PDA

View Full Version : Пересечение границы Финляндия-Россия


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Мама
11-12-2011, 20:05
Всем вечер добрый ! Решила задать интересующий меня вопрос здесь , может кто слышал , знает , сталкивался! У меня двойное гражданство фин и рус , есть ребенок годовалый , у него гражданство только финнское на данный момент. Я мать -одиночка, но фамилию дала отца при признании отцовства . В результате фамилии у нас разные , у ребенка свой финский паспорт с финской фамилией у меня 2 паспорта и русская фамилия в русском паспорте ребенок не вписан тк русское гражданство я ему не делала!!! Вопрос ,что мне скажут при пересечении русской границы? как я докажу что это мой ребенок ? и как быть ?

chiko1
11-12-2011, 20:13
По этой ссылке телефоны пунктов пересечения границы России с Финляндинй. Позвоните на соответствущий пункт и узнаете все из первых рук. Только на всякий случай спросите, с кем вы говорили, чтобы потом можно было на него сослаться. Удачи.
http://www.spb-finland.com/torfyanovka.html

ovicena
11-12-2011, 20:51
Всем вечер добрый ! Решила задать интересующий меня вопрос здесь , может кто слышал , знает , сталкивался! У меня двойное гражданство фин и рус , есть ребенок годовалый , у него гражданство только финнское на данный момент. Я мать -одиночка, но фамилию дала отца при признании отцовства . В результате фамилии у нас разные , у ребенка свой финский паспорт с финской фамилией у меня 2 паспорта и русская фамилия в русском паспорте ребенок не вписан тк русское гражданство я ему не делала!!! Вопрос ,что мне скажут при пересечении русской границы? как я докажу что это мой ребенок ? и как быть ?
Ребенку нужно будет делать русскую визу?( я не в курсе делают ли детям визы) Во всяком случае русское консульство обязано ответить на эти вопросы,Может им и покажете какие-нибудь финские докуметы,доказывающие ваше родство

ovicena
11-12-2011, 20:54
По этой ссылке телефоны пунктов пересечения границы России с Финляндинй. Позвоните на соответствущий пункт и узнаете все из первых рук. Только на всякий случай спросите, с кем вы говорили, чтобы потом можно было на него сослаться. Удачи.
http://www.spb-finland.com/torfyanovka.html
На границе не очень знают многие вещи.Мне одному начальнику пограничников пришлось доказывать ,что я имею права проехать по двум паспортам,не смотря на то,что там разные фамилии. Он отказывался,я упиралась,пришлось ему ночью звонить вышестоящему начальнику и меня сразу пропустили,извинились и сделали таможенные документы без очереди.Лучше в консульство идти и уже точно знать свои права

Мама
11-12-2011, 20:56
Да естественно ехать по русской визе , само сабой разумеется тк только фин граждансво!

Мама
11-12-2011, 21:02
Я правильно вас поняла что у вас двойное гражданство и в финском паспорте вы под новой фамилией а в русском менять не стали? У меня одна знакомая как раз интересовалась хочет взять свою старую финскую девичью фамилию а в России остатся под старой дабы не заморачиваться с бумажной волокитой ! то есть это возможно ? проблем не будет?

Gusen
11-12-2011, 22:12
Всем вечер добрый ! Решила задать интересующий меня вопрос здесь , может кто слышал , знает , сталкивался! У меня двойное гражданство фин и рус , есть ребенок годовалый , у него гражданство только финнское на данный момент. Я мать -одиночка, но фамилию дала отца при признании отцовства . В результате фамилии у нас разные , у ребенка свой финский паспорт с финской фамилией у меня 2 паспорта и русская фамилия в русском паспорте ребенок не вписан тк русское гражданство я ему не делала!!! Вопрос ,что мне скажут при пересечении русской границы? как я докажу что это мой ребенок ? и как быть ?

Не будет проблем,вы же оформляли визу в консульстве и они в курсе.
А фины ,простым нажатием кнопки в компе ,получат о вас всю инфу,что вы мама-одиночкa.

Olka
11-12-2011, 22:18
Автор, а ребёнок не вписан в ваш финский паспорт?

ovicena
11-12-2011, 22:26
Я правильно вас поняла что у вас двойное гражданство и в финском паспорте вы под новой фамилией а в русском менять не стали? У меня одна знакомая как раз интересовалась хочет взять свою старую финскую девичью фамилию а в России остатся под старой дабы не заморачиваться с бумажной волокитой ! то есть это возможно ? проблем не будет?
Да в русском паспорте фамилию не меняю.Проблем не будет.Уже много лет так езжу

chiko1
11-12-2011, 22:29
Цитата:
Сообщение от ovicena
не ,которые не говорят ехай, А закоулки мало кто в Москве знают,Сама жила на ул.Горького,невозможно запомнить
http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=2689991&postcount=34

Цитата:
Сообщение от ovicena
Я жила в России около северной границы.Там финны так себя не вели и не ведут,как в Выборге или в Таллине. Все-таки на севере народ другой и с той и с другой стороны границы
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=148

Чисто для общего развития, улица Горького - это около северной границы?

Olka
11-12-2011, 22:32
Чисто для общего развития, улица Горького - это около северной границы?

Не могла не вспомнить.... :)
- Какая улица?
- Улица Кое-кого?
- Горького что ли?
- Ну я и говорю кое-кого!
(По семейным обстоятельствам)

mafalda
11-12-2011, 23:59
не ,вам развиваться,думаю, поздно.Я жила в разных местах,а ВЫ?

Чтобы быть развитым нужно жить в разных местах?в Магадане пожили?Может вам на острове,невезения,в понедельник?

Гость daзатем.
12-12-2011, 00:00
Автор, а ребёнок не вписан в ваш финский паспорт?
В финский не вписывают дитё,надо отдельный делать с рождения или когда приспичит куда ехать по заграницам.

Гость №44
12-12-2011, 00:02
Чтобы быть развитым нужно жить в разных местах?в Магадане пожили?Может вам на острове,невезения,в понедельник?
Чё пристали,ну нравится челу места жития менять.

ovicena
12-12-2011, 00:35
Цитата:
Сообщение от ovicena
не ,которые не говорят ехай, А закоулки мало кто в Москве знают,Сама жила на ул.Горького,невозможно запомнить
http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=2689991&postcount=34

Цитата:
Сообщение от ovicena
Я жила в России около северной границы.Там финны так себя не вели и не ведут,как в Выборге или в Таллине. Все-таки на севере народ другой и с той и с другой стороны границы
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=148

Чисто для общего развития, улица Горького - это около северной границы?
Я вашу подпись перевела через гугл,но не точно.

Не правы, быть умным
Вы не могли бы поправить,каков настоящий перевод?

ovicena
12-12-2011, 00:43
Я вашу подпись перевела через гугл,но не точно.

Не правы, быть умным
Вы не могли бы поправить,каков настоящий перевод?
поняла
Не будь прав,будь умным

ovicena
12-12-2011, 00:44
Я вашу подпись перевела через гугл,но не точно.

Не правы, быть умным
Вы не могли бы поправить,каков настоящий перевод?
поняла
_Не будь прав,будь умным_
Равносильно-В споре виноват тот,кто умнее_

chiko1
12-12-2011, 03:05
Я вашу подпись перевела через гугл,но не точно.

Не правы, быть умным
Вы не могли бы поправить,каков настоящий перевод?
Так вы же спрашивали уже
Вы, наверно, как раз из тех, кто хочет, чтобы не знал никто? Кстати, не подскажете, что означает на идише слово tsudk? Переводчик Google перевёл вашу подпись кpоме этого таинственного слова...
http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=2387990&postcount=657

Асранкулов
14-12-2011, 20:26
поняла
_Не будь прав,будь умным_
Равносильно-В споре виноват тот,кто умнее_
В споре умирает истина. (c)

ID
23-05-2013, 01:20
Не стал заводить новую тему - эта по названию подходит :)
Очень интересную новость прочитал на "фонтанке" - http://fontanka.fi/articles/10247/
и ничегошеньки не понял :)
В чем отличие "нарушителей государственной границы" от "нарушителей режима государственной границы"? Что такое "пограничный режим" и "режим в пунктах пропуска"?

Так же не понял, что сталось с 200 лицами без документов, если из 3200 3000 не пропустили? Их пропустили? :)

Hai
23-05-2013, 01:33
Не стал заводить новую тему - эта по названию подходит :)
Очень интересную новость прочитал на "фонтанке" - http://fontanka.fi/articles/10247/
и ничегошеньки не понял :)
В чем отличие "нарушителей государственной границы" от "нарушителей режима государственной границы"? Что такое "пограничный режим" и "режим в пунктах пропуска"?

Так же не понял, что сталось с 200 лицами без документов, если из 3200 3000 не пропустили? Их пропустили? :)
По этим вопросам книги писали и романы
Пункт пропуска это где штампуемся
Гос граница это где последняя пахота , рубеж
Режим например на торфе начинается у первой палки на сайме
нарушения погран режима это все действия связанные с неправильным поведением в приграничной зоне
Примерно так , более точно и сухо читаем в законе!

Ёжик_в_тумане
23-05-2013, 20:27
--а тех 200 угодили в турьму...:))

ID
23-05-2013, 21:20
--а тех 200 угодили в турьму...:))
ну, однозначно :)

brodaga @ po zizni @
04-06-2013, 18:58
Коллеги . Вопрос скорее для жителей Лаппеенранта , Иматра и т.д. То есть , для тех , кто при поездке в Россию через Нуйамаа идёт .
Помнится , раньше , проходя границу там , можно было в Дьюти-Фри и по дороге в Россию заскочить . В отличии от Ваалимаа , где в магазин " В Россию " не попадёшь . А что сейчас ?

ID
04-06-2013, 20:47
Коллеги
Магазин (тот, который был перед пунктом) закрыли из-за нарушения закона. Теперь все заезжают в тот, который на территории, ПО ВСТРЕЧКЕ перед разделяющим заборчиком. Как потом назад выезжать - не знаю, не видел :)
http://goo.gl/maps/X6IYy
Погранцы и таможенники пока молчат :)

Яоз
07-06-2013, 14:54
Чтоб не создавать тему,спрошу здесь.
Кто недавно сдавал документы на русскую
таможню Вяртсиля на временный ввоз авто.
Нужно ли переводить справки на русский?
Просто мне сказали,что это не обязательно.
Но я сомневаюсь,поэтому и спрашиваю.
Заранее большое спасибо!

Яоз
08-06-2013, 12:33
Чтоб не создавать тему,спрошу здесь.
Кто недавно сдавал документы на русскую
таможню Вяртсиля на временный ввоз авто.
Нужно ли переводить справки на русский?
Просто мне сказали,что это не обязательно.
Но я сомневаюсь,поэтому и спрашиваю.
Заранее большое спасибо!
Подниму тему,может кто ответит...

sind
08-06-2013, 12:53
может кто подскажет если буду ввозить газонокосилку старенькую,надо декларировать ее или без проблем проедет??

wolfhound
08-06-2013, 14:14
может кто подскажет если буду ввозить газонокосилку старенькую,надо декларировать ее или без проблем проедет??
Декларировать нужно если стоимость товара выше 1500 евро и не делимый вес превышает 50 кг. Ввозимый товар должен быть для личного пользования.
У вас все нормально придраться не должны, если конечно ваша газонокосилка не тракторенок.

wolfhound
08-06-2013, 14:19
Чтоб не создавать тему,спрошу здесь.
Кто недавно сдавал документы на русскую
таможню Вяртсиля на временный ввоз авто.
Нужно ли переводить справки на русский?
Просто мне сказали,что это не обязательно.
Но я сомневаюсь,поэтому и спрашиваю.
Заранее большое спасибо!
Если вы постоянно проживаете в Финляндии , то при въезде на авто в Россиию заполняете таможенную декларацию о временном ввозе . Больше ни каких справок не нужно. Чтобы не задавали лишних вопросов возьмите справку из магистрата о ващем постоянном проживании!

innovator
08-06-2013, 15:12
Подниму тему,может кто ответит...
Вопрос не очень понятен,может поэтому не пишут.Там разные документы можно сдавать,раньше надо было сначала получать разрешение если вы не на консульском учёте на постоянное пересечение.По вопросу.Перевод спрашивают,но я проезжал и без него пару раз.Но попадётся смена с плохим настроением-могут и развернуть.Келу на Вяртсиля надо обязательно.

Яоз
08-06-2013, 16:18
Если вы постоянно проживаете в Финляндии , то при въезде на авто в Россиию заполняете таможенную декларацию о временном ввозе . Больше ни каких справок не нужно. Чтобы не задавали лишних вопросов возьмите справку из магистрата о ващем постоянном проживании!
Живу постоянно,но у меня А статус.
Вот с Р статусом там не нужно уже
разрешение.

Яоз
08-06-2013, 16:21
Вопрос не очень понятен,может поэтому не пишут.Там разные документы можно сдавать,раньше надо было сначала получать разрешение если вы не на консульском учёте на постоянное пересечение.По вопросу.Перевод спрашивают,но я проезжал и без него пару раз.Но попадётся смена с плохим настроением-могут и развернуть.Келу на Вяртсиля надо обязательно.
Вот я именно про перевод спрашиваю.
Какие доки нужны я знаю,уже собрала.
Вопрос тот же самый:обязательно ли
переводить справки на русский?

innovator
08-06-2013, 16:36
Вот я именно про перевод спрашиваю.
Какие доки нужны я знаю,уже собрала.
Вопрос тот же самый:обязательно ли
переводить справки на русский?
Я же написал.Спрашивают.Но у меня не было-я пару раз проезжал.Говорили в следующий раз сделай.

Яоз
08-06-2013, 16:41
Я же написал.Спрашивают.Но у меня не было-я пару раз проезжал.Говорили в следующий раз сделай.
Может я чего-то не понимаю,
но я о тех документах,которые надо
сдавать вместе с заявлением
начальнику таможни.Это справка с магистрата,
с ТЕтоимисто,ну кела там,лупа...итд.
Так вот нужно ли переводить на русский язык справку с ТЕ и магистрата?
Вы же их 1 раз сдали и ждете месяц решения.
Видимо это я я чего-то не понимаю.

innovator
08-06-2013, 16:46
Может я чего-то не понимаю,
но я о тех документах,которые надо
сдавать вместе с заявлением
начальнику таможни.Это справка с магистрата,
с ТЕтоимисто,ну кела там,лупа...итд.
Так вот нужно ли переводить на русский язык справку с ТЕ и магистрата?
Вы же их 1 раз сдали и ждете месяц решения.
Видимо это я я чего-то не понимаю.
Я ничего не сдавал,никакого заявления.Показал справку с магистрата,единственное я заверил апостилем,они это любят,келы даже с собой не было,и карточку с А.В Лаппенранте этого достаточно-они тоже это знают.Сказал как есть-смысл мне лишние 200 км ехать что бы въехать в Россию.Один раз без проблем,другой со скрипом.И сказали перевод нужен.

Яоз
08-06-2013, 16:51
А,ну ясно.На тех таможнях таможенники и не знают
про это разрешение.Там можно спокойно ездить.
Все мои знакомые/друзья,кто ездит через те границы,
ни у кого нет этого разрешения.
А на Вяртсиля нужно обязательно разрешение,
без него никак.Но всё равно спасибо!

wolfhound
08-06-2013, 17:35
Живу постоянно,но у меня А статус.
Вот с Р статусом там не нужно уже
разрешение.
Не совсем понятны ваши действия.
По шагам :
Вы подъезжаете к границе
Проходите паспорт контроль
Идете к таможне и отдаете декларацию(при типе А они просят паспорт с лупой и в крайнем случае догумент из магистрата)
Таможня дает добро и вы с песнями посещаете Родину

Не понятно какую справку от Вас требуют или разрешение? Если не сложно ссылочку на документ дайте.

Яоз
08-06-2013, 19:35
Не совсем понятны ваши действия.
По шагам :
Вы подъезжаете к границе
Проходите паспорт контроль
Идете к таможне и отдаете декларацию(при типе А они просят паспорт с лупой и в крайнем случае догумент из магистрата)
Таможня дает добро и вы с песнями посещаете Родину

Не понятно какую справку от Вас требуют или разрешение? Если не сложно ссылочку на документ дайте.
На переходе в Вяртсиля русская таможня требует разрешение
на временный ввоз авто с финским номером.
При статусе А нужны след.доки:
если работаешь,то договор
если безработный,то справку с ТЕ
кела
лупа
русский паспорт
загран паспорт
справка с магистрата
техпаспорт.
Собрал все эти доки и едешь на русскую границу
ищешь начальника смены,пишешь ему заявление
и отдаёшь все эти доки.Ждать решения ровно месяц.
Ездить можно этот месяц в Россию,
но каждый раз надо спрашивать разрешения у начальника смены,
можно ли проехать.Вы видимо через питерскую границу ездите?

Virka
08-06-2013, 23:38
Вопрос не очень понятен,может поэтому не пишут.Там разные документы можно сдавать,раньше надо было сначала получать разрешение если вы не на консульском учёте на постоянное пересечение.По вопросу.Перевод спрашивают,но я проезжал и без него пару раз.Но попадётся смена с плохим настроением-могут и развернуть.Келу на Вяртсиля надо обязательно.

А Чтоименно нужно из Келы? Карточка подойдет или нужно еще что-тобрать?

Яоз
09-06-2013, 09:52
сама карта нужна

Virka
09-06-2013, 11:00
сама карта нужна


Спасибо! Собираюсь ехать в июле в Россию через Вяртсиля...Ездила в Выборг два раза никаких справок не спрашивали! .

innovator
09-06-2013, 11:10
Спасибо! Собираюсь ехать в июле в Россию через Вяртсиля...Ездила в Выборг два раза никаких справок не спрашивали! .
На разных границах по разному.Чем севернее,тем требований больше почему-то) В Салла вообще что угодно могут спросить)))

Яоз
09-06-2013, 12:06
Вяртсиля самая правильная граница:)Они всегда все бумажки спрашивают.На других границах такого нет.

innovator
09-06-2013, 12:21
Вяртсиля самая правильная граница:)Они всегда все бумажки спрашивают.На других границах такого нет.
И в Костомукше спрашивают,и на Мурманских.Бумаг там надо правда меньше.Но от этого ничуть не легче.В Салле плюс ко всему этому у нас сверяли номера машин и двигателей))

SOECO
09-06-2013, 14:58
Декларировать нужно если стоимость товара выше 1500 евро и не делимый вес превышает 50 кг. Ввозимый товар должен быть для личного пользования.
У вас все нормально придраться не должны, если конечно ваша газонокосилка не тракторенок.

Неделемый вес 35 кг.
Делимый - 50
перевес 4 евро/кг

virmalis
09-06-2013, 16:03
Вяртсиля самая правильная граница:)Они всегда все бумажки спрашивают.На других границах такого нет.

На некоторых таможнях, все же, есть, правда не на границе с Финляндией.
На таможне в Псковской области (какая-то "Горка..."), граница с Эстонией, тетка-таможенница мурыжила меня пол-часа, отказываясь оформлять а/м с финскими номерами. Ее переклинило от того, что у меня были русский и финский паспорта.
Она так прямо строго мне объясняла, что либо у меня в финском паспорте должна стоять русская виза, либо в русском паспорте у меня должен быть вид на жительство в Эстонии - о как!!)))
Похоже, что, по крайней мере, на Северо-Западе есть только три нормальных российских пограничных пункта: Торфяновка, Брусничное и Светогорск. Остальные, по собственному опыту и рассказам форумчан, относятся к какой-то другой стране с другими законами, название которой должно быть точно не Российская Федерация.

sind
09-06-2013, 18:50
спасибо,попробую

ruslanimran
15-06-2013, 20:35
Привет всем)

У меня вопрос.
Могу ли поехать на машине в финляндию,если:
у меня есть машина,но машина зарегистирована на имя другого человека(друг семьи).
Но я вписан в полис ОСАГО,то есть имею права управлять данным тс. все документы есть,страховка,ну осаго загранка виза и всё такое.
Доверенность же отменили,сейчас только надо быть вписанным в осаго.
Могу ли я выехать в финку?

Яоз
17-06-2013, 11:47
Всем привет!
В прошлую субботу поехала я сдавать доки
на разрешение,о котором писала выше(временный ввоз).
Теперь на Вяртсиля всё по-новому:)
Доки у меня не взяли и заявления не писала.
Теперь надо иметь с собой справку с магистрата,
и всё.Ну естественно паспорт и лупу.
А разрешения теперь не надо.Я же подготовилась:
бегала сделала все документы/справки,
сделала перевод этих справок,на всякий случай.
Наделала кучу копий всей этой кучи.
Оказывается уже 2 месяца у них всё по-новому.
И они не знают как долго это продлится,
это новшество.Начальник таможни не может
определиться, как будет лучше,с разрешениями
или без них:).И ещё одно новшество,каждый раз при
пересечении надо идти к старшему смены,чтоб
он написал в декларации своей рукой
до какой даты Ваша лупа.Без этого никак.

ID
17-06-2013, 21:44
И ещё одно новшество,каждый раз при пересечении надо идти к старшему смены, чтоб он написал в декларации своей рукой до какой даты Ваша лупа.Без этого никак.
:hodun: :hej: :xdeal: :mol: :xbanned: :xobmorok:

Питер FM
17-06-2013, 22:30
Я в культурном шоке, дорогая редакция, от вашей границы!

ID
17-06-2013, 23:23
Я в культурном шоке, дорогая редакция, от вашей границы!
Не, я тут на тетку в Бруснике нарвался - пришлось карточку ОЛ показать... Она долго ее вертела, хмыкнула и вернула. Видимо не нашла знакомой кириллицы :)

serecha
18-06-2013, 01:58
Всем привет!
В прошлую субботу поехала я сдавать доки
на разрешение,о котором писала выше(временный ввоз).
Теперь на Вяртсиля всё по-новому:)
Доки у меня не взяли и заявления не писала.
Теперь надо иметь с собой справку с магистрата,
и всё.Ну естественно паспорт и лупу.
А разрешения теперь не надо.Я же подготовилась:
бегала сделала все документы/справки,
сделала перевод этих справок,на всякий случай.
Наделала кучу копий всей этой кучи.
Оказывается уже 2 месяца у них всё по-новому.
И они не знают как долго это продлится,
это новшество.Начальник таможни не может
определиться, как будет лучше,с разрешениями
или без них:).И ещё одно новшество,каждый раз при
пересечении надо идти к старшему смены,чтоб
он написал в декларации своей рукой
до какой даты Ваша лупа.Без этого никак.
У них не по новому, а по закону!!! который кстати не вчера написан, речь идет о временном ввозе тс без уплаты таможенных пошлин :"Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется ст. 358 ТК ТС и Соглашением стран ТС от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей
Теперь кто такие иностранные физ. лица?
К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом
Отсюда следует, что для того чтобы пересечь границу РФ на финских номерах (без уплаты таможенных платежей) нужно:
1.заполнить декларацию на временный ввоз 2 экз.
2.И предоставить доказательства что Вы находитесь на ПМЖ (выписка из магистрата, лупа,хенкилокорти,келакорти) или достаточно отметки в паспорте о консульском учете
И все!!! никакие заявления на разрешение писать не нужно это все отсебятина!!!!

rewrew
18-06-2013, 08:50
....

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом
Отсюда следует, что для того чтобы пересечь границу РФ на финских номерах (без уплаты таможенных платежей) нужно:
1.заполнить декларацию на временный ввоз 2 экз.
2.И предоставить доказательства что Вы находитесь на ПМЖ (выписка из магистрата, лупа,хенкилокорти,келакорти) или достаточно отметки в паспорте о консульском учете
И все!!! никакие заявления на разрешение писать не нужно это все отсебятина!!!!


Вот именно "Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом"

- а сейчас ездят все, даже не прописанные в консульстве, достаточно справку с магистрата принести, прописку в консульстве ни кто не проверяет на таможне. Достаточно на почту сходить прописаться, а потом в магистрат за справкой.

BoX
18-06-2013, 09:12
Вот именно "Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом"

- а сейчас ездят все, даже не прописанные в консульстве, достаточно справку с магистрата принести, прописку в консульстве ни кто не проверяет на таможне. Достаточно на почту сходить прописаться, а потом в магистрат за справкой.
да потому что тупые законы не исполняются. они вспомнят про закон при очередном визите Путина на границу :)

Яоз
18-06-2013, 10:04
И все!!! никакие заявления на разрешение писать не нужно это все отсебятина!!!!
Ну вот,а Вы говорите "по закону".
Эти заявления все писали несколько лет,
хорошо,что хоть раз в год.:)
Без этого разрешения невозможно было
выехать.К счастью,теперь этого не нужно.
Эта отсебятина была придумана начальником таможни,
неизвестно для чего.

virmalis
18-06-2013, 13:44
Ну вот,а Вы говорите "по закону".
Эти заявления все писали несколько лет,
хорошо,что хоть раз в год.:)
Без этого разрешения невозможно было
выехать.К счастью,теперь этого не нужно.
Эта отсебятина была придумана начальником таможни,
неизвестно для чего.

Как это "неизвестно для чего"? Ясен пень, чтобы почувствовать себя ВЕЛИКИМ и УЖАСНЫМ :vamp: Типа: ЭТО вам не это, а ЗДЕСЯ вам не тама!

Яоз
18-06-2013, 14:00
Ну да,чтоб усложнить жизнь другим.

brodaga @ po zizni @
18-06-2013, 19:19
Я давно уже , подъезжая к границе , настраиваюсь на философический лад ... Граница есть граница :)
А вот такой вопрос по ФИНСКОЙ стороне границы : пропустят ли в Финляндию легковой автомобиль с русским регистром , имеющий незначительные повреждения . Не влияющие на безопасность дор.движения . Ну , " догнал " человек другую машину . А починить не успел \ не посчитал нужным ...

serecha
18-06-2013, 19:36
Я давно уже , подъезжая к границе , настраиваюсь на философический лад ... Граница есть граница :)
А вот такой вопрос по ФИНСКОЙ стороне границы : пропустят ли в Финляндию легковой автомобиль с русским регистром , имеющий незначительные повреждения . Не влияющие на безопасность дор.движения . Ну , " догнал " человек другую машину . А починить не успел \ не посчитал нужным ...
Если оптика в порядке то проблем не должно быть.

nicolas
18-06-2013, 21:51
Я давно уже , подъезжая к границе , настраиваюсь на философический лад ... Граница есть граница :)
А вот такой вопрос по ФИНСКОЙ стороне границы : пропустят ли в Финляндию легковой автомобиль с русским регистром , имеющий незначительные повреждения . Не влияющие на безопасность дор.движения . Ну , " догнал " человек другую машину . А починить не успел \ не посчитал нужным ...

Морока ужасная прежде всего с финами...первое, что сделают, это попросят Российскую страховку( как аналог "зеленой карты европейской, считают, что там должно быть отмеченна схема ДТП) и протокол ГИБДД... Который отметят, занесут в базу( что ДТП произошло не на территории Финляндии"... затем могут отправить к технической службе на предмет пригодности к дальнейшему движению( не создаст проблем другим участникам дорожного движения)... ну и понимая финскую медлительность - длится оооочень долго... Если все нормально и протокол есть - запустят без проблем))) Кстати, на обратном пути фины опять будут требовать протокол, что бы удостовериться в том, что это произошло не на территории Финляндии и претензии к вам не возникнут.... Короче, процедуры малоприятные)))

ID
18-06-2013, 22:22
Морока ужасная прежде всего с финами...
Все, конечно, логично расписано... Но как-то странно мне, что финны из своего дома разглядят, что машина битая и пойдут ее осматривать и все вышеперечисленное выяснять... Сколько лет нужно возить с собой протокол и схему ДТП? Я, правда, не въезжал в Суоми битый, но пару раз выезжал. Один раз битый (никаких протоколов не составлял, договорился с финским дедом полюбовно без полиции и уехал в РФ на ремонт), а другой раз с отваливающимся карданом и пробитым глушаком тащился 5км/ч через все пункты. Никаких вопросов не было ни у кого. А! Еще один раз въезжал в РФ на веревке (бенза закончилась), вот тогда наши погранцы интересовались причиной :)

leijona3
18-06-2013, 22:27
Морока ужасная прежде всего с финами...первое, что сделают, это попросят Российскую страховку( как аналог "зеленой карты европейской, считают, что там должно быть отмеченна схема ДТП) и протокол ГИБДД... Который отметят, занесут в базу( что ДТП произошло не на территории Финляндии"... затем могут отправить к технической службе на предмет пригодности к дальнейшему движению( не создаст проблем другим участникам дорожного движения)... ну и понимая финскую медлительность - длится оооочень долго... Если все нормально и протокол есть - запустят без проблем))) Кстати, на обратном пути фины опять будут требовать протокол, что бы удостовериться в том, что это произошло не на территории Финляндии и претензии к вам не возникнут.... Короче, процедуры малоприятные)))
Это Вы по своему опыту рассказываете?
Ко мне люди приезжали на своих машинах ,у которых были повреждения по мелочи-никаких проблем на границе и знать не знали по этому поводу, не было дело финнам до этих повреждений...

innovator
18-06-2013, 22:40
Это Вы по своему опыту рассказываете?
Ко мне люди приезжали на своих машинах ,у которых были повреждения по мелочи-никаких проблем на границе и знать не знали по этому поводу, не было дело финнам до этих повреждений...
по мелочи-понятие растяжимое)))

nicolas
18-06-2013, 22:43
Все, конечно, логично расписано... Но как-то странно мне, что финны из своего дома разглядят, что машина битая и пойдут ее осматривать и все вышеперечисленное выяснять... Сколько лет нужно возить с собой протокол и схему ДТП? Я, правда, не въезжал в Суоми битый, но пару раз выезжал. Один раз битый (никаких протоколов не составлял, договорился с финским дедом полюбовно без полиции и уехал в РФ на ремонт), а другой раз с отваливающимся карданом и пробитым глушаком тащился 5км/ч через все пункты. Никаких вопросов не было ни у кого. А! Еще один раз въезжал в РФ на веревке (бенза закончилась), вот тогда наши погранцы интересовались причиной :)

Я расписал вам самый скверный вариант - вот к нему нужно быть готовым.

nicolas
18-06-2013, 22:48
Это Вы по своему опыту рассказываете?
Ко мне люди приезжали на своих машинах ,у которых были повреждения по мелочи-никаких проблем на границе и знать не знали по этому поводу, не было дело финнам до этих повреждений...
Удостоверившись, что машина не в надлежащем техническом состоянии, фины запросто могут ее не пустить на вполне законных основаниях. Вам не доводилось видеть, как фины не пускают к себе грязные машины, отправляя их на мойку? А они всего лишь грязные...)) Повторюсь - я расписал самый крайний вариант и к нему нужно быть готовым... Когда еще Польша не была Шенгеном, немцы запросто разворачивали машины с границы обратно в Польшу приводить машину в порядок... А вы по своему паспорту могли спокойно пересекать границу, но не в машине с такими нарушениями))

Mecanik
18-06-2013, 23:07
Не, я тут на тетку в Бруснике нарвался - пришлось карточку ОЛ показать... Она долго ее вертела, хмыкнула и вернула. Видимо не нашла знакомой кириллицы :)
Покажи аякорти там срок действи указан и вопросоа не будет
А у"" тето"к на бруснике у некоторых бой френды на фыинской границе работвют и не над их держать за дебилов некоторые финский лучше местных знают. Не замечали что они светлинькие

ID
18-06-2013, 23:18
Покажи аякорти
не... вопрос был: "на каком основании в Суоми находитесь?" - ВУ не основание.

Понятно, что владеют (должны), но вот ни разу не слышал от них ни слова по-фински. А вот от финнов все-время русский язык слышу. Даже в деревне со мной сегодня пытались поговорить по-русски :)

leijona3
18-06-2013, 23:25
А у"" тето"к на бруснике у некоторых бой френды на фыинской границе работвют и не над их держать за дебилов некоторые финский лучше местных знают. Не замечали что они светлинькие
Вы писателем-фантастом не подрабатываете,случайно? :)
А вот по поводу знания финского,знаю случай,когда росс. погранец получил выговор за то,что решил потренировать на работе свой финский с финнами...

Mecanik
18-06-2013, 23:48
Морока ужасная прежде всего с финами...первое, что сделают, это попросят Российскую страховку( как аналог "зеленой карты европейской, считают, что там должно быть отмеченна схема ДТП) и протокол ГИБДД... Который отметят, занесут в базу( что ДТП произошло не на территории Финляндии"... затем могут отправить к технической службе на предмет пригодности к дальнейшему движению( не создаст проблем другим участникам дорожного движения)... ну и понимая финскую медлительность - длится оооочень долго... Если все нормально и протокол есть - запустят без проблем))) Кстати, на обратном пути фины опять будут требовать протокол, что бы удостовериться в том, что это произошло не на территории Финляндии и претензии к вам не возникнут.... Короче, процедуры малоприятные)))
Что то вы загнули !
Если все не значительно проблем не будет , зеленка российская действует только тогда когда дтп произошло на фин стороне , лож доказывается просто , отсутствием объекта воздействи и старостью повреждений
за ложь в Фин может быть серьезная ответственность
ездили люди с незначительными повреждениями и будут ездить, но лучше без них

Mecanik
18-06-2013, 23:52
Вы писателем-фантастом не подрабатываете,случайно? :)
А вот по поводу знания финского,знаю случай,когда росс. погранец получил выговор за то,что решил потренировать на работе свой финский с финнами...

Фантаст точно . у меня был знакомый дед карел который русского не знал , а со мной на етом русском ой как хорошо говорил . и строго наказывал что родной карельский не знать плохо
Вот вам и фантастика

BoX
18-06-2013, 23:59
Морока ужасная прежде всего с финами...первое, что сделают, это попросят Российскую страховку( как аналог "зеленой карты европейской, считают, что там должно быть отмеченна схема ДТП) и протокол ГИБДД... Который отметят, занесут в базу( что ДТП произошло не на территории Финляндии"... затем могут отправить к технической службе на предмет пригодности к дальнейшему движению( не создаст проблем другим участникам дорожного движения)... ну и понимая финскую медлительность - длится оооочень долго... Если все нормально и протокол есть - запустят без проблем))) Кстати, на обратном пути фины опять будут требовать протокол, что бы удостовериться в том, что это произошло не на территории Финляндии и претензии к вам не возникнут.... Короче, процедуры малоприятные)))
просто были случаи когда россияне инсценировали здесь аварии на уже битых машинах, с привязанными изнутри дверями :)
так же дальнобойщики пытаются периодически въехать на ржавых корытах, с подложенными деревянными брусьями между амортизаторами :)

nicolas
19-06-2013, 00:06
Что то вы загнули !
Если все не значительно проблем не будет , зеленка российская действует только тогда когда дтп произошло на фин стороне , лож доказывается просто , отсутствием объекта воздействи и старостью повреждений
за ложь в Фин может быть серьезная ответственность
ездили люди с незначительными повреждениями и будут ездить, но лучше без них
Российская обязательная страховка действует только в России (Это отмечено в самой страховке), вы можете ее "расширить" , но тогда указываются страны, на территории которых она действует. Только с "российской" обязательной страховкой на территорию Финляндии ( в частности) вас не впустят - ее проверяют на финской границе.

Mecanik
19-06-2013, 00:09
Российская обязательная страховка действует только в России (Это отмечено в самой страховке), вы можете ее "расширить" , но тогда указываются страны, на территории которых она действует. Только с "российской" обязательной страховкой на территорию Финляндии ( в частности) вас не впустят - ее проверяют на финской границе.
В фин вы едете по зеленке или уже можно по Российской страховке? просвятите интересно

nicolas
19-06-2013, 00:47
В фин вы едете по зеленке или уже можно по Российской страховке? просвятите интересно
ПО России - до погранперехода, до финских таможенников( для точности), вы ездите по российской обязательной страховке. начиная от финских таможенников вы можете передвигаться\ только по страховке, в которой указана страна покрытия - Финляндия( как минимум). если такую страховку вам удобнее называть "зеленой картой" - называйте ее так. Но по российской национальной страховке(не международной), вы в Финляндию не вьедите. Российская национальная страховка не имеет силы после пересечения границы РФ ( даже в Белоруссии)

Mecanik
19-06-2013, 01:06
ПО России - до погранперехода, до финских таможенников( для точности), вы ездите по российской обязательной страховке. начиная от финских таможенников вы можете передвигаться\ только по страховке, в которой указана страна покрытия - Финляндия( как минимум). если такую страховку вам удобнее называть "зеленой картой" - называйте ее так. Но по российской национальной страховке(не международной), вы в Финляндию не вьедите. Российская национальная страховка не имеет силы после пересечения границы РФ ( даже в Белоруссии)
Так называемая зеленка Грин карт к России не имеет ни какого отношения пересикая границу вы уже полностью подчиняетесь законам шенгена если не желаете вас депортируют)

YuraPJey
19-06-2013, 04:49
Все, конечно, логично расписано... Но как-то странно мне, что финны из своего дома разглядят, что машина битая и пойдут ее осматривать и все вышеперечисленное выяснять... Сколько лет нужно возить с собой протокол и схему ДТП? Я, правда, не въезжал в Суоми битый, но пару раз выезжал. Один раз битый (никаких протоколов не составлял, договорился с финским дедом полюбовно без полиции и уехал в РФ на ремонт), а другой раз с отваливающимся карданом и пробитым глушаком тащился 5км/ч через все пункты. Никаких вопросов не было ни у кого. А! Еще один раз въезжал в РФ на веревке (бенза закончилась), вот тогда наши погранцы интересовались причиной :)
Как-то тащился из Финляндии на аккуме (генератор сдох) финскую сторону прошел нормально а на русской стороне выключил двигатель чтобы электричество сэкономить, так русские меня без очереди пропустили, предложили яму чтоб я мог поковырятся да еще и подтолкнуть помогли в горку. Не говорю что это нормально но русских порой пробивает на доброту, жаль стабильности нет

S-vetka
19-06-2013, 07:34
Ну вот,а Вы говорите "по закону".
Эти заявления все писали несколько лет,
хорошо,что хоть раз в год.:)
Без этого разрешения невозможно было
выехать.К счастью,теперь этого не нужно.
Эта отсебятина была придумана начальником таможни,
неизвестно для чего.

А вы не драматизируете? Пять лет ездим через Вяртсиля, заявление было написано один раз - тогда, помнится, еще перевод всех документов на русский требовался...

Яоз
19-06-2013, 08:21
Ну вообще,я знаю,что говорю.
Если 5 лет ездите,то у Вас уже видимо статус Р,
а с ним не требуется разрешение.
Моя подруга,например,каждый год делает это разрешение.
Сейчас вот по-новому у них там всё,
и разрешение это не требуется.

0-X0
19-06-2013, 10:45
У них не по новому, а по закону!!! ....
1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом
Отсюда следует, что для того чтобы пересечь границу РФ на финских номерах (без уплаты таможенных платежей) нужно:
1.заполнить декларацию на временный ввоз 2 экз.
2.И предоставить доказательства что Вы находитесь на ПМЖ (выписка из магистрата, лупа,хенкилокорти,келакорти) или достаточно отметки в паспорте о консульском учете
И все!!! никакие заявления на разрешение писать не нужно это все отсебятина!!!!

Сегодня рано утром не пропустили через границу Россия-Латвия машину на австрийских номерах, в которой в Россию, в гости, едут два человека с двойным гражданством, Австрии+России.

Произвол?
Что делать? Кому жаловаться?
Люди до сих пор там. Ждут умного совета.
Родились и всю жизнь прожили в Австрии, поэтому российских причуд не понимают.

BoX
19-06-2013, 10:56
Сегодня рано утром не пропустили через границу Россия-Латвия машину на австрийских номерах, в которой в Россию, в гости, едут два человека с двойным гражданством, Австрии+России.

Произвол?
Что делать? Кому жаловаться?
Люди до сих пор там. Ждут умного совета.
Родились и всю жизнь прожили в Австрии, поэтому российских причуд не понимают.
должны оформить временный ввоз на австрийский паспорт.
а может их не пускают без зелёной карты?

0-X0
19-06-2013, 11:05
должны оформить временный ввоз на австрийский паспорт.
а может их не пускают без зелёной карты?

Нет, написали, что не пускают, потому что отказались платить таможенный сбор за а/м.

И они не в первый раз едут. Правда, раньше ездили через Финляндию.
Проблем не было.

Crest
19-06-2013, 11:13
Нет, написали, что не пускают, потому что отказались платить таможенный сбор за а/м.

И они не в первый раз едут. Правда, раньше ездили через Финляндию.
Проблем не было.
Им надо доказать что они постоянно проживают в Австрии, тогда платить не надо. Для этого достаточно показать австрийский паспорт если нет другой офф.бумаги. Пусть идут к начальнику таможни.

0-X0
19-06-2013, 11:24
Им надо доказать что они постоянно проживают в Австрии, тогда платить не надо. Для этого достаточно показать австрийский паспорт если нет другой офф.бумаги. Пусть идут к начальнику таможни.


Так и посоветовали. Они сняли комнату и решили поспать.)))))
В том, что они постоянно в Австрии проживают, нет сомнения - акцент у них.))

А что, в этой ситуации есть разница, на какой паспорт оформлен временный ввоз?
Надо обязательно на австрийский? Вот не спросили, на какой из паспортов они заполнили...Может, в этом закавыка?

А мы сами, вроде, на русский паспорт заполняем, когда через Торфяновку едем. Никогда проблем не было. :confused:

Crest
19-06-2013, 11:37
Так и посоветовали. Они сняли комнату и решили поспать.)))))
В том, что они постоянно в Австрии проживают, нет сомнения - акцент у них.))

А что, в этой ситуации есть разница, на какой паспорт оформлен временный ввоз?
Надо обязательно на австрийский? Вот не спросили, на какой из паспортов они заполнили...Может, в этом закавыка?

А мы сами, вроде, на русский паспорт заполняем, когда через Торфяновку едем. Никогда проблем не было. :confused:
Акцент к делу не пришить, это не доказательство. :) Сам тоже оформлял на российский паспорт, финский показывал для подтверждения проживания.
Помню раз не пустили на двух авто. Пришлось одну оставить на таможне на платной стоянке. Цены не страшные. :) ТАк что, если не пустят ваших могут тоже оставить авто и рейсовым транспортом дальше. :)

BoX
19-06-2013, 11:55
Так и посоветовали. Они сняли комнату и решили поспать.)))))
В том, что они постоянно в Австрии проживают, нет сомнения - акцент у них.))

А что, в этой ситуации есть разница, на какой паспорт оформлен временный ввоз?
Надо обязательно на австрийский? Вот не спросили, на какой из паспортов они заполнили...Может, в этом закавыка?

А мы сами, вроде, на русский паспорт заполняем, когда через Торфяновку едем. Никогда проблем не было. :confused:
если российский паспорт свежий, то по нему не видно сколько дней не находились на территории РФ.
а ваши данные наверняка уже в компьютере на Торфяновке.

0-X0
19-06-2013, 12:00
Помню раз не пустили на двух авто. Пришлось одну оставить на таможне на платной стоянке.

Почему не пустили? Есть какой-то закон? Или не пустили, потому что на двух?
С какой стати оставлять?
Они хотят обратно ехать через другую таможню. В Финляндию, к примеру, заехать.
Да и в России машина нужна. Поэтому и поехали не на самолёте.

Crest
19-06-2013, 12:06
Почему не пустили? Есть какой-то закон? Или не пустили, потому что на двух?
С какой стати оставлять?
Они хотят обратно ехать через другую таможню. В Финляндию, к примеру, заехать.
Да и в России машина нужна. Поэтому и поехали не на самолёте.
Потому что на двух. Ну если не хотят оставлять, то бодаться с таможней. :) Таможня может оказаться упертой, и не докажешь им что прав. Доказать возможно, но может уйти много время. :)

0-X0
19-06-2013, 12:24
Потому что на двух. Ну если не хотят оставлять, то бодаться с таможней. :) Таможня может оказаться упертой, и не докажешь им что прав. Доказать возможно, но может уйти много время. :)

Самое отвратительное, что им штамп поставили, а потом аннулировали и написали вот эту хрень, что отказались платить.
Теперь и через другой переход ведь будут вопросы, что за писанина и что за аннулированный штамп....

ID
19-06-2013, 12:42
В том, что они постоянно в Австрии проживают, нет сомнения - акцент у них.))
Это не они?
"Трое ребят из Вены (конечно, откуда же еще) под отчасти логичным названием "Три парикмахера" (Die Drei Friseure) поют по-русски (и по-немецки)."

susman
19-06-2013, 12:51
Все, конечно, логично расписано... Но как-то странно мне, что финны из своего дома разглядят, что машина битая и пойдут ее осматривать и все вышеперечисленное выяснять... Сколько лет нужно возить с собой протокол и схему ДТП? Я, правда, не въезжал в Суоми битый, но пару раз выезжал. Один раз битый (никаких протоколов не составлял, договорился с финским дедом полюбовно без полиции и уехал в РФ на ремонт), а другой раз с отваливающимся карданом и пробитым глушаком тащился 5км/ч через все пункты. Никаких вопросов не было ни у кого. А! Еще один раз въезжал в РФ на веревке (бенза закончилась), вот тогда наши погранцы интересовались причиной :)
это вам повезло. Мы видели, как раз финны к битой машине привязалисb.

Яоз
19-06-2013, 13:38
Недели две назад,на границе Россия/Латвия,
русские не пропустили мою знакомую в Россию.
Тоже сказал,чтоб она оформила временный ввоз,
у неё финские номера,статус А,росс.гражданство.
Ругалась долго,они хотели денег от неё,
а она ни в какую.В итоге поехала на латвийскую границу,
те в шоке,как так русские своего же и не пускают.
Ну она поехала через Эстонию, паромом,
ночевала в гостиницах,денег оставила немало за всё,
везде собирала чеки,и будет подавать в суд,
адвокат сказал,дело выигрышное.

0-X0
19-06-2013, 21:15
Это не они?
"Трое ребят из Вены (конечно, откуда же еще) под отчасти логичным названием "Три парикмахера" (Die Drei Friseure) поют по-русски (и по-немецки)."

Нет, они не поют, они - молодые учёные-математики. Из Инсбрука.

0-X0
19-06-2013, 21:17
Недели две назад,на границе Россия/Латвия,
русские не пропустили мою знакомую в Россию.
Тоже сказал,чтоб она оформила временный ввоз,
у неё финские номера,статус А,росс.гражданство.
Ругалась долго,они хотели денег от неё,
а она ни в какую.В итоге поехала на латвийскую границу,
те в шоке,как так русские своего же и не пускают.
Ну она поехала через Эстонию, паромом,
ночевала в гостиницах,денег оставила немало за всё,
везде собирала чеки,и будет подавать в суд,
адвокат сказал,дело выигрышное.

Да, они тоже попытались пересечь на Эстонской границе. Заполнили декларацию теперь уже на австрийский паспорт.
Та же песня. Не пускают.

0-X0
19-06-2013, 21:19
Недели две назад,на границе Россия/Латвия,
русские не пропустили мою знакомую в Россию.
Тоже сказал,чтоб она оформила временный ввоз,
у неё финские номера,статус А,росс.гражданство.
Ругалась долго,они хотели денег от неё,
а она ни в какую.В итоге поехала на латвийскую границу,
те в шоке,как так русские своего же и не пускают.
Ну она поехала через Эстонию, паромом,
ночевала в гостиницах,денег оставила немало за всё,
везде собирала чеки,и будет подавать в суд,
адвокат сказал,дело выигрышное.

А через Торфяновку её пропустили, в итоге?

Яоз
19-06-2013, 21:23
А она всегда ездит через те питерские границы,
она очень часто ездит в Россию.

0-X0
19-06-2013, 21:49
А она всегда ездит через те питерские границы, она очень часто ездит в Россию.

Нет, конкретно в тот раз, когда из Латвии не пустили, удалось ли ей пройти в Торфяновке? Или не знаете точно?
У них ведь уже два аннулированных штампа в паспорте. На Торфяновке как на эти аннулированные штампы посмотрят?
Ребята до сих пор в замешательстве. Путешествуют часто и по всему миру, часто в Россию ездят. Такой абсурд - в первый раз. :mad:

BoX
19-06-2013, 22:05
Нет, конкретно в тот раз, когда из Латвии не пустили, удалось ли ей пройти в Торфяновке? Или не знаете точно?
У них ведь уже два аннулированных штампа в паспорте. На Торфяновке как на эти аннулированные штампы посмотрят?
Ребята до сих пор в замешательстве. Путешествуют часто и по всему миру, часто в Россию ездят. Такой абсурд - в первый раз. :mad:
что им мешало встать на учёт в российском консульстве?

0-X0
19-06-2013, 22:16
что им мешало встать на учёт в российском консульстве?

Зачем?
Они родились и всю жизнь прожили в Австрии.
Никогда не выезжали на никакое ПМЖ. Гражданство России получили, потому что мать была русская, в детстве (понятия не имеют, каким образом, потому что мама у них умерла, когда им 8 лет было).

Зачем им на какой-то учёт? И это добровольное же дело, если я правильно помню.

@@@NANA@@@
19-06-2013, 22:17
Удостоверившись, что машина не в надлежащем техническом состоянии, фины запросто могут ее не пустить на вполне законных основаниях. Вам не доводилось видеть, как фины не пускают к себе грязные машины, отправляя их на мойку? А они всего лишь грязные...)) Повторюсь - я расписал самый крайний вариант и к нему нужно быть готовым... Когда еще Польша не была Шенгеном, немцы запросто разворачивали машины с границы обратно в Польшу приводить машину в порядок... А вы по своему паспорту могли спокойно пересекать границу, но не в машине с такими нарушениями))


К слову о тех.состоянии автомобиля.У нас срок поездок в Суоми еще не большой(около трех лет).Вроде бы в то лето и придрались к нам:финнам видите ли не понравился ...цвет выхлопных газов.Мы всегда заправлялись в городе.А тут решили на границе.Ну и плюс холодное утро было(в мае).Да муж еще и бензин капнул на куртку при заправке.Так объяснять пришлось:почему так бензином таращит в машине.Кое как пропустили.Мы уже думали,что надо будет возвращаться.....

Самое интересное:а если возникли неполадки с машиной уже в Суоми,то в их же интересах нас оттуда побыстрее выпустить на родину?

leijona3
19-06-2013, 22:23
К слову о тех.состоянии автомобиля.У нас срок поездок в Суоми еще не большой(около трех лет).Вроде бы в то лето и придрались к нам:финнам видите ли не понравился ...цвет выхлопных газов.Мы всегда заправлялись в городе.А тут решили на границе.Ну и плюс холодное утро было(в мае).Да муж еще и бензин капнул на куртку при заправке.Так объяснять пришлось:почему так бензином таращит в машине.Кое как пропустили.Мы уже думали,что надо будет возвращаться.....

Самое интересное:а если возникли неполадки с машиной уже в Суоми,то в их же интересах нас оттуда побыстрее выпустить на родину?
Ну так и в РФ существуют нормативы по содержания загрязняющих веществ в выбросах машины и за превышение норм даётся штраф.
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=38

BoX
19-06-2013, 22:27
Зачем?
Они родились и всю жизнь прожили в Австрии.
Никогда не выезжали на никакое ПМЖ. Гражданство России получили, потому что мать была русская, в детстве (понятия не имеют, каким образом, потому что мама у них умерла, когда им 8 лет было).

Зачем им на какой-то учёт? И это добровольное же дело, если я правильно помню.
почитайте правила временного ввоза авто в РФ и сразу поймете, зачем.

0-X0
19-06-2013, 22:31
почитайте правила временного ввоза авто в РФ и сразу поймете, зачем.

Прочитала, в чём проблема?

"2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей
Теперь кто такие иностранные физ. лица?

К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,"

Шумми
19-06-2013, 22:34
Зачем?
Они родились и всю жизнь прожили в Австрии.
Никогда не выезжали на никакое ПМЖ. Гражданство России получили, потому что мать была русская, в детстве (понятия не имеют, каким образом, потому что мама у них умерла, когда им 8 лет было).

Зачем им на какой-то учёт? И это добровольное же дело, если я правильно помню.
Если у них два паспорта русский и другой , они имеют право въезда на территорию РФ . Если таможня не дает добро то
Нужно идти к старшему смены и он должен официально(документально) , подтвердить что они не могут въехать в РФ и обосновать это законодательно. Те не пустить на территорию гражданина РФ нельзя. Если он едет на своем транспорте он декларируется и обязаны впустить . Есть конечно в законе лазейка, там сказано что пропуск товара и тд производится на усмотрение таможенника , но там есть и указание что все в соответствии с законами и постановлениями РФ.

Шумми
19-06-2013, 22:41
Прочитала, в чём проблема?

"2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей
Теперь кто такие иностранные физ. лица?

К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,"

Проблем не должно быть, нужна мотивировка таможенного органа!

Хорошо бы знать последователность действий ваших товарищей , не имеют права их не пускать!
Не пускают если есть сомнение в возврате авто. Но опять таки к старшему смены и без ругани решать вопрос

Шумми
19-06-2013, 22:45
Недели две назад,на границе Россия/Латвия,
русские не пропустили мою знакомую в Россию.
Тоже сказал,чтоб она оформила временный ввоз,
у неё финские номера,статус А,росс.гражданство.
Ругалась долго,они хотели денег от неё,
а она ни в какую.В итоге поехала на латвийскую границу,
те в шоке,как так русские своего же и не пускают.
Ну она поехала через Эстонию, паромом,
ночевала в гостиницах,денег оставила немало за всё,
везде собирала чеки,и будет подавать в суд,
адвокат сказал,дело выигрышное.
Русский адвокат и бабло срубит, а дело не решит, лучше не связываться.Так же как и русские адвокаты в Финляндии

0-X0
19-06-2013, 22:45
Проблем не должно быть, нужна мотивировка таможенного органа!

Хорошо бы знать последователность действий ваших товарищей , не имеют права их не пускать!
Не пускают если есть сомнение в возврате авто. Но опять таки к старшему смены и без ругани решать вопрос

Если бы они так владели разговорной русской речью, как мы с Вами.... Но, к сожалению, они даже не поняли, что там таможенник им накорякал письменными буквами. Не смогли прочесть - прислали электронкой ФОТО декларации. "Отказано во въезде в всязи с отказом оплаты таможенного сбора за ввоз т/с."
Куда уж им с начальником беседовать....

BoX
19-06-2013, 22:46
2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,"

где вы это нашли? раньше такого в законе не было, а было и есть:

Граждане, не состоящие на постоянном консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии. http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm

0-X0
19-06-2013, 22:56
где вы это нашли? раньше такого в законе не было, а было и есть:

Граждане, не состоящие на постоянном консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии. http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm

Это Вы путаете понятия. Это для консульства они временные, в смысле: не могут голосовать в выборах в консульстве, например. А могут - по месту регистрации в России.
К таможне это не имеет отношения.

А в таможенном кодексе - иное понятие об иностранном гражданине.

Шумми
19-06-2013, 22:57
Если бы они так владели разговорной русской речью, как мы с Вами.... Но, к сожалению, они даже не поняли, что там таможенник им накорякал письменными буквами. Не смогли прочесть - прислали электронкой ФОТО декларации. "Отказано во въезде в всязи с отказом оплаты таможенного сбора за ввоз т/с."
Куда уж им с начальником беседовать....
Тогда пусть пробуют Через торфы , тут хоть мы есть кому позвонить и спросить можем .
Хотя есть телефоны на таможне Рф должен быть справочный , консульствоРФ должно ответить
Ваша ситуация не стандартна они ,что на Феррари едут?

Шумми
19-06-2013, 22:59
Это Вы путаете понятия. Это для консульства они временные, в смысле: не могут голосовать в выборах в консульстве, например. А могут - по месту регистрации в России.
К таможне это не имеет отношения.

А в таможенном кодексе - иное понятие об иностранном гражданине.
Вы правы !
А они едут на адрес или потусить?

0-X0
19-06-2013, 23:00
Тогда пусть пробуют Через торфы , тут хоть мы есть кому позвонить и спросить можем .
Хотя есть телефоны на таможне Рф должен быть справочный , консульствоРФ должно ответить
Ваша ситуация не стандартна они ,что на Феррари едут?

Да нет ))) на Пежо на каком-то.
Они, конечно, очень заметные и нестандартные.

Близнецы. Идентичные.. :D

0-X0
19-06-2013, 23:02
Вы правы !
А они едут на адрес или потусить?

К тёте, которая их помогала ростить без матери. Навестить. Ну и потусить, может, молодые ведь. :D

BoX
19-06-2013, 23:04
Это Вы путаете понятия. Это для консульства они временные, в смысле: не могут голосовать в выборах в консульстве, например. А могут - по месту регистрации в России.
К таможне это не имеет отношения.

А в таможенном кодексе - иное понятие об иностранном гражданине.
ссылка найдется?

0-X0
19-06-2013, 23:15
ссылка найдется?

А Вам зачем?

Шумми
19-06-2013, 23:18
К тёте, которая их помогала ростить без матери. Навестить. Ну и потусить, может, молодые ведь. :D
Ситуация тогда вобще вне понимания . У них нет ни каких препятствий для въезда . Непонятно .Если отдыхают пусть рулят на торфы, пока резвятся в эстонии потом в Фин может чего и проясним с ними.

0-X0
19-06-2013, 23:20
Ситуация тогда вобще вне понимания . У них нет ни каких препятствий для въезда . Непонятно .Если отдыхают пусть рулят на торфы, пока резвятся в эстонии потом в Фин может чего и проясним с ними.

Да, ночуют у знакомых в Эстонии. Там утром поглядим, что делать.
Скорее всего-таки бросят там машину и поедут на ...не знаю, на чём. Отпуск-то идёт....
:D

nicolas
19-06-2013, 23:26
Если бы они так владели разговорной русской речью, как мы с Вами.... Но, к сожалению, они даже не поняли, что там таможенник им накорякал письменными буквами. Не смогли прочесть - прислали электронкой ФОТО декларации. "Отказано во въезде в всязи с отказом оплаты таможенного сбора за ввоз т/с."
Куда уж им с начальником беседовать....
Нужно требовать ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА во вьезде в РФ - с мотивировкой. Никакого залога и прочего они вносить не должны. Как я понимаю, выехал из Шенгена на латышско-русской границе, они получили в паспорта штамп о покидании Шенгена, а российского "вьезда" нет... С такой письменной бумагой от начальника таможенного поста - в российское посольство в Риге с паспортами, квитанциями и прочим и требовать обьяснений... Вообще, ситуация достаточно странная - и дело не в знании или незнании языка,- депозита давно уже ни у кого не требуют - ни у граждан России, ни у граждан России. Не исключено, что там что-то иное, но все равно очень странно...

0-X0
19-06-2013, 23:28
Ситуация тогда вобще вне понимания . У них нет ни каких препятствий для въезда . Непонятно .Если отдыхают пусть рулят на торфы, пока резвятся в эстонии потом в Фин может чего и проясним с ними.

Это, кстати, те самые ребята, чьи фотки в лучших по рейтингу в нашей галерее." Медведи, занимающиеся любовью", "горное озеро" и "туман в джунглях" и др.. Те, что без авторства.

BoX
19-06-2013, 23:40
Это Вы путаете понятия. Это для консульства они временные, в смысле: не могут голосовать в выборах в консульстве, например. А могут - по месту регистрации в России.
К таможне это не имеет отношения.

А в таможенном кодексе - иное понятие об иностранном гражданине.
читайте:

http://img18.tempfile.ru/images/10055/21e522733b/12d5c806dd5826a6c0b00485.jpg

http://img15.tempfile.ru/images/10055/2195747369/e10ea2fbafa63427c6f87c13.jpg


если у них свежие паспорта, по которым не видно, что они долгое время не находились в РФ, их не пустят.
если только не предоставят старые паспорта (может подойдут сканы), ну или бумага с "магистрата"

leijona3
19-06-2013, 23:48
читайте:

http://img18.tempfile.ru/images/10055/21e522733b/12d5c806dd5826a6c0b00485.jpg

http://img15.tempfile.ru/images/10055/2195747369/e10ea2fbafa63427c6f87c13.jpg


если у них свежие паспорта, по которым не видно, что они долгое время не находились в РФ, их не пустят.
если только не предоставят старые паспорта (может подойдут сканы), ну или бумага с "магистрата"
Иностранный паспорт,как раз, и заменяет бумагу из магистрата!
Это знают даже на Вяртсильской таможне (одна из самых недоброжелательных ,по отзывам).

0-X0
19-06-2013, 23:48
читайте:

http://img18.tempfile.ru/images/10055/21e522733b/12d5c806dd5826a6c0b00485.jpg

http://img15.tempfile.ru/images/10055/2195747369/e10ea2fbafa63427c6f87c13.jpg


если у них свежие паспорта, по которым не видно, что они долгое время не находились в РФ, их не пустят.
если только не предоставят старые паспорта (может подойдут сканы), ну или бумага с "магистрата"

Никакие не свежие. :D Несколько лет паспортам.
В следующий раз возьмут из магистрата, конечно. И трудовой договор, на всякий случай.
И перевести тоже надо, наверно. :D
А вообще-то, не поедут больше, наверно, "тфу на них", скажут, скорее всего.
Вот в чём позор-то, и обидно..... :drug:

BoX
19-06-2013, 23:56
Никакие не свежие. :D Несколько лет паспортам.
В следующий раз возьмут из магистрата, конечно. И трудовой договор, на всякий случай.
И перевести тоже надо, наверно. :D
А вообще-то, не поедут больше, наверно, "тфу на них", скажут, скорее всего.
Вот в чём позор-то, и обидно..... :drug:
здесь вон люди судятся, все бесполезно http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=245674&page=12

0-X0
20-06-2013, 00:08
здесь вон люди судятся, все бесполезно http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=245674&page=12

Послушайте, здесь ситуация ясна, как день. Люди рождены в другом гос-ве. Они изначально - иностранцы. В чём проблема? Что таможня хочет денег? Пошли они....

BoX
20-06-2013, 00:16
Послушайте, здесь ситуация ясна, как день. Люди рождены в другом гос-ве. Они изначально - иностранцы. В чём проблема? Что таможня хочет денег? Пошли они....
вот если бы они ехали только по иностранным паспортам с российскими визами, другое дело. а так чистой воды дыра в законодательстве (для ФТС нет толкового определения, кто является иностранным физическим лицом), которую таможенники крутят как хотят.

0-X0
20-06-2013, 00:27
вот если бы они ехали только по иностранным паспортам с российскими визами, другое дело. а так чистой воды дыра в законодательстве (для ФТС нет толкового определения, кто является иностранным физическим лицом), которую таможенники крутят как хотят.

"Для целей определения порядка таможенного оформления и уплаты
таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 283 Таможенного
кодекса Российской Федерации и п. 12 постановления Правительства
Российской Федерации от 29.11.2003 N 718 доказательством
постоянного проживания на территории Российской Федерации для
граждан Российской Федерации является факт регистрации по месту
жительства, для иностранных граждан и лиц без гражданства - вид на
жительство в Российской Федерации.
"
Вот он, абсурд во всей красе: не предусмотрено, что чел может быть и гражданином РФ с регистрацией, и гражданином другого гос-ва без вида на жительство. Одновременно.
Поэтому - как хотят - так и крутят.
Логика им не выгодна. Что тут - скорее гражданин другого гос-ва, потому как живёт работает там, а не здесь.
Думают: а может, денег даст, чтоб не мучаться....

А им это и в голову не пришло, кстати - денег дать. Потому как - ботаники.... :D

BoX
20-06-2013, 00:33
со взяткой лучше не рисковать. влетят еще под статью горемычные :)

0-X0
20-06-2013, 00:38
со взяткой лучше не рисковать. влетят еще под статью горемычные :)

Не, они плюнули.

ID
20-06-2013, 01:25
Вот он, абсурд во всей красе: не предусмотрено, что чел может быть и гражданином РФ с регистрацией, и гражданином другого гос-ва без вида на жительство. Одновременно.
Никакого абсурда. Эта тема мусолится даже на нашем форуме давно. Выехав из РФ на ПМЖ в другую страну - снимись с учета!!! Не зря же раньше люди получали загранпаспорт со специальными штампами "для проживания зарубежом" и "с регистрационного учета снят". Не было возможности получить эти штампы без штампа в гражданском паспорте "выписан". Но все пытаются воспользоваться несовершенством законодательства. Вот, чтоб такого не было сейчас и вводят уголовную и административную ответственность за несоблюдение правил регистрации. Наверное и все законы подправят, чтоб не было: "это сказано только про перемещения внутри РФ, а про заграницу таких правил нет!!!"

ЗЫ Да и "двойные" гражданства надо запретить... А то, вон, начинается, служба в армии при отданной уже присяге другому государству... БРЕД!!! Как вообще можно служить в армии имея паспорт "вражеской" страны?!

0-X0
20-06-2013, 08:05
Никакого абсурда. Эта тема мусолится даже на нашем форуме давно. Выехав из РФ на ПМЖ в другую страну - снимись с учета!!!

Если Вам было лень прочитать историю с начала - цитирую пост номер 100:

"Они родились и всю жизнь прожили в Австрии.
Никогда не выезжали на никакое ПМЖ. Гражданство России получили, потому что мать была русская, в детстве (понятия не имеют, каким образом, потому что мама у них умерла, когда им 8 лет было).

Зачем им на какой-то учёт?"

Ещё "советы" про ПМЖ будут? :D

0-X0
20-06-2013, 08:09
ЗЫ Да и "двойные" гражданства надо запретить... А то, вон, начинается, служба в армии при отданной уже присяге другому государству... БРЕД!!! Как вообще можно служить в армии имея паспорт "вражеской" страны?!

Лучше сразу железный занавес. Кругом же - враги...

Про армию - это вопрос к тем, кто придумал "этот БРЕД". :ass:

ID
20-06-2013, 12:21
Если Вам было лень прочитать историю с начала
Извините, если обидел.
Конечно же, я читал все с самого начала! Но, если Вы обратите внимание, я ответил не на Вашу историю об австрийцах, а на Ваше высказывание:

чел может быть и гражданином РФ с регистрацией

Видимо, эта фраза к автрийцам не относилась, как и мой пост. Так как регистрации у них явно нет. А соответственно и описанный абсурд к ним не относится.

@@@NANA@@@
20-06-2013, 16:59
Ну так и в РФ существуют нормативы по содержания загрязняющих веществ в выбросах машины и за превышение норм даётся штраф.
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=38


Да,все правильно ты пишешь,leijona3.Правила конечно мы соблюдаем,и требования тоже.Я к тому ,что мы тогда очень расстроились.И за машиной следишь как надо,а тут бац...бензин смешался.....и уже на заправку грешили.Это были наши первые поездки.....Да и машину только купили эту.И что к чему в новом месте...Это сейчас уже через границу едешь...как будто так и надо.......

0-X0
20-06-2013, 22:46
Извините, если обидел.
Конечно же, я читал все с самого начала! Но, если Вы обратите внимание, я ответил не на Вашу историю об австрийцах, а на Ваше высказывание:



Видимо, эта фраза к автрийцам не относилась, как и мой пост. Так как регистрации у них явно нет. А соответственно и описанный абсурд к ним не относится.

Счего Вы взяли, что нет? В том-то и дело, что есть. Регистрация в России. И это - законно, представьте.
И живут и работают постоянно в Австрии. И это тоже - не противоречит ничему.

Поэтому: абсурд как раз к ним и относится.

Впрочем, они уже в России. Правда, без машины. И закончим на этом, пожалуй.

ID
20-06-2013, 23:25
Счего Вы взяли, что нет? В том-то и дело, что есть. Регистрация в России.
Я взял это из Ваших слов:
Они родились и всю жизнь прожили в Австрии.
Никогда не выезжали на никакое ПМЖ.

Зачем им на какой-то учёт?
А получается, что они после рождения и наступления 14-ти летнего возраста еще и съездили в РФ, получили паспорта и к кому-то прописались/зарегистрировались (встали на учет в паспортном столе) на ПМЖ...

ЗЫ Закончим :) Хорошо то, что хорошо кончается... Жалко, без машины...

0-X0
21-06-2013, 10:45
Я взял это из Ваших слов:

А получается, что они после рождения и наступления 14-ти летнего возраста еще и съездили в РФ, получили паспорта и к кому-то прописались/зарегистрировались (встали на учет в паспортном столе) на ПМЖ...
.

Послушайте, почему Вы ищете кукую-то нестыковку в моих словах?
Им не надо ни к кому прописываться. У них есть собственность, оставшаяся от матери, в которой они и прописаны были всегда. Видимо, мама их туда вписала когда-то. Так понятно? И Вы опять про ПМЖ..... :(

Вы вообще напрасно спорите о том, в чём не разбираетесь в силу того, что у Вас в жизни не было ещё таких ситуаций. И двух гражданств у Вас нет. Вот когда получите второе - тогда и отказывайтесь от первого гроажданства. Ваше право. Но вряд ли Вы это сделаете. Я даже уверена, что не откажетесь. :D ;) И Вашим детям, если они у Вас есть - возможно, будет понятна такая проблема, какая произошла с двоюродными братьями моего мужа. :hej:

Кстати, у меня два гражданства. Стою на учете в консульстве. Мне так было удобно, т.к. собственность в России продана была. А у мужа собственность-таки есть, и он при двух гражданствах прописан и в России и проживает постоянно в Финляндии. В чём нарушения? А ни в чём. :canabis:

m_soi
27-05-2014, 13:37
Декларировать нужно если стоимость товара выше 1500 евро и не делимый вес превышает 50 кг. Ввозимый товар должен быть для личного пользования.
У вас все нормально придраться не должны, если конечно ваша газонокосилка не тракторенок.

О!Мне вот тоже интересно про газонокосилки и прочую садовую технику, стоимостью до 1500 евро и весом до 50 кг,только НОВУЮ,а не Б/У. Реально не надо декларировать? А то я уже весь интернет перешерстила и сайты таможни с обеих сторон, но до конца так и не поняла, куча всяких нюансов и прочего...
Я вообще не лично для себя интересуюсь, просто работаю в компании, которая хочет в Россию продавать свою продукцию с самовывозом. Грубо говоря-они доставляют товар в Лапенранту, в терминал Ителлы, допустим, а покупатель сам приезжает за ним и вывозит. Как быть, может, подскажете? Буду очень признательна :)

Asohnvej
27-05-2014, 13:53
ЗЫ Да и "двойные" гражданства надо запретить... А то, вон, начинается, служба в армии при отданной уже присяге другому государству... БРЕД!!! Как вообще можно служить в армии имея паспорт "вражеской" страны?!

Поэтому, постепенно, наводя порядок. Если сделать это одним днём, подымется волна возмущения. Клан Путина это ещё в далекие 90-е усвоил, что народ рассейский очень несознателен, и быстро за заморской колбаской переметнутся может, побросав паспорта. Поэтому, постепенно....по-мягше :)
Если уж и дойдёт дела до сурьёзностей "Родина в опасности", то не секрет, что и в России, и в ЕС "двойные" будут использоваться, как в во времена былой войнушки HiWi. Руссичей там немало было. Так что...

uliya
01-06-2014, 12:00
Надо ли туристу, который едет в России из Финляндии, иметь минимум денег 50е на каждый день. Нужно ли показывать таможникам эту сумму? Помню, что такое правило было для русских, которые путешествуют из России в Финляндию. А как сейчас?
Спасибо заранее всем откликнувшимся.

helena.cher
28-06-2014, 15:09
Надо ли туристу, который едет в России из Финляндии, иметь минимум денег 50е на каждый день. Нужно ли показывать таможникам эту сумму? Помню, что такое правило было для русских, которые путешествуют из России в Финляндию. А как сейчас?
Спасибо заранее всем откликнувшимся.

У меня такой же вопрос. Сестра едет в середине июля ко мне в Фин в гости. У нее Шенген первый раз. Как сейчас с этим обстоит, требуют ли на финской стороне предьявить наличные евро?

abg
28-06-2014, 16:08
Согласно кодексу пограничной стражи, в рамках Шенгенского соглашения пограничник должен убедиться в наличии средств, достаточных для пребывания, исходя из ежедневных норм, прописанных в каждой стране соглашения, а также средств для возвращения назад -- ст. 5, пункт 1(с) и пункт 3 в http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:02006R0562-20131126&from=EN

На практике чаще всего проверка такого плана формальная, поскольку трудно убедиться в том, сколько денег у человека доступно посредством кредитной или дебетной карты, но ее никто не отменял. Наличность не обязательна, можно сказать, что деньги есть на карточке, поскольку закон всего-лишь требует, чтобы были в наличии средства или законные способы их получения. Например, если в приглашении Вы писали, что она во время посещения будет находиться на Вашем обеспечении, то она может показать копию приглашения.

helena.cher
28-06-2014, 17:38
Согласно кодексу пограничной стражи, в рамках Шенгенского соглашения пограничник должен убедиться в наличии средств, достаточных для пребывания, исходя из ежедневных норм, прописанных в каждой стране соглашения, а также средств для возвращения назад -- ст. 5, пункт 1(с) и пункт 3 в http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:02006R0562-20131126&from=EN

На практике чаще всего проверка такого плана формальная, поскольку трудно убедиться в том, сколько денег у человека доступно посредством кредитной или дебетной карты, но ее никто не отменял. Наличность не обязательна, можно сказать, что деньги есть на карточке, поскольку закон всего-лишь требует, чтобы были в наличии средства или законные способы их получения. Например, если в приглашении Вы писали, что она во время посещения будет находиться на Вашем обеспечении, то она может показать копию приглашения.

Приглашения у нее нет, визу она делала где-то в турфирме в Питере. Но я буду пересекать границу вместе с ней. На Торфяновке скорее всего.

Optimisti
29-06-2014, 09:56
Да и "двойные" гражданства надо запретить...

Руководство РФ на это не пойдёт. При таком запрете все граждане РФ имеющие второе гражданство и постоянно проживающие за пределами России, предпочтут иметь гражданство страны проживания и откажутся от российского. А это резко ухудшит демографические показатели, которые учитывают не проживающих в России, а всех российских граждан.

Все "телодвижения", проводимые в последнее время в отношении учёта российских граждан, имеющих ПМЖ в других странах или два гражданства, "по умолчанию" обречены на провал. Правительство уже много лет не может добиться выполнения своих же решений даже внутри Госдумы и Совета Федерации, где заседают "деятели" с двумя (и более) гражданствами. В прессе неоднократно назывались фамилии депутатов, имеющих гражданство Израиля и США. А это вам не в армии служить, а решать судьбу России в государственном масштабе, имея при этом гражданство "вражеских" стран...

И недвижимость наши российские депутаты имеют в тёплых странах, и машины ввозят оттуда с регистрационными номерами других стран и без пошлины. А через пару месяцев (или чаще) выезжают на этих машинах прошвырнуться по Европам. Оформлено всё это, как правило, на своих взрослых детей и даже на персональных водителей, охранников, друзей и других доверенных лиц. "Делать бабки" они предпочитают в России, а тратить их за её пределами. Тем более, что в России им предосталена полная халява (квартиры, дачи, транспорт и т.п.).

Николеттыч
29-06-2014, 10:02
Руководство РФ на это не пойдёт. При таком запрете все граждане РФ имеющие второе гражданство и постоянно проживающие за пределами России, предпочтут иметь гражданство страны проживания и откажутся от российского. А это резко ухудшит демографические показатели, которые учитывают не проживающих в России, а всех российских граждан.

Все "телодвижения", проводимые в последнее время в отношении учёта российских граждан, имеющих ПМЖ в других странах или два гражданства, "по умолчанию" обречены на провал. Правительство уже много лет не может добиться выполнения своих же решений даже внутри Госдумы и Совета Федераций, где заседают "деятели" с двумя (и более) гражданствами. В прессе неоднократно назывались фамилии депутатов, имеющих гражданство Израиля и США. А это вам не в армии служить, а решать судьбу России в государственном масштабе, имея при этом гражданство "вражеских" стран...
http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1752.html - это что по Вашему? Предложите игнорировать?

Optimisti
29-06-2014, 10:13
http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1752.html - это что по Вашему? Предложите игнорировать?

Мне легче игнорировать поездки в Россию...

Но в любом случае нужно дождаться даты вступления закона в силу и поступающих до наступления этой даты разъяснений. Там явно есть противоречивые моменты.

Николеттыч
29-06-2014, 10:19
Мне легче игнорировать поехдки в Россию...

Но в любом случае нужно дождаться даты вступления закона в силу и поступающих до наступления этой даты разъяснений. Там явно есть противоречивые моменты.
Сам с удовольствием игнорировал бы поездки в Россию, но не могу, и я не один такой. А противоречия в трактовках есть, не без этого.

AndreiEnergetik
29-06-2014, 12:35
Руководство РФ на это не пойдёт. При таком запрете все граждане РФ имеющие второе гражданство и постоянно проживающие за пределами России, предпочтут иметь гражданство страны проживания и откажутся от российского. А это резко ухудшит демографические показатели, которые учитывают не проживающих в России, а всех российских граждан.

Все "телодвижения", проводимые в последнее время в отношении учёта российских граждан, имеющих ПМЖ в других странах или два гражданства, "по умолчанию" обречены на провал. Правительство уже много лет не может добиться выполнения своих же решений даже внутри Госдумы и Совета Федерации, где заседают "деятели" с двумя (и более) гражданствами. В прессе неоднократно назывались фамилии депутатов, имеющих гражданство Израиля и США. А это вам не в армии служить, а решать судьбу России в государственном масштабе, имея при этом гражданство "вражеских" стран...

И недвижимость наши российские депутаты имеют в тёплых странах, и машины ввозят оттуда с регистрационными номерами других стран и без пошлины. А через пару месяцев (или чаще) выезжают на этих машинах прошвырнуться по Европам. Оформлено всё это, как правило, на своих взрослых детей и даже на персональных водителей, охранников, друзей и других доверенных лиц. "Делать бабки" они предпочитают в России, а тратить их за её пределами. Тем более, что в России им предосталена полная халява (квартиры, дачи, транспорт и т.п.).


Предельно короткий вопрос: у кого из депутатов ГД РФ, членов СФ, есть другое гражданство кроме Российского?

Den327
29-06-2014, 12:55
Приглашения у нее нет, визу она делала где-то в турфирме в Питере. Но я буду пересекать границу вместе с ней. На Торфяновке скорее всего.
У сестры не будет никаких проблем, если на вопрос Финского таможенника, она сразу ответит, что едет к вам в гости, а вы в свою очередь это подтвердите. И желательно сразу сказать на сколько дней, таможенники очень не любят неопределенный ответы типа - "на день-два, а дальше как пойдет..."
...да, и она должна знать название города в который едет, улицу - желательно...

AndreiEnergetik
29-06-2014, 13:42
Согласно кодексу пограничной стражи, в рамках Шенгенского соглашения пограничник должен убедиться в наличии средств, достаточных для пребывания, исходя из ежедневных норм, прописанных в каждой стране соглашения, а также средств для возвращения назад -- ст. 5, пункт 1(с) и пункт 3 в http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:02006R0562-20131126&from=EN

На практике чаще всего проверка такого плана формальная, поскольку трудно убедиться в том, сколько денег у человека доступно посредством кредитной или дебетной карты, но ее никто не отменял. Наличность не обязательна, можно сказать, что деньги есть на карточке, поскольку закон всего-лишь требует, чтобы были в наличии средства или законные способы их получения. Например, если в приглашении Вы писали, что она во время посещения будет находиться на Вашем обеспечении, то она может показать копию приглашения.


Однако снимаю шляпу перед Вашей манерой вести дискуссию!!! Понятный резон, ссылка на документ- ..не смотрел историю Ваших сообщений в прошлом, но и этого одного достаточно, чтобы внимательнее относиться к Вашим постам.

helena.cher
29-06-2014, 18:03
У сестры не будет никаких проблем, если на вопрос Финского таможенника, она сразу ответит, что едет к вам в гости, а вы в свою очередь это подтвердите. И желательно сразу сказать на сколько дней, таможенники очень не любят неопределенный ответы типа - "на день-два, а дальше как пойдет..."
...да, и она должна знать название города в который едет, улицу - желательно...

Спасибо, тоже надеюсь, что моего присутствия будет достаточно. Адрес, конечно, скажем, обратный билет скорее всего тоже будет.

Optimisti
29-06-2014, 19:54
Предельно короткий вопрос: у кого из депутатов ГД РФ, членов СФ, есть другое гражданство кроме Российского?

Сейчас трудно вспомнить источник, где приводились фамилии таких депутатов, но они даже не скрывали этих фактов и бравировали своими иностранными паспортами. С тех пор в депутатских кругах провели некоторую чистку, кто-то даже был уволен, кто-то отказался от второго гражданства. Что не мешает, впрочем, восстановить это гражданство и более его не афишировать.

А те, кто поумнее, с самого начала и до сих пор держали и держат язык за зубами:

"По мнению бывшего зампреда ЛДПР Алексея Митрофанова, «установить наличие двойного гражданства могут только спецслужбы, однако, если человеку предъявят обвинение, он может ответить, что это не так». Второе гражданство де-юре не признаётся отечественным законодательством. Поэтому иностранные державы вовсе не обязаны информировать российские власти о его наличии или отсутствии у российского гражданина.

К тому же даже после официального отказа от иностранного паспорта его потом легко можно восстановить, но уже без лишней огласки. Скептически отмечает возможность установления истины и экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис: «Козырять иностранным гражданством – это значит подорвать репутацию в российской политике. Поэтому это будет скрываться за семью печатями. Запрос, например, в Госдепартамент США сделать можно, но это не означает, что американцы обязаны дать на него честный ответ».

И тем не менее время от времени информация о том, что кто-то из «слуг народа» держит в «заначке» второй паспорт, становится достоянием общественности.

Самым громким скандалом в последние годы стали обвинения в адрес первого секретаря президиума центрального совета «Справедливой России», бывшего лидера партии «Родина» Александра Бабакова. «Новая газета» в ходе своего расследования обнаружила, что в документах швейцарской компании «Ивента» за 2001 год г-н Бабаков числится гражданином Израиля. Эту информацию он опровергать не стал, заявив лишь, что в настоящее время «не занимается бизнесом» и является гражданином России. Однако возможный факт наличия второго паспорта не мешает этому политику занимать сейчас высокий пост заместителя председателя Госдумы РФ":

http://newsland.com/news/detail/id/358044/

Optimisti
29-06-2014, 20:03
На выборах в Государственную думу шестого созыва Бабаков выступил третьим номером в региональном списке «Единой России» от Тамбовской области. По результатам голосования партия заняла первое место и Бабаков получил депутатский мандат, став членом фракции «Единой России» в обновленной нижней палате парламента.

17 июня 2012 года президент России Владимир Путин назначил Бабакова своим специальным представителем по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом:

http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80#cite_note-lenta1-41

Optimisti
29-06-2014, 20:11
Если у кого-то из депутатов появится возможность получить второе гражданство в Финляндии, то у него будут все шансы, что президент России Владимир Путин назначит его своим специальным представителем по взаимодействию с организациями соотечественников в Финляндии :).

chiko1
30-06-2014, 23:56
Видео-инструкция о пересечении русско-финской границы


4bbgHZ3xdVA

NB
01-07-2014, 23:21
Пересекал сегодня . Требуют на фин. стороне чтобы первым шел водитель ! Далее все как всегда !
Россия сделала два коридора для ЕС . Всё отлично ! "" Скандинавия имеет "дыр с десяток до Питера следите за знаками ! В принципе все комфортно.
Удачи на дорогах!

NB
01-07-2014, 23:35
Видео-инструкция о пересечении русско-финской границы


4bbgHZ3xdVA

Шикарное видео мне понравилось.)

TPAKTOP
02-07-2014, 20:54
напомните пожайлуста когда обнуляются мои 50 кг веса ввозимого в Россию. Вот съездил и через полторы недели опять - можно ли опять что нибудь провезти?

Den327
02-07-2014, 21:46
напомните пожайлуста когда обнуляются мои 50 кг веса ввозимого в Россию. Вот съездил и через полторы недели опять - можно ли опять что нибудь провезти?
Насколько я понимаю, можно провозить 50 кг, совокупно или 35 кг. "одним куском" каждый раз, когда едете в Россию.
Единственное, но - если часто возить одинаковые вещи, в какой-то момент таможенники усомнятся в их использовании "для себя" и сочтут их коммерческим грузом, со всеми вытекающими...

bmwshnik
03-08-2014, 17:15
Люди подскажите если еду из России с лодочным мотором, нужна декларация? (еду на 7 дней) потом обратно возвращаюсь с мотором.

virmalis
03-08-2014, 17:28
Люди подскажите если еду из России с лодочным мотором, нужна декларация? (еду на 7 дней) потом обратно возвращаюсь с мотором.

А когда обратно в Россию его повезете, сможете доказать, что его вывозили? Если нет, то будет совсем нелишним заполнить декларацию. Избавите себя от головняка.

bmwshnik
03-08-2014, 18:48
Понятно, в очередь на торфяновке в любую вставать или в декларируемую?

virmalis
03-08-2014, 19:22
Если номера российские, то в соответствующую очередь.

bmwshnik
03-08-2014, 19:53
Ага, спасибо.

Питер FM
03-08-2014, 22:38
Интерестно,могут ли быть проблемы-бутылочка ЛАККА ЛИКЁРА не из такс фри? Или наклейки клеить?

Den327
03-08-2014, 23:26
Интерестно,могут ли быть проблемы-бутылочка ЛАККА ЛИКЁРА не из такс фри? Или наклейки клеить?
Ехали на прошлой неделе в Россию, так на Российской таможне - ВСЕМ по барабану было, что везешь. Никто ничего не спрашивал и никуда не заглядывал...

Питер FM
03-08-2014, 23:54
Ехали на прошлой неделе в Россию, так на Российской таможне - ВСЕМ по барабану было, что везешь. Никто ничего не спрашивал и никуда не заглядывал...
Да,эт понятно,просто бывает весь автобус проверят и с вещами выходить надо на просветку.Так на майские было у меня.Рассказали мне тут знакомые историю,что пару недель назад отобрали виски бутылку и штраф 1500руб./я про росграницу/Не знаю,насколько правда.

Den327
04-08-2014, 00:15
Да,эт понятно,просто бывает весь автобус проверят и с вещами выходить надо на просветку.Так на майские было у меня.Рассказали мне тут знакомые историю,что пару недель назад отобрали виски бутылку и штраф 1500руб./я про росграницу/Не знаю,насколько правда.
А-а-а, автобус это совсем другое дело. Их да - "трясли" сильно.
Мы на авто ездим и "этот" аспект нас мимо проходит.

lenasuomi
04-08-2014, 00:32
Сколько евро наличными, а также какое количество алкоголя, можно перевезти через границу Финляндия-Россия, если лететь самолетом?

Питер FM
04-08-2014, 00:35
А-а-а, автобус это совсем другое дело. Их да - "трясли" сильно.
Мы на авто ездим и "этот" аспект нас мимо проходит.
Мама завтра едет автобусом/маршрутка,передала ликёр друзьям-наклеила на всякий случай этикетки дьютика.Да фу,что за бредовый закон наши придумали,в сторону Питера нет магазина таксфри уже года 2,5-купила в алко.

Питер FM
04-08-2014, 00:39
Сколько евро наличными, а также какое количество алкоголя, можно перевезти через границу Финляндия-Россия, если лететь самолетом?
Поездом/самолётом/авто-закон одинаков. В РФ НЕЛЬЗЯ алкоголь нынче,только если из дьюти фри.

lenasuomi
05-08-2014, 00:18
А сколько евро наличными можно перевезти через границу Финляндия-Россия?

Lenok199116
08-10-2014, 16:45
Подскажите, пожалуйста, нужно ли иметь при себе наличные при пересечении границы! Я собираюсь ехать на маршрутке в Хельсинки из Питера! Мне сказали, что типа нужны наличные деньги, а именно 50 евро на сутки! Правда ли это? Кто-нибудь ездил?Спасибо!

@@@NANA@@@
08-10-2014, 17:04
Подскажите, пожалуйста, нужно ли иметь при себе наличные при пересечении границы! Я собираюсь ехать на маршрутке в Хельсинки из Питера! Мне сказали, что типа нужны наличные деньги, а именно 50 евро на сутки! Правда ли это? Кто-нибудь ездил?Спасибо!


катаемся по турвизе,никогда не спрашивают.

Lenok199116
08-10-2014, 17:19
а вы на маршрутке ездили? меня напугали, что могут спросить про деньги!

Marmir
08-10-2014, 17:22
я не думаю, что кто-то станет спрашивать о наличных деньгах.

@@@NANA@@@
08-10-2014, 17:27
а вы на маршрутке ездили? меня напугали, что могут спросить про деньги!



нет,на своей машине.
Но ,вроде как в "недалеком прошлом"такое правило было.
меня могут поправить,но всегда слышала от тех кто собирается за границу(из знакомых ,ну и от не знакомых мне людей),что нужно иметь денюшку не нашенскую...
Думаю,что имея сейчас карточки,эта необходимость отпадает просто по логике...(главное её не забыть взять ,ну и иметь на ней тыньгу...)

Lenok199116
08-10-2014, 17:29
ну они ведь не имеют возможности проверить есть ли там деньги? на слово верят или как?)

@@@NANA@@@
08-10-2014, 17:35
ну они ведь не имеют возможности проверить есть ли там деньги? на слово верят или как?)


за четыре года проезда через КПП,я дааже ни разу не слышала вопроса насчет денег ни в мою сторону,ни в сторону людей,мною увиденных.Тем более,не наблюдала,что кого-то развернули наххауз...

Lenok199116
08-10-2014, 18:14
а мне сказали типа что даже возвращали обратно)))

leijona3
08-10-2014, 18:17
я не думаю, что кто-то станет спрашивать о наличных деньгах.
А вот и могут! Ко мне люди ездили ,некоторых спрашивали про деньги- им оставалось только показать приглашение от меня.

Lenok199116
08-10-2014, 18:22
ну вот я еду по приглашению в гости, но у меня нет приглашения! приглашение, не на бумаге! вот я не пойму, зачем нужны деньги, если я в гости еду?

Lundqvist
08-10-2014, 18:26
Ещё не жил тут.Ехал туристом.На Ваалимаа спросили про деньги.Были с собой наличные,попросили показать и ещё и пересчитывали,не поленились.Всё было мелкими купюрами.Но это был кажись 2003-й.

Bodom
08-10-2014, 18:27
ну вот я еду по приглашению в гости, но у меня нет приглашения! приглашение, не на бумаге! вот я не пойму, зачем нужны деньги, если я в гости еду?

ваот именно..зачем.
тем более , что в фи все на деревьях растет и хлеб и сыр и даже колбаса :D

Lenok199116
08-10-2014, 18:33
ну правда, мне они там не нужны! я буду жить бесплатно, ну и на еду тратиться не нужно))) я же в гости еду)

toleri
08-10-2014, 18:41
Иногда спрашивают, отвечаю деньги на карте, налички нет. И всё ))))

Lenok199116
08-10-2014, 18:45
ну вот я и говорю, что если карточки, то проверить ведь не могут! так ведь? остается поверить на слово!

Николеттыч
08-10-2014, 19:22
Интересуются целью поездки, продолжительностью поездки, в случае если цель именно Финляндия то где жить будете. В случае сомнения в ваших словах, могут сделать проверочный звонок в то место куда едете и где собираетесь жить а так же могут попросить предъявить средства на проживание в достаточной сумме для указанного количества дней нахождения в стране. Нам так с границы финские погранцы звонили когда к нам знакомые ехали. Мол знаете ли вы этих людей и у вас ли они будут жить и сколько дней? На обратном пути в РФ так же могут проверить где вы были в Финляндии. Позвонить туда где вы проживали. Советую заранее подготовить ответы, адрес проживания и телефон места планируемого проживания в Финляндии.

Lenok199116
08-10-2014, 20:07
а у них про деньги спрашивали или только звонили вам?

Marmir
08-10-2014, 20:11
А вот и могут! Ко мне люди ездили ,некоторых спрашивали про деньги- им оставалось только показать приглашение от меня.
а на какой ответ они рассчитывают? у кого сейчас с собой есть наличные деньги...

Marmir
08-10-2014, 20:13
ну вот я еду по приглашению в гости, но у меня нет приглашения! приглашение, не на бумаге! вот я не пойму, зачем нужны деньги, если я в гости еду?
если вы едете по приглашению, где написано, что приглашающая сторона оплачивает все расходы, то возьмите его с собой.

Lenok199116
08-10-2014, 20:18
у меня нет приглашения в бумажном виде! в анкете написаны контактные данные приглашающей стороны. а указала я что сама оплачиваю все расходы!

vaisan
08-10-2014, 20:22
у меня нет приглашения в бумажном виде! в анкете написаны контактные данные приглашающей стороны. а указала я что сама оплачиваю все расходы!
В принципе достаточно приглашения посланного по эл-почте (на всякий случай заверенного в магистрате приглашающего) или факсом.

Lenok199116
08-10-2014, 20:26
я 2 раз еду. только вот в прошлый раз я летала, а в этот раз решила попробовать на автобусе! и когда я документы на визу подавала, сказано было, что не обязательно, чтобы было приглашение! достаточно указать контактные данные приглашающей стороны!

Lenok199116
08-10-2014, 20:28
вот мне интересно, реально могут взять и не пустить и послать обратно?! потом кукуй на трассе))))

toleri
08-10-2014, 20:32
вот мне интересно, реально могут взять и не пустить и послать обратно?! потом кукуй на трассе))))
Могут, но это надо накосячить )))))

Lenok199116
08-10-2014, 20:36
ну я порядочная)))) не косячу...меня в принципе не за что обратно отсылать) мда, захотелось сэкономить на деньгах и вдобавок прибавить себе переживаний больше и риска)))

Николеттыч
08-10-2014, 20:57
а у них про деньги спрашивали или только звонили вам?
Про деньги у них спросили но показать не просили.
если вы едете по приглашению, где написано, что приглашающая сторона оплачивает все расходы, то возьмите его с собой.
+100500 Lenok199116 советую воспользоваться этим.
у меня нет приглашения в бумажном виде! в анкете написаны контактные данные приглашающей стороны. а указала я что сама оплачиваю все расходы!
При пересечении границы подготовьте телефон и адрес приглашающей стороны. Им могут позвонить и проверить. На обратно пути в РФ тоже могут им позвонить и проверить где вы были.
ну я порядочная)))) не косячу...меня в принципе не за что обратно отсылать) мда, захотелось сэкономить на деньгах и вдобавок прибавить себе переживаний больше и риска)))
Риска никакого. Не везите с собой ничего запрещённого. Так же будьте готовы предоставить адрес проживания и контактные данные принимающей стороны. Удачного вам пересечения границы в обе стороны.

Lenok199116
08-10-2014, 20:58
Спасибо большое за советы! Надеюсь все будет хорошо!)

ID
08-10-2014, 21:04
указала я что сама оплачиваю все расходы!
Раз указали, значит должны быть средства. Карточки, естественно, не проверяют, но лучше иметь выписку со счёта за ближайшее число с собой. По поводу налички, я давал как-то на форуме ссылку на ежегодно обновляющийся документ в котором указаны необходимые ежедневные средства для стран шенгенского соглашения. Помоему на этот год у Суоми было около 35е/сутки.

@@@NANA@@@
08-10-2014, 21:12
блиин,я шо из другой страны еду в Суоми?

Lenok199116
08-10-2014, 21:13
сейчас 40 евро на человека в день! если я бесплатно проживаю, зачем мне столько денег иметь?непонятные у них цифры какие-то... обобщенно...

Николеттыч
08-10-2014, 21:18
блиин,я шо из другой страны еду в Суоми?
Страна та же. КПП другой. :)
сейчас 40 евро на человека в день! если я бесплатно проживаю, зачем мне столько денег иметь?непонятные у них цифры какие-то... обобщенно...
Вы не забивайте себе голову зачем и почему. Просто делайте как того требуют правила и будем вам счастье. :)

virmalis
08-10-2014, 21:22
ну они ведь не имеют возможности проверить есть ли там деньги? на слово верят или как?)

Когда-то давно, до переезда в Фи, меня на финской границе спросили про деньги. Я сказал, что у меня есть банковская карта только, налички нет. Тогда меня спросили, могу ли я доказать, что на карте есть средства. Я показал чек из дьютика, где только что затаривался и платил карточкой. Больше вопросов не было.

toleri
08-10-2014, 21:29
За почти 10 лет пересечений границы всегда отвечаю что только карта у меня. Может доверие внушаю ))) Как то ничего не требовали больше. А вот с симпатичными девушками пограничники любят поговорить ))) вопросики всякие задать)))

ID
08-10-2014, 21:37
А вот с симпатичными девушками пограничники любят поговорить ))) вопросики всякие задать)))
Это точно... Однажды одна соседка по купе сказала, что едет к бойфренду, так у неё вывернули все чемоданы до кошелька из которого вытряхнули все монетки...

ID
08-10-2014, 21:40
если я бесплатно проживаю, зачем мне столько денег иметь?
Я так понял, что Вы в анкете не указали, что бесплатно проживаете, а указали, что всё оплачиваете сами. Но честно признаться, помоему только хостел стоит 40-50е за ночь, а ещё на питание надо...
http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/e-library/documents/policies/borders-and-visas/schengen/docs/handbook-annex_25_en.pdf
27я страница
According to the Aliens' Act (301/2004, paragraph 11) an alien shall prove, upon entry, that he/she posseses sufficient means of subsistence, considering both the length of the intended stay and return to the country of departure, or transit to a third country to which his/her admittance is guaranteed, or that such funds can legally be acquired. Funds are considered as sufficient on a case-by-case basis. In addition to the funds, or tickets, required for the departure and accommodation during the stay, approximately EUR 30 per day is considered necessary, depending on the arrangements for accommodation and a possible sponsor.

Lenok199116
08-10-2014, 21:56
ну оплачиваю то я сама, но жить то буду у приглашающей стороны!

Lenok199116
08-10-2014, 21:57
если меня приглашают, то наверное бесплатно))))

ID
08-10-2014, 22:00
если меня приглашают, то наверное бесплатно))))
Это указывается в анкете. Данные из анкеты вносятся в ШИС2 и пограничнику эти данные доступны. Он может их проверить, а может и не проверять.

Lenok199116
08-10-2014, 22:09
ну а смысл тогда получается было писать к кому я еду?

Ёжик_в_тумане
08-10-2014, 23:00
А вот и могут! Ко мне люди ездили ,некоторых спрашивали про деньги- им оставалось только показать приглашение от меня.
привет Лейона! Ты где пропадала?

Ёжик_в_тумане
08-10-2014, 23:02
ну а смысл тогда получается было писать к кому я еду?
смысл прост-что если вы не вернетесь,то того чье имя вы выдали,за задницу возьмут ...
а на что вы собираетесь существовать все свое пребывание в Суоми?
на границе имеют право спросить, наличка или карточка будет доказательством,что бомжить не будете...

Ёжик_в_тумане
08-10-2014, 23:06
За почти 10 лет пересечений границы всегда отвечаю что только карта у меня. Может доверие внушаю ))) Как то ничего не требовали больше. А вот с симпатичными девушками пограничники любят поговорить ))) вопросики всякие задать)))
и правильно! вы даже не представляете сколько мотыльков ездит на ночные заработки. в одной гостиничке в Котке, каждую неделю местный турок ангажирует питерских красоток,и все разных,одна симпатичнее другой....
а крики из номера на всю гостиницу, как в жестком порно...:)

Lenok199116
08-10-2014, 23:17
дак я скажу про карточки, но, как я уже говорила, они же не могут проверить есть ли там деньги!

Николеттыч
08-10-2014, 23:24
дак я скажу про карточки, но, как я уже говорила, они же не могут проверить есть ли там деньги!
Арифметика проста. Нет денег - нет въезда. Это лотерея, могут спросить а могут и нет. Дело случая, везения и настроения финских пограничников. Лучше подстрахуйтесь заранее.

Lenok199116
08-10-2014, 23:29
только расстроилась из-за всего этого...

NB
08-10-2014, 23:35
А вот и могут! Ко мне люди ездили ,некоторых спрашивали про деньги- им оставалось только показать приглашение от меня.
Привет, да если есть приглашение ничего в деньгах показывать не надо! У приглашаемого должен быть листок с информацией или просто номер телефона по которому пограничник может позвонить и удостовериться в намерениях гостя , все просто!)))

Lenok199116
08-10-2014, 23:45
ну это понятно, что он может позвонить и спросить, но у меня же, как я выше написала, в анкете указано то что я сама оплачиваю все!

ID
06-05-2015, 16:04
Решил не открывать новую тему.
Отличный сюжет!
http://yle.fi/uutiset/he_valvovat_rajojamme__tervetuloa_tyovuoroon_itarajalle/7971896

wHiTe_raBBit
14-07-2016, 10:17
Нашла только эту подходящую ветку на форуме, не хочу открывать новую тему т.к. вопрос пустяковый,

привезла год назад в Финляндую старую машинку Зингер,вопросов на границе не было, не смотрели, сейчас хочу назад ее родителям увезти, документов на нее нет уже, не возникнет ли каких сложностей?

Машинка не раритетная, но выглядит старо, ей лет 50, отец в молодости покупал

@@@NANA@@@
14-07-2016, 10:24
Нашла только эту подходящую ветку на форуме, не хочу открывать новую тему т.к. вопрос пустяковый,

привезла год назад в Финляндую старую машинку Зингер,вопросов на границе не было, не смотрели, сейчас хочу назад ее родителям увезти, документов на нее нет уже, не возникнет ли каких сложностей?

Машинка не раритетная, но выглядит старо, ей лет 50, отец в молодости покупал

вот надо тут подумать.
когда я везла свою швейную машинку(тоже много лет уже),меня на границе нашей задержали на час.
пока пришли ,пока выяснили что к чему.еле пропустили.
назад я её не рискнула везти,потому что боялась ,что снова такая же картина будет(когда захочу снова ввезти в Суоми)

Den327
14-07-2016, 10:52
Нашла только эту подходящую ветку на форуме, не хочу открывать новую тему т.к. вопрос пустяковый,

привезла год назад в Финляндую старую машинку Зингер,вопросов на границе не было, не смотрели, сейчас хочу назад ее родителям увезти, документов на нее нет уже, не возникнет ли каких сложностей?

Машинка не раритетная, но выглядит старо, ей лет 50, отец в молодости покупал
Если вес машинки, менее 35 килограммов - проблем не будет никаких.
Если более, желательно разделить на несколько частей и вывозить за два раза.

По правилам, в Россию беспошлинно можно ввозить 50 кг общего веса, НО всего 35 кг - не делимого!

wHiTe_raBBit
14-07-2016, 10:57
Если вес машинки, менее 35 килограммов - проблем не будет никаких.
Если более, желательно разделить на несколько частей и вывозить за два раза.

По правилам, в Россию беспошлинно можно ввозить 50 кг общего веса, НО всего 35 кг - не делимого!
да не , вес у нее кг 5-10, тяжелая, но не сильно, вопрос в том, что на нее доки не сохранились и выглядит она потрепано, старо

Den327
14-07-2016, 11:52
да не , вес у нее кг 5-10, тяжелая, но не сильно, вопрос в том, что на нее доки не сохранились и выглядит она потрепано, старо
Тогда - везите смело.

З.Ы. или боитесь, что ее к культурным ценностям причислят... :gy:

wHiTe_raBBit
14-07-2016, 11:54
Тогда - везите смело.

З.Ы. или боитесь, что ее к культурным ценностям причислят... :gy:
да именно, боюсь станут проверять и мы зависнем на границе на час, еду со свекром, не хочется, чтоб из-за меня пришлось ждать

Den327
14-07-2016, 12:01
да именно, боюсь станут проверять и мы зависнем на границе на час, еду со свекром, не хочется, чтоб из-за меня пришлось ждать
Про машинку, говорите, что это ваши личные вещи и никто, ничего проверять не будет.
А на границе вы по любому зависнете, она сейчас отвратно работает.
Жена вчера через Торфяновку ехала, в середине дня - четыре часа стояла в нейтралке перед шлагбаумом...

morozec
14-07-2016, 14:28
Добрый день! Хочу спросить про перевоз личных вещей из России в Финляндию.
Планирую перевезти свои вещи телевизор, муз центр, шмотки всякие в сумме получится полностью заполненный универсал и я с женой в машине)

Будут ли какие вопросы на границе и надо ли будет заполнять таможенную декларацию?
Просто увидел сейчас что 50 кг беспошлинно можно перевести и задумался...

Den327
14-07-2016, 14:58
Добрый день! Хочу спросить про перевоз личных вещей из России в Финляндию.
Планирую перевезти свои вещи телевизор, муз центр, шмотки всякие в сумме получится полностью заполненный универсал и я с женой в машине)

Будут ли какие вопросы на границе и надо ли будет заполнять таможенную декларацию?
Просто увидел сейчас что 50 кг беспошлинно можно перевести и задумался...
50 кг. - это в Россию.
Когда в Финляндию ехать будете, скажите, что это личные вещи переселенца, вопросов думаю не возникнет.

brodaga @ po zizni @
19-07-2016, 13:31
Что за хрень на границе происходит ? Имеется ввиду финская очередь на русской стороне ...
Вчера возвращался из Питера . Поскольку не спешил , был на границе в р-не 12-30 . Трафика ни какого не было ... Тем не менее , русская граница умудрилась собрать очередь и продержать всех где-то полтора часа . " На пустом месте " !
Таможенник очень долго оформлял возврат . Нет . Он не сидел без дела ... Отсканировал , долго пялился в экран компа , дождался какой-то " отсечки " , штампанул бумагу и " отпустил-таки душу на покаяние " . И он был один . Результат - очередь .
Кстати , русский регистр тоже накопился ... Ну , тут понятно . Россияне за скидками ломанулись . Но нас-то - за что ?
Вот - кстати : куда ябеду послать ? Ну , пока настроение подходящее ... А то , и по дороге - " туда " тоже в будний день ( понедельник ) постоять пришлось . Прямо , начиная с " нейтралки " . Вчера , кстати , в то время , когда я всё-же уехал с границы - в р-не 14 часов , на нейтралке неожиданно большая очередь на заход в Россию была :( Прямо от спуска в ложбину . Даже 2 очереди - и русский регистр , и финский . БАРДАК какой-то !
Короче , жду контакт . Я им всем покажу !!! :)

nord-west
19-07-2016, 20:02
слыхал такую версию- что якобы подсакротить собрались этих трудяг и они методом саботажа указывают недопустимость этого но не знаю может пуля какая? Но что пропускаемость сильно упала (особенно финского регистра) это заметно. Сам поучаствовал , с месяц назад, во вторник приспичило в Питер по делам и в мечтах пролететь в будний день границу со свистом был немного в растерянности в бесплатном солярии перед шлагбаумом в течении 5и????? Часов. По поводу жалоб - не верю я в это. Все они там....

Vadim Viipuri
19-07-2016, 21:03
А вот нет системы в пробках на Российской границе...
Иногда по 3(три) часа ее проходишь...
А вот в это воскресенье в Россию, в 10.30, по зеленому,без остановок, прямо под окошко таможни подъехал..
Прошел Российскую границу за 10(десять) минут...
Сегодня обратно, в 13.40, ...на Российской стороне десяток авто с финским регистром...
20(двадцать) минут и в Суоми...

nord-west
19-07-2016, 21:11
Повезло вам. Системы может и нет но два последних раза проезжал долго.
А вот обратно, кстати, да, шустро довольно.

Ёжик_в_тумане
19-07-2016, 21:17
слыхал такую версию- что якобы подсакротить собрались этих трудяг и они методом саботажа указывают недопустимость этого но не знаю может пуля какая? Но что пропускаемость сильно упала (особенно финского регистра) это заметно. Сам поучаствовал , с месяц назад, во вторник приспичило в Питер по делам и в мечтах пролететь в будний день границу со свистом был немного в растерянности в бесплатном солярии перед шлагбаумом в течении 5и????? Часов. По поводу жалоб - не верю я в это. Все они там....
мне тоже сказали,что это делается нарочно.

В субботу около 8 вечера в очереди стояло около 150 финских машин. На финской границе перестали пропускать,потому что машинам некуда было вставать, очередь вытянулась до самого финского столба....те ,кто ехал просто на заправку обратно смогли вернуться рано утром на сл.день...всю ночь стояли....
а звонить и жаловаться нужно. если будем как бараны терпеть,то так и будем баранами стоять там...

nord-west
19-07-2016, 21:28
Ничего себе расклад вы описАли. Это, по моему, уже за гранью
Наверное надо погуглить телефон доверия, чем чёрт не шутит, может содействует.

nord-west
19-07-2016, 21:29
*подействует

сигизмунд
19-07-2016, 22:39
Жаловаться и задавать вопросы касающиеся работы таможни можно здесь http://reception.customs.ru/index.php?option=com_questions

Свою жалобу на медленную работу ПП Торфяновка отправил :)

wHiTe_raBBit
20-07-2016, 08:41
Ехали в пятницу около 13, стояли немного на росс стороне уже, возвращались в понедельник днем, около 14-15 часов, ни одной машины (Брусничное),
кстати,
может кто знает, я правильно поняла, что сидр идет как крепкий напиток, а не как пиво? Всегда думала, что это по крепости ближе к пиву

Vadim Viipuri
20-07-2016, 08:52
Ехали в пятницу около 13, стояли немного на росс стороне уже, возвращались в понедельник днем, около 14-15 часов, ни одной машины (Брусничное),
кстати,
может кто знает, я правильно поняла, что сидр идет как крепкий напиток, а не как пиво? Всегда думала, что это по крепости ближе к пиву
Ограничения

Без уплаты пошлин и налогов можно ввозить для личного пользования или в качестве подарка:
•4 литра неигристого вина (красное, белое, розовое вино) И
16 литров пива
Кроме того:
•2 литра алкоголя или алкогольных напитков (менее 22 %): (аперитивы, включая вермуты, горькие настойки, ликеры,
хересы, напитки типа «лонг дринк», сидр и шампанское) ИЛИ
•если лицо достигло 20 лет – 1 литр крепкого алкоголя или алкогольных напитков (более 22 %)
http://www.tulli.fi/ru/persons/Restrictions/Alcohol/index.jsp

Ёжик_в_тумане
20-07-2016, 10:40
Жаловаться и задавать вопросы касающиеся работы таможни можно здесь http://reception.customs.ru/index.php?option=com_questions

Свою жалобу на медленную работу ПП Торфяновка отправил :)
я тоже отправила, если мы будем сидеть сложа руки и трясясь от страха, а вдруг нас арестуют....то надо сидеть на жопе смирно...
а я в выборг не за бензином езжу, я пытаюсь сохранить связь со своими внуками, пока жива еще...что бы они меня помнили :)

Topik
20-07-2016, 10:49
Ничего себе расклад вы описАли. Это, по моему, уже за гранью
Наверное надо погуглить телефон доверия, чем чёрт не шутит, может содействует.
http://letters.kremlin.ru/

brodaga @ po zizni @
20-07-2016, 13:17
Думаю , что последний приложенный адрес обращения - самый правильный . Граница - сложный " организм " , где пересекаются интересы самых разных организаций . Таможня , пограничники ... Слышал даже версию , что погранцы , поднимающие шлагбаум на въезде в зону оформления ( " вокзал " ) и проверяющие паспорта , и выпускающие машину , относятся к разным подразделениям . И не подчиняются " смежному начальнику " . Ну , это уже " за гранью добра и зла " :).
Про угрозу сокращения - слышал . Ну , эта тема ни когда не умолкает . Не даром же поговорка есть : " У таможенника жизнь - как у картошки : если за зиму " не съедят " , так по весне - посадят " :).
P.S. Кстати , коллеги . Снимал деньги в Шайбе . Там какой-то новомодный автомат стоит ... Ну , не про это ... За съём денег содрали 75 центов ! 50 рублей !!! Где правда ?

медведь
21-07-2016, 13:52
Подскажите, кто знает, можно проезжать русским на русской автомашине через погранпереход Париккала. Из России ? и Из Финляндии? В какое время, если можно его использовать?

сигизмунд
21-07-2016, 14:38
http://letters.kremlin.ru/
Сюда тоже напишу. В России порой без вмешательства царя ничего не решается. Тем более он уже давно заикался про одно окно на границе, пусть принимают декларации в электронном виде. Приехал на границу, а там уже все готово. Однако в основном время уходит на поверхностный осмотр машины, стоишь с офрмленной декларацией и ждешь этих досмоторщиков с печатями. А если у кого-то из впереди стоящих в очереди проблемы, опять стоишь и чего-то ждешь, т.к. не можешь их объехать.

Dallaspulla
27-07-2016, 21:08
Можно ли пересекать границу туда и обратно с двумя паспортами на одного человека/ребёнка с разными фамилиями?

В финских документах ребёнку фамилию поменяли, в российском паспорте это сделать в Финляндии нельзя. Мы постоянно проживаем именно в Финляндии.

kysymys
27-07-2016, 22:37
Подскажите, кто знает, можно проезжать русским на русской автомашине через погранпереход Париккала. Из России ? и Из Финляндии? В какое время, если можно его использовать?
Где то читал, что можно пересекать из финляндии в россию, только гражданам россии по будням во время работы таможни(я так понимаю с 8-17 или 19)

Maitovalas
29-07-2016, 08:51
Где то читал, что можно пересекать из финляндии в россию, только гражданам россии по будням во время работы таможни(я так понимаю с 8-17 или 19)

Tilapäisten rajanylityspaikkojen käyttö vaatii Venäjän rajavartiopalvelun luvan, ja aukiolot voivat vaihdella liikennöintitarpeiden mukaan.

работает с 9 до 20. Лупа выдается в Петрозаводске. Не выдается, вернее....

kysymys
29-07-2016, 14:35
Tilapäisten rajanylityspaikkojen käyttö vaatii Venäjän rajavartiopalvelun luvan, ja aukiolot voivat vaihdella liikennöintitarpeiden mukaan.

работает с 9 до 20. Лупа выдается в Петрозаводске. Не выдается, вернее....

Разрешение требуется, если пересекаете границу из России в Финляндию,на возвращение в Россию ничего не надо.
ну вот ещё нашёл

Информация для пассажиров, использующих пункт пропуска "Париккала" для пересечения финляндско-российской границы

Начиная с 1 мая 2016 года Пограничный отряд по району "Юго-восточная Финляндия" запрещает использование пункта упрощенного пропуска "Париккала" категориям движения, не перечисленным в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о пунктах пропуска через российско-финляндскую государственную границу от 11 марта 1994 г. (SopS 66/1994).

Пункт упрощенного пропуска (временный пункт пропуска) "Париккала" предназначен для осуществления приграничного сотрудничества, перевозки древесины и другой хозяйственной деятельности. Лицо, намеривающее пересечь границу в Париккале, должно на пограничном контроле на финляндской стороне подтвердить, что использует данный пункт пропуска в вышеупомянутых целях.

На практике, лица, имеющие право на использование ПУПР "Париккала" в соответствии в Соглашением о пунктах пропуска, указаны, в том числе, в списках, предоставляемых Пограничной службой ФСБ России.

Пограничная охрана Финляндии направляет лица, не входящие в предусмотренные Соглашением категории пассажиров, пересекать финляндско-российскую государственную границу через международные пункты пропуска.


Получается, что пересекать в Париккала не получится.

медведь
30-07-2016, 17:41
Совершенно точно. Вчера попробовал переехать. Дали бумагу почитать, потом пригласили еще и переводчика. Вывод: Вас нет в списках, этот пункт перехода не для Вас.

Ёжик_в_тумане
30-07-2016, 17:47
кстати,на Торфяновке поменяли весь таможенный состав. стали работать лучше,эффективнее...