем столкнусь.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 12:10   #24
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
можно я встряну?
мы тоже присматриваем машину....
Как можно сразу понять ,каким будет налог на машину...в год.
Понимаю,что мужикам проще,а вот при рассматривании объявлений....Я же не могу спросить в данную минуту...Вот только у вас....,мои собеседники...
А то выберешь,что понравилось,а налог ...огого.Тогда в практических целях посмотрю на машину ,где налог будет поменьше....
Пока я обращаю внимание на расход топлива...
Про марки машин ...(у каких запчасти дешевле.Пока только знаю,что отказался муж от Сузуки,так как запчасти на них сказали дорогие.Да и мелкая машинка была...)хотелось бы поинтересоваться.....
Пока в голове засел...Ниссан.Пляшем от него...
(Лично мне тоже понравились по объявлениям Ренаулт,Фольцваген....Так что можете подсказать.Буду рада...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 13:38   #25
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,780
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Den327
Давайте топикстартера совсем запугаем.
У нового Опель Астра, коробка Изитроник, живет 60 тыс. Потом подшипники "осыпаются"
Но вряд-ли начинающий водитель все это себе купит.

Ympyrä ja salama-loppu tulos,Kamala!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 13:48   #26
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,165
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
автор, ищи "своего",надёжного автомеханика,это важный человек в твоей жизни))) если машина не новая,конечно.

автосервисы,говорят,и взрослого мужчину могут...этсамое того))) а девушку - по миру пустят и мозг вынут,если попадётся недобросовестный. я пробовала,но теперь счастлива!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 16:31   #27
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я ездила на шкоде октавия 2008 года, а так сама машину пока не планирую. родители хотят.
хочу просто заранее узнать, с чем столкнусь.

год ничего не говорит. Это дешёвая машина. если так смотреть, могу купить совершенно новую шкоду с нуля, за наличные, вопрос,оно мне надо? -нет
Вопрос о вкусах и предпочтениях ))
Речь не об этом, речь о расходах, вот я и пишу о них, просто привожу пример )
а уж кому,что нравится-это дело каждого по этому на эту тему можно спорить и тд, но давайте по теме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 16:32   #28
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Давайте топикстартера совсем запугаем.
У нового Опель Астра, коробка Изитроник, живет 60 тыс. Потом подшипники "осыпаются"
Но вряд-ли начинающий водитель все это себе купит.

хахаххахаа ))) да уж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 16:40   #29
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Спасибо за исправление. Собственно, мне бы и хотелось разобраться, из чего все выплаты берутся.

Даю ссылки на несколько разных статей, где по-разному описываются опять же разные налоги:
http://www.hs.fi/kotimaa/a1387163451572
http://www.hs.fi/kotimaa/Valtion+sa.../a1387163176788
http://www.hs.fi/kotimaa/Ty%C3%B6ry.../a1387160958376
http://autohullut.fi/etusivu/hsolli...imaksu-tilalle/

Из всего, что там написано я поняла, что сейчас каждый автолюбитель выплачивает:
1. Налог за ввоз машины в Финляндию (таможенный налог). Его лично я выплачиваю при покупке машины (сама ли ввожу, или в салоне покупаю - разницы не имеет). Подскажите, пожалуйста, как это по-фински называется?
2. Я плачу налог за передвижение TraFi. Это, вроде как, налог за пользование дорогами? Как она называется по-фински?
3. Дальше я выплачиваю обязательную дорожную страховку. Это называется Liikennevakuutus?
4. И поскольку я пользуюсь бензином / дизелем, я выплачиваю налог на топливо (что-то от 75-85% от стоимости литра топлива), когда покупаю это топливо. Polttoainevero?
Кстати, как с электрическими машинами?

5. Я могу купить себе ещё дополнительную дорожную страховку (KASKO, например), но она не обязательна.
6. Ещё сверху я плачу за парковки, где бы моя машина не стояла.

Пункты 5 и 6 пока необязательные... можно не страховаться по Каско и не стоять, где платно.

Теперь...
Правильно ли я понимаю, что собираются:
- Пункт 2 заменить на новый налог, высчитываемый по километражу и проверяемый по GPS, в начальном размере ~3,3 цента за километр?
- Убрать пункт 1 совсем? Но при этом представитель импортеров машин утверждает, что на цену машины отказ от налога в пункте 1 не повлияет, потому что за счёт имеющегося пункта 1 импортеры получали скидки на ввозимые в Финляндию машины от производителей. Кстати, думаю, врёт.

Финны НИКОГДА не уберут налог привезённых авто...Это их кормушка.. еслиб было так. я бы с радостью привезла из германии аудюшку 2009-2010 года рестайл и радовалась жизни и прыгала выше багажника.... Но этому не бывать...Они не дураки..а жаль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 16:41   #30
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
можно я встряну?
мы тоже присматриваем машину....
Как можно сразу понять ,каким будет налог на машину...в год.
Понимаю,что мужикам проще,а вот при рассматривании объявлений....Я же не могу спросить в данную минуту...Вот только у вас....,мои собеседники...
А то выберешь,что понравилось,а налог ...огого.Тогда в практических целях посмотрю на машину ,где налог будет поменьше....
Пока я обращаю внимание на расход топлива...
Про марки машин ...(у каких запчасти дешевле.Пока только знаю,что отказался муж от Сузуки,так как запчасти на них сказали дорогие.Да и мелкая машинка была...)хотелось бы поинтересоваться.....
Пока в голове засел...Ниссан.Пляшем от него...
(Лично мне тоже понравились по объявлениям Ренаулт,Фольцваген....Так что можете подсказать.Буду рада...)

Фолькс хорошая машинка... в топку эти ниссаны, намучаетесь с ними..
А так уж купил хорошую машинку и ездий себе,не зная проблем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 17:06   #31
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
можно я встряну?
мы тоже присматриваем машину....
Как можно сразу понять ,каким будет налог на машину...в год.
Понимаю,что мужикам проще,а вот при рассматривании объявлений....Я же не могу спросить в данную минуту...Вот только у вас....,мои собеседники...
А то выберешь,что понравилось,а налог ...огого.Тогда в практических целях посмотрю на машину ,где налог будет поменьше....
Пока я обращаю внимание на расход топлива...
Про марки машин ...(у каких запчасти дешевле.Пока только знаю,что отказался муж от Сузуки,так как запчасти на них сказали дорогие.Да и мелкая машинка была...)хотелось бы поинтересоваться.....
Пока в голове засел...Ниссан.Пляшем от него...
(Лично мне тоже понравились по объявлениям Ренаулт,Фольцваген....Так что можете подсказать.Буду рада...)


Дорожный налог - это не самая большая статья расходов в содержании машины, даже на большие двигатели 4-5 литров это где-то 300-400 евро в год. И в принципе чем меньше машина и чем меньше двигатель - тем меньше и налог если мы говорим о бензине.
На популярные марки запчасти соответственно дешевле, т.к. много аналогов(неродных запчастей). Как это ни странно запчасти на БМВ и Мерседес часто бывают дешевле чем на ту же Сузуки или Ниссан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 18:17   #32
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Белкин,Димас,спасибо...озадачили... ..
Только вчера кипиш подняла...и если .....муж не успеет зацепиться за Ниссан(должен был друг в салоне посмотреть..Муж далековато от того места..),то попробую перенаправить поиски машины....

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 21-12-2013 в 21:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 18:18   #33
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
можно я встряну?
мы тоже присматриваем машину....
Как можно сразу понять ,каким будет налог на машину...в год.
Понимаю,что мужикам проще,а вот при рассматривании объявлений....Я же не могу спросить в данную минуту...Вот только у вас....,мои собеседники...
А то выберешь,что понравилось,а налог ...огого.Тогда в практических целях посмотрю на машину ,где налог будет поменьше....
Пока я обращаю внимание на расход топлива...
Про марки машин ...(у каких запчасти дешевле.Пока только знаю,что отказался муж от Сузуки,так как запчасти на них сказали дорогие.Да и мелкая машинка была...)хотелось бы поинтересоваться.....
Пока в голове засел...Ниссан.Пляшем от него...
(Лично мне тоже понравились по объявлениям Ренаулт,Фольцваген....Так что можете подсказать.Буду рада...)

Определитесь для начала - бензин или дизель. Если ездить будете оч.много, на большие расстояния - то дизель.
Японские машины более надёжны. В Финляндии рулит Тойота, по соотношению цена/качество. По приоритетам потом Хонда и Ниссан, Митсубиши и Сузуки. Немецкие авто могут выносить мозг владельцам (Мерседес, БМВ и Ауди, ещё Фолксваген и Опель) чаще по мелочи, но реже чем французы (Пежо, Рено и Ситроен). Очень хороша Шкода Октавия, их сейчас в Финляндии очень много.
Для езды без понтов на каждый день Тойота Королла будет практически идеальна, ИМХО. Что бензиновая что дизельная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 18:22   #34
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Как это ни странно запчасти на БМВ и Мерседес часто бывают дешевле чем на ту же Сузуки или Ниссан.

На Сузуки практически ничего нет неоригинала. И ценник - почти космос. Одно время такая же ситуация была с Митсу. Да и сейчас ненамного лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 18:27   #35
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Определитесь для начала - бензин или дизель. Если ездить будете оч.много, на большие расстояния - то дизель.
Японские машины более надёжны. В Финляндии рулит Тойота, по соотношению цена/качество. По приоритетам потом Хонда и Ниссан, Митсубиши и Сузуки. Немецкие авто могут выносить мозг владельцам (Мерседес, БМВ и Ауди, ещё Фолксваген и Опель) чаще по мелочи, но реже чем французы (Пежо, Рено и Ситроен). Очень хороша Шкода Октавия, их сейчас в Финляндии очень много.
Для езды без понтов на каждый день Тойота Королла будет практически идеальна, ИМХО. Что бензиновая что дизельная.


это вот эта-то рулит?

http://autot.oikotie.fi/tyyppivika/...a/1135236880910

вы выдимо по собственному опыту? У меня вот с Мерсами особо проблем не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 18:30   #36
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
На Сузуки практически ничего нет неоригинала. И ценник - почти космос. Одно время такая же ситуация была с Митсу. Да и сейчас ненамного лучше.


та я знаю И на Ниссан сталкивался с отсутствием неоригинала и при этом цены на оригинал без преувеличения в разы выше чем на немцев, про Митсу вобще молчу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 18:39   #37
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Определитесь для начала - бензин или дизель. Если ездить будете оч.много, на большие расстояния - то дизель.
Японские машины более надёжны. В Финляндии рулит Тойота, по соотношению цена/качество. По приоритетам потом Хонда и Ниссан, Митсубиши и Сузуки. Немецкие авто могут выносить мозг владельцам (Мерседес, БМВ и Ауди, ещё Фолксваген и Опель) чаще по мелочи, но реже чем французы (Пежо, Рено и Ситроен). Очень хороша Шкода Октавия, их сейчас в Финляндии очень много.
Для езды без понтов на каждый день Тойота Королла будет практически идеальна, ИМХО. Что бензиновая что дизельная.



Хотим бензиновую...
Ту ,которую я высмотрела...знаю,что будет мне...И цвет,и форма...(тобишь женским взглядом...).
Вот не знаю...сестра мужа с мужем же своим..то ли помешались,то ли действительно нравится,но уже за пятый год...сменили машин семь это точно...Все были Ниссан.
Про понты..есть такое дело(сужу по сестре мужа...).На двоих....4 машины.Ей :на работу и на выход, и ему также.....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 18:42   #38
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Хотим бензиновую...
Ту ,которую я высмотрела...знаю,что будет мне...И цвет,и форма...(тобишь женским взглядом...).
Вот не знаю...сестра мужа с мужем же своим..то ли помешались,то ли действительно нравится,но уже за пятый год...сменили машин семь это точно...Все были Ниссан.
Про понты..есть такое дело(сужу по сестре мужа...).На двоих....4 машины.Ей :на работу и на выход, и ему также.....


Вывод: Ниссан машина для тех у кого есть деньги Соответственно надо выбирать из лоховских вариантов: БМВ, Мерин, Ауди...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 18:44   #39
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Хотим бензиновую...
Ту ,которую я высмотрела...знаю,что будет мне...И цвет,и форма...(тобишь женским взглядом...).
Вот не знаю...сестра мужа с мужем же своим..то ли помешались,то ли действительно нравится,но уже за пятый год...сменили машин семь это точно...Все были Ниссан.
Про понты..есть такое дело(сужу по сестре мужа...).На двоих....4 машины.Ей :на работу и на выход, и ему также.....

ну нравятся им ниссаны чтож теперь
Мы с мужем ездим много у нас дизельная ауди. за два года сменим уже вторую ауди на третью. Помешательств нет-это лучшее,удобное,мощное,РЕАЛЬНО полноприводное авто
А если решили бензинку,думаю,правда. Тайота или фолькс очень хороший вариант,если не нравятся никакие определённые модельки. Для кого-то машина -это главное,как для нас,а для кого-то авто-это просто жоповозка,средство передвижения ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 18:46   #40
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
а с этими налогами,фиг проссышь... по км ввести собираются.... бред... Не видать им руссо-туристо, дураки, сами ухудшают же положение граждан. Вот почему в Финляндии ездит куча старых вёдер с болтами, пусть на налоги смотрят. ббебебе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 18:56   #41
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
ну нравятся им ниссаны чтож теперь
Мы с мужем ездим много у нас дизельная ауди. за два года сменим уже вторую ауди на третью. Помешательств нет-это лучшее,удобное,мощное,РЕАЛЬНО полноприводное авто
А если решили бензинку,думаю,правда. Тайота или фолькс очень хороший вариант,если не нравятся никакие определённые модельки. Для кого-то машина -это главное,как для нас,а для кого-то авто-это просто жоповозка,средство передвижения ))



Велкин,вот именно,что особо предпочтений нет...Вот в этом и тркдно в данный момент.
В России мы также присматривали машину чисто из практических соображений.....
Сначала четверка..,потом Нива-Шевролет...
Можно было на "покруче"замахнуться,но..зачем....
А вот сейчас и встал вопрос...нужно покупать,так как в последнее время уже про большие расстояния ...думать боязно...
А наверно ...и здесь рассудим так:на что глаз упадет...Если наша,то она и будет нашей...и не доставлять проблем.....
(или доставлять,но...в разумных размерах..).


-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 19:01   #42
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Велкин,вот именно,что особо предпочтений нет...Вот в этом и тркдно в данный момент.
В России мы также присматривали машину чисто из практических соображений.....
Сначала четверка..,потом Нива-Шевролет...
Можно было на "покруче"замахнуться,но..зачем....
А вот сейчас и встал вопрос...нужно покупать,так как в последнее время уже про большие расстояния ...думать боязно...
А наверно ...и здесь рассудим так:на что глаз упадет...Если наша,то она и будет нашей...и не доставлять проблем.....
(или доставлять,но...в разумных размерах..).


Хорошо,что нет определённой марки))) так проще выбирать,мне так кажется )) А у нас всё строго, комплектацию только такую,какую хотим,двигатель тоже, универсал точно, хорошо,что к цвету не придирчивы,хотя,хотелось бы тоже чёрную так гораздо сложнее купить,ей богу. Завидую вам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 19:09   #43
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dimas23
это вот эта-то рулит?

http://autot.oikotie.fi/tyyppivika/...a/1135236880910

вы выдимо по собственному опыту? У меня вот с Мерсами особо проблем не было

Димас, прекращай выкать. ))))
А про Тойоту и её виат - комменты говорят об обратном. )))) И мой опыт тоже.
Ничего против Мерсов не имею, если чё. Просто мне как-то странно и неудобно, будучи рабочим на производстве, приезжать на работу на свежем Мерсе. Не поймут и денег нужно подкопить, а их нет. )))
*Вот и езжу на А3 турбовой, с пакетом бизнес. )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 19:55   #44
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ничего против Мерсов не имею, если чё. Просто мне как-то странно и неудобно, будучи рабочим на производстве, приезжать на работу на свежем Мерсе. Не поймут))))


брось за других думать. поимут-не поимут. нравится не нравится-спи моя красавица.

я перестала думать,как меня поймут ,как только стала считать свою личную выгоду в отношении машины,которая мне нужна.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 20:07   #45
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Хорошо,что нет определённой марки))) так проще выбирать,мне так кажется )) А у нас всё строго, комплектацию только такую,какую хотим,двигатель тоже, универсал точно, хорошо,что к цвету не придирчивы,хотя,хотелось бы тоже чёрную так гораздо сложнее купить,ей богу. Завидую вам...




угу...только от цвета завишу.....(лично себе).
Любые тона ...синей....


(хотя...если нужно,....есть сила воли этим поступиться...)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 20:11   #46
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Определитесь для начала - бензин или дизель. Если ездить будете оч.много, на большие расстояния - то дизель.
Японские машины более надёжны. В Финляндии рулит Тойота, по соотношению цена/качество. По приоритетам потом Хонда и Ниссан, Митсубиши и Сузуки. Немецкие авто могут выносить мозг владельцам (Мерседес, БМВ и Ауди, ещё Фолксваген и Опель) чаще по мелочи, но реже чем французы (Пежо, Рено и Ситроен). Очень хороша Шкода Октавия, их сейчас в Финляндии очень много.
Для езды без понтов на каждый день Тойота Королла будет практически идеальна, ИМХО. Что бензиновая что дизельная.

+ 1 . Сейчас вторую ТОЙОТУ гоняю . Претензий нет . Вот , если бы выбирать опять , смотрел бы на Фольксы и Тойоты ...
Но это смотреть надо , для чего машина нужна . Если себя родимого возить - одно . Коляску грузить - другое . На треке рассекать - третье .
Но , поскольку грядущая машина - подарок , это не актуально . Автор . Просите вместе с машиной и текущие расходы покрывать . А то так чистая подстава получается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 20:47   #47
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Но , поскольку грядущая машина - подарок , это не актуально . Автор . Просите вместе с машиной и текущие расходы покрывать . А то так чистая подстава получается

Красотааа)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 20:53   #48
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Димас, прекращай выкать. ))))
А про Тойоту и её виат - комменты говорят об обратном. )))) И мой опыт тоже.
Ничего против Мерсов не имею, если чё. Просто мне как-то странно и неудобно, будучи рабочим на производстве, приезжать на работу на свежем Мерсе. Не поймут и денег нужно подкопить, а их нет. )))
*Вот и езжу на А3 турбовой, с пакетом бизнес. )))))


Привычка На сообщения на вы отвечать
Да я вобще того мнения что покупать надо то что нравится, а остальное уже по ходу дела, да и от отношения к машине и обслуживания зависит как она себя вести будет. У меня например сороковая Вольво вобще не ломалась 2,5 года, потом продал - побольше хотелось, Мерсы кроме Ванео тоже безпроблемные были, с БМВ были проблемы, но я знал что покупаю изначально, а не потому что БМВ плохая машина(это о прошлой 39-й). Второй год шестьдесят пятую юзаю, но я на ней мало катаюсь и всё же за где-то 10ткм по России например по подвеске ВОБЩЕ ничего не менял, да и не только по подвеске кроме пары косяков с электрикой вылезших сразу после покупки, хоть и говорят про нежную подвеску БМВ. Был например SLK и его периодически рвали на треке до меня, я по сухому асфальту юзом в повороты входил и ничего.
Ну я когда механиком работал на 140-м ездил и ничего косо не смотрели
Кстати если бы сейчас машину выбирал наверное взял бы предпоследний Гранд Вояжер Крайслер(последний не нравится) несмотря на нелестные о нём отзывы - лучше семейки не бывает Приоритеты с возрастом поменялись
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 21:23   #49
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Кстати если бы сейчас машину выбирал наверное взял бы предпоследний Гранд Вояжер Крайслер(последний не нравится) несмотря на нелестные о нём отзывы - лучше семейки не бывает Приоритеты с возрастом поменялись

Грят, что Крайслер/Додж Гр.Вояджер дизельный - оч. проблемный. Бензо - ОК вполне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 21:35   #50
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Грят, что Крайслер/Додж Гр.Вояджер дизельный - оч. проблемный. Бензо - ОК вполне.


Так я дизеля и не рассматривал бы, он там французский или итальянский - не помню, да и налог на него большой. 3,3 V6 бенз - отличный аппарат, но сейчас не актуально, т.к. Бимера я никому не отдам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 21:49   #51
vudvord
Пользователь
 
Сообщений: 263
Проживание:
Регистрация: 26-12-2010
Status: Offline
Может, кто в курсе: когда делаешь liikennepoisto, то какие налоги перестают "капать": на машину, осаго и каско? Все три приостанавливаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 22:01   #52
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vudvord
Может, кто в курсе: когда делаешь лиикеннепоисто, то какие налоги перестают "капать": на машину, осаго и каско? Все три приостанавливаются?


и страховка(осаго и каско) и дорожный налог
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 22:04   #53
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Белкин,Димас,спасибо...озадачили... ..
Только вчера кипиш подняла...и если .....муж не успеет зацепиться за Ниссан(должен был друг в салоне посмотреть..Муж далековато от того места..),то попробую перенаправить поиски машины....



посмотрел друг эту машину и ..выявил 4 недостатка....(и мелких и посерьезнее один)
Можно самим скакать,но..всецело решили довериться другу....Совместными усилиями...да будет хороший результат....

(решили:что будет именно для нас уготовано в нормальном состоянии ,а чего уж там и в отличном,чего мелочиться то..в сам деле,то и возьмем...)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 22:07   #54
vudvord
Пользователь
 
Сообщений: 263
Проживание:
Регистрация: 26-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
и страховка(осаго и каско) и дорожный налог

О, супер.
Спасибо!
Как выгодно поставить машину на прикол...
Но маленькая сумма кажется взимается все-таки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 22:26   #55
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vudvord
О, супер.
Спасибо!
Как выгодно поставить машину на прикол...
Но маленькая сумма кажется взимается все-таки?


если на короткий промежуток времени(меньше года вроде), то ничего не взимается, кроме платы в 4 евро за снять и столько же поставить

http://www.trafi.fi/tieliikenne/asi...ekaytostapoisto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2013, 10:46   #56
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,780
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Определитесь для начала - бензин или дизель. Если ездить будете оч.много, на большие расстояния - то дизель.
Японские машины более надёжны. В Финляндии рулит Тойота, по соотношению цена/качество. По приоритетам потом Хонда и Ниссан, Митсубиши и Сузуки. Немецкие авто могут выносить мозг владельцам (Мерседес, БМВ и Ауди, ещё Фолксваген и Опель) чаще по мелочи, но реже чем французы (Пежо, Рено и Ситроен). Очень хороша Шкода Октавия, их сейчас в Финляндии очень много.
Для езды без понтов на каждый день Тойота Королла будет практически идеальна, ИМХО. Что бензиновая что дизельная.

А Я-бы,поспорил по этой теме! Не зная брода,не суйся вводу!Это за corolla verso l бачу,однако.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно