PDA

View Full Version : Пересечение границы Финляндия-Россия


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Jade
24-09-2022, 18:24
Это не ко мне вопрос. Вроде тут было сказано что в 10 км. от Питера начинается полная ж..а и никаких маркетов там нет. Она еще не написала что там медведи с балалайками и водкой ходят. Так бы совсем картинка полная была. Так что цепляться к моим примерам не нужно. Прицепляйся к Jade или её обидеть боишься?Вам был вопрос о количестве гипермаркетов в Лен.области с 2 млн населением.
Если не знаете, то вот их всего 13 штук https://kinf.ru/leningradskaya-oblast/gipermarkety/
А теперь посчитайте их количество в любой фин.области/маакунта на свой выбор - см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8
:hej:

kobidzeoleg
24-09-2022, 18:33
И поэтому рос. шоппинг-туристы всегда валом валили за покупками в Финляндию по всему пограничному периметру?! :shuffle:
да видимо все хотели побродить по гипермаркету 40 на 60 метров :lol:

yesaul
24-09-2022, 18:38
Модератор, проснись!!!

Jade
24-09-2022, 18:43
да видимо все хотели побродить по гипермаркету 40 на 60 метров :lol:Значит, пересекать границу рос.туристам не за чем.
Значит, вас/россиян не должно расстраивать то, что ЕС прикрывает раздачу вам виз, не так ли?

Сейчас у вас одно актуально - как избежать мобилизации.
Но, глядя на ваше постоянне рос.злопыхательство в адрес Финляндии и вообще ЕС,
нет ни малейшего желания поддерживать рос.уклонистов,
правильно, что не хотят давать убежища.

Pusja
24-09-2022, 19:19
Вот были же те же самые юзеры хорошими эпидемиологами, инфекционастами. Так нет же! В момент стали политиками и экономиста в одном лице.
Не пора ли ветку зачистить ?

espoo2008
24-09-2022, 19:26
Значит, пересекать границу рос.туристам не за чем.
Значит, вас/россиян не должно расстраивать то, что ЕС прикрывает раздачу вам виз, не так ли?

Сейчас у вас одно актуально - как избежать мобилизации.
Но, глядя на ваше постоянне рос.злопыхательство в адрес Финляндии и вообще ЕС,
нет ни малейшего желания поддерживать рос.уклонистов,
правильно, что не хотят давать убежища.

Да уж, дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу :lol:

Zenit
24-09-2022, 19:59
Вам был вопрос о количестве гипермаркетов в Лен.области с 2 млн населением.
Если не знаете, то вот их всего 13 штук https://kinf.ru/leningradskaya-oblast/gipermarkety/
А теперь посчитайте их количество в любой фин.области/маакунта на свой выбор - см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8
:hej:

Ваша ссылочка туфта. Там нет гипермаркета ОКЕЙ в Гатчина, Магнит Экстра в Тосно. К тому же некоторые те же Ленты и Карусели обозначаются как супермаркеты. Так что проверяйте ссылки :hej:
Можете в принципе не отвечать. Я бы и вам не ответил,но просто раздражают такие набросы. Тема не про маркеты

Jade
24-09-2022, 20:10
Да уж, дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу :lol:Это точно про тебя и про тех, кто тебе плюссует. :svin: :svin:

Zenit
24-09-2022, 20:14
Это точно про тебя и про тех, кто тебе плюссует. :hej:

Ой мля.... Вас то плюсует ограниченный круг одних и тех же людей которые возможно даже ваши посты и не читают,а лайкают по нику написавшего. Впрочем как и вы наверно т.к. написана охинея охинейная (провокационного характера=г...но на вентилятор), а вы её лайкуете

Newcomer
24-09-2022, 20:24
Ой мля.... Вас то плюсует ограниченный круг одних и тех же людей которые возможно даже ваши посты и не читают,а лайкают по нику написавшего. Впрочем как и вы наверно т.к. написана охинея охинейная, а вы её лайкуетеПро вас можно сказать абсолютно тоже самое.

Zenit
24-09-2022, 20:33
Про вас можно сказать абсолютно тоже самое.

Ну хорошо, давай пофлудим. Чем тебе понравилась ссылка на якобы 13 гипермаркетов в Лен.области если там твой лайк? Приведенная ссылка туфта и просто наброс. Или тебе все равно что несёт Jade?
p.s. Вот я смотрю ещё один "знаток" маркетов Лен.области там появился

espoo2008
24-09-2022, 21:04
Ну хорошо, давай пофлудим. Чем тебе понравилась ссылка на якобы 13 гипермаркетов в Лен.области если там твой лайк? Приведенная ссылка туфта и просто наброс. Или тебе все равно что несёт Jade?
p.s. Вот я смотрю ещё один "знаток" маркетов Лен.области там появился

Вы не правы - эти господа просто профи, особенно Jade)) Судя по количеству ее сообщений, 21 тысяча с хвостиком - это же какие надо познания иметь во всех областях, БСЭ просто отдыхает)) Я так подозреваю, что нет ни одной темы на этом сайте, которую она не пометила бы своим присутствием :lol: Ну и ее сподвижник, который так "любит" Россию, что ненавидя её всеми фибрами души, продолжает ездить туда за дешевым топливом :lol: Так что общение с этими интеллектуалами бессмысленно априори - они заранее знают все ответы на все вопросы, ну а кто уж виноват во всех текущих бедах и будущих - это вообще не вызывает у них никаких сомнений :sla:

espoo2008
24-09-2022, 21:11
Это точно про тебя и про тех, кто тебе плюссует. :svin: :svin:

Ты бы для начала русский язык выучила, что бы писать грамотно, а уж потом вставляла "умную" фразу :sla:

Jade
24-09-2022, 21:59
Ты бы для начала русский язык выучила, что бы писать грамотно, а уж потом вставляла "умную" фразу :sla:Ты финский до сих пор не выучил, Финляндию ненавидишь и топишь постоянно за Россию. Что ты тут мучаешься и не едешь на родину?

По-русски грамотно писать сам не умеешь, хотя это твой единственный язык, а троллишь
Знал бы финский, заметил бы интерференцию с plussata

espoo2008
24-09-2022, 22:08
Ты финский до сих пор не выучил, Финляндию ненавидишь и топишь постоянно за Россию. Что ты тут мучаешься и не едешь на родину?

По-русски грамотно писать сам не умеешь, хотя это твой единственный язык, а троллишь
Знал бы финский, заметил бы интерференцию с plussata

Выкрутилась, выкрутилась, брависимо :sla: Сколько у меня языков в запасе - это уж позвольте мне лучше знать, так же кого любить и где жить. Долго же думала, что придумать в оправдание :sla: Все, мадам, мечите тут "жёлуди" дальше и изливайте что хотите и с любой интерпретацией, мне вообще по фигу, так как про тебя всё уже давно ясно :wisdom: В отличие от тебя, я люблю свою Суоми, а не подстилку американскую, которая на деньги налогоплательщиков вечеринки проводит в правительственной резиденции и делает всё, что бы свой собственный народ загнать в кабалу, а экономику похерить в угоду коллективного умопомрачения. Делай выводы дальше сама :wisdom:

KiDr
24-09-2022, 22:29
Выкрутилась, выкрутилась, брависимо :сла: Сколько у меня языков в запасе - это уж позвольте мне лучше знать, так же кого любить и где жить. Долго же думала, что придумать в оправдание :сла: Все, мадам, мечите тут "жёлуди" дальше и изливайте что хотите и с любой интерпретацией, мне вообще по фигу, так как про тебя всё уже давно ясно давно :щисдом: В отличие от тебя, я люблю свою Суоми, а не подстилку американскую, которая на деньги налогоплательщиков вечеринки проводит в правительственной резиденции и делает всё, что бы свой собственный народ загнать в кабалу, а экономику похерить в угоду коллективного умопомрачения. Делай выводы дальше сама :щисдом:
вот мы тут только и можем друг с другом сраться. Лучше собрали бы все силы и скинули бы этот руский-гейский режим вместе. А так всё как обычнов, всё как у людей:
eLAHSRmFFzE

Juzu
24-09-2022, 22:46
Ты финский до сих пор не выучил, Финляндию ненавидишь и топишь постоянно за Россию. Что ты тут мучаешься и не едешь на родину?

По-русски грамотно писать сам не умеешь, хотя это твой единственный язык, а троллишь
Знал бы финский, заметил бы интерференцию с plussata
Фигню не городи. По-русски , правильно , плюсовать. С одним С

Jade
24-09-2022, 22:49
По-русски , правильно , плюсовать. С одним СТак о том и речь, что по-русски плюсовать, а по-фински plussata, у меня ошибочно из финского перешло в плюСсовать.
Это называется "языковая интерференция".

А лучше свою неграмотность в русском в espoo изучайте.
У него вольное отношение к знакам препинания просто зашкаливает..

espoo2008
24-09-2022, 22:57
Так о том и речь, что по-русски плюсовать, а по-фински plussata, у меня ошибочно из финского перешло в плюСсовать.
Это называется "языковая интерференция".

Это называется - выкрутиться. По-русски - это отметить, нравиться или нет, а не "плюссовать". Скользкая ты, будто намылена :lol: :sla:

Jade
24-09-2022, 23:13
Это называется - выкрутиться. По-русски - это отметить, нравиться или нет, а не "плюссовать". Скользкая ты, будто намылена :lol: :sla:Заканчивай, грамотей, троллить. С твоим убогим русским и нулевым финским всё ясно. У тебя море ошибок в знаках препинания, езжай в Россию и поступай снова в среднюю школу.
Что ты тут мучаешься и не едешь на родину? :lady:
С утра до вечера тут сливаешь своё дерьмо плохое отношение к Финляндии.

espoo2008
24-09-2022, 23:19
Заканчивай, грамотей, троллить. С твоим убогим русским и нулевым финским всё ясно. У тебя море ошибок в знаках препинания, езжай в Россию и поступай снова в среднюю школу.
Что ты тут мучаешься и не едешь на родину? :lady:
С утра до вечера тут сливаешь своё дерьмо плохое отношение к Финляндии.

В русском языке нет такого слова - троллить. В отличие от некоторых, у меня то как раз все на месте, в том числе знаки препинания и пятерка по русскому :sla: А Родина пишется с большой буквы, что бы ты знала, потому что это Родина, а не подстилка у входной двери :sla: Посмотри на количество сообщений у себя, кто из нас тут чаще в WC бегает нажимать на кнопку унитаза :sla:

Bolan
24-09-2022, 23:34
Заканчивай, грамотей, троллить. С твоим убогим русским и нулевым финским всё ясно. У тебя море ошибок в знаках препинания, езжай в Россию и поступай снова в среднюю школу.
Что ты тут мучаешься и не едешь на родину? :lady:
С утра до вечера тут сливаешь своё дерьмо плохое отношение к Финляндии.
Послушайте, он реально Вас троллит, забейте на него. Я про espoo2008.

espoo2008
24-09-2022, 23:35
Послушайте, он реально Вас троллит, забейте на него. Я про espoo2008.

Много чести :sla: Самомнение смотрю у вашей компании просто зашкаливает. Или вы считаете свои фигуры равной Черчиллю? :lol:

Juzu
24-09-2022, 23:45
..........

А лучше свою неграмотность в русском в espoo изучайте.
У него вольное отношение к знакам препинания просто зашкаливает..
Какой кошмар!!! Дорогая, ты в своём репертуаре....

Optimisti
25-09-2022, 00:22
Может быть вернёмся в тему? Берегите свои нервы и нервы товарищей по форуму. Время сейчас и без этого не такое уж безоблачное...

В субботу утром ко мне заехали из Петербурга родственники. Рассказали, что из-за большой очереди на российское КПП "Брусничное" потратили два часа, на КПП в Финляндии - 3 часа. Финские таможенники досматривали тщательнее чем раньше, но вежливо и пожелали им хорошей поездки в Финляндию.

olden
25-09-2022, 00:26
Может быть вернёмся в тему? Берегите свои нервы и нервы товарищей по форуму. Время сейчас и без этого не такое уж безоблачное...

В субботу утром ко мне заехали из Петербурга родственники. Рассказали, что из-за большой очереди на российское КПП "Брусничное" потратили два часа, на КПП в Финляндии - 3 часа. Финские таможенники досматривали тщательнее чем раньше, но вежливо и пожелали им хорошей поездки в Финляндию.
пока едут, но думаю порядок изменят уже в понедельник-вторник, и граница станет пустой, только улыбки беженцев будут радовать работников МАПП :hali:

Камыш
25-09-2022, 00:29
Очередь до края камеры! Время 00:28. Прослышали про введение военного положения. Вот прямо любо дорого смотреть как одобрямсики заметались.

olden
25-09-2022, 00:32
Очередь до края камеры! Время 00:28. Прослышали про введение военного положения. Вот прямо любо дорого смотреть как одобрямсики заметались.
ну до военного, я все таки надеюсь не дойдет...

зы шас пронастоенные опять начнут свои песни...про рай на земле у края (пропасти)

kobidzeoleg
25-09-2022, 00:36
Очередь до края камеры! Время 00:28. Прослышали про введение военного положения.
Да не наводите панику. Родственница вчера вечером въезжала в Фи, правда через Иматру, 40 машин на РФ (работало 6 рядов) за час прошли, у финнов 20 машин (прошли за 30 минут). На российской молодых людей никто особо не мурыжит, стандартные вопросы: сколько денег с собой и надолго ли. Погранцы вообще ничего не спрашивали. Как то так. Но справедливости ради: много уезжает кто под мобилизацию может попасть.

Ashley
25-09-2022, 00:40
https://kelikamera.fi/kelikamerat/kymenlaakso/virolahti/tie-7-vaalimaa/raja-asemalta-itaan

https://kelikamera.fi/kelikamerat/kymenlaakso/virolahti/tie-7-vaalimaa/raja-asema-4-itaan



.

Камыш
25-09-2022, 00:48
До края русской камеры...
http://www.torfyanovka.tv/#first
Ах как обидно... им обещали парад на Крещатике... 🙂

Proso
25-09-2022, 08:13
ну до военного, я все таки надеюсь не дойдет...


Дойдет. Сразу после признания результатов референдумов под атаками окажется (новая) территория России.

Proso
25-09-2022, 08:23
Очередь до края камеры! Время 00:28. Прослышали про введение военного положения. Вот прямо любо дорого смотреть как одобрямсики заметались.

Как Вас с этого штырит! Во всех темах. Расскажите уж, почему? Доказываете себе и окружающим, как правильно Вы поступили, свалив заранее?

По теме: Торфы вчера. Очень много "одобрямсиков" (как Вы выразились) женского пола - наверное бегут просто на всякий случай.
Пока стояли в очереди в Росии, поговорили с пассажирками большущего автобуса.
Ларёчники, едут как обчно за фэйри и прочими "предметами роскоши" типа женских прокладок - теперь это в России в снова в цене и пользуется спросом.
Едут потому, что финны сказали, что границу закроют. Планировали скататься вчера, сегодня и завтра как минимум. Дальше - по обстоятельствам.

Так что из тех 5000 пересечений в день получается очень большая часть - это одни и те же прокладочные тушканчики каждый день.

Камыш
25-09-2022, 08:55
Proso вы забыли свой главный аргумент:
Русский народ ни в чем не виноват, он жертва!
🙂

Апрель_2022
25-09-2022, 09:13
Пограничная служба сообщает, что в пятницу в Финляндию въехало в общей сложности 7667 граждан РФ, а обратно в Россию уехало 3545 россиян.
Вероятно, остались на выходные, так и до пандемии было.
Допустить, что приехали, чтобы остаться на неопределённый период времени? Но где жить, и дорого здесь всё...

Vandraren
25-09-2022, 09:36
Знаю из первых рук,что многие вывозят сыновей призывного возраста,а далее те едут в безвизовые страны или к родственникам в Европе

kasatka
25-09-2022, 09:37
.

Апрель_2022
25-09-2022, 11:29
Знаю из первых рук,что многие вывозят сыновей призывного возраста,а далее те едут в безвизовые страны или к родственникам в Европе
Многие - это сколько всё-таки? Вот лично вы сколько таких знаете?
Взрослые мужики, бросили работу, жён, детей и поехали в чуждые им страны... Не осуждаю, понимаю. Но что дальше? Ну, родные примут. Визы кончатся, деньги кончатся... Нелегал. И в безвизовых странах тоже деньги кончатся.

Proso
25-09-2022, 12:02
Значит между смертью и жизнью вы всем смерть предлагаете как единственный выбор. Однако. Вы сами почему-то не в окопах, зато какой патриот.

Тут на форуме все патриоты не в окопах. Традиция.
А выход есть. Можно присесть. Да и не обязательно смерть. Мой старший брат воевал в Афгане и в Чечне, и до сих пор жив. Так что не драматизируйте.

Riku rik
25-09-2022, 12:03
Друг выехал сегодня в час ночи из Питера, ещё не доехал. Ещё даже не зашёл в финский терминал

Proso
25-09-2022, 12:04
Не увидел в его посту призыв к смерти. Вопрос прозвучал. Что будет с семьей и как сам за границей без средств к существованию.

Семья будет обеспечивать деньгами, а "сам" - воровать, все что нужно. В чем проблема?

Proso
25-09-2022, 12:07
Друг выехал сегодня в час ночи из Питера, ещё не доехал. Ещё даже не зашёл в финский терминал

Ну если едет через Кандалакшу - то вполне по графику, нормально. Скоро пройдет.

Вам надо бы было хотя бы придумать, на каком пропускном пункте беда-то.

Proso
25-09-2022, 12:15
Судя по камерам на торфах - у финнов на въезд никого. Так что если тормозят - то русские.
https://kelikamera.fi/kelikamerat/kymenlaakso/virolahti/tie-7-vaalimaa/raja-asemalta-itaan

Riku rik
25-09-2022, 12:15
Ну если едет через Кандалакшу - то вполне по графику, нормально. Скоро пройдет.

Вам надо бы было хотя бы придумать, на каком пропускном пункте беда-то.
Торфяновка

kobidzeoleg
25-09-2022, 12:16
Друг выехал сегодня в час ночи из Питера, ещё не доехал. Ещё даже не зашёл в финский терминал
странно, судя по телеге, те кто приехал на границу в 6-7 утра уже давно прошли и россиян и финнов.

Proso
25-09-2022, 12:17
странно, судя по телеге, те кто приехал на границу в 6-7 утра уже давно прошли и россиян и финнов.

Ну вот только что подписали указ, что студней призывать не будут. Наверно поэтому очередь и рассосалась :lol:

https://news.mail.ru/politics/53205777/

Riku rik
25-09-2022, 12:17
странно, судя по телеге, те кто приехал на границу в 6-7 утра уже давно прошли и россиян и финнов.
Ну приедет и расскажет

Proso
25-09-2022, 12:18
Торфяновка

У финов - в данный момент пусто
https://kelikamera.fi/kelikamerat/kymenlaakso/virolahti/tie-7-vaalimaa/raja-asemalta-itaan

Riku rik
25-09-2022, 13:19
Позвонили, в Финляндии. 5 часов на российской и 3 на финской

Proso
25-09-2022, 14:21
Теперь - все поезали на мобилизацию.
https://kelikamera.fi/kelikamerat/kymenlaakso/virolahti/tie-7-vaalimaa/raja-asema-4-itaan

На въезд у финов - пусто. вообще ни одной машины.

В общем мне почему-то кажется, что все эти попытки создания шумизи вокруг обычной движухи турья через границу выглядят как-то не очень убедительно.
Скорее желаемое выдается за действительное.

Bolan
25-09-2022, 14:29
Теперь - все поезали на мобилизацию.
https://kelikamera.fi/kelikamerat/kymenlaakso/virolahti/tie-7-vaalimaa/raja-asema-4-itaan

На въезд у финов - пусто. вообще ни одной машины.

В общем мне почему-то кажется, что все эти попытки создания шумизи вокруг обычной движухи турья через границу выглядят как-то не очень убедительно.
Скорее желаемое выдается за действительное.
Ну разумеется, это всё туристы атакуют и грузинские пропускные пункты, и казахские, и даже монгольские! Все давно не видели монгольских степей. И именно поэтому все авиабилеты были раскуплены в Армению, тоже чего-то там решили все посмотреть. Какие-нибудь ереванские шпили, ну а что?!

Newcomer
25-09-2022, 14:35
Все давно не видели монгольских степей.100%! :lol: :lol: :lol:

И ни одного (как сейчас сокращают в Рунете словосочетание "частично мобилизованных") ЧМОбиков там конечно же нет! А на верхнем Ларсе постят фотки, велосипеды даже по бешенным ценам кончились, а пешком нельзя, поэтому пипл уже на самокатах покатил. Какой бешеный интерес к Грузинской культуре, какое непреодолимое желание отведать Цинандали! :)

Апрель_2022
25-09-2022, 14:39
Ничего не кончится. Убежище как и временная защита это пособие и жилье. Германия заявила о готовности их принимать. Германия не резиновая. Она уже столько напринимала арабов, украинцев. Легко заявить, а что на деле?
Но, наверное, пока ещё не кончились деньги у бегущих от мобилизации, они на что-то надеются. Не слышно, чтобы все мигри были завалены заявлениями россиян на предоставление убежища.

СуперСила
25-09-2022, 14:55
Выглядит так, что те, кто могут, решили пересидеть "первую волну", в которой по обыденному развездяйству гребут всех подряд не разбираясь. Думаю, через пару-тройку недель все эти ребята поедут обратно, а так - внеочередной отпуск у всех нарисовался.

Riku rik
25-09-2022, 14:55
Теперь - все поезали на мобилизацию.
https://kelikamera.fi/kelikamerat/kymenlaakso/virolahti/tie-7-vaalimaa/raja-asema-4-itaan

На въезд у финов - пусто. вообще ни одной машины.

В общем мне почему-то кажется, что все эти попытки создания шумизи вокруг обычной движухи турья через границу выглядят как-то не очень убедительно.
Скорее желаемое выдается за действительное.
https://kelikamera.fi/kelikamerat/kymenlaakso/virolahti/tie-7-vaalimaa/raja-asemalta-lanteen

Я вру что ли или друзья врут? 3 часа они сказали. Почему ты сам врешь что ни одной машины нет?

brodaga @ po zizni @
25-09-2022, 15:22
Сам ехал в Питер ( один в машине ) в субботу через Ваалимаа . Русская полоса на ВЫЕЗД из Финляндии была забита до поворота на " Шайбу " . EU - полоса была пустой . Я встал вторым ... Торфяновка работала как обычно . Обе границы прошёл за 3 часа . Особого досмотра не было ни там , ни там .
Обратно - в субботу . Был на Торфяновке в р-не 16 . В машине , кроме меня и жены , сын и его друг , что летит в Германию по своим делам . Предварительно сына стращали опросами , проверками и пр. Для особо интересующихся сообщаю : НИ КОГО ! Ни вопросов , ни опросов , ни обысков . Что ещё воспалённый мозг придумать может ? У финнов постояли ... Автобус проверяли . Потом - обычным порядком . В общей сложности - 3,5 часа . Ни какой особой проверки .
А вот вид очереди НА Россию на финской стороне удивил : очередь ПОЧТИ ДО КРУГОВОГО ДВИЖЕНИЯ от окончания трассы . Кстати , ещё когда туда ехал , обратил внимание , что на паспортный контроль на русской стороне стояло много не типичных для этой границы людей . Конкретно передо мной стояла компания молодых туркменов со своими паспортами . Из-за этого паспортный длился долго - там особую форму надо на каждого заполнять ...
Что происходит ? Как я понял , когда " шпроты " закрыли границу для россиян , те , кому ехать через Белоруссию было " не комильфо " , поехали через Финляндию . Для корректности предположения не плохо бы статистику по паромам сравнить . Но это - не ко мне .
P.S. В данном контексте , " шпроты " - это страны Прибалтики . Относиться с уважением к " государствам " , которые сами себя не уважают , не считаю возможным .

Zenit
25-09-2022, 16:07
https://kelikamera.fi/kelikamerat/kymenlaakso/virolahti/tie-7-vaalimaa/raja-asemalta-lanteen

Я вру что ли или друзья врут? 3 часа они сказали. Почему ты сам врешь что ни одной машины нет?

Так это вроде в сторону РФ камера. Ну много машин, а в них и людей хотят видимо на мобилизацию. А вы же писали про очередь в 3 часа в Финляндию

Ashley
25-09-2022, 16:15
Так это вроде в сторону РФ камера. Ну много машин, а в них и людей хотят видимо на мобилизацию. А вы же писали про очередь в 5 и 3 часа в сторону Фи.

Это камера на въезд в Ваалимаа. Справа виднеется крыша объекта под названием "МЖ".
https://kelikamera.fi/kelikamerat/kymenlaakso/virolahti/tie-7-vaalimaa/raja-asemalta-itaan


Ниже вид с Торфяновки в сторону Финляндии

http://www.torfyanovka.tv/#first

.

Zenit
25-09-2022, 16:24
Это камера на въезд в Ваалимаа. Справа виднеется крыша объекта под названием "МЖ".


я привел в ответе человеку ту камеру на которую он дал ссылку и сказал что друзья стояли в очереди 3 часа. та камера на которую он ссылается как факт это очередь в РФ

Crest
25-09-2022, 16:27
Так это же просто время последнего обновления камеры? Где там изображения с камеры за предыдущие часы?

Ну и если ты "изучала финский", то наверное можешь заметить, что твои линки содержат в конце слово "itaan" - то есть "в восточном направлении", то есть В Россию, а не ИЗ нее.
Tiekamera, sääkamera ja tiesää
- Raja-asemalta itään -
Камера смотрит на восток. :) С левой стороны на картинке торчат машинки которые едут или стоят в очереди на запад.

Proso
25-09-2022, 16:35
А где безумная очередь-то на 3 часа у финов? (нажать для увеличения картинки)

https://i120.fastpic.org/thumb/2022/0925/b5/_f06f1a6868280a880e45f49a4954b9b5.jpeg (https://fastpic.org/view/120/2022/0925/_f06f1a6868280a880e45f49a4954b9b5.png.html)

Crest
25-09-2022, 16:35
Так это же просто время последнего обновления камеры? Где там изображения с камеры за предыдущие часы?

Ну и если ты "изучала финский", то наверное можешь заметить, что твои линки содержат в конце слово "itaan" - то есть "в восточном направлении", то есть В Россию, а не ИЗ нее.
Тут можно предыдущие часы посмотреть.
https://www.liikennetilanne.fi/kelikamerat/Kymenlaakso/Virolahti/tie-7/vt7_Vaalimaa_raja

Proso
25-09-2022, 16:37
Tiekamera, sääkamera ja tiesää
- Raja-asemalta itään -
Камера смотрит на восток. :) С левой стороны на картинке торчат машинки которые едут или стоят в очереди на запад.

Ясно, спасибо.
Просто я поняла " Raja-asemalta itään" - как направление движения транспорта "с КПП на восток", то есть наоборот из Финляндии в Россию :hej:

Proso
25-09-2022, 16:38
Тут можно предыдущие часы посмотреть.
https://www.liikennetilanne.fi/kelikamerat/Kymenlaakso/Virolahti/tie-7/vt7_Vaalimaa_raja

вот там с 13:08 первая картинка - пусто, как и на всех последующих. Где толпы бегущих? Застряли в России?

Proso
25-09-2022, 16:46
И еще - интересно. Все тут и в газетах и по ТВ, истерят про Торфяновку.
А Брусника, Светогорск и прочие Вяртсиля почему то незаслуженно забыты?

Или спасающимся от мобилизации велено ехать только через Торфяновку?

Bolan
25-09-2022, 17:26
Неверующим фомам:
"Согласно Пограничной службе, в субботу 8572 россиянина въехали в Финляндию через восточную границу.

Это примерно на 1000 человек больше, чем в пятницу.

Большинство российских граждан прибыло через погранпункты юго-восточной Финляндии, откуда российские туристы обычно продолжают путь в столичный регион и другие страны.

В то же время 4199 россиян покинули страну через восточную границу."
Вопрос: куда делись больше половины въехавших? С учетом того, что завтра рабочий день.
Ну нет, конечно, какая мобилизация?! Все срочно решили полюбоваться финскими озерами?

ahamb
25-09-2022, 17:44
Неверующим фомам:
"Согласно Пограничной службе, в субботу 8572 россиянина въехали в Финляндию через восточную границу.

Это примерно на 1000 человек больше, чем в пятницу.

Большинство российских граждан прибыло через погранпункты юго-восточной Финляндии, откуда российские туристы обычно продолжают путь в столичный регион и другие страны.

В то же время 4199 россиян покинули страну через восточную границу."
Вопрос: куда делись больше половины въехавших? С учетом того, что завтра рабочий день.
Ну нет, конечно, какая мобилизация?! Все срочно решили полюбоваться финскими озерами?

Советую сравнить также статистику прохода россиян в ЕС через Прибалтику до 19.9.22 и после, и тогда "российские призывники, бегущие от призыва через Финляндию" превратятся в "российских туристов с Шенгенскими визами, желающих все же въехать в ЕС, а не лишиться визы на границе и вернуться с границы без нее "

kobidzeoleg
25-09-2022, 17:47
Неверующим фомам:
"Согласно Пограничной службе, в субботу 8572 россиянина въехали в Финляндию через восточную границу.
Это примерно на 1000 человек больше, чем в пятницу.
Большинство российских граждан прибыло через погранпункты юго-восточной Финляндии, откуда российские туристы обычно продолжают путь в столичный регион и другие страны.
В то же время 4199 россиян покинули страну через восточную границу.
Вопрос: куда делись больше половины въехавших? С учетом того, что завтра рабочий день.
Ну нет, конечно, какая мобилизация?! Все срочно решили полюбоваться финскими озерами?
а они приехали тебя с твоего рабочего места потеснить :lol:

Proso
25-09-2022, 17:51
Вопрос: куда делись больше половины въехавших? С учетом того, что завтра рабочий день.
Ну нет, конечно, какая мобилизация?! Все срочно решили полюбоваться финскими озерами?

Разлетелись в Израиля и прочие Германии. Плевать они хотели на финские озера.

Proso
25-09-2022, 17:52
Тут можно предыдущие часы посмотреть.
https://www.liikennetilanne.fi/kelikamerat/Kymenlaakso/Virolahti/tie-7/vt7_Vaalimaa_raja

все так же пусто. и пошел дождь.

Newcomer
25-09-2022, 17:53
И еще - интересно. Все тут и в газетах и по ТВ, истерят про Торфяновку.
А Брусника, Светогорск и прочие Вяртсиля почему то незаслуженно забыты?

Или спасающимся от мобилизации велено ехать только через Торфяновку?Во-первых, для выезда в Фи нужнО основание, простите. Вас тупо не выпустят, если у вас нет визы. А у кого она сейчас есть? Я вам докладываю: из всех моих друзей/родственников, визы были у трёх человек. Двое по работе, один ещё когда границы были закрыты, но визы уже начали выдавать, успел получить 5-летний шенген. Все трое, прописью, все, сейчас уже в ЕС.

А на всех МАПП с безвизовыми для россиян странами просто ахтунг, что творится! Люди бросают машины и дерутся за место в очереди. Если вы этого в упор не видите, это не значит, что этого нет.

Далее, в целом, что вы доказать-то хотите? Допустим вы правы, никто особо не бежит, даже в такой момент лайкают котиков. Война в Афгане и обе чеченские вместе взятые - это детский сад в сравнении с нынешним. Попав на укринский фронт, 40% минимум, что он либо не вернётся, либо станет калекой, сравнимо уже с ВОВ по потерям в процентном отношении. Ну в добрый путь, самоликвидация потомственных рабов, флаг в руки.

KALAMIES
25-09-2022, 18:05
.. А на всех МАПП с безвизовыми для россиян странами просто ахтунг, что творится! Люди бросают машины и дерутся за место в очереди. ....
Случаи людоедства нередки?

Newcomer
25-09-2022, 18:16
Случаи людоедства нередки?Случаи людоедства скоро обыденностью в путираше станут.

Jade
25-09-2022, 18:20
Во-первых, для выезда в Фи нужнО основание, простите. Вас тупо не выпустят, если у вас нет визы. А у кого она сейчас есть? Я вам докладываю: из всех моих друзей/родственников, визы были у трёх человек. Двое по работе, один ещё когда границы были закрыты, но визы уже начали выдавать, успел получить 5-летний шенген. Все трое, прописью, все, сейчас уже в ЕС.
А на всех МАПП с безвизовыми для россиян странами просто ахтунг, что творится! Люди бросают машины и дерутся за место в очереди. Если вы этого в упор не видите, это не значит, что этого нет.Да, о том же инфо/видео о мобилизации «Службы Поддержки» - говорят, не убежать через фин. и эст.границы, проще всего в Казахстан см. https://www.youtube.com/watch?v=rfPFc706bIs

brodaga @ po zizni @
25-09-2022, 18:29
Теоретизировать - это так сладко !
Обратите внимание на пост 2059 . Свидетельство очевидца . А я всегда отвечаю за свои слова . Но зачем . Ведь можно пофлудить . Болтуны !

Vandraren
25-09-2022, 18:47
Вчера на переходе Иматра при въезде приятели потратили около 6 часов,причем больше на финской.А господа из РФ что переживают за судьбы молодежи на Западе зря убиваются:в большинстве стран молодой человек хотя бы с английским,компом и желанием встать на ноги не пропадет Ну кто-то вернётся или станет маргиналом Но сегодня им предлагается умереть за наворованные миллиарды Вождя и олигархов или стать крепостными...Да,испытание свободой не все выдержат ...

Proso
25-09-2022, 19:22
Тут можно предыдущие часы посмотреть.
https://www.liikennetilanne.fi/kelikamerat/Kymenlaakso/Virolahti/tie-7/vt7_Vaalimaa_raja

а толпы всё нет.

Похоже, что даже на шенгенской границе присутсвует людоедство.

Proso
25-09-2022, 19:25
А на всех МАПП с безвизовыми для россиян странами просто ахтунг, что творится! Люди бросают машины и дерутся за место в очереди. Если вы этого в упор не видите, это не значит, что этого нет.


Вы тоже этого не видите.
Вам показывают фотографии колонны машин в пустыне Невада на фестивале Burning Man, а Вы уверены, что это - граница с Казахстаном :lol:

Proso
25-09-2022, 20:04
а толпы всё нет.

Похоже, что даже на шенгенской границе присутсвует людоедство.

зато есть очередь на фронт

https://www.liikennetilanne.fi/kelikamerat/Kymenlaakso/Virolahti/tie-7/vt7_Vaalimaa_raja/Kuva-raja-asemalta-lanteen-C0351202

Ashley
25-09-2022, 20:25
Неверующим фомам:
"Согласно Пограничной службе, в субботу 8572 россиянина въехали в Финляндию через восточную границу.

Это примерно на 1000 человек больше, чем в пятницу.

Большинство российских граждан прибыло через погранпункты юго-восточной Финляндии, откуда российские туристы обычно продолжают путь в столичный регион и другие страны.

В то же время 4199 россиян покинули страну через восточную границу."
Вопрос: куда делись больше половины въехавших? С учетом того, что завтра рабочий день.
Ну нет, конечно, какая мобилизация?! Все срочно решили полюбоваться финскими озерами?

15 000 в выходные через Нуйямаа и Ваалимаа
https://yle.fi/uutiset/3-12635953

.

Newcomer
25-09-2022, 20:32
По инсайдерской инфе, выезд мужчинам призывного возраста из РФ перекроют утром 28 сентября, сразу после "референдумов". В дальнейшем для выезда потребуется выездная виза от военкомата. Так что последние пару дней можете ещё съездить.

Proso
25-09-2022, 23:03
а они приехали тебя с твоего рабочего места потеснить :lol:

Напрасно веселитесь. Скоро и ваша дача станет розовым единорогом.

Во всех местных газетах - вечерний вброс статей- страшилок как "что мы будем делать, когда через леса сюда ломанутся миллионы русских" и, как логический вывод - никаких убежищ русским не давать и никого не впускать, а тех, кто пришел из леса - сразу сдавать назад в ФСБ.


Ознакомьтесь

Pääkirjoitus: Venäläisiä voi tulla Suomeen kohta metsien kautta – joko Vladimir Putinin lähettäminä tai häntä paeten
https://www.is.fi/paakirjoitus/art-2000009092820.html

Näkökulma: Sinisilmäisyyden aika on ohi – Suomeen ei saa päästää henkilöitä, jotka pakenevat liikekannallepanoa
https://www.iltalehti.fi/ulkomaat/a/a1e70b8f-f6a2-4241-bbfa-91981c87cc5f

kobidzeoleg
25-09-2022, 23:08
Напрасно веселитесь. Скоро и ваша дача станет розовым единорогом.
Во всех местных газетах - вечерний вброс статей- страшилок как "что мы будем делать, когда через леса сюда ломанутся миллионы русских" и, как логический вывод - никаких убежищ русским не давать и никого не впускать, а тех, кто пришел из леса - сразу сдавать назад в ФСБ.
Ознакомьтесь
https://www.is.fi/paakirjoitus/art-2000009092820.html
https://www.iltalehti.fi/ulkomaat/a/a1e70b8f-f6a2-4241-bbfa-91981c87cc5f
вы прямо сейчас хотели кого то на моей даче разместить? или в чем вопрос?

Proso
25-09-2022, 23:31
вы прямо сейчас хотели кого то на моей даче разместить?

Немного погодя. Начиная с числа 29-30.
И разместятся они сами.
Русские призывного возраста, пришедшие сюда по лесам, уже умеют обслуживать себя сами.

Да и Вам она будет без надобности.

kobidzeoleg
25-09-2022, 23:40
Немного погодя. Начиная с числа 29-30.
И разместятся они сами.
Русские призывного возраста, пришедшие сюда по лесам, уже умеют обслуживать себя сами.
Да и Вам она будет без надобности.
вы уже с ними все обсудили? :)
по теме: даже если придут, я не сильно расстроюсь, дай бог если им это поможет.

Камыш
26-09-2022, 00:39
Началось.
https://orda.kz/kazahstansko-rossijskuyu-graniczu-so-storony-petropavlovska-zakryli/
Казахстанско-российскую границу со стороны Петропавловска закрыли. Об этом сообщает корреспондент Orda.kz, который сейчас находится на границе.

По словам таксистов и источников, мужчин призывного возраста перестала пропускать через границу российская сторона.
По неподтвержденной информации, на границе, со стороны РФ, ждут всех, кто не смог проехать. Их сразу отвезут на автобусах в военкоматы.
Напомним, ранее мы писали, что пограничники ФСБ стали запрещать россиянам выезжать из страны по требованию военкоматов. Наиболее вероятной датой закрытия границ считали 28 сентября, после проведения референдумов. От того, не совсем понятно, почему россиянам запрещают переходить границы уже сегодня.

kobidzeoleg
26-09-2022, 00:50
на Вяртсиле человека с "рабочей визой" (не знаю что это) не выпустили из РФ:
https://t.me/rus_fin_news/1436

Камыш
26-09-2022, 00:59
на Вяртсиле человека с "рабочей визой" (не знаю что это) не выпустили из РФ:
https://t.me/rus_fin_news/1436
Олескелулупа, карточка. В казахстане сейчас 4:00, инфа о закрытии появилась в 1:30, знкчит там еще до полуночи по нашему времени перекрыли.

kobidzeoleg
26-09-2022, 01:07
Олескелулупа, карточка. В казахстане сейчас 4:00, инфа о закрытии появилась в 1:30, знкчит там еще до полуночи по нашему времени перекрыли.
то есть у всех любителей "кровавого бензина" появился шанс?
судя по телеге народ еще переходил после 22:30 по Мск

Proso
26-09-2022, 08:20
https://www.fontanka.ru/2022/09/23/71681252/
После многочасовых пробок финская граница почти опустела
23 сентября 2022, 23:13

Proso
26-09-2022, 08:26
вы уже с ними все обсудили? :)


Обсудили, но без нас с Вами.

Россиянам, владеющим недвижимостью в Финляндии, сохранят право на въезд в страну. Но ненадолго.
23 сентября 2022, 22:09

https://www.fontanka.ru/2022/09/23/71681231/

kobidzeoleg
26-09-2022, 08:32
Обсудили, но без нас с Вами.
https://www.fontanka.ru/2022/09/23/71681231/
а "Фонтанка" теперь официальный печатный орган финских МИД и МВД?
там "специалисты" такого пишут иногда, что хоть стой, хоть падай :)

СуперСила
26-09-2022, 08:59
на въезд в иматру сейчас

Proso
26-09-2022, 09:00
а "Фонтанка" теперь официальный печатный орган финских МИД и МВД?
там "специалисты" такого пишут иногда, что хоть стой, хоть падай :)

ну тогда откройте секрет, какой печатный орган, по-Вашему, является официальным печатным органом финских МИД и МВД?
Я что-то такого не встречала.

Proso
26-09-2022, 09:02
на въезд в иматру сейчас

"Последний Фэйри" - предпоследняя серия последнего сезона.

kobidzeoleg
26-09-2022, 09:03
ну тогда откройте секрет, какой печатный орган, по-Вашему, является официальным печатным органом финских МИД и МВД?
Я что-то такого не встречала.
а на официальные сайты этих госорганов не заходили, есть еще сайт raja, там есть актуальная информация.
и это не "отрицание", а констатация факта.

Proso
26-09-2022, 09:21
а на официальные сайты этих госорганов не заходили, есть еще сайт raja, там есть актуальная информация.
и это не "отрицание", а констатация факта.

ах, вот Вы о чем, поняла. Просто я привыкла понимать определение "официальный печатный орган", как нечто, выходящее в печать, газета.
А жто скорее "информационный источник", ну или как-то так.

Zatman
26-09-2022, 09:52
на Вяртсиле человека с "рабочей визой" (не знаю что это) не выпустили из РФ:
https://t.me/rus_fin_news/1436

Нет у него никакой олескелулупы. Дальше жена в телеграме пишет, что у мужа, которого не выпустили, обычная виза. Видимо типа той, что на сезонные работы дают.

Newcomer
26-09-2022, 10:43
По неподтвержденной информации, на границе, со стороны РФ, ждут всех, кто не смог проехать. Их сразу отвезут на автобусах в военкоматы.
Напомним, ранее мы писали, что пограничники ФСБ стали запрещать россиянам выезжать из страны по требованию военкоматов. Наиболее вероятной датой закрытия границ считали 28 сентября, после проведения референдумов. От того, не совсем понятно, почему россиянам запрещают переходить границы уже сегодня.Я этого бреда только понять не могу.

ПисАл, по-моему, уже в другой теме. Из минимум 30-35 миллионов мужчин, подходящих по возрасту для ч.мобилизации, они не могут набрать требуемого миллиона?! Зачем закрывать границы? Что бы нагрести в "анало-говнетную" людей, у к-рых, как правильно съязвил Фейгин, не просто нет мотивации, она - отрицательная. И после этого раздать им боевое оружие и технику?!

Они там в Кремле окончательно спятили?! На месте бункерного деда я бы наоборот отпускал таких, ещё и бы и пошире границы открыл! Ему так не терпится увидеть в столицах опять революционных солдат и матросов? :skalka:

puppetman79
26-09-2022, 11:19
Вяртсиля. вчера в обед рус-фин - 1,5 часа на прохождение всей границы. в Пуйккола на пункте берут загран и видимо сверяют с базой повесток или еще чего.
на самой границе никто никуда не уводил, никаких вопросов, хотя в соседнем окне было слышно, что спрашивали подробнее - куда, зачем и тп.
еще вчера в сети уже выходили разъяснения о справках с военкомата для выезда. видимо с 0 часов пнд уже инструкции вступили в силу и стали требовать ту самую справку (случай описанный в телеге). если нет повестки, или не подходишь по критериям - не вижу никакой проблемы взять эту справку и спокойно без паники выехать куда тебе надо.

Newcomer
26-09-2022, 11:50
не вижу никакой проблемы взять эту справку и спокойно без паники выехать куда тебе надо.Сами уже брали "без паники", или, как обычно, бла-бла? :(

Proso
26-09-2022, 12:00
Сами уже брали "без паники", или, как обычно, бла-бла? :(

Местная форумная оппозиция заметно обеспокоена происходящим, и даже, похоже, напугана?
Согласна, перловка в окопах это не мюсли в клавиатуре

Да и ладно. Вас уже все в игнор поставили, кроме разве что меня. Так что, если собирались мне нагрубить в ответ - подумайте еще раз :lady:

eyeore
26-09-2022, 12:21
взять эту справку и спокойно без паники выехать куда тебе надо.
Или не взять и сразу выехать куда тебе совсем не надо.

Newcomer
26-09-2022, 12:35
Местная форумная оппозиция заметно обеспокоена происходящим, и даже, похоже, напугана?
Согласна, перловка в окопах это не мюсли в клавиатуре

Да и ладно. Вас уже все в игнор поставили, кроме разве что меня. Так что, если собирались мне нагрубить в ответ - подумайте еще раз :lady:Я не приучен грубить женщинам.

И перловка в окопах не нам грозит, вы адресата попутали: она грозит вашим родственникам мужского пола, кои остались в РФ. "Местная форумная оппозиция" давно всё смекнула и дала ходу из Мордора загодя.

А вот что ваш брат ещё тут делает - я реально понять не могу. Не подскажете, почему форумная запутинская тусовка отмалчивается на моё предложение напомнить координаты ближайшего военкомата в Выборге? :lol:

А по теме, вот уже официально с "мыла":ФСБ пресекает проезд подлежащих мобилизации на границе России и Казахстана.https://news.mail.ru/politics/53218759/?frommail=1

Knop-Ka
26-09-2022, 12:59
Я не приучен грубить женщинам.


А вот что ваш брат ещё тут делает - я реально понять не могу. Не подскажете, почему форумная запутинская тусовка отмалчивается на моё предложение напомнить координаты ближайшего военкомата в Выборге? :lol:
[/URL]

Патамушта оно не имеет смысла) Патамушта исходит из ложной предпосылки, что все, кто над тобой поржал или выразил брезгливость - запутинцы и поддерживают войну. Над тобой поржать можно независимо от убеждений :lol:

Ты веди себя достойно, это сильно облегчает общение. Независимо от убеждений)

Апрель_2022
26-09-2022, 13:12
Сегодня в маркете необычно много русскоязычных туристов, и бросилось в глаза, что они прямо-таки набивают тележки покупками: кофе, чай, фэири, рыба в вакуумной упаковке... На мой вопрос - из России ли приехали - ответили утвердительно. А на вопрос как их выпустили (мужики 30+ на вид) ответили, что никаких проблем на границе не было.
Раз заполняют тележки - значит, вернутся домой с покупками.

Proso
26-09-2022, 13:13
А вот что ваш брат ещё тут делает - я реально понять не могу.

Так я Вам расскажу. В данный момент он живет спокойной жизнью пенсионера :) Ему уже почти 70, говорит, что пора остепениться :hej:

Proso
26-09-2022, 13:14
Сегодня в маркете необычно много русскоязычных туристов, и бросилось в глаза, что они прямо-таки набивают тележки покупками: кофе, чай, фэири, рыба в вакуумной упаковке... На мой вопрос - из России ли приехали - ответили утвердительно. А на вопрос как их выпустили (мужики 30+ на вид) ответили, что никаких проблем на границе не было.
Раз заполняют тележки - значит, вернутся домой с покупками.

Ну так я же писАла вот тут http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=4236693&postcount=2098 :)

puppetman79
26-09-2022, 13:52
Или не взять и сразу выехать куда тебе совсем не надо.

зачем выезжать куда тебе совсем не надо?
если вы намекаете на призванных, то явившись в военкомат и согласившись на мобилизацию, они также ПО СВОЕЙ ВОЛЕ едут на Украину. вы действительно думаете, что народ туда везут силой, в наручниках, приковав чтобы не убежали и тп?

Камыш
26-09-2022, 13:53
Исчезла очередь со стороны России, что бы это могло значить? Все кто с шенгенскими визами уже свалили? На юле пишут что в воскремение 9 заявлений на убежище подали.

kobidzeoleg
26-09-2022, 14:06
Исчезла очередь со стороны России, что бы это могло значить? Все кто с шенгенскими визами уже свалили? На юле пишут что в воскремение 9 заявлений на убежище подали.
это значит, что "украинской правды" больше не завезут :)

Proso
26-09-2022, 14:08
Исчезла очередь со стороны России, что бы это могло значить? Все кто с шенгенскими визами уже свалили? На юле пишут что в воскремение 9 заявлений на убежище подали.

Вы спешили и не дочитали до конца:
Среди заявителей не только россияне

Ну и в самом конце - вишенка на торте, которая вообще-то многое говорит о качестве таких новостей:

Исправление в 13.22: 166 просителей поменено на 199. :lol:

Апрель_2022
26-09-2022, 14:09
Исчезла очередь со стороны России, что бы это могло значить? Все кто с шенгенскими визами уже свалили? На юле пишут что в воскремение 9 заявлений на убежище подали.
Но пишут:
среди заявителей не только россияне.

– Здесь есть граждане нескольких стран

kasatka
26-09-2022, 14:16
.

eyeore
26-09-2022, 14:48
зачем выезжать куда тебе совсем не надо?
если вы намекаете на призванных, то явившись в военкомат и согласившись на мобилизацию, они также ПО СВОЕЙ ВОЛЕ едут на Украину. вы действительно думаете, что народ туда везут силой, в наручниках, приковав чтобы не убежали и тп?
Многие ли пойдут в военкомат, когда велик риск вместо справки получить повестку на мобилизацию, особенно учитывая, что сейчас гребут всех подряд? А после получения повестки под роспись, неявка будет уголовной статьей. Ну и насчёт "по своей воле" - можно ли это так называть, если за дезертирство по новым законам дают 10 лет. Да, колхоз дело добровольное...

olden
26-09-2022, 17:59
Скорее всего - да. А вот что на границе с Грузией творится:


ты зарядил сюда такУУУУУУУУУЮ фотоООООо что и меня экрана нехватает...
можешь сделаешь поменьше а то не комфортно ...спс :jiihaa:

Proso
26-09-2022, 18:20
Хорошие новости - конопатить мозг количеством приехавших-уехавших русских нам будут как минимум до пятницы.
По ящику только что сказали, что закрыть получится ну никак не раньше пятницы - какой смысл спешить то?

Апрель_2022
26-09-2022, 19:12
МО России заявляет, что никаких ограничений на передвижение в связи с проводимой в России частичной мобилизацией не планируется. Мужчины могут спокойно ездить, куда хотят.

kobidzeoleg
26-09-2022, 19:40
МО России заявляет, что никаких ограничений на передвижение в связи с проводимой в России частичной мобилизацией не планируется. Мужчины могут спокойно ездить, куда хотят.
внутри страны, про выезд за рубеж не слова, насколько я понял.

Апрель_2022
26-09-2022, 20:18
внутри страны, про выезд за рубеж не слова, насколько я понял.
И границы не закрывают.
https://iz.ru/1401426/2022-09-26/v-mo-zaiavili-ob-otsutstvii-ogranichenii-na-peredvizhenie-pri-chastichnoi-mobilizatcii
«В условиях проведения в Российской Федерации частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается», — говорится в Telegram-канале Минобороны.

Ранее в этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решений о закрытии границ из-за частичной мобилизации не принималось.

kobidzeoleg
26-09-2022, 20:20
Странно, все машины носами в сторону России..
нее, правильное фото, север (Россия)вверху, там действительно задница с пробками сейчас

kobidzeoleg
26-09-2022, 20:26
И границы не закрывают.
https://iz.ru/1401426/2022-09-26/v-mo-zaiavili-ob-otsutstvii-ogranichenii-na-peredvizhenie-pri-chastichnoi-mobilizatcii
«В условиях проведения в Российской Федерации частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается», — говорится в Telegram-канале Минобороны.
Ранее в этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решений о закрытии границ из-за частичной мобилизации не принималось.
Конечно решение о закрытии границ не принималось, ограничен выезд тем кому направлены повестки (неважно получил - не получил) и гражданам военнообязанным из тех регионов в которых военкомы издали приказы о запрете выезда из региона без разрешения военкомата. Отказы в пересечении именно с такими формулировками, никто никого не задерживает, езжай куда хочешь, в пределах РФ.

Proso
27-09-2022, 14:45
Вот неплохая новость про якобы "беглецов от мобилизации"

https://yle.fi/novosti/3-12639963

Таможня рассказала, какие санкционные товары изымают у россиян на границе – на рассмотрение поступило 16 тысяч случаев

:lol:

Апрель_2022
27-09-2022, 14:50
Вот неплохая новость про якобы "беглецов от мобилизации"

https://yle.fi/novosti/3-12639963



:lol:
Это, скорее всего, о товарах, которые туристы пытались вывезти из Финляндии в Россию. То есть, к беглецам от мобилизации не относится.

Proso
27-09-2022, 14:57
Это, скорее всего, о товарах, которые туристы пытались вывезти из Финляндии в Россию. То есть, к беглецам от мобилизации не относится.

разумеется! :)
Текст моего сообщения был сарказмом.
Местные СМИ преподносят все это так, как будто все "ХХХ тысяч въехавших сегодня-вчера-завтра" россиян бегут без оглядки от мобилизации. И не просто бегут, а просят убежища. И просят не де-нибудь , а именно в Финляндии.

В обсуждениях к таким статьям дорогие финские читатели уже даже подсчитали, сколько тысяч россиян сядут на шею бедным финским налогоплательщикам до этой пятницы (когда обещают закрыть).

Всё просто - 5-7 тысячь в день * 5 дней = 25-35 тысячь только за эту неделю. Какой ужос! Больше, чем арабов в 2015 году! Спасайся кто может, хотя уже похоже поздно. Куда смотрит милиция? Они захватили нас без единого выстрела! Ааааа!
И так далее. :lady:

И в то же время, фразу начальника Валимаа про то, что раньше 5 тыщ пропускали в обычный выходной день, все немного игнорируют.

Апрель_2022
27-09-2022, 15:04
разумеется! :)
Текст моего сообщения был сарказмом.
Местные СМИ преподносят все это так, как будто все "ХХХ тысяч въехавших сегодня-вчера-завтра" россиян бегут без оглядки от мобилизации. И не просто бегут, а просят убежища. И просят не де-нибудь , а именно в Финляндии.

В обсуждениях к таким статьям дорогие финские читатели уже даже подсчитали, сколько тысяч россиян сядут на шею бедным финским налогоплательщикам до этой пятницы (когда обещают закрыть).

Всё просто - 5-7 тысячь в день * 5 дней = 25-35 тысячь только за эту неделю. Какой ужос! Больше, чем арабов в 2015 году! Спасайся кто может, хотя уже похоже поздно. Куда смотрит милиция? Они захватили нас без единого выстрела! Ааааа!
И так далее. :lady:

И в то же время, фразу начальника Валимаа про то, что раньше 5 тыщ пропускали в обычный выходной день, все немного игнорируют.
И выезжают по количеству ежедневно половина из тех, что въехали. А не выехавшие сегодня - возможно, выезжают завтра, а если и не выезжают в Россию, то не факт, что остались в Финляндии.

Апрель_2022
27-09-2022, 15:13
Кто компетентен убрать картинку, из-за которой стало невозможно читать эту тему - пожалуйста, уберите её.

Mikky
27-09-2022, 15:26
И выезжают по количеству ежедневно половина из тех, что въехали. А не выехавшие сегодня - возможно, выезжают завтра, а если и не выезжают в Россию, то не факт, что остались в Финляндии.

Блин , вы все тупые что ли.
Машину возвращают назад, остаются те кого могут призвать на войну. А обратно едет машина с тем кого не призывают.
Как раз половина и получается.

Куда двигаются те кто остались в Финляндии, по разному.

Proso
27-09-2022, 16:28
Блин , вы все тупые что ли.
Машину возвращают назад, остаются те кого могут призвать на войну. А обратно едет машина с тем кого не призывают.
Как раз половина и получается.


Да, мы все тут, кроме Вас, разумеется, - тупые. Спасибо, что объяснили свои догадки :lol:

kobidzeoleg
27-09-2022, 16:34
Машину возвращают назад, остаются те кого могут призвать на войну. А обратно едет машина с тем кого не призывают.
Как раз половина и получается.
Куда двигаются те кто остались в Финляндии, по разному.
ну вроде там людей считают а не машины. и море людей уезжает, у кого есть внж других стран или паспорта, те же россияне с израильским паспортом едут через Фи, из РФ сейчас просто так не улететь, билеты в бизвизовые страны 250к+

Proso
27-09-2022, 16:44
Ну и "на всякий случай" - сюрпрайз, мазафака!
"Совпадение? Не думаю..." :lol:

Suomeen perustetaan "mahdollisimman pian" 16 uutta vastaanottokeskusta

https://www.keski-uusimaa.fi/paikalliset/5370660

brodaga @ po zizni @
27-09-2022, 19:13
Блин , вы все тупые что ли.
Машину возвращают назад, остаются те кого могут призвать на войну. А обратно едет машина с тем кого не призывают.
Как раз половина и получается.

Куда двигаются те кто остались в Финляндии, по разному.

Алё ! ВЫЕЗЖАЕТ из Финляндии намного больше машин , чем въезжает . Сам видел .

KiDr
27-09-2022, 19:38
Алё ! ВЫЕЗЖАЕТ из Финляндии намного больше машин , чем въезжает . Сам видел .
Сегодня тесть ехал. Из России в Финляндию большая очередь.

Proso
27-09-2022, 21:04
Сегодня тесть ехал. Из России в Финляндию большая очередь.

Так в пятницу сырнофэйрийный киоск закрывается. Спешат успеть.

Давно_живу
27-09-2022, 21:22
https://www.youtube.com/watch?v=445Uns-BUgw c 19.06
"индивидуальный трансфер из Питера на финской машине стоит 3500 евро"...
Это реально так?

Newcomer
27-09-2022, 21:36
Прошу прощения у всех, я такую большую картинку не хотел цеплять. До сих пор не могу найти общего языка с местной системой прицепки картинок. Мне уже удаление-редактирование не доступно. Модераторы, можете удалить моё сообщение #2120.

lotto
27-09-2022, 21:44
https://www.youtube.com/watch?v=445Uns-BUgw c 19.06
"индивидуальный трансфер из Питера на финской машине стоит 3500 евро"...
Это реально так?

Одуван Варламов вам еще не те сказки расскажет. Хотя как говорят "без лоха и жизнь плоха", но в принципе спокойно можно найти по 100 евро за человека на машине по ЕС коридору на финской границе.

olden
27-09-2022, 21:51
Прошу прощения у всех, я такую большую картинку не хотел цеплять. До сих пор не могу найти общего языка с местной системой прицепки картинок. Мне уже удаление-редактирование не доступно. Модераторы, можете удалить моё сообщение #2122.
твой первый оригинал #2120

espoo2008
27-09-2022, 21:57
https://www.youtube.com/watch?v=445Uns-BUgw c 19.06
"индивидуальный трансфер из Питера на финской машине стоит 3500 евро"...
Это реально так?

Сейчас ничего исключать нельзя... Летом, когда только границы открыли для туристов и автобусы все были заполнены, место в легковой машине начиналось от 100 евро и выше, так что по нынешним временам всё возможно.

Newcomer
27-09-2022, 22:02
твой первый оригинал #2120Исправил, спасибо.

lotto
27-09-2022, 22:13
Сейчас ничего исключать нельзя... Летом, когда только границы открыли для туристов и автобусы все были заполнены, место в легковой машине начиналось от 100 евро и выше, так что по нынешним временам всё возможно.
Перестаньте, понятно что возможно все,однако вот это взято сейчас с телеги

espoo2008
27-09-2022, 22:17
Перестаньте, понятно что возможно все,однако вот это взято сейчас с телеги

Да я не спорю, просто в такой ситуации ничего нельзя исключить))) Возможно кто то и ездит за 3,5 тысячи)) В каждую же голову не залезешь, в карман не посмотришь))) Да и у богатых свои причуды :lol: У меня сын в июле на неделю приезжал в отпуск, обратно еле нашли место в машине, сам лично видел на сайте индивидуальный трансфер из Хельсинки до Питера, предлагали за 750 евро с человека, это было на 3 августа. Ну естественно что перебор, после долгих поисков нашли попутку, он частнику отдал 75. Это личный опыт. Спрос рождает предложение))) Но еще срывает и ограничители у желающих заработать)) :agree:

Riku rik
28-09-2022, 12:52
И границы не закрывают.
https://iz.ru/1401426/2022-09-26/v-mo-zaiavili-ob-otsutstvii-ogranichenii-na-peredvizhenie-pri-chastichnoi-mobilizatcii
все конечно верят)) за 3 дня до войны из всех ящиков говорили что войны не будет, так же говорили что не будет мобилизации, и вот она итд. Вообще говорят после присоединения новых областей, объявят войну со всеми вытекающими... у меня сейчас два друга приехали, ждут что будет. Они говорят что все у кого есть возможность свалили

Riku rik
28-09-2022, 12:56
в общем вести с полей, друзья приехали в воскресенье, выехали из Питера в час ночи, в 4-5 были на границе, на нее ушло 5 часов. Говорят всех допрашивают, но все равно всех пропускают, их не допрашивали, так просто получилось. На финской 3 часа ушло, там их мурыжили по поводу куда едете, все пытались найти доказательства что они не в Фи едут, а куда то дальше

Апрель_2022
28-09-2022, 13:06
все конечно верят)) за 3 дня до войны из всех ящиков говорили что войны не будет, так же говорили что не будет мобилизации, и вот она итд. Вообще говорят после присоединения новых областей, объявят войну со всеми вытекающими... у меня сейчас два друга приехали, ждут что будет. Они говорят что все у кого есть возможность свалили
Не у всех есть такая возможность. Мужики женатые и с детьми - как им валить? Без денег, без больших денег - как валить? Валить - это, наверное, безвозвратно? Как потом вернуться?
Свалили многие, но не большинство.

Tasapuolinen
28-09-2022, 13:12
[QUOTE=Riku rik]в общем вести с полей
Утром (09 - 09.30) в Финляндию : Imatra машин 10, Светогорск несколько машин в зоне досмотра.

Riku rik
28-09-2022, 13:51
Не у всех есть такая возможность. Мужики женатые и с детьми - как им валить? Без денег, без больших денег - как валить? Валить - это, наверное, безвозвратно? Как потом вернуться?
Свалили многие, но не большинство.
кто имеет возможность валит, кто не имеет, того к сожалению в окопы, даже женатых с детьми(( в их круге свалили почти все. Денег у них не много, но это лучше чем на войну идти за не пойми что. Они тоже растеряны и не знают что дальше, если например война будет, куда они денутся и что будут делать?

Newcomer
28-09-2022, 14:28
По последним данным, у меня уже несколько знакомых из РФ приехали за полседние 2 дня, товарища майора на границе с Фи не наблюдалось, выпускают пока без проблем.

-Dr-
28-09-2022, 16:48
А вот и мобилизационный пункт к финской границе подъехал.
Услуги - все для вас
https://47news.ru/articles/219262/?utm_source=tg

Proso
28-09-2022, 21:13
А вот и мобилизационный пункт к финской границе подъехал.
Услуги - все для вас
https://47news.ru/articles/219262/?utm_source=tg

Решили разгрузить торфы и направить граждан отъезжающих через бруснику и светогорск?

kobidzeoleg
29-09-2022, 00:26
А вот и мобилизационный пункт к финской границе подъехал.
Услуги - все для вас
https://47news.ru/articles/219262/?utm_source=tg
И бензин в Фи уже не кажется шибко дорогим :)

-Dr-
29-09-2022, 00:29
Решили разгрузить торфы и направить граждан отъезжающих через бруснику и светогорск?

Смысл? Законодательного ограничения на выезд нет. Если дать посвестку, человек просто точно не вернется.
Думается, власти РФ не ожидали такого энтузиазма от уезжающих.

Ashley
29-09-2022, 01:07
А вот и мобилизационный пункт к финской границе подъехал.
Услуги - все для вас
https://47news.ru/articles/219262/?utm_source=tg

Зачем писать "по контракту", если метут всех...


.

Митюнюшка
29-09-2022, 01:21
Build the Wall по-фински: Raja-aita Suomen ja Venäjän rajalle on välttämätön:
https://www.hs.fi/politiikka/art-2000009096068.html

kobidzeoleg
29-09-2022, 10:30
С завтрашнего дня финны закрывают границу для туризма и транзита (окончательно решение вынесут сегодня после 13:00)

Sharp
29-09-2022, 10:59
С завтрашнего дня финны закрывают границу для туризма и транзита (окончательно решение вынесут сегодня после 13:00)

Это на благо финскому турбизнесу :) Особенно отелям в Лапландии хорошо будет, полупустые будут.

ahamb
29-09-2022, 11:01
и транзита
Это как? С ПМЖ других стран ЕС, кроме Финляндии, не будут пропускать?

Proso
29-09-2022, 11:10
Как и ожидалось. Закрывают ночью.

HS: Suomen raja sulkeutumassa venäläisiltä turisteilta ensi yönä

https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/ca4f7b5a-0698-4587-bbc0-d46e5baeb59c

Proso
29-09-2022, 11:12
Это как? С ПМЖ других стран ЕС, кроме Финляндии, не будут пропускать?

Будут

Käytännössä raja sulkeutuu vain turisteilta. Venäläisturistien viisumit lähtökohtaisesti mitätöidään, eikä matkustaja pääse Suomen myöntämällä viisumilla myöskään muun Schengen-maan rajalta esimerkiksi EU:n alueelle.

kobidzeoleg
29-09-2022, 11:21
Это на благо финскому турбизнесу :)
"колхоз дело добровольное" :)

vikont
29-09-2022, 12:04
Приветствую.
Вопрос к тем , кто имеет 2 гражданства, военник и мобилизационного возраста.
Если будете пересекать границу с Россией в ближайшую неделю, отпишитесь пожалуйста здесь как там и что.
Заранее благодарен

Jade
29-09-2022, 12:04
Это на благо финскому турбизнесу :)Финляндия 30 лет тому назад абсолютно не страдала без рос.туризма.
Но очень жаль, что холодная война опять накрывает Россию железным занавесом и "всё возвращается на круги своя", как это было до перестройки.

Митюнюшка
29-09-2022, 12:22
Приветствую.
Вопрос к тем , кто имеет 2 гражданства, военник и мобилизационного возраста.
Если будете пересекать границу с Россией в ближайшую неделю, отпишитесь пожалуйста здесь как там и что.
Заранее благодарен
Хотелось бы еще понять верхний предел моб. возраста. В этих ваших тырнетах мелькали какие-то таблички зависимости его от звания, но аутентичность тех табличек вызывала сильные сомнения.

Bjarmia
29-09-2022, 12:26
С завтрашнего дня финны закрывают границу для туризма и транзита (окончательно решение вынесут сегодня после 13:00)
И для тех, у кого гражданство EU?
Военного билета отродясь не было.

puppetman79
29-09-2022, 12:35
Приветствую.
Вопрос к тем , кто имеет 2 гражданства, военник и мобилизационного возраста.
Если будете пересекать границу с Россией в ближайшую неделю, отпишитесь пожалуйста здесь как там и что.
Заранее благодарен

в телеграмме, на канале rus_fin_news есть ветки с актуальными отзывами о ситуации с каждого МПП. если хотите следить за ситуацией - рекомендую подписаться.

Proso
29-09-2022, 12:36
И для тех, у кого гражданство EU?
Военного билета отродясь не было.

Читать прежде, чем писАть - не пробовали? Попробуйте!

http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=4237189&postcount=2162

puppetman79
29-09-2022, 12:38
Финляндия 30 лет тому назад абсолютно не страдала без рос.туризма.
Но очень жаль, что холодная война опять накрывает Россию железным занавесом и "всё возвращается на круги своя", как это было до перестройки.

наверное потому что торговый оборот с СССР тогда имел другое выражение? интересно было бы сравнить оборот сферы турбизнеса (его российскую часть) и старый промышленный дотуристический оборот с советами...

Bjarmia
29-09-2022, 12:47
Читать прежде, чем писАть - не пробовали? Попробуйте!

http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=4237189&postcount=2162
Благодарю. Вы очень любезны.

puppetman79
29-09-2022, 13:06
Хотелось бы еще понять верхний предел моб. возраста. В этих ваших тырнетах мелькали какие-то таблички зависимости его от звания, но аутентичность тех табличек вызывала сильные сомнения.

читайте источник - федеральный закон. а также актуальные указы. а не всякие "тырнеты".
всё зависит от необходимости. если будет необходимость - будут призывать и ограниченно годных неслуживших. понятное дело, что будут это делать ПОСЛЕ того, как закончатся нормальные. приоритет для военкома простой - на фронте полезен будет солдат умеющий и физически готовый. поэтому и приоритет на первую категорию с различными дополнениями - молодой, недавно служивший, физически здоровый, не имеющий отсрочки, побывавший в боевых условиях (например в сирии) - вот так выглядит идеальный солдат для правильного военкома. понятное дело, что если у вас в списках нет таких солдат - начинаете выбирать по нисходящей. с поправкой на весь возможный бардак в военкомате.

понятное дело, когда мобилизуют неслужившего многодетного отца, а вернувшийся из сирии здоровяк не получает повестку - это неправильно и косяк военкома, которому надо надавать по шапке.

Olka
29-09-2022, 13:10
Это на благо финскому турбизнесу :) Особенно отелям в Лапландии хорошо будет, полупустые будут.

Не будут, русские туристы там далеко не самая большая часть туристов в последние годы.

Olka
29-09-2022, 13:12
И для тех, у кого гражданство EU?
Военного билета отродясь не было.

Только для граждан России. Россия в ЕУ не входит :)

Olka
29-09-2022, 13:13
наверное потому что торговый оборот с СССР тогда имел другое выражение? интересно было бы сравнить оборот сферы турбизнеса (его российскую часть) и старый промышленный дотуристический оборот с советами...

А какой смысл сравнивать репарации с тур.бизнесом?

Bjarmia
29-09-2022, 13:21
Только для граждан России. Россия в ЕУ не входит :)
Спасибо.
У меня 2 гражданства.

kobidzeoleg
29-09-2022, 14:10
Хотелось бы еще понять верхний предел моб. возраста. В этих ваших тырнетах мелькали какие-то таблички зависимости его от звания, но аутентичность тех табличек вызывала сильные сомнения.
Рядовые и иже с ним 50 лет. Младшие офицеры 55, старшие офицеры 60 лет

Newcomer
29-09-2022, 14:39
М-да ... В первый раз в жизни завидую пенсионерам.

vikont
29-09-2022, 14:56
Хотелось бы еще понять верхний предел моб. возраста. В этих ваших тырнетах мелькали какие-то таблички зависимости его от звания, но аутентичность тех табличек вызывала сильные сомнения.

чтоб проще без таблички... военком одной из областей....

https://www.youtube.com/watch?v=nHbf9ve1ncI

Kai Westerlund
29-09-2022, 15:03
Рядовые и иже с ним 50 лет. Младшие офицеры 55, старшие офицеры 60 лет

А что значит 50 лет?
В 50 лет и 6 месяцев сержанта призовут или уже не призовут?

zen273
29-09-2022, 15:05
Хотелось бы еще понять верхний предел моб. возраста. В этих ваших тырнетах мелькали какие-то таблички зависимости его от звания, но аутентичность тех табличек вызывала сильные сомнения.
Нет никакого верхнего предела.Кто не подходит для мобилизации по возрасту,идут добровольцами.Видел в военкомате таких дяденек 50+,которые записывались добровольцами.Военком им сказал.По мобилизации взять не могу,только на контракт

kobidzeoleg
29-09-2022, 15:09
А что значит 50 лет?
В 50 лет и 6 месяцев сержанта призовут или уже не призовут?
Это значит по закону возраст военного призыва (подлежащих по мобилизации), по достижении этого возраста по идее нужно идти в военкомат и сдавать военник и получать аннуляцию штампа в о внутреннем паспорте о военнообязаности гражданина. Но я бы не рискнул сейчас даже в 55 идти в военкомат сержанту сниматься с учета.
не должны, но я бы не рисковал

HZ
29-09-2022, 15:14
Ограничили въезд с завтрашнего дня.
Разъяснения на raja.fi

zen273
29-09-2022, 15:17
Это значит по закону возраст военного призыва (подлежащих по мобилизации), по достижении этого возраста по идее нужно идти в военкомат и сдавать военник и получать аннуляцию штампа в о внутреннем паспорте о военнообязаности гражданина. Но я бы не рискнул сейчас даже в 55 идти в военкомат сержанту сниматься с учета.
не должны, но я бы не рисковал
А зачем ходить и сниматься с учета? Разве это не происходит автоматически по достижении определенного возраста? То есть ,если вам 55 и вы не ходили ставить штамп в паспорт ,значит остаетесь военнообязанным пожизненно?

kobidzeoleg
29-09-2022, 15:26
А зачем ходить и сниматься с учета? Разве это не происходит автоматически по достижении определенного возраста? То есть ,если вам 55 и вы не ходили ставить штамп в паспорт ,значит остаетесь военнообязанным пожизненно?
это процедура по "букве закона", остальное в РФ работает слабо.
Но я еще не знаю на одного рядового или сержанта после 50+ кого дергали по мобилизации. 45+ есть, уже в учебке.
Не дергают тех у кого нет военника в силу каких либо обстоятельств.

Pusja
29-09-2022, 15:28
Ограничили въезд с завтрашнего дня.
Разъяснения на raja.fi

точнее https://raja.fi/maahantulon-rajoitukset#7

Riku rik
29-09-2022, 15:42
даа, во дела. В какое время мы живем

zen273
29-09-2022, 16:09
это процедура по "букве закона", остальное в РФ работает слабо.
Но я еще не знаю на одного рядового или сержанта после 50+ кого дергали по мобилизации. 45+ есть, уже в учебке.
Не дергают тех у кого нет военника в силу каких либо обстоятельств.
Ну значит все таки есть у них в военкомате компутер и знают они кто служил и где и кем,раз 50+ рядовой и сержантский состав не дергают.Но на всякий случай я бы не порекомендовал туда ходить даже 50+ сейчас сниматься с воинского учета.Мало ли,вдруг какая нибудь муха военкома укусит

Optimisti
29-09-2022, 16:34
Ограничили въезд с завтрашнего дня. Разъяснения на raja.fi

Правительство, похоже, уже приняло принципиальное решение, и пограничное ведомство Финляндии оперативно разместило информацию о том, кого с завтрашнего дня "не пущать". Есть и перечень тех, "въезд которых в страну в основном не подлежит ограничениям":

https://raja.fi/maahantulon-rajoitukset

Те, кого ограничения в той или иной степени не коснулись, разбиты на десять так называемых "специальных групп".
Но и для них окончательное решение по въезду в Финляндию принимается пограничным контролем.

Достаточно уверенно могут чувствовать себя те из нас, кто "постоянно проживает в Финляндии", так как к ним предусмотрен въезд "супругов, родителей, дедушек и бабушек, детей, внуков и иждивенцев".

В эту же группу №1 входят "также лица, ходатайствующие о получении визы на основании устоявшихся отношений)".
Как я понимаю, речь идёт о тех, кто имеет "близкие отношения" с жителем (жительницей) Финляндии, но эти отношения официально не зарегистрировал. Возникает, однако, вопрос на основании прошлого - будет ли их выпускать КПП в РФ.

Очень коротко без подробностей перечислены группы, которых теоретически ограничения не коснулись:

5. Деловые путешественники
7. Прибывшие в Финляндию на лечение.

Здесь возникают естественные вопросы:

- что стоИт за понятием "деловые путешественники"? Какие документы позволят им без проблем въезжать в Финляндию?

- Аналогично с "прибывшими в Финляндию на лечение": какие справки необходимо иметь, кому дано право высылать
вызов (приглашение) на лечение?

8. "Собственники квартиры или недвижимости". "Лицо, которое должно обосновать необходимость содержания или ухода за квартирой или имуществом. Необходимость оценивается в каждом конкретном случае во время пограничного контроля".

Скорее всего не каждому удастся обосновать необходимость своего личного присутствия...

Но поживём-увидим.

mymailkra
29-09-2022, 16:57
Категория "Родные братья- сестры" я так понимаю. не вошли в родственные связи, что очень обидно....Только что всех пускали, а теперь уже и эта категория- не родственники....

lotto
29-09-2022, 17:15
По пункту номер 7 будут ездить все кому не лень, типа записаться к стоматологу например, а после пересечения отказаться от записи ко врачу. Так было и во времена когда граница была закрыта.

End71
29-09-2022, 17:44
По пункту номер 7 будут ездить все кому не лень, типа записаться к стоматологу например, а после пересечения отказаться от записи ко врачу. Так было и во времена когда граница была закрыта.
Это исправили уже при короне. Обычный врач уже не пройдёт.

espoo2008
29-09-2022, 17:58
Категория "Родные братья- сестры" я так понимаю. не вошли в родственные связи, что очень обидно....Только что всех пускали, а теперь уже и эта категория- не родственники....

Подождём, что будет по факту, надежда умирает последней... Я обычно в таких случаях напрямую запрос делаю в компетентные органы, потому СМИ не обладают полноценной информацией и в большинстве случаев гонятся за сенсацией, а не за правильностью толкования тех или иных моментов. Тем более в нынешнее время, когда со всех углов раздаются истерические вопли закрыть русским двери в ЕС.

lotto
29-09-2022, 18:11
В новых санкция ЕС вроде будет запрет на импорт из РФ сигарет. Так что наверно запретят ввоз сигарет в Финляндию

zen273
29-09-2022, 18:13
Интересно,а чем так обычные граждане РФ насолили финскому правительству,что они полностью границу перекрывают?Вроде раньше говорили,что закрытие границ не соответствует каким то там законам,а теперь соответствует?У Финляндии вроде бы нет каких либо конфликтов с РФ.Правительство не может вести самостоятельную политику,как Венгрия или не хочет?

espoo2008
29-09-2022, 18:21
Интересно,а чем так обычные граждане РФ насолили финскому правительству,что они полностью границу перекрывают?Вроде раньше говорили,что закрытие границ не соответствует каким то там законам,а теперь соответствует?У Финляндии вроде бы нет каких либо конфликтов с РФ.Правительство не может вести самостоятельную политику,как Венгрия или не хочет?

Я Вас умоляю, какая самостоятельная политика, о чём Вы??? Как только вступили в ЕС - всё, независимость исчезла от слова вообще! Тут без разрешения Брюсселя и Штатов пукнуть не могут, а Вы о таких вещах говорите. Стрелки часов то не можем без их разрешения перестать переводить, хотя большинство финнов высказались за отмену. Так что медленно и верно простреливаем себе все части тела, потому как мозга, который думает, уже не осталось :wisdom:

lotto
29-09-2022, 18:26
Это исправили уже при короне. Обычный врач уже не пройдёт.

Не знаю. У меня знакомая так протаскивала сюда своих знакомых.. Записались,я вправду не знаю к кому,въехали,а потом сняли запись. И было это отнюдь не в столь давние времена

HZ
29-09-2022, 19:04
По пункту номер 7 будут ездить все кому не лень, типа записаться к стоматологу например, а после пересечения отказаться от записи ко врачу. Так было и во времена когда граница была закрыта.
Вот пишут, что при условии если
Hoitosuhteen on pitänyt alkaa ennen rajoitusten voimaantuloa.

Джон Смит
29-09-2022, 19:05
Были ли случаи когда мужчин, постоянно проживающих в Фи, задерживали на границе при возращении, не выпускали (вручали повестку) из РФ?

espoo2008
29-09-2022, 19:10
Были ли случаи когда мужчин, постоянно проживающих в Фи, задерживали на границе при возращении, не выпускали (вручали повестку) из РФ?

Да вроде пока не было таких случаев. Знакомый сейчас в Питере, сказал что будет возвращаться в следующий вторник, 4-го октября. Узнаю у него и напишу, как всё пройдёт, если никто другой тут не расскажет к тому времени. Обстановка сейчас меняется чуть ли не за час, к сожалению :(

hetu
29-09-2022, 19:59
Если человек имеет российское гражданство, прописан, имеет военный билет и в нем ВУС 998 или 999 проблем нет, если до 50 лет но ВУС начинаются с других цифр, то могут попросить справку из военкомата, так мне сказал человек который приехал сегодня.

espoo2008
29-09-2022, 20:03
Если человек имеет российское гражданство, прописан, имеет военный билет и в нем ВУС 998 или 999 проблем нет, если до 50 лет но ВУС начинаются с других цифр, то могут попросить справку из военкомата, так мне сказал человек который приехал сегодня.

Так народ интересовался если вообще ничего нет, с учёта снят, выписан, "военник" сдан в военкомат при отъезде.

Джон Смит
29-09-2022, 20:05
Если человек имеет российское гражданство, прописан.
С прописки в России конечно снят

hetu
29-09-2022, 20:09
Так народ интересовался если вообще ничего нет, с учёта снят, выписан, "военник" сдан в военкомат при отъезде.
Когда снимаешься с учета дают справку, ее надо хранить как зеницу ока, нет ее, значит, будут проверять по списку, в декларации пишите адрес, и поэтому военкомату будут проверять есть в списке или нет, нет значит выпустят.
у меня нет, но многие с кем работал из России были такие справки .

hetu
29-09-2022, 20:11
С прописки в России конечно снят
До полной мобилизации должны выпускать, но перегибы могут быть, судя по самой мобилизации и СВО, в России лучше позвонить по 112 и узнать, мой приятель так выяснял.

zen273
29-09-2022, 20:12
Были ли случаи когда мужчин, постоянно проживающих в Фи, задерживали на границе при возращении, не выпускали (вручали повестку) из РФ?
Думаю,сейчас не лучшее время для поездки в Россию

Джон Смит
29-09-2022, 20:15
До полной мобилизации должны выпускать, но перегибы могут быть, судя по самой мобилизации и СВО, в России лучше позвонить по 112 и узнать, мой приятель так выяснял.
112 или 122, из Финляндии как звонить ?

espoo2008
29-09-2022, 20:16
Когда снимаешься с учета дают справку, ее надо хранить как зеницу ока, нет ее, значит, будут проверять по списку, в декларации пишите адрес, и поэтому военкомату будут проверять есть в списке или нет, нет значит выпустят.
у меня нет, но многие с кем работал из России были такие справки .

Да это то понятно, что справку выдают при снятии с учёта. Я имел ввиду как народ проезжает с такими документами: снят с учёта в РФ, в Финляндии второй паспорт уже много лет? Многие же ездят не обязательно по старому адресу где был прописан.

espoo2008
29-09-2022, 20:17
112 или 122, из Финляндии как звонить ?

Никак, это только на территории РФ и с русского номера скорее всего.

hetu
29-09-2022, 20:18
112 или 122, из Финляндии как звонить ?
Из Финляндии думаю на 112 не дозвонитесь.
Если едите к родственникам попросите их позвонить.

hetu
29-09-2022, 20:19
Да это то понятно, что справку выдают при снятии с учёта. Я имел ввиду как народ проезжает с такими документами: снят с учёта в РФ, в Финляндии второй паспорт уже много лет? Многие же ездят не обязательно по старому адресу где был прописан.
Если есть справка из военкомата, то проблем не должно быть.

espoo2008
29-09-2022, 20:20
Если есть справка из военкомата, то проблем не должно быть.

Теоретически да, я тоже так думаю) :agree:

Proso
29-09-2022, 21:29
8. "Собственники квартиры или недвижимости". "Лицо, которое должно обосновать необходимость содержания или ухода за квартирой или имуществом. Необходимость оценивается в каждом конкретном случае во время пограничного контроля".

Скорее всего не каждому удастся обосновать необходимость своего личного присутствия...

Но поживём-увидим.

Вот сейчас торговля недвигой в Финляндии пойдет! Всё, что подешевле сметут. :lol:

lotto
29-09-2022, 21:43
Вот сейчас торговля недвигой в Финляндии пойдет! Всё, что подешевле сметут. :lol:

8. Собственники недвижимости в Финляндии, которая была приобретена до 30 сентября 2022 года. Целью поездки должен быть необходимый ремонт или уход за квартирой или дачей.

Уже поздно сметать

eyeore
29-09-2022, 21:48
Интересно,а чем так обычные граждане РФ насолили финскому правительству,что они полностью границу перекрывают?
Почему правительству? Сейчас в финском обществе преобладает мнение, что российским туристам не место в Финляндии. А правительство лишь прислушалось к этому мнению, тем более выборы на носу. Имеют ли право финны решать, кого пускать в гости, а кого нет? Вполне, так что не понимаю, почему у многих тут неслабо бомбит по этому поводу.

У Финляндии вроде бы нет каких либо конфликтов с РФ.
Ну как же, в России многие политики и пропагандоны говорят, что Россия сейчас воюет с "коллективным западом", куда Финляндия безусловно входит.

СуперСила
29-09-2022, 22:18
Вот и мне интересно - что там будет на границах на следующей неделе. Ветер будет гулять, скорее всего. Закроют все кпп, кроме торфов, как это было 20+ лет назад. Все возвращается на круги своя. Ток тогда еще поезда ходили, а теперь даже их нет.
Я еще застал когда финны на торфах в контейнерах сидели, паспорта проверяли и к ним в будки вел деревянный настил.

eyeore
29-09-2022, 22:26
Да бросьте Вы - преобладает. Из чего такие заключения? Из результата опроса тысячи человек?
Уж не знаю зачем вы спорите с очевидными вещами. И тысячи человек достаточно, если это репрезентативная выборка - люди разного возраста, места проживания, достатка и т.д.
Selvä enemmistö suomalaisista kannattaa turistiviisumien kieltämistä venäläisiltä - https://www.is.fi/kotimaa/art-2000009085630.html

Ashley
29-09-2022, 22:36
... Здесь возникают естественные вопросы:

- что стоИт за понятием "деловые путешественники"? Какие документы позволят им без проблем въезжать в Финляндию?

.

Деловой туризм
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC


.

Proso
29-09-2022, 22:54
Вот и мне интересно - что там будет на границах на следующей неделе. Ветер будет гулять, скорее всего. Закроют все кпп, кроме торфов, как это было 20+ лет назад. Все возвращается на круги своя. Ток тогда еще поезда ходили, а теперь даже их нет.
Я еще застал когда финны на торфах в контейнерах сидели, паспорта проверяли и к ним в будки вел деревянный настил.

Сказали, что по их оценкам трафик снизится на 30-50%. Должно стать, как во времена чумы.

СуперСила
29-09-2022, 23:05
Сказали, что по их оценкам трафик снизится на 30-50%. Должно стать, как во времена чумы.

Во времена чумы тут пол форума чуть ли не раз в неделю катались в РФ, да и у финнов еще какие-то визы были остатками.

Сейчас я вообще хз кто поедет из/в рф. ЖП с двойным гражданством и их мужья в возрасте 65+? Ну еще не принципиальные финны за бензом. Да, и родственники живущих тут, опять же либо ЖП либо 65+.

П.С. зато сейчас народ пытается в последний вагон заскочить. Осталось меньше часа...

-Dr-
29-09-2022, 23:30
Спросите тех, ради интереса, кто живёт на востоке, рядом с границей. Какого им этот теперь? И так в заднице после ковида, а теперь новый запрет? Думаете туда китайцы рванут вместо русских или американцы в очередь выстроятся?

При Советах жили, и сейчас выживут. По сравнению с теми, кто лишился крова, недополученную прибыль пережить легче.
Китайцы поедут только после ковида, а вот немцы и прочие европейцы раньше.

СуперСила
29-09-2022, 23:32
При Советах жили, и сейчас выживут. По сравнению с теми, кто лишился крова, недополученную прибыль пережить легче.
Китайцы поедут только после ковида, а вот немцы и прочие европейцы раньше.

При советах весь юго-восток был одним большим промышленным центром. Даже телевизоры делали. Заводы закрыли, открыли магазины и кемпинги. Теперь и им звезда.

puppetman79
29-09-2022, 23:57
А какой смысл сравнивать репарации с тур.бизнесом?

вы хотите сказать, что весь торговый оборот Фин-СССР до 1991 года складывался лишь к выплате репараций? а если нет - то тогда к чему ваш пост?

Ashley
30-09-2022, 02:21
Финны молодцы - все-таки не перестали запускать россиян-мирных граждан, хоть и обещали сделать пятницу выходным днем.
https://kelikamera.fi/kelikamerat/kymenlaakso/virolahti/tie-7-vaalimaa/raja-asemalta-itaan
http://www.torfyanovka.tv/#first

:hlop:


.

Olka
30-09-2022, 08:58
вы хотите сказать, что весь торговый оборот Фин-СССР до 1991 года складывался лишь к выплате репараций? а если нет - то тогда к чему ваш пост?

Не весь, но значительная его часть. Вы так и не ответили какой смысл сравнивать туризм с этим, что это вам даст?

vikont
30-09-2022, 09:43
Ну что там на границе ? В связи с закрытием убрали мобильные военкоматы ?
Что там слышно ?

kobidzeoleg
30-09-2022, 09:47
Ну что там на границе ? В связи с закрытием убрали мобильные военкоматы ?
Что там слышно ?
Только что на Иматра ссадили с автобуса человек 20 и развернули назад.
Хотя вас наверно другое направление, в РФ, интересует

lotto
30-09-2022, 09:51
Ну что там на границе ? В связи с закрытием убрали мобильные военкоматы ?
Что там слышно ?

В телеге написано что на Торфяновке пункта сегодня уже нет

Vadim Viipuri
30-09-2022, 09:55
Финны молодцы - все-таки не перестали запускать россиян-мирных граждан, хоть и обещали сделать пятницу выходным днем.
https://kelikamera.fi/kelikamerat/kymenlaakso/virolahti/tie-7-vaalimaa/raja-asemalta-itaan
http://www.torfyanovka.tv/#first

:hlop:


.
Ваш пост №2224. время 00.21, пятница 30.09.2022....
На фото пятница 30 сентября, после полуночи?....
На Ваалимаа белые ночи ?....

Jade
30-09-2022, 10:07
Suomen raja sulkeutuu torstaina keskiyöllä venäläisiltä lomamatkailijoita

Raja ei kuitenkaan sulkeudu kokonaan, koska päätös sisältää kymmenen kohdan listan välttämättömiksi katsotuista poikkeussyistä.
Suomeen pääsee edellleen esimerkiksi tapaamaan perhettä.
Финны молодцы - все-таки не перестали запускать россиян-мирных граждан, хоть и обещали сделать пятницу выходным днем.
https://kelikamera.fi/kelikamerat/kymenlaakso/virolahti/tie-7-vaalimaa/raja-asemalta-itaan
http://www.torfyanovka.tv/#first
см. Ограничения на въезд граждан РФ
https://raja.fi/ru/ogranicheniya-na-vyezd-v-stranu

lotto
30-09-2022, 10:13
Ваш пост №2224. время 00.21, пятница 30.09.2022....
На фото пятница 30 сентября, после полуночи?....
На Ваалимаа белые ночи ?....

В посте ссылка на онлайн камеру. Сейчас там тоже очередь, но она просто движется очень медленно. Люди пишут что на финской стороне пропускают по две-три машины за полчаса-час. Я делал скрин в 8 утра. Ощущение что как стояли так стоят. Так что это возможно очередь тех кто въехал на КПП до наступления ограничений да и те кому можно проезжать наверно тоже не уменьшают пока очередь

Vadim Viipuri
30-09-2022, 10:18
В посте ссылка на онлайн камеру. Сейчас там тоже очередь, но она просто не движется. Люди пишут что на финской стороне пропускают по две-три машины за полчаса-час. Я делал скрин в 8 утра. Ощущение что как стояли так стоят.
На Твоем фото видно, что освещение включено...
А на фото Ashley "белый день", вот и появилось сомнение в достоверности...

vikont
30-09-2022, 10:20
Только что на Иматра ссадили с автобуса человек 20 и развернули назад.
Хотя вас наверно другое направление, в РФ, интересует

Меня оба направления интересуют . Ведь если туда въедешь, то хотелось бы еще и выехать )))
А у этих 20ти не в курсе паспорта какой системы были ?

kobidzeoleg
30-09-2022, 10:23
Меня оба направления интересуют . Ведь если туда въедешь, то хотелось бы еще и выехать )))
А у этих 20ти не в курсе паспорта какой системы были ?
я так понимаю это "туристы", направление в Фи, автобус кстати еще шмонают
PS: развернули финны, сразу не написал

lotto
30-09-2022, 10:27
Меня оба направления интересуют . Ведь если туда въедешь, то хотелось бы еще и выехать )))
А у этих 20ти не в курсе паспорта какой системы были ?

Смею предположить что эти 20 человек были лохами (т.е. те у которых нет оснований въезда после начала действия ограничений) которые купили по 100 евро билет на автобус (там вроде даже бизнес открыли с туравтобусами) и надеялись заскочить в последний вагон. Видимо не повезло и вагон тронулся как итог без них.

Jade
30-09-2022, 10:39
Смею предположить что эти 20 человек были лохами (т.е. те у которых нет оснований въезда после начала действия ограничений) которые купили по 100 евро билет на автобус (там вроде даже бизнес открыли с туравтобусами) и надеялись заскочить в последний вагон. Видимо не повезло и вагон тронулся как итог без них.М-дас, в связи с успешностью пересечения границы вы уже поделили своих соотечественников на "лохов" и "нелохов"?!

lotto
30-09-2022, 10:44
М-дас, в связи с успешностью пересечения границы вы уже поделили своих соочественников на "лохов" и "нелохов"?!

Нет, я это никак не связываю с успешностью проскочить границу. Я и до этого считал что те кто надеется проскочить закон на авось- лохами. Ну не жалко им было оплатить проезд до финской границы если они знали что не пустят, ну пусть еще раз попробуют заплатить и рискнуть. Так что свои домыслы оставьте при себе.

Jade
30-09-2022, 10:52
Нет, я это никак не связываю с успешностью проскочить границу. Я и до этого считал что те кто надеется проскочить закон на авось- лохами. Так что свои домыслы оставьте при себе.То есть ваша опция "нелоха" - умение проскочить закон с умом, а не на авось, в широком спектре обмана, а не только на границе?
Это вы сказать хотите или что? :)

Crest
30-09-2022, 10:56
То есть ваша опция "нелоха" - умение проскочить закон с умом, а не на авось, в широком спектре обмана, а не только на границе?
Это вы сказать хотите или что? :)
Вариант по закону вас не устраивает? 🤣

Jade
30-09-2022, 10:58
Вариант по закону вас не устраивает? 🤣Это вас с lotto по закону не устраивает - у вас с ним по закону попадаются "лохи".

lotto
30-09-2022, 10:59
То есть ваша опция "нелоха" - умение проскочить закон с умом, а не на авось, в широком спектре обмана, а не только на границе?
Это вы сказать хотите или что? :)

Ну хорошо. Давайте я скажу что на финской границе сидит "зверьё" (заметьте что написано в кавычках).Люди приехали на автобусе,оплатили проезд,бегут от "режима=войны",а их развернули и не пустили т.к. ограничения вступили в силу.Могли бы и глаза закрыть на это так называемое нарушение. Вас это больше устроит???

lotto
30-09-2022, 11:08
Это вас с lotto по закону не устраивает - у вас с ним по закону попадаются "лохи".

Вы "косите под дуру" или как? Лохи в данном случае, по моему мнению, это те кто знает об вступлении ограничений,но всё равно покупают билеты на автобус и пытаются проехать через границу по турвизе. Или все таки на финской границе сидит "зверьё"?

kobidzeoleg
30-09-2022, 11:11
Вы "косите под дуру" или как? Лохи в данном случае, по моему мнению, это те кто знает об вступлении ограничений,но всё равно покупают билеты на автобус и пытаются проехать через границу по турвизе. Или все таки на финской границе сидит "зверьё"?
многие купили билеты давно, и надеялись проскочить, те кто приехал на МАПП Светогорск вчера в 7-8 вечера, еще стоят перед финским светофором, и это не россияне "тупят" а финны не спешат.

Jade
30-09-2022, 11:14
Ну хорошо. Давайте я скажу что на финской границе сидит "зверьё" (заметьте что написано в кавычках).Люди приехали на автобусе,оплатили проезд,бегут от "режима=войны",а их развернули и не пустили т.к. ограничения вступили в силу.Могли бы и глаза закрыть на это так называемое нарушение. Вас это больше устроит???По вашему рос.пониманию на фин. стороне должны сидеть "братки" с междусобойчиком, а в рамках закона у вас действует "зверьё" с "лохами" и "нелохами"..
Как это всё типично для рос.менталитета, увы.

Питерский кот
30-09-2022, 11:18
По вашему рос.пониманию на фин. стороне должны сидеть "братки" с междусобойчиком, а в рамках закона у вас действует "зверьё" с "лохами" и "нелохами"..
Как это всё типично для рос.менталитета, увы.
Вас лично что смущает во всех этих определениях? Или, после успешной интеграции в ЛГБТ сообщество коллективного Запада, даже такие термины, вызывают истерию ?

lotto
30-09-2022, 11:20
По вашему рос.пониманию на фин. стороне должны сидеть "братки" с междусобойчиком, а в рамках закона у вас действует "зверьё" с "лохами" и "нелохами"
Это всё типично для рос.менталитета, увы.

Я не совсем понимаю какой вариант вас устраивает. Или эти 20 человек должны были пропустить или их правильно развернули и не пустили. Да, и вам бы в зеркало глянуть и о своём менталитете побеспокоиться стоит.
зы. Про "зверьё" я же для вас специально написал что слово в кавычках. Вы же должны знать что в данном случае это означает.

Tasapuolinen
30-09-2022, 11:35
многие купили билеты давно, и надеялись проскочить, те кто приехал на МАПП Светогорск вчера в 7-8 вечера, еще стоят перед финским светофором, и это не россияне "тупят" а финны не спешат.
Моя хронология вчера 17.15 Светогорск( встал напротив заправки, сначала минут 20 без движения), 19.30 Imatra: у меня по полосе ни одной машины, в российской всего около 10-ти машин, но работало 5 окошек ......

СуперСила
30-09-2022, 11:36
многие купили билеты давно, и надеялись проскочить, те кто приехал на МАПП Светогорск вчера в 7-8 вечера, еще стоят перед финским светофором, и это не россияне "тупят" а финны не спешат.


Либо я не очень понимаю - на что все эти люди рассчитывают, либо что-то другое....

espoo2008
30-09-2022, 11:38
Вы "косите под дуру" или как? Лохи в данном случае, по моему мнению, это те кто знает об вступлении ограничений,но всё равно покупают билеты на автобус и пытаются проехать через границу по турвизе. Или все таки на финской границе сидит "зверьё"?

Её же заняться нечем в своем селе, скучно, неужели не видно? :lol: Вот и провоцирует тут всех :wisdom:

kobidzeoleg
30-09-2022, 11:39
Либо я не очень понимаю - на что все эти люди рассчитывают, либо что-то другое....
они рассчитывали въехать до 23:59 вчера

СуперСила
30-09-2022, 11:45
они рассчитывали въехать до 23:59 вчера

Тачка рядом с кабинкой появилась в 7:22 на камерах

Jade
30-09-2022, 11:48
Я не совсем понимаю какой вариант вас устраивает. Или эти 20 человек должны были пропустить или их правильно развернули и не пустили. Да, и вам бы в зеркало глянуть и о своём менталитете побеспокоиться стоит.У меня одно фин.гражданство и это меня устраивает, а у вас одно рос.гражданство - наши оценки противоположны, но мы с вами ничего не решаем.
Понятно, что вы/"рос-паспортники" тут между двух огней, поэтому многие из вас (типа espoo2008) злобно реагируют в вашей нише "и нашим- и вашим".
Большая часть "рос-паспортников" становятся 5-й колонной.
Эстонцы это понимают лучше финнов, поэтому наглухо закрыли границу даже от россиян, имеющих два гражданства -
см. https://rus.err.ee/1608727468/jestonija-podtverdila-sluchai-otkazov-vo-vezde-rossijanam-u-kotoryh-est-i-grazhdanstvo-izrailja
После закрытия границы для граждан России с туристическими визами Эстония также отправляла обратно тех, у кого помимо гражданства РФ есть гражданство другой страны, подтвердили в Департаменте полиции и пограничной охраны (PPA).

espoo2008
30-09-2022, 11:55
У меня одно фин.гражданство и это меня устраивает, а у вас одно рос.гражданство - наши оценки противоположны, но мы с вами ничего не решаем.
Понятно, что вы/"рос-паспортники" тут между двух огней, поэтому многие из вас (типа espoo2008) злобно реагируют в вашей нише "и нашим- и вашим".
Эстонцы это понимают лучше финнов, поэтому наглухо закрыли границу даже от россиян, имеющих два гражданства -
см. https://rus.err.ee/1608727468/jestonija-podtverdila-sluchai-otkazov-vo-vezde-rossijanam-u-kotoryh-est-i-grazhdanstvo-izrailja

По себе людей не меряй :wisdom: Ну а то, что у эстонцев с головой давно не всё в порядке - ни для кого не секрет, даже для самих финнов, иначе бы одновременно с ними закрыли границы. Так что строчи дальше свои писульки, журналистка :lol: